Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 08:31
Оценка: 4 (1)
Предлагаю обсудить функции программы для резервного копирования ФАЙЛОВ и ДОКУМЕНТОВ. Сразу хотел бы сказать, что резервное копирование БД, дисков и системы не входит в тему обсуждения.

Итак, имеется прототип программы для рез. копирования. Всё стандартно на первый взгляд:

Таск менеджер, Список сделанных копий. Кнопки Добавить, Удалить, Востановить, Старт и Стоп для выбранной задачи.

При добавлении задачи для копирования можно указать директорию и и выбрать файлы или указать маску.
Так же есть возможность указать маску исключений и задать учёт скрытых, архивных и системных файлов, отменить или установить учёт вложенности в директории.

Резервное копирование подразумевается не по расписанию, а ПРИ ИЗМЕНЕНИЯХ указанных файлов.

Система плагинная. на локальные диски — отдельный плагин, на сетевые — отдельный и для FTP тоже.

Такую архитектуру я выбрал для того, чтобы можно было подключать только нужные инструменты (плагины) и легко добавлять новые.
Т.е. Сам менеджер отслеживает события изменения файлов, сравнивает с поставленной задачей и отправляет данные выбранным плагинам для копирования. Те же в свою очередь отчитываются менеджеру.
Предусмотрена возможность обновлять плагины из менеджера и получать о них инфу.

Смотрю в сторону разработки плагина для сервиса dropbox.

Какие ещё плагины добавить? Может какие фишки прикрутить?
Какие удобные функции? Может бэкап реестра?
Re: Какой ну жен бэкапер?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 24.01.12 08:50
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Предлагаю обсудить функции программы для резервного копирования ФАЙЛОВ и ДОКУМЕНТОВ. Сразу хотел бы сказать, что резервное копирование БД, дисков и системы не входит в тему обсуждения.


Ну раз решился...

2>При добавлении задачи для копирования можно указать директорию и и выбрать файлы или указать маску.


Вот меня всегда добивали эти маски. Одно дело нужно одни доки сбэкаписть, это прокатывает. А вот если что-то существенней... ну от куда я знаю какие там типы файлов? Там сотни папок, тысячи файлов. Может я что-то и вспомню, но больше всего пропущу. Ну почему не дать возможность просканировать папки и вычленить от туда все типы файлов (можно со статистикой) и дать мне поставить галочки? Но этого почему-то НИ У КОГО НЕТ.

И кстати, маски с регулярными выражениями временами более полезны.

2>Резервное копирование подразумевается не по расписанию, а ПРИ ИЗМЕНЕНИЯХ указанных файлов.


Еще нужна возможность сделать ярлык на проект. Ну не нужно мне не при изменениях, ни по расписанию, не нужно держать бэкапер постоянно запущенным. Мне нужно тыкнуть в ярлык и получить резервную копию.

2>Система плагинная. на локальные диски — отдельный плагин, на сетевые — отдельный и для FTP тоже.


Вообще-то конечным пользователям пофиг до системы, главное чтоб работало
Re: Какой ну жен бэкапер?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 24.01.12 09:09
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Предлагаю обсудить функции программы для резервного копирования ФАЙЛОВ и ДОКУМЕНТОВ. Сразу хотел бы сказать, что резервное копирование БД, дисков и системы не входит в тему обсуждения.


В свое время перебрал несколько, и ни одна не смогла определить, что на целевом usb-диске стоит FAT32 и файлы надо бить по 4 Гига. Включая бакапилку, которая шла с этим диском. Плюнул и сделал батник с вызовом 7-zip.
Re[2]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 09:32
Оценка:
YuriKobets, вот спасибо. Отличные советы!

Выбор существующих файлов — хорошая идея. Сделаем "галочки"!

А на счёт: ... тыкнуть в ярлык и получить резервную копию.
Сделаю возможность создать папку с ярлыками на последние копии файлов.
Re[2]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:
G>В свое время перебрал несколько, и ни одна не смогла определить, что на целевом usb-диске стоит FAT32 и файлы надо бить по 4 Гига
Вовремя напомнил, спасибо!
Re: Какой ну жен бэкапер?
От: Caduceus  
Дата: 24.01.12 09:48
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Какие удобные функции? Может бэкап реестра?


Все пересмотренные бекаперы почему-то создают свои форматы файлов. То есть я привязываюсь к ним. А нужен просто ZIP.
Хотя, после переименования расширения, почти у всех и так был ZIP, но непонятно, нафига своё разрешение делать...
Re[3]: Какой ну жен бэкапер?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 24.01.12 10:00
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>А на счёт: ... тыкнуть в ярлык и получить резервную копию.

2>Сделаю возможность создать папку с ярлыками на последние копии файлов.

Немного не так, нужен ярлык чтоб начать резервное копирование, а не файлы показать. Без расписаний без всего такого, просто мне сейчас нужно сделать резервную копию — я жму ярлык и программа делает это.
Re[2]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Caduceus, Вы писали:
C>Все пересмотренные бекаперы почему-то создают свои форматы файлов. То есть я привязываюсь к ним. А нужен просто ZIP.
C>Хотя, после переименования расширения, почти у всех и так был ZIP, но непонятно, нафига своё разрешение делать...

А зачем вообще пользователю выдавать файло в каких-то форматал левых? В каком забэкапил, в таком и отдать. Нажал кнопку <АТДАЙ ФАЙЛО> и всё тут.
Re[2]: Какой ну жен бэкапер?
От: icezone  
Дата: 24.01.12 10:15
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

2>>Резервное копирование подразумевается не по расписанию, а ПРИ ИЗМЕНЕНИЯХ указанных файлов.


Издеваешься? Все указанные папки собрался мониторить непрерывно? Сразу в морг.
Re[3]: Какой ну жен бэкапер?
От: Anton Vorobev Чехия http://vorobev.livejournal.com
Дата: 24.01.12 10:23
Оценка:
FindFirstChangeNotification() спасёт отца русской демократии.
Re: Какой ну жен бэкапер?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 24.01.12 10:26
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Предлагаю обсудить функции программы для резервного копирования ФАЙЛОВ и ДОКУМЕНТОВ. Сразу хотел бы сказать, что резервное копирование БД, дисков и системы не входит в тему обсуждения.


2>...


2>Какие ещё плагины добавить? Может какие фишки прикрутить?

2>Какие удобные функции? Может бэкап реестра?

Работа из командной строки (без GUI).
Возможность повесить сценарии на события pre-backup и post-backup.
Список файлов и каталогов, подлежащих резервному копированию, хранить в
отдельных файлах (конфигах) — по одному такому файлу на каждую задачу.
Конфиги — в текстовом формате. Тогда все это дело можно было легко
интегрировать с системой управления версиями и системой сборки.
Еще круто было бы иметь веб-интерфейс...
Re[3]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 10:46
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Издеваешься? Все указанные папки собрался мониторить непрерывно? Сразу в морг.


Только во времена 98х

FindFirstChangeNotification
ReadDirectoryChangesW работает даже с UNC путями (можно мониторить в сети).
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/aa365465(v=vs.85).aspx
Re[2]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 10:55
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:
O>Еще круто было бы иметь веб-интерфейс...

А он-то нафига? Удалённое управление? Он0лайн доступ к копиям?
Re[2]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.12 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Caduceus, Вы писали:

C>Все пересмотренные бекаперы почему-то создают свои форматы файлов. То есть я привязываюсь к ним. А нужен просто ZIP.

C>Хотя, после переименования расширения, почти у всех и так был ZIP, но непонятно, нафига своё разрешение делать...

Cobian Backup и nnBackup видели? В первом есть встроенная поддержка форматов Zip и 7-Zip; второй поддерживает «искаропки» только Zip, но есть возможность прикрутить архиваторы, поддерживающие командную строку (7-Zip и Rar — точно можно). В обоих случаях используются как есть «родные» расширения архивов.
Re[2]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.12 11:12
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Работа из командной строки (без GUI).

O>Возможность повесить сценарии на события pre-backup и post-backup.
O>Список файлов и каталогов, подлежащих резервному копированию, хранить в
O>отдельных файлах (конфигах) — по одному такому файлу на каждую задачу.
O>Конфиги — в текстовом формате. Тогда все это дело можно было легко
O>интегрировать с системой управления версиями и системой сборки.

Связка nnCron + nnBackup всё это умеет.

O>Еще круто было бы иметь веб-интерфейс...


Вот с этим вроде пока (или уже?) никак, хотя могу ошибаться...
Re[4]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.12 11:15
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Немного не так, нужен ярлык чтоб начать резервное копирование, а не файлы показать. Без расписаний без всего такого, просто мне сейчас нужно сделать резервную копию — я жму ярлык и программа делает это.


Cobian Backup сгодится? Даже я его освоил!
Re[3]: Какой ну жен бэкапер?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 24.01.12 11:17
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>>Еще круто было бы иметь веб-интерфейс...

2> А он-то нафига? Удалённое управление? Он0лайн доступ к копиям?


Есть потребность поставить такую бэкапилку на билд-сервер и иметь возможность
просматривать результаты ее работы удаленно, вместе с какой-нибудь полезной информацией,
как то: время последнего бэкапа, процент сжатия, список заархивированных файлов,
свободное место на диске, и т.п.

А с веб-интерфейсом — это да, я загнул, тут достаточно будет получить
читаемые логи и включить их в какой-нибудь общий отчет.
Re[3]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Cobian Backup и nnBackup видели? В первом есть встроенная поддержка форматов Zip и 7-Zip; второй поддерживает «искаропки» только Zip, но есть возможность прикрутить архиваторы, поддерживающие командную строку (7-Zip и Rar — точно можно). В обоих случаях используются как есть «родные» расширения архивов.


В настройках плагинов можно включить 7-Zip. В настройках востановления сделаю выбор того, в каком формате отдавать файлы. Rar прикрутить можно, если он у пользователя найдётся.
Re[4]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.12 11:22
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>В настройках плагинов можно включить 7-Zip. В настройках востановления сделаю выбор того, в каком формате отдавать файлы. Rar прикрутить можно, если он у пользователя найдётся.


Мне-то бэкапер не нужен, у меня уже есть.
Re[5]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Мне-то бэкапер не нужен, у меня уже есть.


да я никому и не навязываю, просто про фичи всякие спрашиваю...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.