Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 17.03.21 21:01
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Вот да. Эта заслонка такая хитрая штука, что она ещё нужна чтобы закрыть трубу и тепло не уходило — но это нужно делать только когда уже прям всё 100% прогорело — иначе как раз и можно угореть.

Полностью, да, но по мере завершения горения заслонку (задвижку) стоит постепенно прикрывать.
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 17.03.21 21:17
Оценка:
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Любой 5-летний ребенок понимает, что закрывать трубу можно, когда погаснут синие огоньки и остнутся только красные угольки.

V>Детектор... рука-лицо.

Когда погаснут синие огоньки и остнутся только красные угольки, трубу нужно почти закрыть, оставив немного, 1 см.
Полностью можно закрывать, только когда ВСЁ погаснет, это еще 2-4-6 часов.

Датчик угарного газа как страховочный вариант — хуже не будет (я себе купил и повесил).
Датчик дыма (он же автономный пожарный извещатель) тоже надо обязательно.
Ну и если пользоваться газовым оборудованием (плита или еще что) — то и датчик газа тоже.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 17.03.21 21:32
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Полностью можно закрывать, только когда ВСЁ погаснет, это еще 2-4-6 часов.

Нет. Эту уже перестраховка, небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности. А 4-6 часов это дрова на ветер. Да и 2 не нужно, даже если осторожничаешь, тем более, если все угольки уже погасли.
Но подход с постепенным закрытием дымохода по мере догорания совершенно верный.
Re: радикально
От: system.console  
Дата: 18.03.21 01:28
Оценка:
работа удаленно ?
как там с интернетами ?
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: system.console  
Дата: 18.03.21 01:32
Оценка: -1
vsb>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).
емае !
на ем же работать надо !
Подозреваю, что уже осенью придется давать советы, как избавиться от всего этого
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: system.console  
Дата: 18.03.21 01:36
Оценка:
P>Нет. Эту уже перестраховка, небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности. А 4-6 часов это дрова на ветер. Да и 2 не нужно, даже если осторожничаешь, тем более, если все угольки уже погасли.
P>Но подход с постепенным закрытием дымохода по мере догорания совершенно верный.
у нас на даче вообще заслонки нет — на переночевать тепла от печи хватает, если с вечера затопить
правда живем мы там только летом
а вооще эта заслонка насколько хорошо помогает сохранить тепло ?
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 03:17
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а вооще эта заслонка насколько хорошо помогает сохранить тепло ?


Как я понимаю, печь это такая большая вытяжка. То бишь будет мощно воздух тянуть на улицу (ну а с улицы через всякие щели будет притекать холодный). Чтобы этот процесс компенсировать, придумали вытяжку.
Re[2]: радикально
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 03:20
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>работа удаленно ?


Да.

SC>как там с интернетами ?


10 мегабитов 3г и 4г с телефона есть. Полагаю, что если купить хороший модем с направленной антенной, прицепить его на мачту и направить на ближайшую вышку, будет ещё круче.

А так есть проводной телефон. Значит теоретически есть адсл. Правда практически с этим пока какие то проблемы.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 03:36
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


vsb>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>емае !
SC>на ем же работать надо !

Да я особо загоняться не планирую. По мелочи посажу чего, а так косой покошу да и всё. В теоретических планах следами красивое мести для отдыха — деревья, прудик. Картошку камазами копать не буду. Ну и полагаю, что разумная механизация тоже упростит какие-то процедуры.

SC>Подозреваю, что уже осенью придется давать советы, как избавиться от всего этого


Ну в городе квартира у меня есть, свалить всегда успею. Я оцениваю это место как перспективное и думаю что земля тут дешеветь не будет. В худшем случае будет эдакая инвестиция.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: system.console  
Дата: 18.03.21 04:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>а вооще эта заслонка насколько хорошо помогает сохранить тепло ?


vsb>Как я понимаю, печь это такая большая вытяжка. То бишь будет мощно воздух тянуть на улицу (ну а с улицы через всякие щели будет притекать холодный). Чтобы этот процесс компенсировать, придумали вытяжку.

заслонка это вроде где-то вверху печная труба перекрывается, не ?
конечно, если снизу поддувало оставить открытым, печь будет работать как вытяжка, но если внизу все закрыто, то верхняя заслонка так ли уж нужна ?
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: sambl74 Россия  
Дата: 18.03.21 04:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Полностью, да, но по мере завершения горения заслонку (задвижку) стоит постепенно прикрывать.


Вот опять же эмпирически это "постепенно" определяется

Сейчас кстати на продаваемых задвижках уголок скалывается, так что полностью она никогда не закрывается.
Re[3]: радикально
От: RonWilson Россия  
Дата: 18.03.21 06:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А так есть проводной телефон. Значит теоретически есть адсл. Правда практически с этим пока какие то проблемы.


можно вообще поставить и не запариваться, не думаю что сильно разорит.
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: suvorov  
Дата: 18.03.21 06:36
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

vsb>>Как я понимаю, печь это такая большая вытяжка. То бишь будет мощно воздух тянуть на улицу (ну а с улицы через всякие щели будет притекать холодный). Чтобы этот процесс компенсировать, придумали вытяжку.

SC>заслонка это вроде где-то вверху печная труба перекрывается, не ?
SC>конечно, если снизу поддувало оставить открытым, печь будет работать как вытяжка, но если внизу все закрыто, то верхняя заслонка так ли уж нужна ?

Поддувало можно и закрыть, через топочную дверцу тоже воздух шпарит. Еще и в плите отверстия. так что надо закрывать заслонку, а то за ночь все тепло вытянет.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: suvorov  
Дата: 18.03.21 06:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как я понимаю, печь это такая большая вытяжка. То бишь будет мощно воздух тянуть на улицу (ну а с улицы через всякие щели будет притекать холодный). Чтобы этот процесс компенсировать, придумали вытяжку.


Ты вроде опечатался.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: suvorov  
Дата: 18.03.21 06:38
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Датчик угарного газа как страховочный вариант — хуже не будет (я себе купил и повесил).

__>Датчик дыма (он же автономный пожарный извещатель) тоже надо обязательно.
__>Ну и если пользоваться газовым оборудованием (плита или еще что) — то и датчик газа тоже.

Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.
99,999% отравлений связано с пьянством.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 07:04
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

S>99,999% отравлений связано с пьянством.

Не совсем так. большая часть отравлений связаны с пьянством, но с девятками ты переборщил. И быть внимательным и осторожным все же стоит и трезвому. Тем более пока нет опыта жизни в доме с печным отоплением.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: goto Россия  
Дата: 18.03.21 07:11
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>https://imgur.com/gallery/cuVpUea


vsb>Если тут разгладите что-нибудь. Особо не изучал, вроде конструкция примитивная донельзя, горизонтальная горелка и прямая труба. Заслонка под потолком, на фото как полоска серая, про неё в курсе.


Я бы коврик от печки убрал от греха. И листок металлический туда постелил бы.

Такая печка, возможно, не держит тепло (по фото не поймешь), поэтому успех зависит от дымохода. Если дымоход во много колен, то будет как-то держать тепло он, иначе в холода будешь кочегаром 24х7.

Поговори с прежними хозяевами: в какую погоду они топили, как долго, насколько интенсивно, сколько дров жрет. Покажи знающим людям.

Сейчас есть современные железные печки, экономичные, довольно эффективные. Несколько лет назад были нормальные бюджетные врианты. В РФ довольно много производителей. Печку относительно легко можно заменить, это не кирпичную перекладывать.

Если дом немаленький, комнат несколько, то печью его отапливать трудоемко. Стараются газом или электричеством, а печь — так, по мере необходимости. От печи надо еще обеспечить ток теплого воздуха по обитаемым комнатам — это отдельная история, пусть и не рокет саенс.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.03.21 07:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, system.console, Вы писали:



vsb>>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>>емае !
SC>>на ем же работать надо !

vsb>Да я особо загоняться не планирую. По мелочи посажу чего, а так косой покошу да и всё.

Если рельеф местности позволит. А то еще и выравнивать придется. Чтобы потом бензо-косилкой косить.
И косить — это не "да и всё". Жена бывшая купила участок прошлой весной. Тоже соток 20. За лето дважды нанимала "косильщиков".
Не будешь косить — зарастёт так что дом не видно будет.

SC>>Подозреваю, что уже осенью придется давать советы, как избавиться от всего этого


vsb>Ну в городе квартира у меня есть, свалить всегда успею. Я оцениваю это место как перспективное и думаю что земля тут дешеветь не будет. В худшем случае будет эдакая инвестиция.

Инвестиция так себе. Знакомый так купил участок (и всего-то в 150 км от дома). Тоже в качестве инвестиции.
А пока он "думал" строить дом там, вокруг образовался посёлок, в котором стали собирать взносы за дорогу, за вывоз мусора и еще за что-то.
В общем, ему лет через 10 предъявили иск на великие тыщи, которые он задолжал в виде неоплаченных взносов. И суд он проиграл. Теперь хочет сбыть этот участок за 10 000 рублей вместе с долгами (вроде и не так много, под 300К кажется), но на пустом месте — обидно.

В общем, моё ИМХО — либо это должен быть дом как ПМЖ, либо дача максимум в 50 км от дома. В обеих случаях у тебя должно быть овер дофига времени на то чтобы ухаживать за участком и за домом. Остальное баловство. В том числе инвестиция в дом "на всякий случай".
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: mrTwister Россия  
Дата: 18.03.21 09:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если тут разгладите что-нибудь. Особо не изучал, вроде конструкция примитивная донельзя, горизонтальная горелка и прямая труба. Заслонка под потолком, на фото как полоска серая, про неё в курсе.


Если труба прямая, то это чисто летний вариант, зимой от такой не согреешься
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: радикально
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.03.21 11:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А так есть проводной телефон. Значит теоретически есть адсл. Правда практически с этим пока какие то проблемы.

Зайди в местный офис ростелекома. Авось у них там gpon есть
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.