Re[3]: А вот и результаты ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.07.15 09:09
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

R3>>А в Америке разве не ЕГЭ?

A> до сего момента они всегда проигрывали.
Как эта религия называется?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: А вот и результаты ЕГЭ
От: Ops Россия  
Дата: 16.07.15 09:14
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Мне, кстати, интересно, а какая там система и как она сравнима с нашей бывшей?


Одноклассник, переехавший когда я учился, плевался (конец 80-х, начало 90-х, точнее не скажу). Нам простенькие дифуры давали (математический класс), а его учили дробь на дробь делить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: А вот и результаты ЕГЭ
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.07.15 09:14
Оценка: +2
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

DB>> Никак не пойму, а причём тут ЕГЭ. Олимпиадники в школах всегда были отдельной кастой. Им не нужно париться по поводу ЕГЭ.


W>Олимпиадники появляются не из воздуха, а выделяются из общей массы. Кодичество олимпиадников зависит от общего уровня, который, в свою очередь, определяется "планкой контроля", то есть ЕГЭ.


Не согласен. Талантливых детей, которые будут в 9-м классе завоёвывать золото, видно как минимум с пятого класса. И их наличие это просто статистика, ничего на них не повлияет.

Что реально влияет на результаты, это:
1. Численность населения страны (а точнее число школьников n-го класса, в том числе зависит от того, какая ситуация была 10-13 лет назад). Тут всё просто, чем больше начальная выборка, тем больше умных, тем умнее самый лучший из них.
2. Доступность образования. Тут тоже всё просто, каким бы талантливым ни был ребёнок, если он вместо школы идёт побираться по помойкам, он свой талант не реализует. Если учитель тупее ребёнка, тут тоже сложно реализовать свой талант.
3. Качество подготовки. До какого-то уровня (городского, может областного) можно дорасти самому. До республиканского и мирового самому дорасти, имхо, нельзя. Нужны профессиональные тренеры.

По первому пункту наверное ничего сделать нельзя.

По второму пункту нужно отлавливать талантливых детей, контролировать их, насколько у них благополучные семьи. Если алкаши — забирать ребёнка в спецшколу на полное содержание. Алкашам можно платить денежку, чтобы не бузили, будут только рады. Опять же убеждаться, что талантливый ребёнок обучается в нормальном лицее, а не в обычной школе, обеспечивать условия для лицеистов (транспорт, кому нужно – жильё, например).

По третьему пункту в принципе тоже всё понятно.
Re[3]: А вот и результаты ЕГЭ
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.07.15 09:14
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

S>>Сейчас тренд — всё, что происходит (падают самолёты, рушатся здания и т.д.) сваливать на ЕГЭ...

A>Ну да, и что? Ведь проблема действительно в ЕГЭ.

С чего ты взял? Докажи.

Проблема не в том, что "учатся" в ВУЗах те, кто учиться там не должен. А это проистекает из того, что ВУЗов много, а школьников мало: будут отсеивать — останутся без студентов. Т.е. чтобы решить проблему, нужно закрыть часть ВУЗов.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: А вот и результаты ЕГЭ
От: elmal  
Дата: 16.07.15 09:26
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну да, и что? Ведь проблема действительно в ЕГЭ.

Проблема в ЕГЭ в том, что повысилась мобильность населения. Если раньше ты хрен попадешь в московский ВУЗ, если родился в деревне, какой бы умный и начитанный ни был. Ибо в Москве один уровень подразумевает пятерку, в деревне совсем другой, программа фактическая совершенно разная. А тут взяли, и уравняли шансы, и в Москве если родился, то ты оказываешься не избранным, и права у тебя такие же, как у жителя Васюков. Естественно москвичи будут негодовать относительно ЕГЭ. Также будут негодовать те, у кого прикормленные учителя — раньше дите можно было легко сделать отличником, а сейчас в большинстве случае получается, что школе дитю ставят отлично, а по ЕГЭ и на трояк не получается сдать.

На святое замахнулись — хотят на блат посягнуть, а также лишить жителей правильных мест привилегий. Из за этого теперь в лучший ИТ вуз страны недополучает умных абитуриентов, они в Москву все подались.
Re: Российские школьники лидируют в знании математики
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.07.15 09:27
Оценка: :)))
K>

K>Впервые в истории сборная школьников нашей страны не завоевала на Международной математической олимпиаде ни одной золотой медали.
Победили школьники США; наша команда по сумме баллов, завоёванных участниками, стала восьмой, в командном зачёте (по медалям, как на спортивных олимпиадах) – двадцать первой.


K>http://expert.ru/2015/07/15/doreformirovalis/


Да как они могут!!

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/5950

Российские школьники лидируют в знании математики

В ЧиангМай (Таиланд) завершилась 56 международная математическая олимпиада школьников. Участие в интеллектуальном соревновании приняли более 100 стран, и наша страна – в их числе. Членами российской сборной стали победители Всероссийской олимпиады школьников, которые показали наилучшие результаты во время проведения летних подготовительных сборов.

Сборная России показала хороший результат, завоевав 6 серебряных медалей. Руководители сборной и сами ребята довольны результатами.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: А вот и результаты ЕГЭ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.07.15 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


S>>>Сейчас тренд — всё, что происходит (падают самолёты, рушатся здания и т.д.) сваливать на ЕГЭ...

A>>Ну да, и что? Ведь проблема действительно в ЕГЭ.

Ф>С чего ты взял? Докажи.


Кому?
Человек реально не понимает, что такое доказательство.
Он ориентируется на информационный шум.
Причём ориентируется как-то извращённо — "если все говорят, — значит неправда".

Ф>Проблема не в том, что "учатся" в ВУЗах те, кто учиться там не должен. А это проистекает из того, что ВУЗов много, а школьников мало: будут отсеивать — останутся без студентов. Т.е. чтобы решить проблему, нужно закрыть часть ВУЗов.


Это разговор на совершенно другую тему.
И предлагаемое тобой решение тоже не правильно.
Ну или как минимум не даст решения проблемы без других мер.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: А вот и результаты ЕГЭ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.07.15 09:51
Оценка: -1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ну да, и что? Ведь проблема действительно в ЕГЭ.

E>Проблема в ЕГЭ в том, что повысилась мобильность населения. Если раньше ты хрен попадешь в московский ВУЗ, если родился в деревне, какой бы умный и начитанный ни был. Ибо в Москве один уровень подразумевает пятерку, в деревне совсем другой, программа фактическая совершенно разная. А тут взяли, и уравняли шансы, и в Москве если родился, то ты оказываешься не избранным, и права у тебя такие же, как у жителя Васюков. Естественно москвичи будут негодовать относительно ЕГЭ. Также будут негодовать те, у кого прикормленные учителя — раньше дите можно было легко сделать отличником, а сейчас в большинстве случае получается, что школе дитю ставят отлично, а по ЕГЭ и на трояк не получается сдать.

E>На святое замахнулись — хотят на блат посягнуть, а также лишить жителей правильных мест привилегий. Из за этого теперь в лучший ИТ вуз страны недополучает умных абитуриентов, они в Москву все подались.


Что это было?
Какой-то набор слов совершенно не связанных в мысль.
Прочитай сам то, что ты написал.
Не видишь ничего странного?
Противоречия с известными фактами?

Не, ну я понял, что тебе москвичей хочется лягнуть.
Экзамен, который проводится где-то в тьму-таракани по твоему даёт равные шансы,
а экзамен, который проводится в одной комнате, оказывается даёт преимущества москвичам.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: А вот и результаты ЕГЭ
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.07.15 09:58
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Ф>>С чего ты взял? Докажи.


A>Кому?


Аудитории. Ты высказываешь своё предположение как истину в последней инстанции, не приводя никаких доводов и доказательств, а сомнения высказанная тобой гипотеза вызывает.

A>Человек реально не понимает, что такое доказательство.


Зато многие другие здесь это понимают — ты здесь не с одним человеком разговариваешь.

Ф>>Проблема не в том, что "учатся" в ВУЗах те, кто учиться там не должен. А это проистекает из того, что ВУЗов много, а школьников мало: будут отсеивать — останутся без студентов. Т.е. чтобы решить проблему, нужно закрыть часть ВУЗов.


A>Это разговор на совершенно другую тему.


Это разговор на ту же самую тему: на тему падения общего уровня образования.

A>И предлагаемое тобой решение тоже не правильно.

A>Ну или как минимум не даст решения проблемы без других мер.

Даст, т.е. даст решение проблемы потому что в ВУЗах снова появится конкурс: деньги не у всех есть (конкурс папиных кошельков доступен не всем), но возможность готовиться есть у всех, так что будут готовиться, и это подтянет общий уровень. Сейчас для того чтобы поступить нужно набрать необходимый минимум — конкурс минимален, а когда поступал я, конкурс был 10 человек на место, и 76 баллов по физике было катастрофой.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: А вот и результаты ЕГЭ
От: ononim  
Дата: 16.07.15 10:03
Оценка:
vsb>3. Качество подготовки. До какого-то уровня (городского, может областного) можно дорасти самому. До республиканского и мирового самому дорасти, имхо, нельзя. Нужны профессиональные тренеры.
Я дорастал почти до обоих уровней с вполне обычным учителем. Точнее, с очень хорошим учителем. Думаю в этом все дело.
Ну и в целом про "подготовку" — ничего особенного. Все время учился со всеми (правда, в лицее, а не простой школе), посещал доп. факультативы (свободные для всех), единственная фишка олимпиадников как я помню — в течении пары недель (вроде) перед олимпиадой — свободное посещение занятий. Типа чтоб готовился. Подготовка при этом оставалась по сути на моей совести, а так на самом деле — просто больше халявы. И еще помню (смутно) возили на подготовку в облцентр — ходили лекции слушали где нам рассказывали решения типовых олимпиадных задач которые я уже к тому времени сам перелопатил с литературой.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 16.07.2015 10:06 ononim . Предыдущая версия .
Re[5]: А вот и результаты ЕГЭ
От: LaPerouse  
Дата: 16.07.15 10:37
Оценка: +5
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


W>>>Олимпиадники появляются не из воздуха, а выделяются из общей массы. Кодичество олимпиадников зависит от общего уровня, который, в свою очередь, определяется "планкой контроля", то есть ЕГЭ.


S>>Школьники, участвовавшие в олимпиаде, по идее ещё не сдавали ЕГЭ.


M>Система образования перестроилась на натаскивание на сдачу тестов, вместо развития мышления. Ваш КЭП.


Олимпиадники, которые ездят на соревнования российского и международного уровня — сплошь ученики физматшкол. Даже для <b>рядового</b> ученика физматшколы ЕГЭ по математике — это даже не разминка, это как Барселона против клуба третьего дивизиона, а тут лучшие ученики лучших ФМШ. Возможно, просто статистический выброс, возможно, падает средний уровень ФМШ, причин может быть много, но среди них ЕГЭ я не вижу.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[5]: А вот и результаты ЕГЭ
От: elmal  
Дата: 16.07.15 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Не, ну я понял, что тебе москвичей хочется лягнуть.

A>Экзамен, который проводится где-то в тьму-таракани по твоему даёт равные шансы,
A>а экзамен, который проводится в одной комнате, оказывается даёт преимущества москвичам.
Список требований у москвичу в результате оказывается строго такой же, как и список требований к ученику деревенской школы оказывается. Если ранее, грубо говоря, все тройки в московской гимназии — это де факто на порядок большие знания, чем золотая медаль в деревенской школе. А из за ЕГЭ оценки становятся более объективными, ибо оцениваются все по одной шкале. Когда шкала одна — можно сравнить хотя бы людей. И если в деревнях большинство и на тройку не могут сдать сейчас, а до ЕГЭ все были отличники — это хотя бы покажет проблему в образовании, что в деревнях хреновые учителя де факто. До ЕГЭ ты фиг выявишь такие проблемы, когда в деревне Васюки крайне фиговые учителя оказываются. У всех Васюкинцев отлично стоит — значит круто, там образование лучше чем в лучших московских гимназиях, где большинство троечников.
Re[6]: А вот и результаты ЕГЭ
От: DreamMaker  
Дата: 16.07.15 11:09
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

W>> Волга впадает в Каспийское море.

S>Не Волга, а Ока. И не в море, а в Каму.

если не секрет, вы ЕГЭ сдавали?
и куда, говорите, Ока впадает??
In P=NP we trust.
Re: А вот и результаты ЕГЭ
От: Шахтер Интернет  
Дата: 16.07.15 11:18
Оценка: +3
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>

K>Впервые в истории сборная школьников нашей страны не завоевала на Международной математической олимпиаде ни одной золотой медали. Это позор

K>В Чианг-Мае (Таиланд) завершилась 56-я Международная математическая олимпиада. Сборная российских школьников показала на ней небывалые результаты: впервые за всё время участия в подобных соревнованиях, то есть более чем за полвека, наши ребята не получили ни одной золотой медали. Никогда ещё не случалось, чтобы никто из шестерых членов нашей сборной не сумел решить хотя бы четырёх из шести олимпиадных задач; теперь случилось. Победили школьники США; наша команда по сумме баллов, завоёванных участниками, стала восьмой, в командном зачёте (по медалям, как на спортивных олимпиадах) – двадцать первой.


K>http://expert.ru/2015/07/15/doreformirovalis/


Не надо кликушествовать. К ЕГЭ это не имеет прямого отношения. Может, просто год неурожайный.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[5]: А вот и результаты ЕГЭ
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.07.15 12:03
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Два китайца и один индус.


Kural — турецкая фамилия еще.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[7]: А вот и результаты ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 16.07.15 12:26
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

W>>> Волга впадает в Каспийское море.

S>>Не Волга, а Ока. И не в море, а в Каму.

DM>если не секрет, вы ЕГЭ сдавали?

DM>и куда, говорите, Ока впадает??

Ока впадает в Каму, а та — в море. Об этом писали ещё средневековые арабы. Но позже Московия одичала, отколовшись от монгольской империи. Настолько одичала, что Волга стала впадать в Каспийское море. И "первопроходцы" открыли Сибирь, хотя уроженец Тывы (Субудай) как минимум дважды посещал Русь.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: А вот и результаты ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 16.07.15 12:55
Оценка:
RNS>>Мне, кстати, интересно, а какая там система и как она сравнима с нашей бывшей?
Ops>Одноклассник, переехавший когда я учился, плевался (конец 80-х, начало 90-х, точнее не скажу). Нам простенькие дифуры давали (математический класс), а его учили дробь на дробь делить.



Читал объяснения кого-то из наших эмигрантов.
Специализация (возможность "взять" какой-то предмет на повышенном уровне сложности) начинается довольно рано.
К концу школы, если ты все время шел по предмету на максимальном уровне сложности, ты будешь изучать вполне себе материал первого курса университета.
Если шел по самому простому — будешь сдачу учиться считать в выпускном классе (чуть утрируя).
Детей свежеприбывших эмигрантов по умолчанию запихивают на самый простой уровень и, если ты приехал не в возрасте начальной школы, перебраться на более продвинутый уровень требует определенных телодвижений.
Re[5]: А вот и результаты ЕГЭ
От: fin_81  
Дата: 16.07.15 13:05
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


W>>>Олимпиадники появляются не из воздуха, а выделяются из общей массы. Кодичество олимпиадников зависит от общего уровня, который, в свою очередь, определяется "планкой контроля", то есть ЕГЭ.


S>>Школьники, участвовавшие в олимпиаде, по идее ещё не сдавали ЕГЭ.


M>Система образования перестроилась на натаскивание на сдачу тестов, вместо развития мышления. Ваш КЭП.


Эффективная система по определению должна подстраиваться под систему_контроля. Тоже самое можно сказать про систему_контроля. Взаимная подстройка.

По теме. Испортили учителей. Не ЕГЭ тому причина, что-то другое. Теперь учителя и школы премируются за количество поступивших в вуз учеников. А так как у нас промышленность не сильно требует специалистов с высшим и без высшего образования, то куда вы думаете идет высоко обученный народ? Думаю, "там, куда идут" не сильно требуются способности в математике.
Re[2]: А вот и результаты ЕГЭ
От: NWP Россия  
Дата: 16.07.15 13:06
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Реального состояния дел я не знаю, просто предположил.


Сейчас же не железный занавес. Съездить в тай копейки стоит. Ради чего своего ребенка подвергать унижению?
Re[2]: Российские школьники лидируют в знании математики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 16.07.15 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Российские школьники лидируют в знании математики


M>В ЧиангМай (Таиланд) завершилась 56 международная математическая олимпиада школьников. Участие в интеллектуальном соревновании приняли более 100 стран, и наша страна – в их числе. Членами российской сборной стали победители Всероссийской олимпиады школьников, которые показали наилучшие результаты во время проведения летних подготовительных сборов.


M>Сборная России показала хороший результат, завоевав 6 серебряных медалей. Руководители сборной и сами ребята довольны результатами.


И правда. Рейган пришел к финишу предпоследним, а наш дорогой Леонид Ильич занял почетное второе место.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.