Re[9]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 26.12.17 08:59
Оценка: +2
ov>>монополия это когда кто-то один владеет всем
CC>Нацсистема одна и продвигается административно, вот тебе и искуственно созданная монополия.
монополия это не когда нацсистема одна, а когда вообще система только одна. а тут тебе на выбор и виза, и мастеркард и чего только нет. не тянет на монополию. или тебе мало одной нацсистемы? боюсь, что если их будет две, ты будешь еще больше недоволен

ov>> распил это когда воруются государственные деньги под видом реализации чего-то полезного.

CC>Вот на реализации этой самой нацсистемы и попилят.
система уже реализована, работает. наверное у тебя есть какие-то доказательства распила? или это просто strongly believe?

CC>>>Их заставят

ov>>если бы они могли их заставить, они бы их в крыму заставили работать. не могут они их заставить, руки коротки.
CC>>>За работу в Крыму банкам прилетят звездюли, которые будут этими заставлялам самим мешать.
это ж каким же боком "им" проблемы банков помешают? у них же все кровавое бабло по оффшорам распихано, а внутри страны все и так будет работать. или все-таки "им" с банками приходится считаться? ты уж определись тогда, а то непонятно получается. вроде как с банками ссориться нельзя, но визу с мастеркардом у них безнаказанно отобрать можно. фигня какая-то...

CC>Дюд, да мне вообще пофигу. Вам же с этим потом возиться.

было б тебе пофигу, ты бы сюда не писал.
Re[7]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ins-omnia СССР  
Дата: 26.12.17 15:26
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>как связана попытка расширить рынок использования карт с их успехом в качестве платежной системы? где логика, господа технари?


ov>насколько я понимаю, задача национальной платежной системы как организации-оператора — в числе прочего подтвердить, что вот сейчас в ридер вставлена такая-то карта и авторизована владельцем. а будет он это подтверждать банку или декану — да не пофиг ли?


Тут нужно смотреть конкретику. Если эта система будет аналогом Визы, то вопросы таки появляются. Т.е. если они берут нетривиальный процент от каждой транзакции (сколько там у Визы, 3%?), то вопрос кому они идут. Понятно, что лучше, если деньги остаются в стране, а не уходят за границу, но тем не менее.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[7]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ins-omnia СССР  
Дата: 26.12.17 15:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Сурово у тебя с парсером, без чётко расставленных тэгов [sarcasm] восприятие не срабатывает.

Так в этом и суть вывиха, люди воспринимали как сарказм любое злобное шипение без повода, когда оно исходило от определенных фигур. И сами копировали этот стиль. А в эмиграции он законсервировался.

IO>>Сейчас припоминаю, он вроде говорил, что от них вред (из 3-х рук).

CC>Гугл на запрос "санкции нам на пользу" выдаёт кучу видео где он самолично рассказывает как санкции идут на пользу.

Вопреки распространенному мнению, санкции наносят ущерб экономике России, в частности, передаче технологий, заявил президент Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ.


это первая ссылка из Гугла по запросу "путин вред от санкций". А вот первая ссылка по запросу "путин польза от санкций": Путин рассказал о пользе антироссийских санкций

Благодаря западным санкциям, Россия фактически полностью покрывает свои потребности в свинине и мясе птицы

Где там неправда можешь указать, конкретно?

IO>> Это так в политике часто бывает — первое лицо должно быть за всё хорошее и против всего плохого, поэтому часто ни о чем.

CC>Это шикарно!
Вроде бы это банальность. Везде так. Ну есть конечно Польша, где первые лица государства каждый день разоблачают заговоры России, или там Дутерте какой-нибудь. Впрочем у вас это тоже скоро будет, думаю уже в следующий срок.

CC>Каких партий?

С внятными парламентскими партиями действительно есть проблема. Вот ему и приходится за всех отдуваться.

IO>>Вот это не думаю — у нас о загранице только общие слова.

CC>В основном оскорбительного направления.
Не правда. Ты сам не можешь показать пальцем на что-то оскорбительное. Притом, что американская пресса давно вышла за рамки приличий. Между прочим, у них там такой стандартный приём, когда рассказывают о России, что-то вроде "массы, оболваненные пропагандой о 'загнивающем западе'". Обязательно в кавычках, чтобы создалось впечатление будто это такой реальный штамп пропаганды в России — "загнивающий запад". Т.е. совести у людей ровно ноль. Киселев на этом фоне — профессор, читающий лекцию по филологии.

IO>> Накал безумия (и не в связи с Россией даже) зримо нарастает последние годы.

CC>
Тут на форуме "Заграница" жители LA спрашивают совета по выживанию в постапе уже. А ты голову в песок прячешь. Я конечно не думаю, что будет реальный постап, просто дрейф в сторону 3-го мира будет продолжаться.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[6]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: marcopolo Россия  
Дата: 26.12.17 15:58
Оценка: +1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>за обслуживание клиент не платит, бизнес платит банку как и с любым другим пластиком. пластик выпускают банки, банков много, где монополия? где распил?


Всегда платит клиент.
Re[7]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: salnicoff  
Дата: 26.12.17 18:48
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

S>>Не будет. Его пытаются в каждую дыру засунуть и придумать кучу несвойственных платежному инструменту применений. Например, есть проект совмещения карты «Мир» и студенческих зачеток.


ov>насколько я понимаю, задача национальной платежной системы как организации-оператора — в числе прочего подтвердить, что вот сейчас в ридер вставлена такая-то карта и авторизована владельцем. а будет он это подтверждать банку или декану — да не пофиг ли?


Грубо говоря, протоколом и данными, которые нужно хранить. Что делает платежная система? Она авторизует на снятие денег со счета «А» и зачисление на счет «Б». Что и кого будет авторизовывать «Мир» при сдаче экзамена? Где будет храниться база оценок и как получить к ней доступ?

Ну и целями тоже — почему ради получения оценок студентов надо заставлять заключать договор с банком?

ov>в эстонии вон есть что-то подобное, по отзывам весьма удобно. что не так-то?


Что, там тоже зачетки с банковскими картами совместили?
Re[8]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.12.17 18:53
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Ну и целями тоже — почему ради получения оценок студентов надо заставлять заключать договор с банком?


И зачем вообще оценки студентов надо так строго верифицировать, что обычной зачетки и ведомости в деканате внезапно стало не достаточно.
Re[7]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 26.12.17 19:39
Оценка:
ov>>за обслуживание клиент не платит, бизнес платит банку как и с любым другим пластиком. пластик выпускают банки, банков много, где монополия? где распил?

M>Всегда платит клиент.


спасибо кэп, но что это меняет или как это доказывает монополию?
Re[8]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 26.12.17 19:49
Оценка:
S>Грубо говоря, протоколом и данными, которые нужно хранить. Что делает платежная система? Она авторизует на снятие денег со счета «А» и зачисление на счет «Б». Что и кого будет авторизовывать «Мир» при сдаче экзамена? Где будет храниться база оценок и как получить к ней доступ?

ну есть же авторизация по смс, я думаю если они реально сделают эту интеграцию, там будет примерно то же самое: система будет исключительно подтверждать личность. нафига им это надо именно в таком виде я не знаю, возможно просто решили "на волне" что-то замутить. мне нравится сама идея одной карты для всего, о деталях сдачи экзаменов в экспериментальном проекте одного единственного банка, наверное, пока рано говорить предметно.

ov>>в эстонии вон есть что-то подобное, по отзывам весьма удобно. что не так-то?

S>Что, там тоже зачетки с банковскими картами совместили?

вот насчет банковского применения не уверен, а так там достаточно широкий список вариантов использования: от билетов до голосования. если посмотреть на это с технической стороны, то эстонская система это просто БД с номерами карт и электронными ключами, а национальная платежная система это такая же БД плюс финансовые транзакции. если подходить к архитектуре аккуратно, то базовый слой можно использовать повторно
Re[9]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 26.12.17 19:55
Оценка:
M>И зачем вообще оценки студентов надо так строго верифицировать, что обычной зачетки и ведомости в деканате внезапно стало не достаточно.

я не поленился и нашел эту новость. там какой-то один банк решил замутить проект. государство в рамках популяризации этой системы вроде как тоже не против. ну пусть мутят, удачи...

конечная цель государства — забрать у тебя наличку и перевести на безналичный расчет, чтобы ни ты, ни магазины не уклонялись от уплаты налогов. это идеальный сценарий, который вряд ли достижим, но к которому они стремятся. все остальное — шум и попытки заработать денег или очков.

вот что меня реально интересует, так это комиссии за транзакции. как я понял, они все-таки есть. у меня есть опыт общения с новозеландской EFTPOS — там транзакции бесплатны и бизнесу взять кеш или пластик стоит одинаково нисколько. я ожидаю от МИР чего-то подобного в обозримом будущем, иначе это как-то не очень получается. а зачетки это фигня, отомрет я думаю. по крайней мере первые поколения таких решений точно отомрут. а своя бесплатная или дешевая платежная система стране нужна.
Re[10]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.17 09:16
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>а тут тебе на выбор и виза, и мастеркард и чего только нет.

Это пока. У меня есть подозрения что остальных начнут административно выдавливать.

ov>это ж каким же боком "им" проблемы банков помешают?

Эти банки в том числе гоняют "их" деньги куда им надо.

ov> у них же все кровавое бабло по оффшорам распихано

Это уже нарубленое бабло, но они то в стране пока для того чтоб нарубить ещё.

CC>>Дюд, да мне вообще пофигу. Вам же с этим потом возиться.

ov>было б тебе пофигу, ты бы сюда не писал.
Не, мне пофигу как оно там решится — меня это не затронет. Ну а посмотреть с безопасного расстояния завсегда интересно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.17 09:16
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

CC>>Сурово у тебя с парсером, без чётко расставленных тэгов [sarcasm] восприятие не срабатывает.

IO>Так в этом и суть вывиха, люди воспринимали как сарказм любое злобное шипение без повода, когда оно исходило от определенных фигур. И сами копировали этот стиль. А в эмиграции он законсервировался.

Ну и на какую фигуру похож "мой стиль"? Крайне любопытно.
И каким боком тут эмиграция вообще?

CC>>Гугл на запрос "санкции нам на пользу"

IO>по запросу "путин вред от санкций".
Интересно, а почему ты ищешь по другой фразе?

IO>С внятными парламентскими партиями действительно есть проблема. Вот ему и приходится за всех отдуваться.

Отдуваться? Он ж сам всех вменяемых конкурентов разгоняет изо всех сил.

IO>Не правда. Ты сам не можешь показать пальцем на что-то оскорбительное.

Да палец отвалится показывать.

IO> Притом, что американская пресса давно вышла за рамки приличий.

ТАСС уполномочен заявить, ага.

IO> Между прочим, у них там такой стандартный приём, когда рассказывают о России, что-то вроде "массы, оболваненные пропагандой о 'загнивающем западе'". Обязательно в кавычках, чтобы создалось впечатление будто это такой реальный штамп пропаганды в России — "загнивающий запад". Т.е. совести у людей ровно ноль. Киселев на этом фоне — профессор, читающий лекцию по филологии.

Слушай, вот я живу на том самом загнивающем. На РФ тут всем похрен от слова абсолютно. Вспоминают только когда что нить утворите.

IO>Тут на форуме "Заграница" жители LA спрашивают совета по выживанию в постапе уже.

Ссылку дай, да?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: marcopolo Россия  
Дата: 27.12.17 09:46
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:


S>Ну и целями тоже — почему ради получения оценок студентов надо заставлять заключать договор с банком?


Дык это тренд сейчас. Банки уже исполняют функции прокуратуры и следствия и суда.
Re[9]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ins-omnia СССР  
Дата: 27.12.17 14:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну и на какую фигуру похож "мой стиль"? Крайне любопытно.

Стиль весьма однородный, не знаю на кого специально указать. Посмотри на "Литературную газету" или перестроечный "Огонек" — это эталоны. Или, в сильно ослабленном виде, "Новая" и "Независимая" газеты. Изначально тон задал, кмк, Войнович, но я не уверен. А вообще, достаточно послушать, что говорила любая хорошо известная "совесть нации".

CC>И каким боком тут эмиграция вообще?

Да как ни назови это. Короче, консервация культуры в изоляции от её источника.

CC>Интересно, а почему ты ищешь по другой фразе?

Чтобы поменять одно слово в моём запросе Ты решил к словам придираться? Вот первая ссылка по запросу "санкции нам на пользу": https://lenta.ru/news/2016/01/11/putin/. Можешь объяснить, что там не так? И ты заметил, что я по двум запросам дал ссылки?

CC>Отдуваться? Он ж сам всех вменяемых конкурентов разгоняет изо всех сил.

Кто там вменяемый, Каспаров? Потенциальных конкурентов нейтрализуют на дальних подступах, просто грозя пальчиком людям, которые могли бы их финансировать. Те, кого ты считаешь вменяемыми — клоуны, играющие договорной матч. Это явление, кстати, не уникально для России. Думаешь ЛеПен и подобные клоуны — это адекватная репрезентация правого электората в Европе?

IO>>Не правда. Ты сам не можешь показать пальцем на что-то оскорбительное.

CC>Да палец отвалится показывать.
Ну значит пару-тройку примеров можно сходу дать?

IO>> Притом, что американская пресса давно вышла за рамки приличий.

CC>ТАСС уполномочен заявить, ага.
Вот-вот. Аудитория Жванецкого покатилась со смеху. Вот только её тут нет.

CC>Слушай, вот я живу на том самом загнивающем. На РФ тут всем похрен от слова абсолютно. Вспоминают только когда что нить утворите.

Ну так "утворяют" же каждый день. Рассказывают домохозяйкам в Фейсбуке ложь о прелестях советского тоталитаризма с помощью армии ботов, отравляют драгоценные телесные соки американцев, продвигают марионеток в президенты. Приходится рассказывать об этом каждый день. Ты или мало прессы читаешь, или очень избирательно воспринимаешь. Или, что скорее всего, воспринимаешь, но как факт жизни, а не пропаганду. Просто просматривай https://www.reddit.com/r/news/ подряд, там полно "новостей" о России (по большей части высосанных из пальца). Обрати внимание на источники, всё солидная пресса.

IO>>Тут на форуме "Заграница" жители LA спрашивают совета по выживанию в постапе уже.

CC>Ссылку дай, да?
Вот, там SF на самом деле: https://rsdn.org/forum/abroad/6993299.1
Автор: cppguard
Дата: 14.12.17
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[9]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: salnicoff  
Дата: 27.12.17 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>И зачем вообще оценки студентов надо так строго верифицировать, что обычной зачетки и ведомости в деканате внезапно стало не достаточно.


1) Пораздавать «Мир» и говорить, что народ у нас патриотичный и отказался от нескрепных «Виз» и «Мастеркардов».
2) Студенты получают стипендию, а ее теперь надо только на «Мир» платить.
3) Попилить госбабла на создании системы «электронная зачетка».

А еще сейчас пытаются все ВУЗы заставить выкладывать в интернет курсовики всех студентов. Дальше, видимо, будут выкладывать и зачетки.
Re[9]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: salnicoff  
Дата: 27.12.17 18:18
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>вот насчет банковского применения не уверен, а так там достаточно широкий список вариантов использования: от билетов до голосования.


Так это уже электронный паспорт получается.

ov>если посмотреть на это с технической стороны, то эстонская система это просто БД с номерами карт и электронными ключами, а национальная платежная система это такая же БД плюс финансовые транзакции. если подходить к архитектуре аккуратно, то базовый слой можно использовать повторно


Теоретически — да, но тогда надо делать не «зачетку», а авторизацию через Госуслуги. И еще: ID человека/карты в таких системах должен быть постоянным, а номер «Мира» можно и поменять.
Re[10]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: hrensgory Россия  
Дата: 27.12.17 20:04
Оценка:
27.12.2017 21:18, salnicoff пишет:
> ov>вот насчет банковского применения не уверен, а так там достаточно
> широкий список вариантов использования: от билетов до голосования.
>
> Так это уже электронный паспорт получается.
К этому рано или поздно всё и придёт. Через "Мир" или другим способом,
но придёт.

> ov>если посмотреть на это с технической стороны, то эстонская система

> это просто БД с номерами карт и электронными ключами, а национальная
> платежная система это такая же БД плюс финансовые транзакции. если
> подходить к архитектуре аккуратно, то базовый слой можно использовать
> повторно
>
> Теоретически — да, но тогда надо делать не «зачетку», а авторизацию
> через Госуслуги. И еще: ID человека/карты в таких системах должен быть
> постоянным, а номер «Мира» можно и поменять.
ID человека у нас это СНИЛС, если кто не знает. Именно он используется в
качестве идентификатора в юридически значимых сертификатах, выдаваемых
должностным лицам и т.д. Подразумевается что он постоянный и не будет
изменяться в течении жизни человека, в отличие от номеров паспортов/карт
и т.п.
Нет никаких проблем связать ID карты и СНИЛС владельца, данных для этого
достаточно даже у банка. Также не вижу никаких проблем в том, что к
одному СНИЛС может быть привязано несколько карт.
--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: icezone  
Дата: 27.12.17 21:36
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>монополия это не когда нацсистема одна, а когда вообще система только одна.


так она и есть одна, платежи из бюджета только на карту Мир, в обязательном порядке
Re[8]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: icezone  
Дата: 27.12.17 21:40
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>

IO>Благодаря западным санкциям, Россия фактически полностью покрывает свои потребности в свинине и мясе птицы

IO>Где там неправда можешь указать, конкретно?

Вот в этом заявлении и неправда. Продуктовые санкции наложили мы сами, а не Запад.
Re[10]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 27.12.17 23:27
Оценка:
S>Теоретически — да, но тогда надо делать не «зачетку», а авторизацию через Госуслуги. И еще: ID человека/карты в таких системах должен быть постоянным, а номер «Мира» можно и поменять.

ну это ж проект, я вообще слабо верю, что он взлетит. а со временем не вижу проблем запихнуть в национальную платежную систему еще и снилс или id с госуслуг, а карту сделать просто электронным удостоверением личности. и пусть их будет несколько — особых проблем нет.
Re[11]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 27.12.17 23:32
Оценка:
ov>>монополия это не когда нацсистема одна, а когда вообще система только одна.
I>так она и есть одна, платежи из бюджета только на карту Мир, в обязательном порядке

отвечать на маленький кусочек сообщения, конечно, легче, но смысл разговора улетучивается. изначальный посыл был, что это распильная монополия. про распил уже не вспоминаем, а монополия видимо в том, что государство свои деньги не хочет гонять через чужие платежные системы? так оно много в чем монополия тогда и ничего думаю если поглубже копнуть, то выяснится, что деньги вообще-то на счет приходят, а не на карту, а потом может выясниться, что и карта-то не нужна и можно налом получить в банке, а вот для банкомата может и есть ограничения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.