Re[6]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.12 11:42
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>да я никому и не навязываю, просто про фичи всякие спрашиваю...


Тогда, наверное, еще формат FreeArc использовать можно, если его разработчик не против.
Re[7]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Тогда, наверное, еще формат FreeArc использовать можно, если его разработчик не против.


А 7-Zip хуже жмёт?
Re[8]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.12 11:58
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>А 7-Zip хуже жмёт?


Иногда в 2-3 раза медленнее при такой же степени сжатия.
Re[4]: Какой ну жен бэкапер?
От: icezone  
Дата: 24.01.12 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Anton Vorobev, Вы писали:

AV>FindFirstChangeNotification() спасёт отца русской демократии.


От чего спасет? На каждый чих будет бекапер срабатывать?
Re[4]: Какой ну жен бэкапер?
От: icezone  
Дата: 24.01.12 12:47
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Только во времена 98х


А что, во времена 201х святой дух будет бекапить файл после изменения?
Или все-таки твоя программа будет запускаться и копировать свежеизмененный файл?

Двай я тебе реальный пример приведу — мне надо бекапить user profile. Нормальное желание?
Запускаем почтовик и как обычно получаем тысячу писем, большая часть из которых — спам.
Как поведет себя твой бекапер?
Re: Какой ну жен бэкапер?
От: alex95  
Дата: 24.01.12 13:54
Оценка:
При изменениях — лично мне не интересно. Во первых я просто не люблю ничего левого в памяти, а во вторых мне такое не надо...
(Кстати эти нотификации иногда не работают, так что сильно на них не рассчитывайте)

Я бы лично просто раз в день запускал архивацию и был счастлив.

Да и хотелось бы посмотреть, что будет бэкапиться а что нет.
Если смотреть файлы через вашу программу, то наверное неплохо бы историю смотреть, как у апла в тайм машин. Толку мало конечно, но прикольно.
Нужны инкрементальные апдейты, с полным архивированием скажем раз в месяц.
Наверное, что бы были одновременно разные диски для бэкапа, сетевые, USB и т.д. С возможностью разных установок для каждого.
Конечно пароли и т.д.

Нужна возможность просто по нажатию кнопки сделать бэкап всего в файл или на флэшку.
Нужны модули для популярных программ, типа оутлука, тхундербирда и т.д...

PS
У меня тоже батник с раром. 7zip — с ним я как то сильно накололся, больше не пользую.

PPS
Как вот вы собираетесь выделяться на фоне конкурентов? их так много что найти что то просто нереально.
Re[5]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 13:59
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Двай я тебе реальный пример приведу — мне надо бекапить user profile. Нормальное желание?

I>Запускаем почтовик и как обычно получаем тысячу писем, большая часть из которых — спам.
I>Как поведет себя твой бекапер?

Ему (бэкаперу) похеру на то спам это, или нет. Он будет создавать копии всех изменившихся файлов (многопоточно, конечно)согласно указанным правилам.
В том и задумка, чтобы не делать бэкап по расписанию, а отслеживать изменения и тут же реагировать.
Бэкапь хоть Системный диск полностью, это дело хозяйское.
Это делается для людей, а не для того, чтобы заставить копировать в 100 процессов, а потом поливать о том, что медленно работает.

Я, например настроил его на проекты Visual Studio. Как только exe — шник в папке bin изменился, делается копия всего проекта.
Правила могут быть разными, использовать исключения.
Re: Какой ну жен бэкапер?
От: Andrew_MP  
Дата: 24.01.12 14:31
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Какие ещё плагины добавить? Может какие фишки прикрутить?

2>Какие удобные функции? Может бэкап реестра?

Может не заморачиваться сильно для начала и сделать маленький простой бекапер.
Запустил его, создал одно ну может 2-3 правила. На каждое повесил хоткей.
Потом когда нужно вызвал и получил бекап (это предлагалось выше, но только в виде создания ярлыков).

Пусть это будет лайт версия. А уж потом будете все навороты прикручивать к версии Про.
Re[6]: Какой ну жен бэкапер?
От: icezone  
Дата: 24.01.12 14:35
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Ему (бэкаперу) похеру на то спам это, или нет. Он будет создавать копии всех изменившихся файлов (многопоточно, конечно)согласно указанным правилам.


В этом и проблема. Спам я удалю, но бекапер его уже сложил в архив.
Так он и будет копиться годами?
Re[7]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 14:44
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>В этом и проблема. Спам я удалю, но бекапер его уже сложил в архив.

I>Так он и будет копиться годами?
А с чего Вы взяли, что мой бэкапер тупее.. паровоза?
Укажете в правилах то, что делать когда файл удалён и будет всем счастье.
Re[2]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Andrew_MP, Вы писали:

A_M>Может не заморачиваться сильно для начала и сделать маленький простой бекапер.

A_M>Запустил его, создал одно ну может 2-3 правила. На каждое повесил хоткей.
A_M>Потом когда нужно вызвал и получил бекап (это предлагалось выше, но только в виде создания ярлыков).

A_M>Пусть это будет лайт версия. А уж потом будете все навороты прикручивать к версии Про.


С "маленьким простым бэкапером" я уже наигрался. Он работает у меня уже почти год.

Делал для бывшей работы. Там уже дольше 2 лет им пользуются). Консольная версия.
Сейчас вот решил плагины прикрутить.

А про хоткеи — это круто. возьму на заметку.
Re[6]: Какой ну жен бэкапер?
От: cjazz  
Дата: 24.01.12 15:05
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Двай я тебе реальный пример приведу — мне надо бекапить user profile. Нормальное желание?

I>>Запускаем почтовик и как обычно получаем тысячу писем, большая часть из которых — спам.
I>>Как поведет себя твой бекапер?

2>Ему (бэкаперу) похеру на то спам это, или нет. Он будет создавать копии всех изменившихся файлов (многопоточно, конечно)согласно указанным правилам.

2>В том и задумка, чтобы не делать бэкап по расписанию, а отслеживать изменения и тут же реагировать.
2>Бэкапь хоть Системный диск полностью, это дело хозяйское.

Эти фичи были бы круты во времена win98.
Вообще знаете на чем работают Acronis-ы и прочие бекаперы? Про Volume Shadow Copy Service слышали например?

В win7 уже есть встроенный бекап системных файлов, прочих файлов с выбором папок и заданием расписания.
Есть бекап всего диска в витуальнвй образ (файл vhd)
Есть история изменений файлов.
А еще есть софовый RAID1 который легко настраивается встроенными средствами win7.

Все не так то просто, на самом деле.
Re[7]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 15:20
Оценка:
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:

C>Все не так то просто, на самом деле.


А не кто и не говорит, что всё-просто...
Наоборот хочу сделать как можно проще. На моей бывшей работе (а администрации района) не тупые люди сидят, уж поверьте. Но они не хотят ничего знать про теневое копирование, Acronis'ы,бекап всего диска и райд.
Они хотят так, чтобы можно было в любой момент откатить нужные важные файлы. И посмотреть изменения в них за 2-3 дня. Хотя это в основном оффисные документы(Word и Exel). Ну и настройки софта некоторого ещё бывает приятно востановить, когда кто-нить залезет не туда, куда надо.

Оффисный бэкапер, так сказать. Ну, я ещё проекты студии ему кормлю. не раз выручал.

Я специально отказался от планировщика. Это и есть принципиальная такая фишка. Может кому-то это будет удобно?
Re: Какой ну жен бэкапер?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 24.01.12 15:32
Оценка: +1
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

Сделайте как time machine на маке и будет Вам щастье. Сидит себе она бекапит все подряд, никому не мешает, ничего не спрашивает. Куча плюшек всяких типа версинности. Можно бекапить на какой-то постоянно включенный диск (сетевой например), а можно на USB диск. Я так делаю — очень удобно: хочешь бекап — подключил диск, через несколько минут бекап готов, без вопросов и запуска программ.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[8]: Какой ну жен бэкапер?
От: cjazz  
Дата: 24.01.12 15:42
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Здравствуйте, cjazz, Вы писали:


C>>Все не так то просто, на самом деле.


2>А не кто и не говорит, что всё-просто...

2>Наоборот хочу сделать как можно проще. На моей бывшей работе (а администрации района) не тупые люди сидят, уж поверьте. Но они не хотят ничего знать про теневое копирование, Acronis'ы,бекап всего диска и райд.

Конечно им не надо, это надо знать разработчику.

2>Они хотят так, чтобы можно было в любой момент откатить нужные важные файлы. И посмотреть изменения в них за 2-3 дня.


Это все уже есть в системе.

2>Оффисный бэкапер, так сказать. Ну, я ещё проекты студии ему кормлю. не раз выручал.

О у меня такой тоже был. Использовал когда работал на старом ноуте — делал бекапы проектов на CD карту.

Кстати вот и фича — теневое копирование выбранной папки на любой флеш носитель.

2>Я специально отказался от планировщика. Это и есть принципиальная такая фишка. Может кому-то это будет удобно?


Так можно купить бекапер с планировщиком и не использовать его
Re[2]: Какой ну жен бэкапер?
От: 2k9software  
Дата: 24.01.12 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:


A>Сделайте как time machine на маке и будет Вам щастье. Сидит себе она бекапит все подряд, никому не мешает, ничего не спрашивает. Куча плюшек всяких типа версинности. Можно бекапить на какой-то постоянно включенный диск (сетевой например), а можно на USB диск. Я так делаю — очень удобно: хочешь бекап — подключил диск, через несколько минут бекап готов, без вопросов и запуска программ.


Не понял...
Как это "Сидит себе она бекапит все подряд" ??? Все файлы на всех дисках?

хочешь бекап — подключил диск, через несколько минут бекап готов.. Что на диске -то окажется (который подключил)? Предыдущие копии файлов? Каких?

Можно подробнее? у меня нет мака
Re[3]: Какой ну жен бэкапер?
От: Andrew_MP  
Дата: 24.01.12 16:03
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>С "маленьким простым бэкапером" я уже наигрался. Он работает у меня уже почти год.


И где он? Или вы собираетесь бекапер чисто для себя сделать и не продавать?

Просто лично мне вот не нужен для домашнего (читай "Рабочего") компа супер-пупер бекапер с кучей наворотов. Мне достаточно несколько папок копировать по хоткею и все. Да и много наверно таких нетребовательных юзверей. Я б за такой пару баксов, например, отдал.
Re[3]: Какой ну жен бэкапер?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.01.12 16:39
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Здравствуйте, Allix, Вы писали:


A>>Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:


A>>Сделайте как time machine на маке и будет Вам щастье. Сидит себе она бекапит все подряд, никому не мешает, ничего не спрашивает. Куча плюшек всяких типа версинности. Можно бекапить на какой-то постоянно включенный диск (сетевой например), а можно на USB диск. Я так делаю — очень удобно: хочешь бекап — подключил диск, через несколько минут бекап готов, без вопросов и запуска программ.


2>Не понял...

2>Как это "Сидит себе она бекапит все подряд" ??? Все файлы на всех дисках?

2>хочешь бекап — подключил диск, через несколько минут бекап готов.. Что на диске -то окажется (который подключил)? Предыдущие копии файлов? Каких?


2>Можно подробнее? у меня нет мака


Кой-чего можно посмотреть здесь
Действительно самая удобная штука.

В первый запуск физически копирует все (кроме временных файлов). Поэтому процедура долгая.
А потом каждый час копирует измененные файлы.
Старые бекапы прореживает.

Можно настроить исключения — выкинуть ненужные каталоги из бэкапа.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.12 16:46
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>А про хоткеи — это круто. возьму на заметку.


Одно время использовал в nnCron (в связке с nnBackup) хоткеи как раз для этого, потом надоело (вернее, хоткеев стало не хватать), так что оставил только запуск соответствующих задач через иконку nnCron в трее. Аж целых два лишних щелчка мышью!
Re[7]: Какой ну жен бэкапер?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.12 16:52
Оценка:
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:

C>Про Volume Shadow Copy Service слышали например?


Кстати, эта фича есть в вышеупомянутом Cobian Backup, благодаря чему можно, к примеру, бэкапить папку "C:\Users\<USERNAME>\AppData\Roaming\Skype", не выгружая Skype. Удобно!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.