Re: Хочется большего
От: Mazay Россия  
Дата: 20.06.08 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>... Но больше всего убивает, когда меняют шило на мыло. Пользовались мы пользовались одной фигней, и тут вышла новая супер-пупер фигня от майкрасофт, очень разреклавированная, но в дейсвительности она не сильно отличается от предыдущей, ну что-то чуть-чуть улучшили, зато шумихи-то. И тваю команду бросают на ее изучение, все ругаются, плюются, но собираются с мужеством и идут на штурм.


Кстати, на эту тему есть интересная аналогия — огонь и движение.
Главное гармония ...
Re: Хочется большего
От: Sash_xp  
Дата: 21.06.08 05:39
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Устал работать над неитересными задачами. По сути я себя даже программистом назвать могу с трудом, скорее я какой то интегратор. Все проджект манагеры хотят побыстрее сделать прогдукт — для этого они берут кучу технологий, компонентов, которые якабы сократят время, их прикручиваешь к своему продукту и все это чудесьнеько должно работать и взаимодействовать.


Вот оно! Приехали. За что боролись — на то и напоролись. Хотели программирование крупными блоками? Получайте! Но почему-то все забывают, что все эти компоненты часто привносят больше сложностей, чем решают задач. На освоение каждого нового компонента требуется немало времени, а тут еще один и тот же отличается версиями и глюками.
Использование тракторов и сенокосилок — это хорошо. Но, представьте себе, если на этой неделе тракторист осваивает новую сенокосилку, а следующей — новый карбюратор для трактора, а на предыдущей осваивал плуг. Это все замечательно, но пахать-то кто будет?

При выборе новых технологий и компонентов — надо всегда проявлять умеренный консерватизм. Какой смысл прикручивать к проекту WCF, если хватает обычных веб-сервисов, какой смысл прикручивать тяжелейшие веб-сервисы, если можно обойтись HTTP-запросом с передачей параметров в заголовке или еще где-нибудь.
Увеличение уровня абстракции не всегда приводит к хорошим результатам. Будут ли знать новые программисты через 3-5 лет какие простые механизмы положены в основу SOAP? И сколько поверх этого всего накрутили разные новые технологии. Не будут ли они использовать (или уже используют) отбойный молоток, где лучше и проще обойтись долотом?
Уже сейчас проявляются нехорошие тенденции. Раньше для изучения сетевого программирования достаточно было прочитать Networ UNIX Programming. Теперь число must read книг по этой тематике невероятно увеличилось — тут вам уже и XML Web-сервисы и WCF и многое другое. Оно того стоит ради передачи признака завершения задачи?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>
Re[2]: Хочется большего
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 21.06.08 15:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:

S_>Уже сейчас проявляются нехорошие тенденции. Раньше для изучения сетевого программирования достаточно было прочитать Networ UNIX Programming. Теперь число must read книг по этой тематике невероятно увеличилось — тут вам уже и XML Web-сервисы и WCF и многое другое. Оно того стоит ради передачи признака завершения задачи?


И что саме забавное, без Network UNIX Programming всё равно толком ничего понятно не будет.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: RSDN, 20 лет спустя
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 21.06.08 15:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, вы писали

VD>Осталось отказаться от замшелых стереотипов и выкинуть C++ на помойку.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Хочется большего
От: fmiracle  
Дата: 21.06.08 18:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:

S_>Уже сейчас проявляются нехорошие тенденции. Раньше для изучения сетевого программирования достаточно было прочитать Networ UNIX Programming. Теперь число must read книг по этой тематике невероятно увеличилось — тут вам уже и XML Web-сервисы и WCF и многое другое. Оно того стоит ради передачи признака завершения задачи?


Я думаю, мир катится к полному апокалипсису. Это ведь н е только компьютеров касается...
Ведь всего-то 100 лет назад что надо было чтобы построить дом? Да только принципиальные знания о том, как делать фундамент, крыть крышу, да связывать бревна. Вообще ничего особенного. Любой толковый человек мог легко освоить.
Да и техники для этого сложной не требовалось — молоток, топор, долото да гвозди.

А сейчас что? Надо изучить сотню СНиПов и ГОСТов, одни только ПУЭ чего стоят. Да еще какие-то согласования и проверки.
И может по железу требования улучшились? Щас, тут уже никто не может просто молотком да топором обойтись — и инструменты сложные нужны и даже техника строительная специальная. И, что самое ужасное, стороннему человеку требуется уйма времени, чтобы разобраться в том, что, как и почему сделано.

И это несмотря на всякие там панели и крупноузловые блоки, которые, якобы, должны ускорить постройку дома. А на деле — только повышают требования к используемому железу. Дома все равно строятся долго...
Re[3]: Хочется большего
От: Sash_xp  
Дата: 21.06.08 19:40
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

Я не пытаюсь оспорить значимость современных достижений. Я хотел показать, что, если уж сравнивать со строительством, то программирование мне напоминает строительство дачного дома с использованием огромного числа строительной техники и крупнопанельных блоков меняющихся каждую неделю. Стреляют из пушки по воробьям. Возможно, я непонятно обяснил что хотел сказать, а может вы просто прочитали что хотели прочитать.

Я для себя выбор сделал, я не пытаюсь совершенствоваться в областях технологии вроде .NET уже давно,меня больше интересуют другие "несгораемые" сущности — но это совсем другая темаю
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1091>>
Re[3]: Хочется большего
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 21.06.08 20:12
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>И это несмотря на всякие там панели и крупноузловые блоки, которые, якобы, должны ускорить постройку дома. А на деле — только повышают требования к используемому железу. Дома все равно строятся долго...


Не надо путать калий с кальцием. Дома поменялись с точки зрения конечного пользователя, то есть между избушкой и панельной многоэтажкой разница ощутимая. А вот между SOAP-вызовом и простенькой пересылкой пакета по TCP/IP — никакой. И то, и то передаёт какой-то сигнал в одну сторону. Первый вариант может оказаться даже хуже.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Хочется еще намного более большего
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 21.06.08 21:54
Оценка:
AVK>Фантазии. По факту русские используют обыкновенные шариковые ручки, потому что они в невесомости работают.

В космосе не был, но пробовал писать шариковой ручкой в горизонтальном положении. Плоховато пишет. Наверное, и в невесомости примерно так же.
Re[3]: Хочется большего
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.06.08 04:03
Оценка: :)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>И это несмотря на всякие там панели и крупноузловые блоки, которые, якобы, должны ускорить постройку дома. А на деле — только повышают требования к используемому железу. Дома все равно строятся долго...


/me пытается представить двадцатиэтажную бревенчатую избу, скорость ее возведения и качество результата..
Re: Хочется большего
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 22.06.08 08:48
Оценка: 3 (2) +6
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Устал работать над неитересными задачами. По сути я себя даже программистом назвать могу с трудом, скорее я какой то интегратор.


Я даже не буду комментировать по деталям этот фееричный пост. Я тебе сразу главное скажу.

Интерес, он у тебя в голове, на самом деле. Задача не бывает объективно интересной или не интересной — это свойство твоего восприятия. И инструменты здесь не причем.

А восприятие у тебя совершенно феерическое. Понимаешь, ты сам ВЫБРАЛ считать свою работу не интересной. Мог бы выбрать по разному, но выбрал так. И кроме того, ты отказываешься понимать, почему дела обстоят именно так, т.е. противопоставляешь себя окружающей действительности. И никто кроме тебя тут не виноват. Тебе надо это осознать, и серьезно задуматься о жизни — потому что ничем хорошим это не кончится. Если ты не уйдешь в драйверописатели, или linux kernel hackers, конечно. Там можно успешно жить с очень экзотическим мировосприятием, не состыкованным с реальностью.
Re[2]: Хочется большего
От: Изя Рнет Беларусь  
Дата: 22.06.08 10:30
Оценка: 13 (3) +1
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Устал работать над неитересными задачами. По сути я себя даже программистом назвать могу с трудом, скорее я какой то интегратор.


G>Я даже не буду комментировать по деталям этот фееричный пост. Я тебе сразу главное скажу.


Дружище, ты меня удивляешь.

G>Интерес, он у тебя в голове, на самом деле. Задача не бывает объективно интересной или не интересной — это свойство твоего восприятия. И инструменты здесь не причем.


Да, конечно, это верно.

G>А восприятие у тебя совершенно феерическое. Понимаешь, ты сам ВЫБРАЛ считать свою работу не интересной. Мог бы выбрать по разному, но выбрал так.


"Выбрал" — очень неправильное слово. "Выбрал" — подразумевает сознательный выбор. Да, могло бы быть иначе — действительно, кому-то ведь нравится такая работа, как у автора исходного сообщения. Ну а вот ему нет. Ну, не будит она его воображение, не прет его, не получается у него по-настоящему творить в этих рамках. Так бывает, это просто личные склонности. Своими пристрастиями/склонностями можно управлять, но только в очень ограниченных пределах.

G>И кроме того, ты отказываешься понимать, почему дела обстоят именно так, т.е. противопоставляешь себя окружающей действительности. И никто кроме тебя тут не виноват. Тебе надо это осознать, и серьезно задуматься о жизни — потому что ничем хорошим это не кончится.


Наоборот. "Не нравится" — это замечательно чувство. Его надо холить, лелеять, всячески развивать и подкармливать
Ибо только "не нравится" заставляет нас делать что-то лучшее, чем есть сейчас. Да, конечно, то "не нравится", которое высказал автор поста, — оно довольно наивное, но это ничего. Главное, что человеку не все равно. Это ценно.

G>Если ты не уйдешь в драйверописатели, или linux kernel hackers, конечно. Там можно успешно жить с очень экзотическим мировосприятием, не состыкованным с реальностью.


Причем тут кернелописательство? Почему в кернелописательстве можно отрываться от реальности? Чем кернелописательство в этом смысле отличается от любой другой области деятельности?
Re[5]: Хочется еще намного более большего
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.06.08 12:40
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>В космосе не был, но пробовал писать шариковой ручкой в горизонтальном положении. Плоховато пишет. Наверное, и в невесомости примерно так же.


Шариковые ручки используют каппилярный эффект, сила тяжести им только мешает.
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[6]: Хочется еще намного более большего
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.06.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Шариковые ручки используют каппилярный эффект, сила тяжести им только мешает.

Попробуй долго писать ручкой в горизонтальном положении (например, заполняя документ на стене). Оно через некоторое время перестаёт писать, даже если держать ручку под небольшим углом к горизонтали.

Так что одной только каппилярной силы мало. Вот гелевые ручки сильно лучше себя ведут.
Sapienti sat!
Re[6]: Хочется еще намного более большего
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.06.08 13:04
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

DN>>В космосе не был, но пробовал писать шариковой ручкой в горизонтальном положении. Плоховато пишет. Наверное, и в невесомости примерно так же.


AVK>Шариковые ручки используют каппилярный эффект, сила тяжести им только мешает.


Может быть гелевые?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[4]: Хочется большего
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.06.08 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Не надо путать калий с кальцием. Дома поменялись с точки зрения конечного пользователя, то есть между избушкой и панельной многоэтажкой разница ощутимая. А вот между SOAP-вызовом и простенькой пересылкой пакета по TCP/IP — никакой. И то, и то передаёт какой-то сигнал в одну сторону. Первый вариант может оказаться даже хуже.


Пляски начнутся после появления файерволов и необходимости прикручивания безопасности...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re[7]: Хочется еще намного более большего
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.06.08 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

AVK>>Шариковые ручки используют каппилярный эффект, сила тяжести им только мешает.

C>Попробуй долго писать ручкой в горизонтальном положении (например, заполняя документ на стене).

Не получится. Рано или поздно ручка наклоняется вниз и паста отходит от шарика.

C> Оно через некоторое время перестаёт писать, даже если держать ручку под небольшим углом к горизонтали.

C>Так что одной только каппилярной силы мало.

Ну, тебе наверное виднее. А наши космонавты, видать, прикалываются.
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[7]: Хочется еще намного более большего
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.06.08 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

AVK>>Шариковые ручки используют каппилярный эффект, сила тяжести им только мешает.


L>Может быть гелевые?


Шариковые тоже — действует смачиваемость шарика. Именно поэтому шариковые ручки перестают писать если на бумаге есть хоть капелька жира.
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[4]: Хочется большего
От: fmiracle  
Дата: 22.06.08 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Не надо путать калий с кальцием. Дома поменялись с точки зрения конечного пользователя, то есть между избушкой и панельной многоэтажкой разница ощутимая. А вот между SOAP-вызовом и простенькой пересылкой пакета по TCP/IP — никакой. И то, и то передаёт какой-то сигнал в одну сторону. Первый вариант может оказаться даже хуже.


Ну конечно — примерно так, как между бревенчатой избой и 20этажной высоткой с коммуникациями — и то и другое служит всего лишь для жизни людей в ней. И изба может оказаться даже лучше.
Re[3]: Хочется большего
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 22.06.08 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Изя Рнет, Вы писали:

G>>А восприятие у тебя совершенно феерическое. Понимаешь, ты сам ВЫБРАЛ считать свою работу не интересной. Мог бы выбрать по разному, но выбрал так.


ИР>"Выбрал" — очень неправильное слово. "Выбрал" — подразумевает сознательный выбор.

Дружище, это ты меня изумляешь. Выбрал — это очень правильное слово. Выбрал — вовсе не подразумевает _сознательный_ выбор. Мы все постоянно выбираем, сознательно или нет, и от этого выбор не перестает быть нашим. Большая часть человеческих проблем происходит от того, что они отказываются это признать, и взять на себя ответственность за СВОЙ выбор. Сартра тебе на эту тему напомнить?

ИР> Да, могло бы быть иначе — действительно, кому-то ведь нравится такая работа, как у автора исходного сообщения. Ну а вот ему нет. Ну, не будит она его воображение, не прет его, не получается у него по-настоящему творить в этих рамках. Так бывает, это просто личные склонности. Своими пристрастиями/склонностями можно управлять, но только в очень ограниченных пределах.


Ты фундаментально ошибаешься здесь. Проблема не в том, что пристрастиями надо "управлять", а в умении разглядеть интересные части в том деле, которым ты занимаешься. И не волнуйся, как только у тебя начнет получаться, тебе дело понравится. Управлять своими "пристрастиями" — в данном контексте глупость, потому что к личным склонностям это не имеет никакого отношения. Твой тезис — прекрасное оправдание лени и непрофессионализма.

И не надо провоцировать меня на флейм общего характера, я отвечал на конкретное письмо конкретному человеку.

G>>И кроме того, ты отказываешься понимать, почему дела обстоят именно так, т.е. противопоставляешь себя окружающей действительности. И никто кроме тебя тут не виноват. Тебе надо это осознать, и серьезно задуматься о жизни — потому что ничем хорошим это не кончится.


ИР>Наоборот. "Не нравится" — это замечательно чувство. Его надо холить, лелеять, всячески развивать и подкармливать

ИР>Ибо только "не нравится" заставляет нас делать что-то лучшее, чем есть сейчас. Да, конечно, то "не нравится", которое высказал автор поста, — оно довольно наивное, но это ничего. Главное, что человеку не все равно. Это ценно.

А я нет. Слишком много навидался капризных студентов, чтобы такое ценить.

G>>Если ты не уйдешь в драйверописатели, или linux kernel hackers, конечно. Там можно успешно жить с очень экзотическим мировосприятием, не состыкованным с реальностью.


ИР>Причем тут кернелописательство? Почему в кернелописательстве можно отрываться от реальности? Чем кернелописательство в этом смысле отличается от любой другой области деятельности?


Тем, что ты не имеешь дела с бизнес-требованиями, и не должен понимать прикладной предметной области — вся работа происходит с исскуственными, "системными" понятиями. И поэтому, вполне можешь себе позволить иметь весьма экзотические представления об реалиях коммерческой разработки, при этом успешно делая свою работу. Что-то не так?
Re[4]: Хочется большего
От: fmiracle  
Дата: 22.06.08 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

F>>И это несмотря на всякие там панели и крупноузловые блоки, которые, якобы, должны ускорить постройку дома. А на деле — только повышают требования к используемому железу. Дома все равно строятся долго...


DM>/me пытается представить двадцатиэтажную бревенчатую избу, скорость ее возведения и качество результата..


Сложность программных продуктов тоже нисколько не выросла за последние годы?
Массовка, которая делается сейчас под заказ для бизнеса (клепание формочек) по уровню поднялась. По сравнению с 10-15 лет назад, сейчас программа за те же деньги реализует больше функциональности (либо удобства и "приятности использования") для заказчика (это не значит, что там какой-то хайтек и сложные алгоритмы, это всего лишь значит что больше функциональности за те же деньги). Сложность программных комплексов тоже выше. Да, SOAP-вызов неэффективные прямого взаимодействия через сокеты. Зато позволяет легче (т.е. за более приемлимые для заказчика деньги/время) связывать различные программы в единую систему. Которая в целом значительно сложнее аналогов, создаваемых ранее.

Просто надо не путать возведение избы и панельной высотки. И не путать возведение царского дворца и той же панельной высотки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.