Re[14]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.10.09 08:40
Оценка:
Приветствую, Cadet, вы писали:

C> В общем этот достаточно список больших заблуждений есть где-то в инете. При желании найдешь.

Возможно я и не прав конечно, я не отрицаю. Но я часто не вижу необходимости смены технологий.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[12]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.10.09 08:40
Оценка: :)
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Почему Линуксу можно мнеять технологии, как перчатки, убивать старые технологии и вводить новые, а МСу нельзя?

Технологии линукс не меняет.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[11]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.10.09 08:40
Оценка: :)
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Аналогично с дотнетом. Так почему кутешникам можно, а МСу нельзя?

Как ты оценишь необходимость внесенных изменений в куте и в дотнет? Насколько по твоему эти изменения повлияли на производительность программистов?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[19]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: March_rabbit  
Дата: 22.10.09 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


LS>> Ещё труднее представить, что кто-то возьмется за эту работу — ведь помимо соответствующих патчей на текущие версии нужно будет это поддерживать и в дальнейшем.

M>Это должен быть system-level API. Так что кто-то, кто занимается разработкой линуксов, и вот тут и кроется главная засада Линукса
+1

LS>> Кроме этого есть армия администраторов, которые уже имеют навыки работы с теми конфигами, которые есть сейчас. Поэтому augeas, который позволяет редактировать конфиги, при этом сохраняя их структуру (отступы, порядок ключей, комментарии и т.п.), устроит очень многих: во первых, он избавит разработчиков графических утилит от необходимости писать и поддерживать свой парсер; во вторых, останется возможность полноценно редактировать конфиг текстовым редактором — ведь на месте останутся все комментарии (какие-то закомментаренные опции, которые раскомментариваются время от времени, явление частое).


M>Но при этом достаточно появиться новому формату конфигов (а он сто процентов появится, ведь чего-то, хоть отдаленно похожего на стандарт, не предвидится) и все, приплыли.

думаю, все ограничится новой линзой
Re[11]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 22.10.09 08:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>> Во первых велосипедом я дотнет не называл никогда. Тормоз это, а не велосипед.


M>Полез искать опровержение и сразу наткнулся на:

M>- эпический, былинный фейл Шеридана с сериализацией объектов
M>- эпический, былинный фейл Шеридана с определением кроссплатформенности дотнета и программ вообще
M>- эпический, былинный фейл Шеридана с пониманием, что такое дотнет вообще
M>- эпический, былинный фейл Шеридана с пониманием работы клиент-серверных приложений
M>- эпический, былинный фейл Шеридана с пониманием языковых конструкций и их удобства в применении (yield и проч.)
M>- ссылку на эпический, былинный фейл Шеридана с вай-фаем
M>- эпический, былинный фейл Шеридана с замером производительности граф. подсистем (примечание, уж не думал, что наткнусь, ан нет)

M>Настроение поднялось до самого вечера


[offtopic]
Mamut меня вот давно интересует вопрос: ты чего к фигуре Sheridan-a проявляешь такой живой интерес? Ты его что перевоспитать хочешь? Не флейма/наезда ради — из чистого любопытства спрашиваю. Просто я по автомату ваши с ним диалоги пропускаю, уж сильно много в них ИМХО каких-то личных обид. Ну сморозил человек глупость, ну сказал что он не прав, ты же с каким то странным упорством стремишься вдолбить в него свою точку зрения, пусть и более обоснованную.
[/offtopic]
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[19]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 22.10.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

LS>> "Лечить болезнь" — это очень сложное и трудное дело. С трудом могу представить, кто сможет заставить разработчиков множества программ с самодельными конфигами переписать свои разработки так, чтобы конфиг был, например, в XML.


M>MacOSу это практически удалось, почему-то


Интересно. А можно подробнее, с примерами? Вот я слышал, там есть apache. Он и правда конфигурируется не через httpd.conf?
Что ещё там есть из свободного софта, который можно встретить в линуксе, и который настраивается не через самодельный конфиг?

LS>> Ещё труднее представить, что кто-то возьмется за эту работу — ведь помимо соответствующих патчей на текущие версии нужно будет это поддерживать и в дальнейшем.


M>Это должен быть system-level API. Так что кто-то, кто занимается разработкой линуксов, и вот тут и кроется главная засада Линукса


Ну есть например gconf. Он на текущий момент как бы к гному и не привязан, используй для чего хочешь.

M>Но при этом достаточно появиться новому формату конфигов (а он сто процентов появится, ведь чего-то, хоть отдаленно похожего на стандарт, не предвидится) и все, приплыли.


Я б так не сказал, что приплыли. Совсем новый формат — это у совсем нового софта, а графические конфигураторы востребованы в первую очередь для системных служб (для пользовательских программ они и так есть). Такой совсем новый софт в составе системных служб появляется редко. Чаще бывает, что в новой версии формат конфига изменился — так тут достаточно будет подкорректировать тот самый lens-файл. Ну и похоже на то, что написать lens-файл для нового конфига несколько проще, чем писать парсер с нуля.
Re[19]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.10.09 08:59
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> И auegas — это не GUI.

Был уверен из разговора что это гуй.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[19]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.10.09 08:59
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Тогда зачем стодвадцать различных форматов?

стодвадцать удобночитаемых и заточеных под задачу форматов имеют право на существование.

M> Пожалуйста, бери не XML, а, скажем, формат nginx.conf (в нем удобно вложеные блоки задвать) — и вперед.

Самый удобный и понятный конфиг который я видел — у syslog-ng, правда он специфичен именно для логов.

M> Где хваленые стандарты и RFC?

Невозможно все варианты в одни рамки загнать. Тут либо переводить все в xml и иметь проблемы с конфигурированием, либо для каждой подсистемы (логи, вебсервера, днс, етц) свой стандарт.
Вон в gconf загляни. А если машина безиксовая как тебе таким делом ворочать будет? Удобно?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[19]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.10.09 08:59
Оценка:
Приветствую, fddima, вы писали:

f> Легче пока у тебя конфигурируемых параметров не так много. И совсем тяжко становится — когда у тебя появляются кофигурабельные расширения.

Бывает тяжко, не спорю. Но зачастую все очень даже понятно.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[14]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.10.09 08:59
Оценка:
Приветствую, Cyberax, вы писали:

C> Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


C> S>Также это возможно говорит о том, что авторы не знали irc.

C> S>Лично я бы пошел в сторону расширения протокола irc, а не на создание нового протокола.

C> И т.д.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[15]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.10.09 09:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>> S>Также это возможно говорит о том, что авторы не знали irc.

C>> S>Лично я бы пошел в сторону расширения протокола irc, а не на создание нового протокола.
Этот трупик нельзя нормально расширить, проще было нафиг переписать всё.
Sapienti sat!
Re[17]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.10.09 09:26
Оценка:
C> C>> Какой ещё endiannes в UTF-8????

C> M>Упс Это я про byte order mark


C> BOMа там тоже нет.


Как это? Dreamweaver, например, периодически его с BOM'ом сохраняет, там даже опция есть для такого
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.10.09 09:26
Оценка:
S> M>Какой utf-8? ТО есть с какой endiannes?

S> Не-не-не Дэвид Блейн. в UTF-8 ендианнесса нету (слава байту!).


Да, че-то я ошибся
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.10.09 09:26
Оценка: +1
C> C>> Ну давай смотреть. Вот из последних файлов, отредактированных в /etc: resolv.conf, network/interfaces, hosts, dhcp3/dhcpd.conf

C> M>Ну давай. httpd.conf, nginx.conf, php.ini


C> nginx.conf понятен, php.ini — вообще без вопросов. httpd.conf — единственный более-менее нетривиальный.


Я не говорю про непонятен. Я говорю, что каждый из этих конфигов хоть чем-то, но отличается от другого конфига. Про sendmail даже вспомниать не будем (спасибо fddima за напоминание).

При этом каждый из этих конфигов выглядит как «а давай-ка я напишу свой формат конфига».


C> M>То есть вместо того, чтобы лечить болезнь, augeas — это просто мега-костыль с огромными потенциальными проблемами.


C> Нет, Augeas — это правильный подход. Он позволяет делать красивые файлы конфигурации, при этом не осложняя парсеров.


Оня является, по сути, костылем, так как является надстройкой над кучей несовместимых конфиг файлов. Да еще с неизвестным уровнем и временем реализации.

Если augeas будет использоваться и самими велосипедолписателями конфигов вместо собственных паресров, а потом часть конфигов благодаря этому выльется в более-менее единый формат, то да, это будет совсем неплохо
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: fddima  
Дата: 22.10.09 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>> M>Упс Это я про byte order mark

C>> BOMа там тоже нет.
M>Как это? Dreamweaver, например, периодически его с BOM'ом сохраняет, там даже опция есть для такого
BOM есть, разрешен стандартом, но не рекомендован. И используется ради идентификации, что это собственно utf-8.
Re[12]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.10.09 09:36
Оценка:
C> [offtopic]
C> Mamut меня вот давно интересует вопрос: ты чего к фигуре Sheridan-a проявляешь такой живой интерес? Ты его что перевоспитать хочешь? Не флейма/наезда ради — из чистого любопытства спрашиваю. Просто я по автомату ваши с ним диалоги пропускаю, уж сильно много в них ИМХО каких-то личных обид. Ну сморозил человек глупость, ну сказал что он не прав, ты же с каким то странным упорством стремишься вдолбить в него свою точку зрения, пусть и более обоснованную.
C> [/offtopic]

Я уже не помню Мы с ним давно на форуме пересекаемся Дело привычки, видать
В него точку зрения не только я пытаюсь вдолбить. И не точку зрения, а хотя бы толику, самую малую крупицу знаний.
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.10.09 09:36
Оценка: :)
S> M> Почему Линуксу можно мнеять технологии, как перчатки, убивать старые технологии и вводить новые, а МСу нельзя?

S> Технологии линукс не меняет.


О да. Он их просто убивает: http://www.rsdn.ru/forum/flame.comp/3577407.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 21.10.09


Когда точно такое же происходит в Линуксе — это почему-то для тебя нормально. А в винде — нененене, МС — вселенское зло с технологиями-однодневками
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.10.09 09:36
Оценка: :)
S> M> Полез искать опровержение и сразу наткнулся на:
S> M> — эпический, былинный фейл Шеридана с сериализацией объектов
S> И что, вы так и считаете что объект необходимо сериализовывать полностью?

Читай тот флейм заново. Ты не дал ни единого ответа на вопросы про роблемы с ручной сериализацией

S> M> — эпический, былинный фейл Шеридана с определением кроссплатформенности дотнета и программ вообще

S> Дотнет некроссплатформенен. Моно — да, дотнет — нет. Что не так?

В пятый раз. .NET — это CLI. Он кросплатфомрменный. Библиотеки, построеные на нем могут быть некросплатформенны. Самое смешное, что в тех же флеймх ты утверждал, что знаешь разницу между технологией, языком и библиотеками.


S> M> — эпический, былинный фейл Шеридана с пониманием, что такое дотнет вообще

S> Средство для отупления программистов это.

Ну, как я и говорил

S> M> — эпический, былинный фейл Шеридана с пониманием работы клиент-серверных приложений

S> Абсолютно не согласен и никогда не соглашусь с твоей классификацией.

Там была не классификация. Там минимум три человека, во-первых, описали тебе все по мелочам и, во-вторых, попросили привести существенный возражения. Ты решил встать в позу

S> M> — эпический, былинный фейл Шеридана с пониманием языковых конструкций и их удобства в применении (yield и проч.)

S> Было, ага, только уже не помню к чему пришли.

Ни к чему. Потому что ты опять показал отсутствие элементарных знаний, неумение хоть как-то придерживаться контекста спора и неумение приводить хоть какие-то разумные аргументы. Можешь перечитать

S> M> — ссылку на эпический, былинный фейл Шеридана с вай-фаем

S> Я и до сих пор считаю вайфай неприемлемым для стационаров.

Эээ нет. Там было все намного более эпично.

S> M> — эпический, былинный фейл Шеридана с замером производительности граф. подсистем (примечание, уж не думал, что наткнусь, ан нет)

S> Я привел хоть чтото, хоть какието цифры и рассуждения. С вашей же стороны нихрена приведено ничего не было.

Еще раз. Ты выдвинул тезис, тебе его и доказывать. Чтобы тебе было понятно, ты выдвинул тезис про рост населения России, а в качестве цифр привел данные о падеже скота в Кении.


S> M> Все фейлы заканчиваются так: приходит один из (Sinclair|gandjustas|kochetkov.vladimir|Mamut|впишите имя) приходит, по полочкам расписывает все ошибки Шеридана, добавляет кучей дополнительной интересной инфы, после чего.... Шеридан тут же исчезает, чтобы появиться вновь в другом топике.


S> Часто эти добавления — такой бред, что обсуждать этот бред я не вижу смысла.


Ни разу это не было бредом.

S> M> Это было во-первых

S> M> Во-вторых

S> M> Про DM'ы и дотнеты тут говорит человек, который утверждает, что что-то знает и умеет пользоваться интернетом, что принадлежит к касте, которая однозначно знает больше, чем программисты. Ну-ну:


S> M> KDE и Гном, по сути — это DM'ы. И все, кому не лень, эти DM'ы пишут. При этом среду, годную для разаботки на абсолютно различных языках написало ровно две компании. Это — JVM (Java, Scala, JPython, JRuby...) и .NET (C#, C++, Cbol.NET, Nemerle, IronRuby, IronPython...).


S> А теперь расскажи каким образом рассуждения о дм у тебя перевелись в рассуждения о средах разработки?


Шеридан, т постоянно попрекаешь МСу тем, что он придумывает новые технологии взамен старых, называешь эти технологии плохими и т.п. Но при этом когда точно такое же творится в Линуксе, ты это называешь нормальным. При этом ты даже близко не понимаешь уровня сложности таких разработок

S> M> S> Я считаю что основная причина — в разнице видения "идеального" де разными программистами.


S> M> Налицо двойные стандарты. Значит гному, кде, xfce и прочи можно иметь разное представление о чем-то идеальном, а МСу и, скажем, Сану — нельзя


S> Не двойные. дмы разрабатывали разные люди. равно как и упомянутые jvm и дотнет — разрабатывали разные компании. Вполне логично что видение ситуации у них будет разное.

S> А вот когда у микрософта разные дотнеты слабо друг друга наследуют, да еще и внутрях у них по нескольку вариантов одного и тогоже (winforms и wpf(?) например), то тут уже стоит задуматься.

Теперь замени слово .NET словом KDE. Что поменялось?
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.10.09 09:46
Оценка: +1 :)
S> C> В общем этот достаточно список больших заблуждений есть где-то в инете. При желании найдешь.

S> Возможно я и не прав конечно, я не отрицаю. Но я часто не вижу необходимости смены технологий.


У тебя нет знаний, чтобы об этом судить, подчас — наиэлментаргейших знаний.
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[20]: Win 7, первое впечатление. Помогите!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.10.09 09:46
Оценка: +2 -1
S> M> Тогда зачем стодвадцать различных форматов?

S> стодвадцать удобночитаемых и заточеных под задачу форматов имеют право на существование.


Стодвадцать велосипедов по парсингу конфигов, которые 90% «сводятся к xml и option=value»? О да. Логика — железная

S> M> Пожалуйста, бери не XML, а, скажем, формат nginx.conf (в нем удобно вложеные блоки задвать) — и вперед.


S> Самый удобный и понятный конфиг который я видел — у syslog-ng, правда он специфичен именно для логов.





S> M> Где хваленые стандарты и RFC?


S> Невозможно все варианты в одни рамки загнать. Тут либо переводить все в xml и иметь проблемы с конфигурированием, либо для каждой подсистемы (логи, вебсервера, днс, етц) свой стандарт.


Я где-то говорил про логи? Кто-то в этой подветке говорил про логи, кроме тебя?

Покажи мне проблемы с конфигурированием «90% сводится к xml и option=value», если они все будут сведены к формату, например, nginx.conf/dhcpd.conf

S> Вон в gconf загляни. А если машина безиксовая как тебе таким делом ворочать будет? Удобно?


Я где-то говорил о том, что надо удирать тектсовое представление конфигов?
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.