теория «Тёмного леса»
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 19.10.20 13:13
Оценка: -6 :))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмный_лес_(роман)

https://anlazz.livejournal.com/381976.html
Отредактировано 20.10.2020 11:27 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: теория «Тёмного леса»
От: wl. Россия  
Дата: 19.10.20 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмный_лес_(роман)


рекомендуешь? я почитаю
Re[2]: теория «Тёмного леса»
От: syrompe  
Дата: 19.10.20 14:05
Оценка:
wl.>рекомендуешь? я почитаю
Трилогию однозначно стоит прочитать.
Еще "Шаровая молния" этого автора.
И фильм "Блуждающая Земля" туда же.
Re: теория «Тёмного леса»
От: Свободу rg45! СССР  
Дата: 19.10.20 14:14
Оценка: 6 (1) +1 -1
Эйнсток Файр:

ЭФ>https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмный_лес_(роман)


Минус за сообщение из одной ссылки. Тем более на педевикию.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: «Задача трёх тел»
От: Qbit86 Кипр
Дата: 19.10.20 14:16
Оценка: +4
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>рекомендуешь? я почитаю


Первая часть трилогии ещё куда ни шло. Но вторая уже очень посредственная писанина. Третья часть по отзывам ещё хуже, чем вторая.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[3]: «Задача трёх тел»
От: wl. Россия  
Дата: 19.10.20 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>рекомендуешь? я почитаю


Q>Первая часть трилогии ещё куда ни шло. Но вторая уже очень посредственная писанина. Третья часть по отзывам ещё хуже, чем вторая.


проверю сам иногда мне нравятся книги, которые засрали на флибусте
Re[2]: теория «Тёмного леса»
От: pagid Россия  
Дата: 19.10.20 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Свободу rg45!, Вы писали:

СR>Минус за сообщение из одной ссылки. Тем более на педевикию.

Да вроде как все понятно. ТС хочет обсудить художественное произведение. Непонятно другое, почему в "Образование и науку"
Re[3]: «Задача трёх тел»
От: Homunculus Россия  
Дата: 19.10.20 18:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Первая часть трилогии ещё куда ни шло. Но вторая уже очень посредственная писанина. Третья часть по отзывам ещё хуже, чем вторая.


Да не, нормально вроде. Только конец какой-то обрубленный, как будто автору надоело.
Еще одну такого же плана фантастику читал, там альКапоне с душами умерших вырвались в наш мир из-за какого-то коллапса у инопланетных тварей. Забыл название. Там тоже конец дурацкий был
Re[3]: ТС хочет
От: Qbit86 Кипр
Дата: 19.10.20 22:01
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Да вроде как все понятно. ТС хочет обсудить художественное произведение.


Почему тогда не сопроводил это каким-нибудь комментарием для затравки? Не предоставил контекст? Такое поведение поощрять не стоит, это неуважение к аудитории. Мол, мне лень добавлять что-то к ссылке, но вы поразвлекайте меня тут.

P>Да вроде как все понятно. ТС хочет обсудить художественное произведение.


Или просто одну идею из произведения? Если произведение, то почему среднюю часть трилогии; мы где-то пропустили обсуждение первой части?
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[4]: ТС хочет
От: Codealot Земля  
Дата: 19.10.20 23:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Рискну предположить, что речь идет об этом:

Каждая цивилизация А, узнавшая о существовании другой достаточно развитой цивилизации В, не может быть полностью уверена, что та не станет ей врагом; она даже не может полагаться на технологическое отставание цивилизации В, потому что наука и техника развиваются по экспоненте и могут обогнать таковые у цивилизации А. Поэтому каждая цивилизация, технология которой позволяет уничтожать другие, будет уничтожать все цивилизации, о которых узнает, чтобы самой не стать жертвой такого нападения. Этим и объясняется парадокс Ферми — высокоразвитые цивилизации не разглашают факта своего существования, потому что разглашение неизбежно повлечёт за собой нападение. Ло называет это «теорией тёмного леса», используя метафору с лесом, полным таящихся охотников, нападающих на любого, кто выдаст себя.


Но на самом деле, эта теория уже озвучивалась раньше как минимум раз — в рассказе "Посол" Уоттса.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: теория «Тёмного леса»
От: B0FEE664  
Дата: 20.10.20 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмный_лес_(роман)


Задолго до Лю Цысиня эту идею выдвинул Станислав Лем.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: теория «Тёмного леса»
От: B0FEE664  
Дата: 20.10.20 11:48
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

ЭФ>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмный_лес_(роман)

wl.>рекомендуешь? я почитаю

Я прослушал все три части в аудиоверсии. Местами весьма посредственно (прям заставлял себя продолжать), но всегда самобытно и контринтуитивно (особенно про поведение некоторых людей). В первой части много про культурную революцию в Китае, а последних книгах автора уносит далеко за пределы музыки небесных сфер. У автора весьма забавное представление о пространствах с размерностями больше трёх, но некоторые идеи были для меня новыми. Автору не хватает некоторой информированности: в частности он явно был не в курсе существования советской системы "Периметр" до третей книги... Так же автор приводит совершенно бредовую идею о способе разрушения Солнечной Системы путём изменения орбиты одной планеты.


Лично у меня весьма противоречивые впечатления о книге. Есть весьма забавные эпизоды, типа "Всё это часть плана!" проекта «Отвернувшиеся» и крик американеца Томаса Уэйда "– Мы пойдем вперед! Вперед! Мы ни перед чем не остановимся!". Есть откровенно бредовые теории, а есть и неплохие находки, типа, "запечатывания разума".
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: «Задача трёх тел»
От: ltc  
Дата: 20.10.20 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Первая часть трилогии ещё куда ни шло. Но вторая уже очень посредственная писанина. Третья часть по отзывам ещё хуже, чем вторая.


Мне очень понравилось. В частности, отпечаток восточной ментальности, в отличие от привычной фантастической литературы англо-саксонского мира, — для меня это было в новинку и интересно.
Какие-то идеи, естественно, вторичны, но некоторые весьма оригинальные встречал впервые.

Концовка, правда, как уже отмечали, скомканная и как будто вымученная, пришлось напрячься.
Re[4]: «Задача трёх тел»
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.10.20 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:
H>Да не, нормально вроде. Только конец какой-то обрубленный, как будто автору надоело.
Унылый отстой. Хайпнул на волне "о, у китайцев тоже есть фантастика!"
Реально ни с мэтрами жанра, ни с лучшими современниками рядом не валялся. Ни по каким критериям.

H>Еще одну такого же плана фантастику читал, там альКапоне с душами умерших вырвались в наш мир из-за какого-то коллапса у инопланетных тварей. Забыл название.

Кинтарский марафон.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: теория «Тёмного леса»
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.10.20 15:37
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:
BFE>Задолго до Лю Цысиня эту идею выдвинул Станислав Лем.
Лем вообще негодяй — он придумал практически всю современную фантастику и значительную долю того, что ещё выйдет.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: «Задача трёх тел»
От: Homunculus Россия  
Дата: 20.10.20 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

Да я с мэтрами и не сравнивал. В общей куче прочитанного мной — более-менее. Да-да, знаю, это лишь говорит о качестве читаемого. Ну, как есть.

H>>Еще одну такого же плана фантастику читал, там альКапоне с душами умерших вырвались в наш мир из-за какого-то коллапса у инопланетных тварей. Забыл название.

S>Кинтарский марафон.

Не. Первый раз слышу. По-другому.
Re[4]: Китайская фантастика
От: Qbit86 Кипр
Дата: 20.10.20 15:40
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Мне очень понравилось.


Да, там есть хорошие моменты, например, описание работы учёных времён культурной революции, контакт с внеземной цивилизацией и мир с неустойчивой звёздной системой. Hard science fiction. Но потом начались очень сомнительные фантастические допущения, притянутые за уши сюжетные ходы и неубедительные рояли. Автора не хватило даже на первую книгу, что тут говорить о последующих.

ltc>В частности, отпечаток восточной ментальности, в отличие от привычной фантастической литературы англо-саксонского мира, — для меня это было в новинку и интересно.


Слушал как-то интересный подкаст, выпуск про китайскую фантастику. Вкратце: это огромнейший рынок, внутренний; нам недоступен из-за языкового барьера. Возник запрос на перевод и издание современных китайских писателей. Издатели попробовали Лю Цысиня — сработало, был успех. А дальше пойти побоялись — зачем продвигать что-то новое, если есть уже известный бренд. Можно просто продолжать его выколачивать, даже если он исписался и гонит порожняк. Раскручивать что-то новое — риски и затраты. Вот у нас, западных читателей, и создаётся однобокое впечатление о современной китайской литературе.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[6]: «Задача трёх тел»
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 21.10.20 03:26
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Не. Первый раз слышу. По-другому.

Это весь цикл так называется. Конкретные книги в нём:
Демоны на радужном мосту
Бег к твердыне хаоса
Девяносто триллионов Фаустов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Китайская фантастика
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 21.10.20 05:09
Оценка: +1 :))
Q> Вот у нас, западных читателей, и создаётся однобокое впечатление о современной китайской литературе.

Россия — северная Азия, а не западная страна.
Night's dawn
От: watchmaker  
Дата: 21.10.20 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Еще одну такого же плана фантастику читал, там альКапоне с душами умерших вырвались в наш мир из-за какого-то коллапса у инопланетных тварей. Забыл название.


Night's dawn Гамильтона. Кстати, одну главу (Sonnie's Edge) из этого цикла недавно показали в Love, Death and Robots.

H>Там тоже конец дурацкий был


Ну с учётом объёма, хорошо, что он вообще был. А так, да, хороший пример Deus ex machina
Отредактировано 21.10.2020 12:22 watchmaker . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.