Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Аноним  
Дата: 08.09.11 08:13
Оценка: :)
Решил я в свободное время оформит свои программы как shareware и в результате узнал кое- что интересное…
Через три месяца после размещения информации в каталогах (download.com, softpedia.com и тд., всего около 350) я решил узнать кто же эти люди, которые загружают мои программы (покупок естественно не было). Тем более, что статистика загрузок была весьма приличной (по счетчикам на сайтах и по статистике моего сервера). Сделал я это следующим образом: после запуска программы обращались по HTTP к файлу на моем сервере, имеющим имя, идентичное системному языку, например, “Spanish.txt” для испанского. Таким образом, ничего не передавая на сервер можно получить некоторые сведения по статистике обращений к файлам. Я рассчитывал увидеть множество обращений к разным языковым файлам (загрузок то ведь много, как я считал). Теперь о результате: КОЛ-ВО ЗАПУСКОВ ПРОГРАММ В 18 РАЗ МЕНЬШЕ КОЛ-ВА ЗАГРУЗОК ДИСТРИБУТИВА. Учитывая, что бол-во пользователей запускает программу после загрузки не отключая интернет, а также то, что бол-во пользователей запускают программу не по одному разу, можно сделать однозначный вывод – интернет каталоги ВРУТ о кол-ве загрузок, имитируя загрузочный трафик (в случае с download.com им даже имитировать ничего не нужно – дистрибутив размещается на их сервере). Учитывая, что все эти компании берут деньги за дополнительные услуги, это больше похоже на МОШЕННИЧЕСТВО.
каталоги download.com
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 08.09.11 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Решил я в свободное время оформит свои программы как shareware и в результате узнал кое- что интересное…

А>Через три месяца после размещения информации в каталогах (download.com, softpedia.com и тд., всего около 350) я решил узнать кто же эти люди, которые загружают мои программы (покупок естественно не было). Тем более, что статистика загрузок была весьма приличной (по счетчикам на сайтах и по статистике моего сервера). Сделал я это следующим образом: после запуска программы обращались по HTTP к файлу на моем сервере, имеющим имя, идентичное системному языку, например, “Spanish.txt” для испанского. Таким образом, ничего не передавая на сервер можно получить некоторые сведения по статистике обращений к файлам. Я рассчитывал увидеть множество обращений к разным языковым файлам (загрузок то ведь много, как я считал). Теперь о результате: КОЛ-ВО ЗАПУСКОВ ПРОГРАММ В 18 РАЗ МЕНЬШЕ КОЛ-ВА ЗАГРУЗОК ДИСТРИБУТИВА. Учитывая, что бол-во пользователей запускает программу после загрузки не отключая интернет, а также то, что бол-во пользователей запускают программу не по одному разу, можно сделать однозначный вывод – интернет каталоги ВРУТ о кол-ве загрузок, имитируя загрузочный трафик (в случае с download.com им даже имитировать ничего не нужно – дистрибутив размещается на их сервере). Учитывая, что все эти компании берут деньги за дополнительные услуги, это больше похоже на МОШЕННИЧЕСТВО.

Эмм.. не понял, а в чем новость-то?
Естественно, все файлопомойки накручивают траффик.
Re[2]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: CyberDemon Россия  
Дата: 08.09.11 08:33
Оценка: +3
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Эмм.. не понял, а в чем новость-то?

_AN>Естественно, все файлопомойки накручивают траффик.

А еще товарищЪ не учел, что многие снесут софт, который при запуске лезет хз куда в инет хз зачем. Ну а файрвол не пропустит такой безобидный запрос.
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Serggg Россия
Дата: 08.09.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Решил я в свободное время оформит свои программы как shareware и в результате узнал кое- что интересное…

А>Через три месяца после размещения информации в каталогах (download.com, softpedia.com и тд., всего около 350) я решил узнать кто же эти люди, которые загружают мои программы (покупок естественно не было)

Остался единственный каталог, и называется он "Google"
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: CRT  
Дата: 08.09.11 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

надо еще учитывать многопоточные загрузки которые в логе сервера отображаются как несколько запросов
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.09.11 09:18
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Через три месяца...


"я полностью разочарована в жизни. любовь — обман, красота быстро увядает и остаёшься одна. Катя, 4 года"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: GPcH Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 08.09.11 09:48
Оценка: 1 (1) +3
Когда я скачиваю программу не связанную с инетом и при запуске она лезет в интернет
я либо блокирую этот запрос, если программа нужная, либо сношу программу и скачиваю вариант от конкурентов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: jahr  
Дата: 08.09.11 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Теперь о результате: КОЛ-ВО ЗАПУСКОВ ПРОГРАММ В 18 РАЗ МЕНЬШЕ КОЛ-ВА ЗАГРУЗОК ДИСТРИБУТИВА.


Когда я делал то же самое (загружал страницу в броузере при инсталляци программы), то получил разницу около 10 раз между запусками программы и статистикой закачек с сервера. Сам себе я закачек не накручивал.)
Re[2]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 08.09.11 12:11
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Когда я делал то же самое (загружал страницу в броузере при инсталляци программы), то получил разницу около 10 раз между запусками программы и статистикой закачек с сервера. Сам себе я закачек не накручивал.)


А число продаж не снизилось после добавления открытия странички в инсталляторе?
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.09.11 12:45
Оценка: 15 (3) :))) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Решил я в свободное время оформит свои программы как shareware и в результате узнал кое- что интересное…

А>Через три месяца после размещения информации в каталогах (download.com, softpedia.com и тд., всего около 350) я решил узнать кто же эти люди, которые загружают мои программы (покупок естественно не было). Тем более, что статистика загрузок была весьма приличной (по счетчикам на сайтах и по статистике моего сервера). Сделал я это следующим образом: после запуска программы обращались по HTTP к файлу на моем сервере, имеющим имя, идентичное системному языку, например, “Spanish.txt” для испанского. Таким образом, ничего не передавая на сервер можно получить некоторые сведения по статистике обращений к файлам. Я рассчитывал увидеть множество обращений к разным языковым файлам (загрузок то ведь много, как я считал). Теперь о результате: КОЛ-ВО ЗАПУСКОВ ПРОГРАММ В 18 РАЗ МЕНЬШЕ КОЛ-ВА ЗАГРУЗОК ДИСТРИБУТИВА. Учитывая, что бол-во пользователей запускает программу после загрузки не отключая интернет, а также то, что бол-во пользователей запускают программу не по одному разу, можно сделать однозначный вывод – интернет каталоги ВРУТ о кол-ве загрузок, имитируя загрузочный трафик (в случае с download.com им даже имитировать ничего не нужно – дистрибутив размещается на их сервере). Учитывая, что все эти компании берут деньги за дополнительные услуги, это больше похоже на МОШЕННИЧЕСТВО.

Вас ждет еще масса других, не менее интересных открытий.
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 08.09.11 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Решил я в свободное время оформит свои программы как shareware и в результате узнал кое- что интересное…

А>Через три месяца после размещения информации в каталогах (download.com, softpedia.com и тд., всего около 350) я решил узнать кто же эти люди, которые загружают мои программы (покупок естественно не было). Тем более, что статистика загрузок была весьма приличной
А>...
А>Учитывая, что все эти компании берут деньги за дополнительные услуги, это больше похоже на МОШЕННИЧЕСТВО.

Эта статистика ничего не значит. Например, я скачал программу и запустил инсталяцию. Мой файрвол ругается и кричит, что прога лезет в инет без моего ведома ...
Результат: как правило, либо сразу в мусорку такую прогу, либо не позволяю лезть в интеренет.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: autopsist  
Дата: 08.09.11 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Решил я в свободное время оформит свои программы как shareware и в результате узнал кое- что интересное…

А>Через три месяца после размещения информации в каталогах (download.com, softpedia.com и тд., всего около 350) я решил узнать кто же эти люди, которые загружают мои программы (покупок естественно не было). Тем более, что статистика загрузок была весьма приличной (по счетчикам на сайтах и по статистике моего сервера). Сделал я это следующим образом: после запуска программы обращались по HTTP к файлу на моем сервере, имеющим имя, идентичное системному языку, например, “Spanish.txt” для испанского. Таким образом, ничего не передавая на сервер можно получить некоторые сведения по статистике обращений к файлам. Я рассчитывал увидеть множество обращений к разным языковым файлам (загрузок то ведь много, как я считал). Теперь о результате: КОЛ-ВО ЗАПУСКОВ ПРОГРАММ В 18 РАЗ МЕНЬШЕ КОЛ-ВА ЗАГРУЗОК ДИСТРИБУТИВА. Учитывая, что бол-во пользователей запускает программу после загрузки не отключая интернет, а также то, что бол-во пользователей запускают программу не по одному разу, можно сделать однозначный вывод – интернет каталоги ВРУТ о кол-ве загрузок, имитируя загрузочный трафик (в случае с download.com им даже имитировать ничего не нужно – дистрибутив размещается на их сервере). Учитывая, что все эти компании берут деньги за дополнительные услуги, это больше похоже на МОШЕННИЧЕСТВО.

Заняться что-ли нечем?
Вы раскрыли вселенский заговор! Поздравляю!
Кстати, что значит "Еще одна ложь"? Какие еще?

П.С. Это бизнес, сынок, ничего личного
Re[2]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: AWSVladimir  
Дата: 08.09.11 14:17
Оценка:
__>Эта статистика ничего не значит. Например, я скачал программу и запустил инсталяцию. Мой файрвол ругается и кричит, что прога лезет в инет без моего ведома ...
__>Результат: как правило, либо сразу в мусорку такую прогу, либо не позволяю лезть в интеренет.

Хм, лично я вообще учитываю только реальные инсталлы с инетом.
Хотя знаю, что рядом ставят проги без подключенного инета. Но как по оффлайникам провести аналитику? А никак, поэтому забил и тебе советую забить.
Re[3]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: funikov  
Дата: 08.09.11 14:56
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Здравствуйте, _AND, Вы писали:


_AN>>Эмм.. не понял, а в чем новость-то?

_AN>>Естественно, все файлопомойки накручивают траффик.

CD>А еще товарищЪ не учел, что многие снесут софт, который при запуске лезет хз куда в инет хз зачем. Ну а файрвол не пропустит такой безобидный запрос.


Да ну? Так серьезно все? Вот не надо труляля.
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: icezone  
Дата: 08.09.11 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Теперь о результате: КОЛ-ВО ЗАПУСКОВ ПРОГРАММ В 18 РАЗ МЕНЬШЕ КОЛ-ВА ЗАГРУЗОК ДИСТРИБУТИВА.


Как загрузки считал? Как статистику запусков организровал?
Ты же сказал, что статистика твоего сервера подтверждает показания счетчиков. Архивы врут,свой сервер врет — заговор однако!
И о каких дополнительных деньгах за услуги ты говоришь?
Re[4]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: icezone  
Дата: 08.09.11 15:17
Оценка:
Здравствуйте, funikov, Вы писали:

F>Да ну? Так серьезно все? Вот не надо труляля.


А по существу есть что сказать? Лезть в сеть без разрешения пользователя не комильфо. Черт знает как аноним это организовал.
Re[5]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: funikov  
Дата: 08.09.11 15:36
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, funikov, Вы писали:


F>>Да ну? Так серьезно все? Вот не надо труляля.


I>А по существу есть что сказать? Лезть в сеть без разрешения пользователя не комильфо. Черт знает как аноним это организовал.


Не комильфо? Это ваша фантазия или вычитали где-то? Тогда ссылочку плиз. А не знаете как аноним это организовал так тем более не надо труляля.

По существу — это сказать какой такой файрвол это блокирует, когда блокирует, какие запросы, а не умствовать, пугая и без того неподготовленных людей. Пользовался как минимум тремя файрволами, ни разу не заметил никаких проблем, а софта проверяющего обновления и периодически ими радующего у меня полно.
Re[2]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.09.11 18:31
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Заняться что-ли нечем?

A>Вы раскрыли вселенский заговор! Поздравляю!
A>Кстати, что значит "Еще одна ложь"? Какие еще?

Да там их тысячи. Даже в одних закачках — Googlebot качает программы, но не запускает, или не все закачки одинаково хорошо конвертируются.
Re[6]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: icezone  
Дата: 08.09.11 19:29
Оценка: +1
Здравствуйте, funikov, Вы писали:

F>Не комильфо? Это ваша фантазия или вычитали где-то? Тогда ссылочку плиз. А не знаете как аноним это организовал так тем более не надо труляля.


Пока я фантазии вижу с вашей стороны. Сам делал такой-же трекинг, во время первого запуска программа предлагала проверить обновления. Работало не у всех и не всегда в зависимости от настроек файрвола.

F>По существу — это сказать какой такой файрвол это блокирует, когда блокирует, какие запросы, а не умствовать, пугая и без того неподготовленных людей. Пользовался как минимум тремя файрволами, ни разу не заметил никаких проблем, а софта проверяющего обновления и периодически ими радующего у меня полно.


Если у вас проблем не было, то и у других не будет? Comodo и Outpost вопили при использовании wininet.
Re: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: edton  
Дата: 09.09.11 07:54
Оценка: :)
Хочу кое-что прояснить (аноним это я)

1)Разумеется я кое что слышал о файрволах ) Но бол-во софта сейчас обращается к инету для проверки ключей, обновлений, загрузки языковых модулей и тд. Кроме того, мои программы используют инет для выполнения своих “функциональных обязанностей” так что для пользователей это не является неожиданностью. И еще – многие файрволы разделяют запросы на загрузку/отгрузку данных. У меня происходит только обращение к файлу на сервере. И еще почему то все забыли про PROXY, хотя в корпоративной среде эта вещь Очень распространенная… и может повлиять на результат больше чем файрволы. НО, все равно не может быть такой разницы в кол-ве запусков и загрузок.
2)Для обращения к серверу по HTTP использовал функции WinInet. Все довольно банально.
3)Для меня shareware – это “разведка боем”, сбор информации, во всяком случае пока, на хлеб с икрой и маслом я зарабатываю по другому, так что не надо иронизировать
4)Многие называют каталоги программ “файлопомойками” это конечно справедливо для сайтов типа “ http://www.todayware.com/”, но вот от “download.com” ждешь другого. (Это сервис корпорации CBS Interactive, кто не знает что такое CBS вспомните старые фильмы с Мерлин Монро, где она поет в микрофон с этой надписью)
5)У меня сложилось впечатление, что крупные каталоги используют “хитрые” алгоритмы накрутки счетчиков/трафика (в отличии от файлопомоек, которые просто инкрементируют счетчик)
6)У кого-нибудь есть идеи как отличить запуск программы на корпоративном компе от домашнего?
Планирую реализовать полномасштабные алгоритмы сбора и анализа инфо о пользователях. Кому интересно отзовитесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.