Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 15:56
Оценка:
Купил дом в деревне. Хочу там летом пожить, а может и зимой, посмотрим. В доме несколько лет жили только летом. Сейчас всё завалено снегом. Печь в теории есть, но ее давно никто не топил. Все осложняется немножко тем, что деревня в 400 км от моей квартиры, особо туда-сюда не наездишься. Свет есть. Планирую через несколько дней туда заселиться и растопить печь. Если не выйдет, то отступлю до весны. Но хотелось бы сейчас, как минимум — снег почистить до того, как растает, там на несколько дней хватит махать лопатой. Ну и вообще примелькаться, чтобы знали, что в доме живут.

Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.

Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.

В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.
Отредактировано 17.03.2021 15:58 vsb . Предыдущая версия .
Re: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 16:08
Оценка: 3 (2) +6
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.


Забить до весны.
Тем временем искать хорошего печника, чтобы почистить-перетряхнуть всю печь.

vsb>Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.


До того как угореть, можно еще и пожар устроить на ровном месте.

vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.


Подождать до весны, переехать и пожить теплый сезон. Там решить, хочется ли продолжать.
www.blinnov.com
Re: Советы по переезду в частный дом
От: paucity  
Дата: 17.03.21 16:23
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил дом в деревне ....


vsb>Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.


Имхо, у тебя телега впереди паровоза

Поздновато спохватился советов спрашивать
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 16:27
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

vsb>>Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.


L>До того как угореть, можно еще и пожар устроить на ровном месте.


Можно тут подробней возможные сценарии пожара. Печь есть и в прошлом люди тут жили долго и ей отапливались. Т.е. как-то она работала и, наверное, была установлена не совсем плохо.

Дом деревянный, если что.

Внешне выглядит прилично. Видимых дырок нет, побелена.
Отредактировано 17.03.2021 16:30 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.03.2021 16:27 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

L>>До того как угореть, можно еще и пожар устроить на ровном месте.

vsb>Можно тут подробней возможные сценарии пожара. Печь есть и в прошлом люди тут жили долго и ей отапливались. Т.е. как-то она работала и, наверное, была установлена не совсем плохо.

Вопрос не в том, как она была установлена.
Вопрос в следующем:
1. Когда ее последний раз чистили
2. Когда ее последний раз ремонтировали
3. Умеешь ли ты топить печь в принципе.

Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.

vsb>Дом деревянный, если что.

vsb>Внешне выглядит прилично. Видимых дырок нет, побелена.

Это ничего не значит.
Особенно если уже больше сезона ее никто не растапливал.
www.blinnov.com
Re: Советы по переезду в частный дом
От: syrompe  
Дата: 17.03.21 16:48
Оценка: 2 (1) +1
В холодном доме весной печь просто так не растопишь.
В доме днем холоднее чем на улице и тяги в трубу нет совсем.

Я бы взял в Леруа каком-нибудь газовый обогреватель и им дом прогрел сперва, а может им одним удастся обойтись.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 16:53
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>До того как угореть, можно еще и пожар устроить на ровном месте.

vsb>>Можно тут подробней возможные сценарии пожара. Печь есть и в прошлом люди тут жили долго и ей отапливались. Т.е. как-то она работала и, наверное, была установлена не совсем плохо.

L>Вопрос не в том, как она была установлена.

L>Вопрос в следующем:
L>1. Когда ее последний раз чистили
L>2. Когда ее последний раз ремонтировали
L>3. Умеешь ли ты топить печь в принципе.

L>Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.


Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 17:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

L>>Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.


vsb>Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.


Скорее все, все будет нормально.

Но существует вероятность трещины в трубе и "roof is on fire", как в одной песне поется.
Насколько я помню, довольно распространенная причина пожаров зимой.
www.blinnov.com
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 17:03
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали

L>>>Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.


vsb>>Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.


L>Скорее все, все будет нормально.


L>Но существует вероятность трещины в трубе и "roof is on fire", как в одной песне поется.

L>Насколько я помню, довольно распространенная причина пожаров зимой.

Как это можно проверить? Методом пристального взгляда на чердаке?
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: AndrewN Россия  
Дата: 17.03.21 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


L>>Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.


vsb>Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.



Есичо в любой печи есть еще заслонка на самой трубе (иногда не в самом очевидном месте — видел печи, где заслонка в трубе сделана со стороны жилой комнаты
Данная заслонка служит для того, чтобы не было тяги (читай сквозняка в доме) когда печь не используется.
Но если её не открыть перед растопкой — то весь дым у тебя пойдёт в дом.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 17.03.21 17:14
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.

vsb>Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.
vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.

Не волнуйся и не страдай. Не так страшен черт...
Зря конечно купил зимой не посмотрев все внимательно летом, без снега.
Печь лучше первый раз протопи до того как ночевать там соберешься. Холодная очень плохо будет растапливаться, дым пойдет в дом, следующей ночью возможно там лучше не ночевать.
Угарного газа не бойся, тут главное не закрывать раньше времени, пусть даже часть тепла и упустишь в трубу.
Есть некоторый неприятный шанс, что дымоход где-то засыпало сажей, а то и кладка могла внутри рассыпаться, особенно если несколько лет не топили. Маловероятно конечно, но неприятностей может немало доставить.

Со снегом тоже не страдай, откопай дорожку до входа в дом остальное само растает. Если снега, много может стоит откопать по перимеру дома с метр, и проследить, чтобы ручейки, когда будет таять не подтекают под дом. Оно конечно не должно бы, если люди там не так давно жили, но на первый раз стоит.

Печь какой конструкции?
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: sambl74 Россия  
Дата: 17.03.21 17:17
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Есичо в любой печи есть еще заслонка на самой трубе (иногда не в самом очевидном месте — видел печи, где заслонка в трубе сделана со стороны жилой комнаты

AN>Данная заслонка служит для того, чтобы не было тяги (читай сквозняка в доме) когда печь не используется.
AN>Но если её не открыть перед растопкой — то весь дым у тебя пойдёт в дом.

Вот да. Эта заслонка такая хитрая штука, что она ещё нужна чтобы закрыть трубу и тепло не уходило — но это нужно делать только когда уже прям всё 100% прогорело — иначе как раз и можно угореть.

Ещё я помню у нас над этой заслонкой была дверца, и одно время помню отец при растопке печки жёг там бумагу — создавалась тяга и уже основная топка подхватывалась. Но потом печку переделали вроде, и такой проблемы больше не было.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: xma  
Дата: 17.03.21 17:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил дом в деревне.

vsb>Деревню видел только в ютубе.

ты уверен что там дом вообще есть ?

vsb>Все осложняется немножко тем, что деревня в 400 км от моей квартиры, особо туда-сюда не наездишься.


зачем так далеко купил ? купил бы дачу лучше .. (где нить неподалёку)

а интернет там есть в деревне ? электричество стабильное ? — не попалишь технику ?

почём купил ?
Отредактировано 17.03.2021 17:18 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Печь какой конструкции?


https://imgur.com/gallery/cuVpUea

Если тут разгладите что-нибудь. Особо не изучал, вроде конструкция примитивная донельзя, горизонтальная горелка и прямая труба. Заслонка под потолком, на фото как полоска серая, про неё в курсе.
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 17:38
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

vsb>>Купил дом в деревне.

vsb>>Деревню видел только в ютубе.

xma>ты уверен что там дом вообще есть ?


Ну я слегка утрирую, я прямо сейчас в этой деревне (в другом доме). Дом есть.

vsb>>Все осложняется немножко тем, что деревня в 400 км от моей квартиры, особо туда-сюда не наездишься.


xma>зачем так далеко купил ? купил бы дачу лучше .. (где нить неподалёку)


Я балдею по лесу. А лес есть только тут. Ну ещё есть в другом месте, но там настоящая туристическая Мекка местного разлива, я хочу относительно тихое место.

xma>а интернет там есть в деревне ?


Один провайдер 3г даёт, второй 4г. Правда скорость почти одинаковая лол. Может со временем сооружу направленный на вышку модем, но в целом и с сотки ловит приемлемо, под 10-20 мегабитов даёт, мне нормально. Есть телефон, в теории вроде адсл можно подключить, на практике «портов нет», ну и фиг с ними.

>электричество стабильное ? — не попалишь технику ?


Вот тут без понятия. Пока только видел, что оно есть.

xma>почём купил ?


Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).
Отредактировано 17.03.2021 17:40 vsb . Предыдущая версия .
Re: Советы по переезду в частный дом
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.03.21 17:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.


Ты, главное, узнай, как правильно печь топить. А то от печи можно и угореть насмерть.

Ну и эта. Если ты собираешься регулярно пользоваться домом зимой, есть смысл купить снегочистку. Ну если только сам процесс махания лопатой не доставляет тебе удовольствия. А летом надо участок косить, что при большом объеме тоже требует соответствующих инструментов.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.03.21 18:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.


Цель какая? Погрузиться в прошлый век или же просто жить в комфорте за недорого?

Некоторые заморачиваются с отоплением и делают нечто более удобное, чем доисторическая печь. К примеру, твердотопливный котел + электро-котел + гидростатический аккумулятор. Но это, опять же, только кажется что легко — как начнешь...

Котел можно поставить в котельной отдельно от основного дома, котельную сделать пожаробезопасной. Тогда риска почти нет.
Отредактировано 17.03.2021 18:12 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.03.2021 18:07 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Советы по переезду в частный дом
От: vasilisk2  
Дата: 17.03.21 18:22
Оценка: -4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.


Любой 5-летний ребенок понимает, что закрывать трубу можно, когда погаснут синие огоньки и остнутся только красные угольки.
Детектор... рука-лицо.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: vasilisk2  
Дата: 17.03.21 18:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:


AN>Есичо в любой печи есть еще заслонка на самой трубе (иногда не в самом очевидном месте — видел печи, где заслонка в трубе сделана со стороны жилой комнаты

AN>Данная заслонка служит для того, чтобы не было тяги (читай сквозняка в доме) когда печь не используется.
AN>Но если её не открыть перед растопкой — то весь дым у тебя пойдёт в дом.

Умора.
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 20:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

L>>Но существует вероятность трещины в трубе и "roof is on fire", как в одной песне поется.

L>>Насколько я помню, довольно распространенная причина пожаров зимой.
vsb>Как это можно проверить? Методом пристального взгляда на чердаке?

Вопрос не в том, что это можно в принципе проверить. Проблема в том, что это придется постоянно проверять.
Вот это тот самый момент, который тебе и стоит обдумать, переехав туда в теплый сезон.
Если надумаешь жить постоянно, то нужно будет решать вопрос с современным утеплением и современным отоплением.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.