О нарциссизме в разработке софта.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 08.04.08 16:32
Оценка: 107 (16) +1 -4 :))
Читаю тут две дискуссии о "звездах" и "примадоннах", отвечаю, и понимаю, что хорошо бы суммировать разрозненные ответы в один общий пост с претензией на логическую связность.

Для начала заметим, что слово "звезда" в устах коллег означает не просто высокопоставленного человека. Скажем, никого не заденет, если у гендиректора есть личный чайник, с особым сортом чая. Что директор задерживается (начальство не опаздывает).

Т.е. "звезда" — это не позиция в компании. Не статус. "Звезда" — это личные качества (тут я обобщаю мысли, высказанные коллегами, и делаю из них выводы).

А что же это за личные качества такие? правильно, это называется — нарциссическая личность, хорошо описанная у психологов. Изложу вкратце, что характерно для таких людей, обобщив несколько текстов по психологии.

1. Самооценка "от достижений", а не "от существования". Самооценка при этом нестабильная.

Такому человеку жизненно нужны успехи. Без них он хиреет и впадает в депрессии (речь идет по сути об онтологическом сомнении в своем личном праве на существование). Неудачи переживаются тяжело и реально сбивают самооценку.

У человека зачастую нарушена способность к интуитивному пониманию, какие шапки по Сеньке, а какие нет. Что приводит к паттерну — сначала он замахивается на "принцевы" доли, а, если обломали — впадает в состояние "я полное дерьмо" и довольствуется поднятым с пола. Как злобный вариант — впадает в состояние "все сволочи". Зачастую, когда нарцисс недоволен работой, это снаружи выглядит "все сволочи". На деле же это не так. Ему просто вот тут — хреново. И все. Так как окружающие не особо вдаются в его тонкие душевные миазмы, им на поверхности кажется, что человек всех не любит.

Если же нарцисс таки хватанул "принцеву долю", то его начинает распирать от тщеславия.

Человек реально не ощущает, чего он стоит. Это ощущение у него завязано на количество захваченных из внешнего мира пирогов и пышек. Ухватил — мега-крут! Не ухватил — значит, лузер я. Депрессивная позиция с характерной чертой — не брезгует поднимать с пола.

С этим тесно связана еще такая характерная черта, как зависть. Чужие успехи сбивают самооценку и травмируют.

2. Проблемы с понятием "уважение" и с подчинением.

Если кто читал книги по психологии — знает о понятии "эдипов отец". Именно в этом месте у нарцисса интрапсихический напряг. Любой человек с патерналистскими замашками в поведении нарциссом понимается как злобный тиран, против которого надо восставать, как матросы "Потемкина".

Уважает же нарцисс не личности. Он уважает атрибуты личностей. Лейблы. Он может уважать директора — но не потому, что директор настоящий мужик или что-то вроде. Просто потому, что это директор. Что носит лейбл директора. Будет новый директор — он и нового будет так же уважать.

Официальные линии подчинения для него намного предпочтительнее, чем неформальные. Подчиняться названию должности для него лучше, чем подчиняться человеку.

3. Проблемы с близкими отношениями с людьми.

Коллектив для нарцисса не играет никакой роли. Сменит работу — забудет. Начальник — это другое дело. Подчиняться начальнику (который Солнцеподобен ввиду статуса) не унизительно. Унизительнее подчиняться коллективу. Нарцисс не делает, "что принято" в коллективе, но может быть удобным подчиненным для начальника.

4. Отсутствие тяги к "пацанским" разборкам, к соревнованиям.

Это связано с нарушениями эдиповой структуры личности. Нарцисс как правило бесконфликтен и дружелюбен, причем со всеми. Любимые кадровиками мотиваторы "на соревнование" на него не действуют.

5. Демонстративность, жажда привлечения внимания к себе.

Нарциссические и истероидные личностные черты идут рука об руку, что сказано в серьезной психологической литературе (там долгая история).

А истероид — это не только демонстративность (и уж конечно не только истерики — впрочем, на кухонный уровень понимания терминологии опускаться не будем). Истероид — это еще и импрессионистский когнитивный стиль, т.е. человек сразу выхватывает big picture, и далее ему все ясно и детали ему не важны (что не всегда проигрышно). Истероиды и нарциссы не мнутся в нерешительности и не колеблются между вариантами. Им сразу все ясно (иногда неправильно ясно).

Политические взгляды как правило ультралиберальные. Патриотизм отсутствует, потому что отсутствует понятие "мы". Есть понятие "я" и понятие "окружающая среда".

Конечно, это все "сферический нарцисс в вакууме", реальные люди на него похожи либо больше, либо меньше. Далее описывать психотип не буду. Скажу лишь, что в современном офисном бизнесе в РФ такой типаж очень популярен, особенно если сравнить с общим населением РФ. Некоторые психологи говорили, что "нарциссический и истероидный типажи — это психологическая матрица постиндустриального общества". Среди ИТшников, правда, шизоидов намного больше, а это _другой_ типаж, хотя общего тоже много — нарушение способности к близости с людьми — и можно перепутать.

Сделаю важный вывод. О целях нарцисса. О его личностных целях, которым в конечном итоге подчинено все поведение.

Они у нас таковы:
а) быть звездой, выделяться из окружающих. Не очень и важно, чем, главное — не быть наравне с массой. Вплоть до — все носят пропуска на груди, а он — на спине или на нижнем крае свитера
б) не подчиняться неприятным для него персонам, которые ассоциируются с эдиповым отцом, это обычно патерналистские жесткие мужики. Женщине нарцисс подчиняется с искренним удовольствием и параллельно давит на эротический элемент — т.е. банально строит начальнице глазки. Преграды на тему "это начальница, с ней нельзя" у него нет.
в) не подчиняться тем, кого он не считает выше себя, а, так как выше-ниже завязано зачастую на официальные статусы — не подчиняться равным по должности. Вот с подчинением _процессам_ там все намного проще. Процесс безлик. Напротив, подчинение ритуалам типа "желтые-штаны-три-раза-ку", коленопреклонение и тому подобное — категорически не его. Лизать задницу не будет, разве что со стороны может показаться, что он делает это в адрес _начальницы_, но там на деле другое — она ему может искренне нравиться как женщина.

Чего почти нет — жажды власти (потому как это эдипово). Если его поставили на высокую позицию — у него будет скорее безразличие к подчиненным, которые сольются для него в общую массу. Как начальник он скорее забьет на подчиненных, чем будет их ставить на колени.

Даже цель "больше денег" и та подчинена нарциссическим целям — "получать больше массы".

Естественно, отыгрывание подобных трендов зачастую приводит к социальным проигрышам, потому они маскируются (с детства умеют). Маскировка идет в виде приветливости и дружелюбия со всеми, а может быть и, например, верность Процессам (в противоположность верности людям). Если ему удалось занять в Процессах позицию, что удовлетворяет его цели — то он будет им 100% верен.

Я более или менее обрисовал цели. Теперь последняя часть поста — выводы на тему "нарцисс и компания".

Главное для нарцисса — достижение нарциссической цели. Если работа в компании приводит к достижению этих целей и не приводит к психотравмирующим (для него) ситуациям — он будет пахать. Пахать он зачастую вполне способен, и пахать много и качественно (совсем не обязательно он дурак). Т.е. он будет пахать за подкрепление, которое — для таких личностей — состоит в признании своей "звездности" окружающими и особенно руководством и не-входу в эдиповы ситуации (подчинения Отцу, ритуалы подчинения, особенно смешивающие с массой). Даже деньги зачастую есть часть "звездности".

Естественно, что цели нарцисса отличны от целей бизнеса. Вряд ли целью бизнеса является удовлетворение подобных запросов персонала (если речь не о топах). И именно и только тут с нарциссом возникают проблема.

Компания как правило не может удовлетворить это в рядовых сотрудниках, а душа-то просит, эти просьбы обязательно отыгрываются вовне — что создает напряги. Таким образом, на рядовой позиции нарцисс (если он не засунул эти заморочки в защечный мешок) для компании _неприемлем_.

Почти единственное исключение — мелкие фирмы типа стартапов, где политика директора зачастую такова, что он дает понарциссить _всем_ сотрудникам на фоне коллег из других компаний и на фоне населения вообще. Отсюда расказанные анонимом истории про кресла за штуку баксов и про 24инчовые мониторы. Аноним совершенно конкретно делает ставку на поощрение таких установок у всего своего персонала. Это работает, если поощрять действительно всех поровну, таким образом у сообщества нарциссов можно даже выработать понятие "мы" — с подтекстом "мы элита", и главное тут, конечно, "элита".

Совсем другой разговор — поощрение таких установок у тех сотрудников, что зарекомендовали себя в деле и реально ценны для компании как спецы. Здесь получается вот что — человеку "здесь и сейчас" удовлетворили его важнейшие личные цели. Таким образом достаточно легко покупается 100% лояльность. Человеку здесь хорошо, он искренне идентифицирует себя с компанией и на него в вопросах верности можно положиться (работать он, правда, от этого лучше скорее всего не станет).

Позиция анонима-с-креслами-по-штуке-баксов — тоже достигает такой же цели. Думаю, его люди ему 100% лояльны и искренне обожают свою компанию.

Иностранные компании в России зачастую поощряют в своих сотрудниках нарциссизм на тему "вы в Самой Кока Коле работаете" (подставьте название компании), что дает сотрудникам мощные основания нарциссить перед людьми с улицы. Замашки небожителей у сотрудников таких компаний в 90ые годы в Москве в общем почти общеизвестны.

Приходилось видеть и нарциссичного и плохо оплачиваемого сисадмина, начальник которого всячески подхваливал его как звезду и компьютерного гения, и избавил его от соблюдения процедур субординации в виде дресс-кода, обязательного ношения пропуска на груди, обращения на "вы", точного времени прихода на работу и так далее. Это дало начальнику две возможности — а) нагружать реально сложными задачами, приговаривая "ты ж звезда! ты ж справишься! я в тебе уверен!" б) одновременно мало ему платить и не платить премий вообще. Вот оно, как все просто. Хитрый и умный начальник.

Итоги: главное в вопросе "такой человек и компания" — это возможность и целесообразность для компании удовлетворить его нарциссические цели. Если цели удовлетворены — получается хороший (в меру интеллекта) работник и 100% лояльный сотрудник. Если нет — ждите истеричных капризов примадонны (истерики на две главные темы — быть на особом положении и не подчиняться отцовским фигурам и равным, тем более низшим, по официальной должности).

Как правило для компании нецелесообразно удовлетворять подобные цели в низовом персонале, потому нарциссизм в этих людях крайне нежелателен.

Что же касается человека, делом зарекомендовавшего себя как толкового спеца, то удовлетворение подобных целей в нем может и иметь смысл — как минимум покупается лояльность.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: О нарциссизме в разработке софта.
От: 1kulibin Украина http://ua.linkedin.com/pub/oleg-anedchenko/25/111/83b
Дата: 09.04.08 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, жутко интересно! не подскажете где такое чтото почитать можно? у меня давно интерес есть к психологии и т.п. — токо такого ничего не находил почемуто — токо груз всякий типа нлп и т.д. ну бёрнс ещё — интересно — но мало что даёт (мне? . А на такую литературу както не набредал. И ещё желательно коротко — и стиль изложения подобный вашему посту чтобы — в популярной форме. буду оч благодарен.

и вопросик по посту: "Любой человек с патерналистскими замашками в поведении нарциссом понимается как злобный тиран" — что такое "человек с патерналистскими замашками"? у меня есть догадка одна... на случай если она правильная — они чтоли на самом деле не злобные тираны?
Re: О нарциссизме в разработке софта.
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 09.04.08 06:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

Вот ты мне ответил в соседней теме о ярлыках, где я говорил, что на них нельзя полагаться — потому, что это misleading bullshit. Ты сказал — нет, это психология, а мой подход сравнил с ламерским ПЛП.

Так вот, в данном посте, ты как раз попался в ту самую ловушку с ярлыками, о которой писал. Твое рассуждение я разберу подробно — как время будет, сегодня или завтра.

ЗЫ: Насчет психологии — не надо искать, на что похожи мои воззрения, я сам подскажу. Я в прошлом интересовался основными терапевтическими направлениями психологии, и из них наиболее плотно занимался гештальт-терапией . Оттуда во многом дровишки. Не из НЛП.
Re: О нарциссизме в разработке софта.
От: mike_sikalo Украина  
Дата: 09.04.08 07:38
Оценка:
Хорошо изложено, спасибо!
Re[2]: О нарциссизме в разработке софта.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 09.04.08 08:09
Оценка:
1>Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, жутко интересно! не подскажете где такое чтото почитать можно? у меня давно интерес есть к психологии и т.п. — токо такого ничего не находил почемуто — токо груз всякий типа нлп и т.д. ну бёрнс ещё — интересно — но мало что даёт (мне? . А на такую литературу както не набредал. И ещё желательно коротко — и стиль изложения подобный вашему посту чтобы — в популярной форме. буду оч благодарен.

Серьезные авторы по психологии, навскидку, неполный список — Фриц Перлз, Мелани Кляйн, Отто Кернберг, Нэнси МакВильямс (она клиницист, но в связи с теорией акцентуаций черты, характерные для клиники, встречаются и у нормальных людей — у ненормальных просто выражены резче).

Еще можно взять психологический словарь или хоть Википедию, найти там "Персоналии" и потом курить указанных авторов

Описание нарциссизма изложено как пересказ все больше Кернберга.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: О нарциссизме в разработке софта.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 09.04.08 08:10
Оценка:
1>и вопросик по посту: "Любой человек с патерналистскими замашками в поведении нарциссом понимается как злобный тиран" — что такое "человек с патерналистскими замашками"? у меня есть догадка одна... на случай если она правильная — они чтоли на самом деле не злобные тираны?

Именно. Его подсознание преувеличивает степень тиранства шефа.

Совсем крайне выраженный нарцисс (это уже о расстройстве личности речь идет) карьеру сделать не может, воспринимая любое распоряжение начальства как тиранию. Такие оседают внизу, обычно в каких-то неформальских кругах, живут за счет подружек ну и так далее.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: О нарциссизме в разработке софта.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 09.04.08 08:14
Оценка:
G>Так вот, в данном посте, ты как раз попался в ту самую ловушку с ярлыками,

Возможно.

G>о которой писал. Твое рассуждение я разберу подробно — как время будет, сегодня или завтра.


Да, давай, интересно будет. Заодно можно сравнить мой текст с тем, что написано о "примадоннах" в книге, которую тут в обсуждениях упоминали.

G>ЗЫ: Насчет психологии — не надо искать, на что похожи мои воззрения, я сам подскажу. Я в прошлом интересовался основными терапевтическими направлениями психологии, и из них наиболее плотно занимался гештальт-терапией .


Утверждение о том, что личностные свойства людей не важны, а важны только конкретные ситуации, я слышал действительно от НЛПеров. Удивлен, если такое утверждение делается в гештальте.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: О нарциссизме в разработке софта.
От: bkat  
Дата: 09.04.08 08:28
Оценка:
Спасибо за сообщение!

Та, примадонна, которую я имел ввиду в своих сообщениях, — типичный нарцисс.
Работа с таким, если находишься с ним в одной упряжке,
требует повышенную психологическую устойчивость и дополнительных душевных сил.
За работу с таким типом вполне можно требовать существенной прибавки к зарплате.
А возможность не работать с ним можно рассматривать как премию

Нарциссизм проявляется во всем.
Например, во время обеда за общим столом он либо говорит не менее 60% обеденного времени,
либо он угрюмо молчит, потому что ему кажется, что его тема другим не интересна.

Почему таких терпят?
Потому что реально напряг с людьми.
Re[3]: О нарциссизме в разработке софта.
От: Vzhyk  
Дата: 09.04.08 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Серьезные авторы по психологии, навскидку, неполный список — Фриц Перлз, Мелани Кляйн, Отто Кернберг, Нэнси МакВильямс (она клиницист, но в связи с теорией акцентуаций черты, характерные для клиники, встречаются и у нормальных людей — у ненормальных просто выражены резче).


MSS>Еще можно взять психологический словарь или хоть Википедию, найти там "Персоналии" и потом курить указанных авторов


MSS>Описание нарциссизма изложено как пересказ все больше Кернберга.

А еще лучше начать с классиков Фрэйд, Фромм, Айзенк и др.
Re[2]: О нарциссизме в разработке софта.
От: Vzhyk  
Дата: 09.04.08 08:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Нарциссизм проявляется во всем.

B>Например, во время обеда за общим столом он либо говорит не менее 60% обеденного времени,
B>либо он угрюмо молчит, потому что ему кажется, что его тема другим не интересна.

B>Почему таких терпят?

А почему ты с ним настолько плотно общаешься, в то время, как тебе это общение неприятно?
Re[3]: О нарциссизме в разработке софта.
От: bkat  
Дата: 09.04.08 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А почему ты с ним настолько плотно общаешься, в то время, как тебе это общение неприятно?


От общения на рабочие темы никуда не денешься.
А во время обеда он сам подсаживается.
Ему ведь нужны слушатели. А я хороший слушатель
Re[2]: О нарциссизме в разработке софта.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.04.08 09:13
Оценка:
Здравствуйте, 1kulibin, Вы писали:

1>Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, жутко интересно! не подскажете где такое чтото почитать можно? у меня давно интерес есть к психологии и т.п. — токо такого ничего не находил почемуто — токо груз всякий типа нлп и т.д. ну бёрнс ещё — интересно — но мало что даёт (мне? . А на такую литературу както не набредал. И ещё желательно коротко — и стиль изложения подобный вашему посту чтобы — в популярной форме. буду оч благодарен.


У Фрейда был любимый ученик — Карл Густав Юнг.
Самая большая его книжка так и называется "Психологические типы".
И написана она была в то время, когда психология еще была наукой
(еще не превратилась в шарлатанство).
Правда Юнг пишет в стиле Маркса

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: О нарциссизме в разработке софта.
От: Vzhyk  
Дата: 09.04.08 09:21
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

V>>А почему ты с ним настолько плотно общаешься, в то время, как тебе это общение неприятно?


B>От общения на рабочие темы никуда не денешься.

В обед?

B>А во время обеда он сам подсаживается.

B>Ему ведь нужны слушатели. А я хороший слушатель
Т.е. фактически, ты не против слушать его. В данной ситуации твое и его желания совпадают. Ему нужны слушатели, ты готов слушать его.
Но если тебе общение с ним неприятно, зачем ты достаточно плотно общаешься с ним?

Некое противоречие есть в двух посылках выше.
Re[5]: О нарциссизме в разработке софта.
От: bkat  
Дата: 09.04.08 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Некое противоречие есть в двух посылках выше.


Угу... Единство и борьба противоположносетей

Если он садится за стол, за которым я уже сижу, то что мне делать?
Хватать поднос и убегать? Или может сказать "вали отсюда" и пинком под зад?

Просто далеко не всегда есть возможноть идти на прямой конфликт.
Я вынужден с ним общаться по работе и в прямых конфликтах далеко не всегда есть смысл.
Re[6]: О нарциссизме в разработке софта.
От: Vzhyk  
Дата: 09.04.08 09:35
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>Если он садится за стол, за которым я уже сижу, то что мне делать?

B>Хватать поднос и убегать? Или может сказать "вали отсюда" и пинком под зад?

Да, но каждый человек способен ограничить свой общение с неприятным ему человеком.
Например ходить обедать немного в разное время и т.д.
Re[7]: О нарциссизме в разработке софта.
От: bkat  
Дата: 09.04.08 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Да, но каждый человек способен ограничить свой общение с неприятным ему человеком.

V>Например ходить обедать немного в разное время и т.д.

Угу...
Вот именно постоянно этим и занимаюсь, что требует дополнительных усилий и энергии.

Вопрос...
А оно мне надо?
К чему такие сложности?
Re[3]: О нарциссизме в разработке софта.
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 09.04.08 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

G>>ЗЫ: Насчет психологии — не надо искать, на что похожи мои воззрения, я сам подскажу. Я в прошлом интересовался основными терапевтическими направлениями психологии, и из них наиболее плотно занимался гештальт-терапией .


MSS>Утверждение о том, что личностные свойства людей не важны, а важны только конкретные ситуации, я слышал действительно от НЛПеров. Удивлен, если такое утверждение делается в гештальте.


Не надо путать личностные качества с "психотипами". Впрочем, я уже пишу ответ.
Re: О нарциссизме в разработке софта.
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 09.04.08 17:34
Оценка: 43 (5) +5
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Для начала заметим, что слово "звезда" в устах коллег означает не просто высокопоставленного человека. Скажем, никого не заденет, если у гендиректора есть личный чайник, с особым сортом чая. Что директор задерживается (начальство не опаздывает).


MSS>Т.е. "звезда" — это не позиция в компании. Не статус. "Звезда" — это личные качества (тут я обобщаю мысли, высказанные коллегами, и делаю из них выводы).


Не согласен, но поскольку ты собираешься раскрыть эту тему подробнее, повременю с несогласием. Послушаем, что ты скажешь.

MSS>А что же это за личные качества такие? правильно, это называется — нарциссическая личность, хорошо описанная у психологов. Изложу вкратце, что характерно для таких людей, обобщив несколько текстов по психологии.


1. Ссылку на конкрентные работы психологов, где это описано, пожалуйста. Было бы интересно узнать, откуда конкретно дровишки.
2. Неясен логический переход, которым ты устанавливаешь тождественность понятия "звезда" с "нарцыссической личностью". Это еще надо обосновать и доказать. Ты этот момент упустил, сразу перейдя к описанию нарцыссической личности. Пока я предполагаю, что обоснование будет в тексте ниже.

MSS>1. Самооценка "от достижений", а не "от существования". Самооценка при этом нестабильная.


MSS>Такому человеку жизненно нужны успехи. Без них он хиреет и впадает в депрессии (речь идет по сути об онтологическом сомнении в своем личном праве на существование). Неудачи переживаются тяжело и реально сбивают самооценку.


1. Всем без исключения важны успехи. Успех поднимает самооценку каждому нормальному человеку. Долго работая без позитивного результата, любой человек хиреет и впадает в депрессии. Это лежит в основе механизма мотивации, и это вполне естественно связанно с самооценкой. Как наказали Сизифа? Вечно толкает камень в гору, и камень каждый раз скатывается обратно. Страшное наказание.
2. Каждый нормальный человек, если в нем есть хоть на гран таланта, и он чего-то стоит — временами думает, что он полное дерьмо. Только полным бездарям, тупицам, и идиотам никогда не приходит в голову такая мысть. Скажу просто — если хоть раз вам
такая мысль в голову приходила — вы не пропащий человек.
3. Таким образом, у любого человека бывают периоды, когда он доволен собой, и периоды когда он считает себя дерьмом, и это прямым образом связанно с его успехами или неуспехами. При чем тут "нарцыссизм"? Где глубины психологии? Не понимаю. Этот пункт — норма.

MSS>У человека зачастую нарушена способность к интуитивному пониманию, какие шапки по Сеньке, а какие нет. Что приводит к паттерну — сначала он замахивается на "принцевы" доли, а, если обломали — впадает в состояние "я полное дерьмо" и довольствуется поднятым с пола. Как злобный вариант — впадает в состояние "все сволочи". Зачастую, когда нарцисс недоволен работой, это снаружи выглядит "все сволочи". На деле же это не так. Ему просто вот тут — хреново. И все. Так как окружающие не особо вдаются в его тонкие душевные миазмы, им на поверхности кажется, что человек всех не любит.


Гхм. Такое поведение говорит о переоценке своих возможностей, и, соответственно, может являться следствием:
1) Неумения соизмерять свои силы и планировать работу.
2) Новизной области деятельности.
3) Повышенным энтузиазмом и оптимистичности.
4) Завышенной и/или болезненной самооценкой.

Причем — все это может быть в произвольной комбинации, и все перечисленное кроме последнего — норма, а последнее бывает и само по себе.

MSS>Если же нарцисс таки хватанул "принцеву долю", то его начинает распирать от тщеславия.


Много кого начинает "распирать от тщеславия" (кстати, как будем это отличать от просто гордости за отличный результат, а?) в случае успеха. Редкий человек пройдет испытание славой. Это не связанно с нарциссизмом, а только лишь с внутренней самооценкой — считает ли человек себя достойным этого, или нет. Какую он ставит для себя планку. Причем — это проходит, и меняется в течении жизни в зависимости от ситуаций.

Скажем, я наблюдал как людей распирало от больших должностей и кожаных кресел, когда по первости. В том числе и на своих знакомых. В том числе и на себе — когда был гендиректором нашей первой компании, которую мы открыли на первом курсе. Потом, хлебнувши дерьма, и вернувшись на грешную землю, люди уже ведут себя вполне адекватно.

MSS>Человек реально не ощущает, чего он стоит. Это ощущение у него завязано на количество захваченных из внешнего мира пирогов и пышек. Ухватил — мега-крут! Не ухватил — значит, лузер я. Депрессивная позиция с характерной чертой — не брезгует поднимать с пола.


MSS>С этим тесно связана еще такая характерная черта, как зависть. Чужие успехи сбивают самооценку и травмируют.


Такое поведение в ярко выраженной иррациональной форме — когда человек не осознает как он себя ведет — говорит о внутренней неуверенности в себе и своих силах, которая человеком не осознается и подавляется, с выраженным сверхкомпенсационным поведением. И только. Вполне конкретный симптом, причиной которого может быть буквально что угодно. В клинических проявлениях встречается редко — хотя нескольких таких людей, которым реально не помешала бы помощь психологов, я встречал.

Секундочку — так ты, получается, таких людей называешь "звездами"?

MSS>2. Проблемы с понятием "уважение" и с подчинением.


MSS>Если кто читал книги по психологии — знает о понятии "эдипов отец". Именно в этом месте у нарцисса интрапсихический напряг. Любой человек с патерналистскими замашками в поведении нарциссом понимается как злобный тиран, против которого надо восставать, как матросы "Потемкина".


Читал книжки по психологии. Понятия "эдипов отец" не знаю. Однако, судя по терминологии — ты ссылаешься на раннюю литературу психоанализа, примерно середины 20-го века. Тогда теоретики психоанализа любили красочные термины, прикрывая ими фактическое отсутствие вменяемой теории.

Проблемы с подчинением и уважением являются ну очень общим невростеническим симптомом. Видишь ли, при наличии внутренней дисгармонии и расщепленной личности, человек всегда испытывает проблемы в общении с людьми. Причиной может быть вообще все что угодно. Да, неврозами разной степени тяжести страдает 90% населения крупных городов.

MSS>Уважает же нарцисс не личности. Он уважает атрибуты личностей. Лейблы. Он может уважать директора — но не потому, что директор настоящий мужик или что-то вроде. Просто потому, что это директор. Что носит лейбл директора. Будет новый директор — он и нового будет так же уважать.


Это уже сказки какие-то, извини. Либо у описываемого тобой человека "проблемы с уважением и подчинением" — любо таки он по какой-то причине — любой, но "уважает директора".

MSS>Официальные линии подчинения для него намного предпочтительнее, чем неформальные. Подчиняться названию должности для него лучше, чем подчиняться человеку.


Вообще ерунда какая-то. Ты извини, но ты либо поясни свою мысль. Не знаю что ты хотел сказать, но по факту сказал ты что-то дикое. Неформальных линий подчинения не бывает. Подчиняться человеку — это садо-мазо какое-то. Если этот человек вам в окно выпрыгнуть прикажет — сделаете? В контексте работы подчиняются именно должности в рамках регламента и обязанностей, а не "человеку". Если вы не обязаны человеку подчиняться — он не может командовать а вы подчиняться, он может только просить, а вы — помогать по доброте душевной. Подчиняться вы должны начальнику, и никому другому. Все.

Кстати, знаешь, что я сделаю с подчиненным, который не блюдет субординации, а вместо этого подчиняется "людям"? Уволю нахрен.

MSS>3. Проблемы с близкими отношениями с людьми.


MSS>Коллектив для нарцисса не играет никакой роли. Сменит работу — забудет. Начальник — это другое дело. Подчиняться начальнику (который Солнцеподобен ввиду статуса) не унизительно. Унизительнее подчиняться коллективу. Нарцисс не делает, "что принято" в коллективе, но может быть удобным подчиненным для начальника.


Странно.
1) Коллег со старой работы забудет, а начальника нет? Кстати, со всеми ли коллегами с твоих прошлых работ ты поддерживаешь отношения, а?
2) Как можно "подчиняться коллективу"? Подробнее пожалуйста. Непонятные вещи ты говоришь, странные.
3) Как можно быть удобным подчиненным для начальника, не выполняя правил принятых в коллективе, которые начальником установлены и контроллируются? Как можно быть удобным подчиненным, если ты раньше писал, что у "нарцыссов" проблемы с подчинением?

MSS>4. Отсутствие тяги к "пацанским" разборкам, к соревнованиям.


MSS>Это связано с нарушениями эдиповой структуры личности. Нарцисс как правило бесконфликтен и дружелюбен, причем со всеми. Любимые кадровиками мотиваторы "на соревнование" на него не действуют.


?!!! Ну, дружище, ты рвешь мне мозг.

Это у человека, который завидует чужим успехам, для которого личностный успех жизненно важен, которого ты описываешь в предыдущих пунктах — это для него-то пацанские разборки и соревновательность ничего не означает?

Ты какие такие книги по психологии читал? В студию эти книги, где такое пишут.

MSS>5. Демонстративность, жажда привлечения внимания к себе.


MSS>Нарциссические и истероидные личностные черты идут рука об руку, что сказано в серьезной психологической литературе (там долгая история).


Жажда привлечения внимания к себе у нас соседствует с полным отсутствием соревновательности. Ссылки на серьезную психологическую литературу, гже такое написано.

MSS>А истероид — это не только демонстративность (и уж конечно не только истерики — впрочем, на кухонный уровень понимания терминологии опускаться не будем). Истероид — это еще и импрессионистский когнитивный стиль, т.е. человек сразу выхватывает big picture, и далее ему все ясно и детали ему не важны (что не всегда проигрышно). Истероиды и нарциссы не мнутся в нерешительности и не колеблются между вариантами. Им сразу все ясно (иногда неправильно ясно).


Психотипы пошли. Понятно. Total screw-up. Человек с развитым аналитическим мышлением, который тренирован делать переходы от частного к общему, быстро поймет общую картину. Но это не потому, что он тернировал абстрактное мышление математикой в университете. Это потому, что он истероид. Ясно, куда яснее.

MSS>Политические взгляды как правило ультралиберальные. Патриотизм отсутствует, потому что отсутствует понятие "мы". Есть понятие "я" и понятие "окружающая среда".


А если он коммунист, или фашист, что тогда? . По моему, мы уже получаем пустое множество из всех приведенных ограничений. Не бывает таких людей. Ты про ультралиберализм для верности добавил?

MSS>Конечно, это все "сферический нарцисс в вакууме", реальные люди на него похожи либо больше, либо меньше. Далее описывать психотип не буду. Скажу лишь, что в современном офисном бизнесе в РФ такой типаж очень популярен, особенно если сравнить с общим населением РФ.


Я в этом бизнесе давно, но извини, не заметил. Ни типажа не заметил в твоем объяснении — какая-то сборная солянка приправленная психологическими терминами со ссылками на анонимные но серьезные источники, ни особой распространенности приведенных характеристик.

MSS>Некоторые психологи говорили, что "нарциссический и истероидный типажи — это психологическая матрица постиндустриального общества". Среди ИТшников, правда, шизоидов намного больше, а это _другой_ типаж, хотя общего тоже много — нарушение способности к близости с людьми — и можно перепутать.


Примеры этих психологов. Как их зовут, где говорили. Что за психологи, чем известны.

MSS>Сделаю важный вывод. О целях нарцисса. О его личностных целях, которым в конечном итоге подчинено все поведение.


MSS>Они у нас таковы:

MSS>а) быть звездой, выделяться из окружающих. Не очень и важно, чем, главное — не быть наравне с массой. Вплоть до — все носят пропуска на груди, а он — на спине или на нижнем крае свитера

MSS>б) не подчиняться неприятным для него персонам, которые ассоциируются с эдиповым отцом, это обычно патерналистские жесткие мужики. Женщине нарцисс подчиняется с искренним удовольствием и параллельно давит на эротический элемент — т.е. банально строит начальнице глазки. Преграды на тему "это начальница, с ней нельзя" у него нет.


Это что-то новенькое. Женщине? Подчиняется легко? Это с неуверенностью в себе и сверхкомпенсационным-то поведением? Ты серьезно, не шутишь?

MSS>в) не подчиняться тем, кого он не считает выше себя, а, так как выше-ниже завязано зачастую на официальные статусы — не подчиняться равным по должности.


С какой стати подчиняться равным по должности. Это он, нарцысс, правильно делает.

MSS> Вот с подчинением _процессам_ там все намного проще. Процесс безлик.


О. Он еще и процессам подчиняется. Выглядит как неплохой сотрудник.

Правда ты опять не живого человека описываешь — ну да я устал на противоречия указывать.

MSS>Напротив, подчинение ритуалам типа "желтые-штаны-три-раза-ку", коленопреклонение и тому подобное — категорически не его. Лизать задницу не будет, разве что со стороны может показаться, что он делает это в адрес _начальницы_, но там на деле другое — она ему может искренне нравиться как женщина.


О. Лизать задницу не будет. Он мне нравится. Не то, что нормальные люди.

MSS>Чего почти нет — жажды власти (потому как это эдипово). Если его поставили на высокую позицию — у него будет скорее безразличие к подчиненным, которые сольются для него в общую массу. Как начальник он скорее забьет на подчиненных, чем будет их ставить на колени.


?!!!! Это однозначно не живой человек. Книги где такой бред пишут — в студию. В shit list занесу.

MSS>Даже цель "больше денег" и та подчинена нарциссическим целям — "получать больше массы".


Извини, больше не могу. Остальное скипнул. Макс, ничего личного — но это бред. Полный. Ярковыраженный.
Re[2]: О нарциссизме в разработке софта.
От: andrey.desman  
Дата: 09.04.08 17:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

Я тут затаив дыхание все выжидал "тот самый ответ" , НО...
ИМХО, такой ответ немногое несет в себе и довольно тяжело воспринимается. Хотелось бы видеть не опровержение позиции Максима, параграф за параграфом, предложение за предложением, а прочитать твою позицию как таковую, в целом. Не состоящие из отрицаний отрывки (деструктив), но утверждения (конструктив).
Боюсь представить, что получится, если Максим ответит на твое сообщение таким же образом Такая дискуссия — это путь в пустой флейм.
Re[3]: О личностных свойствах и психотипах
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 09.04.08 18:05
Оценка: 56 (5) +2
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

G>>ЗЫ: Насчет психологии — не надо искать, на что похожи мои воззрения, я сам подскажу. Я в прошлом интересовался основными терапевтическими направлениями психологии, и из них наиболее плотно занимался гештальт-терапией .


MSS>Утверждение о том, что личностные свойства людей не важны, а важны только конкретные ситуации, я слышал действительно от НЛПеров. Удивлен, если такое утверждение делается в гештальте.


Я объясню это пожалуй здесь. Видишь ли какое дело, Максим. Личностные свойства людей мы наблюдаем постоянно, они существуют однако видишь ли в чем состоит проблема. Они не укладываются на живых людях в психотипы, ну никак. А именно — в одних ситуациях люди проявляют одни "личностные свойства", в других — другие. В результате, думая в терминах психотипов — ты обманываешь себя.

Обман себя состоит в том, что у людей всегда есть веские и вполне конкртеные причины для каждой поведенческой реакции. И причины эти — отнюдь не в том, что они относятся к тому или иному психотипу. Когда ты применяешь психотипы — ты подменяешь усилия на понимание причин поведения людей усилиями по подбору шаблона для них. То есть, ты на самом деле в контакте не с человеком, а с фантазиями авторов древних наивных книг по психоанализу, которые процентов на 80 являются балшытом.

Шаблон при этом тебе подобрать не удастся. Причина состоит в том, что на работе ты наблюдаешь человека в слишком узком контексте ситуаций, чтобы это сделать. В результате, зацепившись за поверхностные характеристики некоторых поведенческих реакций человека, ты подберешь ему шаблон, успокоишься на этом, но ни на гран не приблизишься к пониманию причин его поведения и мотивации. А раз так — ты не сможешь эффективно разрулить ни одной ситуации. Вот к чему приведут твои психотипы — они дают тебе инструмент для развешивания ярлыков, но ни разу не дают тебе никаких инструкций, как с такими людьми себя вести.

Самое смешное в том, что ты даже его "личностные свойства" корректно оценить не сможешь. Используя психотипы и веря в них, ты будешь использовать человека как экран для своей психопроекции. Пребывая при этом в уверенности, что сам адекватно воспринимаешь действительность, да еще глубоко научно все установил, не как-нибудь, а по психологии . По термину "психопроекция" рекомендую как следует погуглить, в контексте гештальт-терапии.

По моему, это должно быть очевидно каждому человеку, кто занимался практической психологией. Будь то гештальт, психодрама, бихейвиористика. И даже современный терапевтический психоанализ.

Блин, у профессионалов на диагностику причин уходят недели или месяцы — это при осознании пациентом своих проблем, согласии учавствовать в сеансах, и выполнении требований психотерапевта. А ты собрался тут по мутным психотипам (что не диагноз, не бользнь, не причина поведения — это вообще балшыт высосанный из пальца) людей в полевых условиях раскладывать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.