Re[6]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 14.12.05 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>вором тебя могут назвать ТОЛЬКО по решению суда!


AR>Тут вы правы — в тюрму не посадят (если только у вас нет непримиримого личного врага, который готов на все, лишь бы вам насолить). А вот договора разорвать очень даже могут и без всяких судов. Или вы не слышали о прецедентах, когда сайты блокируются не то что по решению суда, а просто по e-mail с обвинениями в нарушении авторских прав? Куда вы пойдете, когда все ваши аккаунты у регистраторов окажутся заблокированными?

Такое было, во Франции...
AR>что вы сами не в состоянии доказать его лицензионную чистоту и свою честность?
Призумпция невиновности, однако.

AR>Вы понимаете, что есть люди, которые профессионально делают бизнес на тех, кто лопухнулся? Рассказы о том, что "я вот так делаю и никаких проблем" возможны только от тех, кто не имеет никаких шансов заработать реальные деньги.

Вот это правда!

AR>Как только ваш продукт станет представлять интерес для хищников, они не применут слететься. Конечно, если вы не предполагаете, что он вообще когда-нибудь станет кому-нибудь интересен ... Но тогда для чего вся эта суета?

Дык начинать-то с чего-то надо, а человек задавший этот топик просто живет где-нибудь в глубинке, и такое что тут пишут — наверняка и близко там нет (вот у нас, например. )

ЗЫ. Люди! Очнитесь такой халявы больше не будет. Мне придется в скором времени работать в одной из гос.служб. Какая именно сказать не могу, по соображениям своей же безопасности. Но! Есть точная инфа, что шманать будут. МС имеет ОЧЕНЬ хорошее лобби! Особенно будут шманать, тех, у кого не будет весомых аргументов в свою защиту — чтобы показательные меры "пошли впрок".
ЗЫ2. Ради себя не болтайте всякое. Если хотите, то пишите на продукте, общая стоимость которого не превышает 50 т.р. за минусом каких-то налогов (т.е. сумма падает до 30 тыщ. с копейками). В этом случае — пойдет как п2.ч1.146 УК РФ (до 2-лет, обычно условно, а могут и полгода влипить!). Плюс к этому правобладатель иммет право (автоматически, по поправкам на 2004 г.) требовать возмещения в размере 2-х кратной стоимости (опубликованной, заявленной — обязательно подтвержденной, прайсовой и т.д.) от общей стоимости товара, плюс моральный ущерб! Вопрос кому это надо. А конкурентам достаточно записульки в УБЭП. А они сейчас телиться не станут — приедут. А если еще и налоговую призумпцию невиновности отменять — хотят ведь.
Re[7]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 14.12.05 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне придется в скором времени работать в одной из гос.служб.

А тебя это от армии не спасет Слышал про новомодные поправки?

А>А если еще и налоговую призумпцию невиновности отменять — хотят ведь.

Не совсем так. Ее хотят отменить по мелким делам, для юриков до 50 тыс. для ЧП до 5 тыс рублей.
Re[8]: А на чем писать проги?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 14.12.05 21:02
Оценка:
"Аноним" <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:1539690@news.rsdn.ru...
> А>А если еще и налоговую призумпцию невиновности отменять — хотят ведь.
> Не совсем так. Ее хотят отменить по мелким делам, для юриков до 50 тыс. для ЧП до 5 тыс рублей.

Хорошо хоть физиков (физ лиц) это не коснется. Кстати в том законе, если не ошибаюсь не огововорено сколько раз можно предъявлять такие претензии. Так что, "десять старушек и уже рубль" (c) ...
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[6]: А на чем писать проги?
От: gear nuke  
Дата: 14.12.05 23:33
Оценка:
Здравствуйте, evm, Вы писали:

evm>А у Вас есть опыт получения цифровой подписи на ДРАЙВЕР ?

evm>Поделитесь, чтоб окончательную ясность внести.

http://www.microsoft.com/whdc/whql/default.mspx
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[4]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 15.12.05 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

А>>Это да, когда продажи пойдут, купить не проблема. А не пойдут, так и беспокоиться не о чем.


AR>Вы так и не поняли. Когда продажи пойдут, будет уже поздно. Более ушлые товарищи скопируют ваш продукт и оставят вас ни с чем


Ещё раз повторю — ради утилиты, которая не приносит и 100$ в месяц, никто заморачиваться не будет. Более того, авторские права возникают _по факту создания_ произведения. И что, наличие исходных кодов не доказательство?

По поводу компиляторов — может я текст в Блокноте набираю, а компилирую из бесплатного компилятора командной строки. Имею право? Имею.

AR>Или вы не слышали о прецедентах, когда сайты блокируются не то что по решению суда, а просто по e-mail с обвинениями в нарушении авторских прав?


А какие авторские права нарушает программа, собвтвенноручно написанная автором?

AR>Какие претезии вы сможете предъявить тому, кто один в один скопировал ваш продукт


Опять же, см. выше. Наличие исходного кода никто не отменял.
Да и никто этим заниматься не будет, в плане копирования продукта — дизассемблировать программу типа CD-ejector — дороже чем написать такую же.

AR>Как только ваш продукт станет представлять интерес для хищников, они не применут слететься


С этим согласен.
Просто суть в том, что когда продукт станет таким, что его заметят конкуренты — тогда уже уверен, что получаемый доход вполне позволит купить тот же Visual Studio. А до этого — можно и из бесплатного консольного компилятора программы создавать
Re[13]: А на чем писать проги?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 15.12.05 08:23
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Щаз. Ты вон почитай протокол судебного заседания, где чуваку дали 2 года условно за установку 1С с "саблей", хотя сам 1С был куплен. Просто с активацией не захотел гемороится, вот и огреб. Тот кто устанавливал.


На сколько я помню, там весь сыр-бор из-за того, что он на филиале поставил ломанную версию
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
С уважением, Dziman
Re[5]: А на чем писать проги?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 15.12.05 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ещё раз повторю — ради утилиты, которая не приносит и 100$ в месяц, никто заморачиваться не будет.


Поправочка: не приносит и никогда не будет приносить ...

AR>>Или вы не слышали о прецедентах, когда сайты блокируются не то что по решению суда, а просто по e-mail с обвинениями в нарушении авторских прав?

А>А какие авторские права нарушает программа, собвтвенноручно написанная автором?

Включайте мозги. Сайты точно также позакрывают и при наличии обвинений в использовании ворованного ПО и/или при наличии обвинений в любой другой форме воровства...

AR>>Какие претезии вы сможете предъявить тому, кто один в один скопировал ваш продукт?

А>Опять же, см. выше. Наличие исходного кода никто не отменял.

Наличие исходного кода в данном случае может только защитить от претензий. Но я говорю о другом — о создании клонов, что происходит сплошь и рядом. И вот как вы сможете остаться на рынке и победить клонеров, если ваши сайты закрыты, регистраторы разорвали договора, а клонер всем доказывает вашу ущербность просто ссылаясь на то, что вы вор (а доказательство этого — ваши exe-шники, упоминание вашей компании в прессе в контексте пиратского использования софта и пр. фигня, которая не является формальным доказательством, но подрывает вашу репутацию).

А>Просто суть в том, что когда продукт станет таким, что его заметят конкуренты — тогда уже уверен, что получаемый доход вполне позволит купить тот же Visual Studio. А до этого — можно и из бесплатного консольного компилятора программы создавать


Об этом и речь. Вполне достаточно бесплатных продуктов, используя которые можно не подставляться и застраховаться на будущее. А вот использовать пиратскую версию Visual Studio, ссылаясь на отсутствие средств и при этом зарабатывая их — может оказаться себе дороже ...
Re[8]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 15.12.05 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>>Мне придется в скором времени работать в одной из гос.служб.
А>А тебя это от армии не спасет Слышал про новомодные поправки?
Я уже лет 5-ть как не призывного возраста свое я уже отоптал
Re[6]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 15.12.05 09:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

А>>Ещё раз повторю — ради утилиты, которая не приносит и 100$ в месяц, никто заморачиваться не будет.


AR>Поправочка: не приносит и никогда не будет приносить ...


Бывает и такое, причем таких продуктов — ИМХО большинство.

Поднимите статистику по Вашему же сервису — сколько программных продуктов так и не принесли ни рубля прибыли, или же она составила 500р в год?

AR>И вот как вы сможете остаться на рынке и победить клонеров, если ваши сайты закрыты, регистраторы разорвали договора, а клонер всем доказывает вашу ущербность просто ссылаясь на то, что вы вор (а доказательство этого — ваши exe-шники


Доказетельств того, что Visual Studio пишет в файл номера лицензий, никто так и не привел.

Более того, открою страшную тайну — компилятор командной строки, и компилятор используемый IDE — один и тот же. И отличить, откуда он был вызван — вручную из консоли или автоматически из IDE — нереально.

AR> упоминание вашей компании в прессе в контексте пиратского использования софта


Хоть один прецедент можете назвать?
Что-нибудь типа "создатели ACDSee обвинили создателей IrfanView в использовании пиратского компилятора". Я что-то такого ни разу не слышал. Или "создатели Internet Explorer обвинили создаталей Opera в использовании пиратской Windows".

Вот обвинения в использовании чужих библиотек — слышал, но тут уж автор сам знает на что идет.

и пр. фигня, которая не является формальным доказательством, но подрывает вашу репутацию).

А>>Просто суть в том, что когда продукт станет таким, что его заметят конкуренты — тогда уже уверен, что получаемый доход вполне позволит купить тот же Visual Studio. А до этого — можно и из бесплатного консольного компилятора программы создавать


AR>Об этом и речь. Вполне достаточно бесплатных продуктов, используя которые можно не подставляться и застраховаться на будущее.


Ага. Почему я и говорю, что проблема лицензионности компиляторов, в целом весьма надумана и преувеличена ИМХО.
Re[7]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 15.12.05 10:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Бывает и такое, причем таких продуктов — ИМХО большинство.
Это правда, но если все будет не так, то я бы ЛИЧНО как следует проследил бы за расследованием то с помощью чего и как была написана программа конкурента.
А>Доказетельств того, что Visual Studio пишет в файл номера лицензий, никто так и не привел.
Пишет, пишет, ликер пишет Rich. Но это не важно

А>Более того, открою страшную тайну — компилятор командной строки, и компилятор используемый IDE — один и тот же. И отличить, откуда он был вызван — вручную из консоли или автоматически из IDE — нереально.

Из той же оперы

AR>> упоминание вашей компании в прессе в контексте пиратского использования софта

А>Хоть один прецедент можете назвать?
А>Что-нибудь типа "создатели ACDSee обвинили создателей IrfanView в использовании пиратского компилятора". Я что-то такого ни разу не слышал. Или "создатели Internet Explorer обвинили создаталей Opera в использовании пиратской Windows".
Да таких громких дел никогда и не будет! Сам подумай, кто станет жертвовать своим именем и репутацией! Все решается полюбовно. Реальный пример из жизни. Знакомый поехал во Францию жить так сказать, как полит.беженец. Купил ноут... а система французкая. Что делать? ну говорю, трафик беспл. есть? есть, говорит! скачай winxp или пойди купи где нибудь в пригороде WinXP MUI. Дальше расскажу как и что делать. Вообщем долго-ли коротко, но человек нашел. Действительно в небогатом районе пригорода Франции. И что вы думаете, он как-то обмолвился своему УЖЕ ХОРОШЕМУ ЗНАКОМОМУ французу, что так мол так очень тяжело здесь купить что-то нелегально из ПО. Тот ему посочувствовал, а на следующий день к нему в квартиру завалилась полиция! И началось! Благо что он смог объяснить, что винда была куплена такая УЖЕ с компом. Запросили представительство МС, там все уладили и и сказали что все ок, т.к. чел просто не привык к ТОЧНОМУ следованию правил ЛИЦЕНЗИОННОГО соглашения, а может быть испытывал затруднения с языком и т.п.
В одном банке тоже самое. Чел с позволения админа поставил кукую-то задрыпанную версию ПОЛЬСКОЙ программы 5-ти летней давности, а тут срашие с проверкой, так — это что? Где справка о купле-продаже, где подверждения об оплаченной лицензии. Вообщем человека попросили, а мотиваця — что-то насчет имиджа банка (какой там имидж! у них и клиентов-то раз-два и обсчелся, но зато это ведь ФРАНЦУСКИЙ банк ).

А>Ага. Почему я и говорю, что проблема лицензионности компиляторов, в целом весьма надумана и преувеличена ИМХО.

Ага, до поры — до времени

Скоро будет продвигаться закон об обязательном лицензировании деятельности по написанию программ. Для тех кто это пройдет, тому будет гос. поодерка в лице отдела "К", "Р" и иже с ними. А остальных товарищей будут вылавливать по разного рода объявлениям и по super-puper-shareware-site.com и "заводить знакомства". Просто по подсчетам одной из контор, выгоды с компьтерщиков как с козла молока, а ведь в других странах при гос.поддержке, доля ПО в ВВП не маленькая!
"...Думайте сами, решайте сами..."
ЗЫ. По началу, тех кто не будет лицензирован, ничего не будет, но! Но право на получение лицензии старых продуктов уже НЕ БУДЕТ.
ЗЫ2. Но это конечно же, слухи, разве можно верить какому-то капитану (уже скоро ) из какого-то Перепердыщева
Re[7]: А на чем писать проги?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 15.12.05 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Доказетельств того, что Visual Studio пишет в файл номера лицензий, никто так и не привел.


А зачем что-то доказывать? К сожалению, в ряде случаев достаточно просто написать, что вы русская мафия, а дальше уже доказывать будете вы и ваши юристы ...

А>Хоть один прецедент можете назвать?


Я то прецеденты знаю . Только вот жертвы таких прецедентов будут совсем не рады, если я начну их здесь называть. Замечу лишь, что это вполне известные компании...

А>Ага. Почему я и говорю, что проблема лицензионности компиляторов, в целом весьма надумана и преувеличена ИМХО.


В основном потому, что на сегодняшний день разработчики преимущественно перешли на использование легальных продуктов.
Например, наша с вами дискуссия в SWRUS была бы уже практически моветон . Надеюсь мне удалось донести эту мысль и до начинающих разработчиков, тусующихся здесь .
Re[8]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 15.12.05 11:10
Оценка:
Сплошной бред для запугивания начинающих.
А фактов приведено и не будет, так как их нет
Re[9]: А на чем писать проги?
От: lozzy  
Дата: 15.12.05 11:23
Оценка: 8 (1) +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Сплошной бред для запугивания начинающих.

А>А фактов приведено и не будет, так как их нет

Зато есть толпы топиков с вопросами "как наказать козлов за то что не заплатили", "как же так, подонки своровали у меня софтину" и прочего булшита. Покупка лицензий на ПО — это не только избавление от угрозы "прихода", но и просто элементарное уважение к точно таким же разработчикам. Зачем нужны какие-то доказательства, что компайлер не пишет серийник в код — я не понимаю.

Так же не понимаю людей, которые горячо призывают покупать все ПО и работать только на легальном ПО. Ну не дошло еще до ваших оппонентов, что это просто надо делать так же как и чистить зубы по утрам. Когда-нибудь может быть дойдет, а может и не дойдет Зачем из этого делать трагедию с написанием длинных трактатов-пугалок
Re[6]: А на чем писать проги?
От: sev http://www.demoforge.com
Дата: 15.12.05 11:30
Оценка:
> А у Вас есть опыт получения цифровой подписи на ДРАЙВЕР ?

Есть.

> Поделитесь, чтоб окончательную ясность внести.


Поделиться чем? Там всё очень специфично для каждой конкретной
ситуации. Вы объясните сначала в чём Ваша проблема и задайте
конкретный вопрос. Что знаю — расскажу.

С уважением,
Евгений Суходолин
http://www.demoforge.com
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[8]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 15.12.05 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Скоро будет продвигаться закон об обязательном лицензировании деятельности по написанию программ. Для тех кто это пройдет, тому будет гос. поодерка в лице отдела "К", "Р" и иже с ними. А остальных товарищей будут вылавливать по разного рода объявлениям и по super-puper-shareware-site.com и "заводить знакомства".


Как пел Высоцкий "Страшно аш жуть"

Впрочем, в нашем государстве всего можно ожидать — интересно, кстати, закон об обязательной регистрации в органах принтеров и ксероксов, до сих пор ещё действует?
Re[8]: А на чем писать проги?
От: lozzy  
Дата: 15.12.05 11:38
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Скоро будет продвигаться закон об обязательном лицензировании деятельности по написанию программ.

Какая нах сертификация с лицензированием? Кто будет разрешать-то? И кому?

A>Для тех кто это пройдет, тому будет гос. поодерка в лице отдела "К", "Р" и иже с ними.

Какая поддержка со стороны "КЛМН" прочих отделов? Там работают вчерашние студенты что бы откосить от армии, которые толком ничего не могут. Даже если они изымут и опечатают комп, то они не смогут доказать в суде, что это именно я поставил тот весь софт, что есть на винте, а не они.

A>А остальных товарищей будут вылавливать по разного рода объявлениям и по super-puper-shareware-site.com и "заводить знакомства".

Как ты меня отловишь, если у меня, к примеру, в ДНС-е стоит адрес Pacific Business Center, Vancouver, BC, CA? Или просто приватная регистрация домена с адресом в Herndon, VA, USA.

A>Просто по подсчетам одной из контор, выгоды с компьтерщиков как с козла молока, а ведь в других странах при гос.поддержке, доля ПО в ВВП не маленькая!

Нам никакой господдержки не нужно, нужно что бы они оставили нас в покое и избавили от бредовых процедур типа валютного контроля и прочего булшита.
Re[7]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 15.12.05 11:43
Оценка:
А>Дык начинать-то с чего-то надо, а человек задавший этот топик просто живет где-нибудь в глубинке, и такое что тут пишут — наверняка и близко там нет (вот у нас, например. )

Не в глубинке, а в Москве.
А топик задал из-за того, что просто интересно, что люди думают по данному поводу.
Re: А на чем писать проги?
От: Vladimir V Kochetkov Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 15.12.05 11:52
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Приветствую всех.


А>Вопрос такой: Можно ли использовать не лицензионные софт для написания shareware'х программ. Или все это плохо кончиться?

А>И что можно сделать?

Я вот не понимаю в чем тут проблема? Сейчас бесплатных средств разработки — пруд-пруди. Откуда вообще встает вопрос об использовании нелицензионных IDE?
...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[10]: А на чем писать проги?
От: Аноним  
Дата: 15.12.05 11:57
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Так же не понимаю людей, которые горячо призывают покупать все ПО и работать только на легальном ПО. Ну не дошло еще до ваших оппонентов, что это просто надо делать так же как и чистить зубы по утрам. Когда-нибудь может быть дойдет, а может и не дойдет


Так не в этом дело.
Понятно, что для серьезных компаний, разрабатывающих софт, действительно проще купить то что надо и не мучаться.

Но исходя из правила 80-20, я уверен, что абсолютное большинство здесь присутствующих — это "начинающие", продажи которых не превышают 100$ в месяц.
И для таких людей выложить например $799 за Visual Studio 2005 Professional Edition — это весьма много. Да даже 300$ за Standard Edition и то относительно прилично.
Re[11]: А на чем писать проги?
От: Vladimir V Kochetkov Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 15.12.05 12:08
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Но исходя из правила 80-20, я уверен, что абсолютное большинство здесь присутствующих — это "начинающие", продажи которых не превышают 100$ в месяц.

А>И для таких людей выложить например $799 за Visual Studio 2005 Professional Edition — это весьма много. Да даже 300$ за Standard Edition и то относительно прилично.

Re: А на чем писать проги?
Автор: Vladimir V Kochetkov
Дата: 15.12.05
...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.