Самое главное умение в жизни
От: Mihal9  
Дата: 06.10.23 05:23
Оценка: +1 :)))
Это не кодить, не строить архитектуру приложений, не закрывать тикеты и не уметь пользоваться git/kubernetes/kafka/redis/mongodb и пр.

Самое главное умение — это умение общаться с людьми, ладить с ними, грамотно коммуницировать, договариваться, находить компромиссы. Если этот навык отточен, человек нигде не пропадет.

Это то, чему в школе не учат. Учат дифференциальным уравнениям, которые пригодятся в жизни 0,001 %, а вот как общаться с людьми — нет.
Отредактировано 06.10.2023 8:46 Mihal9 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2023 6:19 Mihal9 . Предыдущая версия .
Re: Самое главное умение в жизни
От: peiv Россия  
Дата: 06.10.23 05:56
Оценка: +11
M>Самое главное умение — это умение общаться с людьми, ладить с ними, грамотно коммуницировать, находить компромиссы. Если этот навык отточен, человек нигде не пропадет.
M>Это то, чему в школе не учат. Учат дифференциальным уровням, которые пригодятся в жизни 0,001 %, а вот как общаться с людьми — нет.

Как раз именно этому и учат в первую очередь в детском саду, школе, ВУЗе. Если ты этого не понимаешь то я просто
Re: Самое главное умение в жизни
От: Vzhyk2  
Дата: 06.10.23 06:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Самое главное умение — это умение общаться с людьми, ладить с ними, грамотно коммуницировать, находить компромиссы. Если этот навык отточен, человек нигде не пропадет.

Да. Но проблема появилась там, где ее не ждали. В современных технологиях, для поддержания которых в безопасном состоянии и разработке их нужны как раз те, кто не софтскилы развивает, а хард.
По сути цивилизация наша стала сильно технологичной, а мышление среднего человека отстала от нее 200 лет уже.

И логичный прогноз — количество техногенных катастроф в ближайшие 20 лет будет расти.
Re[2]: Самое главное умение в жизни
От: graniar  
Дата: 06.10.23 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>И логичный прогноз — количество техногенных катастроф в ближайшие 20 лет будет расти.


А через 20 лет все закончится.
Re: Самое главное умение в жизни
От: sambl74 Россия  
Дата: 06.10.23 08:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Это то, чему в школе не учат. Учат дифференциальным уровням, которые пригодятся в жизни 0,001 %, а вот как общаться с людьми — нет.


Вообще-то — учат...
Re[2]: Самое главное умение в жизни
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 06.10.23 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

M>>...умение общаться с людьми, ладить с ними, грамотно коммуницировать, находить компромиссы....


P>Как раз именно этому и учат в первую очередь в детском саду, школе, ВУЗе.


гм... а я почему-то думал
, что детский сад — место, куда сдают детей на временное хранение, чтобы родители могли сходить на работу
, что в школе учат читать/писать/считать
, что ВУЗ — система фильтров, не пропускающая тех, кто не обладает должной усидчивостью, не научился общаться/коммуницировать и не способен подстраиваться под систему.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Самое главное умение в жизни
От: Kerk Россия  
Дата: 06.10.23 08:22
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

M>>Самое главное умение — это умение общаться с людьми, ладить с ними, грамотно коммуницировать, находить компромиссы. Если этот навык отточен, человек нигде не пропадет.

M>>Это то, чему в школе не учат. Учат дифференциальным уровням, которые пригодятся в жизни 0,001 %, а вот как общаться с людьми — нет.

P>Как раз именно этому и учат в первую очередь в детском саду, школе, ВУЗе. Если ты этого не понимаешь то я просто


Представь, что будет, если классу дать большую задачу. Не каждому свою домашнюю работу, а одну большую на всех. Чтоб им действительно пришлось как-то взаимодействовать, планировать работу, договариваться, доделывать друг за другом. Как думаешь, чем оно закончится?
No taxation without representation
Отредактировано 06.10.2023 8:26 Kerk . Предыдущая версия .
Re: Самое главное умение в жизни
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 06.10.23 08:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>....умение общаться с людьми, ладить с ними, грамотно коммуницировать, договариваться, находить компромиссы...


Посмотри на людей с аутизмом (и вообще с любыми РАС). У них чудовищные проблемы с коммуникацией. Посмотри как они живут.
Как-то живут.

Само их существование опровергает твою теорию.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Самое главное умение в жизни
От: Mihal9  
Дата: 06.10.23 08:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, peiv, Вы писали:


P>Как раз именно этому и учат в первую очередь в детском саду, школе, ВУЗе. Если ты этого не понимаешь то я просто


Подскажи предмет в школе, который учит этому.
Re[3]: Самое главное умение в жизни
От: peiv Россия  
Дата: 06.10.23 10:32
Оценка: 1 (1) +2
P>>Как раз именно этому и учат в первую очередь в детском саду, школе, ВУЗе. Если ты этого не понимаешь то я просто

K>Представь, что будет, если классу дать большую задачу. Не каждому свою домашнюю работу, а одну большую на всех. Чтоб им действительно пришлось как-то взаимодействовать, планировать работу, договариваться, доделывать друг за другом. Как думаешь, чем оно закончится?


Долгосрочная задача на весь класс — это не уровень школы всё-таки. С этим и взрослые с трудом справляются.
А так в школе конечно есть групповая работа, и домашняя и классная, когда класс делят на команды 3-5 человек. Вот это как раз школьный уровень. Так же любые командные спортивные игры (тоже не весь класс, но разделить класс на две команды вполне). Различные дополнительные активности (выступления, организация мерориятий, субботники и тп). У тебя как-будто детей нет в самом деле.

Это всё отлично работает, что-то получается, что-то нет, но главное — это постоянная тренировка взаимодействия с людьми, с которыми ты в той или иной мере вынужден взаимодействовать, как со сверстниками, так и со взрослыми.
Re[3]: Самое главное умение в жизни
От: peiv Россия  
Дата: 06.10.23 10:34
Оценка: +2
P>>Как раз именно этому и учат в первую очередь в детском саду, школе, ВУЗе. Если ты этого не понимаешь то я просто

M>Подскажи предмет в школе, который учит этому.


Я тебе одну простую вещь скажу. Учёба — это не заучивание "предмета".
Re[3]: Самое главное умение в жизни
От: Skorodum Россия  
Дата: 06.10.23 10:45
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Представь, что будет, если классу дать большую задачу. Не каждому свою домашнюю работу, а одну большую на всех. Чтоб им действительно пришлось как-то взаимодействовать, планировать работу, договариваться, доделывать друг за другом. Как думаешь, чем оно закончится?

В норвежских детских садах и школах на это очень большой упор. К системности образовния большие вопросы, но взаимодействовать учат очень хорошо.
Re[4]: Самое главное умение в жизни
От: Kerk Россия  
Дата: 06.10.23 10:53
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>>>Как раз именно этому и учат в первую очередь в детском саду, школе, ВУЗе. Если ты этого не понимаешь то я просто


K>>Представь, что будет, если классу дать большую задачу. Не каждому свою домашнюю работу, а одну большую на всех. Чтоб им действительно пришлось как-то взаимодействовать, планировать работу, договариваться, доделывать друг за другом. Как думаешь, чем оно закончится?


P>Долгосрочная задача на весь класс — это не уровень школы всё-таки. С этим и взрослые с трудом справляются.

P>А так в школе конечно есть групповая работа, и домашняя и классная, когда класс делят на команды 3-5 человек.

Вот честно говоря вообще не припомню такого. Может, сейчас конечно и есть. В той школе и ВУЗе, которые я помню, опыта коллективной работы было ровно ноль. Те социальные навыки, которые реально полезны (пошел уточнил вопрос с одним, другим, договорился о чем-то с третьим, где-то в чем-то подвинулся, собрал совещание, ушел что-то поделал, вернулся, еще обсудил) в школе полностью отсутствуют. Какой-то самостоятельной работы, которую нельзя сделать самому за полчаса, в школе вообще минимальное количество. В ВУЗах хотя бы курсовые есть. Как дети могут научиться планировать время, если у них нет задач, которые нужно было бы планировать?

Различные дополнительные активности (выступления, организация мерориятий, субботники и тп). У тебя как-будто детей нет в самом деле.

Это всё учителя организуют.

Да и не представляю какой полезный опыт можно извлечь из участия в субботнике.

Всё это дает конечно какое-то социальное развитие, но не сильно больше, чем давало бы болтание с друзьями во дворе.

P.S. На днях был день учителя и в честь этого дня у дочки в школе все уроки вели сами ученики. Без каких-то вводных указаний от учителей. Это очень прикольная идея. Но как раз таки было видно, что никакого коллективного труда не получилось. Дочка с одноклассником вела русский и еще с составе другой микрокоманды английский. Каждый из них там чего-то подготовил. Но никакой коллективной работы вообще. Но идея очень крутая конечно, всячески одобряю.
No taxation without representation
Отредактировано 06.10.2023 12:50 Kerk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2023 11:02 Kerk . Предыдущая версия .
Re[2]: Самое главное умение в жизни
От: Mihal9  
Дата: 06.10.23 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>Посмотри на людей с аутизмом (и вообще с любыми РАС). У них чудовищные проблемы с коммуникацией. Посмотри как они живут.

Ф>Как-то живут.

Ф>Само их существование опровергает твою теорию.



А в чем заключается моя теория? Озвучь.
Я разве говорил, что это жизненно необходимое умение? Без которого невозможно жить
Re[3]: Самое главное умение в жизни
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 06.10.23 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>А в чем заключается моя теория? Озвучь.

M>Я разве говорил, что это жизненно необходимое умение? Без которого невозможно жить

На заголовок посмотри.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Самое главное умение в жизни
От: Kerk Россия  
Дата: 06.10.23 12:45
Оценка: 3 (1) +1 -1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

M>>А в чем заключается моя теория? Озвучь.

M>>Я разве говорил, что это жизненно необходимое умение? Без которого невозможно жить

Ф>На заголовок посмотри.


Давай тогда остановимся на том, что главное умение в жизни — дышать, и закроем вопрос.
No taxation without representation
Re[4]: Самое главное умение в жизни
От: Kerk Россия  
Дата: 06.10.23 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Это всё отлично работает, что-то получается, что-то нет, но главное — это постоянная тренировка взаимодействия с людьми, с которыми ты в той или иной мере вынужден взаимодействовать, как со сверстниками, так и со взрослыми.


Добавлю. Реальную ситуации с навыками взаимодействия людей друг с другом хорошо видно на примерах работы всяких ТСЖ и садовых товариществ.
No taxation without representation
Re: Самое главное умение в жизни
От: Osaka  
Дата: 06.10.23 12:51
Оценка:
M>Это не кодить, не строить архитектуру приложений, не закрывать тикеты и не уметь пользоваться git/kubernetes/kafka/redis/mongodb и пр.
M>Самое главное умение — это умение общаться с людьми, ладить с ними, грамотно коммуницировать, договариваться, находить компромиссы. Если этот навык отточен, человек нигде не пропадет.
Если кругом будут одни успешные "умеющие договариваться", то на ком (знающем законы природы и умеющем работать работу) они будут паразитировать? Друг на друге — бесполезно.
M>Это то, чему в школе не учат. Учат дифференциальным уравнениям, которые пригодятся в жизни 0,001 %, а вот как общаться с людьми — нет.
Потому и не учат, что это антагонистическая игра, в которой для выигрыша надо играть лучше остальных. Если бы школьные воспитутки учили бы детей понятию справедливости и умению её требовать от окружающих, то как бы они тогда смогли учеников ежедневно массово унижать, газлайтить, и держать в повиновении?
Отредактировано 06.10.2023 12:53 Osaka . Предыдущая версия .
Re[2]: Самое главное умение в жизни
От: Ilya81  
Дата: 06.10.23 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:


M>>Самое главное умение — это умение общаться с людьми, ладить с ними, грамотно коммуницировать, находить компромиссы. Если этот навык отточен, человек нигде не пропадет.

V>Да. Но проблема появилась там, где ее не ждали. В современных технологиях, для поддержания которых в безопасном состоянии и разработке их нужны как раз те, кто не софтскилы развивает, а хард.
V>По сути цивилизация наша стала сильно технологичной, а мышление среднего человека отстала от нее 200 лет уже.

V>И логичный прогноз — количество техногенных катастроф в ближайшие 20 лет будет расти.


Хорошо б на сей аспект обратили б внимание при моей жизни, но нынче тенденция будет прямо противоположной, всё больше процент должностей, где в требованиях... стрессоустойчивость, как это они называют, но я б затруднился найти название без матерных слов. Видать, нынешние гуру руководства коллективом преподносят это требование, как обязательное (так и захотелось в дополнение последнее слово видоизменить с намёком на неромативную лексику).
Re[3]: Самое главное умение в жизни
От: Vzhyk2  
Дата: 07.10.23 07:08
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А через 20 лет все закончится.

Не. Человеков 8 миллиардов. Ну 5-6 вымрет, еще 2-3 останутся.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.