Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: The Minister Земля  
Дата: 03.01.23 06:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

А в чем проблема? Если ты что-то представляешь из себя (знания и опыт) и можешь нести пользу компании, то почему не возьмут?
Помню наверное во все компании, куда я устраивался и меня брали работать, никто не спрашивал чем я занимался раньше и где работал, а смотрели мое резюме и оценивали уровень знаний и опыта, пригожусь ли я для их задач.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 03.01.23 08:31
Оценка: -1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

Тебе не надоело нести бред?
Re[6]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 03.01.23 11:27
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>- поставить это на поток

DP>- сводить вместе покупателей/продавцов/перегонщиков
DP>- сделать это удобно, быстро и безопасно для всех

Не, это всё не то. Хочется работу: одновременно и творческую, и не слишком сложную и утомительную, и чтобы не копеечная, и чтобы без стрессов и нервотрепки.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.


Судя по опыту собеседований, фрилансеры и шароварщики в среднем смотрятся слабовато на фоне других кандидатов.
Ничего странного — человек-оркестр будет сливать в кодинге кодерам, в тестировании — тестировщикам и даже продвинутым девелоперам, в архитектуре — архитекторам.
Еще проблема — типичный шароварщик это одиночка. Как мне видится, именно по этой причине он превращается в человек-оркестр.

A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.

Тимлид — возможно, стоит попробовать в продуктовых командах.
Re[7]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

DP>>- поставить это на поток

DP>>- сводить вместе покупателей/продавцов/перегонщиков
DP>>- сделать это удобно, быстро и безопасно для всех

Tai>Не, это всё не то. Хочется работу: одновременно и творческую, и не слишком сложную и утомительную, и чтобы не копеечная, и чтобы без стрессов и нервотрепки.


Тут сразу много противоречий
Re[8]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 03.01.23 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>Тут сразу много противоречий


Почему? Когда находишь работу, к которой у тебя лежит душа, она перестаёт быть стрессовой и утомительной
Re[7]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: nG7  
Дата: 03.01.23 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:


Tai>Не, это всё не то. Хочется работу


Раб-ота не от слова раб?
Re[8]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 03.01.23 15:11
Оценка: +1
Знаете, что самое главное — я чувствую себя абсолютно счастливым на своей работе shareware. Занимаюсь любимым делом и с полным пониманием что я делаю и для чего.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 03.01.23 15:13
Оценка: +1
с большой степенью вероятности если дойдет до интервью грамотный босс (а может и наглая хрюшка) тебя спросит что тебя сподвигло на смену рода занятий, подумай над ответом.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: rudzuk  
Дата: 03.01.23 16:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P> Ничего странного — человек-оркестр будет сливать в кодинге кодерам, в тестировании — тестировщикам и даже продвинутым девелоперам, в архитектуре — архитекторам.


С чего бы, вдруг, шарокодер будет сливать линейному кодеру? У меня есть приятель, кодит несколько лет круды в унылом инхаузе. Там по знаниям шаг влево, шаг вправо — пустота. Просто никаких знаний из соседних областей. Затронули в разговоре тему крипографии (ну, у них там чего-то криптуется, аутентифицируется и вот это вот все) — ничего не знает, различные режимы шифрования — откровение. Деньги, кстати, получает хорошие.
avalon/3.0.1
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> Ничего странного — человек-оркестр будет сливать в кодинге кодерам, в тестировании — тестировщикам и даже продвинутым девелоперам, в архитектуре — архитекторам.


R>С чего бы, вдруг, шарокодер будет сливать линейному кодеру?


С того, что человек-оркестр это слишком широкая специализация. Если проинвестировать эквивалентное время в кодинг, то само собой нарастет куча всего, в зависимости от интересов самого человека.
Вопрос в том, какой сложности задачи будут. Хочешь решать сложные задачи — тут время расходуется очень нелинейно. Но именно такие дают рост квалификации.
А вот с широким профилем времени копнуть на всю глубину может и не быть — надо и продавать, и требования продумывать, и тестировать.

> У меня есть приятель, кодит несколько лет круды в унылом инхаузе. Там по знаниям шаг влево, шаг вправо — пустота. Просто никаких знаний из соседних областей. Затронули в разговоре тему крипографии (ну, у них там чего-то криптуется, аутентифицируется и вот это вот все) — ничего не знает, различные режимы шифрования — откровение. Деньги, кстати, получает хорошие.


Ага, ничо знать не надо, только денех получать. Круды это всегда, как минимум, бизнес-логика, домен и тд. Откуда это возьмется у твоего шароварщика?
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 03.01.23 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

J>> Знания и навыки которые важны в крупной компании полностью отсутствуют у шароварщика.


ЭФ>Перечислите их, пожалуйста.

ЭФ>1) опыт работы с Jira.

ЭФ>дальше?


Навскидку:

— Культура работы в Git репо. Просто уметь коммиты делать недостаточно. Нужно понимать зачем нужны разные бранчи (develop, master, release и т.д.), PR и т.д.
— Azure DevOps и подобные системы. Уменее работать с пайплайнами.
— Unit Testing frameworks и умение писать правильные тесты на свой код. Сейчас без этого вообще безполезно работу искать. У многих старичков и шароварщиков с этим проблемы.
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 03.01.23 19:51
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:.
C0x>- Unit Testing frameworks и умение писать правильные тесты на свой код. Сейчас без этого вообще безполезно работу искать. У многих старичков и шароварщиков с этим проблемы.

Почему у старичков с этим проблемы? Это квантовая физика?
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: rudzuk  
Дата: 03.01.23 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Вопрос в том, какой сложности задачи будут. Хочешь решать сложные задачи — тут время расходуется очень нелинейно. Но именно такие дают рост квалификации.


Нет, вопрос в том, откуда в крудах взяться сложным задачам.

P> А вот с широким профилем времени копнуть на всю глубину может и не быть — надо и продавать, и требования продумывать, и тестировать.


Время копать, как раз, есть, т.к. нет бесконченых митингов, согласований, совещаний и интриг.

P> Круды это всегда, как минимум, бизнес-логика, домен и тд. Откуда это возьмется у твоего шароварщика?


Ты сам-то понял, что сказал? Типа, шароварщик кодит ради кода, вне бизнес-задачи?
avalon/3.0.1
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 03.01.23 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Какие мысли, коллеги?


Продайся пока еще не поздно и не нужно будет искать работу.
Можешь инвестора подтянуть на свой текущий проект, если не выстрелит он тебе другой предложит как хорошему спецу.
Re[5]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 03.01.23 20:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Здравствуйте, C0x, Вы писали:.

C0x>>- Unit Testing frameworks и умение писать правильные тесты на свой код. Сейчас без этого вообще безполезно работу искать. У многих старичков и шароварщиков с этим проблемы.

Tai>Почему у старичков с этим проблемы? Это квантовая физика?


Как раз наоборот, это большая рутина, которая старичкам из 90-х и начала 2000-х кажется бесполезной и не нужной тратой времени. Сейчас сам такое наблюдаю на ежедневных грумминг-миттингах, когда молодые специ наезжают на старичков "вы пишете говно-код, я его не могу менять потому-что нет ни одного теста!", а старички в ответ "а вы тупые не умеет программировать, раз не можете без тестов программы писать! Я программист а не тестер!".

То есть тут не интелектуальная проблемма (хотя нужны правильно настроенный мозг чтобы писать правильные тесты на Свой код), а скорее психологическая и культурная.
Re[5]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Нет, вопрос в том, откуда в крудах взяться сложным задачам.


В крудах есть бл, домен, кеширование, нагрузка, просто много кода, конская бд итд итд.

R>Время копать, как раз, есть,


Время есть, а помощи команды — нету. Соответственно, что бы внятно двигаться, нужно быть универсалом. Что ограничивает движение вглубь

> т.к. нет бесконченых митингов, согласований, совещаний и интриг.


За 20 лет про интриги только слышал, что гдето, как то, когото, но без конкретики. С митингами все просто — хочешь идти быстро, иди один, хочешь зайти далеко — иди вместе.

P>> Круды это всегда, как минимум, бизнес-логика, домен и тд. Откуда это возьмется у твоего шароварщика?


R>Ты сам-то понял, что сказал? Типа, шароварщик кодит ради кода, вне бизнес-задачи?


У него будет другой домен, и масштаб проекта совсем небольшой, если сравнить с тем, что за тот же период напишет небольшая команда.
Re[6]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: rudzuk  
Дата: 03.01.23 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> В крудах есть бл, домен, кеширование, нагрузка, просто много кода, конская бд итд итд.


Мы о сложных задачах, вроде, а не о рутинных xz:

P> R>Время копать, как раз, есть,


P> Время есть, а помощи команды — нету. Соответственно, что бы внятно двигаться, нужно быть универсалом. Что ограничивает движение вглубь


Речь о том, что наличие времени, как раз таки, позволяет двигаться вглубь.

P> За 20 лет про интриги только слышал, что гдето, как то, когото, но без конкретики. С митингами все просто — хочешь идти быстро, иди один, хочешь зайти далеко — иди вместе.


Ну, ты слышал, а я имел "счастье" наблюдать.

P> R>Ты сам-то понял, что сказал? Типа, шароварщик кодит ради кода, вне бизнес-задачи?


P> У него будет другой домен, и масштаб проекта совсем небольшой, если сравнить с тем, что за тот же период напишет небольшая команда.


А у программиста в команде какой масштаб? Он кроме своего кусочка неба ничего не видит.
avalon/3.0.1
Re[7]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.23 09:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> В крудах есть бл, домен, кеширование, нагрузка, просто много кода, конская бд итд итд.


R>Мы о сложных задачах, вроде, а не о рутинных xz:


Сложность бл зависит от объема и детализации требований, нагрузка тоже добавляет сложности.

P>> Время есть, а помощи команды — нету. Соответственно, что бы внятно двигаться, нужно быть универсалом. Что ограничивает движение вглубь

R>Речь о том, что наличие времени, как раз таки, позволяет двигаться вглубь.

Позволяет. Только вдвоем получается куда быстрее и эффективнее при гораздо меньших затратах времени. Год в одиночку и год вдвоем — здесь разница будет чудовищной.
Проблема в том, что накопление опыта идет сильно нелинейно. В этом основное препятствие. В команде можно получать помощь от разных людей, с разным опытом. А вот одиночка вынужден накапливать опыт на своих ошибках, позаимствовать вобщем неоткуда.
Соответсвенно, первый большой трабл отбрасывает одиночку надолго назад. А вот команда продолжает двигаться вперед более-менее предсказуемо. Соответсвенно и опыт люди получают куда бОльший.

P>> У него будет другой домен, и масштаб проекта совсем небольшой, если сравнить с тем, что за тот же период напишет небольшая команда.


R>А у программиста в команде какой масштаб? Он кроме своего кусочка неба ничего не видит.


Если кроме своего кусочка неба не видит, то это разработчик-одиночка, к командной разработке это не имеет отношения.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: no_ise  
Дата: 04.01.23 10:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.


A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.


A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.


https://youtu.be/lKM6eQvWmSU?t=1279
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.