Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 13:27
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>2000 евро это достаточно много. Ну смотря с чем сравнивать, конечно. В Германию я в любом случае не хочу.


UVV>Не стоит мыслить абсолютно. Нужно смотреть на цифры с учётом того, что ты можешь купить на эти деньги в Испании, а не в Казахстане.


Я сравнивал цены. Дороже бензин, транспорт, услуги. Дешевле жильё, транспорт. Дешевле техника. Дешевле европейская одежда, китайская столько же. Дешевле импортные продукты. Чуть дороже фрукты, мясо, но качество такое, что тут и не снилось (всё местное). Дороже коммунальные услуги.

В итоге если не шиковать, стоимость жизни будет такая же, как и тут. Тут я живу примерно на 500-750 евро в месяц.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: dneprq  
Дата: 04.09.13 13:31
Оценка: +1
ИМХО, ехать нелегалом — путь в никуда.
Если совсем не хочется жить на родине, то надо ехать куда-то в цивилизованное место, куда пускают легально.
А уже оттуда пытаться легально уехать туда, куда хочется.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 13:49
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>ИМХО, ехать нелегалом — путь в никуда.


В Испании есть практика легализации по оседлости, т.е. человеку, который там проживёт 2-3 года и покажет, что он интегрировался в испанскую культуру, выдают полноценный вид на жительство с правом работы и он почти ничем не отличается от испанца, ну а лет через 10 и граждансво получается. Я рассчитываю на этот вариант. Жить десятки лет нелегалом я не хочу, в таком случае лучше уж в США уехать.

Этот вариант в последние годы хотят прикрыть, но это ещё бабушка надвое сказала. По факту приток нелегалов даёт испании дешёвую рабочую силу и помогает экономике больше, чем мешает, они говорить про закручивание гаек могут (это сейчас в Европе тренд — все проблемы кризиса спихивать на нелегалов, а не на растущие экономики БРИК), но скорее всего к активным действиям они так и не приступят или оставят лазейки.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 04.09.13 15:58
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>Если совсем не хочется жить на родине, то надо ехать куда-то в цивилизованное место, куда пускают легально.

Даже интересно стало, а куда сейчас пускают легально?
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: dilmah США  
Дата: 04.09.13 16:17
Оценка:
V>Даже интересно стало, а куда сейчас пускают легально?

Чили
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Sartrik Великобритания http://stackoverflow.com/
Дата: 04.09.13 18:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Почему не в Канаду? Гражданин Канады может посещать все страны Шенгенского соглашения без получения визы.

Вообще в Испанию, легально, в основном перебираются либо через недвижимость либо через трудоустройство. Во втором случае и так понятно, а в первом: приобретают недвижимость, а потом на её основе делают визу, живут безвыездно год и потом оформляют уже дальше. Правда я не совсем уверен, у меня так одна знакомая щас пытается перебраться из России, если надо, то я узнаю у неё всю последовательность.
Попутно с недвижимостью, некоторые открывают фирмы. Правда, по-моему, не гражданин не может ей управлять, то есть быть директором, поэтому приходится нанимать управленца с испанским гражданством.

Q>Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим)

Летом, например, востребованы переводчики, но это в том случае если вы легально сорались перебираться.
"Once there is 'World Wide Web' ", he said, "so there must be 'Soul Sucking Spider'" (Victor Pelevin, Helmet of horror)
I am a non-native Russian speaker, so please pardon me for the spelling mistakes.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 18:35
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


V>>Даже интересно стало, а куда сейчас пускают легально?


D>Чили


Что-то ВВП там меньше, чем в России, чем привлекательно это государство?
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Sartrik, Вы писали:

S>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


S>Почему не в Канаду?


Ну во-первых хоть и живу всю жизнь в суровом климате, зиму не люблю и хочу от неё уехать. Во-вторых как туда иммигрировать — тоже не понятно, по баллам не прохожу.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 04.09.13 19:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.



Прокатит. (множественные медицинские факты).

Темными туманными ночами африкаканские африкаты переправляются на баркасах черз Гибралтарский пролив и...
И разбегаются в разные стороны.
Никаких департаций.

По слухам:
Для департации нуно два полицейских, пять биллетов на самолет(два туда и обратно, один туда, оплаченое рабочее время для двух полицейских),
может быть решение суда.
Это все дорого и гиморойно. Если ни наркота, ни мокруха или неформальный спор с полицией, то никто на это не пойдет.

Минусы — сидеть тихо. Желательно не путешествовать по еврозоне и за еврозону.
Но, вероятность влипнуть крайне мала.
Логика представителей власти — "это не наше дело." (это работа погранцов, а они на границе)

По слухам.
Билеты на поезд в еврозоне можно купить без паспорта. Это Вам не Россия.(известны медицинские факты).

В прокатную/свою машину с испанскими номерами на внутренних границах смотреть никто не будет.(медицинский факт) — но могут.
Полиция на дороге спрашивает только международные права. Смотреть паспорт и визы не их дело.

Русские международные права не отбирают даже у весьма выпимших. Испанские отберут сразу и надолго.

Снять квартиру можно, но лучьше купить (за 150 тыс. евриков — сразу ВНЖ, но это врут — факты не известны).

Встать на регистарцию, получить номер иностранца, отмечаться каждый год и ждать амнистию — раз в два-пять лет.
Собирать все чеки и квитанции билеты и прочее подтверждения постоянного присутствия на територии.
(Все что удасться придумать, дантист, ветеринар, супермаркет, автобус ...).
Купить на месте семейную стаховку. (В больницах встерается русскоговорящий персонал).
Выучить испанский и сдать официальный экзамен.
Работать за кеш на фруктах.

И все прокатит.
Потом чертыхаться от наплыва русских нелегалов.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 04.09.13 21:08
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

DS>>PS: Работаю программистом на iOS как раз — золотых гор тут нет, увы.

UVV>В Испании? Недавно попались зарплаты испанские на глаза — в 2-3 раза ниже, чем в Германии.

Не, в Питере, свои проекты в App Store. Жить в съемной квартире в Европе на доход с приложений не получилось бы.
Ну может кому-то больше везет, хз, но имхо время одиночек сейчас кончается, я получаю в 2 раза меньше средней зарплаты iOS-программиста в своем городе.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 04.09.13 21:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Люди очень понравились. После злого СССРа какое то откровение. Конечно читал, но когда столкнулся, был в шоке, что такое бывает. Банальный пример — в Испании сколько ни стоял в очередях, ну ни разу никто не полез куда то, все спокойно стоят, соблюдая личное пространство и ждут. Сколько я со своим акцентом ни лез к продавцам, никто на меня даже близко косо не посмотрел, все совершенно искренне пытались понять и помочь. Уезжал — постоял в 3-х очередях (в Барселоне на кассу среди русских-украинцев, в Киеве и в Астане), во всех 3-х очередях кто-то куда то лез, в двух пришлось выяснять отношения.

vsb>Очень хорошая инфраструктура. Я там ездил на машине, дороги много где старенькие, но ям не нашёл нигде. Блин, я в поля выезжал, где апельсины выращивают, там в полях полевая дорога заасфальтирована.
vsb>Золотых гор мне не надо, тыщу-полторы в месяц получится зарабатывать и хватит, а там видно будет.

Да, согласен, после Европы всегда испытываешь культурный шок И в Швеции, и в Финляндии, и в Чехии и Германии. Насчет Штатов не знаю, не был, в восточных странах тоже не был.

Но ехать нелегалом — не вариант, нет смысла жить без документов, без прав, без перспективы устроиться на работу, отправить ребенка в школу и пр. Где-то тут на форуме мелькала ссылка как человек нелегалом уехал в США через мексику и через несколько лет вернулся т.к. перспектив такой работы не было никаких, url не помню.

Да, и в Европе все дороже чем тут, если здесь на 1000-1500$ можно жить вполне без проблем, то там это будет скорее всего очень грустно.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: dilmah США  
Дата: 04.09.13 22:11
Оценка:
D>>Чили
vsb>Что-то ВВП там меньше, чем в России, чем привлекательно это государство?

(1) там тепло
(2) nominal ВВП per capita там чуть-чуть выше чем в россии согласно http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita
(3) там нет МКАД
(4) там низкий уровень преступности
(5) на мой взгляд это США в расслабленном варианте
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: dilmah США  
Дата: 04.09.13 22:12
Оценка:
S>>Почему не в Канаду?
vsb>Ну во-первых хоть и живу всю жизнь в суровом климате, зиму не люблю и хочу от неё уехать. Во-вторых как туда иммигрировать — тоже не понятно, по баллам не прохожу.

Ванкувер, Британская Колумбия -- это почти сиэтл, широта Одессы (той которая в Украине), плюс эффект западного побережья. Там тепло.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Sartrik Великобритания http://stackoverflow.com/
Дата: 04.09.13 22:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Sartrik, Вы писали:


S>>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


S>>Почему не в Канаду?


vsb>Ну во-первых хоть и живу всю жизнь в суровом климате, зиму не люблю и хочу от неё уехать. Во-вторых как туда иммигрировать — тоже не понятно, по баллам не прохожу.


Климат в канаде не особо суровый, если конечно далеко на север не ездить:
Ванкувер (British Columbia) Температура самого холодного месяца: +4.8
Торонто (Ontario) Температура самого холодного месяца: -4.2
климат_wiki это конечно не испания )))
Я был в Ванкувере в январе, не так уж и холодно было.

По баллам, это еcли как skilled. Можно посмотреть открытые вакансии в сфере IT это более реально. Иммиграционная политика постоянно меняется и пока-что в плохую сторону. Но основные критерии были: знание истории и географии Канады, IELTS или TOEFL и CELT.

Некоторых, кого я знаю из русско-говорящих, иммигрировали просто; приезжали и оставались. Раньше была такая штука, называлась иммиграционной амнистией, то есть нужно было сдаться иммиграционному сервису и те уже если нет никаких нарушений то со временем выдавали вид на жительство, а потом и гражданство. Не знаю, как сейчас с этой амнистией. Как иммигрировать в Канаду, можно поспрашивать на иммигрантских форумах, так-же как и про Испанию. (Я тут плохой советник, так как иммигрировал в Канаду с родителями ещё в несознательном возрасте и не очень хорошо говорю по русски) Но ввиду нынешней ситуации в еврозоне я бы подумал.

С испанцами тяжело, в том плане что например в Андалусии (Malaga, Torremolinos) они не очень любят работать. То четверо один пляжный зонтик красят то: в апартаментах с водяным кондиционированием потекла труба с холодной водой, после оприсовок. Вызвали техника из местного комюнити. День первый: Он пришёл посмотрел, ушёл, вернулся с инструментом и пропал. День второй: Он пришёл, разобрал систему и опять пропал. День третий: Он припаял медную трубку и вляз 200 евро за работу.
В Каталонии они вроде более расторопные.
"Once there is 'World Wide Web' ", he said, "so there must be 'Soul Sucking Spider'" (Victor Pelevin, Helmet of horror)
I am a non-native Russian speaker, so please pardon me for the spelling mistakes.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Antidote  
Дата: 04.09.13 22:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Зарплаты — да, в Москве наверное повыше будут. Недвижимость в провинции недорогая, родственник купил 3-хкомнатную (переоборудованную из 4-х) квартиру за 35 тысяч евро, с прекрасным ремонтом. Дом правда не предел мечтаний, стены картонные, но в Астане и, полагаю, в крупном российском городе такой дом будет стоить от 100 000 евро. Аренда хорошей квартиры от 300 евро.


vsb>Безработица огромная, поэтому я там работать и не планирую, благо возможность (пока теоретическая) есть.


vsb>Проблем, конечно, хватает везде.


Может в Москву рвануть, на пару лет? Тут многие поуехавшие так делали, и мы такие же.
Заработаете деньжат, подучите инглиш (там много возможностей), может и ребёнка родите, почему нет — ну а потом можно и ехать.
Да и работа интересная там тоже бывает, тоже очень полезно в плане развития.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 02:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот и хочется понять, в чём этот риск. Выдворять никто не будет, если не совершать преступлений.

это кто тебе такую чушь навешал ?
первый рандомный контроль в аэропорту/на вокзале и пинком под зад, с баном на 10 лет.
контроллируют наличие виз/пмж/внж, кстати, даже внутри шенгена.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 02:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>но не думаю, что я буду там что-нибудь нарушать. Разве что на машине можно ненароком нарушить.

для начала — машина тебе там не светит, ее надо зарегить, а зарегить без документов....
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 05.09.13 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Даже интересно стало, а куда сейчас пускают легально?


Была какая-то тема, не то с Эстонией не то с Латвией (не помню), различные фирмы предлагают регистрацию там ИП, что после нескольких лет (можно отчитываться нулевым балансом) такого "бизнеса" вроде как дает вид на жительство.
Но работает ли это сейчас не знаю, может законы поменялись.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 09:27
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Но работает ли это сейчас не знаю, может законы поменялись.

Такие фирмы есть по всей восточной европе, вот только это уж очень сильно нужно хотеть тушкой, чтобы с ними связываться.
А так 500000 евриков плюс еще несколько фишек и гражданство евросоюза в кармане. Или открываете там немаленькую контору и нанимаете толпу местных в течении некоторого времени и тоже гражданство.
Еще один гарантированный способ — выйти замуж.
А вот чтобы уехать просто уехать в другую европейскую страну и получить право на работу — тут все сильно, сильно сложнее (уже практически не реально). Вот уехать туда без права работы там не проблема: например, фирма в РФ открывает представительство и вы являетесь представителем этой конторы там, работаете удаленно програмером (только не в стране пребывания) и в течении лет 5 можете легализоваться в европах. Правда последние года эту лазейку стали прикрывать. Еще если ты пенсионер и у тебя там родственники, то они могут тебя пригласить и ты можешь там спокойно жить, но не работать.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 09:52
Оценка:
Здравствуйте, pleiades, Вы писали:

P>Никаких департаций.

дык они чуть что — беженцы, еще обычно из старых колоний, ты не путай

P>По слухам:

P>Для департации нуно два полицейских, пять биллетов на самолет(два туда и обратно, один туда, оплаченое рабочее время для двух полицейских),
один билет и пинок под зад.

P>Это все дорого и гиморойно. Если ни наркота, ни мокруха или неформальный спор с полицией, то никто на это не пойдет.

идут еще как

P>Но, вероятность влипнуть крайне мала.

достаточно высока — в первом же поезде чехия-германия у нас проверили визы дважды, сначала чехи потом немцы. чехи проверяли выборочно, наметаным глазом, немцы проверяли поголовно всех.

P>Логика представителей власти — "это не наше дело." (это работа погранцов, а они на границе)

бгг, есть еще полиция по делам иностранцев — это как раз их дело. и они — работают.

P>По слухам.

P>Билеты на поезд в еврозоне можно купить без паспорта. Это Вам не Россия.(известны медицинские факты).
да да, конечно
тут рядом была тема как девочка купила в германии билет указав номер российского загран паспорта, вместо немецкой ID карты. и как ей это потом выползло боком

P>В прокатную/свою машину с испанскими номерами на внутренних границах смотреть никто не будет.(медицинский факт) — но могут.

свою поставить на учет не получится, а с прокатной — могут и посмотреть, а может и случиться мелкое дтп, когда приедут в тебя... и вот тогда то все и вскроется.

P>Полиция на дороге спрашивает только международные права. Смотреть паспорт и визы не их дело.

когда дойдет до оформления дтп — спросят тугамент и адрес. и тут то все и вылезет

P>Русские международные права не отбирают даже у весьма выпимших. Испанские отберут сразу и надолго.

русские международные права можно использовать в еврозоне только первые 90дней, потом надо менять. отсюда следует что проверить визу могут (по факту — в чехии проверяют. думаю в остальном ЕС тоже)

P>Снять квартиру можно, но лучьше купить (за 150 тыс. евриков — сразу ВНЖ, но это врут — факты не известны).

снять то можно, но в цивилизованных странах принято платить за жилье/коммуналку переводом со счета на счет а счет в банке без адреса в стране в цивилизованных европах открывают далеко не везде
потому могут возникнуть проблемы со сьемом нормального жилья.

P>Встать на регистарцию, получить номер иностранца, отмечаться каждый год и ждать амнистию — раз в два-пять лет.

чуго ? ты можешь конечно пойти и сказать что ты беженец, однако комиссия по таким беженцам принимает решение достаточно быстро. обычно — пинок под зад.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.