Re[4]: Антимонопольщики и Microsoft
От: neFormal Россия  
Дата: 15.03.09 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> А так, для веб-программиста было пофиг. PHP он и в африке PHP.

S>Верно. Только работает стабильнее и незаметнее.

простите, а как вы это определяете?.
или пхп под виндой постоянно плюётся, что работает не в *nix-среде?.
...coding for chaos...
Re[5]: Объясню еще раз
От: Sergey Россия  
Дата: 15.03.09 11:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (<...>, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);


E>Так это же про особенности контрактов. Про технические решения, якобы "незаконные" нет ни полслова...


Это не про особенности контрактов, а вообще. Если истец сумеет доказать, что какая-то

S>>Тут все просто — честной считается конкуренция, предусмотренная законом

E>Ну по закону в РФ, AFAIK, IE в Windows встраивать можно. И это правильно, потому что пример файрфокса говорит нам, что как только IE реально становится хуже (не по малозначимым рюшечкам, а по реальным фичам. По вкладкам (удобство навигации), по безопасности), так сразу он и начинает проигрывать... Так что конкуренция вполне есть.
E>Нечестно было бы, если бы MS устанавливала бы технологические компоненты, которые ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО препятствовали бы работе FF. А вот разработка новых фич ОС, которые возможно потребуют доп. отладки от авторов FF уже законна, IMHO...

А по моему, возможность докопаться до MS в ситуации с браузером и по российскому законодательству есть (вернее, была — пока не было других бесплатных браузеров). Для этого надо было бы доказать:
1) IE — отдельный продукт
2) на IE установлена монопольно низкая цена

Но, на мой взгляд, к MS в случае признания ее монополистом могут появиться другие, более серьезные претензии:
1) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара (это про XP)
2) создание дискриминационных условий (это скидки учебным заведениям и т.п.)
3) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара — это про винду вообще

S>>Насколько понимаю, именно это и позволило MS избежать признания монополистом в прошлый раз.

E>Да это органичное свойство понятия "монополист". Оно субъективно и поэтому антинаучно. Нормальным является понятие "рыночная власть". Только рыночную власть MS фиг измеришь, пока она не начнёт ею пользоваться...

Нормальными являются понятия: "занимающий доминирующее положение хозяйствующий субъект", "монополистическая деятельность", "дискриминационные условия", "недобросовестная конкуренция", "доминирующее положение", "монопольно высокая цена товара" и другие, определение которых дано вышеупомянутым законом. Понятия "рыночная власть" в законе нет.
Слово "монополист" я употребляю здесь для краткости, потому что писать каждый раз "занимающий доминирующее положение хозяйствующий субъект" мне лениво.

S>>"4. Требования настоящей статьи не распространяются на действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг."

E>Ну у MS вроде как есть искл. права на результаты их интеллектуальной деятельности -- ОС Windows?
E>ABBA -- если что, это тоже коллектив...

Осталось доказать, что конкретные действия монополиста являются действиями по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

S>>Из того, что ВАЗ на этом не прижали, не следует, что его действия законны.

E>Ну бизнесс-практика такова, тем не менее. И вроде как ни у кого вопросов не вызывает. Вот ты видел толпы людей, которые ненавидят ВАЗ за то, что он монополист и нечестно конкурирует? (IMHO, кстати нечестно). Толпы исков в ФАС? Волну публикаций в СМИ и т. д.?

1) ВАЗ, IMHO, давно не монополист. 2) вот когда появятся толпы людей, которые ненавидят ВАЗ за то, что он монополист и нечестно конкурирует — тогда и иски будут.

S>>Nissan в РФ уже монополист?

E>Рынок можно выделить произвольно...

Чисто теоретически. На практике такое не проходит.

E>Мне кажется, кстати, что во всех японках магнитола круто-круто-круто интегрирована в комп, который рулит всем интерфейсом машинки, так что стороннюю магнитолу фиг всунешь... Но про Nissan я просто на опыте знаю...


Что значит "фиг всунешь"? Она что, играть не будет?

E>Кстати, "японские машины" -- это рынок? А "праворульки"?


Не, это не рынки.

S>>А если у мелких зона покрытия — две-три деревни на каждого?

E>А как они могли жить при этом раньше?

Ну примерно так же, как домовые сети до прихода "Стрима".

E>Кроме того старые сети останутся, их же не взорвут? Их кто-то прикупит, однако...


Во-во, цементные заводо недавно тоже прикупили... Че стало с ценой на цемент, сам наверное знаешь?

E>В любом случае не понятно зачем защищать "операторов сотовой связи" у которых покрытие -- один квартал...


Защищают не столько операторов, сколько потребителей от монополистической деятельности операторов.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[5]: Антимонопольщики и Microsoft
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 15.03.09 11:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


>>> А так, для веб-программиста было пофиг. PHP он и в африке PHP.

S>>Верно. Только работает стабильнее и незаметнее.

F>простите, а как вы это определяете?.

F>или пхп под виндой постоянно плюётся, что работает не в *nix-среде?.

PDO (PHP Data Objects) с последними версиями libmysql под виндой тупо вылетает в "недопустимую операцию" при попытке отправить любой запрос. Из-за этого приходится использовать более старую версию libmysql. Под никсами сей баг отсутствует, причем баг — признан багом PDO, а не MySQL.

Но это скорее, единичный случай, так, справедливости ради.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[8]: Антимонопольщики и Microsoft
От: Alexey931  
Дата: 15.03.09 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Не политика, а порочный круг. Фотошопы и автокады не будут портироваться, пока Линукс будет иметь долю менее 1% на том же американском рынке. А линукс будет иметь долю менее 1% пока на нем не появятся фотошопы и автокады


E>Не так. Пока линух не станет чем-то значительно лучше винды, для массового пользователя...


В этом-то вопросе портирования и есть момент неопределенности. Крупные производители железа и софта уже сочли нужным вложиться: IBM, Sun, Novell, HP; у таких заметных продуктов, как Eclipse и OpenOffice, уши растут оттуда. Прецеденты, таким образом, есть, и могут повториться. А могут не повториться, или стратегически запоздать .
Re[8]: Антимонопольщики и Microsoft
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.03.09 11:17
Оценка:
E> M>Не политика, а порочный круг. Фотошопы и автокады не будут портироваться, пока Линукс будет иметь долю менее 1% на том же американском рынке. А линукс будет иметь долю менее 1% пока на нем не появятся фотошопы и автокады

E> Не так. Пока линух не станет чем-то значительно лучше винды, для массового пользователя...


Ну, значительно лучше винды в частности означает обладание и этим софтом тоже
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Объясню еще раз
От: Antikrot  
Дата: 15.03.09 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

A>>занимаюсь производством дров под линукс. надеюсь никто не будет отрицать что тут я завязан на ядро, а монополистом на рынке ядер для линукса является... ну вы поняли идею

A>>сделал значит для 2.4, все работает, все ок. но тут появляется 2.6, с которым не то что не работает — не собирается, потому что монополист поменял что-то в ядре. пользователи переползают на новое ядро (а куда они денутся). средств на разработку новой версии у меня нет, я в большом убытке, вернее меня просто выперли с рынка. монополисты х##вы.

RO>А видеомагнитофоны ты не выпускаешь?

защитан.

и по другим вопросам видимо тоже нечего сказать
Re[4]: Объясню еще раз
От: Antikrot  
Дата: 15.03.09 11:57
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>никто не заставляет юзать ядро от Торвальдса..

И винду никто не заставляет юзать. Это останавливает антимонопольщиков?
Re[8]: Объясню еще раз
От: Antikrot  
Дата: 15.03.09 11:59
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>они же не настолько отличаются.. там же тоже люди..

люди, которые вопят о стандартах, не могут устаканить api ядра?
Re[5]: Объясню еще раз
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 15.03.09 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>>>сделал значит для 2.4, все работает, все ок. но тут появляется 2.6, с которым не то что не работает

RO>>А видеомагнитофоны ты не выпускаешь?

Еще подробнее.

Никто не обязан обеспечивать тебе прибыль от твоего дела. А вот что запрещено законом, так это препятствовать тебе в твоем законном занятии. Т. е., монополист не обязан оттягивать обновление своего продукта только для того, чтобы угодить тебе, ему нельзя только навязывать потребителям еще один ненужный им продукт (что в случае Линукса исключено по причине свободности).
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[9]: Объясню еще раз
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 15.03.09 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

F>>они же не настолько отличаются.. там же тоже люди..

A>люди, которые вопят о стандартах, не могут устаканить api ядра?

Отличай API от ABI. API меняется очень редко.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Антимонопольщики и Microsoft
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 15.03.09 12:24
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>GPL ограничивает мою свободу. Что мне делать, доктор?


То же, что и всегда: принимать ограничения или не распространять работы на условиях GPL.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: Антимонопольщики и Microsoft
От: neFormal Россия  
Дата: 15.03.09 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

F>>GPL ограничивает мою свободу. Что мне делать, доктор?

RO>То же, что и всегда: принимать ограничения или не распространять работы на условиях GPL.

доктор, я боюсь, что Столлман победит и LGPL прекратит своё существование, как факт.. и тогда я не смогу писать софт под линукс, т.к. не найду подходящих библиотек.. если я останусь под виндой, то я не выдержу и могу совершить акт суицида..
еще мне постоянно мерещатся красные глаза, глядящие на меня из монитора..
...coding for chaos...
Re[9]: Объясню еще раз
От: neFormal Россия  
Дата: 15.03.09 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

F>>они же не настолько отличаются.. там же тоже люди..

A>люди, которые вопят о стандартах, не могут устаканить api ядра?

ты видел форки ядра?.
не тролли попусту :Р
...coding for chaos...
Re[5]: Объясню еще раз
От: neFormal Россия  
Дата: 15.03.09 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

F>>никто не заставляет юзать ядро от Торвальдса..

A>И винду никто не заставляет юзать. Это останавливает антимонопольщиков?

сравни ж... с пальцем, найди отличия..
...coding for chaos...
Re[10]: Объясню еще раз
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.03.09 12:45
Оценка:
RO> A>люди, которые вопят о стандартах, не могут устаканить api ядра?

RO> Отличай API от ABI. API меняется очень редко.


рзве что в libc?
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Объясню еще раз
От: Antikrot  
Дата: 15.03.09 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты видел форки ядра?.

нафига мне форки? ориентироваться-то приходится на то что у пользователей, то есть на те версии ядер, что в top N популярных дистрибутивов
Re[6]: Объясню еще раз
От: Antikrot  
Дата: 15.03.09 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Никто не обязан обеспечивать тебе прибыль от твоего дела. А вот что запрещено законом, так это препятствовать тебе в твоем законном занятии.

1. Монополист-производитель автомобилей применяет нестандартную систему подключения компонентов (фар, акустических систем, чего угодно), чем вредит производителям этих компонентов, ограничивает покупателей в выборе, приносит пользу только себе.

что нарушено?

RO>Т. е., монополист не обязан оттягивать обновление своего продукта только для того, чтобы угодить тебе, ему нельзя только навязывать потребителям еще один ненужный им продукт

2. Монополист на рынке каких-нибудь телекоммуникаций переходит на новый ни с чем не совместимый протокол, пользователи обновляют свои устройства (а куда они денутся), мелкие конкуренты в большом убытке.

что нарушено? где ненужный продукт? почему перекроить ядро можно, а протокол поменять нельзя?

RO>(что в случае Линукса исключено по причине свободности).

и как свободность исключает мои убытки?
Re[11]: Объясню еще раз
От: neFormal Россия  
Дата: 15.03.09 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

F>>ты видел форки ядра?.

A>нафига мне форки? ориентироваться-то приходится на то что у пользователей, то есть на те версии ядер, что в top N популярных дистрибутивов

ну т.е. ты "не читал, но осуждаешь"?.
я так и подумал :Р
...coding for chaos...
Re[12]: Объясню еще раз
От: Antikrot  
Дата: 15.03.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ну т.е. ты "не читал, но осуждаешь"?.

так. отлично. буду рад узнать что я должен почитать чтобы у меня все работало, а также чяднт
Re[7]: Объясню еще раз
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 15.03.09 14:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

RO>>Никто не обязан обеспечивать тебе прибыль от твоего дела. А вот что запрещено законом, так это препятствовать тебе в твоем законном занятии.

A>

A>1. Монополист-производитель автомобилей применяет нестандартную систему подключения компонентов (фар, акустических систем, чего угодно), чем вредит производителям этих компонентов, ограничивает покупателей в выборе, приносит пользу только себе.

A>что нарушено?

Свобода
Автор: ДимДимыч
Дата: 13.03.09
покупателя машины.

RO>>Т. е., монополист не обязан оттягивать обновление своего продукта только для того, чтобы угодить тебе, ему нельзя только навязывать потребителям еще один ненужный им продукт

A>

A>2. Монополист на рынке каких-нибудь телекоммуникаций переходит на новый ни с чем не совместимый протокол, пользователи обновляют свои устройства (а куда они денутся), мелкие конкуренты в большом убытке.

A>что нарушено? где ненужный продукт?

Пользователи вынуждены переплачивать, если хотят подключиться к конкурентам.

A>почему перекроить ядро можно, а протокол поменять нельзя?


Потому что ядро можно перекроить обратно, GPL всё-таки. Линус не монополист на рынке ядер Линукса, любой желающий может наладить свое производство с минимальными затратами. Что, собственно, и сделано, разных Линуксов столько, сколько дистрибутивов, а то и больше.

RO>>(что в случае Линукса исключено по причине свободности).

A>и как свободность исключает мои убытки?

Да никак, твое финансовое благосостояние — твое личное дело, почему это кто-то должен исключать твои убытки?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.