Re[33]: MIT переходи со схемы на...
От: PhantomIvan  
Дата: 28.11.06 09:21
Оценка:
PI>>думаю, это реализуемо всё с помощью дизайнерских крутых "планшетов" — фактически, жки моники, но ты на них можешь рисовать, как на дигитайзере
S>Ну может быть. Проблема не столько в аппаратной, сколько в софтной базе.
честно говоря, не вижу проблем в распознавании какой-нибудь упрощённой UML-нотации... некоторые технические трудности... гм... неужели подобных программ нет? (подобных вышеупомянутой программе профессора из МИТ)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[31]: MIT переходи со схемы на...
От: PhantomIvan  
Дата: 28.11.06 09:21
Оценка:
PI>>ага, можно мне такую индульгенцию?

MS>Нет.


как водится, все поборники чистоты и нравственности — белоснежны, аки ангелы в их небесной обители

а попы вот, безгрешны, к примеру
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[42]: MIT переходи со схемы на...
От: Programmierer AG  
Дата: 28.11.06 09:57
Оценка:
Mirrorer wrote:
> Есть еще Хаскелл, Lisp, J, K
> Трудных орешков на несколько лет хватит
> (В сторону) Интересно было бы увидеть объявление о работе "Ищется J кодер %)"
(Со стороны) Я знаю в Киеве контору, в которой знание J очень ценится
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[43]: MIT переходи со схемы на...
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.11.06 10:02
Оценка:
Programmierer AG wrote:
> (Со стороны) Я знаю в Киеве контору, в которой знание J очень ценится
Они пишут код для военных так, чтоб "враг не догадался"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Sapienti sat!
Re[44]: MIT переходи со схемы на...
От: Programmierer AG  
Дата: 28.11.06 10:03
Оценка: :))
Cyberax wrote:
>> (Со стороны) Я знаю в Киеве контору, в которой знание J очень ценится
> Они пишут код для военных так, чтоб "враг не догадался"?
А ты с какой целью интересуешься?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[43]: MIT переходи со схемы на...
От: Mirrorer  
Дата: 28.11.06 10:05
Оценка:
Здравствуйте, PhantomIvan, Вы писали:

PI>а как это делается в вышеупомянутых языках, я представляю себе смутно (подозреваю, или никак, или через задницу)


Есть подозрение что проблемы будут только с обращением к дотнетовскому коду. А все остальное есть.

PI>надо стремиться к лучшему — я думаю лишь немногие корпорации могут позволить себе стремиться к лучшему, а не к наживе

Что значит "лучшее" ? Лучшее для кого ?
PI>поэтому, кстати, поддержка науки всегда была государственным делом, а не делом корпораций
Тру. именно поэтому у МС нехилое подразделение MS Research, которое платит неплохую денежку профессорам и сотрудничает с институтами.

PI> но я также не вижу смысла восторгаться текущим положением дел

А кто восторгается ? Просто нужно воспринимать реальность AS IS и делать выводы из этого.

PI>но на полезность ситуации, когда программисты вводятся в курс дел, творящихся в других подсистемах — указывали многие

Какова польза разработчкиам компилятора C# для студии от знаний внутренних структур для компилятора VB.Net? Или допустим SQL Server?

PI>видишь, опять курица и яйца... поэтому на самом деле прогресс зависит только от ученых, которые, по мнению многих, "только проедают деньги налогоплательщиков",

Поверь, таких очень много. Особенно у нас. Да и за бугром думаю тоже имеются.
PI> а корпорации, по большому счёту, никогда ничего хорошего не изобретали (исключение — IBM)
Xerox, Apple, Sony ? Ни одного хорошего изобретения ?


PI>и это ещё вопрос — нужны ли реально индустрии люди, которые не настоящие спецы, а так, студенты

А человек после окончания института сразу-сразу становится настоящим спецом?
И вот прямо можно его сразу кидать на самую отвественную и сложную задачу на проекте ?
Или все же сначала дать что попроще.

PI>если в 1 километре от амебы поле жратвы, она никогда туда не двинется, потому что не видит дальше своего носа

Многие люди поступают точно так же. Если бы МС не видела дальше своего носа, давно была бы на свалке истории.

PI>>>не знаю, мне казалось двуполярность — это хорошо, но сейчас вот смотрю: два опенсорсника уделали мелкомягких как сыну, а сану/жабе — утерли нос

M>>И где они утерли нос ? Они написали аналог фремворка? типа JRE или .NET?
PI>они утерли нос по части языков программирования, это не плагин, и не библиотека, это один из пунктов так сказать
Вот прям вот так вот всех языков программирования? И вот лучше N ничего быть не может ? И его можно применять где угодно. На embedded устройствах с 64Кб памяти, и на суперкомпютерах, куда Вынь обычно не ставят, а моно не возьмут из-за сырости ?

Но что-то опять все скатывается к Nemerle vs. Пожалуй пора завязывать.

PI>кто умеет лучше всех использовать все то, что дает "окружение" в виде продуктов деятельности микрософт и сан, тот и молодец

Ты же вроде против корпораций, а тут ограничиваешься только их продуктами..

PI>только тут курица появилась первой — немерле уже есть,

И давно релиз вышел ?

PI>и грабли уже все обработаны

Вот так уж все-все-все?

PI>и зачем микрософту писать аналог? с свн-а слепок снять — уже готовый сибемоль

Заморочки с копирайтами этц. Ну и классика. Это плохо потому, что это написали не МС.

M>>И что бы написали эти 2 опенсорсника если бы не было .NET?

PI>я думаю, они бы дотнет и написали бы
Ну, против такой убежденности у меня нету агрументов...


PI>конечно, проблемы эти серьезны и нуждаются в решении, но это не лучшее применение деньгам

Назовешь лучшее ? Забить на проблемы и отдать деньги тебе ?

PI>а спид решить и того проще, старым проверенным способом — карантином

PI>к тому же, большая часть вич-инфицированных — наркоманы и гомосексуалисты, я в принципе не против, чтобы они все умерли
большая отнюдь не значит "все". А учитывая масштабы проблемы это реально дофига людей.

В общем -1.

Зы. Поскольку тема сводится к СВ, продолжения от меня не будет.
... << RSDN@Home 1.2.0 01 >>
Re[43]: MIT переходи со схемы на...
От: Mirrorer  
Дата: 28.11.06 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Programmierer AG, Вы писали:

PA>Mirrorer wrote:

>> Есть еще Хаскелл, Lisp, J, K
>> Трудных орешков на несколько лет хватит
>> (В сторону) Интересно было бы увидеть объявление о работе "Ищется J кодер %)"
PA>(Со стороны) Я знаю в Киеве контору, в которой знание J очень ценится

Ключевым словом было "кодер", в стиле "ищется пхп кодер"

А по поводу конторы можешь на мыло в профайле черконуть пару строк ?
... << RSDN@Home 1.2.0 01 >>
Re[34]: MIT переходи со схемы на...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.11.06 11:46
Оценка:
Здравствуйте, PhantomIvan, Вы писали:
PI>честно говоря, не вижу проблем в распознавании какой-нибудь упрощённой UML-нотации... некоторые технические трудности...
Ты прямо-таки цитируешь рассуждения пятидесятых годов о распознавании рукописного текста и автоматизированном переводе
Предположим, у тебя есть на входе некая векторная картинка (про распознавание штрихов на время забудем). Языка HPGL вполне хватит.
Как ты себе представляешь алгоритм, который восстанавливает по ней UML нотацию? Ну или хотя бы превратит ее в набор примитивов:
— ломаная линия
— прямоугольник
— ромб
— круг
— эллипс

PI>гм... неужели подобных программ нет? (подобных вышеупомянутой программе профессора из МИТ)

Конечно же нет! Эта программа — либо вообще фейк, либо сверхновая лабораторная разработка.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[44]: MIT переходи со схемы на...
От: PhantomIvan  
Дата: 28.11.06 11:56
Оценка:
PI>>а как это делается в вышеупомянутых языках, я представляю себе смутно (подозреваю, или никак, или через задницу)

M>Есть подозрение что проблемы будут только с обращением к дотнетовскому коду. А все остальное есть.


гуи есть???? тулзы для наворачивания гуи? базы данных???? работа с COM?
если бы А все остальное есть., то количество сидящих на этих языках было бы не мизерным, а хотя бы каким-то...

PI>>надо стремиться к лучшему — я думаю лишь немногие корпорации могут позволить себе стремиться к лучшему, а не к наживе

M>Что значит "лучшее" ? Лучшее для кого ?
прогресс
PI>>поэтому, кстати, поддержка науки всегда была государственным делом, а не делом корпораций
M>Тру. именно поэтому у МС нехилое подразделение MS Research, которое платит неплохую денежку профессорам и сотрудничает с институтами.
на примере немерле: подачки эти аналогичны "борьбе с голодом в Африке" — вроде борются, борются, никак не заборют...

PI>> но я также не вижу смысла восторгаться текущим положением дел

M>А кто восторгается ? Просто нужно воспринимать реальность AS IS и делать выводы из этого.
ты можешь воспринимать реальность "как есть", а я пока ее буду трансформировать... (все, что в моих силах)

PI>>но на полезность ситуации, когда программисты вводятся в курс дел, творящихся в других подсистемах — указывали многие

M>Какова польза разработчкиам компилятора C# для студии от знаний внутренних структур для компилятора VB.Net?
ну ты спросил... прямая польза, которая была бы еще больше от знаний внутренних структур компилятора Немерле
M> Или допустим SQL Server?
см. VS 2005 database professional edition — чем больше интеграции с дсл-ями, тем лучше
в принципе, я не против "проваливаться" дебагом в sql-запросы при отладке дотнетных прог... это уже есть?

PI>>видишь, опять курица и яйца... поэтому на самом деле прогресс зависит только от ученых, которые, по мнению многих, "только проедают деньги налогоплательщиков",

M>Поверь, таких очень много. Особенно у нас. Да и за бугром думаю тоже имеются.
таких подавляющее большинство, а все почему — потому что физику, математику в школе не асилили плюс материлизм считают какой-то "ложной" теорией
PI>> а корпорации, по большому счёту, никогда ничего хорошего не изобретали (исключение — IBM)
M>Xerox, Apple, Sony ? Ни одного хорошего изобретения ?
M>
ну да, несколько здоровых корпораций чето хорошее изобрели, ага...

PI>>и это ещё вопрос — нужны ли реально индустрии люди, которые не настоящие спецы, а так, студенты

M>А человек после окончания института сразу-сразу становится настоящим спецом?
M>И вот прямо можно его сразу кидать на самую отвественную и сложную задачу на проекте ?
M>Или все же сначала дать что попроще.

PI>>если в 1 километре от амебы поле жратвы, она никогда туда не двинется, потому что не видит дальше своего носа

M>Многие люди поступают точно так же. Если бы МС не видела дальше своего носа, давно была бы на свалке истории.
а МС видит дальше своего носа? когда это было, чтоб МС пускала на конвейер что-то, что не проверено годами использования? пока какая-нибудь тенденция не становится очень заметной на рынке, МС пальцем не пошевелит, и только потом им приходится иметь дело уже с фактом (типа смотрят, а жава уже захватила позиции, надо дотнет срочно сделать)

есть приятные исключения, типа сингулярити, или допустим, 3д-environment-а (Microsoft Bob кажется было че-то где-то)... но так чтобы, сконцентрировать ресурсы, и выпустить что-нибудь действительно новое... гм... скажите, что это было, если я не в курсе...

PI>>>>не знаю, мне казалось двуполярность — это хорошо, но сейчас вот смотрю: два опенсорсника уделали мелкомягких как сыну, а сану/жабе — утерли нос

M>>>И где они утерли нос ? Они написали аналог фремворка? типа JRE или .NET?
PI>>они утерли нос по части языков программирования, это не плагин, и не библиотека, это один из пунктов так сказать
M>Вот прям вот так вот всех языков программирования? И вот лучше N ничего быть не может ?
конечно может быть, но я думаю, немерле — это лучший язык из тех, что дружат с мелкомягкими, и для дотнет-среды дальнейшее развитие может быть только через немерле (иначе это будет не эффективная трата ресурсов)
M>И его можно применять где угодно. На embedded устройствах с 64Кб памяти, и на суперкомпютерах, куда Вынь обычно не ставят, а моно не возьмут из-за сырости ?
см. general-purpose

M>Но что-то опять все скатывается к Nemerle vs. Пожалуй пора завязывать.

а что это за язык такой — "" ?

PI>>кто умеет лучше всех использовать все то, что дает "окружение" в виде продуктов деятельности микрософт и сан, тот и молодец

M>Ты же вроде против корпораций, а тут ограничиваешься только их продуктами..
немерле — не продукт микрософт, значит я не ограничиваюсь их продуктами
но любому приходится вращаться и лавировать в этом окружении, как ты верно заметил, необходимо считаться с положением дел, а не закрывать глаза
и немерле, скала — тому пример
PI>>только тут курица появилась первой — немерле уже есть,
M>И давно релиз вышел ?
"релиз" — это штампик на этикетке, и ничего более

PI>>и грабли уже все обработаны

M>Вот так уж все-все-все?
концептуальные грабли обработаны "все-все-все-все-все-все-"

PI>>и зачем микрософту писать аналог? с свн-а слепок снять — уже готовый сибемоль

M>Заморочки с копирайтами этц.
какие могут быть заморочки с BSD-лицензией?

/*
* Copyright (c) 2003-2005 The University of Wroclaw.
* All rights reserved.
*
* Redistribution and use in source and binary forms, with or without
* modification, are permitted
provided that the following conditions
* are met:
* 1. Redistributions of source code must retain the above copyright
* notice, this list of conditions and the following disclaimer.
* 2. Redistributions in binary form must reproduce the above copyright
* notice, this list of conditions and the following disclaimer in the
* documentation and/or other materials provided with the distribution.
* 3. The name of the University may not be used to endorse or promote
* products derived from this software without specific prior
* written permission.
*
* THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE UNIVERSITY ``AS IS'' AND ANY EXPRESS OR
* IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES
* OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN
* NO EVENT SHALL THE UNIVERSITY BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL,
* SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED
* TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR
* PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF
* LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING
* NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS
* SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.
*/

M> Ну и классика. Это плохо потому, что это написали не МС.
неужели в МС совсем отакие вот дураки работают?
если что-то нужно поменять это другое дело, но что менять в компиляторе Немерле?
учитывая его расширяемую природу..

PI>>конечно, проблемы эти серьезны и нуждаются в решении, но это не лучшее применение деньгам

M>Назовешь лучшее ? Забить на проблемы и отдать деньги тебе ?
0. лучше, конечно, мне отдать — я их распределю лучше
1. вложить в исследования — не скупые подачки, типа Rotor-ных, а оте вот 20 млрд.
2. на какие именно исследования выделять — отдельный сложный вопрос.

PI>>а спид решить и того проще, старым проверенным способом — карантином

PI>>к тому же, большая часть вич-инфицированных — наркоманы и гомосексуалисты, я в принципе не против, чтобы они все умерли
M>большая отнюдь не значит "все". А учитывая масштабы проблемы это реально дофига людей.
посмотри статистику — социальную и территориальную, "большая" тут означает "абсолютное большинство"
но это реально дофига людей, ага, а что ты хотел — типичная летальная пандемия...
типа проказы... ты думаешь проказу лечат сейчас?
как бы лечат конечно, но больных проказой помещают в лепрозорий, — поэтому эту древнейшую, еще неискорененную болезнь сумели подавить в последнее время (с десятка миллионов до миллиона за последнее десятилетие)

M>В общем -1.

ну дык это тебе -1, ты ж идешь на поводу у пропаганды...
"благотворительность", как таковая на Западе — это способ:
1. уменьшить налоги
2. разрекламировать себя
3. обелить себя в глазах общества

надо уметь мыслить автономно от СМИ — в той же Африке ситуация настолько плоха, что мало кто знает, насколько она действительно плоха
то, что об этом не говорят по телевизору, ещё не значит, что это менее важно, чем европейские новости
тот же спид в Африке — это болезнь номер один (есть страны, где 40% инфицированы)
см. здесь например
а есть страны, где гражданская война ведется, не прекращаясь...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[45]: MIT переходи со схемы на...
От: Mirrorer  
Дата: 28.11.06 12:02
Оценка:
Здравствуйте, PhantomIvan, Вы писали:

PI>надо уметь мыслить автономно от СМИ — в той же Африке ситуация настолько плоха, что мало кто знает, насколько она действительно плоха

У меня тесть миротворцем в Судане работает. Поверь, я знаю. Безотносительно СМИ. И могу тебя уверить, что из тех денег по целевому используются доли процентов. Но без них вообще бы нихрена не делалось бы. такие дела.
... << RSDN@Home 1.2.0 Propellerhands — Take California >>
Re[7]: MIT переходи со схемы на...
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 28.11.06 13:12
Оценка:
PI>

PI>Смейтесь, разрази вас гром, смейтесь! Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!

PI>Р.Л. Стивенсон, «Остров сокровищ»


Хорошая цитата. Осталось еще вспомнить, чем все кончилось через тот самый час для Сильвера и ко.
Все это безотносительно к Немерле, который тут вообще не в кассу
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[35]: MIT переходи со схемы на...
От: PhantomIvan  
Дата: 28.11.06 13:19
Оценка:
PI>>честно говоря, не вижу проблем в распознавании какой-нибудь упрощённой UML-нотации... некоторые технические трудности...
S>Ты прямо-таки цитируешь рассуждения пятидесятых годов о распознавании рукописного текста и автоматизированном переводе
это потому что я в детстве читал кибернетические книги, проникнутые "духом шестидесятых" (полные эйфории и ощущением сверхвозможностей)

S>Предположим, у тебя есть на входе некая векторная картинка (про распознавание штрихов на время забудем). Языка HPGL вполне хватит.

не слышал об этом языке, Hewlett-Packard Graphics Language?
S>Как ты себе представляешь алгоритм, который восстанавливает по ней UML нотацию? Ну или хотя бы превратит ее в набор примитивов:
S>- ломаная линия
S>- прямоугольник
S>- ромб
S>- круг
S>- эллипс

давай не отрываться от юзера, который водит пером по планшету
таким образом, мы имеем time-buffer примитивов
совершенно очевидно нужны очень горячие клавиши:
— объединить два последних примитива (с перераспознаванием)
— переключить примитив, выбирает следующий в динамически формируемой очереди (каждый последующий имеет меньшую метрику)

прога распознает последний последний введенный примитив (юзер рисует, не отрывая перо от планшета, одним росчерком)
тут — классическое распознавание (image recognition)
я бы сделал так: имеем предустанвленный набор типов графических примитивов (ты их перечислил)
это очередь упорядочивается по метрике — степени соответствия введенного примитива типу
вычисляется он так: имеем две картинки, накладываем одну на другую — вычисляем норму (абсолютной) разности
норма — интеграл по картинке, однако вычислять ее нужно, используя "сглаживание" (fuzzy sets, нечёткие множества)
эта норма является фактически степенью схожести одной картинки с другой

теперь. ясно, что примитив имеет несколько параметров (ширина, высота, радиус, углы)
норма разности будет наибольшей у примитива, наиболее близко "подобравшего" эти параметры
имеем пространство параметров, скажем, некоторый прямоугольник на плоскости
находим минимум нормы разности на нем (это будет делаться влёт, т.к. можно применить метод дихотомии при поиске)

в нашей очереди (разнотипных) примитивов теперь каждый примитив имеет определённые параметры
проводим некоторую оптимизацию:
— углы, близкие к 90 градусам с некоторой доверительной вероятностью, считаются прямыми, и переводят примитив из одного типа в другой (параллелограмм в прямоугольник например)
— ширина-высота может превратить прямоугольник в квадрат, овал в круг, параллелограмм в ромб
когда эта очередь построена, и первый из примитивов выведен на экран, можно в бэкграунде запустить такие задачи как:
— уточнение параметров (более точный подбор минимума)
— поиск минимума по всему прямоугольнику параметров (вдруг, пропустили чего, необходимо ли это, нужно смотреть на результаты тестовых версий проги)

ну, все в принципе, вроде ничего не забыл
как видишь, все просто, нужно только знать и математику, и эффективный кодинг, поэтому я не удивлюсь, если профессор из МИТ это сам сделал, а микрософт — нет

PI>>гм... неужели подобных программ нет? (подобных вышеупомянутой программе профессора из МИТ)

S>Конечно же нет! Эта программа — либо вообще фейк, либо сверхновая лабораторная разработка.
не вижу препятствий... а когда дизайнеры на планшете векторную графику рисуют, у них там что получается?
я бы сам такую прогу налабал бы, если б менее важными вещами занят был...

зы. давно хотел планшет, но жаба давит 300 баксов на игрушку, и не знаю, удовлетворит ли он меня...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[46]: MIT переходи со схемы на...
От: PhantomIvan  
Дата: 28.11.06 13:26
Оценка:
PI>>надо уметь мыслить автономно от СМИ — в той же Африке ситуация настолько плоха, что мало кто знает, насколько она действительно плоха
M>У меня тесть миротворцем в Судане работает. Поверь, я знаю. Безотносительно СМИ. И могу тебя уверить, что из тех денег по целевому используются доли процентов. Но без них вообще бы нихрена не делалось бы. такие дела.
а у меня на работе парень из Свазиленда... недавно из одной страны (забыл, то ли Конго, то ли еще что), местные выгнали белых — теперь голодают (и мрут), потому что белые знали, как вести сельское хозяйство, а негры — нет

я забыл сказать, одно из наилучших применений деньгам — вложить их в образование, не только в науку
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: MIT переходи со схемы на...
От: PhantomIvan  
Дата: 28.11.06 13:29
Оценка:
PI>>

PI>>Смейтесь, разрази вас гром, смейтесь! Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!

PI>>Р.Л. Стивенсон, «Остров сокровищ»


L_L>Хорошая цитата. Осталось еще вспомнить, чем все кончилось через тот самый час для Сильвера и ко.


то в книжке, а по жизни плохие дядьки (немерлисты) рвут хороших дядек (васиковцев, чтоб никого не обидеть), как тузик грелку

L_L>Все это безотносительно к Немерле, который тут вообще не в кассу


да, Немерле на девелоперском форуме не в кассу, угу, да-да
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: MIT переходи со схемы на...
От: PhantomIvan  
Дата: 28.11.06 13:32
Оценка:
PI>то в книжке, а по жизни плохие дядьки (немерлисты) рвут хороших дядек (васиковцев, чтоб никого не обидеть), как тузик грелку

а рубисты, лисповцы, хаскелеводы, ди-джи-ка-программеры рвут немерлистов
...это так, чтобы флеймера запутать
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[36]: MIT переходи со схемы на...
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.11.06 13:39
Оценка:
PhantomIvan wrote:
> S>Предположим, у тебя есть на входе некая векторная картинка (про
> распознавание штрихов на время забудем). Языка HPGL вполне хватит.
> не слышал об этом языке, Hewlett-Packard Graphics Language?
Ага, язык для графопостроителей, если я не ошибаюсь. Абсолютно тупой
(там что-то около 5 команд).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Sapienti sat!
Re[36]: MIT переходи со схемы на...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.11.06 14:32
Оценка:
Здравствуйте, PhantomIvan, Вы писали:
S>>Предположим, у тебя есть на входе некая векторная картинка (про распознавание штрихов на время забудем). Языка HPGL вполне хватит.
PI>не слышал об этом языке, Hewlett-Packard Graphics Language?
Совершенно верно. Один из наиболее старых языков векторной разметки. Содержит, грубо говоря, последовательность LineTo-MoveTo команд. Что, очевидно, значительно удобнее, чем просто упорядоченный набор координат.

PI>давай не отрываться от юзера, который водит пером по планшету

Давай.

PI>прога распознает последний последний введенный примитив (юзер рисует, не отрывая перо от планшета, одним росчерком)

Вот здесь я категорически не согласен. Я лично никогда не рисую прямоугольник одним росчерком.
PI>я бы сделал так: имеем предустанвленный набор типов графических примитивов (ты их перечислил)
PI>это очередь упорядочивается по метрике — степени соответствия введенного примитива типу
PI>вычисляется он так: имеем две картинки, накладываем одну на другую — вычисляем норму (абсолютной) разности
А подробнее с этого места можно? Как ты собрался накладывать, и что ты собрался вычитать?
PI>норма — интеграл по картинке, однако вычислять ее нужно, используя "сглаживание" (fuzzy sets, нечёткие множества)
fuzzy sets — это buzzword. Интеграл чего по чему?
PI>эта норма является фактически степенью схожести одной картинки с другой
Ты меня конечно извини, но на таком уровне рассуждать бессмысленно. В таком случае как бы и распознавание рукописного текста — штука простая как угол дома. "достаточно выбрать наиболее похожий символ из алфавита".

PI>в нашей очереди (разнотипных) примитивов теперь каждый примитив имеет определённые параметры

PI>проводим некоторую оптимизацию:
PI>- углы, близкие к 90 градусам с некоторой доверительной вероятностью, считаются прямыми, и переводят примитив из одного типа в другой (параллелограмм в прямоугольник например)
Для начала ты встрянешь при выделении этих самых углов. При рисовании вместо одного внятного угла, близкого к прямому, будет 50 углов близких к 180.
PI>- ширина-высота может превратить прямоугольник в квадрат, овал в круг, параллелограмм в ромб
PI>когда эта очередь построена, и первый из примитивов выведен на экран, можно в бэкграунде запустить такие задачи как:
PI>- уточнение параметров (более точный подбор минимума)
PI>- поиск минимума по всему прямоугольнику параметров (вдруг, пропустили чего, необходимо ли это, нужно смотреть на результаты тестовых версий проги)

PI>ну, все в принципе, вроде ничего не забыл

PI>как видишь, все просто, нужно только знать и математику, и эффективный кодинг, поэтому я не удивлюсь, если профессор из МИТ это сам сделал, а микрософт — нет
Дьявол в деталях.
Вот тебе типичная картинка, которая похожа на каляканье по салфетке:

Ну и? Где тут прямые углы? Где-то пересечения, где-то незамкнутые контуры, где-то скругленные углы. Где-то ромб, где-то перекошенный прямоугольник. Я бы наверное мог и PSD нарисовать, чтобы было видно уже распознанные ломаные, но идея должна быть понятна. Пока ты не введешь
а) нормальный способ определять отдельные фигуры (ну ладно, положим это можно сделать при помощи тайминга + мегакнопки "смерджить с предыдущим"/"размерджить последний")
б) вменяемую метрику расстояний между двумя фигурами (с учетом искажений типа поворота, масштаба, и перекоса. А также с учетом того, что ломаная, изображающая потенциальный прямоугольник может состоять как из 4х, так и из 140 отрезков)
г) вменяемый способ подбора сразу многих параметров
никакого успеха ты не добъешся. Более того, лично я уверен, что одной векторной составляющей мало. придется использовать дополнительную информацию о взаимодействии фигур. Точно так же, как OCR системы используют словарь для улучшения результатов, без которого букву Ы вообще невозможно отличить от ЬI, хоть ты зараспознавайся на уровне отдельных символов.
PI>не вижу препятствий... а когда дизайнеры на планшете векторную графику рисуют, у них там что получается?
Я же тебе говорю — предположим, векторная графика уже есть. Вопрос в том, как семантику от этой векторной графики получить. Как отличить прямоугольник от прямоугольника?
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[37]: MIT переходи со схемы на...
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.11.06 14:43
Оценка:
Sinclair wrote:
> Вот тебе типичная картинка, которая похожа на каляканье по салфетке:
Такое без проблем делается. Сначала делаем самое простое преобразование
— выделение прямых линий, тут просто берем точки и смотрим какие из них
примерно лежат на одной линии.

Затем начинаем разделять на области — куча вариантов есть, от простого
BSP до сложных алгоритмов машинного видения.

Потом делаем анализ связности областей и пытаемся угадать что там
пользователь хотел нам сказать.

На такой корявости как стрелка с ромбиком — будут проблемы.

Но ведь у нас ИНТЕРАКТИВНАЯ система — как только пользователь рисует
первый прямоугольник, система сразу же заменяет его красивым
спрямленным и распознаным прямоегольником. Ошибки распознавания можно
тут же цветом показать, чтобы пользователь мог дорисовать что-нибудь
сразу же.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Sapienti sat!
Re[18]: MIT переходи со схемы на...
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 28.11.06 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

АХ>Компиляторы Haskell и Nemerle в этом случае выдают предупреждения, а Scala только в рантайме выбросит исключение MatchError.


В Haskell нет — он не проверяет паттерн матчинг на полноту.
Re[34]: MIT переходи со схемы на...
От: Centaur Россия  
Дата: 28.11.06 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

АХ>Здравствуйте, Centaur, Вы писали:


C>>Нужно что-то такое: нарисовал нечто похожее на прямоугольник (но не обязательно по линейке) — имеешь в UML-редакторе класс, провёл между двумя классами линию — между ними прокинулась ассоциация. Нарисовал на конце линии треугольник — ассоциация превратилась в наследование. Нарисовал корявое подобие кружка, соединил линией с классом — получил интерфейс. Нужен DWIM — Do What I Mean.


АХ>Похоже на некий визуальный Intellisense. Начал рисовать — он автоматом завершил .


АХ>За сколько бы купил такую прогу ?


Купил? Вы шутите?

Однако, наверно, я бы с большим удовольствием её проектировал и разрабатывал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.