Re[90]: С++ники круче всех!!!
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 20.08.09 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Я смотрел и программу и конспехты.


AV>>Да? Полагаю ты на мою кафедру за программой заходил?


I>Смотрел для интереса конспекты например.


Вот-вот. А я учился на этой специальности. И могу смело говорить, что требования там гораздо слабее.

I>>>Отрасль требует очень много выпускников уровня КСиС. Много больше чем выпускает КСиС, ФИТУ, ФИТР и подобные.


AV>>И как же бедная отрасль обходится в таком случае?


I>Примерно так — 10-20% контор собирают весь интересный контингент. Остальные перебиваются чем могут, в т.ч. и логопедами.


А так будет, как минимум, 10-20% контор собирают весь интересный контингент. Остальные используют тоже специалистом, а не логопедов.

I>>>Кроме того, требуется вагон спецов уровнем пониже. А их вообще не готовят ни в каком виде,


AV>>А надо бы.


I>Надо бы, только ты не хочешь набор расширять, а наоборот, собираешься отчислять еще больше.


I>А увеличение набора означает снижение входного уровня, что ты игнорируешь.


Зачем набор в ВУЗе расширять?

I>В итого ты предлагаешь дать ту же программу и тупо отчислять. Итого — выпуск будет ровно такой же как и сейчас.


Ничего страшного.

I>>>при этом заменить на птушнкиков как хочется тебе не получится.


AV>>Объктивные причины для этого есть?


I>смотри ниже


I>>>В ПТУ не учат конструированию тому же, и в колледжах не учат.


AV>>Что мешает?


I>получится программа ВУЗа со всеми потрохами


Потому что ты так решил?

I>>>Остальные буквально потребляют необученых.


AV>>И как-то выживают при этом. Не удивительно?


I>Не выживают, в том то и дело. Старые кадры уходят а новых на их место нет.


И вместе с этим появляется куча других контор. В сухом остатке имеем, что отрасль неплохо себя чувствует

AV>>>>Снижая требования?


I>>>На экзаменах требования оставить в покое.


AV>>Если упадет конкурс, то как в этом случае сохранить кол-во выпускников, как ты желаешь.


I>Конкурс до нуля не упадет. Просто придут люди послабее и возможно много слабее.


I>В этом случае старую программу для сильного потока впихнуть не получится.


То есть получается придется программу упрощать?

I>Соответственно из этого выпуска широкого профиля не получить в принципе, грузи ты их чем угодно, хоть расстреливай.


I>И если тупо требовать то же, что и раньше, то придется отчислять чуть не поголовно всех.


Или просто туда не будут идти откровенно слабые абитуриенты.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[71]: С++ники круче всех!!!
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 20.08.09 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А отчислять нужно только тех, кто например, променял учебу на водку.


А тех кто не может усвоить учебную программу?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[72]: С++ники круче всех!!!
От: FR  
Дата: 20.08.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А тех кто не может усвоить учебную программу?


Предлагаю оставлять на второй и далее год, и потом на пенсию.
Re[72]: С++ники круче всех!!!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.08.09 15:38
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

I>>А отчислять нужно только тех, кто например, променял учебу на водку.


AV>А тех кто не может усвоить учебную программу?


Есть люди у которых отсутсвует интерес — этих отчислять, остальных нужно фильтровать на входе.

Просто так от балды на специальности негде взяться челу который не может усвоить программу.
Re[91]: С++ники круче всех!!!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.08.09 15:48
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV> Вот-вот. А я учился на этой специальности. И могу смело говорить, что требования там гораздо слабее.


Как ты сравниваешь две специальности, в каких попугаях ?

дай формулу вида "гистология" = K * ВМ

I>>Примерно так — 10-20% контор собирают весь интересный контингент. Остальные перебиваются чем могут, в т.ч. и логопедами.


AV>А так будет, как минимум, 10-20% контор собирают весь интересный контингент. Остальные используют тоже специалистом, а не логопедов.


Не специалистов а именно логопедов.

I>>А увеличение набора означает снижение входного уровня, что ты игнорируешь.


AV>Зачем набор в ВУЗе расширять?


Затем что нужно больше именно инженеров. ВУЗ не готовит абстрактных, он готовит тех кто нужны в отрасли.

т.е. структура образования подгоняется под структуру экономики.

Твоей специальности когда то не было, и информатики не было, и ИИ не было и на поите был набор меньше.

Сейчас Бгуир выпускает раза в два больше программистов нежели 10 лет назад.

I>>В итого ты предлагаешь дать ту же программу и тупо отчислять. Итого — выпуск будет ровно такой же как и сейчас.


AV>Ничего страшного.


Ну значит в стране не будет развития ИТ. Делов то.

I>>получится программа ВУЗа со всеми потрохами


AV>Потому что ты так решил?


Нет. конструирование то же, это не один-два предмета. Это много всякой всячины которой в колледже и близко нет.

I>>Не выживают, в том то и дело. Старые кадры уходят а новых на их место нет.


AV>И вместе с этим появляется куча других контор. В сухом остатке имеем, что отрасль неплохо себя чувствует


В сухом остатке имеем что ИТ не развивается. Это значит что в будущем все продукты ИТ технологий придется закупать.

И не просто ИТ, а вообще высокие технологии. Про них можно забыть.

I>>В этом случае старую программу для сильного потока впихнуть не получится.


AV>То есть получается придется программу упрощать?


Сужать сначала. Какие то предметы разносить на бОльшее кол.во семестров или делить на несколько предметов.

I>>И если тупо требовать то же, что и раньше, то придется отчислять чуть не поголовно всех.


AV>Или просто туда не будут идти откровенно слабые абитуриенты.


ну да, сильные то с потолка возьмутся. Как это я не догадался сразу.
Re[73]: С++ники круче всех!!!
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 21.08.09 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>А отчислять нужно только тех, кто например, променял учебу на водку.


AV>>А тех кто не может усвоить учебную программу?


I>Есть люди у которых отсутсвует интерес — этих отчислять, остальных нужно фильтровать на входе.


Как фильтровать?

I>Просто так от балды на специальности негде взяться челу который не может усвоить программу.


Тем не менее таковые наблюдаются. Или кого же сейчас отчисляют в противном случае.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[73]: С++ники круче всех!!!
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 21.08.09 07:08
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

AV>>А тех кто не может усвоить учебную программу?


FR>Предлагаю оставлять на второй и далее год, и потом на пенсию.


Ну ты и зверюга.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[92]: С++ники круче всех!!!
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 21.08.09 07:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AV>> Вот-вот. А я учился на этой специальности. И могу смело говорить, что требования там гораздо слабее.


I>Как ты сравниваешь две специальности, в каких попугаях ?


Даже банально сравнить сколько времени необходимо уделять учебе.

I>>>Примерно так — 10-20% контор собирают весь интересный контингент. Остальные перебиваются чем могут, в т.ч. и логопедами.


AV>>А так будет, как минимум, 10-20% контор собирают весь интересный контингент. Остальные используют тоже специалистом, а не логопедов.


I>Не специалистов а именно логопедов.


Нет, именно что специалистов. Или для тебя выпускник ССУЗа не является специалистом?

I>>>А увеличение набора означает снижение входного уровня, что ты игнорируешь.


AV>>Зачем набор в ВУЗе расширять?


I>Затем что нужно больше именно инженеров.


Как же сейчас программируют твои же логопеды? То есть получается, что именно инженер далеко не всегда и нужен.

I>ВУЗ не готовит абстрактных, он готовит тех кто нужны в отрасли.


С этим никто не спорит.

I>Твоей специальности когда то не было,


А она и сейчас не нужна. Наш факультет, к сожалению, возник больше как дань моде, а не из-за потребностей.

I>>>В итого ты предлагаешь дать ту же программу и тупо отчислять. Итого — выпуск будет ровно такой же как и сейчас.


AV>>Ничего страшного.


I>Ну значит в стране не будет развития ИТ. Делов то.


А развития ИТ у нас и так практически нет. Увеличение фирм занимающихся формоклепательством я не рассматриваю как развитие ИТ.

I>>>получится программа ВУЗа со всеми потрохами


AV>>Потому что ты так решил?


I>Нет.


А кто?

I>>>Не выживают, в том то и дело. Старые кадры уходят а новых на их место нет.


AV>>И вместе с этим появляется куча других контор. В сухом остатке имеем, что отрасль неплохо себя чувствует


I>В сухом остатке имеем что ИТ не развивается. Это значит что в будущем все продукты ИТ технологий придется закупать.


I>И не просто ИТ, а вообще высокие технологии. Про них можно забыть.


Точнее не вспоминать. Потому что высоких технологий как раз у нас фактически и нет. Потому что, скажем так, некому этим заниматься.

I>>>В этом случае старую программу для сильного потока впихнуть не получится.


AV>>То есть получается придется программу упрощать?


I>Сужать сначала.


То есть мы получим спеца, который может делать только что-то одно.

I>Какие то предметы разносить на бОльшее кол.во семестров или делить на несколько предметов.


Значит надо выбрасывать какие-то другие предметы из программы.

I>>>И если тупо требовать то же, что и раньше, то придется отчислять чуть не поголовно всех.


AV>>Или просто туда не будут идти откровенно слабые абитуриенты.


I>ну да, сильные то с потолка возьмутся. Как это я не догадался сразу.


Нет, не с потолка. Просто останутся только сильные. Естественный отбор, так сказать. А если еще сделать так, чтобы абитура знала заранее что их ждет, то откровенно слабые вряд ли пойдут.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[74]: С++ники круче всех!!!
От: FR  
Дата: 21.08.09 07:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

FR>>Предлагаю оставлять на второй и далее год, и потом на пенсию.


AV>Ну ты и зверюга.


Главное не отчислять!
Re[75]: С++ники круче всех!!!
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 21.08.09 08:10
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>>>Предлагаю оставлять на второй и далее год, и потом на пенсию.


AV>>Ну ты и зверюга.


FR>Главное не отчислять!


А, черт. Забыл данный постулат
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[74]: С++ники круче всех!!!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.08.09 12:20
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

I>>Есть люди у которых отсутсвует интерес — этих отчислять, остальных нужно фильтровать на входе.


AV>Как фильтровать?


Много вариантов. Мне нравится егэ, в штатах слегка по другому, как утверждают местные товарищи

I>>Просто так от балды на специальности негде взяться челу который не может усвоить программу.


AV>Тем не менее таковые наблюдаются. Или кого же сейчас отчисляют в противном случае.


Ну да, сдал экзамены а потом резко поглупел и забыл школьную программу.
Re[93]: С++ники круче всех!!!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.08.09 12:39
Оценка: -1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

I>>Как ты сравниваешь две специальности, в каких попугаях ?


AV>Даже банально сравнить сколько времени необходимо уделять учебе.


Примерно одинаково, только там тройки за просто так не ставят что вполне объяснимо.

У них специфика, что одним компьютером всего не замениши, приходится тусоваться в универе, библиотеке и тд.

AV>>>А так будет, как минимум, 10-20% контор собирают весь интересный контингент. Остальные используют тоже специалистом, а не логопедов.


I>>Не специалистов а именно логопедов.


AV>Нет, именно что специалистов. Или для тебя выпускник ССУЗа не является специалистом?


Нет, потому что он не инженер.

I>>Затем что нужно больше именно инженеров.


AV>Как же сейчас программируют твои же логопеды? То есть получается, что именно инженер далеко не всегда и нужен.


Плохо программируют, очень плохо. Как они раобтают, я не представляю, но работают. На собеседования приглашали в основном для интереса.

I>>Твоей специальности когда то не было,


AV>А она и сейчас не нужна. Наш факультет, к сожалению, возник больше как дань моде, а не из-за потребностей.


Ага, это ты так решил. Знаю несколько контор которые именно такими и интересуются.

I>>Ну значит в стране не будет развития ИТ. Делов то.


AV>А развития ИТ у нас и так практически нет. Увеличение фирм занимающихся формоклепательством я не рассматриваю как развитие ИТ.


А нужно развивать.

I>>Нет.


AV>А кто?


Министерство образования. Считается что инженер это определенные знания и умения и обязательно конструирование.

I>>И не просто ИТ, а вообще высокие технологии. Про них можно забыть.


AV>Точнее не вспоминать. Потому что высоких технологий как раз у нас фактически и нет. Потому что, скажем так, некому этим заниматься.


Некому. Потому и готовят местами коней в вакууме. Вот тестировщиков нигде не готовят и это одна из проблем.

I>>Сужать сначала.


AV>То есть мы получим спеца, который может делать только что-то одно.


Да, для начала хотя бы разделить на девелоперов и тестировщиков.

I>>Какие то предметы разносить на бОльшее кол.во семестров или делить на несколько предметов.

AV>Значит надо выбрасывать какие-то другие предметы из программы.

Разумеется. Когда твою специальность создавали то так и подошли.

I>>ну да, сильные то с потолка возьмутся. Как это я не догадался сразу.


AV>Нет, не с потолка. Просто останутся только сильные. Естественный отбор, так сказать. А если еще сделать так, чтобы абитура знала заранее что их ждет, то откровенно слабые вряд ли пойдут.


Если слабый набор, то значит сильных там мало. И нужно вырастть что бы стали сильными.

А пока что в большинстве вузов занимаются в основном фильтром, а не выращиванием.
Re[75]: С++ники круче всех!!!
От: criosray  
Дата: 21.08.09 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AV>>Тем не менее таковые наблюдаются. Или кого же сейчас отчисляют в противном случае.


I>Ну да, сдал экзамены а потом резко поглупел и забыл школьную программу.


Сдал экзамены? Это в смысле "дал на лапу", "прошел по блату" и т.п.?
Re[94]: С++ники круче всех!!!
От: criosray  
Дата: 21.08.09 12:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>>ну да, сильные то с потолка возьмутся. Как это я не догадался сразу.


AV>>Нет, не с потолка. Просто останутся только сильные. Естественный отбор, так сказать. А если еще сделать так, чтобы абитура знала заранее что их ждет, то откровенно слабые вряд ли пойдут.


I>Если слабый набор, то значит сильных там мало. И нужно вырастть что бы стали сильными.


Если не дано, то никакой ВУЗ не поможет. Вырастить можно только тех, кто изначально сильные. Количество знаний увеличить легко, IQ — почти не возможно.

I>А пока что в большинстве вузов занимаются в основном фильтром, а не выращиванием.


Выращивают овощи на грядке. В ВУЗах никто не занимается "выращиванием". Ваш по-детски непосредственный идеализм попросто смешон.
Re[76]: С++ники круче всех!!!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.08.09 14:22
Оценка: :)
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

AV>>>Тем не менее таковые наблюдаются. Или кого же сейчас отчисляют в противном случае.


I>>Ну да, сдал экзамены а потом резко поглупел и забыл школьную программу.


C>Сдал экзамены? Это в смысле "дал на лапу", "прошел по блату" и т.п.?


Таких единицы.
Re[95]: С++ники круче всех!!!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.08.09 14:25
Оценка:
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

I>>Если слабый набор, то значит сильных там мало. И нужно вырастть что бы стали сильными.


C>Если не дано, то никакой ВУЗ не поможет. Вырастить можно только тех, кто изначально сильные. Количество знаний увеличить легко, IQ — почти не возможно.


Правильно, вот дураки в МИТ и Стенфорде, не знаю этого, а то бы тупо фильтровали чем побольше да и все.

I>>А пока что в большинстве вузов занимаются в основном фильтром, а не выращиванием.


C>Выращивают овощи на грядке. В ВУЗах никто не занимается "выращиванием". Ваш по-детски непосредственный идеализм попросто смешон.


Оно и видно — вузы клепают коней в вакууме.
Re[94]: С++ники круче всех!!!
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 21.08.09 15:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Как ты сравниваешь две специальности, в каких попугаях ?


AV>>Даже банально сравнить сколько времени необходимо уделять учебе.


I>Примерно одинаково,


Точно? А то я видел совсем иное.

I>только там тройки за просто так не ставят что вполне объяснимо.


Где? У нас на специальности?

I>У них специфика, что одним компьютером всего не замениши, приходится тусоваться в универе, библиотеке и тд.


У нас на специальности такая специфика, то даже комп не особо был надо.

AV>>>>А так будет, как минимум, 10-20% контор собирают весь интересный контингент. Остальные используют тоже специалистом, а не логопедов.


I>>>Не специалистов а именно логопедов.


AV>>Нет, именно что специалистов. Или для тебя выпускник ССУЗа не является специалистом?


I>Нет, потому что он не инженер.


То есть тот же сварщик не является специалистом. Надо позвонить бывшему начальнику своего отчима. Посмеемся вместе с ним.

I>>>Затем что нужно больше именно инженеров.


AV>>Как же сейчас программируют твои же логопеды? То есть получается, что именно инженер далеко не всегда и нужен.


I>Плохо программируют, очень плохо. Как они раобтают, я не представляю, но работают.


Вот видишь. Как оказывается этого достаточно.

I>>>Твоей специальности когда то не было,


AV>>А она и сейчас не нужна. Наш факультет, к сожалению, возник больше как дань моде, а не из-за потребностей.


I>Ага, это ты так решил. Знаю несколько контор которые именно такими и интересуются.


Даже стало интересно из-за чего могут ими интересоваться.

I>>>Ну значит в стране не будет развития ИТ. Делов то.


AV>>А развития ИТ у нас и так практически нет. Увеличение фирм занимающихся формоклепательством я не рассматриваю как развитие ИТ.


I>А нужно развивать.


А не кому. Потому что нет селекции и отбора самых достойных.

I>>>Нет.


AV>>А кто?


I>Министерство образования.


Гле?

I>Считается что инженер это определенные знания и умения и обязательно конструирование.


А нужен ли инженер всюду? Почему в тех же КБ не только инженеры работают. Но и куче недоинженеров находится работа. И только мы такие особенные.

I>>>И не просто ИТ, а вообще высокие технологии. Про них можно забыть.


I>>>Сужать сначала.


AV>>То есть мы получим спеца, который может делать только что-то одно.


I>Да, для начала хотя бы разделить на девелоперов и тестировщиков.


А дальше? Неужели на ФКСиСе так много уделяют внимания подготовке тестеров?

I>>>Какие то предметы разносить на бОльшее кол.во семестров или делить на несколько предметов.

AV>>Значит надо выбрасывать какие-то другие предметы из программы.

I>Разумеется. Когда твою специальность создавали то так и подошли.


Программа моей специальности это еще та песня. Я сам составлял программу для одного предмета.

Кстати, вот покрутили-покрутили, получили программу для моей специальности. А кого в результате выпускают? Непонятно кого. Не программисты. Не экономисты. А черт знает кто на выходе получается. Если только студент сам дополнительно не занимается.

I>>>ну да, сильные то с потолка возьмутся. Как это я не догадался сразу.


AV>>Нет, не с потолка. Просто останутся только сильные. Естественный отбор, так сказать. А если еще сделать так, чтобы абитура знала заранее что их ждет, то откровенно слабые вряд ли пойдут.


I>Если слабый набор, то значит сильных там мало. И нужно вырастть что бы стали сильными.


И как ты предлагаешь выращивать?

I>А пока что в большинстве вузов занимаются в основном фильтром, а не выращиванием.


И какой же фильтр применяется? Результаты тестирования и средний балл аттестата?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[75]: С++ники круче всех!!!
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 21.08.09 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Есть люди у которых отсутсвует интерес — этих отчислять, остальных нужно фильтровать на входе.


AV>>Как фильтровать?


I>Много вариантов. Мне нравится егэ, в штатах слегка по другому, как утверждают местные товарищи


И как же ЕГЭ поможет в фильтрации?

I>>>Просто так от балды на специальности негде взяться челу который не может усвоить программу.


AV>>Тем не менее таковые наблюдаются. Или кого же сейчас отчисляют в противном случае.


I>Ну да, сдал экзамены а потом резко поглупел и забыл школьную программу.


Ты можешь по результатам экзаменов оценить как человек будет учиться в ВУЗе?

Кстати, Демида заваливали только те, у кого отсутствовал интерес?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[95]: С++ники круче всех!!!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.08.09 16:36
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Даже банально сравнить сколько времени необходимо уделять учебе.


I>>Примерно одинаково,


AV>Точно? А то я видел совсем иное.


Вероятно для медиков сконструировали особое время, где времени в сутках в два раза больше.

I>>только там тройки за просто так не ставят что вполне объяснимо.


AV>Где? У нас на специальности?


В меде.

I>>У них специфика, что одним компьютером всего не замениши, приходится тусоваться в универе, библиотеке и тд.


AV>У нас на специальности такая специфика, то даже комп не особо был надо.



I>>Нет, потому что он не инженер.


AV> То есть тот же сварщик не является специалистом. Надо позвонить бывшему начальнику своего отчима. Посмеемся вместе с ним.


Мы ведь про девелоперов, а ты все увильнуть хочешь.

I>>Плохо программируют, очень плохо. Как они раобтают, я не представляю, но работают.


AV>Вот видишь. Как оказывается этого достаточно.


Недостаточно.

I>>Ага, это ты так решил. Знаю несколько контор которые именно такими и интересуются.

AV> Даже стало интересно из-за чего могут ими интересоваться.

У тебя какой то комплекс из за своей специальности, тут я ничего не могу поделать.

Возможно тебе надо было идти на КСиС, не порол бы чушь.

I>>А нужно развивать.

AV>А не кому. Потому что нет селекции и отбора самых достойных.

Какой селекции ? Речь про развитие ИТ. Какая селекция ? Образование не соответсвует тому, что требуется. Соответсвенно постоянный геморрой с кадрами из за чего сложно взять проект — он получается дороже чем в Москве и дороже чем в Индии.

I>>Министерство образования.


AV>Гле?


В стране.

I>>Считается что инженер это определенные знания и умения и обязательно конструирование.


AV>А нужен ли инженер всюду? Почему в тех же КБ не только инженеры работают. Но и куче недоинженеров находится работа. И только мы такие особенные.


Потому что там похожая проблема, в меньших масштабах.

I>>Да, для начала хотя бы разделить на девелоперов и тестировщиков.


AV>А дальше? Неужели на ФКСиСе так много уделяют внимания подготовке тестеров?


Там вообще не готовят тестировщиков. И вообще по странам бывшего СССР тестеров мало где готовят.

I>>Разумеется. Когда твою специальность создавали то так и подошли.

AV>Программа моей специальности это еще та песня. Я сам составлял программу для одного предмета.

Чем ты руководствовался ?

AV>Кстати, вот покрутили-покрутили, получили программу для моей специальности. А кого в результате выпускают? Непонятно кого. Не программисты. Не экономисты. А черт знает кто на выходе получается. Если только студент сам дополнительно не занимается.


Если студент дополнительно не занимается то он выйдет лохом на любой специальности любого вуза хучь даже меда.

У меня много примеров, окончили мед работают бухгалтерами, вебмастерами, риэлторами, таксистами и кем попало.

I>>Если слабый набор, то значит сильных там мало. И нужно вырастть что бы стали сильными.


AV>И как ты предлагаешь выращивать?


Например как в Мит или Стенфорде — давать введение в программуху предметами на выбор. В стенфорде ажно 5 штук предметов для введения.

Незачем жОстко ограничивать одним семестром одним предметом.

I>>А пока что в большинстве вузов занимаются в основном фильтром, а не выращиванием.


AV> И какой же фильтр применяется? Результаты тестирования и средний балл аттестата?


Вузы ограничиваются экзаменами и отчислением после экзаменов, больше ничего.

Соответсвенно у студентов появляется мотивация не выучить предмет, а сдать экзамен.
Re[76]: С++ники круче всех!!!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.08.09 16:55
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

I>>Много вариантов. Мне нравится егэ, в штатах слегка по другому, как утверждают местные товарищи


AV>И как же ЕГЭ поможет в фильтрации?


Позволяет увеличить конкурс в вузы за счет того что люди заранее узнают свои возможности, с одной стороны, с другой стороны качественная оценка уровня и ранжирование студентов. Соответственно ВУЗ берет действительно лучших студентов.

I>>Ну да, сдал экзамены а потом резко поглупел и забыл школьную программу.

AV>Ты можешь по результатам экзаменов оценить как человек будет учиться в ВУЗе?

Нельзя предсказать только изменение интересов. Много случаев когда бывшие троечники на 4м курсе развивали такую прыть, что заруливали в минуса всяких отличников.

AV>Кстати, Демида заваливали только те, у кого отсутствовал интерес?


В основном да, но огрехов было многовато на мой взгляд, знаю людей которых Демид отчислил и которые программируют весьма неплохо, получше многих выпускников ВМС и даже ПОИТ. Просто некоторым нужен разбег побольше, что в МИТ и Стенфорде учитывают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.