План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 01.01.23 19:22
Оценка: 2 (1) :)
Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.

Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.

Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.
И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.

Ну, вот придется допустим подавать резюме условно в Яндекс или VK. Что я лично там напишу? Нет высшего, ни дня не отработал ни в одной компании. Работаю 25 лет сам на себя в shareware. Вот мой продукт, вот мой сайт. Умение видеть продукт. И неумение работать в команде. Мы точно нужны там IT компаниям, одинокие волки шареварных прерий?

Я лично буду до последнего держаться за свободу и самостоятельный бизнес. Но сейчас вынужден подумать и о Плане Б.

Какие мысли, коллеги?
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aquilaware  
Дата: 01.01.23 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Какие мысли, коллеги?


Всё новое — это хорошо забытое старое.

Если дойдет до Плана Б, то единственное место куда будут брать людей подобного калибра — это шарашки. Причем как государственные, так и частные. Смысл шарашек предельно прост — получать плоды труда талантливых спецов за копейки или под угрозой существования, что в принципе одно и то же. То есть, человек ставится в такие условия, чтобы он согнувшись на коленях пошел в рабство, добровольно-принудительное.

В принципе, учитывая незавидное будущее, это не такой уж и плохой вариант. Будете сидеть в относительно теплом месте пока остальные будут перемалываться в мясорубке.

Всё ИМХО.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: zubactik  
Дата: 01.01.23 19:55
Оценка: +2
Опыта любого у меня поменьше, но, следуя логике наших русских форумов, сперва выскажу главное — ответ легко ищется.

На самом деле легко, на сайте hh.ru куча позиций ит директоров, руководителей продуктов и т.п. где прям ровным текстом требуется опыт создания и выведения собственных продуктов на рынок. Мне кажется, опыт собственного продукта в течение 25 это мегакруть.
Re: Через резюме в кадровый отдел - не возьмут
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 01.01.23 20:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Я лично буду до последнего держаться за свободу и самостоятельный бизнес. Но сейчас вынужден подумать и о Плане Б.

A>Какие мысли, коллеги?

Надо искать конкретных менеджеров, занимающихся проектами в смежной области, и пинать их. Рассказывать ситуацию, говорить, что готов на них поработать. Заполучить такого человека в подчинение потешит им эго, поэтому кадровикам дадут установку допустить вас до собеседования. Если пройдете 10 этапов сортировки гномиков с людьми из разных отделов, которые вас будут видеть в первый и последний раз — вас возьмут. Нормальной работы не дадут, но будут платить за возможность вытирать о вас ноги.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 01.01.23 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:
A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.
A>Какие мысли, коллеги?
Как я понял специалисты широкого профиля нафиг никому не нужны сейчас, их наше время ушло...
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Ivanoff  
Дата: 01.01.23 21:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.

Разместить резюме на hh.ru, обозначить хотелки, посмотреть отклики и попробовать пособеседоваться. Там и понятно будет.

Резюме можно иметь более одного, на разные позиции. Один и тот же опыт можно подать по-разному.
Re[2]: Через резюме в кадровый отдел - не возьмут
От: Ivanoff  
Дата: 01.01.23 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Какой интересный опыт

Q>Нормальной работы не дадут, но будут платить за возможность вытирать о вас ноги.


Ну и пусть, если денег будет более чем достаточно. В свободное время (ненормальная работа подразумевает кучу свободного времени) пилить следующую шаровару.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.01.23 21:21
Оценка:
В крупную не возьмут. В мелкую — возьмут.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.01.23 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Ну, вот придется допустим подавать резюме условно в Яндекс или VK. Что я лично там напишу? Нет высшего, ни дня не отработал ни в одной компании. Работаю 25 лет сам на себя в shareware. Вот мой продукт, вот мой сайт. Умение видеть продукт. И неумение работать в команде. Мы точно нужны там IT компаниям, одинокие волки шареварных прерий?


vk и yandex заставят гномиков решать скорее всего, несмотря ни на что. С др. стороны, мне видится подобный специалист минимум
на должность senior, как максимум либо team lead, либо PM (почему нет?). Напрягает возможное отсутствие навыка
командной работы с одной строны, с др. стороны опыт общения с пользователями, читай заказчиками. Единственное на что бы
я заложисля, так это на время адаптации и привыкания, после 25 лет шары это будет крайне непривычно, но думаю за 3 месяца
вполне можно освоится.
Кодом людям нужно помогать!
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Nnova  
Дата: 01.01.23 23:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.
Ни в одну крупную компанию на роль тимлида не возьмут однозначно. Насколько ты знаком с современной методикой разработки? Планирование спринтов, проведение стендапов с командой, ревью PR, налаживание взаимодействия с тестерами, аналитиками и бизнесом. В такой работе у тимлида на разработку времени вообще нет, он только организует, планирует и контролирует. Человек работавший в одиночку 20 лет ничего из этого выполнять будет не способен
Обычным разрабом или в очень мелкую контору — вполне
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Nnova  
Дата: 01.01.23 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Напрягает возможное отсутствие навыка

S>командной работы с одной строны, с др. стороны опыт общения с пользователями, читай заказчиками.
И это если in house продукт, а если это коммерческий продукт на продажу — там будет спецификация созданная аналитиками, которой надо строго следовать. Я гарантирую, что у шароварщиков тут возникнут просто гигантские траблы, я что то подобное наблюдал.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: cppguard  
Дата: 02.01.23 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Какие мысли, коллеги?


Зависит от позиции и от подачи. В западных компаниях не любят людей с сомнительными (с их точки зрения) периодами деятельности, поэтому продажу программы лучше сразу рекламировать как убер-пупер стартап, в который ты вложил все силы, но "не фартануло". После стартапов легко берут в крупные компании, потому что знают, что люди устали от крисыных бегов и с радостью будут копать свою траншею 8/5 (пока снова не заскучают). Далее — позиция. На линейного программиста придётся посортировать гномиков, и никому не важно, чем вы занимались до этого. Если есть навыки убеждения, то можно и на руководителя (manager) попробовать. Я знаю случай, когда парень из Schnieder Electric устроился в Google на security team lead. Говорил, что пришлось попотеть на собеседовании и даже что-то там попрограммировать. Про российские крупные компании сказать не могу, но со слов знакомых, в них процессы бездумно копируются с запада.

Самое главное — не давать повода для пресловутых красных флажков. Не говорить, что пол года изучал маркетинг или взял отпуск на пару месяцев, чтобы отдохнуть и народить новых идей. HR такое не любят и сразу помечают человека как мутного. Их зарплата напрямую зависит от того, сможет ли человек пройти собеседование и проработать N дней — только тогда они получают свою денежку. Поэтому HR не будут выискивать в вас гения, а просто предпочтут проверенный типаж.

Но самое главное — это всё описание состояния рынка до кризиса. Сейчас, когда Мета сократила штат на 10%, Twitter на 50% и остальные тоже на сколько-то, трудно вообще давать какие-то советы. Говорят, что на западе найм продолжается, но кого конкретно нанимают — непонятно.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 02.01.23 07:08
Оценка:
Добавлю. Вот думал, какое еще мое профессиональное качество от опыта работа с shareware.

Могу оценить продукт в целом: решает ли он главную проблему пользователя, быстро ли работает/запускается, дружелюбный ли к пользователю интерфейс, удобно ли пользоваться, крупные ли шрифты в HiDPI. Я умею видеть и оценивать продукт в целом. Что не хватает по функционалу, какие функции можно добавить.

Я могу создать с нуля коммьюнити вокруг продукта — форум, группу в Фейсбуке или ВК группу. И контролировать как эта группа работает — комфортно ли клиентам там.

Такой опыт приобретается после многих лет работы. Не знаю как много таких спецов, но судя по продуктам Microsoft, там таких специалистов очень мало.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 02.01.23 07:52
Оценка: 1 (1) +5 :)))
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

.
Нет, не нужны. У тебя море минусов:
— ты не командный игрок
— ты отвык от коллектива
— за 15-20 лет ты стал слишком самостоятелен и независим. Скорее всего, будешь подвергать критике и сомнениям каждое решение руководства
— у тебя не развиты софт-скиллы

И т.д.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: AWSVladimir  
Дата: 02.01.23 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:



A>>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

Tai>.
Tai>Нет, не нужны. У тебя море минусов:
Tai>- ты не командный игрок
Tai>- ты отвык от коллектива
Tai>- за 15-20 лет ты стал слишком самостоятелен и независим. Скорее всего, будешь подвергать критике и сомнениям каждое решение руководства
Tai>- у тебя не развиты софт-скиллы

Tai>И т.д.


Да блин придраться можно к любому.

Разработчик который +10 сидел на 1 месте
— костность мышление
— не умение расти и ставить себе цели
— трудно коммуницирует с новыми людьми
— не может вести несколько задач одновременно
— не знает новые последние технологии и наработки


Разработчик который каждые 2 года меняет работодателя
— кузнечик который у нас не задержится, зачем в него вкладывать?
— он от нас уйдет и стащит наше великое "НОУ-ХАУ"
— не способен на длительные трудовые отношения

=========================
Резюме — это все хрень.
Есть лопата, есть траншея.
Дает результат — хорошо, не дает — свободен.

И все от целей руководства.
Кому то нужны кузнечики, кому то улитки с домиками, но только при выборе претендентов.
А если специалистов нет, то берут студента без опыта )))
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: AWSVladimir  
Дата: 02.01.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Какие мысли, коллеги?


Ищи какие скилы требуются и преподноси их.

24х7 рабтать это одно
Умение проектировать и строить архитектуру — делай резюме архитектора.
Проект менеджер — третье
Руководитель отдела разработки — четвертое
IT директор — 5-е

У тебя все эти скилы есть, сиди выбирай и пробуй.
Жаль нельзя подать несколько резюме под разными людьми.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 02.01.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

Какой архитектор, какой проект менеджер, какой тимлид, какой руководитель отдела разработки?
Ты о чем вообще???

Человек 20 лет работал один. У него даже в теории нет скиллов работы с кем-то.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: AWSVladimir  
Дата: 02.01.23 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:


Tai>Какой архитектор, какой проект менеджер, какой тимлид, какой руководитель отдела разработки?

Tai>Ты о чем вообще???

Tai>Человек 20 лет работал один. У него даже в теории нет скиллов работы с кем-то.


Все зависит от скилов которые он преподносит.
В IT контору архитектором и тимлидом не пройдет, т.к. там уже свои устоявшиеся инструменты, которые топикстартер 99% не знает.
Но в какой нибудь медицинский центр/торговый-производственный холдинг на автоматизацию их рутины — вполне. Там работает то 1,5 аутичных землекопа.
У него есть большой плюс — многостоночник.
Ведение полного цикла продукта, как по мне, более высокий скил, чем разработчик и архитектор.
Вакансий море.
Да хоть в SysDBA идет или сисадмином АТС-ки настраивает.
Пусть выберет что интересно+бабло и пробуется.
Ему надо выбрать какую то одну специализацию и качать ее. (резюме сделать, ознакомится с технологиями и требованиями)
Руководителем не сможет быть?
Глядя на тупейших IT руководителей которые попадались и не понимали в IT от слова нихрена т.к. были энергетиками, инженерами-проектировщиками, родственниками.
У него скил даже на этом поприще будет не в самом низу.

Тут уже писал про одну ситуацию. Повторюсь.
В свое время в инете ходила статья "техничка может управлять программистами"
Так на прошлой работе я это видел своими глазами. Реально во главе поставили техничку (оператора ПК) над программистами. Вся ее работа сводилась к учету рабочего времени.
Так что топикстартер со своими скилами будет выглядеть более полезным.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Janus Россия  
Дата: 02.01.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.


A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.


не берут . Вы не знакомы с процессом разработки в крупной компании. Знания и навыки которые важны в крупной компании полностью отсутствуют у шароварщика.
Для крупной компании требуются узкие специалисты профи а не человек-оркестр
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: CEMb  
Дата: 02.01.23 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.


Мне кажется, надо сделать упор на решение именно вопроса про возможность и дальше продавать свой софт.
И даже запасные варианты должны смотреть в эту сторону: объединиться с кем-то, начать новое, переосмыслить старое, поменять иконку платформу, переехать в более подходящую страну и так далее.

У тебя огромный опыт, причём успешный(25 лет же шароварил! "это вам не это"), и ты серьёзно хочешь взять и променять всё это на корпоративщину, дааа?

  вот я
Вот я сейчас поменял работу, мой проект закончился. И я теперь делаю другой проект, на другом языке и про другую тему. Мне пока интересно.
Но.
Тут "программирование" такое: надо знать весь пайплайн ведения проектов (не только своих), знать, кто когда релизится, уметь договариваться с девопсерами, по расписанию проводить тесты и демонстрации, заполнять документы и вести задачи с правильными идентификаторами задач, проектов и ещё кучу чего. Добавьте сюда 5% рельного кодинга — ну вот как-то так. И ещё ходить на собрания!
Мне пока интересно, я давно хотел покодить на этом языке и фремворк этот поучить. Но уже сейчас вижу, что особо много развернуться не получиться, потому что всё сводится к настройкам библиотек и проектов в стеке. Поэтому, наверно, полгода поработаю и буду что-то другое искать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.