Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 15:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

__>>Во сне человек не чувствует запахов (неважно пьяный или трезвый).

__>>Если человек лег спать, и что-то произошло (пожар, утечка газа, появление угарного газа) — он от этого не проснется и погибнет.

L>Угарный газ ничем не пахнет.


В чистом виде да, но на практике, когда печь травит угарным газом, там помимо него много что еще идет, и запах есть очень даже, еще какой.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 15:32
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

S>>Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.

S>>99,999% отравлений связано с пьянством.
__>да, у меня так в школе в 11ом классе у друга куча дружбанов угорела на новый год

А что они сделали не так? Трубу слишком рано закрыли?
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 15:34
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>В чистом виде да, но на практике, когда печь травит угарным газом, там помимо него много что еще идет, и запах есть очень даже, еще какой.

Там другое, не запах. У людей начинают болеть голова и появляется ощущение затрудненного дыхания, если не пьяны и не спят то есть хороший шанс того, что выйдуи на свежий воздух или проветрят помещение.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: __kot2  
Дата: 18.03.21 15:35
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:
__>А что они сделали не так? Трубу слишком рано закрыли?
давно это было, но да, закрыли что-то там, заснули и не проснулись
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:09
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.

P>25 с 6-ю не путаешь? Несколько плодовых деревьев на четверти гектара не слишком ли редко они будут там торчать?

ну 20-25 это в самый раз на одного чё хошь можно делать. у меня вокруг много ничейных заброшенных ещё 0,5Га, так что фантазирую как могу
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:10
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>у меня был дом у него было 62 сотки. и вот это как раз нормальным мне казалось 6-10 соток это какой-то городской вариант

я еле успеваю с такой площадью, очень плодородная почва — зарастает на глазах
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>А на оставшихся ~20 (ну хорошо, 15) сотках — бурьян и борщевик в 2,5 метра высотой.

борщевик это совершенно не беда, как и крапива. хуже когда всё вербной ивой, березой и осиной зарастает — там корни хрен выкорчевать.

по этому как только чего очистил — сразу надо сажать либо смородину, либо плодовые деревья — боярышник, черноплодку. можно сливу, облепиху — они конечно тоже сорняк, но хотя бы полезные.

U>И по слухам, в этом бурьяне водятся волки.

когда я купил — у меня гадюки кишили — по 20-30 в сезон лопатой прикладывал.
за прошлый год уже парочку еле нашел, правда сосед божился, что 8 штук весной шлёпнул... ну он от меня с метрах 300..
и кстати жили они вместе с ужами и ежами, кто считает, что они не уживаются — враки, проверил на собственном опыте
Отредактировано 18.03.2021 16:16 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня вообще были мысли купить участок рядом ещё. Там получается, что стоит мой участок, потом дальше стоит участок-пустырь, на котором сейчас ничего нет и дальше лес.Но этот пустырь кому-то принадлежит и там кто-нибудь может построиться, что закроет от меня этот самый лес.


ну и зря. нашел бы по кадастру и попытался бы выкупить подешевке.

vsb>Правда полгектара это уже реально много на мой взгляд, ну да ладно, это так, мысли вслух. Скорей всего там цену будут заряжать серьёзную.


ничего подобного. иногда гектары стоят дешевле, чем если отдельно по 6 соток брать. обрабатывать да, зачухаешься если без трактора и экскаватора.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.

первым делом делай ирригацию по всему участку.
я каналы по периметру нарыл двухметровые, потом по всему участку проложи сеть дорожек широких — в глубину полметра битого крупного кирпича в геотекстиле под ними как дренаж, потом песка сверху и плитку дорожную, либо армированные морозостойкие резиновые коврики.
дорожки должны в канаву по периметру стекать. прудик вырой 10x10 чтобы летом влажно было.

короче нулевой цикл обязателен. кусты сажай вдоль дорожек от юга к северу — чтобы огороды (если будут) не затеняло, и живую изгородь по периметру участка из боярышника и тёрна, чтобы глазели меньше.
забор глухой из профлиста не делай — очень давит пространство потом, если у тебя не гектар. если на глухом хуторе — то лучше рабицу с ягозой с несколько рядов по ней и за ней.
Отредактировано 18.03.2021 16:37 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.03.2021 16:32 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2021 16:30 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2021 16:29 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2021 16:29 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2021 16:28 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re: Советы по переезду в частный дом
От: namespace  
Дата: 18.03.21 16:43
Оценка: 3 (2) +1
vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.
Забей на печь. Если она не представляет художественной ценности и не является несущей конструкцией, то лучше потом её совсем снять.

Самое главное — крыша! Пока снег не начал таять, срочно смотреть ее с чердака.Убедиться, что нигде не протекает, все балки целые и нет гнили.

Далее электрика, визуально осмотреть проводку и соединения. В нынешние времена большинство пожаров от плохой проводки.

Если снега много, лучше его убрать подальше от дома, обдумать куда потечёт вода, когда он начнет таять.
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 17:13
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

vsb>>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.

N>Забей на печь. Если она не представляет художественной ценности и не является несущей конструкцией, то лучше потом её совсем снять.

Не очень понял, а обогреваться чем предлагается?

N>Самое главное — крыша! Пока снег не начал таять, срочно смотреть ее с чердака.Убедиться, что нигде не протекает, все балки целые и нет гнили.


N>Далее электрика, визуально осмотреть проводку и соединения. В нынешние времена большинство пожаров от плохой проводки.


С проводкой там муторно, хотя автоматов целых 5, значит делали не совсем на пофиг. Но она там по углам проведена и закрашена краской. В целом я в проводке разбираюсь чуть больше, чем в печах и планирую её поменять при первой возможности.

N>Если снега много, лучше его убрать подальше от дома, обдумать куда потечёт вода, когда он начнет таять.


А куда она потечет? Я предполагал, что потечет она вниз, в землю. Участок там без видимого уклона, большого перепада высот вроде нет. Хочу перетащить весь снег от строений подальше, поближе к огородной части.
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: Аноним931 Германия  
Дата: 18.03.21 17:20
Оценка: +1
S>В холодном доме весной печь просто так не растопишь.
S>В доме днем холоднее чем на улице и тяги в трубу нет совсем.

В первый раз слышу про такую проблему.

В деревне баню растапливал летом много раз, и стопроцентно среди этих случаев были такие, что в бане перед началом растопки было холоднее, чем на улице. Тем не менее, растапливалось без проблем. Ну да, первые несколько литров дыма могут уйти в помещение, пока огонь слабый и его энергии недостаточно для создания тяги, но это не ахти какая проблема. Ну и, конечно же, обеспечить приток в воздуха в помещение нужно (например, окно приоткрыть).
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Советы по переезду в частный дом
От: aios  
Дата: 18.03.21 17:23
Оценка:
vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.

хрен бы с ней. печкой. проплатил, подправил и ок. говорю как сполна вкусивший.
тут другая проблема. то. что за тебя решал жэу — будет полностью на тебе. я например в говнище копаться не люблю. а придется.
все выходит из строя и в самый не подходящий момент. то вода замерзнет. то крыша потечет. то пол выправлять надо. то менять ибо сгнил. и это не раз в 10 лет, а постоянно. конечно, если у тебя есть средства на специально обученных людей — почему бы и нет. кстати в глуши ты их опять же задолбаешься искать. не. алкашей — а-ля "да без бэ сделаю" ты конечно найдешь. я имею в виду умный ремонт. по-крайней мере для нас это в 15 км (не в 400) было и есть (мать живет там) это целая проблема. жил бы я близко — проблем было бы понятно меньше, т.к. там вырос. но подозреваю не твой случай.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>В деревне баню растапливал летом много раз, и стопроцентно среди этих случаев были такие, что в бане перед началом растопки было холоднее, чем на улице.

В дым в бане во время растопки это нормальное явление. Дымоход в бане обычно короче.
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 18:02
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>ну 20-25 это в самый раз на одного чё хошь можно делать. у меня вокруг много ничейных заброшенных ещё 0,5Га, так что фантазирую как могу

Около 0.5Га это обычные участки у крестьянского дома в русских деревнях. От половины до 3/4 обычно пустует или используются под покос даже в живых и активных хозяевах, и даже с учетом того, что деревенские выращивают картошку.
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 18:12
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Около 0.5Га это обычные участки у крестьянского дома в русских деревнях.

это я в курсе. у меня бывшее коровье пастбище на лугу. там сплошная земля до метра глубиной, потом пару метров суглинок, далее голубая глина. вода подпирается глиной и стоит всё лето.


P>От половины до 3/4 обычно пустует или используются под покос даже в живых и активных хозяевах, и даже с учетом того, что деревенские выращивают картошку.


вот я про это и говорю. деревенские участки они обычно посреди полей задним двором в поле выходят. там суглинок и глина, почвы не всегда плодородные, только под картошку разве что, сад там нормальный не разобьешь без орошения.
Отредактировано 18.03.2021 18:21 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 18:39
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как это можно проверить? Методом пристального взгляда на чердаке?


А фотки часом печи нет?
Или может быть, ты знаешь конструкцию?

Ты говоришь, что печь белёная?
Главное -- растапливай медленно, что бы печка не треснула в процессе прогрева. Потихонечку. То есть проблема не в том, что нет тяги, а в том, что когда печь греется, что-то может треснуть.
Тут два момента. Если греть медленно, то меньше шансов, что треснет.
И если уже треснуло, то лучше заметить дым пока мало огня в печи.

Не забудь посмотреть снаружи, что труба цела.

И греть удобно паяльной лампой на газу. Горелкой такой, на "дихлофосный" газовый баллон. Что-то вроде https://pokupki.market.yandex.ru/product/gazovaia-gorelka-rexant-gt-19/660779323?show-uid=16160926601635252301606002&offerid=F-J-UQMFdJrRCJU6uwEAgw

И да, в печах разных конструкций греть надо в разных местах. Обычно надо начинать греть с самой близкой к концу трубы прочистки.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: KarandashK Россия  
Дата: 18.03.21 18:47
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>по этому как только чего очистил — сразу надо сажать либо смородину, либо плодовые деревья — боярышник, черноплодку. можно сливу, облепиху — они конечно тоже сорняк, но хотя бы полезные.


Уважаешь настойки? боярышник и черноплодку? готовое же есть https://lenta.ru/news/2016/10/04/hawthorn/

Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил дом в деревне. Хочу там летом пожить, а может и зимой, посмотрим. В доме несколько лет жили только летом. Сейчас всё завалено снегом. Печь в теории есть, но ее vsb>давно никто не топил. Все осложняется немножко тем, что деревня в 400 км от моей квартиры, особо туда-сюда не наездишься


Посоветую оставить эту блажь, и искать участок с локацией макс 20 км от квартиры, с не грунтовой дорогой и возможность подключить норм интернет.
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А фотки часом печи нет?


Очень плохое фото тут: https://imgur.com/gallery/cuVpUea но я там сам мало что понял.

E>Ты говоришь, что печь белёная?


Труба да. Печь, похоже, обёрнута в железную оболочку.

E>Главное -- растапливай медленно, что бы печка не треснула в процессе прогрева. Потихонечку. То есть проблема не в том, что нет тяги, а в том, что когда печь греется, что-то может треснуть.

E>Тут два момента. Если греть медленно, то меньше шансов, что треснет.
E>И если уже треснуло, то лучше заметить дым пока мало огня в печи.

E>Не забудь посмотреть снаружи, что труба цела.


E>И греть удобно паяльной лампой на газу. Горелкой такой, на "дихлофосный" газовый баллон. Что-то вроде https://pokupki.market.yandex.ru/product/gazovaia-gorelka-rexant-gt-19/660779323?show-uid=16160926601635252301606002&offerid=F-J-UQMFdJrRCJU6uwEAgw


E>И да, в печах разных конструкций греть надо в разных местах. Обычно надо начинать греть с самой близкой к концу трубы прочистки.


Спасибо.
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 19:09
Оценка:
Здравствуйте, KarandashK, Вы писали:

KK>Уважаешь настойки? боярышник и черноплодку? готовое же есть https://lenta.ru/news/2016/10/04/hawthorn/


не, я по хмелю с суслом спец а черноплодку, смородину и облепиху люблю прямо с кустов сыром виде

KK>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


KK>Посоветую оставить эту блажь, и искать участок с локацией макс 20 км от квартиры, с не грунтовой дорогой и возможность подключить норм интернет.


это совсем неспортивно, можно превратиться в пригорожанина
лучше жить в городе в комфортабельных апартаментах, в замок в глухом лесу для выезда
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.