План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 01.01.23 19:22
Оценка: 2 (1) :)
Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.

Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.

Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.
И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.

Ну, вот придется допустим подавать резюме условно в Яндекс или VK. Что я лично там напишу? Нет высшего, ни дня не отработал ни в одной компании. Работаю 25 лет сам на себя в shareware. Вот мой продукт, вот мой сайт. Умение видеть продукт. И неумение работать в команде. Мы точно нужны там IT компаниям, одинокие волки шареварных прерий?

Я лично буду до последнего держаться за свободу и самостоятельный бизнес. Но сейчас вынужден подумать и о Плане Б.

Какие мысли, коллеги?
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aquilaware  
Дата: 01.01.23 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Какие мысли, коллеги?


Всё новое — это хорошо забытое старое.

Если дойдет до Плана Б, то единственное место куда будут брать людей подобного калибра — это шарашки. Причем как государственные, так и частные. Смысл шарашек предельно прост — получать плоды труда талантливых спецов за копейки или под угрозой существования, что в принципе одно и то же. То есть, человек ставится в такие условия, чтобы он согнувшись на коленях пошел в рабство, добровольно-принудительное.

В принципе, учитывая незавидное будущее, это не такой уж и плохой вариант. Будете сидеть в относительно теплом месте пока остальные будут перемалываться в мясорубке.

Всё ИМХО.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: zubactik  
Дата: 01.01.23 19:55
Оценка: +2
Опыта любого у меня поменьше, но, следуя логике наших русских форумов, сперва выскажу главное — ответ легко ищется.

На самом деле легко, на сайте hh.ru куча позиций ит директоров, руководителей продуктов и т.п. где прям ровным текстом требуется опыт создания и выведения собственных продуктов на рынок. Мне кажется, опыт собственного продукта в течение 25 это мегакруть.
Re: Через резюме в кадровый отдел - не возьмут
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 01.01.23 20:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Я лично буду до последнего держаться за свободу и самостоятельный бизнес. Но сейчас вынужден подумать и о Плане Б.

A>Какие мысли, коллеги?

Надо искать конкретных менеджеров, занимающихся проектами в смежной области, и пинать их. Рассказывать ситуацию, говорить, что готов на них поработать. Заполучить такого человека в подчинение потешит им эго, поэтому кадровикам дадут установку допустить вас до собеседования. Если пройдете 10 этапов сортировки гномиков с людьми из разных отделов, которые вас будут видеть в первый и последний раз — вас возьмут. Нормальной работы не дадут, но будут платить за возможность вытирать о вас ноги.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 01.01.23 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:
A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.
A>Какие мысли, коллеги?
Как я понял специалисты широкого профиля нафиг никому не нужны сейчас, их наше время ушло...
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Ivanoff  
Дата: 01.01.23 21:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.

Разместить резюме на hh.ru, обозначить хотелки, посмотреть отклики и попробовать пособеседоваться. Там и понятно будет.

Резюме можно иметь более одного, на разные позиции. Один и тот же опыт можно подать по-разному.
Re[2]: Через резюме в кадровый отдел - не возьмут
От: Ivanoff  
Дата: 01.01.23 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Какой интересный опыт

Q>Нормальной работы не дадут, но будут платить за возможность вытирать о вас ноги.


Ну и пусть, если денег будет более чем достаточно. В свободное время (ненормальная работа подразумевает кучу свободного времени) пилить следующую шаровару.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.01.23 21:21
Оценка:
В крупную не возьмут. В мелкую — возьмут.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.01.23 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Ну, вот придется допустим подавать резюме условно в Яндекс или VK. Что я лично там напишу? Нет высшего, ни дня не отработал ни в одной компании. Работаю 25 лет сам на себя в shareware. Вот мой продукт, вот мой сайт. Умение видеть продукт. И неумение работать в команде. Мы точно нужны там IT компаниям, одинокие волки шареварных прерий?


vk и yandex заставят гномиков решать скорее всего, несмотря ни на что. С др. стороны, мне видится подобный специалист минимум
на должность senior, как максимум либо team lead, либо PM (почему нет?). Напрягает возможное отсутствие навыка
командной работы с одной строны, с др. стороны опыт общения с пользователями, читай заказчиками. Единственное на что бы
я заложисля, так это на время адаптации и привыкания, после 25 лет шары это будет крайне непривычно, но думаю за 3 месяца
вполне можно освоится.
Кодом людям нужно помогать!
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Nnova  
Дата: 01.01.23 23:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.
Ни в одну крупную компанию на роль тимлида не возьмут однозначно. Насколько ты знаком с современной методикой разработки? Планирование спринтов, проведение стендапов с командой, ревью PR, налаживание взаимодействия с тестерами, аналитиками и бизнесом. В такой работе у тимлида на разработку времени вообще нет, он только организует, планирует и контролирует. Человек работавший в одиночку 20 лет ничего из этого выполнять будет не способен
Обычным разрабом или в очень мелкую контору — вполне
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Nnova  
Дата: 01.01.23 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Напрягает возможное отсутствие навыка

S>командной работы с одной строны, с др. стороны опыт общения с пользователями, читай заказчиками.
И это если in house продукт, а если это коммерческий продукт на продажу — там будет спецификация созданная аналитиками, которой надо строго следовать. Я гарантирую, что у шароварщиков тут возникнут просто гигантские траблы, я что то подобное наблюдал.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: cppguard  
Дата: 02.01.23 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Какие мысли, коллеги?


Зависит от позиции и от подачи. В западных компаниях не любят людей с сомнительными (с их точки зрения) периодами деятельности, поэтому продажу программы лучше сразу рекламировать как убер-пупер стартап, в который ты вложил все силы, но "не фартануло". После стартапов легко берут в крупные компании, потому что знают, что люди устали от крисыных бегов и с радостью будут копать свою траншею 8/5 (пока снова не заскучают). Далее — позиция. На линейного программиста придётся посортировать гномиков, и никому не важно, чем вы занимались до этого. Если есть навыки убеждения, то можно и на руководителя (manager) попробовать. Я знаю случай, когда парень из Schnieder Electric устроился в Google на security team lead. Говорил, что пришлось попотеть на собеседовании и даже что-то там попрограммировать. Про российские крупные компании сказать не могу, но со слов знакомых, в них процессы бездумно копируются с запада.

Самое главное — не давать повода для пресловутых красных флажков. Не говорить, что пол года изучал маркетинг или взял отпуск на пару месяцев, чтобы отдохнуть и народить новых идей. HR такое не любят и сразу помечают человека как мутного. Их зарплата напрямую зависит от того, сможет ли человек пройти собеседование и проработать N дней — только тогда они получают свою денежку. Поэтому HR не будут выискивать в вас гения, а просто предпочтут проверенный типаж.

Но самое главное — это всё описание состояния рынка до кризиса. Сейчас, когда Мета сократила штат на 10%, Twitter на 50% и остальные тоже на сколько-то, трудно вообще давать какие-то советы. Говорят, что на западе найм продолжается, но кого конкретно нанимают — непонятно.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 02.01.23 07:08
Оценка:
Добавлю. Вот думал, какое еще мое профессиональное качество от опыта работа с shareware.

Могу оценить продукт в целом: решает ли он главную проблему пользователя, быстро ли работает/запускается, дружелюбный ли к пользователю интерфейс, удобно ли пользоваться, крупные ли шрифты в HiDPI. Я умею видеть и оценивать продукт в целом. Что не хватает по функционалу, какие функции можно добавить.

Я могу создать с нуля коммьюнити вокруг продукта — форум, группу в Фейсбуке или ВК группу. И контролировать как эта группа работает — комфортно ли клиентам там.

Такой опыт приобретается после многих лет работы. Не знаю как много таких спецов, но судя по продуктам Microsoft, там таких специалистов очень мало.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 02.01.23 07:52
Оценка: 1 (1) +5 :)))
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

.
Нет, не нужны. У тебя море минусов:
— ты не командный игрок
— ты отвык от коллектива
— за 15-20 лет ты стал слишком самостоятелен и независим. Скорее всего, будешь подвергать критике и сомнениям каждое решение руководства
— у тебя не развиты софт-скиллы

И т.д.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: AWSVladimir  
Дата: 02.01.23 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:



A>>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

Tai>.
Tai>Нет, не нужны. У тебя море минусов:
Tai>- ты не командный игрок
Tai>- ты отвык от коллектива
Tai>- за 15-20 лет ты стал слишком самостоятелен и независим. Скорее всего, будешь подвергать критике и сомнениям каждое решение руководства
Tai>- у тебя не развиты софт-скиллы

Tai>И т.д.


Да блин придраться можно к любому.

Разработчик который +10 сидел на 1 месте
— костность мышление
— не умение расти и ставить себе цели
— трудно коммуницирует с новыми людьми
— не может вести несколько задач одновременно
— не знает новые последние технологии и наработки


Разработчик который каждые 2 года меняет работодателя
— кузнечик который у нас не задержится, зачем в него вкладывать?
— он от нас уйдет и стащит наше великое "НОУ-ХАУ"
— не способен на длительные трудовые отношения

=========================
Резюме — это все хрень.
Есть лопата, есть траншея.
Дает результат — хорошо, не дает — свободен.

И все от целей руководства.
Кому то нужны кузнечики, кому то улитки с домиками, но только при выборе претендентов.
А если специалистов нет, то берут студента без опыта )))
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: AWSVladimir  
Дата: 02.01.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Какие мысли, коллеги?


Ищи какие скилы требуются и преподноси их.

24х7 рабтать это одно
Умение проектировать и строить архитектуру — делай резюме архитектора.
Проект менеджер — третье
Руководитель отдела разработки — четвертое
IT директор — 5-е

У тебя все эти скилы есть, сиди выбирай и пробуй.
Жаль нельзя подать несколько резюме под разными людьми.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 02.01.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

Какой архитектор, какой проект менеджер, какой тимлид, какой руководитель отдела разработки?
Ты о чем вообще???

Человек 20 лет работал один. У него даже в теории нет скиллов работы с кем-то.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: AWSVladimir  
Дата: 02.01.23 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:


Tai>Какой архитектор, какой проект менеджер, какой тимлид, какой руководитель отдела разработки?

Tai>Ты о чем вообще???

Tai>Человек 20 лет работал один. У него даже в теории нет скиллов работы с кем-то.


Все зависит от скилов которые он преподносит.
В IT контору архитектором и тимлидом не пройдет, т.к. там уже свои устоявшиеся инструменты, которые топикстартер 99% не знает.
Но в какой нибудь медицинский центр/торговый-производственный холдинг на автоматизацию их рутины — вполне. Там работает то 1,5 аутичных землекопа.
У него есть большой плюс — многостоночник.
Ведение полного цикла продукта, как по мне, более высокий скил, чем разработчик и архитектор.
Вакансий море.
Да хоть в SysDBA идет или сисадмином АТС-ки настраивает.
Пусть выберет что интересно+бабло и пробуется.
Ему надо выбрать какую то одну специализацию и качать ее. (резюме сделать, ознакомится с технологиями и требованиями)
Руководителем не сможет быть?
Глядя на тупейших IT руководителей которые попадались и не понимали в IT от слова нихрена т.к. были энергетиками, инженерами-проектировщиками, родственниками.
У него скил даже на этом поприще будет не в самом низу.

Тут уже писал про одну ситуацию. Повторюсь.
В свое время в инете ходила статья "техничка может управлять программистами"
Так на прошлой работе я это видел своими глазами. Реально во главе поставили техничку (оператора ПК) над программистами. Вся ее работа сводилась к учету рабочего времени.
Так что топикстартер со своими скилами будет выглядеть более полезным.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Janus Россия  
Дата: 02.01.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.


A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.


не берут . Вы не знакомы с процессом разработки в крупной компании. Знания и навыки которые важны в крупной компании полностью отсутствуют у шароварщика.
Для крупной компании требуются узкие специалисты профи а не человек-оркестр
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: CEMb  
Дата: 02.01.23 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.


Мне кажется, надо сделать упор на решение именно вопроса про возможность и дальше продавать свой софт.
И даже запасные варианты должны смотреть в эту сторону: объединиться с кем-то, начать новое, переосмыслить старое, поменять иконку платформу, переехать в более подходящую страну и так далее.

У тебя огромный опыт, причём успешный(25 лет же шароварил! "это вам не это"), и ты серьёзно хочешь взять и променять всё это на корпоративщину, дааа?

  вот я
Вот я сейчас поменял работу, мой проект закончился. И я теперь делаю другой проект, на другом языке и про другую тему. Мне пока интересно.
Но.
Тут "программирование" такое: надо знать весь пайплайн ведения проектов (не только своих), знать, кто когда релизится, уметь договариваться с девопсерами, по расписанию проводить тесты и демонстрации, заполнять документы и вести задачи с правильными идентификаторами задач, проектов и ещё кучу чего. Добавьте сюда 5% рельного кодинга — ну вот как-то так. И ещё ходить на собрания!
Мне пока интересно, я давно хотел покодить на этом языке и фремворк этот поучить. Но уже сейчас вижу, что особо много развернуться не получиться, потому что всё сводится к настройкам библиотек и проектов в стеке. Поэтому, наверно, полгода поработаю и буду что-то другое искать.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: cppguard  
Дата: 02.01.23 12:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Такой опыт приобретается после многих лет работы. Не знаю как много таких спецов, но судя по продуктам Microsoft, там таких специалистов очень мало.


Нужно подаваться на team lead, project/product manager. Для software engineer такой опыт будет нерелевантным и, скорее всего, даже лишним.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aquilaware  
Дата: 02.01.23 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Человек 20 лет работал один. У него даже в теории нет скиллов работы с кем-то.


Не соглашусь. Я работал как в компаниях, так и сам по себе. Видел многое. Скажу следующее: человек (шароварщик) работал со своими клиентами, и зачастую это намного более тонкие материи и познания чем может иметь типичный бизнес аналитик.

Тут дело скорее в другом. Если человек обладающий такими познаниями вдруг решает поработать на дядю, само по себе это событие для дяди уже является красным флагом. Это значит, что человек не вытянул собственное дело, соответственно делается вывод что он износился, выгорел или просто недостаточно умелый. Иначе зачем бы он шел на кого=то работать? Плюс аспект независимости. Вкусивший свободу — уже никогда не сможет быть рабом и поэтому представляет существенную потенциальную опасность для погонщиков.
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 02.01.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Скажу следующее: человек (шароварщик) работал со своими клиентами, и зачастую это намного более тонкие материи и познания чем может иметь типичный бизнес аналитик.


Работать с клиентами != работать с подчинёнными.

A> Вкусивший свободу — уже никогда не сможет быть рабом и поэтому представляет существенную потенциальную опасность для погонщиков.


И я об этом же!
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: nG7  
Дата: 02.01.23 13:33
Оценка: +1
Не возьмут, т.к. сколько волка не корми все равно...нужны покорные гребцы, а не свободолюбивые творцы.
Да, я бы и не пошел, сейчас столько возможностей зарабатывать.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 02.01.23 13:56
Оценка:
Здравствуйте, nG7, Вы писали:
.
nG7>Да, я бы и не пошел, сейчас столько возможностей зарабатывать.

Например?
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: JustPassingBy  
Дата: 02.01.23 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.


Почему не
0. Переехать
1. Продолжать работать как обычно
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 02.01.23 14:03
Оценка:
Я не хочу бросать shareware. Тем более после 25 лет самостоятельной работы на себя. У меня лучший в своей нише продукт. Буду до последнего стараться выплыть. Переезжать пока не хочу. Но многие предупреждают, что осталось 15 месяцев относительно спокойной жизни. Потом будут жестко закручивать гайки. Я сомневаюсь что нынешним властям нужны какие-то излишне самостоятельные шареварщики.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 02.01.23 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>. Но многие предупреждают, что осталось 15 месяцев относительно спокойной жизни. Потом будут жестко закручивать гайки. Я


Откуда взялась цифра 15?
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Vld17 Россия  
Дата: 02.01.23 14:16
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Почему не

JPB>0. Переехать

Вероятно, автор предполагает самый пессимистический вариант развития событий, согласно которому N 114 ФЗ канет в лету и такой вариант будет просто невозможен.
Отредактировано 02.01.2023 14:35 Vld17 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.01.2023 14:35 Vld17 . Предыдущая версия .
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Vld17 Россия  
Дата: 02.01.23 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Откуда взялась цифра 15?


Вероятно, очередной прогноз исчерпания ФНБ с непредсказуемыми последствиями для финансирования бюджетников и пенсионеров.
По теме.
Отредактировано 02.01.2023 14:35 Vld17 . Предыдущая версия .
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: nG7  
Дата: 02.01.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Например?


да хоть тачки гонять из Казахстана, как пример просто
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: rudzuk  
Дата: 02.01.23 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> Но многие предупреждают, что осталось 15 месяцев относительно спокойной жизни.


Это те же "многие", что предупреждали о долларе по 200 к концу 22 года, или другие?
avalon/3.0.1
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: wantus  
Дата: 02.01.23 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.

Найм на позицию тимлида или менеджера проекта подразумевает, что им нужен человек, который это умеет делать очень хорошо. Так что без предыдущего подтвержденного опыта в других компаниях шансы — ноль.

С девелоперскими позициями шансы тоже около нуля, потому что кулибиных-одиночек нанимать — это приличный риск.
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 02.01.23 15:45
Оценка:
Здравствуйте, nG7, Вы писали:


Tai>>Например?


nG7>да хоть тачки гонять из Казахстана, как пример просто


Нет, я про работу головой
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 02.01.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>> Но многие предупреждают, что осталось 15 месяцев относительно спокойной жизни.


R>Это те же "многие", что предупреждали о долларе по 200 к концу 22 года, или другие?


Выборы весной 2024.

Например предупреждения Ecworld:

https://ecworld.fund/ekonomicheskaya-i-politicheskaya-katastrofa-rossii-2020-yh-chast-i/
Re[5]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 02.01.23 20:13
Оценка: 6 (1) +2 :)
Вопрос снимаю. Думал много. Не могу и не хочу работать на чужую компанию, даже за большие деньги.

Сейчас работая самостоятельно на себя, я создаю отличный продукт, каждую минуту я трачу с пользой и понимаю для чего работаю. Это не только заработок, но и радость пользователям, которым я предлагаю отличный продукт.
В большой компании наверняка масса времени и сил будут тратится непонятно на что. Не хочу быть винтиком в чужой системе.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: JustPassingBy  
Дата: 02.01.23 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Вероятно, автор предполагает самый пессимистический вариант развития событий, согласно которому N 114 ФЗ канет в лету и такой вариант будет просто невозможен.


В любой момент хлоп — и все. Но если двинуть прямо сейчас, то вероятность успеха около 100%.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.01.23 23:11
Оценка:
N> проведение стендапов с командой

Для чего вообще нужны стендапы? Почему бы их не заменить на ежедневные записи в лентах участников команды (работал над тем-то, сделал то-то, ссылки на пулл-реквесты — вот).
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.01.23 23:16
Оценка:
J> Знания и навыки которые важны в крупной компании полностью отсутствуют у шароварщика.

Перечислите их, пожалуйста.
1) опыт работы с Jira.

дальше?
Re[5]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 03.01.23 06:05
Оценка:
nG7>>да хоть тачки гонять из Казахстана, как пример просто

Tai>Нет, я про работу головой


— поставить это на поток
— сводить вместе покупателей/продавцов/перегонщиков
— сделать это удобно, быстро и безопасно для всех
Патриот здравого смысла
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: The Minister Земля  
Дата: 03.01.23 06:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

А в чем проблема? Если ты что-то представляешь из себя (знания и опыт) и можешь нести пользу компании, то почему не возьмут?
Помню наверное во все компании, куда я устраивался и меня брали работать, никто не спрашивал чем я занимался раньше и где работал, а смотрели мое резюме и оценивали уровень знаний и опыта, пригожусь ли я для их задач.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 03.01.23 08:31
Оценка: -1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

Тебе не надоело нести бред?
Re[6]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 03.01.23 11:27
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>- поставить это на поток

DP>- сводить вместе покупателей/продавцов/перегонщиков
DP>- сделать это удобно, быстро и безопасно для всех

Не, это всё не то. Хочется работу: одновременно и творческую, и не слишком сложную и утомительную, и чтобы не копеечная, и чтобы без стрессов и нервотрепки.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.


Судя по опыту собеседований, фрилансеры и шароварщики в среднем смотрятся слабовато на фоне других кандидатов.
Ничего странного — человек-оркестр будет сливать в кодинге кодерам, в тестировании — тестировщикам и даже продвинутым девелоперам, в архитектуре — архитекторам.
Еще проблема — типичный шароварщик это одиночка. Как мне видится, именно по этой причине он превращается в человек-оркестр.

A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.

Тимлид — возможно, стоит попробовать в продуктовых командах.
Re[7]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

DP>>- поставить это на поток

DP>>- сводить вместе покупателей/продавцов/перегонщиков
DP>>- сделать это удобно, быстро и безопасно для всех

Tai>Не, это всё не то. Хочется работу: одновременно и творческую, и не слишком сложную и утомительную, и чтобы не копеечная, и чтобы без стрессов и нервотрепки.


Тут сразу много противоречий
Re[8]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 03.01.23 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>Тут сразу много противоречий


Почему? Когда находишь работу, к которой у тебя лежит душа, она перестаёт быть стрессовой и утомительной
Re[7]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: nG7  
Дата: 03.01.23 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:


Tai>Не, это всё не то. Хочется работу


Раб-ота не от слова раб?
Re[8]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 03.01.23 15:11
Оценка: +1
Знаете, что самое главное — я чувствую себя абсолютно счастливым на своей работе shareware. Занимаюсь любимым делом и с полным пониманием что я делаю и для чего.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 03.01.23 15:13
Оценка: +1
с большой степенью вероятности если дойдет до интервью грамотный босс (а может и наглая хрюшка) тебя спросит что тебя сподвигло на смену рода занятий, подумай над ответом.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: rudzuk  
Дата: 03.01.23 16:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P> Ничего странного — человек-оркестр будет сливать в кодинге кодерам, в тестировании — тестировщикам и даже продвинутым девелоперам, в архитектуре — архитекторам.


С чего бы, вдруг, шарокодер будет сливать линейному кодеру? У меня есть приятель, кодит несколько лет круды в унылом инхаузе. Там по знаниям шаг влево, шаг вправо — пустота. Просто никаких знаний из соседних областей. Затронули в разговоре тему крипографии (ну, у них там чего-то криптуется, аутентифицируется и вот это вот все) — ничего не знает, различные режимы шифрования — откровение. Деньги, кстати, получает хорошие.
avalon/3.0.1
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> Ничего странного — человек-оркестр будет сливать в кодинге кодерам, в тестировании — тестировщикам и даже продвинутым девелоперам, в архитектуре — архитекторам.


R>С чего бы, вдруг, шарокодер будет сливать линейному кодеру?


С того, что человек-оркестр это слишком широкая специализация. Если проинвестировать эквивалентное время в кодинг, то само собой нарастет куча всего, в зависимости от интересов самого человека.
Вопрос в том, какой сложности задачи будут. Хочешь решать сложные задачи — тут время расходуется очень нелинейно. Но именно такие дают рост квалификации.
А вот с широким профилем времени копнуть на всю глубину может и не быть — надо и продавать, и требования продумывать, и тестировать.

> У меня есть приятель, кодит несколько лет круды в унылом инхаузе. Там по знаниям шаг влево, шаг вправо — пустота. Просто никаких знаний из соседних областей. Затронули в разговоре тему крипографии (ну, у них там чего-то криптуется, аутентифицируется и вот это вот все) — ничего не знает, различные режимы шифрования — откровение. Деньги, кстати, получает хорошие.


Ага, ничо знать не надо, только денех получать. Круды это всегда, как минимум, бизнес-логика, домен и тд. Откуда это возьмется у твоего шароварщика?
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 03.01.23 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

J>> Знания и навыки которые важны в крупной компании полностью отсутствуют у шароварщика.


ЭФ>Перечислите их, пожалуйста.

ЭФ>1) опыт работы с Jira.

ЭФ>дальше?


Навскидку:

— Культура работы в Git репо. Просто уметь коммиты делать недостаточно. Нужно понимать зачем нужны разные бранчи (develop, master, release и т.д.), PR и т.д.
— Azure DevOps и подобные системы. Уменее работать с пайплайнами.
— Unit Testing frameworks и умение писать правильные тесты на свой код. Сейчас без этого вообще безполезно работу искать. У многих старичков и шароварщиков с этим проблемы.
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 03.01.23 19:51
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:.
C0x>- Unit Testing frameworks и умение писать правильные тесты на свой код. Сейчас без этого вообще безполезно работу искать. У многих старичков и шароварщиков с этим проблемы.

Почему у старичков с этим проблемы? Это квантовая физика?
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: rudzuk  
Дата: 03.01.23 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Вопрос в том, какой сложности задачи будут. Хочешь решать сложные задачи — тут время расходуется очень нелинейно. Но именно такие дают рост квалификации.


Нет, вопрос в том, откуда в крудах взяться сложным задачам.

P> А вот с широким профилем времени копнуть на всю глубину может и не быть — надо и продавать, и требования продумывать, и тестировать.


Время копать, как раз, есть, т.к. нет бесконченых митингов, согласований, совещаний и интриг.

P> Круды это всегда, как минимум, бизнес-логика, домен и тд. Откуда это возьмется у твоего шароварщика?


Ты сам-то понял, что сказал? Типа, шароварщик кодит ради кода, вне бизнес-задачи?
avalon/3.0.1
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 03.01.23 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Какие мысли, коллеги?


Продайся пока еще не поздно и не нужно будет искать работу.
Можешь инвестора подтянуть на свой текущий проект, если не выстрелит он тебе другой предложит как хорошему спецу.
Re[5]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 03.01.23 20:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Здравствуйте, C0x, Вы писали:.

C0x>>- Unit Testing frameworks и умение писать правильные тесты на свой код. Сейчас без этого вообще безполезно работу искать. У многих старичков и шароварщиков с этим проблемы.

Tai>Почему у старичков с этим проблемы? Это квантовая физика?


Как раз наоборот, это большая рутина, которая старичкам из 90-х и начала 2000-х кажется бесполезной и не нужной тратой времени. Сейчас сам такое наблюдаю на ежедневных грумминг-миттингах, когда молодые специ наезжают на старичков "вы пишете говно-код, я его не могу менять потому-что нет ни одного теста!", а старички в ответ "а вы тупые не умеет программировать, раз не можете без тестов программы писать! Я программист а не тестер!".

То есть тут не интелектуальная проблемма (хотя нужны правильно настроенный мозг чтобы писать правильные тесты на Свой код), а скорее психологическая и культурная.
Re[5]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Нет, вопрос в том, откуда в крудах взяться сложным задачам.


В крудах есть бл, домен, кеширование, нагрузка, просто много кода, конская бд итд итд.

R>Время копать, как раз, есть,


Время есть, а помощи команды — нету. Соответственно, что бы внятно двигаться, нужно быть универсалом. Что ограничивает движение вглубь

> т.к. нет бесконченых митингов, согласований, совещаний и интриг.


За 20 лет про интриги только слышал, что гдето, как то, когото, но без конкретики. С митингами все просто — хочешь идти быстро, иди один, хочешь зайти далеко — иди вместе.

P>> Круды это всегда, как минимум, бизнес-логика, домен и тд. Откуда это возьмется у твоего шароварщика?


R>Ты сам-то понял, что сказал? Типа, шароварщик кодит ради кода, вне бизнес-задачи?


У него будет другой домен, и масштаб проекта совсем небольшой, если сравнить с тем, что за тот же период напишет небольшая команда.
Re[6]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: rudzuk  
Дата: 03.01.23 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> В крудах есть бл, домен, кеширование, нагрузка, просто много кода, конская бд итд итд.


Мы о сложных задачах, вроде, а не о рутинных xz:

P> R>Время копать, как раз, есть,


P> Время есть, а помощи команды — нету. Соответственно, что бы внятно двигаться, нужно быть универсалом. Что ограничивает движение вглубь


Речь о том, что наличие времени, как раз таки, позволяет двигаться вглубь.

P> За 20 лет про интриги только слышал, что гдето, как то, когото, но без конкретики. С митингами все просто — хочешь идти быстро, иди один, хочешь зайти далеко — иди вместе.


Ну, ты слышал, а я имел "счастье" наблюдать.

P> R>Ты сам-то понял, что сказал? Типа, шароварщик кодит ради кода, вне бизнес-задачи?


P> У него будет другой домен, и масштаб проекта совсем небольшой, если сравнить с тем, что за тот же период напишет небольшая команда.


А у программиста в команде какой масштаб? Он кроме своего кусочка неба ничего не видит.
avalon/3.0.1
Re[7]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.23 09:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> В крудах есть бл, домен, кеширование, нагрузка, просто много кода, конская бд итд итд.


R>Мы о сложных задачах, вроде, а не о рутинных xz:


Сложность бл зависит от объема и детализации требований, нагрузка тоже добавляет сложности.

P>> Время есть, а помощи команды — нету. Соответственно, что бы внятно двигаться, нужно быть универсалом. Что ограничивает движение вглубь

R>Речь о том, что наличие времени, как раз таки, позволяет двигаться вглубь.

Позволяет. Только вдвоем получается куда быстрее и эффективнее при гораздо меньших затратах времени. Год в одиночку и год вдвоем — здесь разница будет чудовищной.
Проблема в том, что накопление опыта идет сильно нелинейно. В этом основное препятствие. В команде можно получать помощь от разных людей, с разным опытом. А вот одиночка вынужден накапливать опыт на своих ошибках, позаимствовать вобщем неоткуда.
Соответсвенно, первый большой трабл отбрасывает одиночку надолго назад. А вот команда продолжает двигаться вперед более-менее предсказуемо. Соответсвенно и опыт люди получают куда бОльший.

P>> У него будет другой домен, и масштаб проекта совсем небольшой, если сравнить с тем, что за тот же период напишет небольшая команда.


R>А у программиста в команде какой масштаб? Он кроме своего кусочка неба ничего не видит.


Если кроме своего кусочка неба не видит, то это разработчик-одиночка, к командной разработке это не имеет отношения.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: no_ise  
Дата: 04.01.23 10:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.


A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.


A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.


https://youtu.be/lKM6eQvWmSU?t=1279
Re[8]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: nG7  
Дата: 04.01.23 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:
P>Проблема в том, что накопление опыта идет сильно нелинейно. В этом основное препятствие. В команде можно получать помощь от разных людей, с разным опытом. А вот одиночка вынужден накапливать опыт на своих ошибках, позаимствовать вобщем неоткуда.


Про стэковерфлоу, гугл, форумы и тд не слышали?
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: flаt  
Дата: 04.01.23 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

N>> проведение стендапов с командой


ЭФ>Для чего вообще нужны стендапы? Почему бы их не заменить на ежедневные записи в лентах участников команды (работал над тем-то, сделал то-то, ссылки на пулл-реквесты — вот).


Большинство людей и ещё большее большинство менеджеров любят говорить и не любят писать. И читать они тоже не очень любят. Считается (ими), что ежедневные созвоны позволяют не отрываться от команды, не уходить в себя или в свои задачи/проблемы. Также считается, что быстрее и эффективнее проговорить проблему на созвоне, чем описывать её в тикете. Хотя описывать всё равно придётся.
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: flаt  
Дата: 04.01.23 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Еще проблема — типичный шароварщик это одиночка. Как мне видится, именно по этой причине он превращается в человек-оркестр.


Нет, просто у него сначала нет денег на всех этих специалистов, а потом уже и сам научился. А делегировать — это и деньги, и риски, и эффективность (для себя-то стараешься, а для дяди — отсидел с 9 до 5 и домой), спецы нужны зачастую разово, а не в штате.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 04.01.23 14:50
Оценка:
>> Я сомневаюсь что нынешним властям нужны какие-то излишне самостоятельные шареварщики.

по ходу, это одна из основных целей.
Re[9]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.23 15:12
Оценка:
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

P>>Проблема в том, что накопление опыта идет сильно нелинейно. В этом основное препятствие. В команде можно получать помощь от разных людей, с разным опытом. А вот одиночка вынужден накапливать опыт на своих ошибках, позаимствовать вобщем неоткуда.


nG7>Про стэковерфлоу, гугл, форумы и тд не слышали?


Вы же не думаете, что это только одиночкам доступно?
Два человека гуглить и разбираться будут вдвое быстрее. Вдобавок еще и обсуждать можно, советоваться куда быстрее и чаще, чем на форумах
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.23 15:15
Оценка: +2
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

P>>Еще проблема — типичный шароварщик это одиночка. Как мне видится, именно по этой причине он превращается в человек-оркестр.


F>Нет, просто у него сначала нет денег на всех этих специалистов, а потом уже и сам научился.

Смотря чему научился — шароварщик никогда не обгонит бакенда базаданщика при тех же тратах времени.
У шароварщика бд это малая часть забот, а у нашего бакендера чуть не 100% времени уходит на это.
Re[10]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: JustPassingBy  
Дата: 04.01.23 15:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Два человека гуглить и разбираться будут вдвое быстрее.


Там нелинейная зависимость. Как пример, делегирование программирования — два человека не будут кодить в два раза быстрее, потому что нужно тратить время на распределение задач, общение, ожидание и остальное. Если организационные моменты переложить на кого-то другого, то уже это будет три человека. Помню где-то было, что нужно нанять еще 5 человек чтобы делать в два раза больше работы, чем делает один "шароварщик" сам по себе. И именно поэтому многие так одиночками и остаются. Нанимать одного-двух просто завязнешь в менеджменте этих людей, при малом выхлопе, а нанимать много людей уже денег нет или просто не хочется.
Re[10]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: nG7  
Дата: 04.01.23 16:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>Вы же не думаете, что это только одиночкам доступно?

P>Два человека гуглить и разбираться будут вдвое быстрее. Вдобавок еще и обсуждать можно, советоваться куда быстрее и чаще, чем на форумах

9 женщин не родят ребенка за месяц, к тому же если человек долго занимается одной проблемой, то выходит на плато через какое то время и уже необучаем.
Re[11]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Janus Россия  
Дата: 04.01.23 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:


JPB>Там нелинейная зависимость. Как пример, делегирование программирования — два человека не будут кодить в два раза быстрее, потому что нужно тратить время на распределение задач, общение, ожидание и остальное.


Вы наверное не знакомы с "парным" программированием Два человека кодят естественно быстрее и чище чем один .
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 04.01.23 17:45
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

尿Ǥ푙>с большой степенью вероятности если дойдет до интервью грамотный босс (а может и наглая хрюшка) тебя спросит что тебя сподвигло на смену рода занятий, подумай над ответом.


Санкции и невозможность получать выплаты в российский банк? Ваш кэп.

Да, пока есть запасные варианты типа Тинькоффа в Узбекистане или Софтлайн, и подобные посредники.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 04.01.23 17:48
Оценка:
Кстати я даже не рассматривал позицию связанную с написанием кода в чужой компании. Более интересно управлять проектом продукта в целом. По сути в работе шареварщика это главное.

Еще вариант интересный подумал сейчас. Продать свой продукт крупной компании. Если заинтересуются и если согласятся покупать что-либо сейчас у русских. Хотя понятно, что пока идет невайна, это маловероятно.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Ivanoff  
Дата: 04.01.23 17:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

N>> проведение стендапов с командой


ЭФ>Для чего вообще нужны стендапы?

— Держит разработчиков в тонусе
— Быстрое решение возникших проблем (кто-то может подсказать немедленное решение)
— Обмен информацией внутри команды (Заменитель курилки)
— Для удалённой команды — хоть какое-то взаимодействие друг с другом

ЭФ>Почему бы их не заменить на ежедневные записи в лентах участников команды (работал над тем-то, сделал то-то, ссылки на пулл-реквесты — вот).


Никто, кроме менеджера/тим-лида не будет их читать (да и он не будет)
Re[11]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.23 18:56
Оценка: -1
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

nG7>9 женщин не родят ребенка за месяц,


Зато команда разработчиков за год сделает на много больше, и лучше

> к тому же если человек долго занимается одной проблемой, то выходит на плато через какое то время и уже необучаем.


Обучаемость это вопрос мотивации а вовсе не то, о чем ты говортшь
Re[12]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 04.01.23 19:10
Оценка: 2 (1)
Еще вариант, к Каталовым попросится в Элкомсофт. Я их правда давно не видел, но 20-25 лет назад много общались. Здорово они тогда помогли запустить свою шаревару. До сих пор храню два или три выпуска бумажной Компьютерры за 1998 годы с их знаменитыми статьями.
Re[13]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Tai Казахстан  
Дата: 04.01.23 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Еще вариант, к Каталовым попросится в Элкомсофт.


А ты им будешь интересен?
Re[5]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.23 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

C0x>>- Unit Testing frameworks и умение писать правильные тесты на свой код. Сейчас без этого вообще безполезно работу искать. У многих старичков и шароварщиков с этим проблемы.


Tai>Почему у старичков с этим проблемы? Это квантовая физика?


Потому, что они выросли без этого, справлялись без этого и ничего полезного в этом не хотят видеть.
Re[11]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.23 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>>Два человека гуглить и разбираться будут вдвое быстрее.


JPB>Там нелинейная зависимость. Как пример, делегирование программирования — два человека не будут кодить в два раза быстрее, потому что нужно тратить время на распределение задач, общение, ожидание и остальное.


Вы путаете интеллектуальный труд с механическим. В механическом удвоение работников увеличивает производительность не в двое, а чуть меньше.

С интеллектуальным — всё иначе. Например, хорошее проектирование без обсуждения невозможно. А оно экономит годы разработки и километры баклога.
И в шароваре самое главное это продукт, что эквивалентно правильным требованиям и обсуждению. Вопрос — с кем, с зеркалом?
От этого ведь зависит, взлетит, не взлетит, надолго или на месяц, можно ли вокруг этого создать бизнес, или нет.
Потому варить все в одной голове вобщем крайне странно.

>Помню где-то было, что нужно нанять еще 5 человек чтобы делать в два раза больше работы, чем делает один "шароварщик" сам по себе. И именно поэтому многие так одиночками и остаются. Нанимать одного-двух просто завязнешь в менеджменте этих людей, при малом выхлопе, а нанимать много людей уже денег нет или просто не хочется.


А вот те, кто таки нанимает, переходят на следующий уровень — открывают свои собственные продуктовые конторы.
Отредактировано 04.01.2023 20:34 Pauel . Предыдущая версия .
Re[14]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 04.01.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Еще вариант, к Каталовым попросится в Элкомсофт.


Tai>А ты им будешь интересен?


Вы тролль видимо? 25 лет опыта кодинга, маркетинга, бета-тестирования, проектирования интерфейса ПО Вам ни о чем не говорят? Мне есть что предложить Каталовым по своим знаниям. Разумеется риск отказа есть.
Re[12]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: nG7  
Дата: 04.01.23 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Зато команда разработчиков за год сделает на много больше, и лучше


Не факт.

P>Обучаемость это вопрос мотивации а вовсе не то, о чем ты говортшь


Обучаемость это вопрос формирования новых нейронных связей, а не мотивации
Re[13]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.01.23 21:10
Оценка: -1
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

P>>Зато команда разработчиков за год сделает на много больше, и лучше


nG7>Не факт.


Крайне редко встречал команды, которые работают хуже одного специалиста. Обычно наоборот — несравнимо эффективнее и качественнее.

P>>Обучаемость это вопрос мотивации а вовсе не то, о чем ты говортшь


nG7>Обучаемость это вопрос формирования новых нейронных связей, а не мотивации


У взрослого психически здорового человека эта способность в наличии. А вот в отсутствие мотивации научиться ну никак не выйдет. При ее наличии люди учится чему угодно.
Скажем, знакомая в 60 лет научилась рисовать. И рисует очень даже зверски, разные стили, разные техники. Я у ней даже картину купил.
Все оказалось просто — свободного времени полно, интереса хоть отбавляй. Сидит и тренируется денно и нощно.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 04.01.23 22:57
Оценка:
A>Санкции и невозможность получать выплаты в российский банк? Ваш кэп.

удачи вам, если так.
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aquilaware  
Дата: 04.01.23 23:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Санкции и невозможность получать выплаты в российский банк? Ваш кэп.


ИМХО, у компании будут такие же проблемы. Поэтому наши рассуждения об этой ситуации не нужны — в таком виде как вы предполагаете её просто не будет.

Если даже и останутся некоторые ИТ компании в таких условиях, то зарплаты там будут невысокие, и поэтому вряд ли вы туда будете стремится. Только от безнадёги.
Re[12]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: JustPassingBy  
Дата: 05.01.23 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Janus, Вы писали:

J> Вы наверное не знакомы с "парным" программированием Два человека кодят естественно быстрее и чище чем один .


Но не в 2 раза быстрее. И кто распределяет задачи? У меня давно был опыт похожий, потом оно скатывается в различные "терки" — надо не так, а вот так, и прочее такое. Тут или менеджер нужен, а это, опять же, уже третий человек, или я хз, должно повезти чтобы все вот так гладко и годами работало.
Re[12]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию
От: JustPassingBy  
Дата: 05.01.23 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>И в шароваре самое главное это продукт, что эквивалентно правильным требованиям и обсуждению. Вопрос — с кем, с зеркалом?


С пользователями. С друзьями/знакомыми, еще всякие там форумы тематические. Вас тут почитать, шароварщик это такой социопат, который из своей конуры не вылазит и общается только с IDE.

P>А вот те, кто таки нанимает, переходят на следующий уровень — открывают свои собственные продуктовые конторы.


Знаю и обратные примеры, когда начинают "играься в бизнес" с этими всеми наймами и офисами и потом банкрот. По разному бывает. Start small, stay small (вроде книжка такая была) для некоторых единственно правильный путь.
Re[14]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: nG7  
Дата: 05.01.23 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>У взрослого психически здорового человека эта способность в наличии. А вот в отсутствие мотивации научиться ну никак не выйдет. При ее наличии люди учится чему угодно.


При чем здесь психическое здоровье и взрослость? Молодые гораздо лучше обучаются, т.к. мозг лучше работает и связей мало еще.
Люди с шизофренией вполне могут обучаться, тут все сложнее.

P>Скажем, знакомая в 60 лет научилась рисовать. И рисует очень даже зверски, разные стили, разные техники. Я у ней даже картину купил.

P>Все оказалось просто — свободного времени полно, интереса хоть отбавляй. Сидит и тренируется денно и нощно.

Именно, у шареварщика будет больше времени на обучение, чем у офисного хомячка живущего десятки лет в одном пузыре.
Re[15]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.01.23 09:57
Оценка: -1
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

nG7>При чем здесь психическое здоровье и взрослость?


Что бы понятно было про что речь. Взрослые психически здоровые способны обучаться — жизнь так устроена. Эффект зависит пропорционально мотивации.

P>>Скажем, знакомая в 60 лет научилась рисовать. И рисует очень даже зверски, разные стили, разные техники. Я у ней даже картину купил.

P>>Все оказалось просто — свободного времени полно, интереса хоть отбавляй. Сидит и тренируется денно и нощно.

nG7>Именно, у шареварщика будет больше времени на обучение, чем у офисного хомячка живущего десятки лет в одном пузыре.


Непонятно, откуда это следует.
Re[13]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.01.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>С пользователями. С друзьями/знакомыми, еще всякие там форумы тематические. Вас тут почитать, шароварщик это такой социопат, который из своей конуры не вылазит и общается только с IDE.


Вобщем, это именно та картина, которую транслируют местные шароварщики Друзья-знакомые — что бы обсуждать проект, это значит впрягаться. А раз так, то надо делегировать обязанности и ответсвенность, и деньгами тогда придется делиться.
Те, кто идет этим путём, обычно вырастают из шаровары и открывают продуктовую контору.
Тематические форумы итд — это искаропки есть у всех, на чтото более менее серьезное эффекту от них ноль.
Re[16]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: nG7  
Дата: 05.01.23 10:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>Что бы понятно было про что речь. Взрослые психически здоровые способны обучаться — жизнь так устроена. Эффект зависит пропорционально мотивации.


Психически здоровый взрослый будет стараться решить проблему без обучения, тк ценит время и здоровье, а вот не очень здоровый опять пойдет учиться.
Жизнь так устроена.
Re[17]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.01.23 11:28
Оценка: -1
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

P>>Что бы понятно было про что речь. Взрослые психически здоровые способны обучаться — жизнь так устроена. Эффект зависит пропорционально мотивации.


nG7>Психически здоровый взрослый будет стараться решить проблему без обучения, тк ценит время и здоровье,


Без обучения это или еще не взрослый, или психически нездоровый. Обучение — это долгосрочная перспектива, так поступают те, кто ценят время и здоровье.
Re[13]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Janus Россия  
Дата: 05.01.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Но не в 2 раза быстрее. И кто распределяет задачи? У меня давно был опыт похожий, потом оно скатывается в различные "терки" — надо не так, а вот так, и прочее такое. Тут или менеджер нужен, а это, опять же, уже третий человек, или я хз, должно повезти чтобы все вот так гладко и годами работало.


В команде должен быть техлид. При парном программировании меньше проблем c зависшими задачами , отсутствие/ замена сотрудников не замедляет процесс, рост навыков команды . Плюсов очень много. Что касается "терок" — тут важна общая культура в команде и авторитет техлида .
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re[9]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 05.01.23 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Знаете, что самое главное — я чувствую себя абсолютно счастливым на своей работе shareware. Занимаюсь любимым делом и с полным пониманием что я делаю и для чего.


Именно по этому идти работать в большую компанию для тебя покажется сущим адом. Поэтому лучше искать запасные варианты не в больших конторах. Там все по другому, там все "ходят строем", там тебя будут тыкать носом в проблемы и просить решать их в сжатые сроки.
Re[9]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 05.01.23 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:



P>>Тут сразу много противоречий


Tai>Почему? Когда находишь работу, к которой у тебя лежит душа, она перестаёт быть стрессовой и утомительной


Стрэсс и утомление тебе помогут могут создать коллеги которые будут говорить тебе что твой код говно и все надо делать не так, а как написано вон в той очередной умной книжке
Re[10]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.01.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Стрэсс и утомление тебе помогут могут создать коллеги которые будут говорить тебе что твой код говно и все надо делать не так, а как написано вон в той очередной умной книжке


Почему это другие коллеги вдруг начнут такое говорить? С чего бы это?
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 05.01.23 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Какие мысли, коллеги?


Есть вероятность попасть в новый проект к неопытному фаундеру, который такие скиллы возможно посчитает за плюс. Но вероятность не особо большая.
В реальности скорее всего придётся начинать с самых низов, джунских позиций, так как командная разработка за эти годы изменилась полностью.
Да и девелоперские скиллы тоже потребуют актуализации, классическая десктопная шаровара по современным меркам каменный век.
Re[11]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 05.01.23 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>Стрэсс и утомление тебе помогут могут создать коллеги которые будут говорить тебе что твой код говно и все надо делать не так, а как написано вон в той очередной умной книжке


P> Почему это другие коллеги вдруг начнут такое говорить? С чего бы это?


Ты прикалываешся или реально не представляешь почему такое может быть?

На вскидку два основных варианта:

1. Твой год и правда говно (тут не о конкретно тебе речь)
2. У твоего коллеги завышенный ЧСВ
Re[12]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.01.23 14:11
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>На вскидку два основных варианта:


C0x>1. Твой год и правда говно (тут не о конкретно тебе речь)

C0x>2. У твоего коллеги завышенный ЧСВ

И какая вероятность скажем, хотя бы одного из двух таких событий?
Отредактировано 05.01.2023 14:33 Pauel . Предыдущая версия .
Re[13]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 05.01.23 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>И какая вероятность скажем, одного из двух таких событий?


50%. Соответственно вероятность того что ты столкнёшься с одним из вариантов будет 3/4 )
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: no_ise  
Дата: 05.01.23 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Какие мысли, коллеги?


G>Есть вероятность попасть в новый проект к неопытному фаундеру, который такие скиллы возможно посчитает за плюс. Но вероятность не особо большая.


Вероятность ненулевая. Неопытный может мутить что-то оригинальное, да и вымутить. А опытный будет пилить оптимально, чтоп при любом раскладе не просесть.
Re[15]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Ivanoff  
Дата: 05.01.23 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Здравствуйте, Tai, Вы писали:


Tai>>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>>Еще вариант, к Каталовым попросится в Элкомсофт.


Tai>>А ты им будешь интересен?


A>Вы тролль видимо? 25 лет опыта кодинга, маркетинга, бета-тестирования, проектирования интерфейса ПО Вам ни о чем не говорят? Мне есть что предложить Каталовым по своим знаниям. Разумеется риск отказа есть.


Ежели Вы так уверены в своих навыках, то почему вообще возникла эта тема? )

Это тот самый случай, когда надо решать проблемы по мере поступления.
Re[16]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию
От: Aleksid1  
Дата: 05.01.23 20:57
Оценка:
Про Каталовых потом вспомнил.
Отредактировано 05.01.2023 20:57 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[14]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.01.23 21:05
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

P>>И какая вероятность скажем, одного из двух таких событий?


C0x>50%. Соответственно вероятность того что ты столкнёшься с одним из вариантов будет 3/4 )


это как раз та самая пессимизация "все будет только плохо"

Есть ведь и другие варианты — нормальных команд, где вполне дружелюбно принимают новичка вебщем большинство.

А у тебя выходит так, что или твой код будет плохрй, или тебе чужой код не понравится.
Re[15]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 05.01.23 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Есть ведь и другие варианты — нормальных команд, где вполне дружелюбно принимают новичка вебщем большинство.


Насчет "большинство" — это тоже излишне оптимистично

В любом случае до попадания в команду ещё сто пятьсот этапов надо пройти, и шароварщик с большим опытом имеет хорошие шансы послать всё в .опу посередине.

1. Скрининг с эйчаром
2. Тех интервью "по верхам"
3. Тех интервью с лайвкодингом
4. Интервью с фаундером

Между этапами может быть по две недели и отказать в продолжении могут в любой момент и без объяснения причин.

В общем, ещё до попадания в нормальную команду наглотаешься токсика по самое горло.
Re[15]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: C0x  
Дата: 05.01.23 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


P>>>И какая вероятность скажем, одного из двух таких событий?


C0x>>50%. Соответственно вероятность того что ты столкнёшься с одним из вариантов будет 3/4 )


P> это как раз та самая пессимизация "все будет только плохо"


Кто сказал что всё будет плохо? Я же тебе вероятность просто расписал, а ты уже сам посчитай шансы. Если 1/4 это все будет хорошо для тебя, то я же не против

P>Есть ведь и другие варианты — нормальных команд, где вполне дружелюбно принимают новичка вебщем большинство.


Я больше тебе скажу, наверно нет таких команд, где новичков принимают недружелюбно. А вот как дело пойдет дальше будет зависеть от...

P>А у тебя выходит так, что или твой код будет плохрй, или тебе чужой код не понравится.


Ага, такова реальность. И тут уже включаются твои Soft skills. Если они у тебя есть, то хорошо, нет, то будут проблемы.
Re[16]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Ivanoff  
Дата: 05.01.23 23:19
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

P>>А у тебя выходит так, что или твой код будет плохрй, или тебе чужой код не понравится.


C0x>Ага, такова реальность.


Эта "реальность" заканчивается на уровне мидла в нормальной компании. А если не нравиться чужой код, то разработчик просто не перерос этот уровень.
Re[16]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.01.23 04:57
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>>>50%. Соответственно вероятность того что ты столкнёшься с одним из вариантов будет 3/4 )


P>> это как раз та самая пессимизация "все будет только плохо"


C0x>Кто сказал что всё будет плохо?


Вы же сами говорите — 3/4. Это оно и есть.

P>>А у тебя выходит так, что или твой код будет плохрй, или тебе чужой код не понравится.


C0x>Ага, такова реальность. И тут уже включаются твои Soft skills. Если они у тебя есть, то хорошо, нет, то будут проблемы.


Тогда откуда 3/4? Неявно подразумевается, что у шароварщика таких скилов нет?
Если так, то я согласен, у одиночки нет командных скилов, сложности с делегированием, сложности взять ответственность за результат других люлей.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 06.01.23 07:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Задумался над запасным вариантом, если продавать самостоятельно свой продукт на Запад будет совсем невозможно.


A>Я говорю о нас, шареварщиках, с опытом самостоятельной работы лет 15-20, написавших с нуля свой продукт, свой сайт, сам-себе маркетолог, руководитель проекта, техподдержка. Человек-оркестр. Часто без высшего образования.


A>Нужны ли такие универсалы крупным IT компаниям? Я говорю не только про РФ, но и западные страны тоже.

A>И речь не о мелкой должности кодера или тестировщика, а тимлид, руководитель разработки продукта, или его помощник.

Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.

По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Maksu  
Дата: 06.01.23 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.

ЕА>По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.


Стек им пришлось менять? Потому что обычно шароварщики пишут под Windows/Android, а в конторах нужны фронтендеры и бэкендеры
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 06.01.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.


ЕА>По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.


Спасибо, что поделились. А можно уточнить — они устроили как кодеры или средними руководителями проекта (тимлидами) ?
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 06.01.23 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:



ЕА>>Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.

ЕА>>По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.


M>Стек им пришлось менять? Потому что обычно шароварщики пишут под Windows/Android, а в конторах нужны фронтендеры и бэкендеры


Под "очень быстро" я имею в виду в течении пары недель, на своем стеке. В основном ребята С++ ники, а один даже убежденный дельфист, что прям вообще удивительно.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 06.01.23 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>Есть несколько знакомых шароварщиков, которым в последние пару лет пришлось срочно искать работу.


ЕА>>По факту все устроились очень быстро. Не в яндекс\гугл, но в Ай-Ти конторы с сотнями человек персонала, с зарплатами от 300 до 600 тыс рублей.


A>Спасибо, что поделились. А можно уточнить — они устроили как кодеры или средними руководителями проекта (тимлидами) ?


Я настолько не вникал. Один из них точно кодер (но он принципиально не хочет людьми руководить). Остальные наверно скорее тимлиды, по крайней мере отвечают за архитектуру своих приложений, на счет руководства людьми не уверен.
Точно знаю, что все они сами пишут код, хотя бы часть времени.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[4]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 06.01.23 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

A>>Спасибо, что поделились. А можно уточнить — они устроили как кодеры или средними руководителями проекта (тимлидами) ?


ЕА>Я настолько не вникал. Один из них точно кодер (но он принципиально не хочет людьми руководить). Остальные наверно скорее тимлиды, по крайней мере отвечают за архитектуру своих приложений, на счет руководства людьми не уверен.

ЕА>Точно знаю, что все они сами пишут код, хотя бы часть времени.

Спасибо.
Re: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Maksu  
Дата: 06.01.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

Скажите, а какой у вас стек? Какие ЯП, фреймворки, технологии знаете?
Re[2]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: Aleksid1  
Дата: 06.01.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


M>Скажите, а какой у вас стек? Какие ЯП, фреймворки, технологии знаете?


Delphi / Lazarus / Freepascal / Direct3D 11. Чуть-чуть PHP и Javascript.

От кодинга уже несколько устал за 25 лет, и даже не буду искать работу кодера.

Мне больше интересно планирование продукта в целом — функционал и его развитие в будущем, интерфейс программы и юзабилити, Бета-тестирование. Организация коммьюнити пользователей вокруг продукта (форум, страница Facebook/VK). Организация саппорта (я использую Hesk). Проектирование сайта продукта.
Отредактировано 06.01.2023 12:21 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[3]: План Б. Возьмут ли шареварщика в крупную IT компанию?
От: rudzuk  
Дата: 06.01.23 13:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> От кодинга уже несколько устал за 25 лет, и даже не буду искать работу кодера.


Ох, вот не дай бог до такого дожить. У меня стаж кодирования тоже около этой цифры, и меня до сих пор прет Впрочем, прет не столько от набивания тупого кода, сколько от элегантного решения прикольных задач (сюда, помимо основного кода продукта, и проектирование гуя входит, и проработка защитных механизмов, и сайтостроительство и прочие сопутствующие вещи).
avalon/3.0.1
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.