Re: Специальность - каменщик
От: crazibill  
Дата: 11.01.05 18:32
Оценка:
Хм..
...
if (head == NULL)
..
Интересно а вот это он смогбы прочесть
..
if (head)
..
И после этого он требует от людей зания С
Re[3]: Специальность - каменщик
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 11.01.05 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Еще будучи студентом, я часто слышал от некоторых однокурсников вопрос: "Моя программа написана правильно, однако не работает. Почему?". (Речь идет о факультете ВТ.) Со временем заметил, что одни перестают его задавать после выполнения пары-тройки заданий, а другие и после 20 лет работы в разных проектах то и дело рассказывают об очередном найденном ими баге в компиляторе или операционной системе.


Одна из страшных сказок моего детства состоит как раз из перечисления багов программных продуктов на которых я таки сумел написать свой дипломный проект (50 тыс строчек — ни одной не осталось в живых) и их влиянии на мою неокрепшую в то время детскую психику. Нормальная тема для общения в кругу нормальных пацанов

Баги компиляторов тоже достаточно забавные бывают. Напоминают о том, что "компиляторы тоже пишутся не на небесах"

> Некоторые вообще последовательно перебирают все возможные конструкции языка и/или классы/функции, пока не получат нечто не вылетающее после первого запуска.


Признаюсь честно, буквально месяца три назад именно таким и занимался — из спортивного интереса. В конечном итоге только последовательность шаблонный класс, inline-функция, шаблонный класс дали рабочий откомпилированный код. Остальный комбинации компилировались, но "почему-то" (см выше) валились при запуске приложения

P>Ну, а насчет массы написанного кода — тут действительно "Не верю!" (c).


Это да.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[4]: Специальность - каменщик
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 11.01.05 19:13
Оценка:
Здравствуйте, adr, Вы писали:

adr>В общем я считаю, что первым нужно давать студентам проектирование систем,


Что-то вспоминается бред сивой кобылы, который нам читал на 4 курсу один очень самоуверенный в себе аспирант. Не ну действительно бред был какой-то. Мне кажется читать такие курсы ... ну что толку то от них?

Лучше научить пользоваться карандашом/бумагой, мелом/доской и объяснить что это должно предшествовать всему, что выходит за рамки "Здраствуй, жо... то есть мир!".

adr>а такие как я и прочие, кто таки стал программистом за 70$ в месяц не хотят хработать на кафедре, что вполне естественно.


Вот это печальный факт нашей жизни.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[4]: Специальность - каменщик
От: GlebZ Россия  
Дата: 11.01.05 19:37
Оценка:
Здравствуйте, adr, Вы писали:

adr>В общем я считаю, что первым нужно давать студентам проектирование систем, чтобы они въехали в предметную область

А они поймут что такое проектирование систем? На этом этапе им покажется это бредом, который они успешно сдадут. Только поскольку это непонятно и соотв. неинтересно, то забудут сразу же.

С уважением, Gleb.
Re[6]: Специальность - каменщик
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 11.01.05 21:39
Оценка: 41 (3)
Здравствуйте, artgonch, Вы писали:

A>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


A>Просветите нешоамотного, что такое PSP?

Personal Software Process. Изобретение SEI Карнеги-Меллона, а точнее лично господина Хамфри, который также является автором CMM. Представляет собой процесс разработки софта, целиком основанный на метриках и ими управляемый. Учебный курс PSP представляет собой сочетание теоретических и практических занятий, в течении последних студенты решают десять простых (но муторных) задач (которые профессиональный программер уложит в 100-200 строк за 2-3 часа на каждую), на которых собирают и анализируют собственные метрики, а также их изменение по мере постепенного введения разнообразных элементов процесса разработки PSP.

PSP идеален для студентов младших курсов — позволяет сочетать практикум программирования с введением в софтверные метрики и технологии разработки ПО. Прелесть в том, что студенты все перечисленное пробуют на себе, отслеживая изменение объективных метрик, а к своей статистике и опыту отношение совсем другое.

PSP/TSP (Team Software Process) также лицензируется CM SEI для использования в промышленной разработке. Ценность PSP/TSP в таком качестве менее очевидна, так как сам процесс разработки по современным меркам убог, а некоторые его элементы вообще расчитаны на, гхм... студентов, только обучающихся азам программирования. Впрочем, процесс допускает любые изменения "под себя" — неотемлемым ядром PSP является только применение метрик.
Re[8]: Специальность - каменщик
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 12.01.05 01:07
Оценка: :)
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>А как же диоды, например? В одном направлении течет а в другом нет. Или диоды это уже Радио Электроника? Честно говоря уже и не помню что там к чему относиться.


Точно-точно. Я что-то такое припоминаю из детских книжек серии "Транзистор — это просто" (класса с 5-го изучал по ним радиотехнику). По-моему, так исторически сложилось, что за направление тока в цепи было принято направление движения условно положительных зарядов, то есть, противоположное направлению движения электронов. Да, действительно — силовые электроустановки бывают и на постоянном токе, троллейбусы, например. Кстати, меня всегда поражало — как троллейбус может накинуть свои "рога" на встречку и объехать некое место в лучае необходимости. Неужели ему полярность настолько не важна (и все управляющие системы продолжают функционировать)? Есть на RSDN разработчики советских троллейбусов?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[6]: Специальность - каменщик
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.01.05 06:15
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:
AF> Да. Преподавал умение общаться с компьютером бухгалтерам. Там были почти сплошь сложные случаи. Но обяснить удавалось каждой...
Не встречал ничего сложнее, чем объяснить исполнительному директору причины неравенства 70+30% != 100.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Специальность - каменщик
От: adr Украина  
Дата: 12.01.05 07:02
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, adr, Вы писали:


adr>>В общем я считаю, что первым нужно давать студентам проектирование систем, чтобы они въехали в предметную область

GZ>А они поймут что такое проектирование систем? На этом этапе им покажется это бредом, который они успешно сдадут. Только поскольку это непонятно и соотв. неинтересно, то забудут сразу же.

GZ>С уважением, Gleb.


Ну это зависит в первую очередь от того как именно излагает материал лектор. У нас такой предмет читали после 3-го курса. Объяснялка начиналась с элементарных задач вроде модели САУ Лифт (без углубления в физ процессы, регулирование, это всё читается параллельно в другом курсе, просто на уровне от конечного автомата к архитектуре системы). Почему от автомата к архитектуре, а не наоборот...?, просто потому, что конечные автоматы все уже знают с первых курсов. Так вот, просто у нас читали сначала алгоритмы (это верно, человека сначала нужно направить в русло логической мысли) потом программирование, а только потом проектирование, исходя из тех соображений, что без знания языка система не может быть реализована. А как по мне, то человек сначала должен представлять отчётливо "что делать", а уже полом "как реализовать". Когда это проводится с активными дискусиями на лекц — это интересно... народ не спал
Re[4]: Специальность - каменщик
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.01.05 12:30
Оценка:
M>>Гдавное отличие в том, что авторы книг зачастую ведут себя с читателем "запанибратски". И хотя в оригинале это выглядит нормально, то в русском переводе это становится "понтами". Наши книги отличаются большей серьезностью и "офийиозностью", что ли.

M>Ок, спасибо большое. После прочтения всей ветки к текущему моменту самое дельное замечание. Учту обязательно в будущем. Я сразу пришел к такой мысли, что перевод будет смотреться слегка неестественно учитывая стиль автора, но все-таки решил сохранить этот стиль.


Дело в том, что такие статьи переводить довольно сложно, так как попытка уйти от "доверительного отношения автора к читателю" выливается в нехилый авторский перевод. Может "авторски перевести" и выдать за свою статью? *удаляется в раздумьях*
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 241>> ... <<Winamp is playing "Что играет? Где играет? Где ВинАмп, я вас спрашиваю?">> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Специальность - каменщик
От: DmitrIO Украина  
Дата: 12.01.05 16:09
Оценка: +1
Здравствуйте, adr, Вы писали:

adr>Здравствуйте, anton_m, Вы писали:


_>>Много думал над этим раньше. Правда собственного опыта не хватает, но ИМХО это правильно. Т.е. программирование — вид искусства, а не какая-то машинальная работа, которая выполняется после зубрежки пары-тройки книг. И объяснить это людям бывает трудно (вижу по ребятам, с которыми учусь).


adr>Знаешь, меня наоборот преподы тыкали носом в то, что программирование — это не философия и все "высказывания" должны быть строго формальны, а я спорил, Вот, после пяти лет в разных проэктах я склонен считать, что это-таки строгая логика и умелое использование ряда проверенных эффективных методик и подходов. И лишь в этой умелости проявляется искусство.


У меня немного другой пример. Домашний. Но при этом многозначительный. Моя мама программиста узнает после пары минут разговора на отвлеченные темы. Я серьезно. Т.е. неоднократно были случаи: в поездах, автобусах и другом транспорте "дальнего плавания", когда после пары минут общения мать спрашивала у людей, или они не программисты, и оказывалась права. И после этого скажите что программист — это не философия или не стиль жизни, а программирование — не искусство быть особенным, оставаясь в жестких рамках железячных/софтовых ограничений.
Re: Специальность - каменщик
От: Mechanicus Беларусь  
Дата: 12.01.05 17:05
Оценка: 34 (5)
Здравствуйте, Андрей Лягусский (перевод), Вы писали:

Очень напоминает это ПЯТОЕ ПРАВИЛО АРИФМЕТИКИ.
Re[2]: Специальность - каменщик
От: small_cat Россия  
Дата: 13.01.05 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Mechanicus, Вы писали:

M>Здравствуйте, Андрей Лягусский (перевод), Вы писали:


M>Очень напоминает это ПЯТОЕ ПРАВИЛО АРИФМЕТИКИ.


Это правда? Или "физики шутят"?
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[2]: Специальность - каменщик
От: small_cat Россия  
Дата: 13.01.05 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Mechanicus, Вы писали:

M>Здравствуйте, Андрей Лягусский (перевод), Вы писали:


M>Очень напоминает это ПЯТОЕ ПРАВИЛО АРИФМЕТИКИ.


Я как то считал (и считаю), что креативная способность человека (мыслить т.е.) определяется не правилами арифметики, заложенными в школе, а его культурным, духовным, что ли, развитием. Т.е. посылки типа "3/6 == 1/2" возникают не вследствие недалекости учителя математики в школе, а вследствие недопрочитанных сказок в детстве про Колобка и Иванушку (у каждой культуры — свое). ИМХО атрофия важнешей части мозга человека "а почему" происходит не в 7-10 лет (и тем более не в 17-18), а в гораздо более раннем возрасте. Дальше происходит ее развитие в процессе более глубокого знакомства с национальной и мировой культурой, ну или восстановление (не без усилий) в случае начавшейся атрофии оной.

Так чта-а-а нам это пока не грозит (как автор написал) Еще не вся культура прос... потеряна.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[9]: Специальность - каменщик
От: glyph  
Дата: 13.01.05 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>Точно-точно. Я что-то такое припоминаю из детских книжек серии "Транзистор — это просто" (класса с 5-го изучал по ним радиотехнику). По-моему, так исторически сложилось, что за направление тока в цепи было принято направление движения условно положительных зарядов, то есть, противоположное направлению движения электронов. Да, действительно — силовые электроустановки бывают и на постоянном токе, троллейбусы, например. Кстати, меня всегда поражало — как троллейбус может накинуть свои "рога" на встречку и объехать некое место в лучае необходимости. Неужели ему полярность настолько не важна (и все управляющие системы продолжают функционировать)? Есть на RSDN разработчики советских троллейбусов?

Вот тебе тема для медитации: если перевернуть вилку вентилятора — он начнет крутиться в другую сторону?
На самом деле принцип работы ЭД не такой прямолинейный — от полярности зависит вращение только ЭД на постоянном токе. А с переменным током малость не так...
Re[3]: Специальность - каменщик
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 13.01.05 10:47
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

проектах, для верности заниженную вчетверо. Настоящий "индустриальный стандарт" (хотя такого понятия вообще не существует — нет стандартов на продуктивность, есть всего лишь коридор средних) — это 10-30 строк/час на групповых проектах, и 30-60 строк/час на индивидуальных (и я вам скажу, вы задницу порвете чтоб достичь 60 строк/час сохранив качество — уже это нереально быстро). Чем выше продуктивность, тем,

Совсем ты меня расстроил
Мы как-то ездили запускать тяговую подстанцию, нифига не шло, и я за 3 недели= 21день без выходных * 10часов= 210 часов написал полный имитатор оборудования этой подстанции для микроРС, которая ей управляла.
Сейчас для интереса подсчитал количество строк в cpp и h -файлах, написанных мной, которые относятся исключительно к логике имитатора, то есть без всяких там форм, авто-генерируемых файлов.
Получилось всего 1543 строки Ну плюс еще в файлах с формами наверное моих строк 200-300 наберется.
Получается 8,5 строк в час. Блин, я не супер-программист. Одно утешает — подстанция заработала.
Не, в следущи раз буду сам писать связанные списки, а то я по наивности STL юзал, теперь вот и похвастаться нечем
[реклама удалена модератором]
Re[3]: Специальность - каменщик
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 13.01.05 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Гдавное отличие в том, что авторы книг зачастую ведут себя с читателем "запанибратски". И хотя в оригинале это выглядит нормально, то в русском переводе это становится "понтами". Наши книги отличаются большей серьезностью и "офийиозностью", что ли.


Точно-точно. Читал я как-то Страутструпа....
[реклама удалена модератором]
Re[4]: Специальность - каменщик
От: small_cat Россия  
Дата: 13.01.05 11:02
Оценка: :))
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Совсем ты меня расстроил

vog>Мы как-то ездили запускать тяговую подстанцию, нифига не шло, и я за 3 недели= 21день без выходных * 10часов= 210 часов написал полный имитатор оборудования этой подстанции для микроРС, которая ей управляла.
vog>Сейчас для интереса подсчитал количество строк в cpp и h -файлах, написанных мной, которые относятся исключительно к логике имитатора, то есть без всяких там форм, авто-генерируемых файлов.
vog>Получилось всего 1543 строки Ну плюс еще в файлах с формами наверное моих строк 200-300 наберется.
vog>Получается 8,5 строк в час. Блин, я не супер-программист. Одно утешает — подстанция заработала.
vog>Не, в следущи раз буду сам писать связанные списки, а то я по наивности STL юзал, теперь вот и похвастаться нечем

Нет, батенька, не могла ваша подстанция заработать. 8,5 строк... Не, не могла адназначна...
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[4]: Специальность - каменщик
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 13.01.05 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Получается 8,5 строк в час. Блин, я не супер-программист. Одно утешает — подстанция заработала.

vog>Не, в следущи раз буду сам писать связанные списки, а то я по наивности STL юзал, теперь вот и похвастаться нечем

обрати внимание на такой момент в статье (открывать лень, цитирую по памяти): "японский стандарт качества позволяет включение кода сторонних библиотек".
то есть прибавь к своим строкам размер STL, пожалуйста.
сам слушаю и вам рекомендую: в тишине сижу
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[5]: Специальность - каменщик
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 13.01.05 11:37
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:


_>Нет, батенька, не могла ваша подстанция заработать. 8,5 строк... Не, не могла адназначна...


А вы, батенька, их сколько видели? Есть огромные, а есть и не очень. И я писал имитатор только того оборудования, с которым общается наша mPC. А общается она с десятком однотипных контроллеров, да с пятеркой устройств защит. И те и другие вполне интеллектуальны, чтобы выполнять дальше черную работу по управлению исполнительным оборудованием. Задача была конечно же не в том, чтобы имитировать их работу с оборудованием.

Задача стояла в том, чтобы mPC считала ноутбук с прогой за подстанцию и можно было посмотреть трафик обмена. Просто на mPC программа глючила, и требовалось имитировать разные ситуации, разные ответы от контроллеров и защит. Я не стал все это расписывать, никому здесь это не интересно

А полный имитатор подстанции, ИМХО, весил бы раз в сто больше, чем заявленные вами 8,5 Кстрок.
Предлагаю прекратить мерятся длиной известно чего

А подстанцию мы ночью при комиссии прощелкали и сдали. Ночью — потому что движение меньше и можно тягать все тепловозами
[реклама удалена модератором]
Re[4]: Специальность - каменщик
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.01.05 11:44
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Гдавное отличие в том, что авторы книг зачастую ведут себя с читателем "запанибратски". И хотя в оригинале это выглядит нормально, то в русском переводе это становится "понтами". Наши книги отличаются большей серьезностью и "офийиозностью", что ли.


vog>Точно-точно. Читал я как-то Страутструпа....


А я не помню
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 241>> ... <<Winamp is playing "Что играет? Где играет? Где ВинАмп, я вас спрашиваю?">> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.