С++ники круче всех!!!
От: Gluk_Kazan  
Дата: 06.06.09 04:45
Оценка: 1 (1) +6 -1 :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>P.P.S: Спасибо, что дочитали до конца, не ожидал


Всегда пожалуйста

На мой скромный взгляд, не стоит путать боязнь "новых" технологий с их осознанным неприятием.
Если на собеседование приходит мальчик-дотнетчик с горящими глазами, и отчетливо видно,
что про .Net он знает куда меньше нашего, это поправимо — мы чему-то учимся, он чему-то учиться ...

Но когда на C# вполне серьезные конторы начинают лабать типа риалтаймовые приложения, а потом все это
накрывается медным тазом и нам приходится "оптимизировать" переписывая довольно большие куски под Native
и на каждом шагу пробивая башкой трехметровые бетонные стены непонимания типа (а почему тут не SOAP ?) ...
Когда пишется GUI, которому потом нужно обеспечивать кроссплатформенность, и "ваще почему он не работает
на моем компе и при чем тут какой-то Framework ???" И приходится переписывать все это на Qt со сроками вчера ...

Все это не очень-то развивает человеколюбие

Всякому овощу свое место и время. Жизнь она конечно рассудит и расставит по местам, но
неужели так хочется попасть под замес вместе с очередной "новой" технологией ???
Если вдруг C++ перестанет быть востребованной, я легко перепрыгну на C# (как в свое время перепрыгнул с Delphi)
А средний C#-ник сможет, ежели что, пересесть на C++ ?

Прошу прощения за некоторый сумбур

06.06.09 18:54: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — WolfHound
Re: С++ники круче всех!!!
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 06.06.09 07:22
Оценка: 2 (2) +2 :)
Здравствуйте, Gluk_Kazan, Вы писали:

G_K>Если вдруг C++ перестанет быть востребованной, я легко перепрыгну на C# (как в свое время перепрыгнул с Delphi)

G_K>А средний C#-ник сможет, ежели что, пересесть на C++ ?

Средний C#-ник или (большая их часть) перепрыгнул в свое время на C# с С++ или Delphi. Для возврата на С++ придется кое-какие шишки заново понабить, но я бы не стал напрягаться по этому поводу. Тем кто на C# с нуля, придется сложнее, но непроходимых сложностей не будет.

Давайте не будем зарывать тему в холивар!
Re[2]: С++ники круче всех!!!
От: Gluk_Kazan  
Дата: 06.06.09 08:05
Оценка: +1
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gluk_Kazan, Вы писали:


G_K>>Если вдруг C++ перестанет быть востребованной, я легко перепрыгну на C# (как в свое время перепрыгнул с Delphi)

G_K>>А средний C#-ник сможет, ежели что, пересесть на C++ ?

S>Средний C#-ник или (большая их часть) перепрыгнул в свое время на C# с С++ или Delphi. Для возврата на С++ придется кое-какие шишки заново понабить, но я бы не стал напрягаться по этому поводу. Тем кто на C# с нуля, придется сложнее, но непроходимых сложностей не будет.


S>Давайте не будем зарывать тему в холивар!


Не совсем понятно, где Вы углядели намек на холивар ? Топикстартер высказал свое мнение, я высказал свое.
А средний C# нонече приходит из института (в лучшем случае) зеленый и необстреляный — такому насколько легко будет прыгать ???
Re[3]: С++ники круче всех!!!
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 06.06.09 10:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Gluk_Kazan, Вы писали:

G_K>А средний C# нонече приходит из института (в лучшем случае) зеленый и необстреляный — такому насколько легко будет прыгать ???

После C# в C++ ему будет легче, чем из института сразу в C++. Что за тема для обсуждения? Прыгают люди из школы в ассемблер, а то и сразу в Haskell, и ничего. Или вы думаете, что C++ способны изучить только те кто уже на C++?
Re[3]: С++ники круче всех!!!
От: Кэр  
Дата: 06.06.09 10:52
Оценка: +3 -4 :)))
Здравствуйте, Gluk_Kazan, Вы писали:

G_K>Не совсем понятно, где Вы углядели намек на холивар ? Топикстартер высказал свое мнение, я высказал свое.

G_K>А средний C# нонече приходит из института (в лучшем случае) зеленый и необстреляный — такому насколько легко будет прыгать ???

Берет и прыгает. Когда нужда заставит. Причем может оказаться, что прыгает лучше и дальше, чем красные и обстрелянные. Потому что правильные вкусы по дизайну приложений уже привиты управляемой средой. Просто потому что управляемая среда позволяет подумать о дизайне, а не о том как правильно отлаживать corrupted stack.
Re[4]: С++ники круче всех!!!
От: FR  
Дата: 06.06.09 11:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, samius, Вы писали:

G_K>>А средний C# нонече приходит из института (в лучшем случае) зеленый и необстреляный — такому насколько легко будет прыгать ???

S>После C# в C++ ему будет легче, чем из института сразу в C++. Что за тема для обсуждения? Прыгают люди из школы в ассемблер, а то и сразу в Haskell, и ничего. Или вы думаете, что C++ способны изучить только те кто уже на C++?

Не стоит судить о других по своим способностям, знаю кучу народа которым очень тяжело прыгать. Притом люди не глупые, чисто психологические заморочки.
Кроме того C++ мелочный язык, нужно знать кучу правил и еще больше исключений из них, нужна постоянная тренировка и большой опыт работы, и накосячить гораздо легче чем на управляемых языках. Вот я постоянно пишу на C++, сейчас большей часть на довольно ограниченом подмножестве, и уже после пары лет растренированности начинаю тупить на многоэтажных шаблоных конструкциях, которые раньше с лету понимал и писал.
Хаскель и подобные сложны не мелочностью а кривой обучения которую сложно пробить, так что не всякий даже легко освоивший хаскель будет хорошим C++ программистом.
Re[5]: С++ники круче всех!!!
От: Кэр  
Дата: 06.06.09 11:15
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Не стоит судить о других по своим способностям, знаю кучу народа которым очень тяжело прыгать. Притом люди не глупые, чисто психологические заморочки.

FR>Кроме того C++ мелочный язык, нужно знать кучу правил и еще больше исключений из них, нужна постоянная тренировка и большой опыт работы, и накосячить гораздо легче чем на управляемых языках. Вот я постоянно пишу на C++, сейчас большей часть на довольно ограниченом подмножестве, и уже после пары лет растренированности начинаю тупить на многоэтажных шаблоных конструкциях, которые раньше с лету понимал и писал.
FR>Хаскель и подобные сложны не мелочностью а кривой обучения которую сложно пробить, так что не всякий даже легко освоивший хаскель будет хорошим C++ программистом.

Хороший С++ программист не будет использовать многоэтажные шаблонные конструкции. Недавно на семинаре John Robins, один из топовых людей, которые занимаются отладкой и решений проблем вызванных неправильным использованием С++, рассказывал сколько проблем при отладке может вызвать обычное использование STL. Именно из-за этих шаблонов.
Re[3]: С++ники круче всех!!!
От: Andrei F.  
Дата: 06.06.09 11:16
Оценка: 2 (2) -3 :)
Здравствуйте, Gluk_Kazan, Вы писали:

G_K>А средний C# нонече приходит из института (в лучшем случае) зеленый и необстреляный — такому насколько легко будет прыгать ???


Примерно так же, как с тротуара в грязную лужу. Мне недавно пришлось кое-какой код на C++ переписать, ощущения были именно такие.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: С++ники круче всех!!!
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.06.09 12:05
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, Gluk_Kazan, Вы писали:

S>>Давайте не будем зарывать тему в холивар!


G_K>Не совсем понятно, где Вы углядели намек на холивар ? Топикстартер высказал свое мнение, я высказал свое.


"Так слово за слово медведь и получил пи***лей" (С)Анекдот.
Re[6]: С++ники круче всех!!!
От: FR  
Дата: 06.06.09 12:12
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Хороший С++ программист не будет использовать многоэтажные шаблонные конструкции. Недавно на семинаре John Robins, один из топовых людей, которые занимаются отладкой и решений проблем вызванных неправильным использованием С++, рассказывал сколько проблем при отладке может вызвать обычное использование STL. Именно из-за этих шаблонов.


Хороший C++ программист будет и будет эффективно и красиво, но можно быть хорошим программистом писать на C++ и не пользоватся многими возможностями языка.
Re[7]: С++ники круче всех!!!
От: Кэр  
Дата: 06.06.09 12:57
Оценка: 2 (2) +8 -2 :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Хороший C++ программист будет и будет эффективно и красиво, но можно быть хорошим программистом писать на C++ и не пользоватся многими возможностями языка.


Хорошего программиста должно заботить не эффектность и красота, а эффективность и простота поддержки. Это инжинерная профессия, а не полет творческой мысли в невесомости.
Александреску стоит прочитать. Пару глав. Чтобы понять — что никогда в жизни так делать нельзя.
Шаблоны очень сложно отлаживать. Есть пример хорошего использования шаблонов — это ATL. Но их там по минимуму.
Re[8]: С++ники круче всех!!!
От: skeptik_  
Дата: 06.06.09 13:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Здравствуйте, FR, Вы писали:


FR>>Хороший C++ программист будет и будет эффективно и красиво, но можно быть хорошим программистом писать на C++ и не пользоватся многими возможностями языка.


Кэр>Хорошего программиста должно заботить не эффектность и красота, а эффективность и простота поддержки. Это инжинерная профессия, а не полет творческой мысли в невесомости.

Кэр>Александреску стоит прочитать. Пару глав. Чтобы понять — что никогда в жизни так делать нельзя.
Кэр>Шаблоны очень сложно отлаживать. Есть пример хорошего использования шаблонов — это ATL. Но их там по минимуму.
Их сложно отлаживать в угрёбишных средах. Почему-то в VS никаких проблем с отладкой шаблонов не возникает.
Re: С++ники круче всех!!!
От: BokiyIS  
Дата: 06.06.09 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Gluk_Kazan, Вы писали:

G_K>Если вдруг C++ перестанет быть востребованной, я легко перепрыгну на C# (как в свое время перепрыгнул с Delphi)

G_K>А средний C#-ник сможет, ежели что, пересесть на C++ ?

Мне кажется, прежде всего ценится умение писать хорошие программы, а язык уже вторичен. Поэтому хороший программист
может легко пересесть на другой язык. Не совсем понятно, чем хороший программист на С++ лучше хорошего программиста на С#?
Принципы ведь одни и те же (в пределах одной парадига, конечно). Или опять — "когда в руках молоток, на все смотрим как на гвозди"?

Насчет зеленых C#-ников из института и как им тяжело будет прыгать — все тяжело после института, потому что опыта совсем нет.
Хочешь есть, умей вертеться, поэтому, если надо, то все прыгнут, потому что деваться будет некуда.

Как по мне, так лучше потратить время на изучение чего-то более фундаментального, чем 1000 и одна мелочь С++, только потому, что "C++ники круче всех!!!"

G_K>Всякому овощу свое место и время

Вот абсолютная правда. Всякому инструменту свое место и время, а те кто не могут его правильно выбрать — сами себе злые буратины.
Re[3]: С++ники круче всех!!!
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 06.06.09 16:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Gluk_Kazan, Вы писали:

S>>Давайте не будем зарывать тему в холивар!


G_K>Не совсем понятно, где Вы углядели намек на холивар ?


Доктор сказал в КСВ, значит в КСВ

G_K>Топикстартер высказал свое мнение, я высказал свое.


Я НЕ высказывал в топике свое личное мнение о конкретных языках и сложности их изучения Я вообще о другом там говорил

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: С++ники круче всех!!!
От: shepelev Россия  
Дата: 06.06.09 17:00
Оценка: 1 (1)
круче ассемблерщиков?
Re[2]: С++ники круче всех!!!
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 06.06.09 17:06
Оценка: :))
S>круче ассемблерщиков?

Круче ассемблерщиков только яйца, горы ну и ребята с паяльниками.
JID: x64j@jabber.ru
Re[9]: С++ники круче всех!!!
От: neFormal Россия  
Дата: 06.06.09 21:59
Оценка:
Здравствуйте, skeptik_, Вы писали:

Кэр>>Шаблоны очень сложно отлаживать. Есть пример хорошего использования шаблонов — это ATL. Но их там по минимуму.

_>Их сложно отлаживать в угрёбишных средах. Почему-то в VS никаких проблем с отладкой шаблонов не возникает.

ох уж эти угрёбищные среды
Автор: Alexander G
Дата: 20.03.09
..
...coding for chaos...
Re[3]: С++ники круче всех!!!
От: shepelev Россия  
Дата: 07.06.09 12:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:


S>>круче ассемблерщиков?

x64>Круче ассемблерщиков только яйца, горы ну и ребята с паяльниками.


а мне вот еще доводилось программировать в кодах. Это как? Чуть жиже Саваофа?
Re[4]: С++ники круче всех!!!
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.09 16:09
Оценка:
Здравствуйте, shepelev, Вы писали:

S>а мне вот еще доводилось программировать в кодах. Это как? Чуть жиже Саваофа?

мне тоже... Не скажу, что это круто
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: С++ники круче всех!!!
От: criosray  
Дата: 07.06.09 16:49
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


Кэр>>>Шаблоны очень сложно отлаживать. Есть пример хорошего использования шаблонов — это ATL. Но их там по минимуму.

_>>Их сложно отлаживать в угрёбишных средах. Почему-то в VS никаких проблем с отладкой шаблонов не возникает.

F>ох уж эти угрёбищные среды
Автор: Alexander G
Дата: 20.03.09
..


Угребищные не столько среды, сколько библиотеки (фреймворки, коли будет угодно):

С++STL (VS2008)



А вот тот же метод но .NET FW (VS 2008)

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.