Re[11]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Только я то смотрю с позиции разработчика: гугл в данном случае делает язык, по синтаксису очень похожий на тот же шарп, только по всем параметрам намного хуже.


Хуже, лучше, какая разница? C# = Windows (иногда — Mono), а гуглоязыки по идее, работают везде, где есть браузер. Ну и какова здесь будет позиция разработчика, если он надеется охватить максимальную аудиторию при минимуме усилий?

ЕА>>>Как раз Java со своей комьюнити это полное болото, если бы Оракл за него не взялся, про развитие вообще можно было бы забыть.

ГВ>>Хм. А что там такого сделал Оракл? Дженерики и анонимные методы, если я ничего не путаю, появились задолго до того, как Sun стала подразделением Оракла.
ЕА>Наконец выпустили новый релиз языка. И насколько я понял, обещали по релизу в год выпускать, пока не догонят шарп.

Да, согласен, глянул Java roadmap на сайте. Правда, про C# ничего не нашёл, не подкинешь, часом, ссылку?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[12]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 15.10.11 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>Только я то смотрю с позиции разработчика: гугл в данном случае делает язык, по синтаксису очень похожий на тот же шарп, только по всем параметрам намного хуже.


ГВ>Хуже, лучше, какая разница? C# = Windows (иногда — Mono), а гуглоязыки по идее, работают везде, где есть браузер. Ну и какова здесь будет позиция разработчика, если он надеется охватить максимальную аудиторию при минимуме усилий?


А можно список гуглоязыков, которые работают в любом браузере?

ЕА>>>>Как раз Java со своей комьюнити это полное болото, если бы Оракл за него не взялся, про развитие вообще можно было бы забыть.

ГВ>>>Хм. А что там такого сделал Оракл? Дженерики и анонимные методы, если я ничего не путаю, появились задолго до того, как Sun стала подразделением Оракла.
ЕА>>Наконец выпустили новый релиз языка. И насколько я понял, обещали по релизу в год выпускать, пока не догонят шарп.

ГВ>Да, согласен, глянул Java roadmap на сайте. Правда, про C# ничего не нашёл, не подкинешь, часом, ссылку?


Ты чтож от них хочешь, чтобы они так прямо об этом и сказали? Я думаю достаточно посмотреть роадмап и учесть то, что .net сегодня основной конкурент явовской платформе, чтобы сделать такой вывод.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[13]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>А можно список гуглоязыков, которые работают в любом браузере?


На счёт множественного числа я не прав, но Dart, тем не менее, позиционируется как замена JS, который работает везде, где есть браузер.

ЕА>>>>>Как раз Java со своей комьюнити это полное болото, если бы Оракл за него не взялся, про развитие вообще можно было бы забыть.

ГВ>>>>Хм. А что там такого сделал Оракл? Дженерики и анонимные методы, если я ничего не путаю, появились задолго до того, как Sun стала подразделением Оракла.
ЕА>>>Наконец выпустили новый релиз языка. И насколько я понял, обещали по релизу в год выпускать, пока не догонят шарп.

ГВ>>Да, согласен, глянул Java roadmap на сайте. Правда, про C# ничего не нашёл, не подкинешь, часом, ссылку?

ЕА>Ты чтож от них хочешь, чтобы они так прямо об этом и сказали? Я думаю достаточно посмотреть роадмап и учесть то, что .net сегодня основной конкурент явовской платформе, чтобы сделать такой вывод.

Ясно. Просто я думаю, что никто C# догонять не собирается — слишком бессмысленное это занятие.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[14]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 15.10.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>А можно список гуглоязыков, которые работают в любом браузере?


ГВ>На счёт множественного числа я не прав, но Dart, тем не менее, позиционируется как замена JS, который работает везде, где есть браузер.


За счет трансляции в jscript. Тогда и Java, и C# и еще куча языков работает в любом браузере.
Мы вот в коммерческом продукте используем C#-й код транслированный Script#-м в javascript — вполне себе работает во всех браузерах.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[12]: Dart - The worst of both worlds ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.10.11 12:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>Только я то смотрю с позиции разработчика: гугл в данном случае делает язык, по синтаксису очень похожий на тот же шарп, только по всем параметрам намного хуже.


ГВ>C# = Windows (иногда — Mono), а гуглоязыки по идее, работают везде, где есть браузер.

ну если уж на то пошло, то C# = Windows (90% компов) + Mono (еще 5%) + Azure (облака) + Windows Phone 7 + любой браузер с помощью (Script#) + почти любой браузер (silverlight) + корпоративный софт: Exchange, SharePoint, Dynamics crm, Lync

ГВ>Ну и какова здесь будет позиция разработчика, если он надеется охватить максимальную аудиторию при минимуме усилий?

Уж точно не dart и не go, и даже не любое гугловое апи.
Re[13]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 14:16
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>ну если уж на то пошло, то C# = Windows (90% компов)


Мобильные устройства учёл?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[14]: Dart - The worst of both worlds ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.10.11 14:26
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>ну если уж на то пошло, то C# = Windows (90% компов)


ГВ>Мобильные устройства учёл?


Не учел, там есть Silverlight — Windows Phone 7, MonoTouch — iPhone\iPad, MonoDroid — Android, а еще на старых Windows phone 6 и 6.5 можно на .NET CF писать. Ну и Script# для веба.

Так что у C# как языка есть 100% покрытие мобильного рынка.
Re[15]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>>>А можно список гуглоязыков, которые работают в любом браузере?

ГВ>>На счёт множественного числа я не прав, но Dart, тем не менее, позиционируется как замена JS, который работает везде, где есть браузер.
ЕА>За счет трансляции в jscript. Тогда и Java, и C# и еще куча языков работает в любом браузере.

Если ты об этом, то как я понял, это у них "затычка", а вообще Гугл будет проталкивать свою скрипт-машину для Dart.

ЕА>Мы вот в коммерческом продукте используем C#-й код транслированный Script#-м в javascript — вполне себе работает во всех браузерах.


Гугль уверяет, что одна из целей Dart — сделать исполнение скриптов в браузере быстрее. ИМХО, странно было бы добиваться этого с помощью одной только трансляции в JS.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[15]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 16:01
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>ну если уж на то пошло, то C# = Windows (90% компов)

ГВ>>Мобильные устройства учёл?

G>Не учел, там есть Silverlight — Windows Phone 7, MonoTouch — iPhone\iPad, MonoDroid — Android, а еще на старых Windows phone 6 и 6.5 можно на .NET CF писать. Ну и Script# для веба.


G>Так что у C# как языка есть 100% покрытие мобильного рынка.


Ну OK, согласен.

Осталось избавить C# от "фатального недостатка" — он написан не под эгидой Open Handset Alliance. С Mono вообще интересно, кстати. Почитал я апологию Mono по ссылке из википедии, забавно:

What we want by default are GREAT APPS. A user should boot an Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, or whatever CD and say to themselves “Wow, this Free Software stuff is great, I definitely don’t need Windows anymore”.


И вокруг там мысль развивается в пользу того, как Mono поможет отказаться от Windows. При такой риторике я бы ставить на Mono не стал: у Microsoft появляется слишком много аргументов в пользу того, чтобы нивелировать значение .Net и вместе с ним Mono. Я не знаю, как именно, может быть с помощью native, может, ещё как-то. Но уж больно велик стратегический риск: цели главного разработчика .Net очень уж явно противоречат целям Mono Team. Да, пока что всё тихо и думаю, что не последнюю роль в этой тишине играет слабая позиция Windows на мобильниках, но где гарантия, что раньше или позже они не схлестнутся в открытую?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[16]: Dart - The worst of both worlds ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.10.11 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>>ну если уж на то пошло, то C# = Windows (90% компов)

ГВ>>>Мобильные устройства учёл?

G>>Не учел, там есть Silverlight — Windows Phone 7, MonoTouch — iPhone\iPad, MonoDroid — Android, а еще на старых Windows phone 6 и 6.5 можно на .NET CF писать. Ну и Script# для веба.


G>>Так что у C# как языка есть 100% покрытие мобильного рынка.


ГВ>Ну OK, согласен.


ГВ>Осталось избавить C# от "фатального недостатка" — он написан не под эгидой Open Handset Alliance.


Да нахрен оно никому не упало.

ГВ>И вокруг там мысль развивается в пользу того, как Mono поможет отказаться от Windows.


Windows != .NET, даже без .NET виндовс имеет большую часть рынка. А само наличие mono не означает что внезапно windows программы заработают на других платформах.
Re[16]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 16:17
Оценка:
ГВ>Да, пока что всё тихо и думаю, что не последнюю роль в этой тишине играет слабая позиция Windows на мобильниках, но где гарантия, что раньше или позже они не схлестнутся в открытую?

Тем более знаешь, что тут любопытно? Что сама MS свои ключевые продукты на .Net так и не переписала: ни Office, ни Internet Explorer, ни SQL Server, ни тем более — ядро Windows. То есть по сути дела, сама-то MS от .Net не особо зависит (оболочки студий не в счёт). И это сильно отличается от ситуации с COM, который затянут в кучу API.

Не, что ни говори, всё таки менеджмент у MS далеко не глуп.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[17]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 16:21
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>Так что у C# как языка есть 100% покрытие мобильного рынка.

ГВ>>Ну OK, согласен.
ГВ>>Осталось избавить C# от "фатального недостатка" — он написан не под эгидой Open Handset Alliance.
G>
G>Да нахрен оно никому не упало.

Кто не упал? OHA? Хрен его знает, может быть, так оно и есть. Но я что вижу, о том пою.

ГВ>>И вокруг там мысль развивается в пользу того, как Mono поможет отказаться от Windows.

G>
G>Windows != .NET, даже без .NET виндовс имеет большую часть рынка.

За исключением мобильных устройств.

G>А само наличие mono не означает что внезапно windows программы заработают на других платформах.


Естественно. Только я тут говорил сугубо о риторическом приёме, который на самом деле "работает" не в пользу Mono.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[18]: Dart - The worst of both worlds ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.10.11 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


G>>А само наличие mono не означает что внезапно windows программы заработают на других платформах.

ГВ>Естественно. Только я тут говорил сугубо о риторическом приёме, который на самом деле "работает" не в пользу Mono.

Думаешь кого-то в Microsoft интересует мнение чувака в блоге?
Re[17]: Dart - The worst of both worlds ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.10.11 16:44
Оценка: -2
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Что сама MS свои ключевые продукты на .Net так и не переписала: ни Office, ни Internet Explorer, ни SQL Server, ни тем более — ядро Windows.

А какой профит от переписывания? Никакого, а затраты огромные. Вот и не переписали.
Тем не менее: PowerPivot — расширение excel, которое позволяет обрабатывать огромные объемы данных — на .NET написано, Sql Server с 2005 версии требует .NET, очень много компонентов в нем на .NET. Далее powershell, exchange, sharepoint, dynamics, куча сайтов, все на .NET. WinRT в Windows 8 — работает на .NET, Azure, Windows Phone 7

ГВ>То есть по сути дела, сама-то MS от .Net не особо зависит (оболочки студий не в счёт).

Это бред.

ГВ>Не, что ни говори, всё таки менеджмент у MS далеко не глуп.

Да, именно поэтому они планомерно под .NET переписывают все. Следующая версия Exchange не будет содержать нативных компонент, надеюсь SharePoint и Dynamics также.
Re[18]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 15.10.11 17:07
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>WinRT в Windows 8 — работает на .NET, Windows Phone 7


WinRT на COM, а не .NET. В Windows Phone 7 системные приложения нативные.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[19]: Dart - The worst of both worlds ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.10.11 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>WinRT в Windows 8 — работает на .NET, Windows Phone 7


DR>WinRT на COM, а не .NET. да без разницы на чем сам WinRT написан, пусть хоть в паскале.

Главное что писать их можно будет в том числе на .NET

DR>В Windows Phone 7 системные приложения нативные.

И что? Мы же тут обсуждаем на чем писать приложения, а не на чем что-то там написано.
Писать для Windows Phone можно только на .NET
Re[18]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 20:00
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

ГВ>>Что сама MS свои ключевые продукты на .Net так и не переписала: ни Office, ни Internet Explorer, ни SQL Server, ни тем более — ядро Windows.

G>А какой профит от переписывания?

Не знаю.

G>Никакого, а затраты огромные. Вот и не переписали.

G>Тем не менее: PowerPivot — расширение excel, которое позволяет обрабатывать огромные объемы данных — на .NET написано, Sql Server с 2005 версии требует .NET, очень много компонентов в нем на .NET. Далее powershell, exchange, sharepoint, dynamics, куча сайтов, все на .NET.

Тем не менее и сам Excel, и Sql Server остались нативными. А интерфейсы, плагины и примочки — этого добра у любого развитого продукта выше крыши.

G>WinRT в Windows 8 — работает на .NET,


В том-то и пикантность новостей про Win8, что это не так.

G>Azure, Windows Phone 7


В руках не держал. Но по отзывам — это не совсем так. Во всяком случае, нативный Adobe Flash на WP7 вроде как поддерживается.

ГВ>>Не, что ни говори, всё таки менеджмент у MS далеко не глуп.

G>Да, именно поэтому они планомерно под .NET переписывают все.

То есть планомерно делают то, что не приносит профита? Забавная трактовка "не глупости" менеджмента.

G>Следующая версия Exchange не будет содержать нативных компонент,


Пруфлинк можно?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[20]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 20:02
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>WinRT в Windows 8 — работает на .NET, Windows Phone 7


DR>>WinRT на COM, а не .NET. да без разницы на чем сам WinRT написан, пусть хоть в паскале.

G>Главное что писать их можно будет в том числе на .NET

Ну знаешь! По такой логике Windows уже давно вся на .Net.

P.S.: Всё таки, вот именно здесь мы обсуждаем именно что на чём написано, а не где на чём можно писать.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[19]: Dart - The worst of both worlds ?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.11 20:08
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>А само наличие mono не означает что внезапно windows программы заработают на других платформах.

ГВ>>Естественно. Только я тут говорил сугубо о риторическом приёме, который на самом деле "работает" не в пользу Mono.
G>Думаешь кого-то в Microsoft интересует мнение чувака в блоге?

Что-то мне подсказывает, что он (Jo Shields) не единственный носитель подобных взглядов.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[19]: Dart - The worst of both worlds ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.10.11 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


ГВ>>>Что сама MS свои ключевые продукты на .Net так и не переписала: ни Office, ни Internet Explorer, ни SQL Server, ни тем более — ядро Windows.

G>>А какой профит от переписывания?
ГВ>Не знаю.
Вот. И никто не знает, нет профита.


G>>Никакого, а затраты огромные. Вот и не переписали.

G>>Тем не менее: PowerPivot — расширение excel, которое позволяет обрабатывать огромные объемы данных — на .NET написано, Sql Server с 2005 версии требует .NET, очень много компонентов в нем на .NET. Далее powershell, exchange, sharepoint, dynamics, куча сайтов, все на .NET.

ГВ>Тем не менее и сам Excel, и Sql Server остались нативными. А интерфейсы, плагины и примочки — этого добра у любого развитого продукта выше крыши.

у они написаны были еще до того как .NET появился.

G>>WinRT в Windows 8 — работает на .NET,

ГВ>В том-то и пикантность новостей про Win8, что это не так.
Что не так? Я сам на .net уже делал metro — приложение.

G>>Azure, Windows Phone 7

ГВ>В руках не держал. Но по отзывам — это не совсем так. Во всяком случае, нативный Adobe Flash на WP7 вроде как поддерживается.
Не поддерживается.

ГВ>>>Не, что ни говори, всё таки менеджмент у MS далеко не глуп.

G>>Да, именно поэтому они планомерно под .NET переписывают все.
ГВ>То есть планомерно делают то, что не приносит профита? Забавная трактовка "не глупости" менеджмента.
так переписывают там где приносит. Это как раз серверные продукты, где важна стабильность работы и расширяемость.

G>>Следующая версия Exchange не будет содержать нативных компонент,

ГВ>Пруфлинк можно?
Пока нет, это еще не public информация.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.