Re[21]: теория «Тёмного леса»
От: JacobR  
Дата: 20.07.23 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Нет, то что я пишу — на навоз не похоже,


Тогда к чему вся ваша дискуссия или вы считаете себе уникальным и единственным способным что то качественное написать?
Re[22]: теория «Тёмного леса»
От: Codealot Земля  
Дата: 20.07.23 21:29
Оценка:
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Тогда к чему вся ваша дискуссия или вы считаете себе уникальным и единственным способным что то качественное написать?


Читать прежде чем отвечать не пробовал?
И нет, я не единственный. Но большинство людей в индустрии — говнокодеры, такова реальность. Если тебе так не кажется, то это говорит только о том, что у тебя очень низкие стандарты качества.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[21]: теория «Тёмного леса»
От: · Великобритания  
Дата: 20.07.23 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> Пока что люди не смогли справиться даже с такой пустяковой задачей, как написать софт, который не похож на кусок навоза.

плюс
C> Нет, то что я пишу — на навоз не похоже, и именно поэтому чужой навоз меня раздражает
Ты инопланетянин?
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[22]: теория «Тёмного леса»
От: Codealot Земля  
Дата: 20.07.23 22:56
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Ты инопланетянин?


Типа того.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[19]: теория «Тёмного леса»
От: B0FEE664  
Дата: 25.07.23 09:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>До тебя так и не дошло, что решение одной и той же проблемы может быть совершенно разного качества, и этот фактор таки очень важен?


Если с практической точки зрения задача решена, то в чём важность фактора качества?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[11]: теория «Тёмного леса»
От: B0FEE664  
Дата: 25.07.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

BFE>> ·>Ага. Миллиарды лет назад. Никто не обещает, что физика позволяет как-то облегчить манипуляции, занимающие миллиарды лет.

BFE>> Что имеется в виду? Многие из тяжёлых элементов рождаются во время взрыва и миллиардов лет не требуют.
·>Ну, например, чтобы собрать и сжать достаточное кол-во материи, чтобы оно рвануло. Это же фантастика, неясно к чему именно ты придираешься — почему в фантастической книге не было твоих фантазий?!
Я пишу о том, что физика, таки, позволяет "облегчить манипуляции, занимающие миллиарды лет". Собрать и сжать достаточное "количество материи, чтобы оно рвануло" — это можно и уж сделано: см. водородная бомба.

BFE>> ·>Нет никакого противоречия. Скорость развития науки никакого отношения не имеет к скорости света.

BFE>> Речь не про саму скорость света, а про ограничения, которые она накладывает.
·>Каким образом конечность скорости света влияет на скорость развития науки?
Никаким. Противоречие в обратном: развитие науки снимает ограничение накладываемое скоростью света.

·>Что считать принципиальной разницей. И, заметь, тут разговор идёт не о человеке как индивидуме, а о разуме человека как вида. Я считаю, что разум цивилизации в целом поменялся за 1000 лет довольно принципиально.

Разум цивилизации? Это вы так обозвали уровень развития науки?

BFE>> ·> Впрочем, уж точно можно найти принципиальную разницу в разуме, скажем, с человеком жившим всего лишь 50000 лет назад.

BFE>> Тут согласен.
·>Ок. Хорошо. Вот как современный человек отнесётся к человеку 50к назад? В лучшем случае, как к павиану. Много у нас политических и экономических отношений с павианами?
Нет, не как к павиану, а как профессор-энциклопедист относится к скотоводам Африки. Классика же: менять бусы на земли. Трисоляриане могли бы просто купить половину Земли, например. Опять же классика Продавец воздуха.

BFE>> ·>Что будет с человеческим разумом через 50000 лет?

BFE>> Мне кажется это не очень важным.
·>Не важным для чего? Для сабжа — это очень важно.
Почему это столь важно?

BFE>> ·>Да и аксиома 3 это не про разум, а про знания и науку. Раньше яблочко по блюдечку каталось, а теперь видеозвонки на мобилке.

BFE>> Да, про знания и науку. Как таракана не обучай, он не достигнет уровня человека. Так что тут принципиальная разница есть.
·>Ну обезьяноид за 50к лет — таки смог. А миллионы лет назад мы были почти тараканами. Как же так, какой-то там проконсул таки смог, за 20млн лет, а тараканам ты отказываешь?
Да. Насекомые эволюционируют 400 миллионов лет и всё ещё очень далеки от разумных.

BFE>> ·>Это впрочем и не требуется. Для сабжа нужен не разум, а разные степени развития науки.

BFE>> Вот поэтому аналогия с тараканами не состоятельна.
·>Ок, пусть хомячки (в виде проконсулов), а не тараканы. Легче станет?
И да, и нет. Разве у хомячков есть наука? Может хватит уже играть в аналогии?

BFE>> ·>Что значит непреодолима? Это аксиома теории сабжа. Ты точно понимаешь что такое "аксиома"?

BFE>> Речь о том, что если аксиома не соответствует реальности, то вся теория не работает. Тоже самое относится к противоречиям в аксиомах и в следствиях из них.
·> "Через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её." соответствует реальности?
Трудно сказать. Зависит от кривизны пространства. В теории, когда пространство полностью анизотропно всё хорошо, а в реальности существуют искривления пространства, чёрные дыры и даже гравитационные волны. Свет идёт по кратчайшему расстоянию. Кратчайшее расстояние между двумя точками — это отрезок прямой. Существует гравитационное линзирование, а значит на практике "параллельные прямые", вернее то, что можно считать аналогом параллельных прямых из модели "Евклидова геометрия", в реальности пересекаются. Это является соответствием или не соответствием реальности? Зависит от масштаба.

·>А с чего ты решил, что они антропоморфны? Может они знания по наследству передают или прямо в мозг (или чего там у них?) закачивают через нейролинк? Или, если уж совсем нафантазировать... может они там через ихний интернет не только котиками и порнушкой обмениваются, но и знаниями?!

Можно. Но тогда нельзя говорить о смерти не совсем корректно, так как это скорее похоже на воскрешение/реинкарнацию.

BFE>> Получается: ресурсов очень много и ресурсы ограничены.

·>То что ресурсов много не означает, что они доступны к использованию.
·>А ещё часто так бывает, что ROI отрицательный. Например, чтобы бабахнуть две звезды и получить хороший выхлоп энергии — их надо сблизить. А чтобы их сблизить — надо потратить орхненилион энергии, которой может быть больше, чем выделится при бабахе.
Развитие науки — это как раз росте (через знания) способности извлекать и обрабатывать ресурсы.

BFE>> ·>Там вроде что-то вроде червоточин было афаир, которые скорость света не меняют.

BFE>> А ничего, что это противоречит четвёртой и пятой гипотезам.
·>В чём противречит?
скорость передвижения по галактике — вообще ужасно медленная. червоточина позволяет преодолеть пространство за короткое время. Всё ещё не видите противоречия?

·>У тебя фантазии не хватает? Например, червоточину надо ещё как-то сделать (возможно допутешествовав до противоположного конца с досветовой скоростью) и сохранить (возможно тратя уйму энергии) и защитить (от других цивилизаций, которые не хотят, чтобы за ними шпионили).

Нафантазировать я могу, но это вроде как работа писателя, фантазировать так, чтобы у читателя не возникало ощущения, что он читает бред слабоумного.

BFE>> О говорю о втором постулате:

BFE>> "Постулат 2 (принцип постоянства скорости света). Скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга"
·>Это постулат ТО, выведенный из ЭД
Выведенный? Хотелось бы посмотреть на вывод.
·>и подтверждённый экспериментально.
В большинстве экспериментов. А вот в детекторе гравитационных волн этот постулат не выполняется в некотором смысле.

BFE>> ·> 1) Звёзд слишком много.

BFE>> Если автоматические станции размножаются быстрее, чем рождаются звёзды, то это не важно.
·>И если эти станции никто не уничтожает (что было бы очень удивительно).
Кто-то уничтожит, а кто-то нет. Если кто-то уничтожит, то ему придётся это делать незаметно, что, очевидно, не просто.

·>И если эти станции действительно супермощные и от них никто, даже суперразвитые защититься не могут (что ещё более удивительно).

Или просто теория не верна.

·>В смысле предлагаешь нафантазировать идеальное супероружие, против которого ты ранее выступал как алогичное? Нет уж, оставайся сам со своими фантазиями, они скучные.

Вы не путайте, я пишу про реальность. А в реальности инопланетян мы не наблюдаем. Это удивительно. теория «Тёмного леса» призвана объяснить отсутствие инопланетян, но мне она кажется не состоятельной.

BFE>> ·>3) такие станции не гарантируют уничтожение, т.к. у других могут внезапно (аксиома 3) оказаться более крутые станции.

BFE>> Это гарантирует защиту от менее развитых.
·>От менее развитых защищаться не так важно, ибо они менее развитые и соответственно менее опасные.
Это не вы мне советовали посмотреть на пересечение степенных функций?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[12]: теория «Тёмного леса»
От: · Великобритания  
Дата: 25.07.23 12:18
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>> ·>Ага. Миллиарды лет назад. Никто не обещает, что физика позволяет как-то облегчить манипуляции, занимающие миллиарды лет.

BFE>>> Что имеется в виду? Многие из тяжёлых элементов рождаются во время взрыва и миллиардов лет не требуют.
BFE>·>Ну, например, чтобы собрать и сжать достаточное кол-во материи, чтобы оно рвануло. Это же фантастика, неясно к чему именно ты придираешься — почему в фантастической книге не было твоих фантазий?!
BFE>Я пишу о том, что физика, таки, позволяет "облегчить манипуляции, занимающие миллиарды лет". Собрать и сжать достаточное "количество материи, чтобы оно рвануло" — это можно и уж сделано: см. водородная бомба.
У тебя фантазии похлеще сабжа, и ещё менее реалистичные. Бомба чтобы город снести, сойдёт. Ты почитай про эффективность этой бомбы. И представь как оно собрать достаточное кол-во вещества в межзвёздном пространстве чтобы бабахнуло и чтобы что-то полезное получилось, вроде тяжелых элементов типа платины. Сколько на это всё уйдёт энергии, ROI уходит в жуткие минуса.

BFE>·>Каким образом конечность скорости света влияет на скорость развития науки?

BFE>Никаким. Противоречие в обратном: развитие науки снимает ограничение накладываемое скоростью света.
Это опять твои школьные фантазии после просмотра фильмов типа Звёздные Войны и Гарри Поттер.

BFE>·>Что считать принципиальной разницей. И, заметь, тут разговор идёт не о человеке как индивидуме, а о разуме человека как вида. Я считаю, что разум цивилизации в целом поменялся за 1000 лет довольно принципиально.

BFE>Разум цивилизации? Это вы так обозвали уровень развития науки?
Да, не только науки, но всеобщего образования, философии/етс.

BFE>>> Тут согласен.

BFE>·>Ок. Хорошо. Вот как современный человек отнесётся к человеку 50к назад? В лучшем случае, как к павиану. Много у нас политических и экономических отношений с павианами?
BFE>Нет, не как к павиану, а как профессор-энциклопедист относится к скотоводам Африки.
Почему ты так решил? Ты просто себя слишком умным и развитым считаешь, человек венец творения и т.д. Именно, что суть в том, что разница между нами и трисолянами такая же, как между павианами и нами, или даже больше.

BFE>Классика же: менять бусы на земли. Трисоляриане могли бы просто купить половину Земли, например. Опять же классика Продавец воздуха.

Ты вначале расскажи, зачем трислянам это надо-то? Зачем им что-то покупать-то? Что мы покупаем у павианов?

BFE>>> Мне кажется это не очень важным.

BFE>·>Не важным для чего? Для сабжа — это очень важно.
BFE>Почему это столь важно?
Потому что это демонстрирует возможность существаования качественной разницы в развитии между разными цивилизациями. Раз существует разница между нами и павианами, которая всего менее чем за 50к лет возникла, то вполне логично предположить, что может существовать принпипиально другие цивилизации, которые отличаются от нас настолько же или даже сильно больше.

BFE>>> ·>Да и аксиома 3 это не про разум, а про знания и науку. Раньше яблочко по блюдечку каталось, а теперь видеозвонки на мобилке.

BFE>>> Да, про знания и науку. Как таракана не обучай, он не достигнет уровня человека. Так что тут принципиальная разница есть.
BFE>·>Ну обезьяноид за 50к лет — таки смог. А миллионы лет назад мы были почти тараканами. Как же так, какой-то там проконсул таки смог, за 20млн лет, а тараканам ты отказываешь?
BFE>Да. Насекомые эволюционируют 400 миллионов лет и всё ещё очень далеки от разумных.
У нас с ними, внезапно, есть общий предок, т.е. некторые таки смогли. Ты биологию в школе-то изучал? Или считаешь, что нас бог создал?

BFE>>> Вот поэтому аналогия с тараканами не состоятельна.

BFE>·>Ок, пусть хомячки (в виде проконсулов), а не тараканы. Легче станет?
BFE>И да, и нет. Разве у хомячков есть наука? Может хватит уже играть в аналогии?
У проконсулов — сейчас есть. Это не аналогии, это ликбез.

BFE>>> Речь о том, что если аксиома не соответствует реальности, то вся теория не работает. Тоже самое относится к противоречиям в аксиомах и в следствиях из них.

BFE>·> "Через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её." соответствует реальности?
BFE>Трудно сказать. Зависит от кривизны пространства. В теории, когда пространство полностью анизотропно всё хорошо, а в реальности существуют искривления пространства, чёрные дыры и даже гравитационные волны. Свет идёт по кратчайшему расстоянию. Кратчайшее расстояние между двумя точками — это отрезок прямой. Существует гравитационное линзирование, а значит на практике "параллельные прямые", вернее то, что можно считать аналогом параллельных прямых из модели "Евклидова геометрия", в реальности пересекаются. Это является соответствием или не соответствием реальности? Зависит от масштаба.
Мда уж, ну и каша. Это не параллельные линии, а геодезические. А отрезок — это вообще не прямая.

BFE>·>А с чего ты решил, что они антропоморфны? Может они знания по наследству передают или прямо в мозг (или чего там у них?) закачивают через нейролинк? Или, если уж совсем нафантазировать... может они там через ихний интернет не только котиками и порнушкой обмениваются, но и знаниями?!

BFE>Можно. Но тогда нельзя говорить о смерти не совсем корректно, так как это скорее похоже на воскрешение/реинкарнацию.
Мы знания в виде текста|рисунков передаём. Это тоже воскрешение|реинкарнация?

BFE>·>То что ресурсов много не означает, что они доступны к использованию.

BFE>·>А ещё часто так бывает, что ROI отрицательный. Например, чтобы бабахнуть две звезды и получить хороший выхлоп энергии — их надо сблизить. А чтобы их сблизить — надо потратить орхненилион энергии, которой может быть больше, чем выделится при бабахе.
BFE>Развитие науки — это как раз росте (через знания) способности извлекать и обрабатывать ресурсы.
Круто, конечно, но наука — это не магия, которая делает возможным всё, что ты можешь на фантазировать.

BFE>>> А ничего, что это противоречит четвёртой и пятой гипотезам.

BFE>·>В чём противречит?
BFE>скорость передвижения по галактике — вообще ужасно медленная. червоточина позволяет преодолеть пространство за короткое время. Всё ещё не видите противоречия?
Нет. См. ниже:

BFE>·>У тебя фантазии не хватает? Например, червоточину надо ещё как-то сделать (возможно допутешествовав до противоположного конца с досветовой скоростью) и сохранить (возможно тратя уйму энергии) и защитить (от других цивилизаций, которые не хотят, чтобы за ними шпионили).

BFE>Нафантазировать я могу, но это вроде как работа писателя, фантазировать так, чтобы у читателя не возникало ощущения, что он читает бред слабоумного.
Так ведь это ты нафантазировал этот бред за писателя.

BFE>·>Это постулат ТО, выведенный из ЭД

BFE>Выведенный? Хотелось бы посмотреть на вывод.
Ох, мде. Ликбез: "Thus from Maxwell's theory of electromagnetism alone we can already see that the speed of light in vacuum should be constant." и т.д. https://physics.stackexchange.com/questions/489291/how-did-einstein-know-the-speed-of-light-was-constant

BFE>·>и подтверждённый экспериментально.

BFE>В большинстве экспериментов. А вот в детекторе гравитационных волн этот постулат не выполняется в некотором смысле.
Мде. Выполняется. Собственно существовоание грав-волн и есть следствие ОТО.

BFE>·>И если эти станции никто не уничтожает (что было бы очень удивительно).

BFE>Кто-то уничтожит, а кто-то нет. Если кто-то уничтожит, то ему придётся это делать незаметно, что, очевидно, не просто.
Не очевидно.

BFE>·>И если эти станции действительно супермощные и от них никто, даже суперразвитые защититься не могут (что ещё более удивительно).

BFE>Или просто теория не верна.
Верна при условии верности аксиом. Если ты отметаешь аксиомы на том основании, что они тебе просто не нравятся, то это твои проблемы.

BFE>·>В смысле предлагаешь нафантазировать идеальное супероружие, против которого ты ранее выступал как алогичное? Нет уж, оставайся сам со своими фантазиями, они скучные.

BFE>Вы не путайте, я пишу про реальность. А в реальности инопланетян мы не наблюдаем. Это удивительно. теория «Тёмного леса» призвана объяснить отсутствие инопланетян, но мне она кажется не состоятельной.
Она и объясняет: инопланетяне прикладывают максимальные усилия, чтобы их никто не наблюдал.

BFE>>> Это гарантирует защиту от менее развитых.

BFE>·>От менее развитых защищаться не так важно, ибо они менее развитые и соответственно менее опасные.
BFE>Это не вы мне советовали посмотреть на пересечение степенных функций?
Я говорю о вопросе приоритетов. На что в первую очередь надо нацеливать усилия, а что можно немного отложить. Для минимизации рисков.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[13]: теория «Тёмного леса»
От: B0FEE664  
Дата: 25.07.23 13:13
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>У тебя фантазии похлеще сабжа, и ещё менее реалистичные.

Да, с фантазией у меня проблем нет, но я легко отличаю фантазию от реальности.

·> Бомба чтобы город снести, сойдёт. Ты почитай про эффективность этой бомбы.

Сначала расскажите про эффективность звезды.

·>И представь как оно собрать достаточное кол-во вещества в межзвёздном пространстве чтобы бабахнуло и чтобы что-то полезное получилось, вроде тяжелых элементов типа платины.

Теперь, оказывается, нужна платина, а не энергия...

·>Сколько на это всё уйдёт энергии, ROI уходит в жуткие минуса.

Вы всё ещё пытаетесь доказать, что физика не позволяет как-то облегчить манипуляции, занимающие миллиарды лет?

BFE>>·>Каким образом конечность скорости света влияет на скорость развития науки?

BFE>>Никаким. Противоречие в обратном: развитие науки снимает ограничение накладываемое скоростью света.
·>Это опять твои школьные фантазии после просмотра фильмов типа Звёздные Войны и Гарри Поттер.
Да неужели?

BFE>>Разум цивилизации? Это вы так обозвали уровень развития науки?

·>Да, не только науки, но всеобщего образования, философии/етс.
В чём вы её измеряете?

BFE>>>> Тут согласен.

BFE>>·>Ок. Хорошо. Вот как современный человек отнесётся к человеку 50к назад? В лучшем случае, как к павиану. Много у нас политических и экономических отношений с павианами?
BFE>>Нет, не как к павиану, а как профессор-энциклопедист относится к скотоводам Африки.
·>Почему ты так решил?
Потому, что принципиальной разницы в разуме нет.

·>Ты просто себя слишком умным и развитым считаешь, человек венец творения и т.д.

Я не просто считаю, я привожу доводы в отличии от вас.

·>Именно, что суть в том, что разница между нами и трисолянами такая же, как между павианами и нами, или даже больше.

Доказательство? Доводы? Рассуждения? Где?

BFE>>Классика же: менять бусы на земли. Трисоляриане могли бы просто купить половину Земли, например. Опять же классика Продавец воздуха.

·>Ты вначале расскажи, зачем трислянам это надо-то?
Трисолярианам нужно место для жизни или нет?

·>Зачем им что-то покупать-то?

Дешевле.

·>Что мы покупаем у павианов?

У аборигенов покупали землю.

·>Потому что это демонстрирует возможность существаования качественной разницы в развитии между разными цивилизациями.

Что есть "качественная разница"?

·>У нас с ними, внезапно, есть общий предок, т.е. некторые таки смогли. Ты биологию в школе-то изучал? Или считаешь, что нас бог создал?

Учил. Что вы знаете про тупиковые ветви?

·>У проконсулов — сейчас есть. Это не аналогии, это ликбез.

Вы совершаете ошибку выжившего.

BFE>>>> Речь о том, что если аксиома не соответствует реальности, то вся теория не работает. Тоже самое относится к противоречиям в аксиомах и в следствиях из них.

BFE>>·> "Через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её." соответствует реальности?
BFE>>Трудно сказать. Зависит от кривизны пространства. В теории, когда пространство полностью анизотропно всё хорошо, а в реальности существуют искривления пространства, чёрные дыры и даже гравитационные волны. Свет идёт по кратчайшему расстоянию. Кратчайшее расстояние между двумя точками — это отрезок прямой. Существует гравитационное линзирование, а значит на практике "параллельные прямые", вернее то, что можно считать аналогом параллельных прямых из модели "Евклидова геометрия", в реальности пересекаются. Это является соответствием или не соответствием реальности? Зависит от масштаба.
·>Мда уж, ну и каша.
Это вам кажется, так как вы знаете только изолированные друг от друга дисциплины и никогда не задумывались о том, как они друг с другом соотносятся. Вы спрашивали про соотношение теории и реальности. Или у вас есть другая реальность?

·>Это не параллельные линии, а геодезические.

а геодезические — это и есть прямые в обобщённом (на случай пространств общего вида) смысле.

·> А отрезок — это вообще не прямая.

Отрезок лежащий на прямой совпадает во всех своих точках с прямой. Если два отрезка пересекаются, то и прямые на которых лежат эти отрезки пересекаются. Вам это не очевидно?

BFE>>Можно. Но тогда нельзя говорить о смерти не совсем корректно, так как это скорее похоже на воскрешение/реинкарнацию.

·>Мы знания в виде текста|рисунков передаём. Это тоже воскрешение|реинкарнация?
Нет, мы их не передаём по наследству или прямо в мозг. Это важное отличие. Более того, есть расхожее мнение, что возможность полного и точного копирования — это тоже самое, что бессмертие.

BFE>>·>Это постулат ТО, выведенный из ЭД

BFE>>Выведенный? Хотелось бы посмотреть на вывод.
·>Ох, мде. Ликбез: "Thus from Maxwell's theory of electromagnetism alone we can already see that the speed of light in vacuum should be constant." и т.д. https://physics.stackexchange.com/questions/489291/how-did-einstein-know-the-speed-of-light-was-constant
Ну и где там ответ? Там указывается, что скорость света конечна. (А кто и когда её предполагал бесконечной?) Это не ответ на мой вопрос.

BFE>>·>и подтверждённый экспериментально.

BFE>>В большинстве экспериментов. А вот в детекторе гравитационных волн этот постулат не выполняется в некотором смысле.
·>Мде. Выполняется. Собственно существовоание грав-волн и есть следствие ОТО.
Да, это следствие ОТО. И что в результате? За одно и тоже время два луча проходят разное расстояние. Это уже отменяет четвёртую аксиому.

·>Верна при условии верности аксиом.



·>Она и объясняет: инопланетяне прикладывают максимальные усилия, чтобы их никто не наблюдал.

Мы инопланетяне для других инопланетян. Укажите, какие усилия мы прикладываем, чтобы нас никто не наблюдал.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[14]: теория «Тёмного леса»
От: · Великобритания  
Дата: 25.07.23 15:37
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>·>У тебя фантазии похлеще сабжа, и ещё менее реалистичные.

BFE>Да, с фантазией у меня проблем нет, но я легко отличаю фантазию от реальности.
Сабж — это не статья в научном журнале, а научная фантастика.

BFE>·> Бомба чтобы город снести, сойдёт. Ты почитай про эффективность этой бомбы.

BFE>Сначала расскажите про эффективность звезды.
Смотря какой. У ЧД, например, очень хорошая эффективность.

BFE>·>И представь как оно собрать достаточное кол-во вещества в межзвёздном пространстве чтобы бабахнуло и чтобы что-то полезное получилось, вроде тяжелых элементов типа платины.

BFE>Теперь, оказывается, нужна платина, а не энергия...
Мда... А немного подумать, что ты с этой энергией будешь делать, если у тебя ничего сложнее атомов водорода нет? У трисолянцев было аж три звезды, дохренилион энергии, но всего одна планета.

BFE>·>Сколько на это всё уйдёт энергии, ROI уходит в жуткие минуса.

BFE>Вы всё ещё пытаетесь доказать, что физика не позволяет как-то облегчить манипуляции, занимающие миллиарды лет?
Нет, не пытаюсь. Это давно уже доказано, что это возможно. Например, хотя бы в случае тепловой смерти вселенной. Всего дохрена, но физика не позволяет ничего полезного из этого сделать.

BFE>·>Это опять твои школьные фантазии после просмотра фильмов типа Звёздные Войны и Гарри Поттер.

BFE>Да неужели?
Да.

BFE>·>Да, не только науки, но всеобщего образования, философии/етс.

BFE>В чём вы её измеряете?
В попугаях.

BFE>>>Нет, не как к павиану, а как профессор-энциклопедист относится к скотоводам Африки.

BFE>·>Почему ты так решил?
BFE>Потому, что принципиальной разницы в разуме нет.
И? У тебя с логикой проблемы. Раз между профессором и скотоводом разницы нет, то значит и между павианом и человеком быть не может? И между человеком и трисолянином?

BFE>·>Ты просто себя слишком умным и развитым считаешь, человек венец творения и т.д.

BFE>Я не просто считаю, я привожу доводы в отличии от вас.
Не знаю куда ты их приводишь, тут их не было.

BFE>·>Именно, что суть в том, что разница между нами и трисолянами такая же, как между павианами и нами, или даже больше.

BFE>Доказательство? Доводы? Рассуждения? Где?
Доказательство чего? Что трисоляне существуют? Ты с дубу рухнул?

BFE>>>Классика же: менять бусы на земли. Трисоляриане могли бы просто купить половину Земли, например. Опять же классика Продавец воздуха.

BFE>·>Ты вначале расскажи, зачем трислянам это надо-то?
BFE>Трисолярианам нужно место для жизни или нет?
Нужно.

BFE>·>Зачем им что-то покупать-то?

BFE>Дешевле.
Дешевле, чем что?

BFE>·>Что мы покупаем у павианов?

BFE>У аборигенов покупали землю.
Причём тут аборигены? Ты сам заявил что профессора и аборигены — одного уровня. Забудь аборигенов, хватит словоблудия. Мы сравниваем ситуацию в том случае, когда контакт происходит между разумами разных уровней. Книга именно об этом. Так что не отвлекайся, ответь на вопрос: Что мы покупаем у павианов?

BFE>·>Потому что это демонстрирует возможность существаования качественной разницы в развитии между разными цивилизациями.

BFE>Что есть "качественная разница"?
Такая разница, какая между павианом и человеком.

BFE>·>У нас с ними, внезапно, есть общий предок, т.е. некторые таки смогли. Ты биологию в школе-то изучал? Или считаешь, что нас бог создал?

BFE>Учил. Что вы знаете про тупиковые ветви?
Терминология безграмотных неучей.

BFE>·>У проконсулов — сейчас есть. Это не аналогии, это ликбез.

BFE>Вы совершаете ошибку выжившего.
Не совершаю.

BFE>·>Мда уж, ну и каша.

BFE>Это вам кажется, так как вы знаете только изолированные друг от друга дисциплины и никогда не задумывались о том, как они друг с другом соотносятся. Вы спрашивали про соотношение теории и реальности. Или у вас есть другая реальность?
Это вы спрашивали. Ты не понимаешь что такое теория и аксиома. И что такое аксиома в физических теориях.

BFE>·>Это не параллельные линии, а геодезические.

BFE>а геодезические — это и есть прямые в обобщённом (на случай пространств общего вида) смысле.
Но они не обязаны быть параллельными. Меридианы на шаре — геодезические, но они пересекаются на полюсах. А параллели — тоже геодезические, но параллельны.

BFE>>>Можно. Но тогда нельзя говорить о смерти не совсем корректно, так как это скорее похоже на воскрешение/реинкарнацию.

BFE>·>Мы знания в виде текста|рисунков передаём. Это тоже воскрешение|реинкарнация?
BFE>Нет, мы их не передаём по наследству или прямо в мозг. Это важное отличие. Более того, есть расхожее мнение, что возможность полного и точного копирования — это тоже самое, что бессмертие.
Почему это отличие? Если через глаза — значит чтение, а через нейролинк прямо в нейроны, значит воскрешение? Ну это опять твоя убогая фантазия.

BFE>·>Ох, мде. Ликбез: "Thus from Maxwell's theory of electromagnetism alone we can already see that the speed of light in vacuum should be constant." и т.д. https://physics.stackexchange.com/questions/489291/how-did-einstein-know-the-speed-of-light-was-constant

BFE>Ну и где там ответ? Там указывается, что скорость света конечна. (А кто и когда её предполагал бесконечной?) Это не ответ на мой вопрос.
Она конечна не просто так, потому что так захотел Эйнштейн, а потому что это следует из электродинамики. Неясно тогда в чём именно твой вопрос.

BFE>·>Мде. Выполняется. Собственно существовоание грав-волн и есть следствие ОТО.

BFE>Да, это следствие ОТО. И что в результате? За одно и тоже время два луча проходят разное расстояние.
В пространстве, проекция. А в пространстве-времени — всё ок по уравнениям поля.

BFE>Это уже отменяет четвёртую аксиому.

Без четвёртой аксиомы ОТО тупо не имеет смысла.

BFE>·>Верна при условии верности аксиом.

BFE>
А ты не знал, что такое теория? Открой учебник и разберись.

BFE>·>Она и объясняет: инопланетяне прикладывают максимальные усилия, чтобы их никто не наблюдал.

BFE>Мы инопланетяне для других инопланетян. Укажите, какие усилия мы прикладываем, чтобы нас никто не наблюдал.
Так мы на данный момент не можем сделать ничего, что было бы заметно на расстоянии в нескольких световых лет. По книге переломным моментом было когда Йе придумала как помигать Солнцем.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[20]: теория «Тёмного леса»
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 16:35
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если с практической точки зрения задача решена, то в чём важность фактора качества?



На работу можно и на раздолбанном велосипеде ездить. Ты так и делаешь?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[21]: теория «Тёмного леса»
От: B0FEE664  
Дата: 25.07.23 17:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

BFE>>Если с практической точки зрения задача решена, то в чём важность фактора качества?

C>
C>На работу можно и на раздолбанном велосипеде ездить.
Вы, таки, путаете эстетику с практическим результатом?

C>Ты так и делаешь?

Если бы я так делал, то мне дополнительно платили бы 200 евро в год. Оно того не стоит.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[22]: теория «Тёмного леса»
От: Codealot Земля  
Дата: 25.07.23 17:46
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Вы, таки, путаете эстетику с практическим результатом?


Хватит гнать пургу. Удобство — это не эстетика.

BFE>Оно того не стоит.


Кто бы сомневался
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[23]: теория «Тёмного леса»
От: JacobR  
Дата: 27.07.23 14:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>И нет, я не единственный. Но большинство людей в индустрии — говнокодеры, такова реальность. Если тебе так не кажется, то это говорит только о том, что у тебя очень низкие стандарты качества.


А как вы определили что вы не тот самый говнокодер?
Re[24]: теория «Тёмного леса»
От: · Великобритания  
Дата: 27.07.23 15:56
Оценка: -1
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR> C>И нет, я не единственный. Но большинство людей в индустрии — говнокодеры, такова реальность. Если тебе так не кажется, то это говорит только о том, что у тебя очень низкие стандарты качества.

JR> А как вы определили что вы не тот самый говнокодер?
Так своё не пахнет же.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[25]: теория «Тёмного леса»
От: Codealot Земля  
Дата: 27.07.23 18:05
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Так своё не пахнет же.


Все-таки забавно, как люди повторяют совершенно абсурдную хрень. Или у тебя нос не работает?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[24]: теория «Тёмного леса»
От: Codealot Земля  
Дата: 27.07.23 18:07
Оценка:
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>А как вы определили что вы не тот самый говнокодер?


Не выкай, твое хамство это все равно не замаскирует.
Ответ простой — я успешно делаю проекты и не делаю при этом настолько идиотские баги.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[25]: теория «Тёмного леса»
От: JacobR  
Дата: 27.07.23 18:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>Не выкай, твое хамство это все равно не замаскирует.


Пока хамство или скорее юношеский максимализм только от вас.

C>Ответ простой — я успешно делаю проекты и не делаю при этом настолько идиотские баги.


Много кто делает успешные проекты, на миллионы пользователей и миллиарды долларов дохода, сколько миллиардов вы заработали на своем проекте?
Re[26]: теория «Тёмного леса»
От: Codealot Земля  
Дата: 27.07.23 19:18
Оценка:
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Пока хамство или скорее юношеский максимализм только от вас.


Очередное вранье от тебя.

JR>Много кто делает успешные проекты, на миллионы пользователей и миллиарды долларов дохода, сколько миллиардов вы заработали на своем проекте?


О, ну надо же. Если ты не из горстки миллиардеров, то ты сразу говнокодер. К вопросу о юношеском максимализме и вранье.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[27]: теория «Тёмного леса»
От: JacobR  
Дата: 28.07.23 06:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Очередное вранье от тебя.


Ну вот очередное хамство от подростка.


C>О, ну надо же. Если ты не из горстки миллиардеров, то ты сразу говнокодер. К вопросу о юношеском максимализме и вранье.


Так это ваш критерий был почему вы не говнокодер: успешные проект и не делаете при этом настолько идиотские баги. Таких проектов огромное количество, соответственно ваш самый первый тезис с чего началась дискуссия вы сами же и опровергли, либо вы продолжаете упорствовать и действительно люди не умеют качественно писать программы и все говнокодеры включая вас в первую очередь.
Re[26]: теория «Тёмного леса»
От: · Великобритания  
Дата: 28.07.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> ·>Так своё не пахнет же.

C> Все-таки забавно, как люди повторяют совершенно абсурдную хрень. Или у тебя нос не работает?
Это фразеологизм называется. "Самоуспокоение, или не замечают, или свыклись".
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.