Re[14]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.01.23 21:05
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

P>>И какая вероятность скажем, одного из двух таких событий?


C0x>50%. Соответственно вероятность того что ты столкнёшься с одним из вариантов будет 3/4 )


это как раз та самая пессимизация "все будет только плохо"

Есть ведь и другие варианты — нормальных команд, где вполне дружелюбно принимают новичка вебщем большинство.

А у тебя выходит так, что или твой код будет плохрй, или тебе чужой код не понравится.
Re[15]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 05.01.23 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Есть ведь и другие варианты — нормальных команд, где вполне дружелюбно принимают новичка вебщем большинство.


Насчет "большинство" — это тоже излишне оптимистично

В любом случае до попадания в команду ещё сто пятьсот этапов надо пройти, и шароварщик с большим опытом имеет хорошие шансы послать всё в .опу посередине.

1. Скрининг с эйчаром
2. Тех интервью "по верхам"
3. Тех интервью с лайвкодингом
4. Интервью с фаундером

Между этапами может быть по две недели и отказать в продолжении могут в любой момент и без объяснения причин.

В общем, ещё до попадания в нормальную команду наглотаешься токсика по самое горло.
Re[15]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 05.01.23 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


P>>>И какая вероятность скажем, одного из двух таких событий?


C0x>>50%. Соответственно вероятность того что ты столкнёшься с одним из вариантов будет 3/4 )


P> это как раз та самая пессимизация "все будет только плохо"


Кто сказал что всё будет плохо? Я же тебе вероятность просто расписал, а ты уже сам посчитай шансы. Если 1/4 это все будет хорошо для тебя, то я же не против

P>Есть ведь и другие варианты — нормальных команд, где вполне дружелюбно принимают новичка вебщем большинство.


Я больше тебе скажу, наверно нет таких команд, где новичков принимают недружелюбно. А вот как дело пойдет дальше будет зависеть от...

P>А у тебя выходит так, что или твой код будет плохрй, или тебе чужой код не понравится.


Ага, такова реальность. И тут уже включаются твои Soft skills. Если они у тебя есть, то хорошо, нет, то будут проблемы.
Re[16]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Ivanoff  
Дата: 05.01.23 23:19
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

P>>А у тебя выходит так, что или твой код будет плохрй, или тебе чужой код не понравится.


C0x>Ага, такова реальность.


Эта "реальность" заканчивается на уровне мидла в нормальной компании. А если не нравиться чужой код, то разработчик просто не перерос этот уровень.
Re[16]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.01.23 04:57
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>>>50%. Соответственно вероятность того что ты столкнёшься с одним из вариантов будет 3/4 )


P>> это как раз та самая пессимизация "все будет только плохо"


C0x>Кто сказал что всё будет плохо?


Вы же сами говорите — 3/4. Это оно и есть.

P>>А у тебя выходит так, что или твой код будет плохрй, или тебе чужой код не понравится.


C0x>Ага, такова реальность. И тут уже включаются твои Soft skills. Если они у тебя есть, то хорошо, нет, то будут проблемы.


Тогда откуда 3/4? Неявно подразумевается, что у шароварщика таких скилов нет?
Если так, то я согласен, у одиночки нет командных скилов, сложности с делегированием, сложности взять ответственность за результат других люлей.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 06.01.23 07:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.


A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.


A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.

Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.

По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Maksu  
Дата: 06.01.23 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.

ЕА>По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.


Стек им пришлось менять? Потому что обычно шароварщики пишут под Windows/Android, а в конторах нужны фронтендеры и бэкендеры
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 06.01.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.


ЕА>По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.


Спасибо, что поделились. А можно уточнить — они устроили как кодеры или средними руководителями проекта (тимлидами) ?
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 06.01.23 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:



ЕА>>Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.

ЕА>>По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.


M>Стек им пришлось менять? Потому что обычно шароварщики пишут под Windows/Android, а в конторах нужны фронтендеры и бэкендеры


Под "очень быстро" я имею в виду в течении пары недель, на своем стеке. В основном ребята С++ ники, а один даже убежденный дельфист, что прям вообще удивительно.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 06.01.23 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.


ЕА>>По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.


A>Спасибо, что поделились. А можно уточнить — они устроили как кодеры или средними руководителями проекта (тимлидами) ?


Я настолько не вникал. Один из них точно кодер (но он принципиально не хочет людьми руководить). Остальные наверно скорее тимлиды, по крайней мере отвечают за архитектуру своих приложений, на счет руководства людьми не уверен.
Точно знаю, что все они сами пишут код, хотя бы часть времени.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 06.01.23 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

A>>Спасибо, что поделились. А можно уточнить — они устроили как кодеры или средними руководителями проекта (тимлидами) ?


ЕА>Я настолько не вникал. Один из них точно кодер (но он принципиально не хочет людьми руководить). Остальные наверно скорее тимлиды, по крайней мере отвечают за архитектуру своих приложений, на счет руководства людьми не уверен.

ЕА>Точно знаю, что все они сами пишут код, хотя бы часть времени.

Спасибо.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Maksu  
Дата: 06.01.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

Скажите, а какой у вас стек? Какие ЯП, фреймворки, технологии знаете?
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 06.01.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


M>Скажите, а какой у вас стек? Какие ЯП, фреймворки, технологии знаете?


Delphi / Lazarus / Freepascal / Direct3D 11. Чуть-чуть PHP и Javascript.

От кодинга уже несколько устал за 25 лет, и даже не буду искать работу кодера.

Мне больше интересно планирование продукта в целом — функционал и его развитие в будущем, интерфейс программы и юзабилити, Бета-тестирование. Организация коммьюнити пользователей вокруг продукта (форум, страница Facebook/VK). Организация саппорта (я использую Hesk). Проектирование сайта продукта.
Отредактировано 06.01.2023 12:21 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: rudzuk  
Дата: 06.01.23 13:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> От кодинга уже несколько устал за 25 лет, и даже не буду искать работу кодера.


Ох, вот не дай бог до такого дожить. У меня стаж кодирования тоже около этой цифры, и меня до сих пор прет Впрочем, прет не столько от набивания тупого кода, сколько от элегантного решения прикольных задач (сюда, помимо основного кода продукта, и проектирование гуя входит, и проработка защитных механизмов, и сайтостроительство и прочие сопутствующие вещи).
avalon/3.0.1
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.