Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Ромашка Украина  
Дата: 18.03.21 11:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.

Первым делом идешь в большой хозмаг и покупаешь полено для чистки дымохода. Сжигаешь его, потом топишь печь.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Ромашка Украина  
Дата: 18.03.21 11:29
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:
T>Если труба прямая, то это чисто летний вариант, зимой от такой не согреешься

Не прямая, на фото заслонка в стенке, к которой печка не прикасается.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 11:33
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

__>>Датчик угарного газа как страховочный вариант — хуже не будет (я себе купил и повесил).

__>>Датчик дыма (он же автономный пожарный извещатель) тоже надо обязательно.
__>>Ну и если пользоваться газовым оборудованием (плита или еще что) — то и датчик газа тоже.

S>Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.

S>99,999% отравлений связано с пьянством.

Во сне человек не чувствует запахов (неважно пьяный или трезвый).
Если человек лег спать, и что-то произошло (пожар, утечка газа, появление угарного газа) — он от этого не проснется и погибнет.
А в обычном состоянии он сразу заметит/почувствует запах или иные проявления и среагирует.
Так вот, чтобы такого сценария избежать, как раз и изобрели датчики. Они все (датчик дыма, угарного газа, бытового газа) только громко пищат и всё. Чтоб разбудить и/или привлечь внимание.
А произойти может мало ли что. Проводку замкнуть, аккумулятор загореться (кто-то раньше писал, что робот-пылесос загорелся), утечка произойти...
Так что твоё рассуждение насчет пьянки мимо.
И да, даже если набухаться в полное говно — датчик вопит довольно громко и таки разбудит. )

А с учетом того, что тс будет въезжать в незнакомый дом, где хз что как сделано и хз насчет надежности — то я бы сказал, что все датчики НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО !!
Они стоят копейки.
Датчики дыма (автономные пожарные извещатели) в каждую комнату.
СО там где печь.
Бытового газа — там где газ (если есть).

P.S. такое ощущение, что ты ни разу не бухал, а про пьянство антиалкогольных плакатов начитался в поликлиниках
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.03.21 11:38
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


vsb>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>емае !
SC>на ем же работать надо !

Да ладно, 25 соток это просторная лужайка и беседка с барбекю.
Если не засаживать всё пространство картошкой, то отличный размер участка.

Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 11:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

__>>Полностью можно закрывать, только когда ВСЁ погаснет, это еще 2-4-6 часов.

P>Нет. Эту уже перестраховка, небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности. А 4-6 часов это дрова на ветер. Да и 2 не нужно, даже если осторожничаешь, тем более, если все угольки уже погасли.
P>Но подход с постепенным закрытием дымохода по мере догорания совершенно верный.

Если трубу закрыть сразу, не дав уголькам потухнуть — оно пойдет чадить (неприятный запах + СО).
Потери тепла там мизерные — всё остальное закрыто, только маленькая щель в задвижке.
У деда в детстве когда печь топили — надо было часа на 1.5-2 оставлять щель.
У меня сейчас — на 4, а то и 6, почему-то дольше гаснет, но у меня печь побольше и двухэтажная со щитком на втором этаже.
Если ты на полную трубу откроешь, то конечно потери тепла будут.
Ты сам печь топил, или просто "знаешь как правильно"?
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 12:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.

25 с 6-ю не путаешь? Несколько плодовых деревьев на четверти гектара не слишком ли редко они будут там торчать?
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 12:30
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>У деда в детстве когда печь топили — надо было часа на 1.5-2 оставлять щель.

__>У меня сейчас — на 4, а то и 6, почему-то дольше гаснет, но у меня печь побольше и двухэтажная со щитком на втором этаже.
__>Если ты на полную трубу откроешь, то конечно потери тепла будут.
__>Ты сам печь топил, или просто "знаешь как правильно"?

Конечно топил, иначе не стал бы в разговоре участвовать.
Могу даже согласиться, что процесс догорания может идти и 2 часа, а может и 4, насчет 6 сомневаюсь, и в том числе по этой причине печь всегда было принято топить в первой половине дня. вот только эти 2 или 4 часа отсчитываются не от того, что останутся только редкие красные угольки.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.03.21 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

SVZ>>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.

P>25 с 6-ю не путаешь? Несколько плодовых деревьев на четверти гектара не слишком ли редко они будут там торчать?

Не, не путаю.
Участок в 25 соток выглядит большим только пока пустой.

В одном углу сад разбить (ну не размазывать же на весь участок), в другом — беседка, в третьем (подальше от дома) детская площадка, в четвёртом место для машины и потенциальный гараж... в пятом — жена клумбу состряпает .
И всё, свободное место почти закончилось.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.03.21 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, system.console, Вы писали:



vsb>>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>>емае !
SC>>на ем же работать надо !

SVZ>Да ладно, 25 соток это просторная лужайка и беседка с барбекю.

А на оставшихся ~20 (ну хорошо, 15) сотках — бурьян и борщевик в 2,5 метра высотой. И по слухам, в этом бурьяне водятся волки. Но т.к. сам хозяин там не был ни разу, уверенно утверждать он не может
Скорее уж футбольное поле, в углу которого небольшой домик стоит

SVZ>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.

Да много это на самом деле. Хоть картошку сажать, хоть деревья с баней.
И ухаживать надо, не всегда своими силами это получится.

Сосед у нас на даче — скупил 3 участка по 6 соток.
Когда у него был один участок — на нём построил дом, 12х12 по моему. Пол участка занимает наверное, с учетом открытой парковки и технической зоны.
Потом купил второй, построил баню, беседку, выкопал пруд (щас на месте пруда поставил бассейн). Это всё вместе заняло ну примерно 1/3 участка. На остальной территории его жена и тёща таки сажают что-то. Теплица у них, грядочки.
Потом купил третий, снёс всё что там было и ... стоит пустой участок. А это 18 соток.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: радикально
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.03.21 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>А так есть проводной телефон. Значит теоретически есть адсл. Правда практически с этим пока какие то проблемы.

S>Зайди в местный офис ростелекома. Авось у них там gpon есть

РОСтелеком в бескрайней казахской степи протянул гигабитные сети прям до дачи топик-стартера
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.03.21 12:48
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Сосед у нас на даче — скупил 3 участка по 6 соток.

U>Когда у него был один участок — на нём построил дом, 12х12 по моему. Пол участка занимает наверное, с учетом открытой парковки и технической зоны.
U>Потом купил второй, построил баню, беседку, выкопал пруд (щас на месте пруда поставил бассейн). Это всё вместе заняло ну примерно 1/3 участка. На остальной территории его жена и тёща таки сажают что-то. Теплица у них, грядочки.
U>Потом купил третий, снёс всё что там было и ... стоит пустой участок. А это 18 соток.

Было у меня 16 соток. Вообще ни о чем. Домик, вагончик, сарайка, беседка. Пара грядок с зеленью, альпийская горка.
Осталось небольшое свободное пространство для свободного выпаса. Даже бани не было.
Хотел прикупить соседний участок, но хозяев было не найти.

Поэтому на мой вкус 25 соток это нормальный участок. Есть где разгуляться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

vsb>>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>>емае !
SC>>на ем же работать надо !

SVZ>Да ладно, 25 соток это просторная лужайка и беседка с барбекю.

SVZ>Если не засаживать всё пространство картошкой, то отличный размер участка.

SVZ>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.


У меня вообще были мысли купить участок рядом ещё. Там получается, что стоит мой участок, потом дальше стоит участок-пустырь, на котором сейчас ничего нет и дальше лес. Но этот пустырь кому-то принадлежит и там кто-нибудь может построиться, что закроет от меня этот самый лес. А так и минус один потенциальный сосед и прямой вид на лес (а там уж точно ничего не случится, леса у нас охраняемые, там земли не выдают). Правда полгектара это уже реально много на мой взгляд, ну да ладно, это так, мысли вслух. Скорей всего там цену будут заряжать серьёзную.
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.03.21 13:07
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Было у меня 16 соток. Вообще ни о чем. Домик, вагончик, сарайка, беседка. Пара грядок с зеленью, альпийская горка.

SVZ>Осталось небольшое свободное пространство для свободного выпаса. Даже бани не было.
SVZ>Хотел прикупить соседний участок, но хозяев было не найти.
Ну я даже не знаю.
У родителей классические 6 соток. Стоит дом 7х9, стоянка на 2 машины. Баня с пристроенной "шашлычной (мангальной)" 4х5, отдельный хозблок примерно 3х5.
Грядки мама делает, деревья и цветы растут.
И куча свободного места. Даже есть угол, где "волки водятся". Между домом и забором.

У брата вообще 5 соток. Дом с интегрированной баней, отдельно беседка с мангалом. Сарай. Деревья. А вот грядок у них нет. Тёща себе "выбила" 2 квадратных метра и что-то там сажает. Остальное газон.

SVZ>Поэтому на мой вкус 25 соток это нормальный участок. Есть где разгуляться.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: __kot2  
Дата: 18.03.21 13:20
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:
S>Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.
S>99,999% отравлений связано с пьянством.
да, у меня так в школе в 11ом классе у друга куча дружбанов угорела на новый год
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: __kot2  
Дата: 18.03.21 13:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:
SVZ>В одном углу сад разбить (ну не размазывать же на весь участок), в другом — беседка, в третьем (подальше от дома) детская площадка, в четвёртом место для машины и потенциальный гараж... в пятом — жена клумбу состряпает .
SVZ>И всё, свободное место почти закончилось.
у меня был дом у него было 62 сотки. и вот это как раз нормальным мне казалось 6-10 соток это какой-то городской вариант
Re[5]: радикально
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.03.21 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>РОСтелеком в бескрайней казахской степи протянул гигабитные сети прям до дачи топик-стартера

Он — может. Цена разве что может быть высокой. Но протянуть — думаю запросто.
Matrix has you...
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.03.21 14:06
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Во сне человек не чувствует запахов (неважно пьяный или трезвый).

__>Если человек лег спать, и что-то произошло (пожар, утечка газа, появление угарного газа) — он от этого не проснется и погибнет.

Угарный газ ничем не пахнет.
www.blinnov.com
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: HoseCo  
Дата: 18.03.21 14:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>... небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности....


Опасности не представляют, но эти угольки превращаются в углекислый газ, который идет исключительно внутрь помещения. И придется либо спать в атмосфере с превышением СО2, либо хорошенько проветривать. С приоткрытой заслонкой СО2 улетает прямиком в трубу, а его место через всякие щели занимает чистый уличный воздух. Так что смысла в экономии этих спичек на оставшихся углях особого нет.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: HoseCo  
Дата: 18.03.21 14:10
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Поздравляю с приобретением.

Перед первой топкой газету сжечь попробуй. В случае каких проблем с трубой меньше дыма в доме получишь.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 15:19
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

P>>... небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности....


HC>Опасности не представляют, но эти угольки превращаются в углекислый газ, который идет исключительно внутрь помещения. И придется либо спать в атмосфере с превышением СО2, либо хорошенько проветривать. С приоткрытой заслонкой СО2 улетает прямиком в трубу, а его место через всякие щели занимает чистый уличный воздух. Так что смысла в экономии этих спичек на оставшихся углях особого нет.


Может углекислый СО2, а может и угарный СО — во втором случае опасность есть еще какая.
UPD: а вот и ответ на практике
Автор: __kot2
Дата: 18.03.21
, какой газ — от углекислого такого не было бы.
Отредактировано 18.03.2021 21:36 antonio_v_krasnom . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.