Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 21:38
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>А что они сделали не так? Трубу слишком рано закрыли?

__>давно это было, но да, закрыли что-то там, заснули и не проснулись

А почему радуешься этому? Гопники отмороженные, которым туда и дорога?
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Некоторые заморачиваются с отоплением и делают нечто более удобное, чем доисторическая печь. К примеру, твердотопливный котел + электро-котел + гидростатический аккумулятор. Но это, опять же, только кажется что легко — как начнешь...

Может так внезапно оказаться, что печь сильно удобнее...

S>Котел можно поставить в котельной отдельно от основного дома, котельную сделать пожаробезопасной. Тогда риска почти нет.

Ага, и ходить топить ещё и в другое строение. Верх удобства
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.03.21 22:10
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Некоторые заморачиваются с отоплением и делают нечто более удобное, чем доисторическая печь. К примеру, твердотопливный котел + электро-котел + гидростатический аккумулятор. Но это, опять же, только кажется что легко — как начнешь...

E>Может так внезапно оказаться, что печь сильно удобнее...

Почему? Котел позволяет равномерно распределить тепло, можно поставить регулятор на котел.

Если есть теплонакопитель — бак с водой на 3 кубометра — то можно топить намного реже.

S>>Котел можно поставить в котельной отдельно от основного дома, котельную сделать пожаробезопасной. Тогда риска почти нет.

E>Ага, и ходить топить ещё и в другое строение. Верх удобства

Пристройка без горючих покрытий?

Наличие отдельного спец. помещения (типа пристройки из шлакоблока) — полностью исключает как пожар так и угарный газ в жилом помещении.
Отредактировано 18.03.2021 22:20 Shmj . Предыдущая версия .
Re[9]: Советы по переезду в частный дом
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 22:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Очень плохое фото тут: https://imgur.com/gallery/cuVpUea но я там сам мало что понял.

Конструкцию так и не понял. Груба (отдельная стена с дымооборотами внутри) есть? Если есть, то надо начать с режима, когда груба отключена, и только когда трубу прогреешь, потихоньку прогревать грубу.

E>>Ты говоришь, что печь белёная?


vsb>Труба да. Печь, похоже, обёрнута в железную оболочку.

Иногда так делают, если между железкой и камнем засыпают песок. Песок не трескается
Просто металлы имеют большой коэффициент расширения и при нагреве плохо сочетаются с камнем. Так что это может быть и хорошо и плохо, в зависимости от конструкции.
Ещё хорошо бы понять, как идут в печи дымообороты и есть ли колпаки. Так как часто есть прочистка или стартовая топочка маленькая, уже после колпаков и части дымооборотов, которая позволяет греть более прмой участок трубы.
Опять же часто бывает возможность открыть какую-то заслонку или повернуть шибер и включить летний ход -- это короткий ход для дымогарных газов мимо колпаков (если они есть) и дымооборотов/грубы прямо в трубу.
Обычно такой режим используют для готовки летом и для старта отопления.

vsb>Спасибо.

Удачи.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

E>>Может так внезапно оказаться, что печь сильно удобнее...

S>Почему? Котел позволяет равномерно распределить тепло, можно поставить регулятор на котел.
По опыту. При умелом использовании печь сама себе теплонакопитель и регулятор...

S>Если есть теплонакопитель — бак с водой на 3 кубометра — то можно топить намного реже.

3 куба воды -- это вообще ни о чём для дома, который нельзя отопить печью периодического действия.

S>Наличие отдельного спец. помещения (типа пристройки из шлакоблока) — полностью исключает как пожар так и угарный газ в жилом помещении.

Ничего оно не исключает.

Если пыхнет сажа в дымоходе, может много чего поджечь. Гибкую кровлю, например, стропила крыши...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.21 05:11
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Да я особо загоняться не планирую. По мелочи посажу чего, а так косой покошу да и всё.

25 соток? Косой? Это удовольствие растянется достаточно надолго.
Sapienti sat!
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.21 05:13
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

S>Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.

Потому в России и такая ужасная статистика по отравлениям CO.
Sapienti sat!
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.21 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Да ладно, 25 соток это просторная лужайка и беседка с барбекю.

50 на 50 метров, однако. Не лужайка, скорее половина футбольного поля.
Sapienti sat!
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.21 05:22
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

__>>В чистом виде да, но на практике, когда печь травит угарным газом, там помимо него много что еще идет, и запах есть очень даже, еще какой.

P>Там другое, не запах. У людей начинают болеть голова и появляется ощущение затрудненного дыхания, если не пьяны и не спят то есть хороший шанс того, что выйдуи на свежий воздух или проветрят помещение.
Сильно зависит от концентрации. При большой концентрации первым (и уже, скорее всего, последним) признаком будет потеря сознания при попытке встать. Любители завести машину в гараже — свидетели.
Sapienti sat!
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: Vzhyk2  
Дата: 19.03.21 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>25 соток? Косой? Это удовольствие растянется достаточно надолго.

Зато физуха будет отличная. После таких покосов сможет на конкурсах бодибилдеров выставляться.
Особенно поможет то, что ТС клепать и точить косу не умеет.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: Mihas  
Дата: 19.03.21 06:26
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не очень понял, а обогреваться чем предлагается?

Можно и электричеством. У нас в деревнях оно по цене уже конкурирует с газом (газ раньше стоил копейки, а в последнее время подорожал). Дровами топят только те, кто способен наворовать их из леса.
Печь нужна на случай форсмажора, как резервный источник тепла.


vsb>А куда она потечет? Я предполагал, что потечет она вниз, в землю.

И в погреб
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.03.21 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

vsb>>Не очень понял, а обогреваться чем предлагается?

M>Можно и электричеством. У нас в деревнях оно по цене уже конкурирует с газом (газ раньше стоил копейки, а в последнее время подорожал). Дровами топят только те, кто способен наворовать их из леса.

У меня 5 киловаттов ограничение, особо не потопишься. С увеличением в данный момент проблемы.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Аноним931 Германия  
Дата: 19.03.21 06:44
Оценка:
P>В дым в бане во время растопки это нормальное явление.

Вот и я ровно о том же.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 20.03.21 12:47
Оценка:
U>У родителей классические 6 соток.

Это жопа какая-то, а не участок. У меня 8 соток с маленьким домиком и вообще без каких-либо других построек, гаражей, парковки и тп. Никаких грядок, только кусты и несколько яблонь. Машина стоит снаружи (участок крайний, через дорогу от него река). И мне кажется это абсолютный минимум площади который возможен. Построить еще что-нибудь на участке — это будет как в квартире сидеть, никакой природы. Так что считаю что 20-25 соток участок — это оптимальный вариант.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.03.21 22:49
Оценка:
Заслонка оказалась нефункциональной. Забетонирована. Не знаю, зачем. В общем сухим горючим прогрел трубу, долго пытался разжечь, в конце концов получилось. Правда толку мало, дом она прогревает еле-еле. Потихоньку прогреет, но на это, похоже, нужно не меньше суток, этого я не ожидал. В целом жить можно. Горячая печь растапливается прям влет. Кстати дров уходит прям много, этого я тоже не до конца ожидал, полмешка килограммов в 10 ушло всего на две растопки.

Пару советов нубам. Сухой спирт рулит неимоверно. Горит 10 минут, за 10 минут скорей всего подожжет что-нибудь. Можно особо не морочиться с мелкими палочками, главное решеткой сложить первые дрова, чтобы воздух шёл. А на раскалённые угли вообще как угодно можно кидать, пофиг. Так же замечу, что газовая лампа рулит, такой флакон с насадкой. Наверное можно только ей поджечь поленницу. В общем разжигать советую так, дедовские советы про феншуй-раскладки с берестой оставьте дедам. Ещё придумал сам себе совет, но пока не пробовал. Когда печь уже не горит, но ещё горячая, закласть следующую порцию. Чтобы к моменту прожига были тёплые и поверхностная влага ушла. Но это так, экономия времени на розжиг.

И самое главное. Если вам продали мешок сухих дров, они будут сырыми и не загорятся. Даже не пробуйте. Я нашёл тут в сарае несколько кубов капитальных сухих дров от прежних хозяев. Без них я бы ничего не разжег. Максимум — в супермаркете можете купить с диким оверпрайсом. Там вроде нормальные. Ну и их того, что знаю — топить надо березой, сосна стреляет углями.
Отредактировано 31.03.2021 22:53 vsb . Предыдущая версия .
Re[9]: Советы по переезду в частный дом
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.21 10:00
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Это жопа какая-то, а не участок. У меня 8 соток с маленьким домиком и вообще без каких-либо других построек, гаражей, парковки и тп. Никаких грядок, только кусты и несколько яблонь. Машина стоит снаружи (участок крайний, через дорогу от него река). И мне кажется это абсолютный минимум площади который возможен. Построить еще что-нибудь на участке — это будет как в квартире сидеть, никакой природы. Так что считаю что 20-25 соток участок — это оптимальный вариант.


8 соток и 25 — разница в 3 раза
у меня был участок 15 соток, тесно не было вообще
социализм или варварство
Re: Советы по переезду в частный дом
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 01.04.21 10:07
Оценка:
Насчет печи — посмотри состояние трубы от потолка до крыши, там место закрыто для глаз, возникают трещины, летят искры, утепление по старинке соломой и далее понятно что.

А вообще печное отопление это адъ и израиль, вся эта заготовка рубка укладка растопка, и так постоянно. Проводной газ просто неимоверно рулит, приехал и вместо этого огромного гемороя просто нажимаешь одну кнопку.
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 01.04.21 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Насчет печи — посмотри состояние трубы от потолка до крыши, там место закрыто для глаз, возникают трещины, летят искры, утепление по старинке соломой и далее понятно что.

Где это такое бывает?
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: goto Россия  
Дата: 01.04.21 14:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Заслонка оказалась нефункциональной. Забетонирована. Не знаю, зачем. В общем сухим горючим прогрел трубу, долго пытался разжечь, в конце концов получилось. Правда толку мало, дом она прогревает еле-еле. Потихоньку прогреет, но на это, похоже, нужно не меньше суток, этого я не ожидал. В целом жить можно. Горячая печь растапливается прям влет. Кстати дров уходит прям много, этого я тоже не до конца ожидал, полмешка килограммов в 10 ушло всего на две растопки.


Поддувалом (или как там его) регулируется интенсивность горения Это нижняя дверца. Основную дверцу надо закрывать, чтобы не греть небо, а заодно не поджечь домик.

Дом зимой прогревается долго. У нас была традиция отмечать НГ на даче. Пара мужиков выезжала заранее протапливать. Если печь массивнная, то греется долго, но потом хорошо держит тепло. Однажды потребовалось часов 8, чтобы довести температуру в комнате с печкой от -30 до 0. Чтобы прогревать быстрее и больше помещений, не помешают газовые или электрические нагреватели.

vsb>Пару советов нубам. Сухой спирт рулит неимоверно. Горит 10 минут, за 10 минут скорей всего подожжет что-нибудь. Можно особо не морочиться с мелкими палочками, главное решеткой сложить первые дрова, чтобы воздух шёл. А на раскалённые угли вообще как угодно можно кидать, пофиг. Так же замечу, что газовая лампа рулит, такой флакон с насадкой. Наверное можно только ей поджечь поленницу. В общем разжигать советую так, дедовские советы про феншуй-раскладки с берестой оставьте дедам. Ещё придумал сам себе совет, но пока не пробовал. Когда печь уже не горит, но ещё горячая, закласть следующую порцию. Чтобы к моменту прожига были тёплые и поверхностная влага ушла. Но это так, экономия времени на розжиг.


По розжигу каждый второй — эксперт, у каждого — единственно верный способ. В некоторых компаниях это тема для баттлов типа "отойди, дай я" и "я же говорил".

vsb>И самое главное. Если вам продали мешок сухих дров, они будут сырыми и не загорятся. Даже не пробуйте. Я нашёл тут в сарае несколько кубов капитальных сухих дров от прежних хозяев. Без них я бы ничего не разжег. Максимум — в супермаркете можете купить с диким оверпрайсом. Там вроде нормальные. Ну и их того, что знаю — топить надо березой, сосна стреляет углями.


Все стреляют. Дрова имеет смысл покупать самосвалами, они должны отлежаться.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: viellsky  
Дата: 01.04.21 14:25
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Все стреляют.

Спилил на участке тополи, ничего не стреляет, даже не интересно — приходится подкладывать хвойных дровин, чтоб камин приятно потрескивал. Береза емнип тоже не стреляет, предположу, что стреляют только хвойные, особенно сильно пихта
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.