Re[3]: О сроках сдачи софта
От: Rothmans  
Дата: 16.04.10 23:27
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:


Х>>Насколько я понимаю как раз когда регулярно выходят обновления происходит по-другому. Команда работает-работает, наступает дедлайн и то, что команда сделал на текущий момент считается релизом. А дальше уже идут обновления.


G>Так не бывает. Перед тем как зарелизить функционал надо пройти стадию feature-freeze и тестирования. Это как минимум параллельный процесс с разработкой обновлений.


О!.. я вам точно доложу, что бывает!
Какого все это качества и как все это выглядит можете себе представить..
Re[21]: О сроках сдачи софта
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.04.10 00:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Это верно. Зачем спорить с очевидным. Но тем не менее — это так, правда? Нахера нужен этот AMOLED, если фильмы нормально смотреть нельзя? Почему эти идиоты из гугла не сделают нормальный плеер? Почему криворукие разработчики прошивок в Самсунге это могут сделать в бюджетном аппарате — а мегарюхи их гугл не могут сделать в флагманском?

Кстати насчёт мегарюх — когда у нас там многозадачность в iPad/iPhone появилась? А? Или там возможность покупать порнуху?

(Что общего у LISPа и порнухи? — Они запрещены на iPhone!)

Неудивительно, что Android сейчас растёт быстрее iPhone'а. Сейчас рынок iPhone'а — это 25% смартфонов в США, у Андроида — 8%. Против 24% у iPhone'а осенью и 5% у Андроида тоже осенью. К этой осень будет 12% против 26% по прогнозам. И это при том, что Google не зомбирует население так, как это делает Apple.
Sapienti sat!
Re[22]: О сроках сдачи софта
От: Rothmans  
Дата: 17.04.10 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кстати насчёт мегарюх — когда у нас там многозадачность в iPad/iPhone появилась? А? Или там возможность покупать порнуху?


Объясните, что подразумевается под многозадачностью?
Мы с коллегой исследовали его iPhone, и так и не поняли что под этим подразумевается.
Список процессов виден, переключаться между ними без потери данных можно. При разговоре можно переключаться куда угодно и делать что угодно, не прерывая разговора.
Что подразумевается под многозадачностью?
Re[23]: О сроках сдачи софта
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.04.10 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Rothmans, Вы писали:

C>>Кстати насчёт мегарюх — когда у нас там многозадачность в iPad/iPhone появилась? А? Или там возможность покупать порнуху?

R>Объясните, что подразумевается под многозадачностью?
R>Мы с коллегой исследовали его iPhone, и так и не поняли что под этим подразумевается.
R>Список процессов виден, переключаться между ними без потери данных можно. При разговоре можно переключаться куда угодно и делать что угодно, не прерывая разговора.
R>Что подразумевается под многозадачностью?
Ты не можешь на iPhone запустить, скажем, шагомер в фоне.
Sapienti sat!
Re[21]: О сроках сдачи софта
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.04.10 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Как до тебя не дойдет — что софт главное, а не хард, а? Вот сделают под андроид нормальный плеер — тогда поговорим. Нафиг этот гигацерц с амоледом у н1 нужен? Солить? Фапать на него?

Кстати про плееры. Подтвердился мой инсайд про аппаратно-ускоренную Теору: http://blog.mjg.im/2010/04/16/theora-on-n900.html
Sapienti sat!
Re[19]: Почему iPhone такой
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 17.04.10 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Rothmans, Вы писали:

R>Не приоткроете секрет по случаю сюда забредшему, кем Вы работаете в реале?


Это неожиданно сложный вопрос. Я, прям, не знаю как ответить. Честно.
Re[19]: Почему iPhone такой
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 17.04.10 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Rothmans, Вы писали:

R>Немного Вас почитал в этой ветке, я в восторге.

R>Не приоткроете секрет по случаю сюда забредшему, кем Вы работаете в реале?

Короче, я менеджер, гхм, широкого профиля, специализирущийся по хай-тек проектам с высокими бизнес- и технологическими рисками. Микроэлектроника (с которой я долго и безуспешно хочу развязаться), электроника, софт (системный и прикладной), и (с недавних пор) конструкторские работы по корпусам, и программно-аппаратные комплексы в сборе, когда весь перечисленный фарш делается вместе. Последние годы работаю по контракту с несколькими клиентами. Как руководитель разработки, и как спец по стратегическому маркетингу. А в одном их последних проектов опять сам сел программить.

Короче, все сложно. Для краткости, будем считать, что я фрилансер и дауншифтер.
Re[20]: Почему iPhone такой
От: Rothmans  
Дата: 18.04.10 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Короче, все сложно. Для краткости, будем считать, что я фрилансер и дауншифтер.


Ну ну, какой же Вы дауншифтер. Вот ежели бы в село в деревню картины рисовать или в Таиланд на пляже валяться, это да.
А Вы в Москве значит и стартапом не погнушаетесь, если будут платить и будет не так смешно, как на тех встречах?
Re[24]: О сроках сдачи софта
От: Rothmans  
Дата: 18.04.10 00:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Rothmans, Вы писали:


C>>>Кстати насчёт мегарюх — когда у нас там многозадачность в iPad/iPhone появилась? А? Или там возможность покупать порнуху?

R>>Объясните, что подразумевается под многозадачностью?
R>>Мы с коллегой исследовали его iPhone, и так и не поняли что под этим подразумевается.
R>>Список процессов виден, переключаться между ними без потери данных можно. При разговоре можно переключаться куда угодно и делать что угодно, не прерывая разговора.
R>>Что подразумевается под многозадачностью?
C>Ты не можешь на iPhone запустить, скажем, шагомер в фоне.

Слабо верится, разговор-то не прерываетсо. А допустим какой-нибудь более реальный пример, когда мне надо, чтобы что-нибудь на фоне работало (это ж не сервер чтобы все на фоне выполнялось)?
Re[21]: Почему iPhone такой
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.04.10 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Rothmans, Вы писали:

G>>Короче, все сложно. Для краткости, будем считать, что я фрилансер и дауншифтер.


R>Ну ну, какой же Вы дауншифтер. Вот ежели бы в село в деревню картины рисовать или в Таиланд на пляже валяться, это да.


Друзья все равно дауншифтером дразнят.

R>А Вы в Москве значит и стартапом не погнушаетесь, если будут платить и будет не так смешно, как на тех встречах?


Абсолютно точно.
Re[13]: О сроках сдачи софта
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.04.10 06:56
Оценка:
Здравствуйте, AC1D, Вы писали:

ACD>Возможно, но большинство именно так и выбирает, иначе не было бы сравнительных таблиц.


Таблицы фичлистов являются по сути рекламным материалом, и хороши для отбора кандидатов на глубокий просмотр. Заключения по ним выдавать нельзя, — выбор трекера, как и вообще инфраструктуры — это слишком серьезное решение.

ACD>Цены сильно изменились. 4800 он уже не стоит) почти в 2 раза подоражал) Топовые версии кстати стоят одинаково. На 1 доллар дешевле FoxBugz


Посмотрел. Да, они реально изменились. Только для большинства Jira стала дешевле.

Лицензия на 50 пользователей 3300 вместе с плагином GreehHopper? Который, ваще, одна из самых полезных и годных штук? Демпинг.

ACD>Но все равно ценовой диапозон jira покруче , если у вас OpenSource проект то вы можете использовать его бесплатно.


Если у меня маленькая компания, или проект (до 10 человек), то я могу использовать JIRA почти бесплатно. 20 баксов с плагином GreenHopper (по два бакса на юзера) — и она моя.
Re[25]: О сроках сдачи софта
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.04.10 09:21
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Rothmans, Вы писали:

R>Слабо верится, разговор-то не прерываетсо. А допустим какой-нибудь более реальный пример, когда мне надо, чтобы что-нибудь на фоне работало (это ж не сервер чтобы все на фоне выполнялось)?


Все, что на самом деле должно работать в фоне на iPhone — это делать и так умеет. Музыкальный проигрыватель и мессенджеры — работают (последнее благодаря push notifications). Большинство остальных приложений при выходе умеют запоминать свое состояние, так, что вход-выход по сути мало отличается от переключения задач.

Такой подход позволяет не сильно теряя в юзабилити, давать более стабильную картину по использованию памяти.

В Андроиде не так, там приложения не освобождают память при переключении. И именно поэтому, одно из самых популярных приложений — это автоматическая закрывалка фоновых приложений при переходе в спящий режим.

Существование этого дебильного приложения, как и его популярность — индикатор наличия соответствующей проблемы. Иначе все начинает тормозить.

А в iPhone такой проблемы в принципе нет, — в результате, имеем такой плюс, например, что разработчик приложения может рассчитывать на вполне определенный объем доступной ему оперативной памяти, постоянный почти рилтаймовый отклик, и вообще — детерминированные характеристики. Что, вообще, для embedded-приложений с ограниченными ресурсами, достаточно важно. Я же говорю — Apple ничего не делает зря.

Кибераксу это объяснить невозможно в принципе — он не умеет разделять потребностей и возможностей. Поэтому — у него потребность в многозадачности, AMOLED-экране и гигагерцовом проце. И он искренне не понимает, как у других людей может быть по другому.
Re[25]: О сроках сдачи софта
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.04.10 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Rothmans, Вы писали:

R>Слабо верится, разговор-то не прерываетсо. А допустим какой-нибудь более реальный пример, когда мне надо, чтобы что-нибудь на фоне работало (это ж не сервер чтобы все на фоне выполнялось)?


Вообще же, ядро там разумеется многозадачное. Это тот же самый MacOS, основанный на FreeBSD. Ограничение на единственное запущенное пользовательское приложение — искусственное, и задается "сверху" прикладным фреймворком. То есть, это сделано специально.
Re[22]: О сроках сдачи софта
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.04.10 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

G>>Надо же, сделали. Вот, открываю его в Android Market с телефона. Вижу — средняя оценка три звезды из пяти (говно, значит). Читаю первые комменты:

G>>"На н1 тормозит почти на всех DVD-рипах, некоторые mp4 только звук. Но другого нет — купил полную версию и наблюдаю за развитием".
C>Поставил. Взял для теста DVD-rip из Pan's Labyrinth. Не тормозит.

Оценку в маркете и комменты — видишь? У тебя может и не тормозит, у людей — тормозит.

G>>Как до тебя не дойдет — что софт главное, а не хард, а? Вот сделают под андроид нормальный плеер — тогда поговорим. Нафиг этот гигацерц с амоледом у н1 нужен? Солить? Фапать на него?

C>Ну так на iPad фапают. Прикольно обзоры читать: "Ну я не знаю нафиг он мне нужен, но посоветовал всем родным его купить".

Есть отдельные случая фапания. Лично я не вижу ничего плохого в том, что люди получают удовольствие от обладания красивой вещью. Это закономерно — в iPhone уделено большое внимание "мелочам".

Я также понимаю твое удовольствие от обладания технически совершенной вещью . Сам такой. И в этом также нет ничего плохого, пока ты акцентируешься на ней, а не на том, что остальные — говно.

C>>>Так что там ограничение "просто не сделали", а не "техническая невозможность". Кстати, iPad тоже не понимает DivX

G>>Это верно. Зачем спорить с очевидным. Но тем не менее — это так, правда? Нахера нужен этот AMOLED, если фильмы нормально смотреть нельзя?
C>А что, фильмы — это единственная цель? Я на телефоне читаю книги, к примеру.

Нет конечно. Тут дело в другом. Фильмы, да просмотр фотографий — это единственный юзкейс, где AMOLED демонстрирует убедительное преимущество. Для мобильного фильмомана — AMOLED действительно важный критерий выбора. Для остальных категорий — это не является важным.

Ок, добавим к нему чтение книг на по-настоящему черном фоне (в темноте — кстати, еще непонятно, плюс это или минус — мне лично это ужасно некомфортно. "Глаза рэжет", натурально). И все.

Короче, после опыта эксплуатации двух телефонов с AMOLED, я совершенно не буду обращать внимания на факт наличия AMOLED в своем следующем телефоне. Хайп вокруг AMOLED не стоит того.

G>>Почему эти идиоты из гугла не сделают нормальный плеер? Почему криворукие разработчики прошивок в Самсунге это могут сделать в бюджетном аппарате — а мегарюхи их гугл не могут сделать в флагманском?

C>А накой DivX нужен на телефонах?

Реально очень удобно, когда есть. Сценарий использования — закачиваешь, допустим, сериал с торрента на карту памяти (обычно там DivX), вставил в телефон — и смотришь. Или тупо перекинул на карту фильм, который уже есть. Конвертировать не надо, ассоциированного геморроя — ноль. Когда не надо заморачиваться — вполне можно посмотреть фильмец в метро. Если еще AMOLED экран — так ваще.

Вообще — это конечно не критичный кейс. Его отсутствие, как и отсутствие AMOLED, пережить очень легко.

G>>>>И как бывший владелец этого AMOLEDного i8910, а сейчас — другого AMOLEDного Samsung Galaxy i7500 скажу — этот шум вокруг AMOLED чушь собачья. Существенная разница только в том, что черный цвет действительно черный, да более натуральная цветопередача, и действительно важно это только при просмотре видео, чего твой Nexus толком не умеет.

C>>>Умеет.
G>>Не умеет. Ты купи.
C>Купил. Умеет.

"Умеет", это когда оценка плеера в маркете хотя бы 4 звезды. И когда два из трех комментов не содержат ругань.

C>>>Бред. Разницу меджду 250DPI и 100DPI видно мгновенно.

G>>Не бред. Разница на практике незначительна (реально заметна только на чтении PDF, что на такого размера экране по любому мазохизм) — кроме того, что обсчет экран большого разрешения требует вчетверо больше процессорных циклов, и быстрее сажает батарею.
C>Мгновенно заметно. На любом тексте. Батерее — пофиг, там железка акселератором работает, а рендеринг у нас зависит по большей части от количества примитивов.

Батарее не пофиг, ибо транзисторы не только в проце переключаются, но еще в памяти, которой под буфера надо больше, во внутрикристальных шинных коммутаторах, которым надо прокачать вчетверо больший объем данных, и в той самой железке-акселлераторе, которая должна растеризовать в четыре раза больше пикселов.

Да, шрифт у тебя четче. Но "заметно", и "действительно важно" — это не одно и то же. Я заменил OMNIA HD на Galaxy — и не заметил практически значимой разницы (я говорю о ней), если рядом аппараты не держать, и не сравнивать.

При емкой батарее — было бы похрен. Но то, что это новое поколение мегааппаратов, включая твой н1, живет сутки при среднем использовани — никуда не годится. Спика, к примеру, при активном использовании тянет два дня. И ничего.

G>>А на фотографиях и видео ты гарантированно больше 100DPI не отличишь.

G>>И в любом случае, Nexus не единственный аппарат с таким DPI. Ничего особенного.
C>Ты не представляешь как мне плевать на видио, и особенно на фотографии. Меня тошнит от демок mutltitouch'а, где в качестве такой "killer feature" показывают, как можно пальцами масштабировать быдлофотографии и двигать их с одного место на другое.

Отчего же. Вполне представляю — сам видео с мобилы смотрю крайне редко.

Я другого не представляю. Я не представляю, какой смысл фапать на AMOLED, если тебе плевать на видео и фотографии. Вот этого — не представляю.
Re[22]: О сроках сдачи софта
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.04.10 10:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

G>>Это верно. Зачем спорить с очевидным. Но тем не менее — это так, правда? Нахера нужен этот AMOLED, если фильмы нормально смотреть нельзя? Почему эти идиоты из гугла не сделают нормальный плеер? Почему криворукие разработчики прошивок в Самсунге это могут сделать в бюджетном аппарате — а мегарюхи их гугл не могут сделать в флагманском?

C>Кстати насчёт мегарюх — когда у нас там многозадачность в iPad/iPhone появилась? А? Или там возможность покупать порнуху?

А там все так устроено, что она не особо нужна. Push notificaions дают ее для мессенджеров, музыку и так можно слушать в фоне, а аппликухи запоминают свое состояние при выходе.

Меня вовсе не это останавливало от покупки iPhone. А отсутствие там сжимающей трафик Opera Mini (либо — операторы, дайте безлимитный EDGE на нормальной скорости и по нормально цене — так хер). И отсутствие карт с пробками по Москве.

Сейчас, кстати, и то и другое появилось. Да еще и Цивилизация есть. Теперь думаю.

C>(Что общего у LISPа и порнухи? — Они запрещены на iPhone!)


Вот, есть под твой н1 Цивилизация или нормальный московский пробочный навигатор вроде CityGuide, без которого хер проедешь из точки а в точку б? Нету. Есть дико тормозная, дорогая, и неюзабельная хрень под названием Navitel, и все.

А без порнухи с лиспом я как-нибудь переживу.

C>Неудивительно, что Android сейчас растёт быстрее iPhone'а. Сейчас рынок iPhone'а — это 25% смартфонов в США, у Андроида — 8%. Против 24% у iPhone'а осенью и 5% у Андроида тоже осенью. К этой осень будет 12% против 26% по прогнозам. И это при том, что Google не зомбирует население так, как это делает Apple.


Правильно интерпретировать прогнозы можно только понимая драйверы процесса.

Доля Андроида растет в основном за счет сокращения доли венды, и симбиана. Происходит это из-за того, что все крупные производители телефонов со второй половины прошлого года заменяют венду с симбианом на андроид в массовом порядке. За отсутствием альтернатив — Apple, будучи hardware а не software company, свою ОС никому лицензировать не собирается, хотя с руками бы оторвали.

А вовсе не из-за того, что Андроид отбирает значительную долю у iPhone — не отбирает ваще никакой. iPhone демонстрирует стабильный рост.

Для понимания ситуации, берем в качестве примера роадмап самсунга:
Re[14]: Почему iPhone такой
От: DemAS http://demas.me
Дата: 18.04.10 10:27
Оценка:
"Gaperton" <20496@users.rsdn.ru> writes:

> Все просто. Основная задача продукта — сделать интернет мобильным. В том смысле, чтобы гражданскому человеку было удобно и комфортно смотреть через него веб,

> не отвлекаясь на ерунду. Отсюда...
>
> 1) Экран должен быть большим. При этом — телефон должен оставаться в размерах телефона. => Жертвуем клавой, делаем экран во весь телефон, решаем проблему.

Если бы не первый пункт — подумал бы, что ты про Nokia N900

p.s. Хорошо, что они не пожертвовали клавой
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[23]: О сроках сдачи софта
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.04.10 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

Вот эта хрень с иероглифами на графике — оперсистема на основе Linux разработки Samsung, под названием "Байду" .

Отсюда видно, что Samsung не вполне устраивает ситуация с Android, и она хочет быть больше похожа на Apple и Nokia, имея собственную платформу. А не зависеть от Гугла.

G>Для понимания ситуации, берем в качестве примера роадмап самсунга:

G>
Re[22]: О сроках сдачи софта
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.04.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

G>>Как до тебя не дойдет — что софт главное, а не хард, а? Вот сделают под андроид нормальный плеер — тогда поговорим. Нафиг этот гигацерц с амоледом у н1 нужен? Солить? Фапать на него?

C>Кстати про плееры. Подтвердился мой инсайд про аппаратно-ускоренную Теору: http://blog.mjg.im/2010/04/16/theora-on-n900.html

Мощный инсайд, ничего не скажешь . Только это не "аппаратно ускоренная теора". Это пример программирования TI-шного DSP-сопроцессора в микросхемах семейства OMAP3 с архитектурой DaVinci .

Кроме тексаса с его DaVinci, практически никто не полагается на DSP-технологи в декодировании мультимедиа. У всех жесткая аппаратная реализация — так дешевле и эффективнее, ибо DSP-решения для декодирования видео всегда требуют больших объемов накристальной памяти, и ацки жрут площадь. На более популярных чипсетах от Qualcomm, например, этот номер уже не пройдет.
Re[23]: О сроках сдачи софта
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.04.10 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>>>Как до тебя не дойдет — что софт главное, а не хард, а? Вот сделают под андроид нормальный плеер — тогда поговорим. Нафиг этот гигацерц с амоледом у н1 нужен? Солить? Фапать на него?

C>>Кстати про плееры. Подтвердился мой инсайд про аппаратно-ускоренную Теору: http://blog.mjg.im/2010/04/16/theora-on-n900.html
G>Мощный инсайд, ничего не скажешь . Только это не "аппаратно ускоренная теора". Это пример программирования TI-шного DSP-сопроцессора в микросхемах семейства OMAP3 с архитектурой DaVinci .
Ну а разница-то?

G>Кроме тексаса с его DaVinci, практически никто не полагается на DSP-технологи в декодировании мультимедиа. У всех жесткая аппаратная реализация — так дешевле и эффективнее, ибо DSP-решения для декодирования видео всегда требуют больших объемов накристальной памяти, и ацки жрут площадь. На более популярных чипсетах от Qualcomm, например, этот номер уже не пройдет.

Это ты с h.264 сравниваешь, который жутко сложнее. А для Теоры вполне сойдёт, она немногим сложнее старичка MPEG2.

Кстати, говорил с этим чуваком — он там сказал, что чистая аппаратная реализация для VP8 (продвинутая Теора) уже есть у Гугла, но под NDA.
Sapienti sat!
Re[15]: Почему iPhone такой
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 18.04.10 13:59
Оценка:
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS> Если бы не первый пункт — подумал бы, что ты про Nokia N900

DAS> p.s. Хорошо, что они не пожертвовали клавой

И ошибся бы, упустив главное. Это не наличие/отсутствие клавы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.