Re[12]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: fmiracle  
Дата: 13.10.10 11:35
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вычислительные задачи — это задачи сильно нагружающие процессор. По своей природе они таковы, что их нельзя закэшировать или упростить. Математика это совсем из другой оперы.


VD>Достаточно разжевано? Так сможешь понять?


Недостаточно. Чтобы получилось то, что ты имеешь в виду надо еще добавить — что при этом ограничено время, в течение которого должен быть получен результат.

Для многих сложных вычислительных задач может быть вполне допустимо, что процессор нагружается "очень сильно" и на несколько дней. И это никого сильно не волнует. При этом, возможно, использование другого средства позволило бы на несколько дней сократить время вычисления, но — это не интересно, т.к. неважно для тех конкретных задач. Несколько дней всех устраивает. Можно считать и на скриптах.

Для не менее многих сложных вычислительных задач, время вычисления должно быть как можно более малым и там приходится смотреть на более эффективные средства для вычисления.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[7]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 13.10.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

VD>>Нет никакого московского сайта ни у Microsoft, ни у IBM. Они все живут на корпоративных серверах.

К>Влад, вроде как человек не опечатывался, хотя точней было бы "MSовский" написать, я думаю.

А точно! Я тоже "московский" прочитал.
Re[8]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 13.10.10 11:54
Оценка: :))
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


VD>>>Нет никакого московского сайта ни у Microsoft, ни у IBM. Они все живут на корпоративных серверах.

К>>Влад, вроде как человек не опечатывался, хотя точней было бы "MSовский" написать, я думаю.

L>А точно! Я тоже "московский" прочитал.


Масквичи такие масквичи
Re[6]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: MasterZiv СССР  
Дата: 13.10.10 12:43
Оценка:
On 11.10.2010 17:12, Sinix wrote:

> MZ>Ещё не пришло время. Но перейдут, обязательно перейдут.

> Не уверен.

Верь мне !

> 2. Обновление кода на хостинге сделано ещё во 2м асп.нете.


Где сделано что ? Нипонял.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.10.10 13:42
Оценка: :))
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

FR>>>Судя по тому что ты выше написал в 2004

VD>>Если серьезно, то что что-то изменилось за последние 50 лет, и компилируемые языки стали медленнее интерпретируемых?
WH>Это он так пытается тролить намекая на то что ты сказал C#, а не немерле.

Да? Мне даже это в голову не пришло.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: WolfHound  
Дата: 13.10.10 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Статически-типизированные языки не подходят для разработки больших проектов, потому что количество кода, которое приходится писать на таких языках, значительно больше, чем количество кода, которое приходится писать на динамически-типизированных языках для решения ровно тех же задач. Т.е. надо писать больше кода, тратить больше времени на "обслуживание" системы типов — по сути подсказки для компилятора, на которых и работает статическая типизация, — и все это вместо того, чтобы сконцетрироваться на основном, на решении своей задачи.


ВВ>Вот честно, я не вижу, чем ваш аргумент — надо писать больше тестов, следовательно, не подходят (логическую цепочку см. выше) — лучше вышеприведенного.

Хотябы тем что код на языках с выводом типов порой почти буква в букву совпадает с кодом на динамически типизированных языках.
И как следствие данная цепочка рассуждений ложная.

ВВ>Вообще интересная ситуация получается. Раз уж так хочется дотнет, возьмем C#. Статически-типизированный язык, да. Вот только что ж людям-то при этом "на месте не сидится"? Постоянно пытаются с этой самой статикой бороться, ценой, естестественно, потери львиной доли проверок на этапе компиляции. Тут вам и рефлекшины всех сортов, и кодогенерация в рантайме, и всяческие IOC-контейнеры с ХМЛ-конфигами (ХМЛ-конфиги, кстати, тоже тема отдельная и благодатная), теперь вот еще dynamic прикрутили. На фига все это? Чем статическая типизация не устраивает? Зачем в язык тащить столько динамики? (А потом еще и тесты писать, ага).

По тому что люди боятся языка на букву N.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[14]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 13.10.10 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

ВВ>>Вот честно, я не вижу, чем ваш аргумент — надо писать больше тестов, следовательно, не подходят (логическую цепочку см. выше) — лучше вышеприведенного.

WH>Хотябы тем что код на языках с выводом типов порой почти буква в букву совпадает с кодом на динамически типизированных языках.
WH>И как следствие данная цепочка рассуждений ложная.

Это неправда. Во-первых, даже самый мощный вывод типов не избавляет нас от необходимости писать объявления этих типов, чего в случае с динамической типизацией вообще можно избежать.
Во-вторых, вывод типов тоже даром не дается. Тут либо как в Немерле, где глобального вывода типов нет и соответственно код никак не может быть таким же лаконичным, как в динамическом языке. Либо как в F#, где приходится вводить разные ограничения для обеспечения работы вывода типов — и по факту занимаешься тем, что пытаешься этот самый вывод типов не поломать.
До динамики далеко однако.

ВВ>>Вообще интересная ситуация получается. Раз уж так хочется дотнет, возьмем C#. Статически-типизированный язык, да. Вот только что ж людям-то при этом "на месте не сидится"? Постоянно пытаются с этой самой статикой бороться, ценой, естестественно, потери львиной доли проверок на этапе компиляции. Тут вам и рефлекшины всех сортов, и кодогенерация в рантайме, и всяческие IOC-контейнеры с ХМЛ-конфигами (ХМЛ-конфиги, кстати, тоже тема отдельная и благодатная), теперь вот еще dynamic прикрутили. На фига все это? Чем статическая типизация не устраивает? Зачем в язык тащить столько динамики? (А потом еще и тесты писать, ага).

WH>По тому что люди боятся языка на букву N.

И причем тут Немерле?
Re[15]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: WolfHound  
Дата: 13.10.10 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Это неправда. Во-первых, даже самый мощный вывод типов не избавляет нас от необходимости писать объявления этих типов, чего в случае с динамической типизацией вообще можно избежать.

http://docs.python.org/tutorial/classes.html

ВВ>Во-вторых, вывод типов тоже даром не дается. Тут либо как в Немерле, где глобального вывода типов нет и соответственно код никак не может быть таким же лаконичным, как в динамическом языке.

В немерле можно сделать глобальный вывод типов.
Но есть две проблемы:
1)Делать интерфейс класса зависимым от реализации плохая идея.
2)Время компиляции увеличится.

ВВ>Либо как в F#, где приходится вводить разные ограничения для обеспечения работы вывода типов — и по факту занимаешься тем, что пытаешься этот самый вывод типов не поломать.

Это от того что его авторы пытались натянуть систему типов окамла на .НЕТ. Не удивительно что у них полная фигня получилась.

ВВ>До динамики далеко однако.

Вот только по факту получается что не только не далеко но порой и короче получается.
Попробуй ка вот такое на питоне изобразить: http://code.google.com/p/nemerle/source/browse/nemerle/trunk/snippets/peg-parser/LRPEGCC/Optimizer.OptimizeRule.n
Кстати я сейчас думаю над алгоритмом вывода типов при помощи котрого можно будет извести все "Rule."
Кстати посчитай "оверхед" от типов в этом коде.

ВВ>И причем тут Немерле?

При том что перечисленная байда в немерле не нужна.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[16]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 13.10.10 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

ВВ>>Это неправда. Во-первых, даже самый мощный вывод типов не избавляет нас от необходимости писать объявления этих типов, чего в случае с динамической типизацией вообще можно избежать.

WH>http://docs.python.org/tutorial/classes.html

Я уже говорил, еще раз повторю. Мы какие-то конкретные языки сравниваем? Питон и Немерле? И почему именно Питон? Давай уж Схему тогда, оно как-то ближе к телу.

ВВ>>До динамики далеко однако.

WH>Вот только по факту получается что не только не далеко но порой и короче получается.
WH>Попробуй ка вот такое на питоне изобразить: http://code.google.com/p/nemerle/source/browse/nemerle/trunk/snippets/peg-parser/LRPEGCC/Optimizer.OptimizeRule.n
WH>Кстати я сейчас думаю над алгоритмом вывода типов при помощи котрого можно будет извести все "Rule."
WH>Кстати посчитай "оверхед" от типов в этом коде.

Хитер. Ну ты покажи код, в котором используемые по ссылке типы объявляются, я посчитаю. А так-то что считать.

ВВ>>И причем тут Немерле?

WH>При том что перечисленная байда в немерле не нужна.

Я так понимаю, ты представляешь тут другое направление в споре динамика вс. статика. Т.е. пытаешься динамику выводом типов лечить. Так вот — лечить динамику выводом типов не надо. Динамика — это не болезнь . И вывод типов по большому счету ей ортогонален. Динамика — это прежде всего возможности самой системы типов, которая, благодаря позднему связыванию, обладает просто чудовищной гибкостью, на статически-типизированном языке недостижимой. Естественно, ничто не бывает бесплатным, и за гибкость приходится платить.
Re[6]: почему в вебе распространены именно динамические язык
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.10.10 16:49
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ну, а википедия пошла по пути наращивания мощностей как средства борьбы с падением производительности, тут вообще странно рассуждать о преимуществе тех или иных языков


В mediawiki очень специфичная нагрузка. Объем правок не такой уж огромный, а при выводе страниц просто отдается уже готовый файл с диска.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[16]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: FR  
Дата: 13.10.10 18:16
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

ВВ>>Либо как в F#, где приходится вводить разные ограничения для обеспечения работы вывода типов — и по факту занимаешься тем, что пытаешься этот самый вывод типов не поломать.

WH>Это от того что его авторы пытались натянуть систему типов окамла на .НЕТ. Не удивительно что у них полная фигня получилась.

Натянуть у них да не получилось, они очень многое выкинули из системы типов OCaml'а.
Корявостей конечно прилично, но полной фигней не назовешь и кое-что я бы не отказался забрать из F# обратно в OCaml.
й
Re[17]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: FR  
Дата: 13.10.10 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Я уже говорил, еще раз повторю. Мы какие-то конкретные языки сравниваем? Питон и Немерле? И почему именно Питон? Давай уж Схему тогда, оно как-то ближе к телу.


Лучше Pure http://code.google.com/p/pure-lang/ да и Dylan http://www.opendylan.org/ тоже подойдет.
Re[10]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: FR  
Дата: 13.10.10 19:06
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если серьезно, то что что-то изменилось за последние 50 лет, и компилируемые языки стали медленнее интерпретируемых?


Нет все также, и даже языки с JIT и виртуальными машинами так и не догнали нативные компиляторы
Но те же Лисп, Smalltalk с компанией показали что динамические языки не обязательно должны интерпретироваться, они вполне
неплохо компилируются и JIT'ся, результат конечно уступает лучшим статическим компиляторам, но вполне неплох.
Эрланг и луа уже добились определенных успехов.
У питона с руби это сделать пока не получилось, просто нужны ресурсы как в свое время для Smalltalk'а. Тот же PyPy
продемонстрировал что в принципе все возможно.

Ну и про вычисления, вот эта http://www.scipy.org/ библиотека для питона весьма популярна и как раз предназначена для
тяжелых расчетов, все конечно просто питон тут по сути просто управляет нативным высокооптимизированным кодом который все
и считает, и это вполне работает, даже существует целая группа языков — APL семейство (J, K) которые и построены на этом
принципе — на интерпретаторе только очень высокий уровень, и они вполне быстрые.
Re[13]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.10.10 19:36
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Недостаточно. Чтобы получилось то, что ты имеешь в виду надо еще добавить — что при этом ограничено время, в течение которого должен быть получен результат.


Это само собой разумеется. Но нельзя же объяснять любой термин от печки?

F>Для многих сложных вычислительных задач может быть вполне допустимо, что процессор нагружается "очень сильно" и на несколько дней. И это никого сильно не волнует. При этом, возможно, использование другого средства позволило бы на несколько дней сократить время вычисления, но — это не интересно, т.к. неважно для тех конкретных задач. Несколько дней всех устраивает. Можно считать и на скриптах.


А вот это уже из разряда сказок. Сложность решения вычислительных задач не будет меньше от того, что их решают на скриптах. А вот производительность будет и сильно. Разница даже в 10 раз это день и почти две недели. Мало кому может быть настолько по фигу время.

F>Для не менее многих сложных вычислительных задач, время вычисления должно быть как можно более малым и там приходится смотреть на более эффективные средства для вычисления.


Время всегда актуально. Вопрос только насколько.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.10.10 19:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Нет все также, и даже языки с JIT и виртуальными машинами так и не догнали нативные компиляторы


Практически догнали. Разницу обычно в микроскоп не видно, а при сравнении со специализированными решениями (расчеты на базе GPU, например) эта разница и вовсе выглядит смешной.

FR>Но те же Лисп, Smalltalk с компанией показали что динамические языки не обязательно должны интерпретироваться, они вполне неплохо компилируются и JIT'ся, результат конечно уступает лучшим статическим компиляторам, но вполне неплох.


Этот миф появилась куда раньше 2004-го года. Я уже думал, что его перестали распространять.

FR>Эрланг и луа уже добились определенных успехов.


Ничего они не добились. Тут не раз приводили числодробильные тесты на которых они сливали по полной программе. В прочем как и Смолтолк (он еще жив, кстати?).

Ближе всех оказался Лисп, вот только на поверку оказалось, что и там от динамических ушей не избавиться. Даже отсутствие четких размерностей целых типов и то приводит к генерации не эффективного кода. А уж в местах где появляется полиморфизм про скорость приходится забыть полностью.

FR>У питона с руби это сделать пока не получилось, просто нужны ресурсы как в свое время для Smalltalk'а. Тот же PyPy

FR>продемонстрировал что в принципе все возможно.

Тешь себя надеждами и дальше. Только вот не надо сказок, что что-то там получилось для Smalltalk.

Если получилось, то просьба привести результаты для какого-нить альфа-блэндинга.

FR>Ну и про вычисления, вот эта http://www.scipy.org/ библиотека для питона весьма популярна и как раз предназначена для тяжелых расчетов,


Охотно верю. Только причем тут Питон? Эта библиотека наверняка написана на Си или Фортране. И может она только то, что в нее заложили авторы. Все остальное придется писать и запускать на Питоне, что как ты сам понимаешь каюк для производительности.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: FR  
Дата: 13.10.10 20:13
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Практически догнали. Разницу обычно в микроскоп не видно, а при сравнении со специализированными решениями (расчеты на базе GPU, например) эта разница и вовсе выглядит смешной.


Разница практически осталась как пять лет назад, а обещали перегнать.

FR>>Но те же Лисп, Smalltalk с компанией показали что динамические языки не обязательно должны интерпретироваться, они вполне неплохо компилируются и JIT'ся, результат конечно уступает лучшим статическим компиляторам, но вполне неплох.


VD>Этот миф появилась куда раньше 2004-го года. Я уже думал, что его перестали распространять.


Это не миф, у лиспа например большинство реализаций компиляторы.

FR>>Эрланг и луа уже добились определенных успехов.


VD>Ничего они не добились. Тут не раз приводили числодробильные тесты на которых они сливали по полной программе. В прочем как и Смолтолк (он еще жив, кстати?).


Добились существенного ускорения, на мировое господство не претендовали.

VD>Тешь себя надеждами и дальше. Только вот не надо сказок, что что-то там получилось для Smalltalk.


Меня вполне устраивает даже существующая производительность питона.

VD>Если получилось, то просьба привести результаты для какого-нить альфа-блэндинга.


Smalltalk'еры похоже совсем вымерли

FR>>Ну и про вычисления, вот эта http://www.scipy.org/ библиотека для питона весьма популярна и как раз предназначена для тяжелых расчетов,


VD>Охотно верю. Только причем тут Питон? Эта библиотека наверняка написана на Си или Фортране.


Так людям пофиг на шашечки им ехать надо.

VD>И может она только то, что в нее заложили авторы. Все остальное придется писать и запускать на Питоне, что как ты сам понимаешь каюк для производительности.


Перепишут этот кусок на си, или Cython
Re[12]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: FR  
Дата: 13.10.10 20:19
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Если получилось, то просьба привести результаты для какого-нить альфа-блэндинга.


Вот http://morepypy.blogspot.com/2010/06/jit-for-regular-expression-matching.html
Re[12]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: iZEN СССР  
Дата: 13.10.10 20:20
Оценка:
iZEN>>Mono на сервере? Только в страшном сне.

AVK>Знаю не одну работающую инсталляцию. ВРоде бы неизлечимых проблем нет. А что не так?


И я не знаю и не слышал (от тебя — услышал впервые). Может ссылочек подбросишь или предложишь мне развить телепатические способности по прочтению твоих мыслей на расстоянии и проникнуться отрешённым взглядом через твои глаза на те вещи, которые видишь только ты?

iZEN>>http://www.linux.org.ru/news/opensource/5414839/page-1


AVK>И? Я должен просмотреть лоровский пердеж чтобы понять, что ты сказать хотел?


См. выше.
Re[13]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.10.10 20:39
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>И я не знаю и не слышал (от тебя — услышал впервые). Может ссылочек подбросишь


На личные знакомства ссылочек подбросить не получится.

AVK>>И? Я должен просмотреть лоровский пердеж чтобы понять, что ты сказать хотел?


ZEN>См. выше.


Посмотрел. Все равно непонятно, что ты этой ссылкой сказать хотел.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[13]: почему в вебе распространены именно динамические язы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.10.10 20:39
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Разница практически осталась как пять лет назад, а обещали перегнать.


В этом направлении никто особо пока не работал всерьез. Есть шанс, что кое что будет в CLR 5, но это пока только планы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.