С vs C++
От: abdul.zycor  
Дата: 28.01.10 23:16
Оценка: :)))
Всем привет! Не так давно стал изучать программирование для unix систем.
Возникло впечетление, что большая часть кода всяких серверов написана на с, а не на с++.
Вот возникает вопрос почему так, когда с++ современее, удобнее. Есть библиотеки типа boost, stl.
Какие могут быть обьяснения тому?
У меня такие:
Почему пишут на с:
1. в отладчике gdb приятнее видеть короткий простой код на с
2. не знают с++, поэтому пишут на с
3. переносимость под другие платформы, все же мне кажется код на с переносимее чем на с++
4. нет инструментов типа, таких как под винду, для рефакторинга и прочее, с инструментами типа gdb, emacs, vim п омоеум сложнее писать на с++
5. мног окода написано уже на с, хоят и новые почему-то пишут на с

В общем приводите свое мнение, высказывайтесь, только без лишнего фанатизма пожалуйста.
Re: С vs C++
От: Niemand Австралия  
Дата: 29.01.10 00:13
Оценка: :))
Здравствуйте, abdul.zycor, Вы писали:

AZ>В общем приводите свое мнение, высказывайтесь, только без лишнего фанатизма пожалуйста.


я вообще дотнетчик и скорее должен рассказывать анекдоты в КУ, чем писать сюда, но рискну предположить что прострелить ногу в условиях сервера очень больно и чтобы сделать все проще люди пишут самое критическое на си
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: С vs C++
От: TarasCo  
Дата: 29.01.10 06:29
Оценка: :))) :))
N>я вообще дотнетчик и скорее должен рассказывать анекдоты в КУ, чем писать сюда, но рискну предположить что прострелить ногу в условиях сервера очень больно и чтобы сделать все проще люди пишут самое критическое на си

Э, да ты сразу на святое замахнулся! Все спипишники считают, что два креста благословят их код и спасут их ноги.
Да пребудет с тобою сила
Re: С vs C++
От: frogkiller Россия  
Дата: 29.01.10 06:42
Оценка: 2 (2) +3 -5
Здравствуйте, abdul.zycor, Вы писали:

AZ>Всем привет! Не так давно стал изучать программирование для unix систем.

AZ>Возникло впечетление, что большая часть кода всяких серверов написана на с, а не на с++.
AZ>Вот возникает вопрос почему так, когда с++ современее, удобнее. Есть библиотеки типа boost, stl.
AZ>Какие могут быть обьяснения тому?

AZ>В общем приводите свое мнение, высказывайтесь, только без лишнего фанатизма пожалуйста.


Полагаю, что на плюсах сложнее оптимизировать производительность больших серверов. Казалось бы: тут лишнее копирование, здесь виртуальный вызов, а вон там чуть больше памяти аллокатор выделил — вроде бы по отдельности это мелочи, но вместе может набежать нехилое замедление. Это обратная сторона более простого и красивого кода, я имею ввиду именно плюсовый стиль, а не си-стайл или около него, просто скомпилированный плюсовым компилятором. (И да, я считаю грамотно написанный плюсовый код с шаблонами и наследованием более простым)

Но всё вышесказанное относится к большим промышленным серверам — когда речь идёт о миллионах запросов в сутки и куче разнообразного контента. А так, для простых нужд сервера пишут на чём душе угодно, включая перл с питоном и хаскель с лиспом
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: С vs C++
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.01.10 07:17
Оценка: 2 (2) +2 -5
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Полагаю, что на плюсах сложнее оптимизировать производительность больших серверов. Казалось бы: тут лишнее копирование, здесь виртуальный вызов, а вон там чуть больше памяти аллокатор выделил — вроде бы по отдельности это мелочи, но вместе может набежать нехилое замедление. Это обратная сторона более простого и красивого кода, я имею ввиду именно плюсовый стиль, а не си-стайл или около него, просто скомпилированный плюсовым компилятором. (И да, я считаю грамотно написанный плюсовый код с шаблонами и наследованием более простым)


Если коротко — С — это высокоуровневый ассемблер. А С++ — это ЯВУ. Со всеми вытекающими.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: С vs C++
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 29.01.10 08:18
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, abdul.zycor, Вы писали:

AZ>Всем привет! Не так давно стал изучать программирование для unix систем.

AZ>Возникло впечетление, что большая часть кода всяких серверов написана на с, а не на с++.

Переносимость выше.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re: С vs C++
От: skeptik_  
Дата: 29.01.10 09:41
Оценка: +2
Здравствуйте, abdul.zycor, Вы писали:

AZ>В общем приводите свое мнение, высказывайтесь, только без лишнего фанатизма пожалуйста.


На дату написания смотри.
Re: С vs C++
От: Turyst  
Дата: 29.01.10 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, abdul.zycor, Вы писали:

AZ>Всем привет! Не так давно стал изучать программирование для unix систем.

AZ>Возникло впечетление, что большая часть кода всяких серверов написана на с, а не на с++.
AZ>Вот возникает вопрос почему так, когда с++ современее, удобнее. Есть библиотеки типа boost, stl.
AZ>Какие могут быть обьяснения тому?
AZ>У меня такие:
AZ>Почему пишут на с:
AZ>1. в отладчике gdb приятнее видеть короткий простой код на с
AZ>2. не знают с++, поэтому пишут на с
AZ>3. переносимость под другие платформы, все же мне кажется код на с переносимее чем на с++
AZ>4. нет инструментов типа, таких как под винду, для рефакторинга и прочее, с инструментами типа gdb, emacs, vim п омоеум сложнее писать на с++
AZ>5. мног окода написано уже на с, хоят и новые почему-то пишут на с

AZ>В общем приводите свое мнение, высказывайтесь, только без лишнего фанатизма пожалуйста.


Был уже подобный спор здесь не так давно.
Re: С vs C++
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.10 10:58
Оценка: +1 -6 :)
Здравствуйте, abdul.zycor, Вы писали:

AZ>Всем привет! Не так давно стал изучать программирование для unix систем.

AZ>Возникло впечетление, что большая часть кода всяких серверов написана на с, а не на с++.

Так и есть.

AZ>Вот возникает вопрос почему так, когда с++ современее, удобнее. Есть библиотеки типа boost, stl.


Есть в с++ нечто, что рождает монстров вроде буста и стл, и благодаря им так и сложилось с серверами.

AZ>Какие могут быть обьяснения тому?

AZ>У меня такие:
AZ>Почему пишут на с:
AZ>1. в отладчике gdb приятнее видеть короткий простой код на с
AZ>2. не знают с++, поэтому пишут на с
AZ>3. переносимость под другие платформы, все же мне кажется код на с переносимее чем на с++
AZ>4. нет инструментов типа, таких как под винду, для рефакторинга и прочее, с инструментами типа gdb, emacs, vim п омоеум сложнее писать на с++
AZ>5. мног окода написано уже на с, хоят и новые почему-то пишут на с

AZ>В общем приводите свое мнение, высказывайтесь, только без лишнего фанатизма пожалуйста.


с++ мало кто знает на том уровне, на котором его нужно знать для разработки.

многие вещи в С++ можно использовать не иначе с оглядкой.

с++ гораздо дОльше учить, а преимущества весьма сомнительны.

нет хорошо доступных серьезных инструметов например
1 для рефакторинга,
2 отладки
3 анализа кода

компиляторы между собой слабовато совместимы, собственно это и показывает ущербность языка
Re[3]: С vs C++
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.10 11:00
Оценка: +2 -5 :))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

F>>Полагаю, что на плюсах сложнее оптимизировать производительность больших серверов. Казалось бы: тут лишнее копирование, здесь виртуальный вызов, а вон там чуть больше памяти аллокатор выделил — вроде бы по отдельности это мелочи, но вместе может набежать нехилое замедление. Это обратная сторона более простого и красивого кода, я имею ввиду именно плюсовый стиль, а не си-стайл или около него, просто скомпилированный плюсовым компилятором. (И да, я считаю грамотно написанный плюсовый код с шаблонами и наследованием более простым)


PD>Если коротко — С — это высокоуровневый ассемблер. А С++ — это ЯВУ. Со всеми вытекающими.


Это как бы ЯВУ, на самом дело недо-ЯВУ.
Re[2]: С vs C++
От: Menestrel Россия  
Дата: 29.01.10 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>нет хорошо доступных серьезных инструметов например

I>1 для рефакторинга,
I>2 отладки
I>3 анализа кода

Это ты зря сказал
Сейчас тебя загрызать будут
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[3]: С vs C++
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.10 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

I>>нет хорошо доступных серьезных инструметов например

I>>1 для рефакторинга,
I>>2 отладки
I>>3 анализа кода

M>Это ты зря сказал

M>Сейчас тебя загрызать будут

Канальи !
Re[3]: С vs C++
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.01.10 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>нет хорошо доступных серьезных инструметов например

I>>1 для рефакторинга,
I>>2 отладки
I>>3 анализа кода

M>Это ты зря сказал

M>Сейчас тебя загрызать будут

А что, уже появились нормальные инструменты для рефакторинга и анализа кода? Тогда пусть кидают ссылку в студию!
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: С vs C++
От: abdul.zycor  
Дата: 29.01.10 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>нет хорошо доступных серьезных инструметов например

I>>1 для рефакторинга,
I>>2 отладки
I>>3 анализа кода

M>Это ты зря сказал

M>Сейчас тебя загрызать будут

Между прочим это действительно так, различается очень разработка в студии.
Написав код в студии я сразу же пытаюсь его отлаживать, протрейсить его весь или частично ну если это возможно. А написав код в виме, например трейсить его лишний раз в gdb желание отпадает, ну конечно остается только смотреть логи.
Не плохо и не хорошо это, просто по другому.
Re: С vs C++
От: Vamp Россия  
Дата: 29.01.10 19:09
Оценка:
Одна из причин заключается в том, что из-за манглинга динамические библиотеки сделанные одним компилятором проблематично использовать в исполняемых файлах, сделанных в другом.

В С таких проблем нет.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: С vs C++
От: skeptik_  
Дата: 29.01.10 19:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Одна из причин заключается в том, что из-за манглинга динамические библиотеки сделанные одним компилятором проблематично использовать в исполняемых файлах, сделанных в другом.


V>В С таких проблем нет.


Для этого extern C есть.
Re[3]: С vs C++
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.01.10 19:26
Оценка: :))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Если коротко — С — это высокоуровневый ассемблер. А С++ — это ЯВУ. Со всеми вытекающими.


С++ — это ЯВУ, согласен. Жаль только, что уже давно появились мега-ЯВУ, гипер-ЯВУ, супер-ЯВУ и, конечно же, пупер-ЯВУ. Со всеми вытекающими...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: С vs C++
От: Vamp Россия  
Дата: 29.01.10 19:28
Оценка:
_>Для этого extern C есть.
Особенно он полезен, когда в библиотеку помещаются классы.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: С vs C++
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.10 19:31
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Если коротко — С — это высокоуровневый ассемблер. А С++ — это ЯВУ. Со всеми вытекающими.


KV>С++ — это ЯВУ, согласен. Жаль только, что уже давно появились мега-ЯВУ, гипер-ЯВУ, супер-ЯВУ и, конечно же, пупер-ЯВУ. Со всеми вытекающими...


Какой же он ЯВУ если в нем нет абстрагирования от вопросов связаных например с памятью а многие инструменты просто не работают ?
Re[2]: С vs C++
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.01.10 19:34
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

AZ>>Возникло впечетление, что большая часть кода всяких серверов написана на с, а не на с++.


DC>Переносимость выше.


Дело в том, что С по всем признакам есть платформа, хотя это всего лишь язык.

Язык С++ хотя и мощнее С, но всего лишь язык и на платфому ну никак не тянет.

Я такую вещь заметил, что чем больше пишу на С#, тем
1 труднее переключаться на С++
2 легче писать на Си.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.