Re[3]: Объясню еще раз
От: Sergey Россия  
Дата: 14.03.09 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

RO>>Незаконное использование монополии: производитель вышеупомянутого продукта (монополист) привязывает свой продукт к другому своему продукту, решающему вторую задачу, чем захватывает второй рынок.


E>Незаконное где? В какой стране? В РФ таких законов вроде бы нет...


ФЗ «О защите конкуренции», Глава 2, статья 10: "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
...
3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (<...>, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

E>Кроме того, мутно это крайне и чревато злоупотреблениями направо и налево...

E>Например, тот, у кого доля рынка меньше 35%, значит может привязывать свои продукты друг к другу, а тот, у кого 35% есть, уже нет?

Примерно так. По закону правда не тупо доля рынка берется, а много всякого написано.

E>И при чём тут честная конкуренция?


Тут все просто — честной считается конкуренция, предусмотренная законом

E>А если ещё добавить и то, что "рынок" можно выделять сколь угодно произвольно, то монополистом можно назвать кого угодно, и кого угодно не назвать...


Насколько понимаю, именно это и позволило MS избежать признания монополистом в прошлый раз.

E>Рассмотрим, например, рынок творчества победителей "Евровидиния"...

E>Вот, например, взяли правообладатели ABBA да и поставили по своим песням мюзикл. Наверное это не законно?

"4. Требования настоящей статьи не распространяются на действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг."

RO>>Примеры:

RO>>1. Монополист-производитель автомобилей применяет нестандартную систему подключения компонентов (фар, акустических систем, чего угодно), чем вредит производителям этих компонентов, ограничивает покупателей в выборе, приносит пользу только себе.
E>1) ВАЗ так и делал

Из того, что ВАЗ на этом не прижали, не следует, что его действия законны.

E>2) Подключишь свою магнитолу так же хорошо, как родная магнитола в современном Nissan, например?..


Nissan в РФ уже монополист?

RO>>2. Монополист на рынке каких-нибудь телекоммуникаций переходит на новый ни с чем не совместимый протокол, пользователи обновляют свои устройства (а куда они денутся), мелкие конкуренты в большом убытке.

E>IMHO, пользователи уйдут к мелким... Либо крупный им настолько нравится, что они готовы выбросить свои мобилы и купить новые

А если у мелких зона покрытия — две-три деревни на каждого?

RO>>3. Государственный монополист на рынке коммунальных услуг требует работать только с определенными организациями. Например, подключает электричество только при том условии, что проводку выполняет определенная фирма.

E>А вот это уже не технический аспект, а особенность контракта. И это действительно злоупотребление рыночной властью. Только оно и неприемлемо!!!

Закон достаточно объемный, там дофига чего неприемлемого.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Антимонопольщики и Microsoft
От: Fiery_Ice  
Дата: 15.03.09 03:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>- отсутсвие игр. мы же wine/cedega не можем пользовать по умолчанию? все, игр под линукс нет. Кромме энного кол-ва мелких игр типа сокобан и ста сотен клонов карточных игр


Игры там есть (лично я если и играю — то либо в Nexuiz, либо (реже) в Enemy Territory — QUAKE Wars. Тем более, что они кроссплатформенные (чисто под Линупсами я уже давно не сижу — они у меня сейчас только под виртуалкой крутятся )).
Все с детства знают, что то-то то-то невозможно. Но всегда находится "невежда", который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн.
Re[2]: Объясню еще раз
От: Fiery_Ice  
Дата: 15.03.09 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>Вообще, вся эту муть антимонопольного комитета мне совершенно не понятна.


RO>Суть проблемы в следующем.


А еще большая сутьная суть проблемы в следующем: компания (Microsoft или какой-нить дистрибутив Линупс) не имеет выгоды с того, что сервисами, предоставляемыми ее продуктом, пользуются чужие продукты, приносящие при этом прибыль своим создателям. ОС — эт ж тоже сервис (как и та же QT, или библиотеки цифровой обработки звука), не хило упрощающий жизнь (в т.ч. и совмесную) программам. ...
Все с детства знают, что то-то то-то невозможно. Но всегда находится "невежда", который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Альберт Эйнштейн.
Re[3]: Объясню еще раз
От: anton_t Россия  
Дата: 15.03.09 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Fiery_Ice, Вы писали:

F_I>Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>>Вообще, вся эту муть антимонопольного комитета мне совершенно не понятна.


RO>>Суть проблемы в следующем.


F_I>А еще большая сутьная суть проблемы в следующем: компания (Microsoft или какой-нить дистрибутив Линупс) не имеет выгоды с того, что сервисами, предоставляемыми ее продуктом, пользуются чужие продукты, приносящие при этом прибыль своим создателям. ОС — эт ж тоже сервис (как и та же QT, или библиотеки цифровой обработки звука), не хило упрощающий жизнь (в т.ч. и совмесную) программам. ...


Выгода простая: чем больше приложений под ось, тем больше этой осью пользуются.
Re[3]: Объясню еще раз
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 15.03.09 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>занимаюсь производством дров под линукс. надеюсь никто не будет отрицать что тут я завязан на ядро, а монополистом на рынке ядер для линукса является... ну вы поняли идею

A>сделал значит для 2.4, все работает, все ок. но тут появляется 2.6, с которым не то что не работает — не собирается, потому что монополист поменял что-то в ядре. пользователи переползают на новое ядро (а куда они денутся). средств на разработку новой версии у меня нет, я в большом убытке, вернее меня просто выперли с рынка. монополисты х##вы.

А видеомагнитофоны ты не выпускаешь?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: Антимонопольщики и Microsoft
От: Alexey931  
Дата: 15.03.09 09:08
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Чисто эмоционально, политически мне идея распространения линукса близка. Но для Великой Победы, как ни банально, надо не биться и доказывать, чем линукс лучше, а серьезно и вслух анализировать, где и почему он сливает. Т.е. заняться обратным тому, чем сейчас занимается большинство из тех, кого я могу наблюдать.


Анализ простой получается: от самого Линукса в его open source части ничего больше не зависит. Все сделано. Зависит от производителей железа (чуть больше поддержки, чем есть), и от производителей отдельных видов коммерческого софта. Грубо говоря, решат или не решат портировать под Линукс уже упомянутые фотошоп и автокад. Примерно так... Можно дождаться, а можно и нет: политика, понимаешь.
Re[6]: Линуксоиды и рынок... ;)
От: Erop Россия  
Дата: 15.03.09 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Анализ простой получается: от самого Линукса в его open source части ничего больше не зависит. Все сделано. Зависит от производителей железа (чуть больше поддержки, чем есть), и от производителей отдельных видов коммерческого софта. Грубо говоря, решат или не решат портировать под Линукс уже упомянутые фотошоп и автокад. Примерно так... Можно дождаться, а можно и нет: политика, понимаешь.


Анализ неверен!
Чтобы кто-то начал чесаться, надо, чтобы кто-то согласился эти почёсывания оплачивать. То есть линукс должен быть не "такой же хороший, как винда", а ЛУЧШЕ, при этом лучше на массовом рынке. Потому, что в тех сегментах, где он и так лучше, он ни в какой поддержке и не нуждается...

Короче, если речь идёт о чисто технологическом аспекте, то производители железа зачешутся, когда будет спрос, а не наоборот. Смотри на историю возвращения мэкоси. Пока Джоббс не вернулся в Эппл, и не сделал так, что iMac стал реально лучше PC, в качестве домашнего компа, ничего никуда не сдвинулось. Зато когда сделал, и продажи мэков стали расти, производители железа сразу резко упёрлись рогом и сделали версии драйверов под мэкось....

При этом если кто-то разделяет ценность, что "должен быть ещё один", чтобы типа монополия MS не стала абсолютной, то логичнее, IMHO, именно мэкось поддерживать в качестве "ещё одного", а вовсе и не линух...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Антимонопольщики и Microsoft
От: anton_t Россия  
Дата: 15.03.09 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>x64 однажды (14 марта 2009 20:38) писал в rsdn.flame.comp:


>> И чем Microsoft мешает им?

S>Ты будеш ходить в соседний магазин за хлебом марки "Раз", если к тебе каждый вечер доставляют булку хлеба марки "Два"?
S>Причем на дом его доставляли задолго до твоего рождения, и этот доставляющий человечек кажется тебе такимже постоянным и обыденным, как дерево под окнами...
S>М?
S>Аналогии сам проведеш?

Отличная идея. С удовольствием бы пользовался такой услугой.
Re[4]: Объясню еще раз
От: Erop Россия  
Дата: 15.03.09 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (<...>, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);


Так это же про особенности контрактов. Про технические решения, якобы "незаконные" нет ни полслова...
S>Тут все просто — честной считается конкуренция, предусмотренная законом
Ну по закону в РФ, AFAIK, IE в Windows встраивать можно. И это правильно, потому что пример файрфокса говорит нам, что как только IE реально становится хуже (не по малозначимым рюшечкам, а по реальным фичам. По вкладкам (удобство навигации), по безопасности), так сразу он и начинает проигрывать... Так что конкуренция вполне есть.
Нечестно было бы, если бы MS устанавливала бы технологические компоненты, которые ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО препятствовали бы работе FF. А вот разработка новых фич ОС, которые возможно потребуют доп. отладки от авторов FF уже законна, IMHO...

S>Насколько понимаю, именно это и позволило MS избежать признания монополистом в прошлый раз.

Да это органичное свойство понятия "монополист". Оно субъективно и поэтому антинаучно. Нормальным является понятие "рыночная власть". Только рыночную власть MS фиг измеришь, пока она не начнёт ею пользоваться...

S>"4. Требования настоящей статьи не распространяются на действия по осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг."

Ну у MS вроде как есть искл. права на результаты их интеллектуальной деятельности -- ОС Windows?
ABBA -- если что, это тоже коллектив...

S>Из того, что ВАЗ на этом не прижали, не следует, что его действия законны.

Ну бизнесс-практика такова, тем не менее. И вроде как ни у кого вопросов не вызывает. Вот ты видел толпы людей, которые ненавидят ВАЗ за то, что он монополист и нечестно конкурирует? (IMHO, кстати нечестно). Толпы исков в ФАС? Волну публикаций в СМИ и т. д.?

S>Nissan в РФ уже монополист?

Рынок можно выделить произвольно...
Мне кажется, кстати, что во всех японках магнитола круто-круто-круто интегрирована в комп, который рулит всем интерфейсом машинки, так что стороннюю магнитолу фиг всунешь... Но про Nissan я просто на опыте знаю...
Кстати, "японские машины" -- это рынок? А "праворульки"?

S>А если у мелких зона покрытия — две-три деревни на каждого?

А как они могли жить при этом раньше? Кроме того старые сети останутся, их же не взорвут? Их кто-то прикупит, однако...
В любом случае не понятно зачем защищать "операторов сотовой связи" у которых покрытие -- один квартал...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Антимонопольщики и Microsoft
От: Erop Россия  
Дата: 15.03.09 09:49
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Отличная идея. С удовольствием бы пользовался такой услугой.


А я и пользуюсь. Мне один товарищ, за процент от чека раз в месяц наполняет холодильники продуктами по списку из гипермаркета "Глобус"...
И правда очень удобно. И все проблемы "супермаркета раз" меня не колышат. Просто потому, что супермаркет "раз" охамел и гонит дорогие и некачественные товары, пользуясь тем, что его соседи делают тоже самое
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Антимонопольщики и Microsoft
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.03.09 10:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Fiery_Ice, Вы писали:

FI> M>- отсутсвие игр. мы же wine/cedega не можем пользовать по умолчанию? все, игр под линукс нет. Кромме энного кол-ва мелких игр типа сокобан и ста сотен клонов карточных игр


FI> Игры там есть (лично я если и играю — то либо в Nexuiz, либо (реже) в Enemy Territory — QUAKE Wars. Тем более, что они кроссплатформенные (чисто под Линупсами я уже давно не сижу — они у меня сейчас только под виртуалкой крутятся )).


Для того, чтобы сказать, что игры есть, надо иметь хотя бы процентов 10 от игр, доступных на РС.
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Антимонопольщики и Microsoft
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.03.09 10:01
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A> G>Чисто эмоционально, политически мне идея распространения линукса близка. Но для Великой Победы, как ни банально, надо не биться и доказывать, чем линукс лучше, а серьезно и вслух анализировать, где и почему он сливает. Т.е. заняться обратным тому, чем сейчас занимается большинство из тех, кого я могу наблюдать.


A> Анализ простой получается: от самого Линукса в его open source части ничего больше не зависит. Все сделано. Зависит от производителей железа (чуть больше поддержки, чем есть), и от производителей отдельных видов коммерческого софта. Грубо говоря, решат или не решат портировать под Линукс уже упомянутые фотошоп и автокад. Примерно так... Можно дождаться, а можно и нет: политика, понимаешь.


Не политика, а порочный круг. Фотошопы и автокады не будут портироваться, пока Линукс будет иметь долю менее 1% на том же американском рынке. А линукс будет иметь долю менее 1% пока на нем не появятся фотошопы и автокады
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Объясню еще раз
От: neFormal Россия  
Дата: 15.03.09 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>занимаюсь производством дров под линукс. надеюсь никто не будет отрицать что тут я завязан на ядро, а монополистом на рынке ядер для линукса является... ну вы поняли идею

A>сделал значит для 2.4, все работает, все ок. но тут появляется 2.6, с которым не то что не работает — не собирается, потому что монополист поменял что-то в ядре. пользователи переползают на новое ядро (а куда они денутся). средств на разработку новой версии у меня нет, я в большом убытке, вернее меня просто выперли с рынка. монополисты х##вы.

есть форки ядра, которые тоже живут и поставляются юзерам..
никто не заставляет юзать ядро от Торвальдса..
...coding for chaos...
Re[2]: Антимонопольщики и Microsoft
От: neFormal Россия  
Дата: 15.03.09 10:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> Чем он мешает разработчикам?

S>Бессмысленно описывать. Для того чтобы ты понял — тебе надо с годик поработать под линухом. __Только___ под линухом. Чтолбы никаких виртуалок, ремотдесктопов и вайнов.
S>А в двух словах звучит так: ограничение свободы.

GPL ограничивает мою свободу. Что мне делать, доктор?.
...coding for chaos...
Re[7]: Антимонопольщики и Microsoft
От: Erop Россия  
Дата: 15.03.09 10:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Не политика, а порочный круг. Фотошопы и автокады не будут портироваться, пока Линукс будет иметь долю менее 1% на том же американском рынке. А линукс будет иметь долю менее 1% пока на нем не появятся фотошопы и автокады


Не так. Пока линух не станет чем-то значительно лучше винды, для массового пользователя...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Объясню еще раз
От: Erop Россия  
Дата: 15.03.09 10:32
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>есть форки ядра, которые тоже живут и поставляются юзерам..

F>никто не заставляет юзать ядро от Торвальдса..

Действительно! На кой же надо следить за ием, что у клиентов-то установлено?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Объясню еще раз
От: neFormal Россия  
Дата: 15.03.09 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>есть форки ядра, которые тоже живут и поставляются юзерам..

F>>никто не заставляет юзать ядро от Торвальдса..
E>Действительно! На кой же надо следить за ием, что у клиентов-то установлено?

сам пошутил, сам посмеялся?.
об чём ты?.
...coding for chaos...
Re[6]: Объясню еще раз
От: Erop Россия  
Дата: 15.03.09 10:40
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>об чём ты?.

О драйверах для независимых ядер...
А ты о чём?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Объясню еще раз
От: neFormal Россия  
Дата: 15.03.09 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>об чём ты?.

E>О драйверах для независимых ядер...

они же не настолько отличаются.. там же тоже люди..
...coding for chaos...
Re[4]: Антимонопольщики и Microsoft
От: vit.rsdn  
Дата: 15.03.09 10:47
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Mamut однажды (14 марта 2009 21:35) писал в rsdn.flame.comp:


>> S> Бессмысленно описывать. Для того чтобы ты понял — тебе надо с годик поработать под линухом. __Только___ под линухом. Чтолбы никаких виртуалок, ремотдесктопов и вайнов.

>>
>> Ключевой вопрос — эээ... Зачем? Вот я проработал в линуксе год.
S>Незаметно. Перестань сравнивать с виндой — может поймеш что...
дык так можно вообще про всё в этом мире "закрыть глаза" и жить в иллюзиях
тока, естественный отбор таких особей за поколение-два выбрасывает
большинство людей на мир смотрят прямо и принимают его таким, какой он есть. Естественный отбор оставил именно таких.
и, возвращаясь к теме сравнения, если сравнивают, на это есть резоны, не всё так гладко в линухе. И, может стоит сделать вывод? и поправить то, за что критикуют?

>> Могу сказать, в чем меня ограничивал линукс:

>> — отсутствие графического редактора с грамотным интерфейсом
S>Гимп.

>> (на вопли Гимп отвечу сразу — курить интервью создателей, где в их планах обяхательное приведение гимпа к однооконному интерфйсу, с чего бы это)

S>Мне положить на чьетотам мнение. Почему для тебя это важно?
"спасибо тебе, дорогой Шеридан" — скажет тебе не один раз в душе МС-овцы (если таковые есть на форуме)
пока в линуксе подавляющее большинство таких как ты, так называемый "вендекапец" не наступит никогда.
А вот пользователи тебе спасибо не скажут. Приходится покупать платное (винду, офис, и т.д. )потому что, пока линуксоидам насрать на "чье-то мнение", то и производимый ими софт вызывает ощущение пользование теми самыми "какашками". И приходится покупать софт, потому что те, кто его делают, им далеко "не насрать" и делают юзабельное.

>> — отсутсвие игр. мы же wine/cedega не можем пользовать по умолчанию? все, игр под линукс нет. Кромме энного кол-ва мелких игр типа сокобан и ста сотен

>> клонов карточных игр — (в случае, если необходимо)

>> ни одного профессионального софта уровня автокада и т.п.

S>А зачем програмисту автокад?? Чтобы лишнеий раз придраться?
случаи разные бывают, тем более, что Мамут чётко указал что автокад — как пример сложного софта. И сложный софт разный бывает. С линухом в этом плане — проблема

>> А так, для веб-программиста было пофиг. PHP он и в африке PHP.

S>Верно. Только работает стабильнее и незаметнее.
сказал проповедник плюсов и QT

>> ЗЫ. От тебя никаких фактов все равно не будет.

S>А они вам всеравно ненужны.
нужны, приводи
пока только одна демагогия
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.