Re[13]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 12.10.10 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Теперь — с точностью до наоборот. Предкомпиляция по-прежнему доступна. Но вот рекламируется теперь именно динамическая компиляция как тот же самый "тру" путь. И именно она является "моделью по умолчанию", которую поддерживает студия. Если она вообще еще поддерживает старый коде бехаинд с предкомпиляцией — в чем я сомневаюсь, если честно.

Вопрос не в "бехаинд с предкомпиляцией", а в том, что во-первых, при нормальной разработке компилироваться все, включая страницы, должно как минимум при каждом коммите, а лучше при каждой компиляции. А во-вторых, как раз рекламируется вынос всей логики из некомпилирующихся по умолчанию вьюшек в контроллеры и другой "кодбехаинд".
Так что не угадал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1082>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[4]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.10.10 17:09
Оценка: +1
Здравствуйте, любой, Вы писали:

Л>Я подозреваю, что практически все они специально для веба и разрабатывались. Даже, наверное, для собственных нужд авторов в рамках тех или иных веб проектов. Так что получить результат по-быстрее для их создателей было очень актуальнео.


"Подозреваю"... ты не программист, а гуманитарий чтоль? Из динамических языков вебных популярных я бы назвал PHP, Perl, Ruby и Python. Специально для веба разрабатывался из них только PHP (Personal Home Page при рождении). Комментарии?
Re[5]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.10.10 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>"Подозреваю"... ты не программист, а гуманитарий чтоль? Из динамических языков вебных популярных я бы назвал PHP, Perl, Ruby и Python. Специально для веба разрабатывался из них только PHP (Personal Home Page при рождении). Комментарии?


Про гуманитария прошу не рассматривать за наезд на личность, просто несколько странно видеть рассуждения (вроде бы) от инженера.
Re[2]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.10.10 17:18
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, rsdn2010, Вы писали:


R>>почему в вебе распространены именно динамические языки программрования — PHP, Python, Ruby, Javascript?


VD>А почему ты так считашь? Вот на этом сайте все не так, например. И таких примеров море. Чем более отечественная разработка, тем реже там скрипты и тем чаще там компилируемые (но тоже безопасные и динамичные) языки.


Влад, у тебя, наверное, есть статистика в поддержку этого утверждения?
Re[4]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: FR  
Дата: 12.10.10 17:25
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, любой, Вы писали:

F>>К тому же не так уж и много разных интерпретируемых языков популярно в вебе.

Л>Я подозреваю, что практически все они специально для веба и разрабатывались. Даже, наверное, для собственных нужд авторов в рамках тех или иных веб проектов. Так что получить результат по-быстрее для их создателей было очень актуальнео.

Перл и питон появились когда веба еще практически не было, руби чуть позже но, он по словам автора их производная. Остается только PHP который да по сути DSL — переросток.

Л>Вообще, потребность в Domain Specific Language для веба достаточно очевидна. Но я б ручонки всем авторам динамических языков поотрывал. Могли бы ограничиться трансляторами со своего языка в сишный или плюсовый код.


И убить основное преимущество динамики REPL и короткий цикл разработки убирающий не нужную компиляцию. Думаю такие языки были, но сразу умерли.
Ты случаем не геймдевом занимаешься там эта идея у начинающих (пока не поймут зачем нужен скрипт и не увидят луа или питон) весьма популярна

Л>На самом C++ могли бы с помощью перегрузки операторов сделать DSL.


Когда появились перл с питоном C++ сам был в коротких штанишках и известен в достаточно узких кругах.

Л>Да и вообще, для веба нужен не столько функциональный язык, сколько HTML-шаблонизатор с возможностью подстановки данных из баз, интеграцией с веб-сервером.


Почему-то разработчикам PHP не хватает, иначе не питон ни руби в эту нишу ни пролезли бы.
Re[3]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

VD>>А почему ты так считашь? Вот на этом сайте все не так, например. И таких примеров море. Чем более отечественная разработка, тем реже там скрипты и тем чаще там компилируемые (но тоже безопасные и динамичные) языки.


К>Влад, у тебя, наверное, есть статистика в поддержку этого утверждения?


У меня есть глаза. Этого достаточно чтобы заметить на чем работают www.microsoft.com, www.ibm.com и т.п.

А статистикой я не занимаю. Думаю, что ты тоже.

ЗЫ

Возможно тебя смутило слово "отечественная" — это очепятка исправления орфографии. Имелось в виду "ответственная".
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: rsdn2010  
Дата: 12.10.10 17:47
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


VD>>>А почему ты так считашь? Вот на этом сайте все не так, например. И таких примеров море. Чем более отечественная разработка, тем реже там скрипты и тем чаще там компилируемые (но тоже безопасные и динамичные) языки.


К>>Влад, у тебя, наверное, есть статистика в поддержку этого утверждения?


VD>У меня есть глаза. Этого достаточно чтобы заметить на чем работают www.microsoft.com, www.ibm.com и т.п.


читал, что мсовский сайт написан на специально заточенном асп, потому что обычный такие нагрузки не выдерживает
Re[5]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 17:56
Оценка:
Здравствуйте, rsdn2010, Вы писали:

VD>>У меня есть глаза. Этого достаточно чтобы заметить на чем работают www.microsoft.com, www.ibm.com и т.п.


R>читал, что мсовский сайт написан на специально заточенном асп, потому что обычный такие нагрузки не выдерживает


Где ты такой бред выискал?

Нет никакого московского сайта ни у Microsoft, ни у IBM. Они все живут на корпоративных серверах.

Посещаемость у этих серверов конечно неслабая, но как раз таки в таких условиях скрипты сливают по полной.

Никакого специализированного АСП тоже нет в природе. Есть технологии распределения нагрузки и т.п.

Наш сайт тоже имеет не само маленькую посещаемость (по меркам рунета по крайней мере) — около 20-30 тысяч посетителей в день. Хиты измеряются миллионами. И тем не менее наш сайт работает на одном сервере (2 процессора по 4 ядра, 16 гиг оперативки и RAID0 на скази-винтах). Сервер не кислый конечно, но это далеко не те монстры, что продают HP, IBM и т.п.

Так что все это выдумки.

Дотнет в отличии от скриптов порождает отличный машинный код мало уступающий тому что можно получить от компиляторов С/С++. При этом языки вроде C# типобезопасны и отлично поддерживают компонентный подход, что позволяет добиться отличной динамичности.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.10.10 17:59
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, rsdn2010, Вы писали:


VD>>>У меня есть глаза. Этого достаточно чтобы заметить на чем работают www.microsoft.com, www.ibm.com и т.п.


R>>читал, что мсовский сайт написан на специально заточенном асп, потому что обычный такие нагрузки не выдерживает


VD>Где ты такой бред выискал?


VD>Нет никакого московского сайта ни у Microsoft, ни у IBM. Они все живут на корпоративных серверах.


Влад, вроде как человек не опечатывался, хотя точней было бы "MSовский" написать, я думаю.
С твоими же опечатками тебя порой "несколько странно" читать.
P.S. просто замечание по поводу имхо забавной ситуации.
Re[6]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: FR  
Дата: 12.10.10 17:59
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Дотнет в отличии от скриптов порождает отличный машинный код мало уступающий тому что можно получить от компиляторов С/С++. При этом языки вроде C# типобезопасны и отлично поддерживают компонентный подход, что позволяет добиться отличной динамичности.


Как будто в машину времени попал
Re[6]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: rsdn2010  
Дата: 12.10.10 18:01
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, rsdn2010, Вы писали:


VD>>>У меня есть глаза. Этого достаточно чтобы заметить на чем работают www.microsoft.com, www.ibm.com и т.п.


R>>читал, что мсовский сайт написан на специально заточенном асп, потому что обычный такие нагрузки не выдерживает


VD>Где ты такой бред выискал?


где-то на рсдн

VD>Нет никакого московского сайта ни у Microsoft, ни у IBM. Они все живут на корпоративных серверах.


мсовский = ms-овский = microsoft.com

VD>Посещаемость у этих серверов конечно неслабая, но как раз таки в таких условиях скрипты сливают по полной.


даже с использованием APC у php? (читал что это кардинально ускоряет работу)
или какой-то прекомпиляции у питона (здесь не в теме)
Re[4]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 12.10.10 18:01
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Возможно тебя смутило слово "отечественная" — это очепятка исправления орфографии. Имелось в виду "ответственная".


Википедия и фейсбук, наверное, безответственные, хотя оспаривать что-либо, учитывая, что нет аргументов у обоих сторон, смысла нет
Re[7]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Влад, вроде как человек не опечатывался, хотя точней было бы "MSовский" написать, я думаю.


Какой человек? Я про себя говорил.

К>С твоими же опечатками тебя порой "несколько странно" читать.

К>P.S. просто замечание по поводу имхо забавной ситуации.

Ну, без ошибок жизнь была бы скучна.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 18:30
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Как будто в машину времени попал


А ты сейчас в каком времени живешь то?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 12.10.10 18:42
Оценка:
Здравствуйте, rsdn2010, Вы писали:

R>читал, что мсовский сайт написан на специально заточенном асп, потому что обычный такие нагрузки не выдерживает


Если там что специально и заточено, то только самый низ стека. К статической типизации языка разработки это оношения не имеет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[8]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: FR  
Дата: 12.10.10 18:43
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

FR>>Как будто в машину времени попал


VD>А ты сейчас в каком времени живешь то?


Судя по тому что ты выше написал в 2004
Re[7]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, rsdn2010, Вы писали:

R>мсовский = ms-овский = microsoft.com


Ну, дык а зачем им что-то специализированное когда они сами облачные технологии развивают где по идее нагрузки автоматом должны распределяться на тысячи машин?


К тому же надо понимать, что статический контент проблем с производительностью не создает. А динамический, обычно упирается в СУБД.

VD>>Посещаемость у этих серверов конечно неслабая, но как раз таки в таких условиях скрипты сливают по полной.


R>даже с использованием APC у php? (читал что это кардинально ускоряет работу)


Да хоть с пропеллером и сбоку бантиком.

R>или какой-то прекомпиляции у питона (здесь не в теме)


Да какая к черту прекомпиляция может быть у динамического языка который позволяет оперировать над структурой данных в рантайме (метаклассами, прототипами и т.п.)?

Ты хоть представляешь во что выливаются все эти димамические выкрутасы?

Как только у нас появляется нужда в серьезных вычислениях, то любые скрипты идут лесом со страшной силой.

В прочем, всегда можно распределить вычисления по куче серверов или закэшировать их (если данамики не много).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Википедия и фейсбук, наверное, безответственные, хотя оспаривать что-либо, учитывая,


Википедия довольно статическое приложение. Страницы в основном показываются, так что можно тупо кэшировать результат.

Но я хорошо помню, как дико тормозила википедия перед тем как ее куплена одним гигантом.

К>что нет аргументов у обоих сторон, смысла нет


Каких аргументов нет? По какому поводу? Кому-то не ясно, что компилируемый код в 10 и более раз быстрее интерпретируемого?

Или кто-то сомневается, что сайты крупных корпораций редко пишут на php?

Я же не спорю, что если есть море денег на железо, а задача параллелится или кэшируется, то ее можно решать как угодно экстенсивно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.10.10 18:57
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Судя по тому что ты выше написал в 2004


Следовательно ты читал года из 1999-го?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: rsdn2010  
Дата: 12.10.10 19:01
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Каких аргументов нет? По какому поводу? Кому-то не ясно, что компилируемый код в 10 и более раз быстрее интерпретируемого?


ну это понятно

VD>Или кто-то сомневается, что сайты крупных корпораций редко пишут на php?


но здесь возможен аргумент, что обычно требуется прикрутить сайт к имеющейся инфраструктуре, которая у больших копораций (гипотеза) завязана на ms, ibm и пр.

VD>Я же не спорю, что если есть море денег на железо, а задача параллелится или кэшируется, то ее можно решать как угодно экстенсивно.


на самом деле цена железа не так уж высока, если сравнить ее с годовой зарплатой более менее хорошего программиста из страны второго мира в 30K$ в год (про первый мир молчу)
причем, если железо решает задачу тупо/напрямую и сразу, то эффект от работы программиста не факт что будет заметен для очень большого проекта в течение 3-6 месяцев как минимум
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.