Почему все бегают?
От: busk  
Дата: 19.04.21 07:12
Оценка: :)))
Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?
У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
В общем что думате?
Re: Почему все бегают?
От: waterman  
Дата: 19.04.21 07:17
Оценка:
B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?
B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

1. Обязательно. Нужен. Тренер. Ничего хорошег из бега по статьям из инета не выйдет, гарантия 2000%.
2. Бег травмоопасен, это факт — но травмы не такие как в горных лыжах, растяжения там всякие бывают например. Не бегаешь и проходит)
3. Совместно с бегом надо заниматься ОФП — качать спину и пресс
4. От сидения за компьютером тоже проблемы со спиной, зрением, и вообще. И ничего, сидят же как-то )
5. У меня знакомые бегает и "со спиной", и "с суставами" и тд.
Re: Почему все бегают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.04.21 07:18
Оценка:
Если колени здоровые, не убьются. Если больные — могут. То же про спину, имхо. Я думаю, надо с врачом советоваться. Насколько я знаю, хорошая замена бегу это качественный эллиптический тренажёр. Он безопасен для коленей и спины, даёт хорошую нагрузку на кучу разных мышц.
Re: Почему все бегают?
От: Михaил  
Дата: 19.04.21 07:22
Оценка: +4
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Полезно бегать правильно, вредно бегать неправильно.
Правильно — это правильно ставить ноги на землю, по мягкой поверхности (в идеале — по траве), в обуви для бега (кроссовки с мягкой поверхностью), на свежем воздухе.
Неправильно — по жесткой поверхности (бетон, дорожный асфальт), в обуви для ходьбы (кеды, жесткие кроссовки), с плохой техникой (приземление на пятку), на износ, вдоль автострады или у завода с загрязненным воздухом.
Польза — профилактика сердечно сосудистых (в большей части), и других заболеваний + эндорфины (у меня после пробежки заметно повышается настроение, мотивация и продуктивность работы).
Re: Почему все бегают?
От: Amras Singollo  
Дата: 19.04.21 07:35
Оценка: +12
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Ну почему сразу бегать? Тем более, если сами пишете у вас малое количество движений.
Научитесь элементарно ходить пешком регулярно. Это будет гораздо полезней, чем с места в карьер пытаться бегать.
Ну пробежите раз 10 минут, другой 10 минут, и все — с непривычки что-нибудь заболит и на этом ваш ЗОЖ закончится.
Ходить пешком по часу и полезней, и меньше риска.
Re: Почему все бегают?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.04.21 07:49
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B> почему всё повально бегают?


Не все. Я не бегаю . Прыгаю со скакалкой, на носочках:
1) колени не убиваются
2) прыгучесть улучшается
Re: Почему все бегают?
От: white_znake  
Дата: 19.04.21 07:50
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Если есть проблемы с суставами, то вместо бега можно попробовать велик (велотренажер, но это скучно), и плавание.
Естесвенно, покатушка на велике — это не даунхил и не кросс-каунтри по пересеченке, иначе хорошо суставы перетрясешь. Но если очень плохо с коленями,
то надо колени подготовить с помощью эллиптического тренажера. Если все равно предется прыгать по бордюрам и ямам, то лучше взять двухподвесочный велик,
в таком велике амортизация не только на передней вилке, но и на заднем колесе. Спину не ушатаешь, но такие велики стоят дороже.
Плавание даст аэробный эффект с погружением головы, т.е. плавать правильным спортивным стилем: кроль, брасс, баттерфляй.
Но надо иметь в виду, что если большие проблемы со спиной, то не все стили плавания будут полезны, нужна конмультация специалиста.
По аэробным нагрузкам, в порядке убывания величины аэробной нагрузки:
1. Велик.
2. Плавание
3. Бег
Прочее.
Отредактировано 19.04.2021 7:58 white_znake . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.04.2021 7:57 white_znake . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.04.2021 7:54 white_znake . Предыдущая версия .
Re: Бег не нужен
От: Аноним931 Германия  
Дата: 19.04.21 08:17
Оценка:
В плане конкретно общефизкультурной активности бег так себе выбор. Нет, его, конечно же, вполне можно в небольших дозах комбинировать с другими упражнениями, но не более.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 19.04.21 08:41
Оценка: +3
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>почему всё повально бегают?


Эндорфино-серотониновый приход:
https://www.runnersworld.com/training/a20851505/how-to-achieve-a-runners-high/
https://marathonec.ru/ejforia-beguna/

Доступно, относительно безопасно и партнёр не нужен
Re: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 10:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.


А начнешь бегать на носках — ахилловы угробишь А тендинит — то еще "удовольствие". Бег — дело тонкое — здесь важна абсолютная каждая мелочь: осанка, работа рук, каданс, постановка стопы, чередование мышечных сокращений и расслаблений... Правильно сказали, начинать очень желательно с инструктором, который поможет поставить технику. Еще очень важно без фанатизма, соблюдая принцип постепенности. Понемножку, но регулярно. Возможно, лучше будет начать не с чистого а бега, а с чередования бега и ходьбы с постепенным изменением соотношения. Сочетание с другими видами активности будет плюсом. Особенно с плаванием.
--
Отредактировано 19.04.2021 10:56 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.04.2021 10:55 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.04.2021 10:51 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.04.2021 10:50 rg45 . Предыдущая версия .
Re[2]: Бег не нужен
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 19.04.21 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>В плане конкретно общефизкультурной активности бег так себе выбор.


а что — хороший выбор?
социализм или варварство
Re: Почему все бегают?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 19.04.21 11:20
Оценка: +1
Потому что это борьба с лишним весом при низкой активности в течении дня и при продуктовом калорийном изобилии, а так же тренировка все мышц организма, которые должны поддерживать кости, что бы не было болей.
Re: Почему все бегают?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 19.04.21 13:04
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>У меня была проблема со спиной

B>Вот подумал может побегать

Можно ходить в "гору", например, на беговой дорожке с выставлением угла наклона, только спина здесь ни причём. Хоть ходи, хоть бегай, для спины и пресса есть отдельные тренажёры и упражнения. Ходьба, бег, велосипед и так далее это всё упражнения для укрепления сердечной системы. Можно ещё похудеть если превышать определённый порог интенсивности, но на этом всё.
Re[2]: Почему все бегают?
От: Deskny  
Дата: 19.04.21 13:34
Оценка: +1
vsb>Если колени здоровые, не убьются. Если больные — могут. То же про спину, имхо. Я думаю, надо с врачом советоваться. Насколько я знаю, хорошая замена бегу это качественный эллиптический тренажёр. Он безопасен для коленей и спины, даёт хорошую нагрузку на кучу разных мышц.
Про то, что колени или спина были больные, узнают обычно после того как их "убили" )))) Кто-нибудь знает людей, делавших мрт ДО того как начать бегать? Лечение убитых коленей занимает от года до бесконечности.
Рисковать или нет своим здоровьем — дело добровольное.
Re[3]: Почему все бегают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.04.21 13:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Про то, что колени или спина были больные, узнают обычно после того как их "убили" )))) Кто-нибудь знает людей, делавших мрт ДО того как начать бегать? Лечение убитых коленей занимает от года до бесконечности.


Про то, что колени больные, человек обычно догадывается и без МРТ. Они, как ни странно побаливают.
Re: Почему все бегают?
От: кубик  
Дата: 19.04.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?


Иногда человек чувствует в себе излишек сил ...
Re[2]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 14:26
Оценка: -1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>По аэробным нагрузкам, в порядке убывания величины аэробной нагрузки:

_>1. Велик.
_>2. Плавание
_>3. Бег
_>Прочее.

Скорее
1. Бег
2. Велик
3. Плавание

Почему не велик? Потому что для велика очень сложно подобрать трассу для равномерно высокой аэробной нагрузки. Это только если ехать по загородному шоссе, но быть хрустиком очень вредно для здоровья. По городу/паркам на велосипеде особо не разогнаться (только кратковременно, потом тормозить приходится).

Почему не плавание? Потому что при беге легче контролировать уровень нагрузки. Например, во время плавания я не могу себе разогнать средний пульс больше 140 на длительной дистанции. И это при том, что у меня техника плохая, была бы хорошая, пульс и то был бы ниже. При этом бежать я могу на значительно более высоком пульсе
лэт ми спик фром май харт
Re: Почему все бегают?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 19.04.21 14:27
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>...почему всё повально бегают?


Последние 2 дня никого бегающего не видел...
На велосипедах, самокатах, роликах, (в колясках) только встречал
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 14:42
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Сочетание с другими видами активности будет плюсом. Особенно с плаванием.


С сочетаниями тоже есть опасность для новичков в том, что дополнительная аэробная нагрузка даст дополнительную кардио-тренеровку и кости с суставами будут отставать от возможностей сердца, что повысит вероятность беговых травм
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>С сочетаниями тоже есть опасность для новичков в том, что дополнительная аэробная нагрузка даст дополнительную кардио-тренеровку и кости с суставами будут отставать от возможностей сердца, что повысит вероятность беговых травм


Вот поэтому я и написал, что постепенно и без фанатизма.

При соблюдении регулярности и правильном дозировании, физическая активность должна дарить радость и доставлять удовольствие. Вот эти ощущения нужно поставить во главу угла и не прибегать к насилию над организмом. И тогда будет все норм.
--
Отредактировано 19.04.2021 14:55 rg45 . Предыдущая версия .
Re[4]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 15:01
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>При соблюдении регулярности и правильном дозировании, физическая активность должна дарить радость и доставлять удовольствие. Вот эти ощущения нужно поставить во главу угла и не прибегать к насилию над организмом. И тогда будет все норм.


Только надо помнить, что даже если бежится легко и радостно, то это ещё не значит, что можно увеличивать нагрузку
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 15:04
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Только надо помнить, что даже если бежится легко и радостно, то это ещё не значит, что можно увеличивать нагрузку


Ну, спорить не буду. Я не врач, в конце концов. Возможно, то, что подходит одному, может оказаться неприемлемым для другого.
--
Re: Почему все бегают?
От: Берсерк СССР  
Дата: 19.04.21 15:24
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>В общем что думате?


Потому что если живешь рядом с лесом или парком это тупо удобно. Вышел, включил музыку и побежал — свежий воздух, расслабление для мозга, тренировка для сердца. А вот поездка в зал или бассейн может занять кучу времени, из которых большая часть может тупо на дорогу уйти.

А так любой спорт травмоопасен, плюс минус.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Почему все бегают?
От: Джеффри  
Дата: 19.04.21 15:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Потому что если живешь рядом с лесом или парком это тупо удобно.


Плюс еще и бесплатно
Re[2]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 15:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Потому что если живешь рядом с лесом или парком это тупо удобно. Вышел, включил музыку и побежал — свежий воздух, расслабление для мозга, тренировка для сердца. А вот поездка в зал или бассейн может занять кучу времени, из которых большая часть может тупо на дорогу уйти.


Со всем согласен, кроме музыки. Ну вот нахрена эта смесь мух с котлетами — я не понимаю.
--
Re[3]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 15:57
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Со всем согласен, кроме музыки. Ну вот нахрена эта смесь мух с котлетами — я не понимаю.


Ну тут смотря как относиться к бегу. Если как к релаксу и разгрузке мозга — то почему бы и не послушать? Пробежка — это классное время, когда ты можешь побыть один и делать то, что нравится. Кому-то нравится музыка, кому-то аудиокнижки. Но я лично либо птичек слушаю (если есть), либо интересные мысли обдумываю, либо подкасты.
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 16:02
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Ну тут смотря как относиться к бегу. Если как к релаксу и разгрузке мозга — то почему бы и не послушать? Пробежка — это классное время, когда ты можешь побыть один и делать то, что нравится. Кому-то нравится музыка, кому-то аудиокнижки. Но я лично либо птичек слушаю (если есть), либо интересные мысли обдумываю, либо подкасты.


Ну а мне нужно слышать звуки, которые вокруг меня. Мне без этого дискомфортно.
--
Re[5]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 16:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Ну а мне нужно слышать звуки, которые вокруг меня. Мне без этого дискомфортно.


Мне тоже. Для этого я бегаю в наушниках с костной проводимостью, которые уши не закрывают. В таких:

  картинка


В них всё слышишь как обычно, просто в голове появляются дополнительные голоса настраиваемой громкости
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Почему все бегают?
От: Берсерк СССР  
Дата: 19.04.21 16:36
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Со всем согласен, кроме музыки. Ну вот нахрена эта смесь мух с котлетами — я не понимаю.


Как минимум бодрит, начинаешь энергичнее копытами шевелить
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Как минимум бодрит, начинаешь энергичнее копытами шевелить


У меня в жизни был случай, я во время пробежки с волками повстречался. Видел две головы на холме, метров с 70 — 100. Вот когда начинаешь энергичнее копытами шевелить
--
Отредактировано 19.04.2021 22:22 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.04.2021 22:21 rg45 . Предыдущая версия .
Re[3]: Почему все бегают?
От: _ilya_  
Дата: 19.04.21 19:45
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>Почему не велик? Потому что для велика очень сложно подобрать трассу для равномерно высокой аэробной нагрузки.


Фатбайк и будет нагруза даже по прямой.
Re[4]: Почему все бегают?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.04.21 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Про то, что колени больные, человек обычно догадывается и без МРТ. Они, как ни странно побаливают.


Я вот тоже так думал. А потом три месяца с болями в колене, садиться и вставать было целым делом, до конца ногу не разогнуть, а из-за этого к вечеру начинают болеть ещё и мышцы. Хорошо, что хоть так совпало, что существенную часть этого времени были заперты дома на карантин, а потом я и вовсе сменил работу на 100% из дома — сейчас уже ходить могу почти нормально, только вот приседать больно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Почему все бегают?
От: white_znake  
Дата: 19.04.21 21:05
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>По аэробным нагрузкам, в порядке убывания величины аэробной нагрузки:

_>>1. Велик.
_>>2. Плавание
_>>3. Бег
_>>Прочее.

T>Скорее

T>1. Бег
T>2. Велик
T>3. Плавание

T>Почему не велик? Потому что для велика очень сложно подобрать трассу для равномерно высокой аэробной нагрузки. Это только если ехать по загородному шоссе, но быть хрустиком очень вредно для здоровья. По городу/паркам на велосипеде особо не разогнаться (только кратковременно, потом тормозить приходится).


Вкатишь 50 км за полтора два часа и вот тебе хорошая тренировка. Тем более, если у человека проблемы с суставами, то бег скорее всего ему будет полезен либо по резинке, либо по грунтовке, а по асфальту противопоказан.

T>Почему не плавание? Потому что при беге легче контролировать уровень нагрузки. Например, во время плавания я не могу себе разогнать средний пульс больше 140 на длительной дистанции. И это при том, что у меня техника плохая, была бы хорошая, пульс и то был бы ниже. При этом бежать я могу на значительно более высоком пульсе


50 метров кролем за сколько секунд проплываешь? При хорошей технике проплыви 50 метров кролем на юниора и возможно уйдешь за 140
Re[3]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 21:45
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Почему не плавание? Потому что при беге легче контролировать уровень нагрузки. Например, во время плавания я не могу себе разогнать средний пульс больше 140 на длительной дистанции. И это при том, что у меня техника плохая, была бы хорошая, пульс и то был бы ниже. При этом бежать я могу на значительно более высоком пульсе


А пульс ты как отслеживаешь? Каким-то девайсом, или "на глазок" по самочувствию?

P.S. Я на тренировках в бассейне, обычно, когда интервалы плаваю, частенько беру пульс по количеству ударов за 10 сек, поэтому диапазоны свои представляю, в принципе. А вот бегаю как-то все больше по самочувствию. А интересно было бы видеть пульс в реальном времени. Купил даже фитнес-браслет ради этого. Но был разочарован — нифига не реалтайм, оказалось. А нужно нажать кнопочку и через некоторое время он покажет количество ударов. Фуфло, короче.
--
Отредактировано 20.04.2021 8:21 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.04.2021 22:00 rg45 . Предыдущая версия .
Re: Почему все бегают?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 19.04.21 21:51
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Я бегаю. Длинные дистанции в медленном темпе.
Ещё я хожу такие же дистанции пешком. Вчера 16 км прошёл.
Поэтому тут у меня простой ответ на исходное сообщение: просто ходите пешком. Реально. А там будет видно дальше. Такие расстояния, как я сказал — способность ходить столько сразу не приходит, и желание ходить столько сразу не приходит. Но если к этому всё придёт более-менее само, дальше будет понятно, что делать.

Единственный недостаток — много времени занимает. Моя прогулка вместе с заходами по делам по пути заняла 4 часа.
Re[4]: Почему все бегают?
От: Deskny  
Дата: 20.04.21 07:09
Оценка:
vsb>Про то, что колени больные, человек обычно догадывается и без МРТ. Они, как ни странно побаливают.
Стадии заболевания разные бывают. Если колени уже побаливают, вряд ли у человека возникнет вопрос бегать ему или нет ))).
А вот часто бывают ситуации (особенно после 30 лет), когда ресурс уже исчерпан, но в повседневной жизни это еще никак не проявляется. И жил бы человек с этим еще лет 15-20 и не беспокоился. Но вдруг он начинает бегать — и, внезапно, узнает, что он не так здоров как ему казалось ))) А исправлять что-то уже поздно.
В данном случае слушать отзывы здоровых людей — это типичная ошибка выжившего.
Re[5]: Почему все бегают?
От: Antidote  
Дата: 20.04.21 07:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я вот тоже так думал. А потом три месяца с болями в колене, садиться и вставать было целым делом, до конца ногу не разогнуть, а из-за этого к вечеру начинают болеть ещё и мышцы. Хорошо, что хоть так совпало, что существенную часть этого времени были заперты дома на карантин, а потом я и вовсе сменил работу на 100% из дома — сейчас уже ходить могу почти нормально, только вот приседать больно.


Так ты бегал или только собираешься?

А что с коленом?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Почему все бегают?
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 20.04.21 07:49
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

T>>Почему не велик? Потому что для велика очень сложно подобрать трассу для равномерно высокой аэробной нагрузки.


__>Фатбайк и будет нагруза даже по прямой.


Это у вас фэтбайк какой-то не той системы.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[4]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 08:34
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Вкатишь 50 км за полтора два часа и вот тебе хорошая тренировка. Тем более, если у человека проблемы с суставами, то бег скорее всего ему будет полезен либо по резинке, либо по грунтовке, а по асфальту противопоказан.

А где вкатывать 50км? По загородным шоссе?

_>50 метров кролем за сколько секунд проплываешь? При хорошей технике проплыви 50 метров кролем на юниора и возможно уйдешь за 140


Речь про дистанции больше полутора-двух километров (мы же про аэробные нагрузки говорим?). Понятно, что на короткой дистанции можно пульс разогнать, но далеко я так не уплыву. Конечно, если целенаправленно прокачивать ПАНО в руках, то можно приблизится к бегу, но поинт в том, что длительную аэробную нагрузку бегом получить проще. Просто потому что бег сильнее задействует самые мощные мышцы
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 08:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>А пульс ты как отслеживаешь? Каким-то девайсом, или "на глазок" по самочувствию?


Я пользуюсь Garmin Forerunner 945 без нагрудного датчика, то есть только оптический пульсометр в самих часах. Игрушка, конечно, дорогая, но полезная. В бассейне она помимо прочего дистанцию считает, сколько проплыл, причем довольно точно.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 20.04.21 08:52
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Я пользуюсь Garmin Forerunner 945 без нагрудного датчика, то есть только оптический пульсометр в самих часах. Игрушка, конечно, дорогая, но полезная. В бассейне она помимо прочего дистанцию считает, сколько проплыл, причем довольно точно.


Так этот оптический пульсометр показывает пульс именно в реальном времени? То есть, в любой млмент глянул и увидел текущее значение без каких-либо дополнительных телодвижений?
--
Re[2]: Бег не нужен
От: ZevS Россия  
Дата: 20.04.21 08:57
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>В плане конкретно общефизкультурной активности бег так себе выбор. Нет, его, конечно же, вполне можно в небольших дозах комбинировать с другими упражнениями, но не более.

Бег — едва ли не единственное легкодоступное упражнение на кардио которое дает достаточную нагрузку для относительно здорового организма. Беговые лыжи — еще лучше, потому что берегут колени, но они сезонны.
Re[6]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 09:01
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Так этот оптический пульсометр показывает пульс именно в реальном времени? То есть, в любой млмент глянул и увидел текущее значение без каких-либо дополнительных телодвижений?


Да, можно смотреть в реальном времени. Еще оно пульс записывает и после заплыва автоматически скидывает все записанные данные в телефон. После чего можно в телефоне, или на сайте посмотреть статистику и графики по разным параметрам: по пульсу, скорости, длине гребка и пр. Эти данные сохраняются и ты можешь смотреть, как меняется твое физическое состояние со временем, можешь сравнить себя с собой месяц назад, год назад и т.д.
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 20.04.2021 9:02 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[7]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 20.04.21 09:15
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Да, можно смотреть в реальном времени. Еще оно пульс записывает и после заплыва автоматически скидывает все записанные данные в телефон. После чего можно в телефоне, или на сайте посмотреть статистику и графики по разным параметрам: по пульсу, скорости, длине гребка и пр. Эти данные сохраняются и ты можешь смотреть, как меняется твое физическое состояние со временем, можешь сравнить себя с собой месяц назад, год назад и т.д.


Ну, мне все вот эти 100500 функций без надобности (я обзоры вот смотрю на ютубе), нужен только нормальный пульсометр. Я бы предпочел часы с меньшим количеством функций, но с массой граммов 10, а не 50.
--
Отредактировано 20.04.2021 9:20 rg45 . Предыдущая версия .
Re[5]: Почему все бегают?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.04.21 09:30
Оценка: :)
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

R>>А пульс ты как отслеживаешь? Каким-то девайсом, или "на глазок" по самочувствию?


T>Я пользуюсь Garmin Forerunner 945 без нагрудного датчика, то есть только оптический пульсометр в самих часах. Игрушка, конечно, дорогая, но полезная. В бассейне она помимо прочего дистанцию считает, сколько проплыл, причем довольно точно.


А он точно умеет в воде пульс измерять без нагрудного датчика?
935-й не умеет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Почему все бегают?
От: white_znake  
Дата: 20.04.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Вкатишь 50 км за полтора два часа и вот тебе хорошая тренировка. Тем более, если у человека проблемы с суставами, то бег скорее всего ему будет полезен либо по резинке, либо по грунтовке, а по асфальту противопоказан.

T>А где вкатывать 50км? По загородным шоссе?
ХЗ, зависит от того где живешь. У меня в городе 4 маршрута на велике в 50-60 км без выезда на шоссе, выезжаю в 6 утра до 8 утра дистанцию завершаю.

_>>50 метров кролем за сколько секунд проплываешь? При хорошей технике проплыви 50 метров кролем на юниора и возможно уйдешь за 140


T>Речь про дистанции больше полутора-двух километров (мы же про аэробные нагрузки говорим?). Понятно, что на короткой дистанции можно пульс разогнать, но далеко я так не уплыву. Конечно, если целенаправленно прокачивать ПАНО в руках, то можно приблизится к бегу, но поинт в том, что длительную аэробную нагрузку бегом получить проще. Просто потому что бег сильнее задействует самые мощные мышцы.


2 км??? Ты серьезно плаваешь без перерыва 2км? На Ironman готовишься что ли?
Я плаваю 1км где-то за 40 минут +/- пара минут (тут зависит от состояния, настроения). 50 метров проплываю макс.быстро кролем (~120сек), 50 метров обратно брассом размеренно. Вот тебе и хорошее кардио.
Re[6]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А он точно умеет в воде пульс измерять без нагрудного датчика?

SVZ>935-й не умеет.

По началу не умел, но после какого-то обновления научился
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 10:29
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>ХЗ, зависит от того где живешь. У меня в городе 4 маршрута на велике в 50-60 км без выезда на шоссе, выезжаю в 6 утра до 8 утра дистанцию завершаю.


Интересно, что это за маршруты такие чтобы и без шоссе и чтобы можно было наваливать 30км/ч без необходимости уворачиваться от пешеходов?

_>2 км??? Ты серьезно плаваешь без перерыва 2км? На Ironman готовишься что ли?


Нет, просто восстановительные заплывы после пробежек. Я пять дней в неделю бегаю и еще два дня плаваю, восстанавливаюсь, отдыхаю.

_>Я плаваю 1км где-то за 40 минут +/- пара минут (тут зависит от состояния, настроения). 50 метров проплываю макс.быстро кролем (~120сек), 50 метров обратно брассом размеренно. Вот тебе и хорошее кардио.


Ну вот те 50 метров, которые ты проплываешь кролем, ты плывешь в анаэробном режиме, это не кардио.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 20.04.21 10:31
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Amras Singollo, Вы писали:

AS>Ну почему сразу бегать? Тем более, если сами пишете у вас малое количество движений.

Потому, что ходьба не даёт никаких нагрузок.

AS>Ну пробежите раз 10 минут, другой 10 минут, и все — с непривычки что-нибудь заболит и на этом ваш ЗОЖ закончится.

Бегать надо медленно. Очень медленно. Первый месяц с перерывами на ходьбу, если пульс начинает зашкаливать.
А не как лось на запредельных пульсах.

AS>Ходить пешком по часу и полезней, и меньше риска.

Да нифига не полезней. 30 минут медленного бега мне даёт больше физических нагрузок, чем прошлые 7км прогулки.
В плане развития ССС я вообще молчу — ходьба тут не даёт вообще ничего.

P.S. Колено не мешает, боялся этого очень сильно. ИМХО, наоборот, лучше стало.
Re[2]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 20.04.21 11:37
Оценка: :))
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>А так любой спорт травмоопасен, плюс минус.


Шахматы норм.
Re[3]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 11:38
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

Б>>А так любой спорт травмоопасен, плюс минус.


ned>Шахматы норм.


Это смотря с кем играть
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Почему все бегают?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.04.21 11:42
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

Б>>А так любой спорт травмоопасен, плюс минус.


ned>Шахматы норм.


Геморрой. Плюс доской от соперника может прилететь
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Почему все бегают?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.04.21 11:46
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>По началу не умел, но после какого-то обновления научился


Датчик ведь не поменялся. Он точно меряет пульс, а не фантазирует?
Re[3]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 20.04.21 11:57
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

Б>>А так любой спорт травмоопасен, плюс минус.

ned>Шахматы норм.
Можно заснуть, упасть лицом на доску и выколоть себе фигурой глаз. Шахматы очень опасны.
Re[4]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 20.04.21 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Геморрой. Плюс доской от соперника может прилететь


С доской староверы только играют Обычно онлайн со всем миром.
Re[8]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Датчик ведь не поменялся. Он точно меряет пульс, а не фантазирует?


Показания с ощущениями вполне совпадают
лэт ми спик фром май харт
Re: Почему все бегают?
От: alexzzzz  
Дата: 20.04.21 12:42
Оценка: +1
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Запишись с женой на танцы какие-нибудь. Бачата подойдёт, как умеренно активная, но без фанатизма и особых сложностей. Сильных нагрузок нет, но в идеале работает всё тело. Даже там, где не подозревал, что что-то может работать.

Плюс это всяко веселее, чем бег, ходьба и любые другие виды движения.
Re[6]: Почему все бегают?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.04.21 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Так ты бегал или только собираешься?

Бегал, и, надеюсь, ещё побегаю.

A>А что с коленом?

Судя по всему, была какая-то инфекция сустава, плюс нагрузка, что и сорвало его. Этот случай пришёлся на пик ковида, так что я в больницу побоялся идти — обошёлся домашним лечением, благо жена работала в медицине.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Почему все бегают?
От: omgOnoz  
Дата: 20.04.21 18:56
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Потому, что ходьба не даёт никаких нагрузок.


Это как? У меня после 2-3х (около 10 км) часовой пешей прогулки к морю -> вдоль пляжа и обратно уже ноги дымятся.
Re[4]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 19:00
Оценка: +2
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Это как? У меня после 2-3х (около 10 км) часовой пешей прогулки к морю -> вдоль пляжа и обратно уже ноги дымятся.


Не у всех есть 3 часа в день на фитнес
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Почему все бегают?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 20.04.21 19:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Судя по всему, была какая-то инфекция сустава,


а как инфекция может в сустав попасть? через кожу, что ли?
Re[5]: Почему все бегают?
От: omgOnoz  
Дата: 20.04.21 21:12
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Не у всех есть 3 часа в день на фитнес


У меня пару часов просто находится, просто пешком передвигаюсь, в офис и магазины, выходит та-же "ненагрузка".

А прогулки к морю на выходных делаю.
Отредактировано 20.04.2021 21:12 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[4]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 20.04.21 22:16
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Это как?

Физически.

O>У меня после 2-3х (около 10 км) часовой пешей прогулки к морю -> вдоль пляжа и обратно уже ноги дымятся.

У меня нет 3х часов каждый день. У меня есть максимум два часа, и то уже в ущерб домашним делам. Раньше это были 9-10 тысяч шагов в день (добирал по вечерам до 10 тысяч шагов в день после рабочего дня) — как раз примерно час сорок минут, ЕМНИП. Или в районе 7.5 км, насколько помню. Ногам откровенно пофиг, а остальное тело вообще не напрягается от слова "совсем".

При этом пробежать не мог и одного километра. Реально. Не умел никогда бегать, несмотря на то, что на протяжении долгого времени очень интенсивно занимался игровым видом спорта. Сейчас могу 10 км пробежать, причём легко и не буду после этого умирать. С "ужасным" временем и темпом по меркам бегунов, но я не для результатов бегаю.

Бег даёт нагрузку и другим группам мышц, ноги нагружены сильнее, калорий тратится больше. Полчаса бега с моим черепашьим темпом на пульсе в районе 135 (так рекомендует Гармин Феникс, хотя, вроде, правильнее в районе 126 для меня) — это меньше 3 км, но я успеваю вспотеть и чувствую лёгкую нагрузку на мышцы и связки/сухожилия. Да и вес немного сбросил (порядка 10 кг — скорее всего, лишняя вода). Объёмы антиталии остались те же, впрочем.
Re[8]: Почему все бегают?
От: sashka Великобритания  
Дата: 21.04.21 07:04
Оценка: 1 (1)
DN>а как инфекция может в сустав попасть? через кожу, что ли?

Обычная инфекция в крови, может воспалиться любой сустав, называется острый инфекционный артрит, весьма опасная штука, признаки опухоль и повышенная температура в районе опухоли. У моей младшей был в 7 лет, быстро к врачу, антибиотики, все прошло и забыли.
На любой вопрос,любой ответ.
Re[3]: Бег не нужен
От: Аноним931 Германия  
Дата: 21.04.21 08:17
Оценка:
ZS>Бег — едва ли не единственное легкодоступное упражнение на кардио которое дает достаточную нагрузку для относительно здорового организма.
Кэп, спасибо, конечно, но Ваше высказывание никак не противоречит моему
Легкодоступность чего-либо никак, ну совершенно никак не означает превосходство этого "чего-либо" над чем-то другим
Так что внимательнее читайте сообщения, на которые отвечаете!
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: Почему все бегают?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 21.04.21 08:35
Оценка:
R>У меня в жизни был случай, я во время пробежки с волками повстречался. Видел две головы на холме, метров с 70 — 100. Вот когда начинаешь энергичнее копытами шевелить

Волки же на человека редко нападают вроде? По крайней мере летом (или ты зимой бегал?).

Я как-то ехал на велике по лесочку, и тут буквально метрах в трех пара совсем еще мелких кабанят куда-то бежит. Я захотел было спешиться и попробовать их поймать (ну или по крайней мере погонять), но вовремя вспомнил, что наверняка где-то рядом их кабанья мама, которая мою акцию может не одобрить, и поехал дальше.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: Почему все бегают?
От: omgOnoz  
Дата: 21.04.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

Значить мало ходить стали.
Либо путаете прогулку "в развалку" без особой цели со скоростью 2-3км/ч, с ходьбой, когда надо посетить несколько мест и как можно быстрее (больше 5км/ч). Я пешком передвигаюсь заметно быстрее "среднего по больнице".
Отредактировано 21.04.2021 8:41 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2021 8:40 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[3]: Бег не нужен
От: Аноним931 Германия  
Дата: 21.04.21 08:38
Оценка:
ЛЧ>а что — хороший выбор?

Аэробика.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Волки же на человека редко нападают вроде? По крайней мере летом (или ты зимой бегал?).


Все верно, так и есть. Умные твари, без необходимости не рискуют. И да, время было уже летнее почти, зверья полон лес. Но все равно страшно

А>Я как-то ехал на велике по лесочку, и тут буквально метрах в трех пара совсем еще мелких кабанят куда-то бежит. Я захотел было спешиться и попробовать их поймать (ну или по крайней мере погонять), но вовремя вспомнил, что наверняка где-то рядом их кабанья мама, которая мою акцию может не одобрить, и поехал дальше.


Да, кабан — это серьезно. На секача даже волк в одиночку не нападет — только отрядом легионеров.
--
Отредактировано 21.04.2021 9:59 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2021 8:57 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.04.2021 8:43 rg45 . Предыдущая версия .
Re[5]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 08:53
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Полчаса бега с моим черепашьим темпом на пульсе в районе 135 (так рекомендует Гармин Феникс, хотя, вроде, правильнее в районе 126 для меня) — это меньше 3 км...


В общем согласен, но как-то ты чересчур уж краски сгустил, по-моему. 3 км за пол часа — это же пешком, не особо напрягаясь, по хорошей дороге.
--
Re: Почему все бегают?
От: Слава  
Дата: 21.04.21 09:02
Оценка: :))
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Прочитал весь топик.

Надо бы вас, граждане, пересадить с личных автомобилей обратно на общественный транспорт. Пробежитесь с утра за автобусом, пробьётесь в давке в салон — вот и тренировка, где задействованы не только все группы мышц, но и способность ориентироваться в быстро меняющейся обстановке.
Re[5]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Бег даёт нагрузку и другим группам мышц, ноги нагружены сильнее, калорий тратится больше. Полчаса бега с моим черепашьим темпом на пульсе в районе 135 (так рекомендует Гармин Феникс, хотя, вроде, правильнее в районе 126 для меня) — это меньше 3 км, но я успеваю вспотеть и чувствую лёгкую нагрузку на мышцы и связки/сухожилия. Да и вес немного сбросил (порядка 10 кг — скорее всего, лишняя вода). Объёмы антиталии остались те же, впрочем.


Я думаю, тебе хорошо подойдет не чистый бег, а чередование бега и шага. Это лучше, чем ползти на каком-то запредельно низком темпе. Отрезки бега и шага лучше всего подобрать по пульсу, так, чтоб пульс держался в коридоре примерно от 120 до 130. Если есть, чем измерить — хорошо, но можно и просто по самочувствию. При регулярном применении, отрезки ходьбы будут постепенно уменьшаться естественным образом и в скором времени получится чистый бег. Но и при чистом беге темп имеет смысл варьировать. "Рваный" темп дает лучший тренировочный эффект, чем монотонный. Только "рваный" вовсе не означает, что нужно рвать когти изо все сил Длины отрезков ускорений и релаксаций — по пульсу, опять же. Если нечем мерить — по самочувствию — должна быть радость движения. Вот это вот топанье с тяжелым дыханием и языком на плече — никому не нужно.

Да, и желательно твои два часа разбить хотя бы на две порции — дневную и вечернюю. И пользы больше, и час выкроить всегда легче, чем два, обычно. Вечернюю тренировку лучше делать более спокойную и более продолжительную, чем дневную. А в идеале нужно стремиться к трем порциям физической активности — условно: утренняя зарядка, дневная тренировка и вечерняя прогулка.
--
Отредактировано 21.04.2021 9:38 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2021 9:32 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.04.2021 9:28 rg45 . Предыдущая версия .
Re[8]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.04.21 09:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Ну, мне все вот эти 100500 функций без надобности (я обзоры вот смотрю на ютубе), нужен только нормальный пульсометр. Я бы предпочел часы с меньшим количеством функций, но с массой граммов 10, а не 50.


Да, это все баловство. Но меня просто дополнительно мотивирует, какой-то элемент геймификации. Типа как персонажа в компьютерной игре прокачиваешь, только в качестве персонажа ты сам, а вместо игровых параметров настоящие, биологические, объективно измеренные. Если благодаря этому ты тренируешься более регулярно, то почему бы и нет.
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 10:07
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Я думаю, тебе хорошо подойдет не чистый бег, а чередование бега и шага. Это лучше, чем ползти на каком-то запредельно низком темпе.

Нафига? Бегу себе в районе 10-11 минут на км и мне достаточно. Даже 9 минут — это уже за 150 для меня пока что. А шаг пульс не снижает после этого, только полная остановка. На высокие пульса одну тренировку в неделю делаю и достаточно.

R>"Рваный" темп дает лучший тренировочный эффект, чем монотонный.

У меня уже есть рваное в тренировках. Кресты.
Поэтому ничего "рваного" я в свой бег на регулярной основе привносить не хочу. Одна тренировка в неделю с плавными ускорениями до максимума и с плавными замедлениями мне лично достаточно, ИМХО.

R>Да, и желательно твои два часа разбить хотя бы на две порции — дневную и вечернюю.

Увы, у меня и часа сейчас толком-то нет.
Re[7]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 10:15
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Поэтому ничего "рваного" я в свой бег на регулярной основе привносить не хочу. Одна тренировка в неделю с плавными ускорениями до максимума и с плавными замедлениями мне лично достаточно, ИМХО.


Ну, со всем остальным спорить не стану, но одна тренировка в неделю — это в корне неверный подход, имхо. Физическая активность — это противоположная чаша весов с приемами пищи. Две эти составляющие должны находиться в гармонии и стремиться к одному и тому же ритму.

Все процессы в организме цикличны по своей природе. Тут же работает принцип как при раскачивании качели — эффект достигается малыми усилиями, приложенными вовремя.
--
Отредактировано 21.04.2021 10:25 rg45 . Предыдущая версия .
Re[8]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 11:45
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Ну, со всем остальным спорить не стану, но одна тренировка в неделю

Одна с ускорениями, вообще-то... Читай внимательнее.
Re[9]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 12:00
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Одна с ускорениями, вообще-то... Читай внимательнее.


Я внимательно читал. То, что ты делаешь, не многим отличается от того, как люди выходят на пробежку после длительного перерыва и пытаются на первой же тренировке компенсировать месяцы сидения на диване. Да, у тебя не раз в год, а раз в неделю. Но эффект будет примерно такой же — ты просто угробишь себя вот и все.

В таких вопросах важна регулярность. А желание выйти и нагрузиться на неделю вперед ни к чему хорошему не приведет. Это не то же самое, что затариться продуктами в супермаркете.
--
Отредактировано 21.04.2021 12:07 rg45 . Предыдущая версия .
Re[10]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 21.04.21 12:26
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Да, у тебя не раз в год, а раз в неделю. Но эффект будет примерно такой же — ты просто угробишь себя вот и все.


Чего так? Лучше раз в неделю чем ничего. Я 2.5 раза в неделю бегаю. Хотелось бы чаще, но на силовые и всю остальную жизнь с работой времени не останется.
Re[7]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 21.04.21 12:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Даже 9 минут — это уже за 150 для меня пока что


А это много? Вредно? Посмотрел свою получасовую пробежку сегодня: avg 158 bpm, max 172 bpm.
Re[11]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.04.21 12:46
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Чего так? Лучше раз в неделю чем ничего. Я 2.5 раза в неделю бегаю. Хотелось бы чаще, но на силовые и всю остальную жизнь с работой времени не останется.


Раз в неделю плохо потому что с одной стороны организм почти не тренируется, а с другой получает большой стресс, большую нагрузку. Гораздо безопаснее и лучше для организма — по чуть-чуть, но часто. В этом случае и вероятность травм минимальна (разовая нагрузка низкая) и эффективность тренировочного процесса выше.
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.04.21 12:49
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>А это много? Вредно? Посмотрел свою получасовую пробежку сегодня: avg 158 bpm, max 172 bpm.


Это слишком высокий пульс, он вреден для сердца, так как сердце отдыхает между ударами, и на высоком пульсе сердцу остается слишком мало времени для отдыха. Кроме того, эффективность такой тренировки также невысока, так как ты быстро устанешь и особой аэробной нагрузки получить не успеешь. То есть один вред. Такие тренировки имеет смысл делать редко в дополнение к базовым тренировкам на низком пульсе. И то только если собираешься в соревнованиях участвовать, но без хорошей базовой подготовки в них нет никакого смысла. Это удел спортсменов. Если не собираешься, я бы рекомендовал вообще исключить тренировки на высоком пульсе, только базовая подготовка, то есть длительный бег на низком пульсе.
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 21.04.2021 12:53 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[11]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Чего так? Лучше раз в неделю чем ничего. Я 2.5 раза в неделю бегаю. Хотелось бы чаще, но на силовые и всю остальную жизнь с работой времени не останется.


Ну, во-первых, 2.5 раза, это уже лучше, чем раз. И конечно же, изредка, лучше, чем ничего. Но ты же почитай, что он пишет: он нерегулярность тренировок пытается компенсировать повышенной нагрузкой. Систематическое издевательство над организмом вместо тренировочного эффекта.
--
Re[9]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 21.04.21 12:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Это слишком высокий пульс, он вреден для сердца, так как сердце отдыхает между ударами, и на высоком пульсе сердцу остается слишком мало времени для отдыха.


Ну после пробежки отдохнёт.

T>Кроме того, эффективность такой тренировки также невысока, так как ты быстро устанешь и особой аэробной нагрузки получить не успеешь. То есть один вред.


Нашёл свой предпоcледний полумарафон: 169 — 180 bpm и последний 136 — 154 bpm. Или гармин врёт или я сердце прокачал
Re[10]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 13:05
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Я внимательно читал.

Нет. Невнимательно. Ежедневные пробежки. С ускорениями — одна из них в неделю.
Re[10]: Почему все бегают?
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.04.21 13:13
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Нашёл свой предпоcледний полумарафон: 169 — 180 bpm и последний 136 — 154 bpm.

А время какое?

ned>Или гармин врёт или я сердце прокачал

А почему смайлик? Вполне нормальная реакция организма Сейчас SkyDance скажет что у него выше 90 не бывает
Re[11]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 13:21
Оценка: +2
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Нет. Невнимательно. Ежедневные пробежки. С ускорениями — одна из них в неделю.


А! Это совсем другое дело. Получается, что невнимательно, виноват.
--
Re[8]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 13:29
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>А это много? Вредно? Посмотрел свою получасовую пробежку сегодня: avg 158 bpm, max 172 bpm.

У всех индивидуально же. Кому-то 220 — норма.

Для меня лично такие показатели многоваты для ежедневной пробежки.
1. Пульс слишком высокий — сердце не успевает полностью сокращаться, ССС по сути не развивается, или развивается неоптимально.
2. Меня самого на таких пульсах на полчаса тупо не хватит. Я сдохну минут через 15. Хотя кому я вру? Максимум на 10 минут, наверное, хватит.
3. Боюсь, что колено тупо не выдержит длительной нагрузки на таком темпе. Оно является сдерживающим фактором для меня.

А для тебя это может быть как для меня пульс 135 с забросами до 150 на горках — вообще без проблем и сплошная польза.
Re[12]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 13:31
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>А! Это совсем другое дело. Получается, что невнимательно, виноват.

Re[11]: Почему все бегают?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.04.21 13:39
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

ned>>Нашёл свой предпоcледний полумарафон: 169 — 180 bpm и последний 136 — 154 bpm.

S>А время какое?

ned>>Или гармин врёт или я сердце прокачал

S>А почему смайлик? Вполне нормальная реакция организма Сейчас SkyDance скажет что у него выше 90 не бывает

Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей
По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[12]: Почему все бегают?
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.04.21 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей

SVZ>По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.
Может ускорения/интервалы попробовать?

Я мерял только "на глазок", но вроде мне такое очень помогло держать пульс ниже "красной зоны" (у меня бег, турник и штанга, гиря и т.п).
Re[6]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 14:19
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>В общем согласен, но как-то ты чересчур уж краски сгустил, по-моему. 3 км за пол часа — это же пешком, не особо напрягаясь, по хорошей дороге.

А кто сказал, что бег должен быть быстрее быстрой ходьбы? У тех, кто только начинает, бег на медленных пульсах будет очень медленным. Там же другие мышцы работают, чем при хотьбе. Видать, сердце с непривычки начинает паниковать и качать вовсю кровь, обеспечивая кислородом так много мышц разом.

Я поначалу вообще в темпе 13-14 минут на км бегал, чтобы пульс не уходил выше 130. Меня бабушки, прогуливающиеся неспешно, обгоняли. Это не мешало мне получать нагрузку на мышцы и потеть вовсю (впрочем, это индивидуальная особенность организма моего — очень интенсивное потоотделение при малейших физ. нагрузках).
Re[13]: Почему все бегают?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.04.21 14:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

SVZ>>Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей

SVZ>>По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.

S>Может ускорения/интервалы попробовать?


Естественно. Но при таких тренировках пульс взлетает до 176.
4 года назад я 50м проплывал с трудом.
Т.е. прогресс есть.

Но 120bpm это не самоцель. Кардиолог сказал не париться — всё равно пульс зависит от объема сердца и количества крови, которое нужно прокачать. Т.е. тут что имеем, с тем и работаем.

А вот уложить 3000м в 1 час это было бы круто. Сейчас мой предел — 1ч 15мин.
Посмотрел как-то нормативы — тяну на 3 юношеский
На соседней дорожке 11-летние карапузы тренируются — уделывают меня как стоячего Абыдна, панимаешь!
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[12]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.04.21 14:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей

SVZ>По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.

Плавай 5-7 раз в неделю, пульс быстро снизится
лэт ми спик фром май харт
Re[13]: Почему все бегают?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.04.21 14:40
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

SVZ>>Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей

SVZ>>По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.

T>Плавай 5-7 раз в неделю, пульс быстро снизится


Я и так плаваю уже 10+ км в неделю.
Сейчас у меня цель — темп увеличить.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[13]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 15:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Может ускорения/интервалы попробовать?


Да, полезно, но без фанатизма, опять же.

Еще можно поплавать на задержке дыхания — четвертачки, полтинники.

Еще очень полезное упражнение — плывешь полтинник кролем с дыханием на каждый третий гребок, следующий полтинник — на каждый пятый, следующий снова на каждый третий и четвертый полтинник со вдохом на каждый седьмой гребок. Восстанавливаешься секунд 30 — 40, потом повторяешь. Таких 3 — 4 серии. Убиваются сразу несколько зайцев — тут и функционалка, и баланс, и КПД.
--
Re[3]: Бег не нужен
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.04.21 17:55
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Беговые лыжи — еще лучше, потому что берегут колени, но они сезонны.


социализм или варварство
Re[11]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 22.04.21 01:29
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А время какое?


Время дилетантское: 1:53. Темп: 5:22.

S>А почему смайлик? Вполне нормальная реакция организма


Всего за год слишком хорошее улучшение. При том что я бегаю для удовольствия — никакого насилия над организмом.
Re[12]: Почему все бегают?
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.04.21 07:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>А время какое?
ned>Время дилетантское: 1:53. Темп: 5:22.
Да отличное время. У меня лучшее 1:31, но это было довольно тяжело и сейчас так вряд ли смогу.

S>>А почему смайлик? Вполне нормальная реакция организма

ned>Всего за год слишком хорошее улучшение.
Так может это твоя норма и это не "улучшение", а "восстановление", поэтому и быстро. Это же очень индивидуально.

ned>При том что я бегаю для удовольствия — никакого насилия над организмом.

А мне вот иногда требуется немного "насилия" над организмом, чтобы прочувствовать работу
Re[7]: Почему все бегают?
От: white_znake  
Дата: 22.04.21 14:42
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>Интересно, что это за маршруты такие чтобы и без шоссе и чтобы можно было наваливать 30км/ч без необходимости уворачиваться от пешеходов?

Это не значит что не приходиться ездить по дорогам общего назначения. На одном маршруте на участке в 10км даже ввелодорожка размечена На шоссе не выезжаю.
Если не ошибаюсь, то соваться на шоссе на ТС, развивающим скорость менее 60км/ч нельзя по ПДД.

_>>2 км??? Ты серьезно плаваешь без перерыва 2км? На Ironman готовишься что ли?

T>Нет, просто восстановительные заплывы после пробежек. Я пять дней в неделю бегаю и еще два дня плаваю, восстанавливаюсь, отдыхаю.
И за сколько проплываешь 2км?

_>>Я плаваю 1км где-то за 40 минут +/- пара минут (тут зависит от состояния, настроения). 50 метров проплываю макс.быстро кролем (~120сек), 50 метров обратно брассом размеренно. Вот тебе и хорошее кардио.

T>Ну вот те 50 метров, которые ты проплываешь кролем, ты плывешь в анаэробном режиме, это не кардио.
Ну и?
Re[8]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.04.21 15:50
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:



T>>Интересно, что это за маршруты такие чтобы и без шоссе и чтобы можно было наваливать 30км/ч без необходимости уворачиваться от пешеходов?

_>Это не значит что не приходиться ездить по дорогам общего назначения.
Ну вот это очень вредно для здоровья — быть сбитым автомобилем

_>На одном маршруте на участке в 10км даже ввелодорожка размечена

И толку? По этим "велодорожкам" будут мамаши с колясками ходить, дети на самокатах ездить, другие велосипедисты ехать со скоростью 10 км/ч, люди прогуливаться и т.д. Не езда, а нервотрепка.

_>Если не ошибаюсь, то соваться на шоссе на ТС, развивающим скорость менее 60км/ч нельзя по ПДД.

Ты путаешь с автомагистралями

_>И за сколько проплываешь 2км?

За сеанс — 45 мин.

T>>Ну вот те 50 метров, которые ты проплываешь кролем, ты плывешь в анаэробном режиме, это не кардио.

_>Ну и?
Ты изначально писал про аэробные нагрузки, чем такое плавание не является.
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Бег не нужен
От: landerhigh Пират  
Дата: 22.04.21 21:32
Оценка: :)))
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

Трубка, 12 секунд

www.blinnov.com
Re[13]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 22.04.21 23:10
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Да отличное время. У меня лучшее 1:31, но это было довольно тяжело и сейчас так вряд ли смогу.


Фигасе. Силен
--
Отредактировано 22.04.2021 23:16 rg45 . Предыдущая версия .
Re[6]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 22.04.21 23:15
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Я плаваю 1км где-то за 40 минут +/- пара минут (тут зависит от состояния, настроения). 50 метров проплываю макс.быстро кролем (~120сек), 50 метров обратно брассом размеренно. Вот тебе и хорошее кардио.


Чего-то не сходится. Чтоб получить 40 мин на 1 км, должно быть 120 сек на полтинник В СРЕДНЕМ. А кролем максимально быстро время должно быть поменьше, чем 120 на полтинник, все-таки.
--
Re[6]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 22.04.21 23:34
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>2 км??? Ты серьезно плаваешь без перерыва 2км? На Ironman готовишься что ли?


Да не такая уж это и страшная дистанция. Ты же километр без перерыва проплываешь? А где один, там и два. Скорее всего, это просто психологический барьер, который ты сам же себе и установил.
--
Re[14]: Почему все бегают?
От: Skorodum Россия  
Дата: 23.04.21 07:41
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Фигасе. Силен

Спасибо. Причем перед этим бегал на длинные дистанции совсем мало, но 2-3 раза в неделю занимался кроссфитом, там ноги и ССС прокачал конкретно.
Re[5]: Бег не нужен
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.04.21 07:51
Оценка: :))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Трубка, 12 секунд


L>


социализм или варварство
Re[2]: Почему все бегают?
От: ZevS Россия  
Дата: 23.04.21 15:11
Оценка: +1
Здравствуйте, alexzzzz, Вы писали:

A>Запишись с женой на танцы какие-нибудь. Бачата подойдёт, как умеренно активная, но без фанатизма и особых сложностей. Сильных нагрузок нет, но в идеале работает всё тело. Даже там, где не подозревал, что что-то может работать.

A>Плюс это всяко веселее, чем бег, ходьба и любые другие виды движения.

Все прекрасно, но нагрузку с беговой не сравнить. Но конечно, социально-танцевальная нагрузка лучше чем никакая.
Re[3]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 23.04.21 19:57
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

Б>>А так любой спорт травмоопасен, плюс минус.

ned>Шахматы норм.

Не мычу, не телюсь, — весь, как вата.
Надо что-то есть. Уже пора.
Чем же бить? ладьею?.. страшновато.
Справа в челюсть?.. — вроде рановато,
Неудобно как-то — первая игра.

...Он мою защиту разрушает
Старую индийскую в момент.
Это смутно мне напоминает
Индо-пакистанский инцидент.

Только зря он шутит с нашим братом,
У меня есть мера, даже две:
Если он меня прикончит матом,
Я его — через бедро с захватом,
Или ход — конем по голове!

--
Отредактировано 23.04.2021 20:04 rg45 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.