Re[2]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.05.05 09:25
Оценка:
S>>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...

N>calc.exe

N>notepad.exe

winword.exe
excel.exe

И то и другое очень неплохо управляется клавиатурой.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6 rev. 433>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.05.05 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...


N>>calc.exe

N>>notepad.exe

M>winword.exe

M>excel.exe

M>И то и другое очень неплохо управляется клавиатурой.


Excel. Первый запуск. Как при помощи клавиатуры закрыть панель Getting Started справа? Наверняка можно, но я не нашёл пока...

Вообще речь идёт не о широкопрофильных приложениях типа офиса, а прикладных задачах...
RSDN@Home : silent
Re[4]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.05.05 10:14
Оценка:
S>Excel. Первый запуск. Как при помощи клавиатуры закрыть панель Getting Started справа? Наверняка можно, но я не нашёл пока...

В меню — это Task Pane.

Ctrl+F1 или Alt+V -> K

Но для навигации в таком случае надо, чтобы менюшки полностью раскрывались, иначе неудобно.

Alt+T -> C -> Ctrl+Shift+Tab -> Alt+N
Вместо Ctrl+Shift+Tab можно Alt+O

А именно — Tools->Customize->Options->Always Show Full Menus

Единственное, что я очень смутно себе представляю — это рисование в Офисе с помощью клавиатуры, но, думаю, и это возможно. Все же, для получения Win Certified для софтварного продукта необходимо, чтобы этим самым продуктом можно было пользоваться без мыши

S>Вообще речь идёт не о широкопрофильных приложениях типа офиса, а прикладных задачах...


эээ ?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6 rev. 433>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.05.05 10:59
Оценка:
S>>Вообще речь идёт не о широкопрофильных приложениях типа офиса, а прикладных задачах...
M>эээ ?

Например, работа резерватора в билетной кассе аэропорта, оператора на почте...
RSDN@Home : silent
Re[6]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.05.05 11:07
Оценка:
S>>>Вообще речь идёт не о широкопрофильных приложениях типа офиса, а прикладных задачах...
M>>эээ ?

S>Например, работа резерватора в билетной кассе аэропорта, оператора на почте...


Ааа... Ну, в таких областях и ИП (интерфес пользователя, сам придумал ) весьма специфичен. Сам наблюдал, как мышка замедляет работу оператора. Убираешь мышку — он начинает Tab+Arrow Keys, как заводной. Только возвращаешь мышку, он повсюду начинает именно ею тыкаться
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6 rev. 433>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.05.05 11:09
Оценка:
Здравствуйте, piranha, Вы писали:

P>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...


P>Emacs. А под ним есть всё — почта + usenet (Gnus), календарь, да и вообще что угодно.


Спасибо, конечно, но не про редактор речь Берите шире — речь о простоте и удобстве интерфейса. Хотя, конечно, и под ДОСом можно навертеть чего угодно, и под окнами сотворить примитив.
RSDN@Home : silent
Re[7]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.05.05 11:14
Оценка: :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>>>Вообще речь идёт не о широкопрофильных приложениях типа офиса, а прикладных задачах...

M>>>эээ ?

S>>Например, работа резерватора в билетной кассе аэропорта, оператора на почте...


M>Ааа... Ну, в таких областях и ИП (интерфес пользователя, сам придумал ) весьма специфичен. Сам наблюдал, как мышка замедляет работу оператора. Убираешь мышку — он начинает Tab+Arrow Keys, как заводной. Только возвращаешь мышку, он повсюду начинает именно ею тыкаться


А-а!!! Я знаю, как упростить разработку и оптимизировать труд операторов в программах для Windows! Надо просто писать в требованиях к аппаратному обеспечению: "обязательно отсутствие манипулятора типа "мышь"!
RSDN@Home : silent
Re[8]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Demiurg  
Дата: 16.05.05 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

M>>Ааа... Ну, в таких областях и ИП (интерфес пользователя, сам придумал ) весьма специфичен. Сам наблюдал, как мышка замедляет работу оператора. Убираешь мышку — он начинает Tab+Arrow Keys, как заводной. Только возвращаешь мышку, он повсюду начинает именно ею тыкаться


S>А-а!!! Я знаю, как упростить разработку и оптимизировать труд операторов в программах для Windows! Надо просто писать в требованиях к аппаратному обеспечению: "обязательно отсутствие манипулятора типа "мышь"!


Мышь можно оставить, просто с своем приложении ее заблокировать
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 454>>
Re[2]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Кодт Россия  
Дата: 16.05.05 12:21
Оценка: :)))
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Надолго запомнил уроки своего школьного учителя информатики — он отключал у нас мышки, после чего заставлял работать

C>После этого интуитивно подбираешь программы, с которыми можно работать только с клавиатуры.

...отключал клавиатуру, после чего заставлял работать (тыкая в тачскрин большим пальцем)...
И ничаво так, "гламурненько". Очень быстро пропадает желание лепить мелкие контролы, чувствительные к координатам (Tab или TreeView, например).

C>Да и сам после этого пишешь соответствующим образом

C>Нда...вот только мой первый графический редактор того...странный получился

AutoCAD?
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: Верните DOS обратно!!!!!
От: catch Россия  
Дата: 16.05.05 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>...отключал клавиатуру, после чего заставлял работать (тыкая в тачскрин большим пальцем)...

К>И ничаво так, "гламурненько". Очень быстро пропадает желание лепить мелкие контролы, чувствительные к координатам (Tab или TreeView, например).

Кстати да, вспомнил свое общение с ноутбуками:
По работе приходится тестировать ПО для интервьюеров — 800x600 + тачскрин....блин руки поотрывал бы



К>AutoCAD?


... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 350>>
Re[3]: Верните DOS обратно!!!!!
От: piranha Украина  
Дата: 16.05.05 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

P>>Emacs.

S>Спасибо, конечно, но не про редактор речь

Подожди-подожди, я и не говорил про редактор. Я говорил про ОС Emacs. :D

Собственно, если запустить Emacs — чего может не хватить? Файловый менеджер есть, аудиоплейер — есть, почта есть, браузер есть... Что еще надо?
CU, Alexander Solovyov aka piranha
Re[5]: Верните DOS обратно!!!!!
От: piranha Украина  
Дата: 16.05.05 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

P>>В Емаксе есть всё!

D> А Старкрафт?

Ммм... Ну запустить старкрафт из Емакса можно.

D>Вообще, считаю неправильным делать этакую универсальную программу...


Хм. Она не универсальная. Она расширяемая.
CU, Alexander Solovyov aka piranha
Re[6]: Верните DOS обратно!!!!!
От: ZayatsZ Россия  
Дата: 17.05.05 03:21
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>>>Вообще речь идёт не о широкопрофильных приложениях типа офиса, а прикладных задачах...

M>>эээ ?

S>Например, работа резерватора в билетной кассе аэропорта, оператора на почте...


Авиакассиру мышь нужна только для запуска терминала
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[6]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Demiurg  
Дата: 17.05.05 06:15
Оценка:
Здравствуйте, piranha, Вы писали:

P>>>В Емаксе есть всё!

D>> А Старкрафт?

P>Ммм... Ну запустить старкрафт из Емакса можно.


Из фара тоже. В Фаре все есть!

D>>Вообще, считаю неправильным делать этакую универсальную программу...


P>Хм. Она не универсальная. Она расширяемая.


Да, да... Один хрен
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 454>>
Re[4]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 17.05.05 08:56
Оценка:
Здравствуйте, piranha, Вы писали:

P>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


P>>>Emacs.

S>>Спасибо, конечно, но не про редактор речь

P>Подожди-подожди, я и не говорил про редактор. Я говорил про ОС Emacs. :D


P>Собственно, если запустить Emacs — чего может не хватить? Файловый менеджер есть, аудиоплейер — есть, почта есть, браузер есть... Что еще надо?


Не хватает, чтобы все потребители разрабатываемого ПО тоже начали работать под Emacs. А вообще я имел ввиду фрэймворк для пользователя, в рамках которого выполняются программы, коим в своё время являлся DOS, а потом Windows (на PC).
RSDN@Home : silent
Re: Верните DOS обратно!!!!!
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 19.05.05 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...


Калькулятор.
Outlook Express.
Notepad.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Верните DOS обратно!!!!!
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 20.05.05 13:34
Оценка: :)
Здравствуйте, ZayatsZ, Вы писали:

ZZ>Авиакассиру мышь нужна только для запуска терминала


Хорошо хоть не для запуска самолета
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 302>>
Re[8]: Верните DOS обратно!!!!!
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 20.05.05 13:37
Оценка:
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

ZZ>>Авиакассиру мышь нужна только для запуска терминала

K>Хорошо хоть не для запуска самолета

Именно поэтому кассир и вынужден пользоваться клавиатурой. Сразу после запуска терминала, кассир отдаёт мышь диспетчеру
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re[2]: Верните DOS обратно!!!!!
От: Михаил  
Дата: 26.05.05 04:12
Оценка: -2
Здравствуйте, _doctor, Вы писали:

S>>P.S. Если кто-нибудь видел — покажите приложение с нормальным клавиатурным интерфейсом под Windows...

_>MS Excel, MS Word

_>В общем-то, не шучу. В этих программах существует туева хуча комбинаций клавиш, которые можно выучить до того самого "автоматизма". Фишка в том, что при наличии мышки и кнопочек по которым так и хочется кликнуть никто не хочет запоминать комбинации клавиш. А некоторые о них и не знают.

_>ИМХО, флагманские продукты MS специально тестируют на управляемость клавиатурой.

Вроде как речь шла не о каком попало, но о НОРМАЛЬНОМ интерфейсе?
Ну, и какого хрена переключение между документами в одном CTRL+TAB, а в другом CTRL+F6?
Наверно, этими приложениями разные люди пользуются?
А клавиши "свернуть/развернуть окно" вообще не предусмотрены? Или они настолько засекречены, что о них никто не знает. Или это редкая, ненужная опреация (а тогда на хрена рабочий стол).
И почему ты решил, что так сильно "хочется кликнуть" по кнопочкам? Попробуй выучи всю эту "туеву хучу", да еще свою отдельно для КАЖДОГО ВИДА ОКНА или контрола. И вспомни потом через месяц. Для начала хотя бы найди их в хелпе.
И не надо тюльку вешать, что они там где надо — сразу вылазят в подписях и подсказках. Ничего подобного — не более 50%. У меня например, 3 года ушло на освоение СTRL+ и CTRL- в Excel. Интересно, сколько всего юзеров дошло до такого счастья .
Или ALT+буква (и так несколько раз) — вызов команд меню. Интересно, кто до такого идиотизма додумался.
По крайней мере — я ни разу не видел за 10 лет, что кто-то этим пользуется. Хотя бы ОДИН РАЗ!!!
Хотя масдайцы при каждом удобном случае орут, что это крайне необходимая фича любого приложения в виндоус.
Все, до чего доходит средний юзер за много лет — это CTRL+C и CTRL+V. И еще может быть CTRL+Z. И это независимо от посещения курсов, освоения по книжке или методом тыка.
Подводя итог, Виндоус — это система-рекордсмен по УТИЛИЗАЦИИ рабочего и личного времени. И других ресурсов.
Утилизация своих юзеров (в том числе и юзеров-разработчиков) — главная задача создателей "системы в нагрузку к компу". Банальная, кривая гримаса капитализма: потратьте 10E10$ на рекламу — и любое дерьмо разойдется, как пирожки.
...А отсюда наливаем, когда рецепт написан совсем неразборчиво...
Re[3]: Верните DOS обратно!!!!!
От: fddima  
Дата: 26.05.05 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Михаил, Вы писали:

Попробуй порабоать в vim — разница будет колоссальна. Что плохого в ALT+ ... и предложи уже тогда чем это заменить?!
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 458>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.