Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 14.05.05 14:30
Оценка: 2 (2) :))
Господи, как я устал от этого интерфейса Windows!

Как хорошо было в DOS-е — пользователи давят на клавиатуру, доводят всё до автоматизма, все операции выполняют мухой... Можно обезьяну научить работать с системой с закрытыми глазами.

Блин, а эти окна.... Ну просто слов нет!

Крик души.

P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...
RSDN@Home : silent
Re: Верните DOS обратно!!!!!
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 14.05.05 14:32
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...


FAR?
Re[2]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 14.05.05 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...


O>FAR?

TotalCommander тоже ничего

Я имел ввиду приложение, реализующее прикладную логику какую-нибудь (ну, выписка счетов, например, или, как на почте)
RSDN@Home : silent
Re: Верните DOS обратно!!!!!
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 14.05.05 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Господи, как я устал от этого интерфейса Windows!


S>Как хорошо было в DOS-е — пользователи давят на клавиатуру, доводят всё до автоматизма, все операции выполняют мухой... Можно обезьяну научить работать с системой с закрытыми глазами.


S>Блин, а эти окна.... Ну просто слов нет!


S>Крик души.


S>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...

я как-то смог реализовать подобное(мышь нужна крайне редко).

Но это было 1 раз за 3.5 лет стажу
Re[3]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Кодт Россия  
Дата: 14.05.05 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Я имел ввиду приложение, реализующее прикладную логику какую-нибудь (ну, выписка счетов, например, или, как на почте)


Полноэкранный режим
Особенно с тач-скрином — рулить будет без меры. Но и без тач-скрина, мышкой — тоже вполне ничего...
Перекуём баги на фичи!
Re[4]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 14.05.05 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Я имел ввиду приложение, реализующее прикладную логику какую-нибудь (ну, выписка счетов, например, или, как на почте)


К>Полноэкранный режим

К>Особенно с тач-скрином — рулить будет без меры. Но и без тач-скрина, мышкой — тоже вполне ничего...

Приложение для тач-скрина, конечно, можно рассматривать как "приложение, реализующее прикладную логику", но всё-таки. Вот Web лишил нас клавиатурного интерфейса (я не безу там из... пардон, особенности IE, позволяющего клавишам назначать действия...) Имеется ввиду общая концепция. Ведь веб приложения расчитаны как раз на интуитивный интерфейс с одним манипулятором или на примитивный ввод данных...

А вот приложения, которые, например, требуют быстрой работы на клавиатуре пользователя, но при том достаточно интелектуальной (выбор данных из справочника, ввод данных...) и которые требуют больше механических навыков, нежели аналитических (созерцание экрана и чесания репы) — вот здесь клавиатурно-досовский интерфейс ИМХО 100 очков вперёд даст окнам.
RSDN@Home : silent
Re[5]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Кодт Россия  
Дата: 14.05.05 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Приложение для тач-скрина, конечно, можно рассматривать как "приложение, реализующее прикладную логику", но всё-таки. Вот Web лишил нас клавиатурного интерфейса (я не безу там из... пардон, особенности IE, позволяющего клавишам назначать действия...) Имеется ввиду общая концепция. Ведь веб приложения расчитаны как раз на интуитивный интерфейс с одним манипулятором или на примитивный ввод данных...


S>А вот приложения, которые, например, требуют быстрой работы на клавиатуре пользователя, но при том достаточно интелектуальной (выбор данных из справочника, ввод данных...) и которые требуют больше механических навыков, нежели аналитических (созерцание экрана и чесания репы) — вот здесь клавиатурно-досовский интерфейс ИМХО 100 очков вперёд даст окнам.


В Англии кассовые аппараты — с тачскринами. И ты бы видел, что кассиры на них вытворяют...
Перекуём баги на фичи!
Re: Верните DOS обратно!!!!!
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 14.05.05 20:10
Оценка: +7 -1
S>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...
MS Excel, MS Word

В общем-то, не шучу. В этих программах существует туева хуча комбинаций клавиш, которые можно выучить до того самого "автоматизма". Фишка в том, что при наличии мышки и кнопочек по которым так и хочется кликнуть никто не хочет запоминать комбинации клавиш. А некоторые о них и не знают.
ИМХО, флагманские продукты MS специально тестируют на управляемость клавиатурой.

P.S.
Если мне не изменяет память, в настройках совместимости Word можно включить комбинации клавиш соответствующие нескольким DOS-редакторам. Что-то мне подсказывает, что поддерживаются все существовавшие комбинации клавиш
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re: Верните DOS обратно!!!!!
От: catch Россия  
Дата: 14.05.05 20:10
Оценка: 1 (1) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Господи, как я устал от этого интерфейса Windows!


S>Как хорошо было в DOS-е — пользователи давят на клавиатуру, доводят всё до автоматизма, все операции выполняют мухой... Можно обезьяну научить работать с системой с закрытыми глазами.


S>Блин, а эти окна.... Ну просто слов нет!


S>Крик души.


S>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...


Надолго запомнил уроки своего школьного учителя информатики — он отключал у нас мышки, после чего заставлял работать
После этого интуитивно подбираешь программы, с которыми можно работать только с клавиатуры.
Да и сам после этого пишешь соответствующим образом
Нда...вот только мой первый графический редактор того...странный получился
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re: Верните DOS обратно!!!!!
От: kadGoddo  
Дата: 14.05.05 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Господи, как я устал от этого интерфейса Windows!


S>Как хорошо было в DOS-е — пользователи давят на клавиатуру, доводят всё до автоматизма, все операции выполняют мухой... Можно обезьяну научить работать с системой с закрытыми глазами.


S>Блин, а эти окна.... Ну просто слов нет!


S>Крик души.


S>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...

Различные клавиатурные тренажеры...
Re: Верните DOS обратно!!!!!
От: piranha Украина  
Дата: 14.05.05 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...


Emacs. А под ним есть всё — почта + usenet (Gnus), календарь, да и вообще что угодно.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re: Верните DOS обратно!!!!!
От: dottedmag Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 15.05.05 02:14
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Господи, как я устал от этого интерфейса Windows!


Тебе уже посоветовали Emacs. Я еще дополню — ion3 в качестве оконного менеджера и Opera в качестве браузера. Под чем это будет бегать — Linux, BSD, Solaris — дело десятое.
Re[2]: Верните DOS обратно!!!!!
От: raskin Россия  
Дата: 15.05.05 12:38
Оценка:
Здравствуйте, dottedmag, Вы писали:

D>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Господи, как я устал от этого интерфейса Windows!


D>Тебе уже посоветовали Emacs. Я еще дополню — ion3 в качестве оконного менеджера и Opera в качестве браузера. Под чем это будет бегать — Linux, BSD, Solaris — дело десятое.


Более того, под Windows тоже (кроме, может быть ion3), хотя это и извращение. А что, под Emacs нет браузера??? Не верю...
Re[3]: Верните DOS обратно!!!!!
От: piranha Украина  
Дата: 15.05.05 22:28
Оценка:
Здравствуйте, raskin, Вы писали:

R> А что, под Emacs нет браузера??? Не верю...


Как нету, вы что? Аж два, на выбор — либо полностью лисповый w3, либо консольный w3c + фронт-энд к нему в Емакс.

В Емаксе есть всё!
CU, Alexander Solovyov aka piranha
Re[5]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Аноним  
Дата: 16.05.05 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>>Я имел ввиду приложение, реализующее прикладную логику какую-нибудь (ну, выписка счетов, например, или, как на почте)


К>>Полноэкранный режим

К>>Особенно с тач-скрином — рулить будет без меры. Но и без тач-скрина, мышкой — тоже вполне ничего...

S>Приложение для тач-скрина, конечно, можно рассматривать как "приложение, реализующее прикладную логику", но всё-таки. Вот Web лишил нас клавиатурного интерфейса (я не безу там из... пардон, особенности IE, позволяющего клавишам назначать действия...) Имеется ввиду общая концепция. Ведь веб приложения расчитаны как раз на интуитивный интерфейс с одним манипулятором или на примитивный ввод данных...


S>А вот приложения, которые, например, требуют быстрой работы на клавиатуре пользователя, но при том достаточно интелектуальной (выбор данных из справочника, ввод данных...) и которые требуют больше механических навыков, нежели аналитических (созерцание экрана и чесания репы) — вот здесь клавиатурно-досовский интерфейс ИМХО 100 очков вперёд даст окнам.


У меня (программа для учета заказов такси) операторы вводят в окошко заказ без мыши — в textbox'ах высплывающие подсказки и набор по первым буквам, tab или enter для перехода между полями. Не могу сказать, что виндовый интерфейс дает какие-то преимущества перед досовским в плане удобства работы пользователя, но и не затрудняет работу. Что в винде проще — так это программирование этого самого интерфейса. Под досом рехнешься всю обработку клавиатуры и отрисовку контролов делать, а под winAPI — пожалуйста
Re[6]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.05.05 08:48
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:
А> Под досом рехнешься всю обработку клавиатуры и отрисовку контролов делать, а под winAPI — пожалуйста

Тут случайно пришлось написать мааааленькую программку на Clipper — конвертация базы в текст... Так ввод данных с клавиатуры (название базы) занимал ровно 2 строчки кода (Конвертация базы заняла третью )
RSDN@Home : silent
Re[6]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Demiurg  
Дата: 16.05.05 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>У меня (программа для учета заказов такси) операторы вводят в окошко заказ без мыши — в textbox'ах высплывающие подсказки и набор по первым буквам, tab или enter для перехода между полями. Не могу сказать, что виндовый интерфейс дает какие-то преимущества перед досовским в плане удобства работы пользователя, но и не затрудняет работу. Что в винде проще — так это программирование этого самого интерфейса. Под досом рехнешься всю обработку клавиатуры и отрисовку контролов делать, а под winAPI — пожалуйста


На чистом API тоже рехнешься интерфейс делать. Другое дело, что есть различные библиотеки типа MFC, VCL и так далее... С ними проще. Но под ДОС была Turbo Vision, не скажу, чтоб с ней трудно было писать.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 454>>
Re: Верните DOS обратно!!!!!
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 16.05.05 09:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Господи, как я устал от этого интерфейса Windows!

S>Как хорошо было в DOS-е — пользователи давят на клавиатуру, доводят всё до автоматизма, все операции выполняют мухой... Можно обезьяну научить работать с системой с закрытыми глазами.
S>Блин, а эти окна.... Ну просто слов нет!
S>Крик души.

Видимо вы считаете изначально истинными тезисы "в консоли работать удобнее чем в GUI" и "клавиатурой работать удобнее чем мышью". Но это только ваши предпочтения, т.е. к этим фразам нужно добавить слово "мне". Люди разные, и предпочтения у них тоже разные. (Вспомните хотя бы Doom: одни играли с клавиатуры, другие крутили мышью...) Задачи опять же разные — в одних есть необходимость массированного или критичного по времени ввода цифр/текста, а в других — нет. Начинающие плохо знают клавиатуру, поэтому поиск клавиши у них занимает значительное время...

В общем, для реальной оценки — какой интерфейс лучше (для данной конкретной задачи) — нужно проводить тестирование юзабилити: делать прототип, садить пользователей и собирать статистику.

Кстати, между "можно научить" и "удобно работать" — тоже разница существенная...

S>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...


calc.exe
notepad.exe

P.S. Я тоже не в восторге от интерфейса в виде множества окон. В этом плане я присматриваюсь Inductive UI...
Re[4]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Demiurg  
Дата: 16.05.05 09:07
Оценка: :)
Здравствуйте, piranha, Вы писали:

P>В Емаксе есть всё!


А Старкрафт? Вообще, считаю неправильным делать этакую универсальную программу...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 454>>
Re[2]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.05.05 09:19
Оценка:
Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:

N>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Господи, как я устал от этого интерфейса Windows!

S>>Как хорошо было в DOS-е — пользователи давят на клавиатуру, доводят всё до автоматизма, все операции выполняют мухой... Можно обезьяну научить работать с системой с закрытыми глазами.
S>>Блин, а эти окна.... Ну просто слов нет!
S>>Крик души.

N>Видимо вы считаете изначально истинными тезисы "в консоли работать удобнее чем в GUI" и "клавиатурой работать удобнее чем мышью". Но это только ваши предпочтения, т.е. к этим фразам нужно добавить слово "мне".


Разумеется "мне". Я на писал, что Я устал, а не Вася Пупкин...

N>Люди разные, и предпочтения у них тоже разные. (Вспомните хотя бы Doom: одни играли с клавиатуры, другие крутили мышью...) Задачи опять же разные — в одних есть необходимость массированного или критичного по времени ввода цифр/текста, а в других — нет. Начинающие плохо знают клавиатуру, поэтому поиск клавиши у них занимает значительное время...


Начинающие Окон не знают вообще, так что проще научить нажимать 10 клавиш, нежели обучать концепции Виндов.

N>В общем, для реальной оценки — какой интерфейс лучше (для данной конкретной задачи) — нужно проводить тестирование юзабилити: делать прототип, садить пользователей и собирать статистику.

N>Кстати, между "можно научить" и "удобно работать" — тоже разница существенная...

Разумеется. Я рассматриваю только определённый класс задач, для которого Вин интерфейс лишний. Например, взять горячо любимую мной почту (не электронную, как, смею предположить, вы подумали, а ту, откуда посулки отправляют). Там сидят бабушки за клавиатурой и ДОСовскими задачами. И там такой интерфейс просто замечателен! Ну и в аналогичных задачах, коих ну очень много...

S>>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...


N>calc.exe

N>notepad.exe

Ну вот опять. Приложение Notepad не является бищнес-критикал приложением. Как и калькулятор, собственно. Я имел ввиду что-то посерьёзнее...

N>P.S. Я тоже не в восторге от интерфейса в виде множества окон. В этом плане я присматриваюсь Inductive UI...


Ой. Здобная штука. Его особенность ИМХО в том, что нужно ОЧЕНЬ хорошо продумать интерфейс, компоновку, юзабилити и всё остальное. Любая оплошность, негармоничность, неточность в реализации II приводит к просто катастрофическим результатам. Другими словами, цена ошибки в проектировании и реализации ИИ интерфейса очень высока.
RSDN@Home : silent
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.