Re: Какой ну жен бэкапер?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 25.01.12 08:29
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Предлагаю обсудить функции программы для резервного копирования ФАЙЛОВ и ДОКУМЕНТОВ. Сразу хотел бы сказать, что резервное копирование БД, дисков и системы не входит в тему обсуждения.

2>Итак, имеется прототип программы для рез. копирования. Всё стандартно на первый взгляд:
2>Таск менеджер, Список сделанных копий. Кнопки Добавить, Удалить, Востановить, Старт и Стоп для выбранной задачи.
2>При добавлении задачи для копирования можно указать директорию и и выбрать файлы или указать маску.
2>Так же есть возможность указать маску исключений и задать учёт скрытых, архивных и системных файлов, отменить или установить учёт вложенности в директории.
Вроде дельно

2>Резервное копирование подразумевается не по расписанию, а ПРИ ИЗМЕНЕНИЯХ указанных файлов.

Мне сорцы бэкапить нужно — и что в процесс работы все промежуточные варианты будут забэкаплены? Не факт что это нужно.
Расписание не нужно, нужно чтобы в один клик проект бэкапа отработал. А еще лучше — воткнул флешку или USB диск, бэкап сервис их опознал, спросил и запустил процесс.

2>Система плагинная. на локальные диски — отдельный плагин, на сетевые — отдельный и для FTP тоже.

2>Такую архитектуру я выбрал для того, чтобы можно было подключать только нужные инструменты (плагины) и легко добавлять новые.
2>Т.е. Сам менеджер отслеживает события изменения файлов, сравнивает с поставленной задачей и отправляет данные выбранным плагинам для копирования. Те же в свою очередь отчитываются менеджеру.
2>Предусмотрена возможность обновлять плагины из менеджера и получать о них инфу.

Ну на это юзеру пох. Да и для продажи\продвижения — тоже думая что пох. Ниша не та.

2>Какие ещё плагины добавить? Может какие фишки прикрутить?

2>Какие удобные функции? Может бэкап реестра?
Бэкап контактов\истории\закладок\настроек и т.д. всяких там асек, почт....
Re[5]: Какой ну жен бэкапер?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 25.01.12 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Cobian Backup сгодится? Даже я его освоил!


Да ну его... меня покаместь вполне устраивают батники с винраром. А захочу по расписанию делать — в виндовый шедулер батник запихну и все дела.
Re[6]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 25.01.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Да ну его... меня покаместь вполне устраивают батники с винраром. А захочу по расписанию делать — в виндовый шедулер батник запихну и все дела.


Вышеупомянутая связка nnCron + nnBackup в этом отношении круче.
Re[7]: Какой ну жен бэкапер?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 25.01.12 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Вышеупомянутая связка nnCron + nnBackup в этом отношении круче.


Уверен что круче, но я консерватор: работает — не трогай
Re[8]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 25.01.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Уверен что круче, но я консерватор: работает — не трогай


Это верно, а ту связку я упомянул больше из-за повышенной гибкости. Например, у меня на старом компе синхронизация почтовой базы (тысячи папок и в разы больше файлов) занимала слишком много времени, поэтому я с помощью nnCron стал ежедневно генерировать и выполнять несколько командных строк для nnBackup, чтобы бэкапить не все папки, а лишь относящиеся к последним нескольким дням. Полную синхронизацию базы (для удаления из бэкапа писем, удаленных из базы) стал делать только раз в неделю. Наверное, и с батниками можно было то же самое замутить, но я в них не силен.
Re[7]: Какой ну жен бэкапер?
От: oles_volvo http://www.complexnt.com
Дата: 25.01.12 12:44
Оценка:
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:

C>Поздно

C>Восстановление потерянных или удаленных файлов Windows 7
C>Вроде с winXP уже сделали.

Shadow Copy таки работает не по изменении файлов, а по расписанию. Первоначально, правда, инженеры Microsoft пытались реализовать что-то подобное идее автора топика

Вообще, затея с таким бэкапером дело интересное, и, возможно, переспективное. Трудностей и подводных камней тоже должно быть немало
Re: Какой нужен бэкапер?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 26.01.12 12:57
Оценка:
2>Какие удобные функции?

Настоятельно рекомендую посмотреть в сторону SmartSync Pro. Долгое время пользовался им, но перешёл в итоге на ViceVersa, ибо, во-первых, достали глюки SmartSync, во-вторых, нужна была фича сравнения данных файлов только по заданному кол-ву байт, а не по всему содержимому. К сожалению, у ViceVersa тоже далеко не всё идеально, например, в Windows 7 у неё криво работает поддержка теневого копирования томов, плюс другие баги вплоть до принудительной проверки CRC после выполнения копирования, которая почему-то фейлится, хотя всё было скопировано правильно.

Короче говоря, если всё подытожить, то лично я купил бы продукт, который умел бы, как минимум: одностороннюю синхронизацию (mirroring), двухстороннюю синхронизацию (synchronization), несколько режимов копирования (полное копирование, копирование только изменившихся файлов и т.п.), создание .Zip-файлов для копий, исключения по маскам (как для источника, так и для назначения), автоматический режим, ручной режим с предварительным просмотром того, что будет скопировано и куда (т.е. сначала анализ, подтверждение и потом только непосредственно копирование), несколько режимов сравнения файлов: по размеру, по времени последнего изменения, по содержимому или частично по содержимому (тут обязательно нужна возможность задать в параметрах профиля кол-во байт, которое будет участвовать в сравнении, при чём не только с начала файла, но и с середины, и с конца), а также триггеры срабатывания задач синхронизации (по расписанию, по изменению файлов, при входе или выходе из системы и т.п.).

И, конечно же, нужна полная автоматика, чтобы оно сидело в трее и всё само делало по заранее заданным в профиле правилам (что, куда, когда и как). Ещё неплохо сделать уведомления об ошибках, об успешных завершениях задач, и чтобы там выводилось, сколько файлов обновлено, сколько скопировано новых, сколько удалено старых, неактуальных и т.д. И чтобы там же, из трея, можно было принудительно запустить какую-либо задачу из заранее созданных принудительно, вне очереди.
JID: x64j@jabber.ru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.