Re[8]: Да уймитесь вы уже!
От: _d_m_  
Дата: 20.06.08 09:26
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

НС>>Ну так, уж коль у тебя ник такой, поставь XP x64. Ядро там от 2003.


x64>Ставил. Особого прироста в скорости не ощутил почему-то.


Тогда смени ник.
Re[12]: Да уймитесь вы уже!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.08 15:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Значит, ты не поставил SP3.

S>http://forums.microsoft.com/TechNet/ShowPost.aspx?PostID=2589449&SiteID=17

Конечно не поставил, его на Висту вряд ли получится поставить.
&
Re[8]: Да уймитесь вы уже!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.08 15:52
Оценка: :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Ставил. Особого прироста в скорости не ощутил почему-то.


Ну значит реально никакой разницы между ХР и 2003 нет (да и откуда бы ей взяться).
&
Re[17]: Да уймитесь вы уже!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.08 15:52
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А ты задумался, что если в такой задаче как билд вся эта чухня не проявляется, то толку от нее никакого?


Видишь ли, я на компьютере не тесты гоняю, а выполняю работу. И вот при выполнении этой работы как раз таки суперфетч очень даже помогает. Настолько помогает, что, если железо позволяет, я обязательно буду использовать Висту.

CC>Т.е. нафига девелоперу все эти навороты в зоопарке, когда от них нет ускорения на одной из основных ресурсоемких операций — билде?


Билд разный бывает. Для С++ там процессор в основном, а для шарпа — работа с кучей мелких файлов. А еще важнее собственно работа IDE. И когда у меня на машине с 2 гигами памяти студия начинает свопится, потому что ХР при определенном времени работы в другом приложении выгружает из файлового кеша исходники, а их там десятки тысяч. А если еще чуть подольше подержать студию в покое — она и сама начинает в своп выгружаться. Разворачиваешь ее — и ждешь чуть ли не минуту, пока оно обратно в память подгрузится. Потом нажимаешь пару кнопок — и уже решарпер начинает свои кеши из свопа доставать. Все это называется последобеденный синдром. И на Висте его нет.
&
Re[17]: Да уймитесь вы уже!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.08 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>А ты задумался на тему, как эти "объективные" тесты могут ощутить эффект от вистовских наворотов в плане суперфетча, приоритезации потоков ввода-вывода и т.д?

C>А чего там приоретизировать и суперфетчировать? Обычная однопоточная работа.

В тестах то? Конечно.

C>Да, ещё я заметил следующее — часто сравнивают дефолтную Vista и XP при работе с файлами. Вот только в Vista по умолчанию выключено обновление времени последнего доступа к файлам, а в XP оно по умолчанию включено.


Вполне возможно, что SP2 или SP3 это отключают.
&
Re[18]: Да уймитесь вы уже!
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.06.08 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Да, ещё я заметил следующее — часто сравнивают дефолтную Vista и XP при работе с файлами. Вот только в Vista по умолчанию выключено обновление времени последнего доступа к файлам, а в XP оно по умолчанию включено.

НС>Вполне возможно, что SP2 или SP3 это отключают.
Насчёт SP3 не знаю, не ставил ещё его на чистую Винду. А после SP2 оно точно включеное остаётся — я первым делом его отключаю после установки.
Sapienti sat!
Re[12]: Да уймитесь вы уже!
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 20.06.08 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Покажите мне в XP нормальный поиск, DWM, Network Location Awareness, BitLocker...


А с каких пор это всё относится к ОС? Это же отдельные программы.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Кеш: давайте меряться
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 20.06.08 20:22
Оценка:
К вопросу о кеше.

Вот материал для теста: http://qwertty.com/exp/waste-2gb.tar.bz2

Архив занимает 300 КБ. Он содержит 2 ГБ файлов, забитых нулями. Всего 65536 файлов, три уровня по 16 директорий.

Сколько времени потребуется вашей любимой ОС, чтобы выяснить, сколько именно байтов эти файлы занимают на диске?

А сколько времени эта же операция займет во второй раз — когда ОС закеширует данные?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[13]: Да уймитесь вы уже!
От: Константин Б. Россия  
Дата: 21.06.08 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Покажите мне в XP нормальный поиск, DWM, Network Location Awareness, BitLocker...


RO>А с каких пор это всё относится к ОС? Это же отдельные программы.


Я вижу тебе из всего списка знаком только BitLocker
Re[2]: Кеш: давайте меряться
От: Константин Б. Россия  
Дата: 21.06.08 03:31
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>К вопросу о кеше.


RO>Вот материал для теста: http://qwertty.com/exp/waste-2gb.tar.bz2


RO>Архив занимает 300 КБ. Он содержит 2 ГБ файлов, забитых нулями. Всего 65536 файлов, три уровня по 16 директорий.


RO>Сколько времени потребуется вашей любимой ОС, чтобы выяснить, сколько именно байтов эти файлы занимают на диске?


Одна минута. Vista SP1.

RO>А сколько времени эта же операция займет во второй раз — когда ОС закеширует данные?


Меньше секунды.

А в чем смысл теста?
Re[2]: Кеш: давайте меряться
От: WFrag США  
Дата: 21.06.08 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Сколько времени потребуется вашей любимой ОС, чтобы выяснить, сколько именно байтов эти файлы занимают на диске?


~4 секунды со sparse файлами, ~8 секунд без.

RO>А сколько времени эта же операция займет во второй раз — когда ОС закеширует данные?


~0.65 секунды


О чём тест?
Re[2]: Кеш: давайте меряться
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.06.08 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, я писали:

[]

Так вот, Linux 2.6.22, 1 ГБ RAM:
/var/local/waste :) time du --summarize
2164224 .
du --summarize  0.08s user 0.65s system 93% cpu 0.784 total
/var/local/waste :) time du --summarize
2164224 .
du --summarize  0.09s user 0.20s system 91% cpu 0.320 total

Я как-то уже предлагал этот эксперимент, но в тот раз до меня не дошло положить файлы на ФС с noatime. Положил, оказалось даже быстрее, чем я думал. Но результаты надежные, я, не полагаясь даже на /proc/sys/vm/drop_caches, сделал большой malloc, чтобы гарантированно вытеснить кеш.

Так что не всё кеширование одинаково полезно.

Можно еще попробовать. Сколько времени потребуется, чтобы найти в этих всех файлах строку «hello»?
/var/local/waste :) time fgrep hello -r .
fgrep hello -r .  3.85s user 7.86s system 21% cpu 53.594 total
/var/local/waste :) time fgrep hello -r .
fgrep hello -r .  4.01s user 8.16s system 22% cpu 54.721 total

Оно и понятно. Все файлы в кеш не влезут.

А если поискать только в одной из папок?
/var/local/waste :) time fgrep hello -r 0
fgrep hello -r 0  0.43s user 0.92s system 22% cpu 6.109 total
/var/local/waste :) time fgrep hello -r 0
fgrep hello -r 0  0.46s user 0.22s system 99% cpu 0.684 total

Тут польза явно есть. Интересно, как в Windows? (findstr /s hello *.*)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[15]: Да уймитесь вы уже!
От: fmiracle  
Дата: 21.06.08 19:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


C>>>На разумном (т.е. 512Mb или больше), чтобы было куда кэшу диска размахнуться.

F>>Так почему ты отказываешь в том же Viste, что разрешаешь ХР?
C>Так как за разумные рамки оно зашкаливает. Мне в Vista нафиг не надо большинство фич, но и по минимуму обрезаное оно всё равно память жрёт.

Разумные или неразумные рамки — это меняется главным образом в деньгах, а не в байтах. Я, может, чего не понимаю, но я память покупал последний раз где-то почти 3 года назад, потом прошлой осенью, потом этой весной.
Так вот осенью я был шокирован насколько упали цены, а весной они еще опустились.
Сейчас заглянул в OLDI: гигабайтные планки DDR-II 6400 начинаются с 535р.

При таких ценах 2 гигабайта памяти вместо одного — это, на мой взгляд, совсем не зашкаливание за разумные рамки.
Re[2]: Кеш: давайте меряться
От: fmiracle  
Дата: 21.06.08 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>А сколько времени эта же операция займет во второй раз — когда ОС закеширует данные?


А когда файлы будут копироваться и выкладываться они не могут закешироваться? Надо затребовать перезагрузку после развертки

И еще обеспечить отсутствие сторонних обращений к диску!
Re[19]: Да уймитесь вы уже!
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.06.08 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

kuj>>Ждем твою реализацию DX10 для XP. Тоже мне умник.

C>Нет у меня столько свободного времени. Это просто большая задача на несколько человеко-лет.
C>Однако, я точно знаю, что она возможна. Это не только моё мнение, кстати. Wine'овцы сейчас над DX10 уже работают, а у них опыт портирования вполне нормальный (весь DX8 и почти весь DX9 они уже портировали).

Так команда Wine реализует DX через OpenGL. А Майкрософт ведь имеет все оригинальные исходники. Они просто не захотели.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Окна
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.06.08 20:20
Оценка:
Кстати, а в Microsoft Windows можно двигать окно, если оно отобразило модальное подокно? Т. е., запустить MS Word, нажать Сервис > Параметры, подвигать главное окно?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Окна
От: Дм.Григорьев  
Дата: 21.06.08 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Кстати, а в Microsoft Windows можно двигать окно, если оно отобразило модальное подокно? Т. е., запустить MS Word, нажать Сервис > Параметры, подвигать главное окно?


Не надо придираться к мелочам. Гораздо хуже, например, тот факт, что в Konqueror отрисовка списка файлов насквозь глюкавая. Что, учитывая важность сей фичи, из рук вон удивительно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[2]: Кеш: давайте меряться
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.06.08 21:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>К вопросу о кеше.


RO>Вот материал для теста: http://qwertty.com/exp/waste-2gb.tar.bz2


Баян

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Окна
От: Сергей  
Дата: 21.06.08 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Кстати, а в Microsoft Windows можно двигать окно, если оно отобразило модальное подокно? Т. е., запустить MS Word, нажать Сервис > Параметры, подвигать главное окно?


Нельзя.
Re[3]: Окна
От: Сергей  
Дата: 21.06.08 22:04
Оценка: -1
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>>Кстати, а в Microsoft Windows можно двигать окно, если оно отобразило модальное подокно? Т. е., запустить MS Word, нажать Сервис > Параметры, подвигать главное окно?


ДГ>Не надо придираться к мелочам.


Ничего себе мелочь. Периодически доставляет неожиданные неудобства.

ДГ> Гораздо хуже, например, тот факт, что в Konqueror отрисовка списка файлов насквозь глюкавая. Что, учитывая важность сей фичи, из рук вон удивительно.


Никогда не замечал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.