Re[2]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: AWSVladimir  
Дата: 09.09.11 08:17
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:
E>6)У кого-нибудь есть идеи как отличить запуск программы на корпоративном компе от домашнего?

А никак.
На рабочих буках и хомка может стоять, а дома профессионал. Отсутствие домена не показатель и т.д.
Я по крайней мере не нашел 100% критерий корпоративного компа.
Тем более виртуалки все больше и больше набирают обороты, в том числе и в корпоративном секторе.
Re[2]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: CRT  
Дата: 09.09.11 08:20
Оценка:
а что там за другие лжи в shareware “бизнесе”?
Re[3]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: edton  
Дата: 09.09.11 08:59
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>>6)У кого-нибудь есть идеи как отличить запуск программы на корпоративном компе от домашнего?

AWS>А никак.

AWS>На рабочих буках и хомка может стоять, а дома профессионал. Отсутствие домена не показатель и т.д.
AWS>Я по крайней мере не нашел 100% критерий корпоративного компа.
AWS>Тем более виртуалки все больше и больше набирают обороты, в том числе и в корпоративном секторе.


Это конечно самое простое что приходит в голову (проверить редакцию Windows – Home/Professional)
А если проверить наличие Terminal Server, сетевых дисков, источников баз данных, локальное время запуска
(т.е. не в рабочее время)… еще можно придумать много чего…
Можно согласится и на не 100% результат. Какие методы использовал???
Re[3]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 09.09.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Здравствуйте, _AND, Вы писали:


_AN>>Эмм.. не понял, а в чем новость-то?

_AN>>Естественно, все файлопомойки накручивают траффик.

CD>А еще товарищЪ не учел, что многие снесут софт, который при запуске лезет хз куда в инет хз зачем. Ну а файрвол не пропустит такой безобидный запрос.


некоторые
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Nik_1 Россия  
Дата: 09.09.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:
E>6)У кого-нибудь есть идеи как отличить запуск программы на корпоративном компе от домашнего?
E>Планирую реализовать полномасштабные алгоритмы сбора и анализа инфо о пользователях. Кому интересно отзовитесь.
Наличие домена.
Re[2]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: CEMb  
Дата: 09.09.11 17:22
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>надо еще учитывать многопоточные загрузки которые в логе сервера отображаются как несколько запросов


А я обычно на общий объём скачивания смотрю, потом делю его на размер программы. Иначе да, в 5-10 раз можно обмануться
Один пример за прошлый месяц: 14395 хитов, 3938828КБ (вот не надо ржать тока) при общем объёме программы в 1мб получается, что скачек было ~ 3900, что в 5 раз меньше чем было обращений к файлу.

А ещё вабалайзер показывает общее количество айпишников, с которых было обращение, а так же всю инфу по ним, скоко хитов, какой объём, скоко посещений и т.д.
Re[4]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: AWSVladimir  
Дата: 09.09.11 17:58
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Это конечно самое простое что приходит в голову (проверить редакцию Windows – Home/Professional)

E>А если проверить наличие Terminal Server, сетевых дисков, источников баз данных, локальное время запуска
E>(т.е. не в рабочее время)… еще можно придумать много чего…
E>Можно согласится и на не 100% результат. Какие методы использовал???

Я забил.
К примеру купил хомяк хом версию, пришел со своим буком на работу в домен или из дома использует терминал сервер рабочий и прога должна не работать?
С чего бы это?
Если у меня нет 100% уверенности в нечестности юзера, то я могу предъявить? Ничего.
Re[5]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: edton  
Дата: 10.09.11 11:55
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Я забил.

AWS>К примеру купил хомяк хом версию, пришел со своим буком на работу в домен или из дома использует терминал сервер рабочий и прога должна не работать?
AWS>С чего бы это?
AWS>Если у меня нет 100% уверенности в нечестности юзера, то я могу предъявить? Ничего.

Да я не имел в виду что прога не должна работать..., а для предложения корпоративной версии, сбора статистики (кто пользует) и тд.
Re[6]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.09.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, funikov, Вы писали:

F>По существу — это сказать какой такой файрвол это блокирует, когда блокирует, какие запросы, а не умствовать, пугая и без того неподготовленных людей. Пользовался как минимум тремя файрволами, ни разу не заметил никаких проблем, а софта проверяющего обновления и периодически ими радующего у меня полно.


У кого как. У меня вот файрволл + проактивка даже «новые» (в смысле, ранее не открывавшиеся) CHM-файлы без подтверждения открыть не дадут, какой уж там Интернет.
Re[7]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.09.11 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, funikov, Вы писали:


F>>По существу — это сказать какой такой файрвол это блокирует, когда блокирует, какие запросы, а не умствовать, пугая и без того неподготовленных людей. Пользовался как минимум тремя файрволами, ни разу не заметил никаких проблем, а софта проверяющего обновления и периодически ими радующего у меня полно.


L>У кого как. У меня вот файрволл + проактивка даже «новые» (в смысле, ранее не открывавшиеся) CHM-файлы без подтверждения открыть не дадут, какой уж там Интернет.


А если программа запустит браузер по умолчанию с определённым адресом?
Re[8]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.09.11 08:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

L>>У кого как. У меня вот файрволл + проактивка даже «новые» (в смысле, ранее не открывавшиеся) CHM-файлы без подтверждения открыть не дадут, какой уж там Интернет.


vsb>А если программа запустит браузер по умолчанию с определённым адресом?


Последовав совету мыщъха, для браузера по умолчанию я указал несуществующий прокси. Когда надо, разбаниваю, а потом снова того, забаниваю. Так и живу — открыть ворота, закрыть ворота.
Re[9]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.09.11 14:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Последовав совету мыщъха, для браузера по умолчанию я указал несуществующий прокси. Когда надо, разбаниваю, а потом снова того, забаниваю. Так и живу — открыть ворота, закрыть ворота.


А, если не секрет, ты софта за последний год на какую сумму купил?
Re[10]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: AWSVladimir  
Дата: 11.09.11 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:
S>А, если не секрет, ты софта за последний год на какую сумму купил?
А при чем здесь купил? Логику не вижу.
Регулярно покупаю, при этом все ключи только по емейл, и всякие докачки обрубаю и прошу что бы все обновления по емейлу слали.
ибо разработка в виде, и не дай бОже зараза цепанется, так что нафиг-нафиг этот онлайн, хотя для собственного анализа использую только онлайн инсталлы.
Re[11]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.09.11 17:29
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

S>>А, если не секрет, ты софта за последний год на какую сумму купил?

AWS> А при чем здесь купил? Логику не вижу.

Я подозреваю, что пользователи, которые настолько заморочены безопасностью, чтобы ставить где-то левые прокси, и каждый раз их переключать — не платят за софт.

AWS> Регулярно покупаю, при этом все ключи только по емейл, и всякие докачки обрубаю и прошу что бы все обновления по емейлу слали.

AWS>ибо разработка в виде, и не дай бОже зараза цепанется, так что нафиг-нафиг этот онлайн, хотя для собственного анализа использую только онлайн инсталлы.

Ну так у тебя есть сатанинский файрвол?
Re[12]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: AWSVladimir  
Дата: 11.09.11 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:
S>Ну так у тебя есть сатанинский файрвол?
У меня божественный VirtualBox
Re[12]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.09.11 04:41
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Я подозреваю, что пользователи, которые настолько заморочены безопасностью, чтобы ставить где-то левые прокси, и каждый раз их переключать — не платят за софт.


Скажите это мыщъху.
Re[13]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.09.11 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

S>>Я подозреваю, что пользователи, которые настолько заморочены безопасностью, чтобы ставить где-то левые прокси, и каждый раз их переключать — не платят за софт.


L>Скажите это мыщъху.


У него небось вообще опера.
Re[10]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.09.11 04:57
Оценка:
Кстати, нашел то высказывание мыщъха
Автор: RolandD
Дата: 16.05.11
:

S>>Ходя в Интернет без антивируса чувствую себя как голый. Проблема в том, что даже легитимный и проверенный сайт, вроде RSDN, может содержать ссылку на эксплойт, который откроется незаметно от тебя. Даже если не работаешь как admin, то получить виря шанс немалый.
C>И чем здесь поможет антивирус? На практике, при своевременном обновлении софта антивирусы смысла не имеют.

антивирус, действительно, не поможет. обновление софта -- действительно, помогает, но остается лазейка в виде zero-day, которая добивается настройками оси. с учетом любви сплоитов делать прямые соединения для скачивания основного загрузчика или пользоваться настройками прокси из настроек IE, то прописать в IE пустой прокси, а юзать другой браузер -- отсечет значительную часть угроз. все же надежнее антивируса.

Re[14]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 12.09.11 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Я подозреваю, что пользователи, которые настолько заморочены безопасностью, чтобы ставить где-то левые прокси, и каждый раз их переключать — не платят за софт.


L>>Скажите это мыщъху.


S>У него небось вообще опера.


Наверное, всё же Firefox. А вот у меня Opera (правда, больше по эстетическим соображениям; несколько раз порывался перейти на Firefox, да так и не смог).
Re[15]: Еще одна ложь в shareware “бизнесе”
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.09.11 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

S>>>>Я подозреваю, что пользователи, которые настолько заморочены безопасностью, чтобы ставить где-то левые прокси, и каждый раз их переключать — не платят за софт.


L>>>Скажите это мыщъху.


S>>У него небось вообще опера.


L>Наверное, всё же Firefox. А вот у меня Opera (правда, больше по эстетическим соображениям; несколько раз порывался перейти на Firefox, да так и не смог).


Конверсия в среднем по пользователям оперы раз в сто меньше, чем в среднем по всем.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.