Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 11.10.23 13:29
Оценка:
В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:
— качественный
— недорогой
— чтобы легко было заточить самому, даже нубу
— легко купить в СПб, не опасаясь подделок. Например в каком-нибудь "Мире охоты".

Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.

Размер около-средний — лезвие, наверное, в пределах 15-25см
Если нож попадает под категорию "холодное оружие" — не проблема, есть РОХа.

Спасибо.
kalsarikännit
Отредактировано 11.10.2023 13:30 IID . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.10.2023 13:29 IID . Предыдущая версия .
Re: Какой нож купить ?
От: Maniacal Россия  
Дата: 11.10.23 13:34
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>[skipped]


Для кухни я бы посоветовал пару. Для походов (outdoor) — не интересовался темой.
Re: Какой нож купить ?
От: nikkit  
Дата: 11.10.23 13:46
Оценка: :)
IID>Спасибо.

для кухни вполне годное можно купить относительно недорого в тематических магазах в ТЦ.
если для леса — копал бы в сторону умельцев, которые вручную из всяких рессор старых делают. и не сказал бы что дорого у них.
Re: Какой нож купить ?
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 11.10.23 13:47
Оценка: +4
требования противоречивы, такого не бывает

чтоб нож резал консервные банки без повреждения кромки, надо или очень суровая сталь (какие-нибудь быстрорезы аццкие) — но тогда её заточка будет сущим адом, или просто хорошая сталь, но с очень высококачественной термичкой (культротек какой-нибудь) — но такое не бывает дешёвым, или нож должен быть заточен на большой угол, градусов 60, а то и больше — это типа нож выживальщика, которым можно дрова рубить, но обычные продукты в обычных условиях им будет резать очень тоскливо.
нож сам по себе не бывает острым, острым его делает заточник, поэтому тут уж или нуб, или острота

понятно, что любой кузнэцъ будет вещать, что его ножи с опытом предков коня на скаку и всё такое, но физику не обманешь, не бывает ножа, который хорош вообще со всех сторон.

и непонятно назначение хотя бы в целом: складной, кухонный или охотничий
Re: Какой нож купить ?
От: klopodav  
Дата: 11.10.23 13:50
Оценка: +2
IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.

Чтобы открывать консервные банки — не обязательно, чтобы нож был очень острый. Достаточно, чтобы лезвие было приличной толщины, не сильно гнущееся и не сильно хрупкое.
Re: Какой нож купить ?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 11.10.23 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>- качественный

IID>- недорогой

Это сколько по деньгам?


IID>- чтобы легко было заточить самому, даже нубу


Это больше от точилки и рук зависит, чем от ножа.


IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.


Это противоречащие требования.


IID>В ножах совершенно не разбираюсь.


Это заметно. Пока звучит так:
"Хочу машину. Очень быструю, но чтобы по говну ездить и за подвеску не бояться. Размером 1..1,5 тонны примерно. Если на нее требуются права категории А, то они есть".

А для чего собственно надо? Кухня? Походы? Самооборона? Понты?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 11.10.23 14:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:

IID>- качественный
IID>- недорогой
IID>- чтобы легко было заточить самому, даже нубу
IID>- легко купить в СПб, не опасаясь подделок. Например в каком-нибудь "Мире охоты".

А для чего тебе нужен нож? А то вон, Трамонтина бразильская всем условиям отвечает: и дешевая, и вполне качетсвенная, и точить легко, и нафиг никому не сдалось ее подделывать.

Так что конкретизируй, пожалуйста, задачу.

IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.


Ну так не бывает. Это легенды и саги про суперножики за охулиард денег, которыми можно стругать арматуру. А так практически любым нормальным ножом можно открыть консервные банки, но его все-таки придется точить.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Какой нож купить ?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 11.10.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.


Разбередил меня. Был у меня такой, перочинный, где-то в 1976 купил (90коп. стоил). Из чего сделан был не знаю, невзрачный.
Острый был — резал банки, леску на рыбалке, никогда не точил. Потерял лет 15-20 назад в лесу или на рыбалке, обидно. Под конец только маленькие скольчики на лезвии были. Такие больше не попадались.
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 11.10.23 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Это сколько по деньгам?


Понятия не имею. Скорее следует читать так: не переплачивать за понты. Баксов 100-300, не более.

IID>>- чтобы легко было заточить самому, даже нубу


B>Это больше от точилки и рук зависит, чем от ножа.

Вот чтобы без рук. Автоматическая точилка — годный вариант. Только тоже, с указанием модели.

B>"Хочу машину. Очень быструю, но чтобы по говну ездить и за подвеску не бояться. Размером 1..1,5 тонны примерно. Если на нее требуются права категории А, то они есть".


Какой-нибудь Pathfinder с 33ей резиной будет неплохим выбором. Явно лучшим, чем Солярис или мерседес-Е.

B>А для чего собственно надо? Кухня? Походы? Самооборона? Понты?


Кухня. Кухня в походах. Абсолютно точно не самооборона и не понты.
kalsarikännit
Re: Какой нож купить ?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 11.10.23 14:17
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

тебе в телеге еще не рекламировали ножи?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 11.10.23 14:17
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>А для чего тебе нужен нож? А то вон, Трамонтина бразильская всем условиям отвечает: и дешевая, и вполне качетсвенная, и точить легко, и нафиг никому не сдалось ее подделывать.


Кухня, походы, кухня в походах. Чтобы можно было и ветку заточить, и кость в куске мяса перерубить/перерезать.

LL>А так практически любым нормальным ножом можно открыть консервные банки, но его все-таки придется точить.


Заточить — ок, особенно если точилка автоматическая (какая, кстати ?)
Если же он после "банки" испортится — это не ок.
kalsarikännit
Re[2]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 11.10.23 14:24
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>тебе в телеге еще не рекламировали ножи?


нет мне там вообще ничего не реакламировали
kalsarikännit
Re[3]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 11.10.23 14:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

LL>>А для чего тебе нужен нож? А то вон, Трамонтина бразильская всем условиям отвечает: и дешевая, и вполне качетсвенная, и точить легко, и нафиг никому не сдалось ее подделывать.


IID>Кухня, походы, кухня в походах. Чтобы можно было и ветку заточить, и кость в куске мяса перерубить/перерезать.


А, ну я тут уже советовал. Еще одно требование: чтобы проеутратить было не особо жалко. Я тут уже советовал — бери шведскую Мору. И легкая, и бо-ме удобная. Хочешь потверже — бери ржавеющую, из углеродистой стали. Правда, она от нас ушла, но вот тут, вроде бы, еще есть, причем в Питере.


IID>Заточить — ок, особенно если точилка автоматическая (какая, кстати ?)

Да возьми банальную от Фискарс.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 11.10.2023 14:31 L.Long . Предыдущая версия .
Re: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 11.10.23 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.

Для этого в хозяйственных продаются открывашки банок за копейки.
Нож для этого не нужен вот совсем.

Других адекватных ножу требований ты не указал.
Re: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.10.23 15:23
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Размер около-средний — лезвие, наверное, в пределах 15-25см

IID>Если нож попадает под категорию "холодное оружие" — не проблема, есть РОХа.

Тоже за Мору или, если из отечественных, то у Кизляра есть хорошие недорогие модели с нормальными сталями. И правда сходи в Forest Home, там можно пощупать. Не каждый нож в руку хорошо ложится
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 11.10.23 15:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

B>>Это сколько по деньгам?

IID>Понятия не имею. Скорее следует читать так: не переплачивать за понты. Баксов 100-300, не более.

300$ для вас недорогой нож? )) Обычно недорогой это до 1к рублей...


IID>>>- чтобы легко было заточить самому, даже нубу

B>>Это больше от точилки и рук зависит, чем от ножа.
IID>Вот чтобы без рук. Автоматическая точилка — годный вариант. Только тоже, с указанием модели.

Автоматические не знаю, но есть простая точилка для рук любой кривости — Spyderco Triangle.


B>>А для чего собственно надо? Кухня? Походы? Самооборона? Понты?


IID>Кухня. Кухня в походах. Абсолютно точно не самооборона и не понты.


Тогда зачем вам магазин "Охота"?? Любой ножевой или посудный подойдет.

За ценами давно не следил, но по идее кухонные ножи Kasumi и Tojiro должны уложиться в указанную сумму. Только кухонные ножи самые разные. Это лучше в магазин идти и выбирать по назначению и по руке.

Однако на кухню одним ножом вы вряд ли отделаетесь. Лучше купить по 100$, но три ножа, чем один за 300. Если надо бюджетнее, есть фирма Samura. Это Россия заказывает в Китае закос под Японию

Для похода вообще удобнее складной нож, например Opinel. Или нож с ножными, типа Mora.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.10.23 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Для похода вообще удобнее складной нож, например Opinel. Или нож с ножными, типа Mora.


У Опинеля рукоять надо пропитывать. Если разбухнет, то и замок начнёт заедать, и закрываться плохо. Они хорошенькие, но не очень прямо для походов. Грибы, рыбалка на один день — да.
Re: Какой нож купить ?
От: _const_  
Дата: 11.10.23 16:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Для легких походов взял такой. Консервные банки открывать не пытался, но, полагаю, справится.
Re: Какой нож купить ?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 11.10.23 17:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

У меня такой https://www.kizlyarextreme.ru/product/skladnoy-nozh-prime-d2-satin-carbon купил по совету знакомого, нож красивый, надежный.


IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.

У этого варианта ножевая сталь D2, типа компромисс между твердостью и хрупкостью. Некогда у меня был нож из раскатонного подшипника, с твердостью все очень ок, но как-то упал на бетонный пол и прям раскололся на двое.

Точу нож точилкой типа такой https://www.ozon.ru/product/professionalnaya-tochnaya-tochilka-dlya-nozhey-apex-13-45-stepen-dopolnitelnye-3sht-tochilnyh-kamney-704396213/?avtc=1&avte=2&avts=1697046366
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 11.10.23 18:54
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

B>>А для чего собственно надо? Кухня? Походы? Самооборона? Понты?

IID>Кухня. Кухня в походах. Абсолютно точно не самооборона и не понты.
хм, спустя дофигадцать лет в походах я беру самый дешевый из ашана, было б куда положить в движении. если некуда — складной. а консервы и топором можно открыть.
Re: Какой нож купить ?
От: L_G Россия  
Дата: 11.10.23 19:39
Оценка: 1 (1)
Не описал главного требования: складень нужен или фикс?

Для кухни ищи с максимально тонким обухом и тонким сведением (это толщина лезвия там, где начинаются стачиваемые при заточке грани).

Если чисто для кухни и складной — тоньше опинелей вряд ли найдешь, и они есть с пластмассовыми (не разбухающими от влаги) рукоятками (вообще они бывают нержавеющие и углеродистые, так ли это среди пласмассовых — не в курсе).
Если ветки затачивать — обух всё же потолще нужен (2мм+).

Для беспроблемного вскрывания консервных банок, твердых костей и т.п. нужна заточка под более тупым углом (а в идеале — и совсем другая геометрия клинка в смысле и толщины и обуха, и сведения), чем для резки помидорок и хлеба, так что гораздо лучше завести отдельный (маленький) консервный нож.

На всякий случай: есть (не в твоих требованиях, но еще одно) противоречие между легкостью заточки и длительностью сохранения остроты (мягкие стали проще точить). Острым после заточки будет любой, вопрос — как долго.

Еще, углеродистые стали тверже при бюджетной цене, но ржавеют. Нержавейка хуже держит заточку. Если повышать бюджет — есть более твердые инструментальные/быстрорежущие стали (типа D2), почти нержавеющие, но от влаги покрываются пятнами (слегка ржавеют). (Больше углерода — тверже, но больше ржавчины.) И есть твердые нержавеющие порошковые, но они дорогие.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 11.10.2023 20:18 L_G . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.10.2023 20:04 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.10.2023 20:02 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.10.2023 19:57 L_G . Предыдущая версия .
Re: Какой нож купить ?
От: yoyozhik  
Дата: 11.10.23 20:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:

IID>- качественный
IID>- недорогой
IID>- чтобы легко было заточить самому, даже нубу
IID>- легко купить в СПб, не опасаясь подделок. Например в каком-нибудь "Мире охоты".
я таким салат режу, очень хорошо кожу помидор режет, после моего нонейма: https://ozon.ru/t/3MaypaG

а если для леса, то https://ozon.ru/t/LKMrJDZ или https://ozon.ru/t/ql349nY
Re: Какой нож купить ?
От: __kot2  
Дата: 12.10.23 06:17
Оценка: 1 (1) +1
у меня на кухне такой
https://cdn.cutleryandmore.com/products/large/37481.jpg
— японский yaxell. очень устрый и не тупится долго, но нежный

а машине в бардачке такой
https://www.dhresource.com/webp/m/0x0/f2/albu/g5/M01/05/35/rBVaJForXDyAGdT8AANerSDaiq8853.jpg
— танто компактный и удобный

что-то поковырять — очень крепкий и острый, но короткий — smith wesson
https://m.media-amazon.com/images/I/81FWNXaX+vL._AC_SX679_.jpg

короче, мне кажется тут нужны разные ножи.
Re[2]: Какой нож купить ?
От: klopodav  
Дата: 12.10.23 07:07
Оценка:
IID>>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.
V>Для этого в хозяйственных продаются открывашки банок за копейки.
V>Нож для этого не нужен вот совсем.

Нож для этого может быть нужен в походе — когда и так всякого барахла достаточно тащишь, и лишнюю открывашку с собой тащить ни к чему.
Re[2]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тоже за Мору или, если из отечественных, то у Кизляра есть хорошие недорогие модели с нормальными сталями. И правда сходи в Forest Home, там можно пощупать. Не каждый нож в руку хорошо ложится

Я для походов по речкам купил кизляровский. Назывался "нож рыбака" или типа того. Удобный и достаточно качественный. И ветку в 4 см перерубить легко и режет хорошо. Раз в год немного подтачиваю на бруске.
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 07:20
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Кухня. Кухня в походах. Абсолютно точно не самооборона и не понты.

Выбираешь кизляровский, который понравится и для которого указаны эти цели.
Re[2]: Какой нож купить ?
От: klopodav  
Дата: 12.10.23 07:21
Оценка:
L_G>Для кухни ищи с максимально тонким обухом и тонким сведением (это толщина лезвия там, где начинаются стачиваемые при заточке грани).

Для кухни тоже разные нужны. Например, если надо резать что-то замороженное, или перерубить небольшую кость в мясе — толщина обуха будет полезна.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>хм, спустя дофигадцать лет в походах я беру самый дешевый из ашана, было б куда положить в движении. если некуда — складной. а консервы и топором можно открыть.

Топор в поход таскать вместо нормального ножа. Мсье знает толк в извращениях.
Re[5]: Какой нож купить ?
От: klopodav  
Дата: 12.10.23 07:27
Оценка:
AVL>>хм, спустя дофигадцать лет в походах я беру самый дешевый из ашана, было б куда положить в движении. если некуда — складной. а консервы и топором можно открыть.
V>Топор в поход таскать вместо нормального ножа. Мсье знает толк в извращениях.

Это смотря какой поход. Если с полноценным костром — ножом дрова рубить как-то не очень.
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 07:30
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Нож для этого может быть нужен в походе — когда и так всякого барахла достаточно тащишь, и лишнюю открывашку с собой тащить ни к чему.

Нормальные открывашки на маленьких перочинных ножиках есть.

Я в поход обычно беру кизляровский, туристический вариант для крупных работ, типа ветки рубить или что-то подобное делать и маленький перочинный швейцарский с отвертками там, шилом, штопором, открывашками и если что-то мелкое отрезать и т.п.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 12.10.23 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>300$ для вас недорогой нож? )) Обычно недорогой это до 1к рублей...


говорю же, понятия не имею
Написал сколько готов потратить на действительно хороший нож

B>Автоматические не знаю, но есть простая точилка для рук любой кривости — Spyderco Triangle.




B>Тогда зачем вам магазин "Охота"??


"Охота" только в ключе что категория "холодное оружие" меня не смущает, и я могу его приобрести.
Из плюшек там может быть упор для кисти (не знаю как правильно называется), на гражданском ноже — вроде бы не может быть.

B>Любой ножевой или посудный подойдет.


Ножевой ?
Не будет ли "посудный" хлипковатым ?


B>За ценами давно не следил, но по идее кухонные ножи Kasumi и Tojiro должны уложиться в указанную сумму. Только кухонные ножи самые разные. Это лучше в магазин идти и выбирать по назначению и по руке.


B>Однако на кухню одним ножом вы вряд ли отделаетесь. Лучше купить по 100$, но три ножа, чем один за 300. Если надо бюджетнее, есть фирма Samura. Это Россия заказывает в Китае закос под Японию


Интересная инфа, спасибо.

B>Для похода вообще удобнее складной нож, например Opinel. Или нож с ножными, типа Mora.


Мы в походы ездим на автомобилях, иногда потом ещё на лодке. С кучей вещей. С палатками, на несколько дней. Суть — отдых на природе, вдали от людей. А не длительные пешеходные переходы.
Т.е. габариты ножа вообще никак не влияют.
kalsarikännit
Re[3]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 12.10.23 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Я для походов по речкам купил кизляровский. Назывался "нож рыбака" или типа того.


этот ?
kalsarikännit
Re[2]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 12.10.23 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Точу нож точилкой типа такой https://www.ozon.ru/product/professionalnaya-tochnaya-tochilka-dlya-nozhey-apex-13-45-stepen-dopolnitelnye-3sht-tochilnyh-kamney-704396213/?avtc=1&avte=2&avts=1697046366


Точилка внушает

Для меня выглядит как космический корабль
kalsarikännit
Re[4]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 07:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

V>>Я для походов по речкам купил кизляровский. Назывался "нож рыбака" или типа того.

IID>этот ?

Из кизлярских лучше этот — отус
Re[2]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 12.10.23 08:03
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Не описал главного требования: складень нужен или фикс?


фикс

L_G>На всякий случай: есть (не в твоих требованиях, но еще одно) противоречие между легкостью заточки и длительностью сохранения остроты (мягкие стали проще точить). Острым после заточки будет любой, вопрос — как долго.


Пытался сам наточить кухонные ножи. Купил кот такую точилку
  купил вот такую точилку


Нихрена они не заточились
Возможно нижи были дерьмо (самые обычные, лента-ашановские). Может дерьмом оказалась точилка. А может и то, и другое.
В итоге выкинул их все. И тупо обновил арсенал ножей, выбрав по отзывам, на OZON, по цене 2+тр за штуку.

Бонусом получил фобию, что нож хрен заточишь самостоятельно.

Кстати, было несколько хороших ножей, из той же Ленты, но купленных набором, за фишки. Без фишек тоже стоили по 2-3 тыщи за штуку. Очень мне нравились, но я их все постепенно переломал, когда давил плоской стороной чеснок. Лезвие натурально лопалось поперёк, возле рукояти.

L_G>Если повышать бюджет — есть более твердые инструментальные/быстрорежущие стали (типа D2), почти нержавеющие, но от влаги покрываются пятнами (слегка ржавеют). (Больше углерода — тверже, но больше ржавчины.) И есть твердые нержавеющие порошковые, но они дорогие.


Как их отличить ?
Может быть назовёте несколько хороших моделей ?
kalsarikännit
Re: Какой нож купить ?
От: trop Россия  
Дата: 12.10.23 08:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:
IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.
IID>Размер около-средний — лезвие, наверное, в пределах 15-25см
IID>Если нож попадает под категорию "холодное оружие" — не проблема, есть РОХа.

если совсем универсальный — набить лучин, наколоть льда, по мороженому мясу/рыбе, то якутский нож,
он не относится к холодному и его не сильно жалко, нужна регулярная правка/заточка.
если он изготовлен в якутии, то сталь мягкая и может ржаветь/темнеть,
мягкая сталь не ломается на морозе и хорошо точится, заточка односторонняя, спуск плавный.
сейчас в интернете много новоделов из хорошей стали.
рукоятка обычно из березового капа и не скользит если в руки в рыбе/крови,
толстый обух 3-4мм позволяет по нему колотить и строгать двумя руками дерево/мороженое мясо/рыбу.
некоторые ножи с более тонким обухом и лезвием, как эвенкийские, не тонут в воде,
или если тонет, то будет стоять рукояткой вверх.
в деревнях видел много сточенных до обуха ножей — эвенкийских, якутских.

  якутский нож неизвестного мастера



а если просто порыбачить в походе, то по свежей рыбе трамонтина с мелкими зубчиками
или нож с серейторным лезвием + обычный нож каких выше насоветовали + топорик
-
Отредактировано 12.10.2023 8:40 trop . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.10.2023 8:38 trop . Предыдущая версия .
Re[5]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

AVL>>хм, спустя дофигадцать лет в походах я беру самый дешевый из ашана, было б куда положить в движении. если некуда — складной. а консервы и топором можно открыть.

V>Топор в поход таскать вместо нормального ножа. Мсье знает толк в извращениях.

Топор в поход в любом случае тащить.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 08:31
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Топор в поход в любом случае тащить.


Складная пила не лучше будет?
Re[7]: Какой нож купить ?
От: trop Россия  
Дата: 12.10.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>>Топор в поход в любом случае тащить.

N>Складная пила не лучше будет?


если тонкий сухостой или бурелом, то удобнее наверное японская или тросовая пила,
но топор ведь универсальнее
-
Re[7]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 09:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

LL>>Топор в поход в любом случае тащить.


N>Складная пила не лучше будет?


Так смотря как и куда идти. Колоть дрова пилой не выйдет, точно. Мы — водники, у нас нет такого страшного лимита по весу как у горников/пешеходов, мы обычно и топор берем, и двуручку обрезанную. А если, как в обсуждаемом тут случае, на машине ехать, Хускварна в самый раз подойдет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 09:15
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Так смотря как и куда идти. Колоть дрова пилой не выйдет, точно.


Ну так ножом. Поленья напилил, нож сверху и по нему другим поленцем стучать. Если без сучкков, то расколется легко и быстро
Re[2]: Какой нож купить ?
От: __kot2  
Дата: 12.10.23 09:25
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:
T>если совсем универсальный — набить лучин, наколоть льда, по мороженому мясу/рыбе, то якутский нож,
T>он не относится к холодному и его не сильно жалко, нужна регулярная правка/заточка.
для такого подойдет https://www.ozon.ru/product/nozh-takticheskiy-smith-wesson-948285000/?asb=run6rwHmPIK0HhgkLMCNWmF5esVYqMwHKDK%252FAqr0WDI%253D&asb2=x83QzmQLw2Hg9tdV-WD5McDG3U7vNhnJAP6KCnxhqlK2QolWPHl_8ZJFWXjHamoS&avtc=1&avte=2&avts=1697102645&keywords=smith+wesson+нож
я такой брал или чуть другой, но он такой здоровый, что я его папе отдал как охотничий нож
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 12.10.23 10:08
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:
IID>Точилка внушает
IID>Для меня выглядит как космический корабль

Да нет, обычная, есть разворот ножа на 180 и выставление угла крутилкой. Есть аналоги дешевле, но они будут скорее всего хлипкими.
Re[2]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 12.10.23 10:23
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>есть более твердые инструментальные/быстрорежущие стали (типа D2), почти нержавеющие, но от влаги покрываются пятнами (слегка ржавеют). (Больше углерода — тверже, но больше ржавчины.) И есть твердые нержавеющие порошковые, но они дорогие.


А что скажете про сталь 95х18 ?
kalsarikännit
Re: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.23 10:59
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:

IID>- качественный
IID>- недорогой
IID>- чтобы легко было заточить самому, даже нубу
IID>- легко купить в СПб, не опасаясь подделок. Например в каком-нибудь "Мире охоты".
IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.
IID>Размер около-средний — лезвие, наверное, в пределах 15-25см
IID>Если нож попадает под категорию "холодное оружие" — не проблема, есть РОХа.

Вы лучше юзкейс подскажите. Что именно вы будете делать? На кухне орудовать, в походе еду готовить, или вам нужен универсал вида нож-рубить-строгать и картошку чистить.

Заточить самому, даже нубу — означает сталь сильно посредственную, её легко точить. Резать банки она будет, но точить придется часто. Хотите точить реже — тут начинается зоопарк всего подряд.
Т.е. под ваши требования пока что подходит жабокол с алиэкспрес с подходящей длиной клинка.
Re[2]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 12.10.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, IID, Вы писали:


P>Вы лучше юзкейс подскажите. Что именно вы будете делать? На кухне орудовать, в походе еду готовить, или вам нужен универсал вида нож-рубить-строгать и картошку чистить.


универсал

P>Заточить самому, даже нубу — означает сталь сильно посредственную, её легко точить. Резать банки она будет, но точить придется часто. Хотите точить реже — тут начинается зоопарк всего подряд.


а какие есть варианты с самостоятельной (домашней) заточкой ?

P>Т.е. под ваши требования пока что подходит жабокол с алиэкспрес с подходящей длиной клинка.


что такое жабокол ?
kalsarikännit
Re[3]: Какой нож купить ?
От: L_G Россия  
Дата: 12.10.23 11:12
Оценка:
IID>Как их отличить ?

Марка стали всегда должна быть в характеристиках ножа.
Но чтобы самому без проблем точить, D2 вряд ли подойдет. Еще один минус твердых сталей забыл — при агрессивном использовании не заминается реж. кромка, а выкрашиваются кусочки с острия (труднее восстановить).
Самые популярные незамороченные и недорогие но достаточно твердые нерж. стали — 8Cr13MoV, 440C, AUS8, разные Sandvik. (440А, B, просто 440 — уже мягче)

IID>Может быть назовёте несколько хороших моделей ?


По маркам ножей — фиксами не интересовался. Раньше доверял китайским брендам (Ganzo/Firebird, Sanrenmu, Ruike, много их), но сейчас они так подорожали, что пора присматриваться к российским.

По точилкам — тупые ножи быстрее заточить на простом бруске.
(Точить перпендикулярно линии лезвия, а не вдоль — так на кромке создаются полезные зазубрины, а не пропиливаются вредные продольные ложбинки.)

А для регулярной небольшой правки на кухне пользуюсь такой:
https://market.yandex.ru/product--nozhetochka-s-vlazhnoi-zatochkoi/1816492486
но тупой нож на ней запаришься точить.
(покупал еще в Икее). У неё ролики крутятся и скользят по лезвию в более правильном направлении (не вдоль, а хотя бы под углом). (У точилки на твоей картинке вроде не этот принцип.)

Еще красивые картинки такой точилки нашлись на https://www.tojiro.ru/clients/blog/zatochka/nozhetochki-za-chto-ikh-lyubyat-i-nenavidyat/ (2 ПРЕДпоследних картинки) Там и текст вроде интересный.

Не забывать увлажнять водой (и ролики, и бруски).

Про заточку ножей была тут уже тема.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 12.10.2023 11:30 L_G . Предыдущая версия .
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.23 11:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Кухня. Кухня в походах. Абсолютно точно не самооборона и не понты.


Кухня в походах и длина клинка 15-25 см ? Для кухни вам L.Long посоветовал Трамонтину, отличная вещь, потеряете — не жалко.

Например, кейс почистить картошку, овощи, фрукты, разделать рыбу итд — рукоять довольно тонкая нужна, без больстера, и клинок должен быть достаточно тонкий, около 2мм.

Здесь подходит любой из кухонных универсалов, ну хоть Arcos или снова Трамонтина

Еще сгодятся Mora 2000 — шикарнейший туристический нож, но трохи трудновато картоху чистить. Можете глянуть Bahco — подешевле

Если вам нужен складной — есть складной филейник от Opinel N15

> и не понты


Если вы заявили 100-300$ то это уже уверенный запрос на понты, т.к. под ваши требования сгодятся ножи от силы до 50$
Если так, то посмотрите Laguiole, https://laguiole.com/en/categorie/folding-knives/laguiole/the-traditional-with-and-without-corkscrew/
Из них обращайте внимание на самый длинный с тонкой рукоятью, иначе ошалеете картошку чистить

Еще эти можете глянуть, если денех девать некуда
https://www.coldsteel.com/hold-out-6-blade-plain-edge-blk-s35vn/
https://www.coldsteel.com/frenzy-ii-blue-black-s35vn/
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.23 11:28
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

L_G>>есть более твердые инструментальные/быстрорежущие стали (типа D2), почти нержавеющие, но от влаги покрываются пятнами (слегка ржавеют). (Больше углерода — тверже, но больше ржавчины.) И есть твердые нержавеющие порошковые, но они дорогие.


IID>А что скажете про сталь 95х18 ?


Зависит от того, кто делает термомеханическую обработку. Стоит выбирать производителя, а не конкретную сталь. Например, шведский sandvik 12C27 у правильных производителей заруливает в минуса большинство производителей с ихними 95х18.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 11:33
Оценка: -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

V>>Я для походов по речкам купил кизляровский. Назывался "нож рыбака" или типа того.


IID>этот ?

https://kizlyar-shop.ru/catalog/razd/3906/
Re[3]: Какой нож купить ?
От: L_G Россия  
Дата: 12.10.23 11:35
Оценка:
IID>А что скажете про сталь 95х18 ?

По описанию — норм. (аналог 440С)
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[6]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 11:35
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Это смотря какой поход. Если с полноценным костром — ножом дрова рубить как-то не очень.

С шашлыками, цыганями и медведями? В этом случае логичнее холопов отправить дрова заготавливать.
Re[6]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 11:38
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Топор в поход в любом случае тащить.

Нахрена???
Ты поход с лесозаготовками не путаешь?
Re[4]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 12.10.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Если вы заявили 100-300$ то это уже уверенный запрос на понты, т.к. под ваши требования сгодятся ножи от силы до 50$


Написал сколько готов потратить. Потому что не в курсе порядка цен. Если можно купить дешевле — прекрасно, замечательно
kalsarikännit
Re[7]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 11:40
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Складная пила не лучше будет?

Ты еще грызелку предложи.
Пила в походе вообще бессмысленна. Если уж в автоном на месяц в тайгу собрался, то мачете бери (и нож и топор и от медведей отбиваться).
Re[9]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

LL>>Так смотря как и куда идти. Колоть дрова пилой не выйдет, точно.


N>Ну так ножом. Поленья напилил, нож сверху и по нему другим поленцем стучать. Если без сучкков, то расколется легко и быстро


Ножом, говоришь... Был у нас, помницца, случай, когда остались мы на весь поход (10 дней) без топора, с железно-пластмассовой хренью "смерть туриста". Да, тогда мы отпиливали от бревен блинчики и крошили их на кубики. И было это довольно гиморно.
Впрочем, что далеко ходить — ездил я тут на выходных в лес, к товарищу на ДР... короче, вот дрова:



ЗЫ Да, мы любим засиживаться у костра до утра.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну так ножом. Поленья напилил, нож сверху и по нему другим поленцем стучать. Если без сучкков, то расколется легко и быстро

Нахера тебе бревна и колоть их, если сухостоя тонкого хватит.
Re: Какой нож купить ?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 12.10.23 11:47
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>- качественный

IID>- недорогой
IID>- чтобы легко было заточить самому, даже нубу

Взаимоисключающие пункты. Качественный не бывает недорогой, а качественная заточка это не то же самое, чтоб бруском руками наточили.

IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.


Это тоже взаимоисключающие характеристики: острый нож нафиг не нужен, кроме как для того, чтоб самому изрезаться.
Лезвие острого ножа будет быстро повреждено. Твердосплавной нож (как самоделки из рессоры) на самом деле практически
плох, т.к. склонен ломаться в неподходящий момент.
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.23 11:49
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>а какие есть варианты с самостоятельной (домашней) заточкой ?


Есть заточка Lansky, помогает держать угол. Можно найти китайские аналоги, смотрите что бы удобно был. Нож лучше брать с простым профилем, тогда такими точилками можно легко точить.

P>>Т.е. под ваши требования пока что подходит жабокол с алиэкспрес с подходящей длиной клинка.


IID>что такое жабокол ?


Жабокол это который банки режет и жаб колет
Re[3]: Какой нож купить ?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 12.10.23 11:50
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Понятия не имею. Скорее следует читать так: не переплачивать за понты. Баксов 100-300, не более.

IID>Кухня. Кухня в походах. Абсолютно точно не самооборона и не понты.

Какой-нибудь Opinel, недавно массово продавались в РФ в "Сплаве" и т.п.
Re[2]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 12.10.23 11:50
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> Взаимоисключающие пункты. Качественный не бывает недорогой


Скажем так — без переплаты за понты. Например в ключе педосипедов — достаточно алюминиевой рамы, а вот карбон или ашан-байк исключить.

fk0>а качественная заточка это не то же самое, чтоб бруском руками наточили.


научи! Чтобы с минимальным риском сделать неправильно, кривыми руками.

IID>>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.


fk0> Это тоже взаимоисключающие характеристики: острый нож нафиг не нужен, кроме как для того, чтоб самому изрезаться.

fk0>Лезвие острого ножа будет быстро повреждено. Твердосплавной нож (как самоделки из рессоры) на самом деле практически
fk0>плох, т.к. склонен ломаться в неподходящий момент.

Ну тот тоже без крайностей. Перерубать волос на лету не нужно. Но вот свободно резать лист бумаги — хотелось бы.
kalsarikännit
Re[6]: Какой нож купить ?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 12.10.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

AVL>>>хм, спустя дофигадцать лет в походах я беру самый дешевый из ашана, было б куда положить в движении. если некуда — складной. а консервы и топором можно открыть.

V>>Топор в поход таскать вместо нормального ножа. Мсье знает толк в извращениях.

LL>Топор в поход в любом случае тащить.


OMG! Ни в коем случае. Огромный вес и мало толку. Ну и собвенно консервы как и топор на себе не потаскаешь.
Если это не поход выходного дня.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 12.10.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Нож лучше брать с простым профилем, тогда такими точилками можно легко точить.


P> Жабокол это который банки режет и жаб колет


Но зачем ?
kalsarikännit
Re[10]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Нахера тебе бревна и колоть их, если сухостоя тонкого хватит.


Вот правильно товарищ говорит: не надо бревна колоть, они и так зашибись горят.
А про сухостой: а) не всегда есть тонкий сухостой ака карандашики и б) это если костер нужен только на готовку пищи. А если нужна сушка, планируются посиделки до утра или погода мокро-холодно, нужны бревна.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.23 11:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

P>>Если вы заявили 100-300$ то это уже уверенный запрос на понты, т.к. под ваши требования сгодятся ножи от силы до 50$


IID>Написал сколько готов потратить. Потому что не в курсе порядка цен. Если можно купить дешевле — прекрасно, замечательно


Начните с простого — Mora или Opinel, а вот как определитесь, что именно не хватает, уже подберете. Я вот понабирал ведерко ножей, но большей частью они годятся только что бы в карманах носить.

Основной тест — почистить-нарезать картошку-рыбу-овощи. На таком тесте 99% дорогих ножей сливаются.
Re[8]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 11:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>мачете бери (и нож и топор и от медведей отбиваться).


Неудобные бессмысленные понты.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 11:55
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> OMG! Ни в коем случае. Огромный вес и мало толку. Ну и собвенно консервы как и топор на себе не потаскаешь.

fk0>Если это не поход выходного дня.
Он фоточку дров выложил. Там полноценные лесозаготовки с бензопилами (хотя может они и Дружба2 пользуются).
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 11:56
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

fk0>>а качественная заточка это не то же самое, чтоб бруском руками наточили.

Два бруска разной зернистости и любая хрень, что угол наклона лезвия задаст. И наточишь отлично.
Re[7]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>Топор в поход в любом случае тащить.

V>Нахрена???

Надо. Топор — вообще универсальный струмент, им шо хошь сварганить можно. Раму для ката срубить, рогульки для костра забить, сучки с пентагона удалить, банку открыть, как наковаленку использовать, идола вырубить, в конце концов — короче, нет числа разным полезным применениям топора.

V>Ты поход с лесозаготовками не путаешь?


Нет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 12:00
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>А про сухостой: а) не всегда есть тонкий сухостой ака карандашики и б) это если костер нужен только на готовку пищи. А если нужна сушка, планируются посиделки до утра или погода мокро-холодно, нужны бревна.

В лесу всегда деревьев нападавших много. Подсовывай в костер по мере сгорания и не дури мозги и сиди себе хоть до утра. Нормальным ножом нормально рубятся сухие ветки до 4-5 см (можно надрубить и сломать наступив после).
Re[3]: Какой нож купить ?
От: klopodav  
Дата: 12.10.23 12:00
Оценка:
L_G>>есть более твердые инструментальные/быстрорежущие стали (типа D2), почти нержавеющие, но от влаги покрываются пятнами (слегка ржавеют). (Больше углерода — тверже, но больше ржавчины.) И есть твердые нержавеющие порошковые, но они дорогие.

IID>А что скажете про сталь 95х18 ?


У меня был ножик из такой, вполне норм. Не самая супер-твердая, но для походно-бытовых целей более чем достаточно.
Но точить уже трудновато — можно, но не так чтобы с полпинка хорошо заточить. Если легкость заточки особо важна — бери 65х13. Она чуть помягче и заточку держит хуже, но точится вообще не напрягаясь.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: klopodav  
Дата: 12.10.23 12:02
Оценка:
LL>>А про сухостой: а) не всегда есть тонкий сухостой ака карандашики и б) это если костер нужен только на готовку пищи. А если нужна сушка, планируются посиделки до утра или погода мокро-холодно, нужны бревна.
V>В лесу всегда деревьев нападавших много. Подсовывай в костер по мере сгорания и не дури мозги и сиди себе хоть до утра. Нормальным ножом нормально рубятся сухие ветки до 4-5 см (можно надрубить и сломать наступив после).

Лес разный бывает, где-то много, где-то нет. Если остановился в достаточно популярном месте, где не ты один останавливался — выбора нападавших деревьев может особо и не быть.
Re[6]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Начните с простого — Mora или Opinel, а вот как определитесь, что именно не хватает, уже подберете. Я вот понабирал ведерко ножей, но большей частью они годятся только что бы в карманах носить.

А я только два купил и мне хватает
— перочинный швейцарский с нужным мне комплектом прибамбас там
— киздляровский "Речник".
Больше не покупал и не пробовал — не фанат ножей. Для меня они инструмент и не более.
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 12:06
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Лес разный бывает, где-то много, где-то нет. Если остановился в достаточно популярном месте, где не ты один останавливался — выбора нападавших деревьев может особо и не быть.

Максимально избегаю таких популярных мест. От бухающих шашлычников тошнит — хочется в следующих раз приехать с пулеметом и всех их там положить и закопать.
Так что где останавливаюсь всегда на расстоянии до 100м море сухостоя разного.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Еще сгодятся Mora 2000 — шикарнейший туристический нож, но трохи трудновато картоху чистить. Можете глянуть Bahco — подешевле


Блин, полез смотреть, который из них 2000, чуть не купил. Вовремя вспомнил, что у меня 2 Моры уже есть.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 12:08
Оценка: -1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Неудобные бессмысленные понты.

Так от медведей же отбиваться. А так в долгих автономах очень даже зарекомендовало оное себя — оно универсально.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>А про сухостой: а) не всегда есть тонкий сухостой ака карандашики и б) это если костер нужен только на готовку пищи. А если нужна сушка, планируются посиделки до утра или погода мокро-холодно, нужны бревна.

V>В лесу всегда деревьев нападавших много.

Да ну?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 12:11
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>В лесу всегда деревьев нападавших много.


LL>Да ну?

Ты удивишься, но в городе на улицах их обычно тоже нет. Отойди 50 метров в любую сторону о этой полянки и будет море сухостоя.
Re[10]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 12:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>Неудобные бессмысленные понты.

V>Так от медведей же отбиваться. А так в долгих автономах очень даже зарекомендовало оное себя — оно универсально.

Все универсальное неудобно. Им хуже рубить, чем топором, хуже резать, чем ножом, и вообще не сельва у нас, не надо прорубаться сквозь джунгли. При этом весит оно как тот же топор. А от медведей отбиваться надо только в буржуйских рассказках про Россию, в натуре окромя Камчатки это исключительный случай.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 12:13
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

LL>>Топор в поход в любом случае тащить.


fk0> OMG! Ни в коем случае. Огромный вес и мало толку. Ну и собвенно консервы как и топор на себе не потаскаешь.


А при чем тут консервы? Без топора в лесу/на воде вообще жить нельзя.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>>>В лесу всегда деревьев нападавших много.


LL>>Да ну?

V>Ты удивишься, но в городе на улицах их обычно тоже нет. Отойди 50 метров в любую сторону о этой полянки и будет море сухостоя.

Будет, и я даже конкретно знаю где. Но до туда 300 м, и я в гробу видал столько таскать.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 12:36
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Будет, и я даже конкретно знаю где. Но до туда 300 м, и я в гробу видал столько таскать.

Предпочитаешь свежую сосну свалить? Ну, мне вас россиян не понять.
Re[16]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>Будет, и я даже конкретно знаю где. Но до туда 300 м, и я в гробу видал столько таскать.

V>Предпочитаешь свежую сосну свалить? Ну, мне вас россиян не понять.

Я даже не знаю, что приводит к появлению таких бредовых мыслей. Догадки есть, конечно, но с ними надо идти в Политику.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

N>>Складная пила не лучше будет?

V>Ты еще грызелку предложи.
V>Пила в походе вообще бессмысленна. Если уж в автоном на месяц в тайгу собрался, то мачете бери (и нож и топор и от медведей отбиваться).

Ничего не понял. Небольшая складная пила типа bahco веесит 200 грамм, брёвнышки ей напилить быстрее, чем маленьким топором (который грамм 500-800) нарубить. Вот и вся польза — максимум функционала за минимум веса. Для чего-то большого и тяжёлого уже нужны другие размеры и пилы, и топора. Мачете в принципе мимо.
Re[10]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 13:31
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ножом, говоришь... Был у нас, помницца, случай, когда остались мы на весь поход (10 дней) без топора, с железно-пластмассовой хренью "смерть туриста". Да, тогда мы отпиливали от бревен блинчики и крошили их на кубики. И было это довольно гиморно.

LL>Впрочем, что далеко ходить — ездил я тут на выходных в лес, к товарищу на ДР... короче, вот дрова:

Не буду спорить, для таких объёмов и размеров нужен и инструмент другой.
Re[10]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

N>>Ну так ножом. Поленья напилил, нож сверху и по нему другим поленцем стучать. Если без сучкков, то расколется легко и быстро

V>Нахера тебе бревна и колоть их, если сухостоя тонкого хватит.

Лес бывает разный. Не весь сухостой хочет взять и упасть к моим ногам, в плотном лесу не каждый и раскачать до падения можно. Пилой быстро свалить можно. Далее, где ты в сыром лесу растопку возьмёшь? С брёвнышком проще: расколол его на щепки — в середине оно сухое. Одну щепку тоненько настрогал и поджёг — всё.
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.23 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>>>Я для походов по речкам купил кизляровский. Назывался "нож рыбака" или типа того.


IID>>этот ?

V>https://kizlyar-shop.ru/catalog/razd/3906/

Ужос, жабокол по моей терминологии. Если ножом неудобно чистить картошку, то это точно не тот вариант. А вашим точно неудобно, слишком большой.
— Для походов имеет смысл брать рукоятку яркого цвета — синий, красный, оранжевый, желтый.
— толщина — 3.5 мм, с тонкой нарезкой будут проблемы
— рукоять толстая, кейс "почистить картошку-выпотрошить рыбу" будет затруднен

Для кухонных задач вы работаете в основном указательным и большим пальцами, а ладонью чучка придерживаете. Т.е. и выбирать нож нужно с учетом этих особенностей.

Посмотрите любимый нож вашей жены дома на кухне, докиньте ему 0.5мм толщины клинка для прочности, клинок чуть длиннее для универсальности, и рукоять почти такой же толщины только под мужскую руку, яркий цвет рукояти, и отверстие под темляк.
Всё это же может быть и складным.

После того, как провернете эти вычисления, и получите тот самый удобный нож для кухонных туристических дел.
Отредактировано 12.10.2023 14:22 Pauel . Предыдущая версия .
Re[6]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Вот, кстати, да: если взять с собой в лес (не обязательно прям-таки в суровый поход, а просто выезд на природу) ножик типа той трамонтины, то при готовке все хватают именно его. Впрочем, он и в походе не утянет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Какой нож купить ?
От: goto Россия  
Дата: 12.10.23 15:09
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Размер около-средний — лезвие, наверное, в пределах 15-25см

IID>Если нож попадает под категорию "холодное оружие" — не проблема, есть РОХа.

Про марки ножей не скажу, посоветую брать в поход приличный мультитул. Практика показывает, что многие его функции в походных условиях оказываются весьма востребованы. Заодно там сталь и заточка обычно такие, что как раз можно и что-нибудь порезать, и открыть банку (не говоря о том, что там обычно есть открывашка). Мультитул, конечно, не карту и не брелок, а нормальный, с шилом, ножницами, пилкой, напильником, возможно, с битами под отвертку.

Что касается ножа, то лично я пришел к выводу, что на практике практически пофиг какой. Главное, чтобы мог быть всегда под рукой, не ломался, не тупился слишком быстро, не терялся легко (не защитного цвета, либо с креплением к поясу или еще чему-то, либо достаточно компактный — класть в надежный карман). Понимаю людей, которые интересуются ножиками, разбираются в марках, сам когда-то интересовался подобным, но на практике пришел к пофигистически-утилитарному отношению. Насмотрелся на брутальные ножики в походах — обычно это лишнее или даже мешающая жить хрень. И все зависит от условий похода (пеший дальний или шашлык на мангале из багажника авто), целей, для которых ножик.
Re[7]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.23 15:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот, кстати, да: если взять с собой в лес (не обязательно прям-таки в суровый поход, а просто выезд на природу) ножик типа той трамонтины, то при готовке все хватают именно его. Впрочем, он и в походе не утянет.


Вот-вот. Я себе оставил ведёрко Опинелей, три Моры, и EKA Sweede 38. С ними тупо удобнее работать. Всё остальное пораспродавал.

Из интересных особенностей EKA Sweede 38 — будучи сделаным из углеродки шведской он ухитряется снимать стружку с латуни. Я им обстругал не один ключ, и вообще применяю большей частью не по назначению, типа банку вскрыть. И до сих пор ни разу не точил, хотя он у меня скоро 20 лет будет. Все еще довольно острый.
Отредактировано 12.10.2023 15:15 Pauel . Предыдущая версия .
Re[9]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ничего не понял. Небольшая складная пила типа bahco веесит 200 грамм, брёвнышки ей напилить быстрее,

Никогда не пилю бревнышки в походе. Хватает обычно или ногами находиться, или веслами намахаться, или ногами накрутиться. Хвороста сухого насобирал и его хватает.
Если хочется полночи посидеть, то пару бревнышек потоньше и полегче притянуть и потиху сжигать в костре.

Ну я если на какую пьянку, то там организаторы пусть дровами озабочиваются.
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 16:58
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Лес бывает разный. Не весь сухостой хочет взять и упасть к моим ногам, в плотном лесу не каждый и раскачать до падения можно. Пилой быстро свалить можно. Далее, где ты в сыром лесу растопку возьмёшь? С брёвнышком проще: расколол его на щепки — в середине оно сухое. Одну щепку тоненько настрогал и поджёг — всё.

Сразу видно, что в походы ты не ходил.
А на шашлыки проще мешок углей с собой взять.

З.Ы. Я разжигал костры в снегу по колено, главное знать, где сухие веточки еловые, а где мокрые в лесу.
Re[6]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ужос, жабокол по моей терминологии. Если ножом неудобно чистить картошку, то это точно не тот вариант. А вашим точно неудобно, слишком большой.

Во-первых, бульбу в походе чистят только психи и вообще тащат ее с собой. Во-вторых, для мелких дел есть маленький перочинный.

P>- Для походов имеет смысл брать рукоятку яркого цвета — синий, красный, оранжевый, желтый.

Надо просто бухать меньше и не потеряешь.

P>- рукоять толстая, кейс "почистить картошку-выпотрошить рыбу" будет затруднен

А вот для рыбы он идеален. Жена им дома с форелью свежей разбирается. Форель свежая сейчас в Минске во всех крупных магазинах в аквариумах плавает и стоит 23р.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>З.Ы. Я разжигал костры в снегу по колено, главное знать, где сухие веточки еловые, а где мокрые в лесу.


В снегу как раз намного проще, не получилось удивить.
Re[3]: Какой нож купить ?
От: yoyozhik  
Дата: 12.10.23 18:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>для такого подойдет https://www.ozon.ru/product/nozh-takticheskiy-smith-wesson-948285000/?asb=run6rwHmPIK0HhgkLMCNWmF5esVYqMwHKDK%252FAqr0WDI%253D&asb2=x83QzmQLw2Hg9tdV-WD5McDG3U7vNhnJAP6KCnxhqlK2QolWPHl_8ZJFWXjHamoS&avtc=1&avte=2&avts=1697102645&keywords=smith+wesson+нож


Держал такой, внушает, только
это нож smith & wesson cksur2 — это холодное,
есть аналог smith & wesson https://ozon.ru/t/XYR95wA но без гарды — уже не холодное

https://youtu.be/wj9S8_a-Gvw?si=H4CncnYoEB16y72g
Отредактировано 12.10.2023 19:24 yoyozhik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.10.2023 19:01 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[3]: Какой нож купить ?
От: trop Россия  
Дата: 12.10.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>>если совсем универсальный — набить лучин, наколоть льда, по мороженому мясу/рыбе, то якутский нож,
T>>он не относится к холодному и его не сильно жалко, нужна регулярная правка/заточка.
__>для такого подойдет https://www.ozon.ru/product/nozh-takticheskiy-smith-wesson-948285000/?asb=run6rwHmPIK0HhgkLMCNWmF5esVYqMwHKDK%252FAqr0WDI%253D&asb2=x83QzmQLw2Hg9tdV-WD5McDG3U7vNhnJAP6KCnxhqlK2QolWPHl_8ZJFWXjHamoS&avtc=1&avte=2&avts=1697102645&keywords=smith+wesson+нож
__>я такой брал или чуть другой, но он такой здоровый, что я его папе отдал как охотничий нож

строганину таким кинжалом не нарежешь
я использую якутский, он легче и для строгания дерева и рыбы самое то, т.к. спуск плавный
-
Re[4]: Какой нож купить ?
От: __kot2  
Дата: 13.10.23 00:53
Оценка: +1
Здравствуйте, trop, Вы писали:
T>строганину таким кинжалом не нарежешь
T>я использую якутский, он легче и для строгания дерева и рыбы самое то, т.к. спуск плавный
Он еще такой тяжелый, что им можно даже что-то раскалывать, типа как небольшим молоточком или топориком пользоваться.
Меня в популярных туристическим мультитулах не устраивало качество лезвия , слишком неудобная рукоять для той же картошки и часто неудобство вытаскивания лезвия, поэтому из складных мне нравится мой танто, который я выше постил и еще бывают очень узкие и очень острые типа как для снятия шкур — лезвие шириной с сантиметр. Им консервы не откроешь, но во всем остальном очень удобен
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 05:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В снегу как раз намного проще, не получилось удивить.

Ну разведи, потом расскажешь. Температура воздуха -2 и снег идет. В Беларуси редко такие морозы, как в РФ, обычно около 0 — -5 большую часть зимы, но снега достаточно, чтобы на лыжах кататься.
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Лес бывает разный. Не весь сухостой хочет взять и упасть к моим ногам, в плотном лесу не каждый и раскачать до падения можно. Пилой быстро свалить можно. Далее, где ты в сыром лесу растопку возьмёшь? С брёвнышком проще: расколол его на щепки — в середине оно сухое. Одну щепку тоненько настрогал и поджёг — всё.

Ну и еще, ладно подскажу, какой сухостой лучше для розжигания — нижние сухие ветки мелких елок и сухой можжевельник.
А вот дальше отлично идет все сухое толщиной 3-5 см — для готовки самое то.
Толще — долго горят и это уже если полночи сидеть с гитарой у костра.
Re[8]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

LL>>Вот, кстати, да: если взять с собой в лес (не обязательно прям-таки в суровый поход, а просто выезд на природу) ножик типа той трамонтины, то при готовке все хватают именно его. Впрочем, он и в походе не утянет.


P>Вот-вот. Я себе оставил ведёрко Опинелей, три Моры, и EKA Sweede 38. С ними тупо удобнее работать. Всё остальное пораспродавал.


P>Из интересных особенностей EKA Sweede 38 — будучи сделаным из углеродки шведской он ухитряется снимать стружку с латуни...


Ну, это подвиг, конечно. Но на это и Моры способны, например, вот такие. Хотя сейчас таких то ли не делают, то ли просто на их сайте нет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 13.10.2023 7:44 L.Long . Предыдущая версия .
Re[14]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.10.23 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Ну разведи, потом расскажешь. Температура воздуха -2 и снег идет. В Беларуси редко такие морозы, как в РФ, обычно около 0 — -5 большую часть зимы, но снега достаточно, чтобы на лыжах кататься.


У меня всё детство — это костры в лесу в том числе зимой. Что мне надо пробовать? Норма жизни практически. У нас почти дни рождения были — это выход в лес на шашлыки. Или на выходных взять собаку и пойти в лес до вечера.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.10.23 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Ну и еще, ладно подскажу, какой сухостой лучше для розжигания — нижние сухие ветки мелких елок и сухой можжевельник.


Смотря где. В Ленобласти — да. В лесах Ставрополья, например, практически отсутствуют хвойные. Если хорошо работают лесничие, то и упавших деревьев практически нет, они быстро убираются.

V>А вот дальше отлично идет все сухое толщиной 3-5 см — для готовки самое то.

V>Толще — долго горят и это уже если полночи сидеть с гитарой у костра.

Вот нам в самый раз 10-15 см в диаметре, ломали их рычагом об другие деревья или пилили, когда была с собой пила. Особенно зимой, чем толще, тем лучше.
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 13.10.23 07:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

B>>Для похода вообще удобнее складной нож, например Opinel. Или нож с ножными, типа Mora.


N>У Опинеля рукоять надо пропитывать. Если разбухнет, то и замок начнёт заедать, и закрываться плохо. Они хорошенькие, но не очень прямо для походов. Грибы, рыбалка на один день — да.


Если бы автор топика ходил в многодневные походы, он бы не спрашивал, какой нож взять )) По крайней мере, не спрашивал бы здесь...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 13.10.23 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

B>>Тогда зачем вам магазин "Охота"??


IID>"Охота" только в ключе что категория "холодное оружие" меня не смущает, и я могу его приобрести.

IID>Из плюшек там может быть упор для кисти (не знаю как правильно называется), на гражданском ноже — вроде бы не может быть.

Гарда. При работе на кухне очень мешает.

B>>Любой ножевой или посудный подойдет.

IID>Ножевой ?
IID>Не будет ли "посудный" хлипковатым ?

Я магазин имел в виду.

B>>Для похода вообще удобнее складной нож, например Opinel. Или нож с ножными, типа Mora.


IID>Мы в походы ездим на автомобилях, иногда потом ещё на лодке. С кучей вещей. С палатками, на несколько дней. Суть — отдых на природе, вдали от людей. А не длительные пешеходные переходы.

IID>Т.е. габариты ножа вообще никак не влияют.

Тогда уже должно быть понятно, какие операции требуются. Веток настрогать, селедочку порезать, медведя освежевать. Тут абсолютно разные ножи нужны.

Опять же, если габариты (и значит вес) вам не важны, зачем вам к примеру нож для открывания консервов?!! Возьмите нормальную открывалку. Цепную пилу для дров. Обычные кухонные ножи для готовки. Если нож надо носить с собой, тогда ножны нужны или клипса хотя бы...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 13.10.23 10:44
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>есть аналог smith & wesson https://ozon.ru/t/XYR95wA но без гарды — уже не холодное


Стало интересно.
  Даже пересмотрел серию "конрольного спуска"
https://www.youtube.com/watch?v=2pMx95HStxM


Надо чтобы ВСЕ эти признаки были ОДНОВРЕМЕННО:
1. длина клинка >90мм
2. толщина обуха >2,6мм
3. твёрдость клинка >42HRC
4. гарда
5. лезвие должно быть заточено

В целом — так ого и есть, любой серьезный нож автоматически попадёт под все пункты, и будет причислен к ХО лишь по наличию гарды.

В данном случае — да, вроде бы все признаки в наличии. Но как тогда его продают ? Стало интересно, заказал)))
kalsarikännit
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.10.23 11:00
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В данном случае — да, вроде бы все признаки в наличии. Но как тогда его продают ? Стало интересно, заказал)))


У этого гарды нет в том виде, в котором она придаёт признак холодности.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 11:09
Оценка: :)
Здравствуйте, trop, Вы писали:

__>>я такой брал или чуть другой, но он такой здоровый, что я его папе отдал как охотничий нож


T>строганину таким кинжалом не нарежешь


Есть один способ. Ключевое — строганина это северная мороженая рыба приготовленная непосредственно перед пьянкой. Для этой фазы нужны ножи с тонким, но жестким лезвием и плавным спуском. Если такого ножа нет, то нужно махнуть стакан-два, перейдя сразу к следующей фазе — резанине. Главное не промахнуться, иначе это уже будет рубанина. А если промахнулся, и не раз, то будет уже и не рубанина, а долбанина. Вобщем, с резаниной и рубаниной данный нож вполне справится. В принципе, и с долбаниной тоже, но тут уже лучше топор.
Re[7]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Ужос, жабокол по моей терминологии. Если ножом неудобно чистить картошку, то это точно не тот вариант. А вашим точно неудобно, слишком большой.

V>Во-первых, бульбу в походе чистят только психи и вообще тащат ее с собой. Во-вторых, для мелких дел есть маленький перочинный.

Отчего же? Хорошая вещь, сожрал картоху, и уже на полдня сыт. И экологично.

P>>- рукоять толстая, кейс "почистить картошку-выпотрошить рыбу" будет затруднен

V>А вот для рыбы он идеален. Жена им дома с форелью свежей разбирается. Форель свежая сейчас в Минске во всех крупных магазинах в аквариумах плавает и стоит 23р.

Re: Финку НКВД
От: andyp  
Дата: 13.10.23 11:15
Оценка:
уже советовали?
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 11:17
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>4. гарда


Не столько гарда, сколько конструктивная особенность удерживать кисть. Это могут и подпальцевые выемки, и даже просто форма-материал, которые не дают руке соскользнуть во время удара. Т.е. если вы можете и без гарды-выемок долбить со всей дурки сколько влезет, и рука не соскользнет, то это эквивалент той самой гарды.

> В данном случае — да, вроде бы все признаки в наличии. Но как тогда его продают ? Стало интересно, заказал)))


Обычно есть сертификат который выдает ЭКЦ МВД, и там указывают, что не так. Например, упор менее 5мм итд.
Я бы поостерегся брать такой нож, лезвие начинается с большим отступом, рукоять круглая и большая, обух 4мм — точно не для кухни, пальцами орудовать не выйдет.
Re[8]: Какой нож купить ?
От: __kot2  
Дата: 13.10.23 11:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:
P>Отчего же? Хорошая вещь, сожрал картоху, и уже на полдня сыт. И экологично.
таскал я как-то в походе — один новичок набрал с собой, тащить сам не смог. плохой вариант, короче. в ней воды слишком много, тяжелая она
Re[8]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.10.23 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Отчего же? Хорошая вещь, сожрал картоху, и уже на полдня сыт. И экологично.


В походы сублимат таскают, там ничего чистить не надо.
Re[7]: Какой нож купить ?
От: klopodav  
Дата: 13.10.23 11:55
Оценка:
V>Во-первых, бульбу в походе чистят только психи и вообще тащат ее с собой.

Если в походе планируется какой-то супец (ну, например, уха) — картоха скорее всего понадобится, пусть и в небольшом количестве.
Re[6]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 13.10.23 12:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Я бы поостерегся брать такой нож, лезвие начинается с большим отступом, рукоять круглая и большая, обух 4мм — точно не для кухни, пальцами орудовать не выйдет.


Я разных набрал. И мору, и трамонтину в том числе.
kalsarikännit
Re[7]: Какой нож купить ?
От: __kot2  
Дата: 13.10.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:
IID>Я разных набрал. И мору, и трамонтину в том числе.
самый лучший вариант. тем более что сейчас хорошие ножи не стоят каких-то суперконских денег
Re[2]: Финку НКВД
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>уже советовали?


Ничего не скажешь, с козырей зашел.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Финку НКВД
От: IID Россия  
Дата: 13.10.23 12:11
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>уже советовали?


а почему смайлик ?
kalsarikännit
Re[3]: Финку НКВД
От: IID Россия  
Дата: 13.10.23 12:12
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ничего не скажешь, с козырей зашел.


В чем прикол ? Она удобная только резанья людей ?
kalsarikännit
Re: Какой нож купить ?
От: Sharov Россия  
Дата: 13.10.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Спасибо.


Для кухни советовали, и я взял себе, ножи фирмы solingen -- https://www.ozon.ru/category/nozhi-kuhonnye-14515/triangle-solingen-germany-83051888/
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 12:17
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В данном случае — да, вроде бы все признаки в наличии. Но как тогда его продают ? Стало интересно, заказал)))

Кизляр дает официальную бамажку с печатями, что холодным оружием не является.
Re[8]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Отчего же? Хорошая вещь, сожрал картоху, и уже на полдня сыт. И экологично.

Нужен носильщик ее.
Re[6]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 13.10.23 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Кизляр дает официальную бамажку с печатями, что холодным оружием не является.


Этот не Кизляр https://www.ozon.ru/product/nozh-takticheskiy-smith-wesson-948285000/
Скорее всего китайский клон
И, вроде бы, по всем признакам — является ХО
kalsarikännit
Re[3]: Финку НКВД
От: andyp  
Дата: 13.10.23 12:24
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>а почему смайлик ?


Это шутка была. Связана с назойливой рекламой в телеге этих самых финок НКВД. Извини за оффтоп.

  картинка
Отредактировано 13.10.2023 12:26 andyp . Предыдущая версия .
Re[9]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Отчего же? Хорошая вещь, сожрал картоху, и уже на полдня сыт. И экологично.

V>Нужен носильщик ее.

Ужос. А другие продукты сами себя носят?
Re[2]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 12:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

IID>>Спасибо.


S>Для кухни советовали, и я взял себе, ножи фирмы solingen -- https://www.ozon.ru/category/nozhi-kuhonnye-14515/triangle-solingen-germany-83051888/


Solingen это регион. Фирма Triangle.
Re[9]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

P>>Отчего же? Хорошая вещь, сожрал картоху, и уже на полдня сыт. И экологично.


N>В походы сублимат таскают, там ничего чистить не надо.


В пеший, налегке? Где воду брать будете, или тоже сублимат?
Re[10]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.10.23 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

N>>В походы сублимат таскают, там ничего чистить не надо.

P>В пеший, налегке? Где воду брать будете, или тоже сублимат?

Это ведь шутка, да? Ты же пошутил?
Re[9]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

P>>Отчего же? Хорошая вещь, сожрал картоху, и уже на полдня сыт. И экологично.

__>таскал я как-то в походе — один новичок набрал с собой, тащить сам не смог. плохой вариант, короче. в ней воды слишком много, тяжелая она

3-4 картофелины, морковка, лук для приготовления ухи на рыбалке это много? Воду вам всё равно тащить на себе. Просто нужно определиться, ради чего поход. Ноги загрузить — берите сухпаёк. А если вкусно поесть на природе — так тут и готовка в радость. Не все все ведь пехом ходят, можно и на машине-велосипеде-итд.
Re[4]: Финку НКВД
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 13:10
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

LL>>Ничего не скажешь, с козырей зашел.


IID>В чем прикол ? Она удобная только резанья людей ?


Здесь: https://memepedia.ru/legendarnaya-finka-nkvd/
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Какой нож купить ?
От: Dym On Россия  
Дата: 13.10.23 13:13
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:

Тебе нужен рабочий нож, примерно такой https://www.youtube.com/watch?v=iQtyUgxMM44
Счастье — это Glück!
Re[7]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 13:17
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>И, вроде бы, по всем признакам — является ХО

Ну тогда вперед к ментам за разрешением на него.
Re[10]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Отчего же? Хорошая вещь, сожрал картоху, и уже на полдня сыт. И экологично.


N>>В походы сублимат таскают, там ничего чистить не надо.


P>В пеший, налегке? Где воду брать будете, или тоже сублимат?


Ты вот это серьезно про воду? В роднике, ручье, реке, озере. Я тут был у вас в Белоруссии летом, вроде бы у вас достаточно разных источников воды. Не Саудовская Аравия, не пустыня Кара-Кум.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ужос. А другие продукты сами себя носят?

Есть такое слово — сублимация. Вот такие продукты и берут нормальные люди в походы.
Re[10]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>В пеший, налегке? Где воду брать будете, или тоже сублимат?

В речках и родниках ее берут. Но ты можешь потаскать на себе.
Re[10]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>3-4 картофелины, морковка, лук для приготовления ухи на рыбалке это много? Воду вам всё равно тащить на себе. Просто нужно определиться, ради чего поход. Ноги загрузить — берите сухпаёк. А если вкусно поесть на природе — так тут и готовка в радость. Не все все ведь пехом ходят, можно и на машине-велосипеде-итд.

И вообще оплачиваешь турбазу и там же в ресторане и кушаешь.
Re[10]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Отчего же? Хорошая вещь, сожрал картоху, и уже на полдня сыт. И экологично.

V>>Нужен носильщик ее.

P>Ужос. А другие продукты сами себя носят?


Раскладка на день на человека в полуспортивном походе весила 700 г еще в 1980-е, прогресс идет, сейчас, может, и легче можно уложиться. Пара-тройка картошек будут весить столько же, но съедятся за один раз. Даже в водном походе, где, вроде бы, таскать не надо, нужно все как-то дотащить до воды (это может быть и > 100 км).
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Какой нож купить ?
От: Rikomer Россия  
Дата: 13.10.23 13:30
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:

IID>- качественный
IID>- недорогой
IID>- чтобы легко было заточить самому, даже нубу
IID>- легко купить в СПб, не опасаясь подделок. Например в каком-нибудь "Мире охоты".

IID>Чтобы был очень острый. Если им можно будет резать консерные банки, не опасась за лезвие — вообще прекрасно.


IID>Размер около-средний — лезвие, наверное, в пределах 15-25см

IID>Если нож попадает под категорию "холодное оружие" — не проблема, есть РОХа.

IID>Спасибо.


Для походов я взял себе Кизлярский такой Амур-2
Банки открывает без проблем, ветки рубить для костра тоже удобно.
И один раз он меня спас с машиной. Застрял я крепко в поле и никого не было и подложить доску не мог ибо машина на пол колеса ушла в грязь.
В общем я им срезал пласты земли под порогом и потом выехал.

Но вот сейчас прямо я понял что хочу себе еще другой нож для рыбалки, чтобы филе рыбы снимать. Выбрал Златоуст. Но там важна тонкая гнущаяся сталь.
Если что у них на сайте сейчас акция

А так еще есть один Ворсма — складной. Тут как правильно заметили для разных целей. Этот для в лес сходить или лимончик в лодке порезать
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 13:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ты вот это серьезно про воду? В роднике, ручье, реке, озере. Я тут был у вас в Белоруссии летом, вроде бы у вас достаточно разных источников воды. Не Саудовская Аравия, не пустыня Кара-Кум.

Да воды тут есть где брать. Но есть некоторые участки некоторых речек или озер, где воду лучше не брать. Например, из Свислочи, из Зап.Двины, из Днепра и еще нескольких мест, где предприятия крупные и города говно разное сливают в реки.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>Ты вот это серьезно про воду? В роднике, ручье, реке, озере. Я тут был у вас в Белоруссии летом, вроде бы у вас достаточно разных источников воды. Не Саудовская Аравия, не пустыня Кара-Кум.

V>Да воды тут есть где брать. Но есть некоторые участки некоторых речек или озер, где воду лучше не брать. Например, из Свислочи, из Зап.Двины, из Днепра и еще нескольких мест, где предприятия крупные и города говно разное сливают в реки.

Это везде так.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

IID>>В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:

DO>Тебе нужен рабочий нож, примерно такой

Однако, ажно кровь закипела и захотелось бечь и покупать. Шикарная вещь!
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 14:59
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

P>>Ужос. А другие продукты сами себя носят?


LL>Раскладка на день на человека в полуспортивном походе весила 700 г еще в 1980-е


А как вы с таким раскладом уху варить будете? Или вас там кругом Байкал, куда ни ткни? Из просто речки — ну такой себе вариант.
Re[8]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 13.10.23 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>И, вроде бы, по всем признакам — является ХО

V>Ну тогда вперед к ментам за разрешением на него.

Мне зачем ?
Я могу ХО свободно покупать и "транспортировать" (и даже носить! кое-где и кое-когда), т.к. владею огнестрелом охотничьим.

А вот продавать мне его могут только убедившись, что я имею такое право. Иначе это статья. Продавцу. Вот в чём закавыка. Явно пункт выдачи OZON-а это не сертифицированный охотничий магазин.
kalsarikännit
Отредактировано 14.10.2023 6:38 IID . Предыдущая версия .
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 15:04
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>Да воды тут есть где брать. Но есть некоторые участки некоторых речек или озер, где воду лучше не брать. Например, из Свислочи, из Зап.Двины, из Днепра и еще нескольких мест, где предприятия крупные и города говно разное сливают в реки.


LL>Это везде так.


В том то и дело. Я на себе не хочу проверять.
Re[14]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

V>>>Да воды тут есть где брать. Но есть некоторые участки некоторых речек или озер, где воду лучше не брать. Например, из Свислочи, из Зап.Двины, из Днепра и еще нескольких мест, где предприятия крупные и города говно разное сливают в реки.


LL>>Это везде так.


P>В том то и дело. Я на себе не хочу проверять.


1. Разум дан человеку в основном для просмотра мемасиков в интернетах, но может быть употреблен и в некоторых других целях. В частности, с его помощью можно планировать маршрут похода, и оценить источники воды на этом самом маршруте.
2. Я не очень понимаю, какая радость ходить в многодневные походы по населенке. Но уж если такая мысль пришла в голову, купите воды в ближайшей Копейке, Короне или еще каком-нибудь магазине (я не очень хорошо знаю белорусские торговые сети).
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Ужос. А другие продукты сами себя носят?

LL>>Раскладка на день на человека в полуспортивном походе весила 700 г еще в 1980-е

P>А как вы с таким раскладом уху варить будете?


Скорее всего, никак. Мы же не на рыбалку приехали. Сварим рыбный супчик вместо ухи, если а)найдется энтузиаст и б) у него найдутся время и силы на рыбалку на дневке. Но если будет действительно рыба, а не пригоршня килек, мы ее скорее зажарим.

P>Или вас там кругом Байкал, куда ни ткни? Из просто речки — ну такой себе вариант.


Вообще говоря, примерно так и есть. Если абстрагироваться от мысли, что в эту реку/озеро мог (медведь насрать)/(олень нассать), то подавляющее большинство речек в популярных туристских районах чистые. Некому изгадить реку на бОльшей части нашей страны — Приполярном Урале, в Сев.Карелии, Саянах, горном Алтае и т.п.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 17:23
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

P>>А как вы с таким раскладом уху варить будете?


LL>Скорее всего, никак. Мы же не на рыбалку приехали. Сварим рыбный супчик вместо ухи, если а)найдется энтузиаст и б) у него найдутся время и силы на рыбалку на дневке. Но если будет действительно рыба, а не пригоршня килек, мы ее скорее зажарим.


А чего вы разделяете эти два кейса? Рыбалка, поход отличаются почти что ничем, по большому счету. Вот охота — тут для разделки и снятия шкуры нужен особый инструмент.
Т.е. если вы едете с целью половить и ухи поесть, то странно не взять с собой картохи. У вас снаряжение будет раз в 5-10 тяжелее, особенно, если рыбалка зимняя.
Я вот не понимаю, зачем ехать на природу и жрать сухпаёк.
Нашел грибов — сварил суп грибной. Изловил выбу — сварил уху. Романтика. Тут пяток картофелин тащить не жалко.
Некоторые целые казаны тащат и плов варят на природе, а вы сухпайком зачем то давитесь.
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>И вообще оплачиваешь турбазу и там же в ресторане и кушаешь.


Похоже, вы ни уху, ни грибной суп вне дома не варили.
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Ужос. А другие продукты сами себя носят?

V>Есть такое слово — сублимация. Вот такие продукты и берут нормальные люди в походы.

Сразу бы сказали, что идете на природу дерьма поесть. Я понимаю — спортсмены, у них фокус на подготовке к соревнованиям.
Но зайти в лес с ночевкой и грибного супа не сварить? Или утром наловить рыбы и остаться без ухи?
На кой ляд туда вообще тащиться, сделайте сто кругов вокруг дома, пожрите концентратов за углом и возвращайтесь домой.

Но дело хозяйское, если вам сублимированое дерьмо нравится, пожалуйста, я не возражаю.
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 17:35
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Однако, ажно кровь закипела и захотелось бечь и покупать. Шикарная вещь!

Красивый и неудобный. Но ты беги.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Похоже, вы ни уху, ни грибной суп вне дома не варили.

И даже и грибы и блины жарил на костре.
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Похоже, вы ни уху, ни грибной суп вне дома не варили.

V>И даже и грибы и блины жарил на костре.

Сублиматы наверняка.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 18:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Однако, ажно кровь закипела и захотелось бечь и покупать. Шикарная вещь!

V>Красивый и неудобный. Но ты беги.

Это почти что классическая финка, с таким подходом он будет намного удобнее большинства ножей много дороже
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>У Опинеля рукоять надо пропитывать. Если разбухнет, то и замок начнёт заедать, и закрываться плохо. Они хорошенькие, но не очень прямо для походов. Грибы, рыбалка на один день — да.


У опинела давно есть рукоятки на пластиковой основе, или та же бубинга, которая пропитана естественным путем
Re[14]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А чего вы разделяете эти два кейса? Рыбалка, поход отличаются почти что ничем, по большому счету. Вот охота — тут для разделки и снятия шкуры нужен особый инструмент.


Эти два кейса имеют меж собой крайне мало общего. Рыбалка может быть некой частью похода, а вполне может и не быть. Мало того, поход может быть таким, что ловить рыбу будет банально некде. Трудно ловить рыбу, например, в горах или в заснеженном лесу.

P>Т.е. если вы едете с целью половить и ухи поесть, то странно не взять с собой картохи. У вас снаряжение будет раз в 5-10 тяжелее, особенно, если рыбалка зимняя.


Но мы не едем с этой целью.

P>Я вот не понимаю, зачем ехать на природу и жрать сухпаёк.


Так ведь дураки же дурные! Вместо того чтобы водку полезную и вкусную пить дома, страдают фигней всякой!
(снимок ко мне не относится, взят из интернетов для демонстрации типовой фигни)



P>Некоторые целые казаны тащат и плов варят на природе, а вы сухпайком зачем то давитесь.


Так мы не то что плов. Мы баню с собой возим, когда за город на выходные выбираемся. Хорошую такую, на прицепе за жыпом таскаем. Вот такую:



А уж казан в нее закинуть, печку под него, газовые баллоны — это уже несложно. Только это к походам никакого отношения не имеет. Это так, пьянки на природе.

ЗЫ. Только вот для походов мы, увы, староваты стали. Опять же инфаркты-инсульты, запреты пития и поднимать все, что тяжелее стакана пяти кило...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 20:09
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>ЗЫ. Только вот для походов мы, увы, староваты стали. Опять же инфаркты-инсульты, запреты пития и поднимать все, что тяжелее стакана пяти кило...

Ой не смеши. Жопу в хатангу засунул и греби потиху. Но да, казаны и бани с бульбой с собой таскать — это на носильщиках если. Вот только бесплатных носильщиков не найти.
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Это почти что классическая финка, с таким подходом он будет намного удобнее большинства ножей много дороже

В мокрой руке такая рукоять скользить будет. Ну и порубить на видео у чела не получилось. А зато гвозди он рубить смог, правда нафига это ножом делать я не знаю.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.10.23 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Но дело хозяйское, если вам сублимированое дерьмо нравится, пожалуйста, я не возражаю.


А, ты не знаешь, что это такое! Понятно.
Просто берёшь хорошее свежее мясо, кладёшь в сушилку и оно у тебя становится сухим, хранится долго, не портится. Но это просто обычное мясо, просто без воды. Кладёшь его в котелок с водой, варишь и вот у тебя суп.
Также можно поступать с картошкой, зеленью, морковкой и т.д. Вкус практически не меняется, всё готовишь сам из хороших продуктов. Просто удаляешь из них воду.
Нет проблемы сварить уху из сублимированной картошки никакой.
Так бы и сразу сказал, что не в курсе.

P.S. Сушилка — классная вещь. Можно и домашнюю пастилу делать.
Re: Какой нож купить ?
От: Dym On Россия  
Дата: 13.10.23 20:42
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:

Кстати, вот народ морочится, сверло р6м5 перековал на нож, причем буквально на коленке. В конце ролика демонстрирует на способен его нож.
https://www.youtube.com/watch?v=H6p1gvROk70
Счастье — это Glück!
Re[14]: Какой нож купить ?
От: yoyozhik  
Дата: 14.10.23 00:41
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>Я вот не понимаю, зачем ехать на природу и жрать сухпаёк.


Ну что спорить о вкусах, с тем кто не пробовал?

Ты не едешь на природу на машине жарить шашлыки,
ты идешь в поход ногами в горы жрать сухпаёк.

Чтоб понять, надо просто сходить в поход на 2 недели в горы.
Туда, где нет цивилизации, не доедет машина, не ловит сотовый и не живет человек.
2 недели без цивилизации, мозги очищаются и начинают по другому работать.

Не обязательно на Эверест, да и смысл.. там только снег, снег и снег.
Для начала даже по лайту в Хибинах есть умопомрачительные космические пейзажи с красно-синим мхом, горными цирками, водопадами, кристально чистыми озерами и возможность испытать себя.

А то что ездят на трех машинах на озеро бухать и ловить рыбу — это не поход, это кемпинг.

В походе — ходят ногами с рюкзаком через горные перевалы.
Отредактировано 14.10.2023 0:48 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.10.23 06:31
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Это везде так.

Народ читать умеет плохо и не поймет тебя. Не везде, а только некоторые речи и озера засераются и там, где крупные города или предприятия на этих реках.
В РБ почти 100% верхних частей рек очень чистые. В РФ должно быть так же.

А пить из этих речек не кипячённую воду опасно по причине жития там всяких инфузорий-туфелек и только.
Re[15]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.10.23 06:36
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>В походе — ходят ногами с рюкзаком через горные перевалы.

Еще на велосипедах с рюкзаками катают и на разных сплавных средствах от байдарок до плотов ходят.
Re[15]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.23 07:24
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

P>>Т.е. если вы едете с целью половить и ухи поесть, то странно не взять с собой картохи. У вас снаряжение будет раз в 5-10 тяжелее, особенно, если рыбалка зимняя.


LL>Но мы не едем с этой целью.


Вот видите — все дело в цели, а не в том что картоха тяжелая и в ней воды много.

Если цели пройти пехом сотню верст вне цивилизации — конечно тащить на себе нужно поменьше.

А если цель половить рыбы, набрать грибов, поесть ухи — то странно без картохи-моркови, снаряжение то много тяжелее будет
Отредактировано 14.10.2023 7:31 Pauel . Предыдущая версия .
Re[6]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.23 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Это почти что классическая финка, с таким подходом он будет намного удобнее большинства ножей много дороже

V>В мокрой руке такая рукоять скользить будет.

Необязательно. Да и за такие деньги при случае можно и самому насечки сделать, будет не сильно хуже микарты
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.23 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Также можно поступать с картошкой, зеленью, морковкой и т.д. Вкус практически не меняется, всё готовишь сам из хороших продуктов.


На счет "вкус практически не меняется" с этим я категорически не согласен.
Re[16]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 14.10.23 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>ЗЫ. Только вот для походов мы, увы, староваты стали. Опять же инфаркты-инсульты, запреты пития и поднимать все, что тяжелее стакана пяти кило...

V>Ой не смеши. Жопу в хатангу засунул и греби потиху.

Э.. куда жопу совать надо, уточните, пожалуйста? Грести тоже низзя. Дохтуры запретили, равно как всю длительную физ.активность на уровне груди (красить, пилить и т.д.). Вот сейчас ищу узкую лодку а-ля Егерь/Рафтмастер старый, но с транцем. Чтобы и 2-сильный Тохацу подвесить, и по речкам ходить можно было.

V>Но да, казаны и бани с бульбой с собой таскать — это на носильщиках если. Вот только бесплатных носильщиков не найти.


А вот это как раз можно, потому что жып-то в лес проедет. И бесплатные носильщики, кстати, не проблема — на майские собирались, так 28 человек набралось, причем большей частью молодые и здоровые, лет так до 40.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>А то что ездят на трех машинах на озеро бухать и ловить рыбу — это не поход, это кемпинг.


Ага, не поход, а его разновидность
Re[17]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.23 07:41
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>Но да, казаны и бани с бульбой с собой таскать — это на носильщиках если. Вот только бесплатных носильщиков не найти.


LL>А вот это как раз можно, потому что жып-то в лес проедет. И бесплатные носильщики, кстати, не проблема — на майские собирались, так 28 человек набралось, причем большей частью молодые и здоровые, лет так до 40.


Вот видите, все отлично, нашлось место и для казана, и для картохи.
Re[13]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 14.10.23 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>P.S. Сушилка — классная вещь. Можно и домашнюю пастилу делать.


У тебя некоторое противоречие. В обычной сушилке, в которой пастилу, сублимат никак не выйдет. Это вакуумная нужна, она же сублиматор. Вещь хорошая, но охрененно дорогая.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[18]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 14.10.23 08:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вот видите, все отлично, нашлось место и для казана, и для картохи.


Тю. Мы ж не про пьянку на природе и не про поход на майские на речку Медведица Тверской области говорим. Для таких и аналогичных им случаев подбор качественного снаряжения не имеет практического значения и даже финансово вреден.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.10.23 08:08
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>У тебя некоторое противоречие. В обычной сушилке, в которой пастилу, сублимат никак не выйдет. Это вакуумная нужна, она же сублиматор. Вещь хорошая, но охрененно дорогая.

Для похода этого достаточно. Основную массу воду ты ей уберешь и даже подваришь мясо. Еда для похода, это не еда для МКС.
Re[17]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.10.23 08:16
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Э.. куда жопу совать надо, уточните, пожалуйста? Грести тоже низзя. Дохтуры запретили, равно как всю длительную физ.активность на уровне груди (красить, пилить и т.д.). Вот сейчас ищу узкую лодку а-ля Егерь/Рафтмастер старый, но с транцем. Чтобы и 2-сильный Тохацу подвесить, и по речкам ходить можно было.

Ты еще больше дохтурам в таком верь. У меня любит давление подниматься под 180-200 на 140 особенно, если ноги в холодной воде. Да пришлось в инете много по давлению изучить, пару лет один рыбак-гипертоник грамотный совет дал.
И вот в этом году давление выше 150 на 110 не поднималось в походе. А уже лет 10 как норма для меня 140 на 100.
Да, сплавляемся не как молодые, а тихонько и неспеша без лишней нагрузки. Так, кстати даже интереснее.
Купил носки неопреновые (совет того рыбака). Утром таблетку коптоприла, в обед мочегонки таблетку и всё отлично пошло.

LL>А вот это как раз можно, потому что жып-то в лес проедет. И бесплатные носильщики, кстати, не проблема — на майские собирались, так 28 человек набралось, причем большей частью молодые и здоровые, лет так до 40.

Не, такие толпы не люблю с попойками и шашлыками. Обычно 2-3 байдарки и не более хожу.
Re[7]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.10.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Необязательно. Да и за такие деньги при случае можно и самому насечки сделать, будет не сильно хуже микарты

Не поможет. Я специально брал с резиноподобным пластиком и маленьким упором для пальцев. Большая гарда же больше мешать будет.
Re[18]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 14.10.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>Э.. куда жопу совать надо, уточните, пожалуйста? Грести тоже низзя. Дохтуры запретили, равно как всю длительную физ.активность на уровне груди (красить, пилить и т.д.). Вот сейчас ищу узкую лодку а-ля Егерь/Рафтмастер старый, но с транцем. Чтобы и 2-сильный Тохацу подвесить, и по речкам ходить можно было.

V>Ты еще больше дохтурам в таком верь. У меня любит давление подниматься под 180-200 на 140 особенно, если ноги в холодной воде. Да пришлось в инете много по давлению изучить, пару лет один рыбак-гипертоник грамотный совет дал.

Сколько было инфарктов? Сколько в тебе стентов? Было ли шунтирование? Давай начнем с этого, а потом уж про грамотных рыбаков-гипертоников поговорим. И я так и не понял, куда совать жопу.

V>Купил носки неопреновые (совет того рыбака). Утром таблетку коптоприла, в обед мочегонки таблетку и всё отлично пошло.


И носки, и ботики сплавные (это лучше) у меня имеются давным-давно. На майские в них к вечеру ноги однозначно мерзнут.

LL>>А вот это как раз можно, потому что жып-то в лес проедет. И бесплатные носильщики, кстати, не проблема — на майские собирались, так 28 человек набралось, причем большей частью молодые и здоровые, лет так до 40.

V>Не, такие толпы не люблю с попойками и шашлыками. Обычно 2-3 байдарки и не более хожу.

Если б я вел, я б тоже не пошел. А раз организую не я — так и пофиг. Не те сроки, сложность и т.п., чтобы переживать на эту тему.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 14.10.23 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>У тебя некоторое противоречие. В обычной сушилке, в которой пастилу, сублимат никак не выйдет. Это вакуумная нужна, она же сублиматор. Вещь хорошая, но охрененно дорогая.

V>Для похода этого достаточно. Основную массу воду ты ей уберешь и даже подваришь мясо. Еда для похода, это не еда для МКС.

Не надо называть сублиматами то, что ими не является. То, что высушено в сушилке (есть у меня сушилка), — это совем не то же, что сублимированное, и по вкусу, и по весу.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[16]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 14.10.23 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Y>>А то что ездят на трех машинах на озеро бухать и ловить рыбу — это не поход, это кемпинг.


P>Ага, не поход, а его разновидность


Не, просто не поход.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[18]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Ты еще больше дохтурам в таком верь. У меня любит давление подниматься под 180-200 на 140 особенно, если ноги в холодной воде.


Вы курите почти непрерывно, пьете, а виноват доктор?
Ну-ну.
Отредактировано 14.10.2023 12:31 Pauel . Предыдущая версия .
Re: Какой нож купить ?
От: nikkit  
Дата: 14.10.23 15:37
Оценка: :))) :)
IID>Спасибо.

Re[19]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.10.23 16:35
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Сколько было инфарктов? Сколько в тебе стентов? Было ли шунтирование? Давай начнем с этого, а потом уж про грамотных рыбаков-гипертоников поговорим. И я так и не понял, куда совать жопу.

Не было инфарктов потому что я не идиот. А так в инфарктном лежал и после начал думать своей головой, а не жопой.
Ну, а со своей жопой делай сам, что хочешь, если не понял, что я написал выше.
Re[19]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.10.23 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вы курите почти непрерывно, пьете, а виноват доктор?

Вот не надо свои фантазии на меня натягивать.
Re[20]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.10.23 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Вы курите почти непрерывно, пьете, а виноват доктор?

V>Вот не надо свои фантазии на меня натягивать.

Какие ж фантазии, никотин употребляете в обоих формах. Сами говорите, что без него никуды. У него, кстати, один из побочных эффектов — повышенное кровяное давление.

Алкоголь употребляете? Разумеется.

Итого — одни факты. И вы это отрицаете.

Давайте проверим — сколько вы выкурили ну вот сегодня? И сколько выпили за неделю, в персчете на спирт.
Re[2]: Какой нож купить ?
От: trop Россия  
Дата: 14.10.23 19:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:

DO>Тебе нужен рабочий нож, примерно такой

человек явно не жил на севере и не знаком с северными народами,
у эвенков, эвенов, юкагир, якутов — бытовой нож с односторонней заточкой,
манси не исключение — все народы которые живут в тайге используют нож по дереву
из мягкой стали, чтобы при низких температурах -40..60С лезвие не ломалось на изгиб

вот пример типичного использования ножа на севере:
https://youtu.be/Nu2WWBi4S8U?feature=shared&t=1170
-
Отредактировано 14.10.2023 19:27 trop . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.10.2023 19:08 trop . Предыдущая версия .
Re[21]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.10.23 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Какие ж фантазии, никотин употребляете в обоих формах. Сами говорите, что без него никуды. У него, кстати, один из побочных эффектов — повышенное кровяное давление.

Неа. Но ты верь в сказки из 50-х.

P>Алкоголь употребляете? Разумеется.

И с большим удовольствием.

P>Давайте проверим — сколько вы выкурили ну вот сегодня? И сколько выпили за неделю, в персчете на спирт.

Считай, что литров 200.
Re[22]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.10.23 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Какие ж фантазии, никотин употребляете в обоих формах. Сами говорите, что без него никуды. У него, кстати, один из побочных эффектов — повышенное кровяное давление.

V>Неа. Но ты верь в сказки из 50-х.

Это не сказки. На себе проверил — когда курил, давление подскакивало. Бросил — пришло в норму.

P>>Алкоголь употребляете? Разумеется.

V>И с большим удовольствием.

Вот видите. Для сердца это очень так себе.

Забавно, что вы стесняетесь честно написать, сколо реально выпили за неделю.
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.10.23 06:02
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>человек явно не жил на севере и не знаком с северными народами,

T>у эвенков, эвенов, юкагир, якутов — бытовой нож с односторонней заточкой,
T>манси не исключение — все народы которые живут в тайге используют нож по дереву
T>из мягкой стали, чтобы при низких температурах -40..60С лезвие не ломалось на изгиб

А вы уверены, что этот кейс, типа-40..60 градусов закладывался в этот нож?
Большинство даже одежду не видело для такой погоды.
Отредактировано 15.10.2023 6:08 Pauel . Предыдущая версия .
Re[8]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.10.23 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Необязательно. Да и за такие деньги при случае можно и самому насечки сделать, будет не сильно хуже микарты

V>Не поможет. Я специально брал с резиноподобным пластиком и маленьким упором для пальцев. Большая гарда же больше мешать будет.

Помогает. И еще плюс дерева — карельская береза на морозе будет куда лучше вашей пластмасины.

Собственно, не ясно, чего вы спорите — классические финки именно такие, чуть другая форма клинка, и рукоять чуть сильнее сужается к клинку. Крайне удобный инструмент.
Отредактировано 15.10.2023 9:21 Pauel . Предыдущая версия .
Re[20]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 15.10.23 06:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>Сколько было инфарктов? Сколько в тебе стентов? Было ли шунтирование? Давай начнем с этого, а потом уж про грамотных рыбаков-гипертоников поговорим. И я так и не понял, куда совать жопу.

V>Не было инфарктов потому что я не идиот.

Не, не идиот. Просто му щегол, которого не стукало, и он думает, что это его заслуга.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 15.10.23 09:11
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Мы в походы ездим на автомобилях, иногда потом ещё на лодке. С кучей вещей. С палатками, на несколько дней. Суть — отдых на природе, вдали от людей. А не длительные пешеходные переходы.

IID>Т.е. габариты ножа вообще никак не влияют.

Кстати, если вам не к спеху, раз в полгода проходят выставки "Клинок". Там можно пересмотреть кучу ножей, пообщаться с производителями. Ну и цены там обычно адекватные (тогда как в ножевом бутике в ТЦ цену могут запросто удвоить).
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.10.23 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Кстати, если вам не к спеху, раз в полгода проходят выставки "Клинок". Там можно пересмотреть кучу ножей, пообщаться с производителями. Ну и цены там обычно адекватные (тогда как в ножевом бутике в ТЦ цену могут запросто удвоить).


Я на таких выставках понабирал столько, что девать было некуда.
Если не брать денег, а просто пробовать, тогда годный вариант.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: trop Россия  
Дата: 15.10.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Здравствуйте, trop, Вы писали:


T>>человек явно не жил на севере и не знаком с северными народами,

T>>у эвенков, эвенов, юкагир, якутов — бытовой нож с односторонней заточкой,
T>>манси не исключение — все народы которые живут в тайге используют нож по дереву
T>>из мягкой стали, чтобы при низких температурах -40..60С лезвие не ломалось на изгиб

P>А вы уверены, что этот кейс, типа-40..60 градусов закладывался в этот нож?

P>Большинство даже одежду не видело для такой погоды.

пересмотри внимательно первые 3 минуты, он говорит что это нож манси,
но это нож который может сделай любой паренёк, который не разбирается в ножах

хоть стальные бивни делают ножи из качественной стали, включая "якутский" новодел,
но они отошли от смысла — если взять в руку нож якутского мастера и "якут" бивней,
то разница очевидна, бивни немного упускают смысл — их нож тяжелее и хуже точится,
а рукоятка скользит, потому что покрыта лаком,
и ещё говорит, что якутский нож это маркетинговый ход, с этим соглашусь —
для бивней похоже это маркетинг
-
Re[6]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 16.10.23 06:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Кстати, если вам не к спеху, раз в полгода проходят выставки "Клинок". Там можно пересмотреть кучу ножей, пообщаться с производителями. Ну и цены там обычно адекватные (тогда как в ножевом бутике в ТЦ цену могут запросто удвоить).


Интересно!

8-я выставка-продажа "Клинок на Неве"
15 — 18 февраля 2024
Санкт-Петербург, Инженерная 13

kalsarikännit
Re[7]: Какой нож купить ?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 16.10.23 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

B>>Кстати, если вам не к спеху, раз в полгода проходят выставки "Клинок". Там можно пересмотреть кучу ножей, пообщаться с производителями. Ну и цены там обычно адекватные (тогда как в ножевом бутике в ТЦ цену могут запросто удвоить).


P>Я на таких выставках понабирал столько, что девать было некуда.

P>Если не брать денег, а просто пробовать, тогда годный вариант.

Так надо идти с четкой целью. Или хотя бы с пониманием, для чего идешь.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: Какой нож купить ?
От: klopodav  
Дата: 16.10.23 13:31
Оценка:
B>Кстати, если вам не к спеху, раз в полгода проходят выставки "Клинок". Там можно пересмотреть кучу ножей, пообщаться с производителями. Ну и цены там обычно адекватные (тогда как в ножевом бутике в ТЦ цену могут запросто удвоить).

Еще была выставка "Охота и рыболовство" на ВДНХ (не знаю, проводится ли сейчас, но раньше была 2 раза в год осенью и весной), там тоже можно было много чего посмотреть.
Re: Какой нож купить ?
От: gwtdeveloper Россия  
Дата: 16.10.23 14:41
Оценка:
Не совсем попадает под условия, но мне понравился вот такой: KESIWO GT956 складное лезвие D2 на Али-экспрэсс. Покупал год назад за 1050, сейчас он примерно 1800. Легкий, острый, удобный.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.