Re[22]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 30.12.17 23:43
Оценка:
M>К системе МИР есть одна большая претензия — ее авторы не пытаются выводить ее на глобальный рынок. Начать нужно хотя бы с казахстанов каких-нибудь.

я думаю ее надо сначала в россии внедрить по полной программе, прежде чем за рубеж идти. оттестировать, короче, сначала а так, судя по вики, приднестровье строит планы на подключение к миру. не совсем иностранный рынок, конечно, но все же.

M>Вот была основана UnionPay в 2002 году, и сейчас дышит в спину Визе.


дышит по количеству выпущенных карт, судя по твоему посту в политике? может просто всем китайцам принудительно раздали по карте?
Re[23]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: Sharowarsheg  
Дата: 31.12.17 01:37
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

M>>К системе МИР есть одна большая претензия — ее авторы не пытаются выводить ее на глобальный рынок. Начать нужно хотя бы с казахстанов каких-нибудь.


ov>я думаю ее надо сначала в россии внедрить по полной программе, прежде чем за рубеж идти. оттестировать, короче, сначала


а вот я лично, живя здесь, думаю, что надо наоборот — сначала пусть на англичанах потестируют, ну или на сирийцах, а потом уже тут мне в глотку суют.
Re[24]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: Sharowarsheg  
Дата: 31.12.17 01:40
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>>>поставлю себе напоминалку на пару лет, обсудим результаты в 2019-м


S>>Давай.


ov>поставил. но выступать с позиции "баба яга против" неинтересно, так что давай установим критерии, по которым можно будет судить кто из нас был (более) прав. предлагаю для начала:


ov>- само существование карт мир и платежной системы. если это все фигня, ее популярность упадет или ее вообще закроют.

ov>- альтернативные платежные системы (визы, мастеркарды и прочее) — их запрета опасаются местные "антимонопольщики" — будут ли они все еще в ходу в стране?

это сложная штука. если все данные обрабатывает всё равно НСПК, то можно ли сказать, что у нас тут виза или мастеркард? уже сейчас?

ov>- комиссии за операции — как минимум должны быть ниже, чем у визы/мастеркарда, а как максимум еще и не расти больше, чем на инфляцию. сейчас это 10-40 копеек за операцию,


ov>монополизацию из фразы "распильная монополия" мы так проверить сможем. распильность — вряд ли.


да, это особо не проверишь. Давай запишем, что если будет видео Навального с распилом, тогда распильная, а иначе нет

остальное хорошо.
Re[25]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 31.12.17 04:49
Оценка:
S>это сложная штука. если все данные обрабатывает всё равно НСПК, то можно ли сказать, что у нас тут виза или мастеркард? уже сейчас?

не, изначальный посыл был в том (если выше почитать), что все остальные системы запретят. возможно там автор был не в курсе текущего положения дел, но если говорить о монополии, то должен быть только мир, а виза должна быть именно недоступна.

S>да, это особо не проверишь. Давай запишем, что если будет видео Навального с распилом, тогда распильная, а иначе нет


ох... как бы это помягче-то... давай без него, а?

S>а вот я лично, живя здесь, думаю, что надо наоборот — сначала пусть на англичанах потестируют, ну или на сирийцах, а потом уже тут мне в глотку суют.


подозреваю, что тебе лично в глотку вообще никто ничего не сует, так как ты с миром пересекаешься максимум на серверах платежной системы, где твои транзакции по твоей визе обрабатываются рядом с бабушкиными пенсиями. разговоры в пользу бедных...
Re[26]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: Sharowarsheg  
Дата: 31.12.17 04:53
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

S>>это сложная штука. если все данные обрабатывает всё равно НСПК, то можно ли сказать, что у нас тут виза или мастеркард? уже сейчас?


ov>не, изначальный посыл был в том (если выше почитать), что все остальные системы запретят. возможно там автор был не в курсе текущего положения дел, но если говорить о монополии, то должен быть только мир, а виза должна быть именно недоступна.


а, не, такого не будет, конечно.

S>>да, это особо не проверишь. Давай запишем, что если будет видео Навального с распилом, тогда распильная, а иначе нет


ov>ох... как бы это помягче-то... давай без него, а?


ну давай без него, тоже можно.

S>>а вот я лично, живя здесь, думаю, что надо наоборот — сначала пусть на англичанах потестируют, ну или на сирийцах, а потом уже тут мне в глотку суют.


ov>подозреваю, что тебе лично в глотку вообще никто ничего не сует, так как ты с миром пересекаешься максимум на серверах платежной системы, где твои транзакции по твоей визе обрабатываются рядом с бабушкиными пенсиями. разговоры в пользу бедных...


Если посмотреть на тему обсуждения, собственно, оказывается, что таки суёт, и внезапно я могу начать с миром пересекаться больше, чем хотелось бы. Я, в конце концов, только в интернете и торгую.
Re[27]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 31.12.17 05:02
Оценка:
S>Если посмотреть на тему обсуждения, собственно, оказывается, что таки суёт, и внезапно я могу начать с миром пересекаться больше, чем хотелось бы. Я, в конце концов, только в интернете и торгую.

ты торгуешь через регистратора? ну так это не твоя забота будет. если ты сам обрабатываешь платежи, то прикрутить еще одну систему должно уже стать рутиной. так что все-таки в пользу бедных.
Re[14]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: hrensgory Россия  
Дата: 31.12.17 08:45
Оценка:
29.12.2017 19:24, salnicoff пишет:

> Истинной подписью будет подпись, поставленная карточкой-паспортом.

> Банковская — заменитель подписи исключительно для банка; если ее
> использовать для подписи чего-то другого — получаются лишние слои.

Ну так речь по-моему по сути и шла о том, что на базе технологий "Мира"
со временем будет сделан электронный паспорт.

> H>Если говорить вообще про национальную карту, не привязанную к

> H>визе/мастеру, то сделать её и продвигать максимально возможными
> H>способами для расчётов внутри страны — абсолютно правильное решение,
> H>вовсе не уникальное для РФ. В Китае есть UnionPay, в Европе где-то тоже
> H>есть свои карты, в частности в Дании по-моему это называется Dankort.
>
> Есть. Но их продвигают совершенно другими методами — пользователи должны
> получать какие-то плюшки от ее использования. В случае с «Миром»
> продвижение идет даже не административными, а
> ультимативно-насильственными методами.

А вам, простите, откуда может быть известно какими методами их
продвигают? Я вот не имею на это счёт ни малейших представлений. Но
вполне допускаю, что без административного ресурса там не обходится.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[24]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: salnicoff  
Дата: 31.12.17 16:33
Оценка: +1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

S>>А что плохого в том, что используется иностранная система/продукт, который лучше местных? Почему я своими деньгами должен оплачивать политические лозунги о какой-то независимости?


M>- уход валютных комиссионнах за рубеж. А мы тратим на валюту невосполнимую нефть.


Кто «мы»? Я — нет.

M>- потеря компетенций


Если их изначально не было, то и терять тоже нечего.

M>- угроза устойчивости (да, какая-то Виза могла поставить в стопор торговлю внутри страны)


«Виза» меньше всего заинтересована в остановке торговли в стране.

M>Чтобы платить комиссии китайцам? Чтобы умения в постороении платежных систем получали китайцы? Чтобы китайцы могли держать за яцфа банковскую систему РФ?


Да пусть кто угодно за яйца держат — они не мои. Мне нужен платежный инструмент.

M>И какие собственно недостатки имеет МИР? Если имеет — надо устранять.

M>Вы же в свой программе устраняете баги, а не покупаете программу конкурента и идете на помойку работать в Яндекс (таксистом).

Это должна быть позиция разработчика. Мне, как клиенту, все равно чем пользоваться, главное, чтобы продукт решал МОЮ проблему.
Re[24]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: salnicoff  
Дата: 31.12.17 16:36
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>- само существование карт мир и платежной системы. если это все фигня, ее популярность упадет или ее вообще закроют.


А вот не факт. В глухих деревнях до сих пор ставят таксофоны — потому что под них выделили бюджетные деньги. С них никто не звонит — у всех есть сотовые, но таксофоны ставят и обслуживают. Так же будет и с «Миром».
Re[15]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: salnicoff  
Дата: 31.12.17 16:39
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>29.12.2017 19:24, salnicoff пишет:


>> Истинной подписью будет подпись, поставленная карточкой-паспортом.

>> Банковская — заменитель подписи исключительно для банка; если ее
>> использовать для подписи чего-то другого — получаются лишние слои.

H>Ну так речь по-моему по сути и шла о том, что на базе технологий "Мира"

H>со временем будет сделан электронный паспорт.

Так и речь шла о том, что негоже из платежного инструмента делать паспорт — получается натягивание совы на глобус.

H>А вам, простите, откуда может быть известно какими методами их

H>продвигают? Я вот не имею на это счёт ни малейших представлений. Но
H>вполне допускаю, что без административного ресурса там не обходится.

Кого? «Мир»? Чисто административными. Известно доподлинно.
Re[28]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: Sharowarsheg  
Дата: 31.12.17 22:39
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

S>>Если посмотреть на тему обсуждения, собственно, оказывается, что таки суёт, и внезапно я могу начать с миром пересекаться больше, чем хотелось бы. Я, в конце концов, только в интернете и торгую.


ov>ты торгуешь через регистратора? ну так это не твоя забота будет. если ты сам обрабатываешь платежи, то прикрутить еще одну систему должно уже стать рутиной. так что все-таки в пользу бедных.


да нет, не в пользу бедных. Если окажется, что мой регистратор не прикрутил себе МИР, а я продаю через него, то я нарушаю закон о том, что я должен принимать мир. Вроде смехуечки, а закон нарушен.
Re[29]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: ov  
Дата: 01.01.18 01:15
Оценка:
S>да нет, не в пользу бедных. Если окажется, что мой регистратор не прикрутил себе МИР, а я продаю через него, то я нарушаю закон о том, что я должен принимать мир. Вроде смехуечки, а закон нарушен.

если ты продаешь через регистратора, то принимать мир должен он, а не ты. с ним и будут разбираться, ты-то тут причем?

и это я молчу, что у нормального регистратора до этого просто не дойдет.

и до кучи: у тебя на сайте полноценные российские реквизиты указаны, чтобы понять, что вот конкретно ты должен принимать мир?
Re[29]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: banderasss  
Дата: 01.01.18 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

ov>>ты торгуешь через регистратора? ну так это не твоя забота будет. если ты сам обрабатываешь платежи, то прикрутить еще одну систему должно уже стать рутиной. так что все-таки в пользу бедных.


S>да нет, не в пользу бедных. Если окажется, что мой регистратор не прикрутил себе МИР, а я продаю через него, то я нарушаю закон о том, что я должен принимать мир. Вроде смехуечки, а закон нарушен.


Если мэр города берет взятки, ты тоже нарушаешь закон?
Re[25]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: banderasss  
Дата: 01.01.18 16:16
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>А вот не факт. В глухих деревнях до сих пор ставят таксофоны — потому что под них выделили бюджетные деньги. С них никто не звонит — у всех есть сотовые, но таксофоны ставят и обслуживают. Так же будет и с «Миром».


Однажды я попал в дурацкую ситуацию. Вокзал, телефон сел, встречаю человека. И никак ни позвонить — все шарахаются, а таксофона нет.
Еще бесит отсутствие таксофонов в больницах — пациенту сложно позвонить без личных вещей.
Re[23]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: banderasss  
Дата: 01.01.18 16:18
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>дышит по количеству выпущенных карт, судя по твоему посту в политике? может просто всем китайцам принудительно раздали по карте?


В Китае ничего бесплатно не бывает, даже заключенные оплачивают пули из пулеметов при казни.
Re[16]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: hrensgory Россия  
Дата: 02.01.18 08:35
Оценка:
31.12.2017 19:39, salnicoff пишет:
> From: *salnicoff* </Users/108197.aspx>

> H>Ну так речь по-моему по сути и шла о том, что на базе технологий "Мира"

> H>со временем будет сделан электронный паспорт.
>
> Так и речь шла о том, что негоже из платежного инструмента делать
> паспорт — получается натягивание совы на глобус.

В московском метро некоторыми картами можно оплачивать проезд напрямую,
без покупки билетов, прямо прикладывая их к турникету. Это, прямо
скажем, не вполне привычное их использование, однако удобно. В
круглосуточных предбанниках отделений банков, где установлены банкоматы,
карта открывает дверь. Можно платить без карты при помощи телефона
(ApplePay/SamsungPay), не говоря уже о том что "телефон" нынче это лишь
одно из нескольких десятков приложений в носимом устройстве — всё это
тоже можно называть "натягиванием совы на глобус".

> H>А вам, простите, откуда может быть известно какими методами их

> H>продвигают? Я вот не имею на это счёт ни малейших представлений. Но
> H>вполне допускаю, что без административного ресурса там не обходится.
>
> Кого? «Мир»? Чисто административными. Известно доподлинно.

Нет, не "Мир". Китайскую UnionPay, европейские карты.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[17]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: lerababa  
Дата: 02.01.18 09:02
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>круглосуточных предбанниках отделений банков, где установлены банкоматы,


Можно ли открыть двер небанковской картой, например скидочной картой от магазина?
Re[17]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: Muxa  
Дата: 02.01.18 14:50
Оценка:
H>В московском метро некоторыми (банковскими) картами можно оплачивать проезд напрямую,
H>без покупки билетов, прямо прикладывая их к турникету. Это, прямо
H>скажем, не вполне привычное их использование, однако удобно.

Т — Логика
Re[17]: Торгуешь в интернете - обязан принимать МИР
От: salnicoff  
Дата: 02.01.18 16:24
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>В московском метро некоторыми картами можно оплачивать проезд напрямую,

H>без покупки билетов, прямо прикладывая их к турникету. Это, прямо
H>скажем, не вполне привычное их использование, однако удобно.

Э-э-э... Покупка одноразового билета платежной картой — это неправильное использование платежной карты???

H>В

H>круглосуточных предбанниках отделений банков, где установлены банкоматы,
H>карта открывает дверь.

По идее, это авторизация пользователя для получения банковских услуг.

H>Можно платить без карты при помощи телефона

H>(ApplePay/SamsungPay),

А в телефоне что лежит? Правильно, карта. Самая обычная банковская карта.

H>Нет, не "Мир". Китайскую UnionPay, европейские карты.


Про китайцев ничего сказать не могу, а национальные европейские появлялись примерно в то же время, когда Visa/MC делали что-то значимое: осваивали новую страну, меняли технологии и т. д., так что появление национальных карт в Европе — это именно результат конкуренции одних местных банков с другими.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.