Re[24]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Ну если его просто взять и положить, то да, затеряется

G>Я бы выбрал нишу — например, технический перевод, и писал бы посты в блог с разными интересными и забавными ньюансами именно технического перевода. Интересный блог легко продвигать, а блог в свою очередь продвигает твои услуги как переводчика. Потом сделал бы небольшой (бес)платный (т.е. пусть формально платный, но чтобы его легко было украсть и выложить) курс по техническому переводу, курс должен давать основы, но чтобы складывалось ощущение, что с более-менее серьёзным текстом надо обращаться к профи (тебе) и не заниматься самолечением. Потом... да много чего можно сделать

За советы спасибо, только я не настолько крут, чтобы учить других искусству перевода. Сам перевожу не столько следуя жестко заданным правилам (изучал их давным-давно, а теперь лишь изредка сверяюсь), сколько интуитивно. По мере способностей пытаюсь «косить под нейтива». Насколько я помню, когда тусовался на Free-lance.ru, в тамошних своих и чужих блогах делился в основном не переводческими, а какими-нибудь околокомпьютерными фишками.
Re[25]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Сам перевожу не столько следуя жестко заданным правилам (изучал их давным-давно, а теперь лишь изредка сверяюсь), сколько интуитивно. По мере способностей пытаюсь «косить под нейтива».


Про перевод по правилам никто читать не будет, это не интересно. Рассказывай вот про этот свой интуитивный перевод, даже можно это назвать твоим уникальным методом, типа "ленивый переводчик"
Re[25]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Насколько я помню, когда тусовался на Free-lance.ru, в тамошних своих и чужих блогах делился в основном не переводческими, а какими-нибудь околокомпьютерными фишками.


И да, блог он ведь не для других переводчиков, а для заказчиков.
Re[21]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.03.15 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Тут вот какая закавыка: с одной стороны, если я снижу цены, мои «бюджетные» российские конкуренты могут ответить тем же — и, вероятно, выиграют ценовую войну. С другой стороны, когда я вижу, что качество у меня ничуть не хуже, чем у некоторых солидных конкурентов (заказчики иногда присылают мне сторонние переводы на вычитку или оценку), мне становится неинтересно работать задешево.


Заковык две: много думаешь, и жадность Ты сам реши, что тебе важнее, больше денег или или больше свободного времени, и ищи баланс, играя ценой.

L>Я уже не раз и не два рассказывал на этом форуме о недорогих (по крайней мере, для отправителя) способах оплаты в WMR, при которых не требуется регистрироваться в системе WebMoney.


Не помню, если честно Про скромность — помню, про хреновый инет — помню, про Узбекистан (извини, перепутал в прошлый раз) — тоже помню, но чуть хуже. Про рекомендации по оплате — не помню
Не забудь об этом на сайте написать.

L>У меня редко бывают такие наплывы заказов, чтобы очередь растягивалась больше чем на пару дней. В лучшие времена иногда после долгого затишья почти одновременно обращались 2-3 заказчика — закон парных случаев в действии.


Думаю, это плохо. Лучше иметь большую очередь, и иногда отказывать (или аутсорсить, чем черт не шутит )

M>>Я вот у тебя для Gorgeous Karnaugh для нескольких основных страниц заказывал...


L>Спасибо за предложение...


Да я так, лишний раз ссылку тиснул
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.03.15 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как мне кажется, удобнее размещать образцы переводов не прямо в теле страницы сайта, а в виде отдельных файлов (например, HTML), а на странице разместить ссылки на них. Иначе несколько примеров по 500–600 слов захламят страницу — или ошибаюсь? Кроме того, когда образцы не внедрены в тело страницы, по идее, проще добавлять новые и удалять старые.


Hint — сайт может состоять из некоторого числа страниц
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[26]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Про перевод по правилам никто читать не будет, это не интересно. Рассказывай вот про этот свой интуитивный перевод, даже можно это назвать твоим уникальным методом, типа "ленивый переводчик"


Нет у меня таких секретов, которые были бы интересны многоопытным профессиональным переводчикам (наоборот, это мне у них имеет смысл учиться). А мой «уникальный метод», наверное, отдаленно напоминает работу статистической системы машинного перевода, только в моем случае получается совсем черный ящик.
Re[26]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>И да, блог он ведь не для других переводчиков, а для заказчиков.


У меня просто не хватит фантазии, чтобы вести блог с чем-то полезным и осмысленным. Всё, что я могу, это оффтопить и флеймить, не более того.
Re[27]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 16:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>У меня просто не хватит фантазии, чтобы вести блог с чем-то полезным и осмысленным. Всё, что я могу, это оффтопить и флеймить, не более того.


Так себе отмаза
Re[22]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Заковык две: много думаешь, и жадность Ты сам реши, что тебе важнее, больше денег или или больше свободного времени, и ищи баланс, играя ценой.


Я, конечно, могу уронить расценки до уровня плинтуса, но тогда у меня начисто пропадет мотивация работать (никнейм у меня не просто от балды ). Откровенно говоря, иногда хороших заказчиков теряю из-за собственного упрямства — если условия сотрудничества в чем-то не устраивают, не иду на компромисс.

M>Не помню, если честно Про скромность — помню, про хреновый инет — помню, про Узбекистан (извини, перепутал в прошлый раз) — тоже помню, но чуть хуже. Про рекомендации по оплате — не помню

M>Не забудь об этом на сайте написать.

См. первую ссылку в моей подписи.

M>Думаю, это плохо. Лучше иметь большую очередь, и иногда отказывать (или аутсорсить, чем черт не шутит )


Мечтать, как говорится, не вредно.
Re[7]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Hint — сайт может состоять из некоторого числа страниц


Логично. Я имел в виду, что в случае использования формата HTML для образцов переводов можно разместить каждый из них в отдельном файле, который при нажатии на ссылку откроется как веб-страница, только без заголовка и колонтитула сайта. По идее, это нетрудно сделать.
Re[28]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Так себе отмаза


Да какая там отмаза, говорю как есть. Будь у меня творческие способности для ведения блога, постил бы себе статейки в том же ЖЖ.
Re[8]: [порка] Мой первый сайт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.03.15 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

M>>Hint — сайт может состоять из некоторого числа страниц


L>Логично. Я имел в виду, что в случае использования формата HTML для образцов переводов можно разместить каждый из них в отдельном файле, который при нажатии на ссылку откроется как веб-страница, только без заголовка и колонтитула сайта. По идее, это нетрудно сделать.


Можно и так. Вообще, лучше сначала стырь у коллег/конкурентов что-нибудь, переделай под себя, а потом уже можно и на порку
А то выглядит примерно так, как я, например, запилил шаровару, бета версию, половина фич еще не реализована, половина из имеющихся не тестирована толком, сайт из одной страницы, на котором толком не написано, что за программа, но прошу уже потестить прогу и попороть сайт
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 18.03.15 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Можно и так. Вообще, лучше сначала стырь у коллег/конкурентов что-нибудь, переделай под себя, а потом уже можно и на порку


Спасибо, конечно, только тырить как-то неспортивно. Мне интереснее всё сделать самому, опираясь на полученные советы.

M>А то выглядит примерно так, как я, например, запилил шаровару, бета версию, половина фич еще не реализована, половина из имеющихся не тестирована толком, сайт из одной страницы, на котором толком не написано, что за программа, но прошу уже потестить прогу и попороть сайт


Недоделанный сайт, который сейчас висит на uCoz, это результат потери доступа в админку. Иначе я бы еще поигрался с конструктором, добавил и заполнил недостающие разделы.
Re[29]: [порка] Мой первый сайт
От: Grayscaler Россия  
Дата: 18.03.15 18:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Да какая там отмаза, говорю как есть. Будь у меня творческие способности для ведения блога, постил бы себе статейки в том же ЖЖ.


Творческие способности — вещь относительная. Наработаны ведь уже практически шаблоны постов. Типа "10 способов напортачить с переводом заголовка", или "Как потерять 15 миллионов долларов из-за трудностей перевода"
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Ops Россия  
Дата: 19.03.15 02:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Пока не решил, в каком формате выкладывать переводы — PDF, GIF/PNG (т.е. в виде скриншота), HTML или каком-то другом. Учитывая распространенность мобильных устройств с веб-браузерами, наверное, лучше использовать HTML?

Да, HTML лучше, можно еще ссылки на pdf, как дополнение. И никаких картинок — текст в картинках это жесть.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.03.15 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да, HTML лучше, можно еще ссылки на pdf, как дополнение. И никаких картинок — текст в картинках это жесть.


Текст в картинках — дань копирастии. Когда я на Free-lance.ru тусовался, там в блогах иногда обсуждали способы уберечь примеры работ от любителей чужого добра. Особый шум поднимался, когда какой-нибудь дятел выкладывал в свое портфолио образцы, надыбанные у профессионалов.
Re[5]: [порка] Мой первый сайт
От: Ops Россия  
Дата: 19.03.15 04:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Текст в картинках — дань копирастии. Когда я на Free-lance.ru тусовался, там в блогах иногда обсуждали способы уберечь примеры работ от любителей чужого добра. Особый шум поднимался, когда какой-нибудь дятел выкладывал в свое портфолио образцы, надыбанные у профессионалов.


Картинка ни разу не защита, всегда можно распознать. Вообще все, что может кто угодно прочитать, от копирования защитить невозможно. А все ухищрения с такой "защитой" только раздражают, я, например, когда читаю текст с экрана, постоянно его выделяю-развыделяю, привычка такая нехорошая, и не люблю, когда мне этим мешают заниматься.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.03.15 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Картинка ни разу не защита, всегда можно распознать. Вообще все, что может кто угодно прочитать, от копирования защитить невозможно.


Согласен, сам неоднократно дискутировал на эту тему. Просто тогда стремился «быть в тренде».

Ops>А все ухищрения с такой "защитой" только раздражают, я, например, когда читаю текст с экрана, постоянно его выделяю-развыделяю, привычка такая нехорошая, и не люблю, когда мне этим мешают заниматься.


Угу, сам предпочитаю редактируемый текст.

P.S. Выложил HTML-файл с «резиновой» двухколоночной таблицей. Если годится, буду использовать такой формат.
Отредактировано 19.03.2015 7:08 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.03.2015 7:03 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.03.2015 7:01 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: [порка] Мой первый сайт
От: Dym On Россия  
Дата: 19.03.15 15:04
Оценка: 4 (1)
BS>>тапками кидаться не буду, но чтобы сделал я. зарегал домен. это недорого. 500-600р в год, привязал бы туда почту для домена.
L>Совет весьма интересный, только я слабо разбираюсь в Интернет-технологиях. Создание полноценного сайта со всеми наворотами не потяну, да и нет пока такой надобности. Если от моего сайтика будет какой-то прок, мне проще зарегистрировать домен через тот же uCoz (вот теперь точно можно кидать тапками ).
Совет очень правильный. Со всеми наворотами не надо, есть куча свободных CMS и готовых шаблонов. А вот ucoz это плохо, на моем корпоративном интернете домен ucoz забанен полностью как класс, и, естественно, ни один сайт с него не открывается.
Счастье — это Glück!
Re[4]: [порка] Мой первый сайт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.03.15 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Совет очень правильный. Со всеми наворотами не надо, есть куча свободных CMS и готовых шаблонов. А вот ucoz это плохо, на моем корпоративном интернете домен ucoz забанен полностью как класс, и, естественно, ни один сайт с него не открывается.


Почто uCoz забанили?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.