Re: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 16:08
Оценка: 3 (2) +6
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.


Забить до весны.
Тем временем искать хорошего печника, чтобы почистить-перетряхнуть всю печь.

vsb>Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.


До того как угореть, можно еще и пожар устроить на ровном месте.

vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.


Подождать до весны, переехать и пожить теплый сезон. Там решить, хочется ли продолжать.
www.blinnov.com
Re: Советы по переезду в частный дом
От: HoseCo  
Дата: 18.03.21 14:10
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Поздравляю с приобретением.

Перед первой топкой газету сжечь попробуй. В случае каких проблем с трубой меньше дыма в доме получишь.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: goto Россия  
Дата: 18.03.21 07:11
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>https://imgur.com/gallery/cuVpUea


vsb>Если тут разгладите что-нибудь. Особо не изучал, вроде конструкция примитивная донельзя, горизонтальная горелка и прямая труба. Заслонка под потолком, на фото как полоска серая, про неё в курсе.


Я бы коврик от печки убрал от греха. И листок металлический туда постелил бы.

Такая печка, возможно, не держит тепло (по фото не поймешь), поэтому успех зависит от дымохода. Если дымоход во много колен, то будет как-то держать тепло он, иначе в холода будешь кочегаром 24х7.

Поговори с прежними хозяевами: в какую погоду они топили, как долго, насколько интенсивно, сколько дров жрет. Покажи знающим людям.

Сейчас есть современные железные печки, экономичные, довольно эффективные. Несколько лет назад были нормальные бюджетные врианты. В РФ довольно много производителей. Печку относительно легко можно заменить, это не кирпичную перекладывать.

Если дом немаленький, комнат несколько, то печью его отапливать трудоемко. Стараются газом или электричеством, а печь — так, по мере необходимости. От печи надо еще обеспечить ток теплого воздуха по обитаемым комнатам — это отдельная история, пусть и не рокет саенс.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: vasilisk2  
Дата: 17.03.21 18:22
Оценка: -4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.


Любой 5-летний ребенок понимает, что закрывать трубу можно, когда погаснут синие огоньки и остнутся только красные угольки.
Детектор... рука-лицо.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: namespace  
Дата: 18.03.21 16:43
Оценка: 3 (2) +1
vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.
Забей на печь. Если она не представляет художественной ценности и не является несущей конструкцией, то лучше потом её совсем снять.

Самое главное — крыша! Пока снег не начал таять, срочно смотреть ее с чердака.Убедиться, что нигде не протекает, все балки целые и нет гнили.

Далее электрика, визуально осмотреть проводку и соединения. В нынешние времена большинство пожаров от плохой проводки.

Если снега много, лучше его убрать подальше от дома, обдумать куда потечёт вода, когда он начнет таять.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 17.03.21 17:14
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.

vsb>Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.
vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.

Не волнуйся и не страдай. Не так страшен черт...
Зря конечно купил зимой не посмотрев все внимательно летом, без снега.
Печь лучше первый раз протопи до того как ночевать там соберешься. Холодная очень плохо будет растапливаться, дым пойдет в дом, следующей ночью возможно там лучше не ночевать.
Угарного газа не бойся, тут главное не закрывать раньше времени, пусть даже часть тепла и упустишь в трубу.
Есть некоторый неприятный шанс, что дымоход где-то засыпало сажей, а то и кладка могла внутри рассыпаться, особенно если несколько лет не топили. Маловероятно конечно, но неприятностей может немало доставить.

Со снегом тоже не страдай, откопай дорожку до входа в дом остальное само растает. Если снега, много может стоит откопать по перимеру дома с метр, и проследить, чтобы ручейки, когда будет таять не подтекают под дом. Оно конечно не должно бы, если люди там не так давно жили, но на первый раз стоит.

Печь какой конструкции?
Re: Советы по переезду в частный дом
От: paucity  
Дата: 17.03.21 16:23
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил дом в деревне ....


vsb>Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.


Имхо, у тебя телега впереди паровоза

Поздновато спохватился советов спрашивать
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.03.21 12:48
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Сосед у нас на даче — скупил 3 участка по 6 соток.

U>Когда у него был один участок — на нём построил дом, 12х12 по моему. Пол участка занимает наверное, с учетом открытой парковки и технической зоны.
U>Потом купил второй, построил баню, беседку, выкопал пруд (щас на месте пруда поставил бассейн). Это всё вместе заняло ну примерно 1/3 участка. На остальной территории его жена и тёща таки сажают что-то. Теплица у них, грядочки.
U>Потом купил третий, снёс всё что там было и ... стоит пустой участок. А это 18 соток.

Было у меня 16 соток. Вообще ни о чем. Домик, вагончик, сарайка, беседка. Пара грядок с зеленью, альпийская горка.
Осталось небольшое свободное пространство для свободного выпаса. Даже бани не было.
Хотел прикупить соседний участок, но хозяев было не найти.

Поэтому на мой вкус 25 соток это нормальный участок. Есть где разгуляться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.03.21 13:07
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Было у меня 16 соток. Вообще ни о чем. Домик, вагончик, сарайка, беседка. Пара грядок с зеленью, альпийская горка.

SVZ>Осталось небольшое свободное пространство для свободного выпаса. Даже бани не было.
SVZ>Хотел прикупить соседний участок, но хозяев было не найти.
Ну я даже не знаю.
У родителей классические 6 соток. Стоит дом 7х9, стоянка на 2 машины. Баня с пристроенной "шашлычной (мангальной)" 4х5, отдельный хозблок примерно 3х5.
Грядки мама делает, деревья и цветы растут.
И куча свободного места. Даже есть угол, где "волки водятся". Между домом и забором.

У брата вообще 5 соток. Дом с интегрированной баней, отдельно беседка с мангалом. Сарай. Деревья. А вот грядок у них нет. Тёща себе "выбила" 2 квадратных метра и что-то там сажает. Остальное газон.

SVZ>Поэтому на мой вкус 25 соток это нормальный участок. Есть где разгуляться.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 18:39
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как это можно проверить? Методом пристального взгляда на чердаке?


А фотки часом печи нет?
Или может быть, ты знаешь конструкцию?

Ты говоришь, что печь белёная?
Главное -- растапливай медленно, что бы печка не треснула в процессе прогрева. Потихонечку. То есть проблема не в том, что нет тяги, а в том, что когда печь греется, что-то может треснуть.
Тут два момента. Если греть медленно, то меньше шансов, что треснет.
И если уже треснуло, то лучше заметить дым пока мало огня в печи.

Не забудь посмотреть снаружи, что труба цела.

И греть удобно паяльной лампой на газу. Горелкой такой, на "дихлофосный" газовый баллон. Что-то вроде https://pokupki.market.yandex.ru/product/gazovaia-gorelka-rexant-gt-19/660779323?show-uid=16160926601635252301606002&offerid=F-J-UQMFdJrRCJU6uwEAgw

И да, в печах разных конструкций греть надо в разных местах. Обычно надо начинать греть с самой близкой к концу трубы прочистки.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Советы по переезду в частный дом
От: syrompe  
Дата: 17.03.21 16:48
Оценка: 2 (1) +1
В холодном доме весной печь просто так не растопишь.
В доме днем холоднее чем на улице и тяги в трубу нет совсем.

Я бы взял в Леруа каком-нибудь газовый обогреватель и им дом прогрел сперва, а может им одним удастся обойтись.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.03.21 11:38
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


vsb>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>емае !
SC>на ем же работать надо !

Да ладно, 25 соток это просторная лужайка и беседка с барбекю.
Если не засаживать всё пространство картошкой, то отличный размер участка.

Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 12:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.

25 с 6-ю не путаешь? Несколько плодовых деревьев на четверти гектара не слишком ли редко они будут там торчать?
Re: Советы по переезду в частный дом
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.03.21 17:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.


Ты, главное, узнай, как правильно печь топить. А то от печи можно и угореть насмерть.

Ну и эта. Если ты собираешься регулярно пользоваться домом зимой, есть смысл купить снегочистку. Ну если только сам процесс махания лопатой не доставляет тебе удовольствия. А летом надо участок косить, что при большом объеме тоже требует соответствующих инструментов.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.03.21 07:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, system.console, Вы писали:



vsb>>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>>емае !
SC>>на ем же работать надо !

vsb>Да я особо загоняться не планирую. По мелочи посажу чего, а так косой покошу да и всё.

Если рельеф местности позволит. А то еще и выравнивать придется. Чтобы потом бензо-косилкой косить.
И косить — это не "да и всё". Жена бывшая купила участок прошлой весной. Тоже соток 20. За лето дважды нанимала "косильщиков".
Не будешь косить — зарастёт так что дом не видно будет.

SC>>Подозреваю, что уже осенью придется давать советы, как избавиться от всего этого


vsb>Ну в городе квартира у меня есть, свалить всегда успею. Я оцениваю это место как перспективное и думаю что земля тут дешеветь не будет. В худшем случае будет эдакая инвестиция.

Инвестиция так себе. Знакомый так купил участок (и всего-то в 150 км от дома). Тоже в качестве инвестиции.
А пока он "думал" строить дом там, вокруг образовался посёлок, в котором стали собирать взносы за дорогу, за вывоз мусора и еще за что-то.
В общем, ему лет через 10 предъявили иск на великие тыщи, которые он задолжал в виде неоплаченных взносов. И суд он проиграл. Теперь хочет сбыть этот участок за 10 000 рублей вместе с долгами (вроде и не так много, под 300К кажется), но на пустом месте — обидно.

В общем, моё ИМХО — либо это должен быть дом как ПМЖ, либо дача максимум в 50 км от дома. В обеих случаях у тебя должно быть овер дофига времени на то чтобы ухаживать за участком и за домом. Остальное баловство. В том числе инвестиция в дом "на всякий случай".
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Ромашка Украина  
Дата: 18.03.21 11:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.

Первым делом идешь в большой хозмаг и покупаешь полено для чистки дымохода. Сжигаешь его, потом топишь печь.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.

первым делом делай ирригацию по всему участку.
я каналы по периметру нарыл двухметровые, потом по всему участку проложи сеть дорожек широких — в глубину полметра битого крупного кирпича в геотекстиле под ними как дренаж, потом песка сверху и плитку дорожную, либо армированные морозостойкие резиновые коврики.
дорожки должны в канаву по периметру стекать. прудик вырой 10x10 чтобы летом влажно было.

короче нулевой цикл обязателен. кусты сажай вдоль дорожек от юга к северу — чтобы огороды (если будут) не затеняло, и живую изгородь по периметру участка из боярышника и тёрна, чтобы глазели меньше.
забор глухой из профлиста не делай — очень давит пространство потом, если у тебя не гектар. если на глухом хуторе — то лучше рабицу с ягозой с несколько рядов по ней и за ней.
Отредактировано 18.03.2021 16:37 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.03.2021 16:32 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2021 16:30 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2021 16:29 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2021 16:29 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.03.2021 16:28 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: viellsky  
Дата: 01.04.21 14:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

С почином! Дрова сейчас покупай, весной, машину или трактор — что там местные делают, обязательно сразу рубленые — укладывай в сарай, чтобы к зиме подсохли.

Инженерка в доме — это ключ к успеху (к нормальной жизни в нем).

Зимой отопление — это жизнь, без него ничего нет, вообще никак. Конечно, не только нагреватель (печь или иное) важен — но и отсутствие откровенных утечек тепла или протекание крыши.
После отопления — вода. Хотя бы в колодце. Но лучше — провести в дом. Без воды тоже жизни особо нет.

А дальше уже можно жить, и идут ништяки для удобства:

Электричество. Без него нынче комфорта не будет. Готовься к отключениям, в том числе зимой — так что энергонезависимость (печь, колодец) мастхэв.
Далее канализация, устройство санузла — унитаз, раковина, ванна. Без электричества не сделаешь.

В части электричества система работает так:
1. Все работает от сети. Живешь с комфортом.
2. Когда сетевое электричество ёк (типичная ситуация для деревни, особенно в самые ненастные холодные дни), все работает от генератора. Нужен запас бензина. У меня генератор работает от сетевого газа условно бесконечно и без заправки, но есть на всякий 200 литров бенза — летом заливаю в катер ))
3. Когда бензин кончился — ты греешься печкой и живешь рядом с ней, воду берешь ведрами из колодца — колодец должен быть защищен от промерзания (утепленный домик сверху), в сортир ходишь на улицу. Запас дров мастхэв. На крайний случай — бензопила и запас бензина для нее, пилишь в ближайшем лесу упавшие сухие деревья (в большинстве регионов разрешено, но если запрещено — выживать то как то надо, без тепла не выживешь)

Как то так — т.е. все пляшет от инженерки по моему опыту. Остальное — хобби в свое удовольствие
Добавлю — на инженерке не экономь. Когда зимой "китайская" насосная станция выйдет из строя, а у тебя все на воде — посудомойка, унитаз, раковина — будет не очень весело, а исправлять по зиме тяжело. То же, если будешь ставить газовый котел например (газ вообще сильно меняет в лучшую сторону качество жизни в загородном доме)
Отредактировано 01.04.2021 14:47 viellsky . Предыдущая версия .
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: AndrewN Россия  
Дата: 17.03.21 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


L>>Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.


vsb>Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.



Есичо в любой печи есть еще заслонка на самой трубе (иногда не в самом очевидном месте — видел печи, где заслонка в трубе сделана со стороны жилой комнаты
Данная заслонка служит для того, чтобы не было тяги (читай сквозняка в доме) когда печь не используется.
Но если её не открыть перед растопкой — то весь дым у тебя пойдёт в дом.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 17:38
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

vsb>>Купил дом в деревне.

vsb>>Деревню видел только в ютубе.

xma>ты уверен что там дом вообще есть ?


Ну я слегка утрирую, я прямо сейчас в этой деревне (в другом доме). Дом есть.

vsb>>Все осложняется немножко тем, что деревня в 400 км от моей квартиры, особо туда-сюда не наездишься.


xma>зачем так далеко купил ? купил бы дачу лучше .. (где нить неподалёку)


Я балдею по лесу. А лес есть только тут. Ну ещё есть в другом месте, но там настоящая туристическая Мекка местного разлива, я хочу относительно тихое место.

xma>а интернет там есть в деревне ?


Один провайдер 3г даёт, второй 4г. Правда скорость почти одинаковая лол. Может со временем сооружу направленный на вышку модем, но в целом и с сотки ловит приемлемо, под 10-20 мегабитов даёт, мне нормально. Есть телефон, в теории вроде адсл можно подключить, на практике «портов нет», ну и фиг с ними.

>электричество стабильное ? — не попалишь технику ?


Вот тут без понятия. Пока только видел, что оно есть.

xma>почём купил ?


Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).
Отредактировано 17.03.2021 17:40 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: system.console  
Дата: 18.03.21 01:32
Оценка: -1
vsb>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).
емае !
на ем же работать надо !
Подозреваю, что уже осенью придется давать советы, как избавиться от всего этого
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 03:36
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


vsb>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>емае !
SC>на ем же работать надо !

Да я особо загоняться не планирую. По мелочи посажу чего, а так косой покошу да и всё. В теоретических планах следами красивое мести для отдыха — деревья, прудик. Картошку камазами копать не буду. Ну и полагаю, что разумная механизация тоже упростит какие-то процедуры.

SC>Подозреваю, что уже осенью придется давать советы, как избавиться от всего этого


Ну в городе квартира у меня есть, свалить всегда успею. Я оцениваю это место как перспективное и думаю что земля тут дешеветь не будет. В худшем случае будет эдакая инвестиция.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: suvorov  
Дата: 18.03.21 06:38
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Датчик угарного газа как страховочный вариант — хуже не будет (я себе купил и повесил).

__>Датчик дыма (он же автономный пожарный извещатель) тоже надо обязательно.
__>Ну и если пользоваться газовым оборудованием (плита или еще что) — то и датчик газа тоже.

Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.
99,999% отравлений связано с пьянством.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.03.21 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

SVZ>>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.

P>25 с 6-ю не путаешь? Несколько плодовых деревьев на четверти гектара не слишком ли редко они будут там торчать?

Не, не путаю.
Участок в 25 соток выглядит большим только пока пустой.

В одном углу сад разбить (ну не размазывать же на весь участок), в другом — беседка, в третьем (подальше от дома) детская площадка, в четвёртом место для машины и потенциальный гараж... в пятом — жена клумбу состряпает .
И всё, свободное место почти закончилось.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.03.21 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, system.console, Вы писали:



vsb>>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>>емае !
SC>>на ем же работать надо !

SVZ>Да ладно, 25 соток это просторная лужайка и беседка с барбекю.

А на оставшихся ~20 (ну хорошо, 15) сотках — бурьян и борщевик в 2,5 метра высотой. И по слухам, в этом бурьяне водятся волки. Но т.к. сам хозяин там не был ни разу, уверенно утверждать он не может
Скорее уж футбольное поле, в углу которого небольшой домик стоит

SVZ>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.

Да много это на самом деле. Хоть картошку сажать, хоть деревья с баней.
И ухаживать надо, не всегда своими силами это получится.

Сосед у нас на даче — скупил 3 участка по 6 соток.
Когда у него был один участок — на нём построил дом, 12х12 по моему. Пол участка занимает наверное, с учетом открытой парковки и технической зоны.
Потом купил второй, построил баню, беседку, выкопал пруд (щас на месте пруда поставил бассейн). Это всё вместе заняло ну примерно 1/3 участка. На остальной территории его жена и тёща таки сажают что-то. Теплица у них, грядочки.
Потом купил третий, снёс всё что там было и ... стоит пустой участок. А это 18 соток.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: __kot2  
Дата: 18.03.21 13:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:
SVZ>В одном углу сад разбить (ну не размазывать же на весь участок), в другом — беседка, в третьем (подальше от дома) детская площадка, в четвёртом место для машины и потенциальный гараж... в пятом — жена клумбу состряпает .
SVZ>И всё, свободное место почти закончилось.
у меня был дом у него было 62 сотки. и вот это как раз нормальным мне казалось 6-10 соток это какой-то городской вариант
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.03.21 14:06
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Во сне человек не чувствует запахов (неважно пьяный или трезвый).

__>Если человек лег спать, и что-то произошло (пожар, утечка газа, появление угарного газа) — он от этого не проснется и погибнет.

Угарный газ ничем не пахнет.
www.blinnov.com
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: Аноним931 Германия  
Дата: 18.03.21 17:20
Оценка: +1
S>В холодном доме весной печь просто так не растопишь.
S>В доме днем холоднее чем на улице и тяги в трубу нет совсем.

В первый раз слышу про такую проблему.

В деревне баню растапливал летом много раз, и стопроцентно среди этих случаев были такие, что в бане перед началом растопки было холоднее, чем на улице. Тем не менее, растапливалось без проблем. Ну да, первые несколько литров дыма могут уйти в помещение, пока огонь слабый и его энергии недостаточно для создания тяги, но это не ахти какая проблема. Ну и, конечно же, обеспечить приток в воздуха в помещение нужно (например, окно приоткрыть).
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: KarandashK Россия  
Дата: 18.03.21 18:47
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>по этому как только чего очистил — сразу надо сажать либо смородину, либо плодовые деревья — боярышник, черноплодку. можно сливу, облепиху — они конечно тоже сорняк, но хотя бы полезные.


Уважаешь настойки? боярышник и черноплодку? готовое же есть https://lenta.ru/news/2016/10/04/hawthorn/

Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил дом в деревне. Хочу там летом пожить, а может и зимой, посмотрим. В доме несколько лет жили только летом. Сейчас всё завалено снегом. Печь в теории есть, но ее vsb>давно никто не топил. Все осложняется немножко тем, что деревня в 400 км от моей квартиры, особо туда-сюда не наездишься


Посоветую оставить эту блажь, и искать участок с локацией макс 20 км от квартиры, с не грунтовой дорогой и возможность подключить норм интернет.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.21 05:11
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Да я особо загоняться не планирую. По мелочи посажу чего, а так косой покошу да и всё.

25 соток? Косой? Это удовольствие растянется достаточно надолго.
Sapienti sat!
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: Mihas  
Дата: 19.03.21 06:26
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не очень понял, а обогреваться чем предлагается?

Можно и электричеством. У нас в деревнях оно по цене уже конкурирует с газом (газ раньше стоил копейки, а в последнее время подорожал). Дровами топят только те, кто способен наворовать их из леса.
Печь нужна на случай форсмажора, как резервный источник тепла.


vsb>А куда она потечет? Я предполагал, что потечет она вниз, в землю.

И в погреб
Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 15:56
Оценка:
Купил дом в деревне. Хочу там летом пожить, а может и зимой, посмотрим. В доме несколько лет жили только летом. Сейчас всё завалено снегом. Печь в теории есть, но ее давно никто не топил. Все осложняется немножко тем, что деревня в 400 км от моей квартиры, особо туда-сюда не наездишься. Свет есть. Планирую через несколько дней туда заселиться и растопить печь. Если не выйдет, то отступлю до весны. Но хотелось бы сейчас, как минимум — снег почистить до того, как растает, там на несколько дней хватит махать лопатой. Ну и вообще примелькаться, чтобы знали, что в доме живут.

Собственно прошу советов бывалых, на что обратить внимание в первую очередь. Деревню видел только в ютубе.

Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.

В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.
Отредактировано 17.03.2021 15:58 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 16:27
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

vsb>>Начитался страшилок про угарный газ, планирую купить датчик с сиреной.


L>До того как угореть, можно еще и пожар устроить на ровном месте.


Можно тут подробней возможные сценарии пожара. Печь есть и в прошлом люди тут жили долго и ей отапливались. Т.е. как-то она работала и, наверное, была установлена не совсем плохо.

Дом деревянный, если что.

Внешне выглядит прилично. Видимых дырок нет, побелена.
Отредактировано 17.03.2021 16:30 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.03.2021 16:27 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

L>>До того как угореть, можно еще и пожар устроить на ровном месте.

vsb>Можно тут подробней возможные сценарии пожара. Печь есть и в прошлом люди тут жили долго и ей отапливались. Т.е. как-то она работала и, наверное, была установлена не совсем плохо.

Вопрос не в том, как она была установлена.
Вопрос в следующем:
1. Когда ее последний раз чистили
2. Когда ее последний раз ремонтировали
3. Умеешь ли ты топить печь в принципе.

Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.

vsb>Дом деревянный, если что.

vsb>Внешне выглядит прилично. Видимых дырок нет, побелена.

Это ничего не значит.
Особенно если уже больше сезона ее никто не растапливал.
www.blinnov.com
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 16:53
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>До того как угореть, можно еще и пожар устроить на ровном месте.

vsb>>Можно тут подробней возможные сценарии пожара. Печь есть и в прошлом люди тут жили долго и ей отапливались. Т.е. как-то она работала и, наверное, была установлена не совсем плохо.

L>Вопрос не в том, как она была установлена.

L>Вопрос в следующем:
L>1. Когда ее последний раз чистили
L>2. Когда ее последний раз ремонтировали
L>3. Умеешь ли ты топить печь в принципе.

L>Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.


Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 17:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

L>>Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.


vsb>Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.


Скорее все, все будет нормально.

Но существует вероятность трещины в трубе и "roof is on fire", как в одной песне поется.
Насколько я помню, довольно распространенная причина пожаров зимой.
www.blinnov.com
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 17:03
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали

L>>>Это не то чтобы рокет саенс.. но в случае ошибки придется начать сначала. С фундамента. В лучшем случае.


vsb>>Ну можно считать что полную дичь я творить не буду. Сначала хочу найти какую нибудь горелку на спирте и прожечь там её сколько смогу, чтобы погреть трубу. Потом сложу бумагу-бересту-тонкие поленья и подожгу (наверное с горелкой можно и без бумаги, но пусть будет). Как загорится, закрою дверку, приоткрою поддувало. По мере сгорания буду подбрасывать дров.


L>Скорее все, все будет нормально.


L>Но существует вероятность трещины в трубе и "roof is on fire", как в одной песне поется.

L>Насколько я помню, довольно распространенная причина пожаров зимой.

Как это можно проверить? Методом пристального взгляда на чердаке?
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: sambl74 Россия  
Дата: 17.03.21 17:17
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Есичо в любой печи есть еще заслонка на самой трубе (иногда не в самом очевидном месте — видел печи, где заслонка в трубе сделана со стороны жилой комнаты

AN>Данная заслонка служит для того, чтобы не было тяги (читай сквозняка в доме) когда печь не используется.
AN>Но если её не открыть перед растопкой — то весь дым у тебя пойдёт в дом.

Вот да. Эта заслонка такая хитрая штука, что она ещё нужна чтобы закрыть трубу и тепло не уходило — но это нужно делать только когда уже прям всё 100% прогорело — иначе как раз и можно угореть.

Ещё я помню у нас над этой заслонкой была дверца, и одно время помню отец при растопке печки жёг там бумагу — создавалась тяга и уже основная топка подхватывалась. Но потом печку переделали вроде, и такой проблемы больше не было.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: xma  
Дата: 17.03.21 17:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил дом в деревне.

vsb>Деревню видел только в ютубе.

ты уверен что там дом вообще есть ?

vsb>Все осложняется немножко тем, что деревня в 400 км от моей квартиры, особо туда-сюда не наездишься.


зачем так далеко купил ? купил бы дачу лучше .. (где нить неподалёку)

а интернет там есть в деревне ? электричество стабильное ? — не попалишь технику ?

почём купил ?
Отредактировано 17.03.2021 17:18 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.03.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Печь какой конструкции?


https://imgur.com/gallery/cuVpUea

Если тут разгладите что-нибудь. Особо не изучал, вроде конструкция примитивная донельзя, горизонтальная горелка и прямая труба. Заслонка под потолком, на фото как полоска серая, про неё в курсе.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.03.21 18:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.


Цель какая? Погрузиться в прошлый век или же просто жить в комфорте за недорого?

Некоторые заморачиваются с отоплением и делают нечто более удобное, чем доисторическая печь. К примеру, твердотопливный котел + электро-котел + гидростатический аккумулятор. Но это, опять же, только кажется что легко — как начнешь...

Котел можно поставить в котельной отдельно от основного дома, котельную сделать пожаробезопасной. Тогда риска почти нет.
Отредактировано 17.03.2021 18:12 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.03.2021 18:07 Shmj . Предыдущая версия .
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: vasilisk2  
Дата: 17.03.21 18:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:


AN>Есичо в любой печи есть еще заслонка на самой трубе (иногда не в самом очевидном месте — видел печи, где заслонка в трубе сделана со стороны жилой комнаты

AN>Данная заслонка служит для того, чтобы не было тяги (читай сквозняка в доме) когда печь не используется.
AN>Но если её не открыть перед растопкой — то весь дым у тебя пойдёт в дом.

Умора.
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.21 20:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

L>>Но существует вероятность трещины в трубе и "roof is on fire", как в одной песне поется.

L>>Насколько я помню, довольно распространенная причина пожаров зимой.
vsb>Как это можно проверить? Методом пристального взгляда на чердаке?

Вопрос не в том, что это можно в принципе проверить. Проблема в том, что это придется постоянно проверять.
Вот это тот самый момент, который тебе и стоит обдумать, переехав туда в теплый сезон.
Если надумаешь жить постоянно, то нужно будет решать вопрос с современным утеплением и современным отоплением.
www.blinnov.com
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 17.03.21 21:01
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Вот да. Эта заслонка такая хитрая штука, что она ещё нужна чтобы закрыть трубу и тепло не уходило — но это нужно делать только когда уже прям всё 100% прогорело — иначе как раз и можно угореть.

Полностью, да, но по мере завершения горения заслонку (задвижку) стоит постепенно прикрывать.
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 17.03.21 21:17
Оценка:
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Любой 5-летний ребенок понимает, что закрывать трубу можно, когда погаснут синие огоньки и остнутся только красные угольки.

V>Детектор... рука-лицо.

Когда погаснут синие огоньки и остнутся только красные угольки, трубу нужно почти закрыть, оставив немного, 1 см.
Полностью можно закрывать, только когда ВСЁ погаснет, это еще 2-4-6 часов.

Датчик угарного газа как страховочный вариант — хуже не будет (я себе купил и повесил).
Датчик дыма (он же автономный пожарный извещатель) тоже надо обязательно.
Ну и если пользоваться газовым оборудованием (плита или еще что) — то и датчик газа тоже.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 17.03.21 21:32
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Полностью можно закрывать, только когда ВСЁ погаснет, это еще 2-4-6 часов.

Нет. Эту уже перестраховка, небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности. А 4-6 часов это дрова на ветер. Да и 2 не нужно, даже если осторожничаешь, тем более, если все угольки уже погасли.
Но подход с постепенным закрытием дымохода по мере догорания совершенно верный.
Re: радикально
От: system.console  
Дата: 18.03.21 01:28
Оценка:
работа удаленно ?
как там с интернетами ?
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: system.console  
Дата: 18.03.21 01:36
Оценка:
P>Нет. Эту уже перестраховка, небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности. А 4-6 часов это дрова на ветер. Да и 2 не нужно, даже если осторожничаешь, тем более, если все угольки уже погасли.
P>Но подход с постепенным закрытием дымохода по мере догорания совершенно верный.
у нас на даче вообще заслонки нет — на переночевать тепла от печи хватает, если с вечера затопить
правда живем мы там только летом
а вооще эта заслонка насколько хорошо помогает сохранить тепло ?
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 03:17
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>а вооще эта заслонка насколько хорошо помогает сохранить тепло ?


Как я понимаю, печь это такая большая вытяжка. То бишь будет мощно воздух тянуть на улицу (ну а с улицы через всякие щели будет притекать холодный). Чтобы этот процесс компенсировать, придумали вытяжку.
Re[2]: радикально
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 03:20
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>работа удаленно ?


Да.

SC>как там с интернетами ?


10 мегабитов 3г и 4г с телефона есть. Полагаю, что если купить хороший модем с направленной антенной, прицепить его на мачту и направить на ближайшую вышку, будет ещё круче.

А так есть проводной телефон. Значит теоретически есть адсл. Правда практически с этим пока какие то проблемы.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: system.console  
Дата: 18.03.21 04:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>а вооще эта заслонка насколько хорошо помогает сохранить тепло ?


vsb>Как я понимаю, печь это такая большая вытяжка. То бишь будет мощно воздух тянуть на улицу (ну а с улицы через всякие щели будет притекать холодный). Чтобы этот процесс компенсировать, придумали вытяжку.

заслонка это вроде где-то вверху печная труба перекрывается, не ?
конечно, если снизу поддувало оставить открытым, печь будет работать как вытяжка, но если внизу все закрыто, то верхняя заслонка так ли уж нужна ?
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: sambl74 Россия  
Дата: 18.03.21 04:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Полностью, да, но по мере завершения горения заслонку (задвижку) стоит постепенно прикрывать.


Вот опять же эмпирически это "постепенно" определяется

Сейчас кстати на продаваемых задвижках уголок скалывается, так что полностью она никогда не закрывается.
Re[3]: радикально
От: RonWilson Россия  
Дата: 18.03.21 06:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А так есть проводной телефон. Значит теоретически есть адсл. Правда практически с этим пока какие то проблемы.


можно вообще поставить и не запариваться, не думаю что сильно разорит.
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: suvorov  
Дата: 18.03.21 06:36
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

vsb>>Как я понимаю, печь это такая большая вытяжка. То бишь будет мощно воздух тянуть на улицу (ну а с улицы через всякие щели будет притекать холодный). Чтобы этот процесс компенсировать, придумали вытяжку.

SC>заслонка это вроде где-то вверху печная труба перекрывается, не ?
SC>конечно, если снизу поддувало оставить открытым, печь будет работать как вытяжка, но если внизу все закрыто, то верхняя заслонка так ли уж нужна ?

Поддувало можно и закрыть, через топочную дверцу тоже воздух шпарит. Еще и в плите отверстия. так что надо закрывать заслонку, а то за ночь все тепло вытянет.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: suvorov  
Дата: 18.03.21 06:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как я понимаю, печь это такая большая вытяжка. То бишь будет мощно воздух тянуть на улицу (ну а с улицы через всякие щели будет притекать холодный). Чтобы этот процесс компенсировать, придумали вытяжку.


Ты вроде опечатался.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 07:04
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

S>99,999% отравлений связано с пьянством.

Не совсем так. большая часть отравлений связаны с пьянством, но с девятками ты переборщил. И быть внимательным и осторожным все же стоит и трезвому. Тем более пока нет опыта жизни в доме с печным отоплением.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: mrTwister Россия  
Дата: 18.03.21 09:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если тут разгладите что-нибудь. Особо не изучал, вроде конструкция примитивная донельзя, горизонтальная горелка и прямая труба. Заслонка под потолком, на фото как полоска серая, про неё в курсе.


Если труба прямая, то это чисто летний вариант, зимой от такой не согреешься
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: радикально
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.03.21 11:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А так есть проводной телефон. Значит теоретически есть адсл. Правда практически с этим пока какие то проблемы.

Зайди в местный офис ростелекома. Авось у них там gpon есть
Matrix has you...
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Ромашка Украина  
Дата: 18.03.21 11:29
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:
T>Если труба прямая, то это чисто летний вариант, зимой от такой не согреешься

Не прямая, на фото заслонка в стенке, к которой печка не прикасается.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 11:33
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

__>>Датчик угарного газа как страховочный вариант — хуже не будет (я себе купил и повесил).

__>>Датчик дыма (он же автономный пожарный извещатель) тоже надо обязательно.
__>>Ну и если пользоваться газовым оборудованием (плита или еще что) — то и датчик газа тоже.

S>Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.

S>99,999% отравлений связано с пьянством.

Во сне человек не чувствует запахов (неважно пьяный или трезвый).
Если человек лег спать, и что-то произошло (пожар, утечка газа, появление угарного газа) — он от этого не проснется и погибнет.
А в обычном состоянии он сразу заметит/почувствует запах или иные проявления и среагирует.
Так вот, чтобы такого сценария избежать, как раз и изобрели датчики. Они все (датчик дыма, угарного газа, бытового газа) только громко пищат и всё. Чтоб разбудить и/или привлечь внимание.
А произойти может мало ли что. Проводку замкнуть, аккумулятор загореться (кто-то раньше писал, что робот-пылесос загорелся), утечка произойти...
Так что твоё рассуждение насчет пьянки мимо.
И да, даже если набухаться в полное говно — датчик вопит довольно громко и таки разбудит. )

А с учетом того, что тс будет въезжать в незнакомый дом, где хз что как сделано и хз насчет надежности — то я бы сказал, что все датчики НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО !!
Они стоят копейки.
Датчики дыма (автономные пожарные извещатели) в каждую комнату.
СО там где печь.
Бытового газа — там где газ (если есть).

P.S. такое ощущение, что ты ни разу не бухал, а про пьянство антиалкогольных плакатов начитался в поликлиниках
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 11:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

__>>Полностью можно закрывать, только когда ВСЁ погаснет, это еще 2-4-6 часов.

P>Нет. Эту уже перестраховка, небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности. А 4-6 часов это дрова на ветер. Да и 2 не нужно, даже если осторожничаешь, тем более, если все угольки уже погасли.
P>Но подход с постепенным закрытием дымохода по мере догорания совершенно верный.

Если трубу закрыть сразу, не дав уголькам потухнуть — оно пойдет чадить (неприятный запах + СО).
Потери тепла там мизерные — всё остальное закрыто, только маленькая щель в задвижке.
У деда в детстве когда печь топили — надо было часа на 1.5-2 оставлять щель.
У меня сейчас — на 4, а то и 6, почему-то дольше гаснет, но у меня печь побольше и двухэтажная со щитком на втором этаже.
Если ты на полную трубу откроешь, то конечно потери тепла будут.
Ты сам печь топил, или просто "знаешь как правильно"?
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 12:30
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>У деда в детстве когда печь топили — надо было часа на 1.5-2 оставлять щель.

__>У меня сейчас — на 4, а то и 6, почему-то дольше гаснет, но у меня печь побольше и двухэтажная со щитком на втором этаже.
__>Если ты на полную трубу откроешь, то конечно потери тепла будут.
__>Ты сам печь топил, или просто "знаешь как правильно"?

Конечно топил, иначе не стал бы в разговоре участвовать.
Могу даже согласиться, что процесс догорания может идти и 2 часа, а может и 4, насчет 6 сомневаюсь, и в том числе по этой причине печь всегда было принято топить в первой половине дня. вот только эти 2 или 4 часа отсчитываются не от того, что останутся только редкие красные угольки.
Re[4]: радикально
От: Unforgiver Россия  
Дата: 18.03.21 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>А так есть проводной телефон. Значит теоретически есть адсл. Правда практически с этим пока какие то проблемы.

S>Зайди в местный офис ростелекома. Авось у них там gpon есть

РОСтелеком в бескрайней казахской степи протянул гигабитные сети прям до дачи топик-стартера
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

vsb>>>Примерно 450 000 рублей. Участок 25 соток (хз зачем но пусть будет).

SC>>емае !
SC>>на ем же работать надо !

SVZ>Да ладно, 25 соток это просторная лужайка и беседка с барбекю.

SVZ>Если не засаживать всё пространство картошкой, то отличный размер участка.

SVZ>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.


У меня вообще были мысли купить участок рядом ещё. Там получается, что стоит мой участок, потом дальше стоит участок-пустырь, на котором сейчас ничего нет и дальше лес. Но этот пустырь кому-то принадлежит и там кто-нибудь может построиться, что закроет от меня этот самый лес. А так и минус один потенциальный сосед и прямой вид на лес (а там уж точно ничего не случится, леса у нас охраняемые, там земли не выдают). Правда полгектара это уже реально много на мой взгляд, ну да ладно, это так, мысли вслух. Скорей всего там цену будут заряжать серьёзную.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: __kot2  
Дата: 18.03.21 13:20
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:
S>Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.
S>99,999% отравлений связано с пьянством.
да, у меня так в школе в 11ом классе у друга куча дружбанов угорела на новый год
Re[5]: радикально
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.03.21 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>РОСтелеком в бескрайней казахской степи протянул гигабитные сети прям до дачи топик-стартера

Он — может. Цена разве что может быть высокой. Но протянуть — думаю запросто.
Matrix has you...
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: HoseCo  
Дата: 18.03.21 14:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>... небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности....


Опасности не представляют, но эти угольки превращаются в углекислый газ, который идет исключительно внутрь помещения. И придется либо спать в атмосфере с превышением СО2, либо хорошенько проветривать. С приоткрытой заслонкой СО2 улетает прямиком в трубу, а его место через всякие щели занимает чистый уличный воздух. Так что смысла в экономии этих спичек на оставшихся углях особого нет.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 15:19
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

P>>... небольшое количество мелких красных угольков среди золы не представляют опасности....


HC>Опасности не представляют, но эти угольки превращаются в углекислый газ, который идет исключительно внутрь помещения. И придется либо спать в атмосфере с превышением СО2, либо хорошенько проветривать. С приоткрытой заслонкой СО2 улетает прямиком в трубу, а его место через всякие щели занимает чистый уличный воздух. Так что смысла в экономии этих спичек на оставшихся углях особого нет.


Может углекислый СО2, а может и угарный СО — во втором случае опасность есть еще какая.
UPD: а вот и ответ на практике
Автор: __kot2
Дата: 18.03.21
, какой газ — от углекислого такого не было бы.
Отредактировано 18.03.2021 21:36 antonio_v_krasnom . Предыдущая версия .
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 15:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

__>>Во сне человек не чувствует запахов (неважно пьяный или трезвый).

__>>Если человек лег спать, и что-то произошло (пожар, утечка газа, появление угарного газа) — он от этого не проснется и погибнет.

L>Угарный газ ничем не пахнет.


В чистом виде да, но на практике, когда печь травит угарным газом, там помимо него много что еще идет, и запах есть очень даже, еще какой.
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 15:32
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

S>>Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.

S>>99,999% отравлений связано с пьянством.
__>да, у меня так в школе в 11ом классе у друга куча дружбанов угорела на новый год

А что они сделали не так? Трубу слишком рано закрыли?
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 15:34
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>В чистом виде да, но на практике, когда печь травит угарным газом, там помимо него много что еще идет, и запах есть очень даже, еще какой.

Там другое, не запах. У людей начинают болеть голова и появляется ощущение затрудненного дыхания, если не пьяны и не спят то есть хороший шанс того, что выйдуи на свежий воздух или проветрят помещение.
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: __kot2  
Дата: 18.03.21 15:35
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:
__>А что они сделали не так? Трубу слишком рано закрыли?
давно это было, но да, закрыли что-то там, заснули и не проснулись
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:09
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>Посадит несколько плодовых деревьев, баню поставит и всё — место закончилось.

P>25 с 6-ю не путаешь? Несколько плодовых деревьев на четверти гектара не слишком ли редко они будут там торчать?

ну 20-25 это в самый раз на одного чё хошь можно делать. у меня вокруг много ничейных заброшенных ещё 0,5Га, так что фантазирую как могу
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:10
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>у меня был дом у него было 62 сотки. и вот это как раз нормальным мне казалось 6-10 соток это какой-то городской вариант

я еле успеваю с такой площадью, очень плодородная почва — зарастает на глазах
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>А на оставшихся ~20 (ну хорошо, 15) сотках — бурьян и борщевик в 2,5 метра высотой.

борщевик это совершенно не беда, как и крапива. хуже когда всё вербной ивой, березой и осиной зарастает — там корни хрен выкорчевать.

по этому как только чего очистил — сразу надо сажать либо смородину, либо плодовые деревья — боярышник, черноплодку. можно сливу, облепиху — они конечно тоже сорняк, но хотя бы полезные.

U>И по слухам, в этом бурьяне водятся волки.

когда я купил — у меня гадюки кишили — по 20-30 в сезон лопатой прикладывал.
за прошлый год уже парочку еле нашел, правда сосед божился, что 8 штук весной шлёпнул... ну он от меня с метрах 300..
и кстати жили они вместе с ужами и ежами, кто считает, что они не уживаются — враки, проверил на собственном опыте
Отредактировано 18.03.2021 16:16 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 16:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня вообще были мысли купить участок рядом ещё. Там получается, что стоит мой участок, потом дальше стоит участок-пустырь, на котором сейчас ничего нет и дальше лес.Но этот пустырь кому-то принадлежит и там кто-нибудь может построиться, что закроет от меня этот самый лес.


ну и зря. нашел бы по кадастру и попытался бы выкупить подешевке.

vsb>Правда полгектара это уже реально много на мой взгляд, ну да ладно, это так, мысли вслух. Скорей всего там цену будут заряжать серьёзную.


ничего подобного. иногда гектары стоят дешевле, чем если отдельно по 6 соток брать. обрабатывать да, зачухаешься если без трактора и экскаватора.
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 17:13
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

vsb>>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.

N>Забей на печь. Если она не представляет художественной ценности и не является несущей конструкцией, то лучше потом её совсем снять.

Не очень понял, а обогреваться чем предлагается?

N>Самое главное — крыша! Пока снег не начал таять, срочно смотреть ее с чердака.Убедиться, что нигде не протекает, все балки целые и нет гнили.


N>Далее электрика, визуально осмотреть проводку и соединения. В нынешние времена большинство пожаров от плохой проводки.


С проводкой там муторно, хотя автоматов целых 5, значит делали не совсем на пофиг. Но она там по углам проведена и закрашена краской. В целом я в проводке разбираюсь чуть больше, чем в печах и планирую её поменять при первой возможности.

N>Если снега много, лучше его убрать подальше от дома, обдумать куда потечёт вода, когда он начнет таять.


А куда она потечет? Я предполагал, что потечет она вниз, в землю. Участок там без видимого уклона, большого перепада высот вроде нет. Хочу перетащить весь снег от строений подальше, поближе к огородной части.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: aios  
Дата: 18.03.21 17:23
Оценка:
vsb>В общем как правильно начать? Там, думаю, само пойдёт.

хрен бы с ней. печкой. проплатил, подправил и ок. говорю как сполна вкусивший.
тут другая проблема. то. что за тебя решал жэу — будет полностью на тебе. я например в говнище копаться не люблю. а придется.
все выходит из строя и в самый не подходящий момент. то вода замерзнет. то крыша потечет. то пол выправлять надо. то менять ибо сгнил. и это не раз в 10 лет, а постоянно. конечно, если у тебя есть средства на специально обученных людей — почему бы и нет. кстати в глуши ты их опять же задолбаешься искать. не. алкашей — а-ля "да без бэ сделаю" ты конечно найдешь. я имею в виду умный ремонт. по-крайней мере для нас это в 15 км (не в 400) было и есть (мать живет там) это целая проблема. жил бы я близко — проблем было бы понятно меньше, т.к. там вырос. но подозреваю не твой случай.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>В деревне баню растапливал летом много раз, и стопроцентно среди этих случаев были такие, что в бане перед началом растопки было холоднее, чем на улице.

В дым в бане во время растопки это нормальное явление. Дымоход в бане обычно короче.
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 18.03.21 18:02
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>ну 20-25 это в самый раз на одного чё хошь можно делать. у меня вокруг много ничейных заброшенных ещё 0,5Га, так что фантазирую как могу

Около 0.5Га это обычные участки у крестьянского дома в русских деревнях. От половины до 3/4 обычно пустует или используются под покос даже в живых и активных хозяевах, и даже с учетом того, что деревенские выращивают картошку.
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 18:12
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Около 0.5Га это обычные участки у крестьянского дома в русских деревнях.

это я в курсе. у меня бывшее коровье пастбище на лугу. там сплошная земля до метра глубиной, потом пару метров суглинок, далее голубая глина. вода подпирается глиной и стоит всё лето.


P>От половины до 3/4 обычно пустует или используются под покос даже в живых и активных хозяевах, и даже с учетом того, что деревенские выращивают картошку.


вот я про это и говорю. деревенские участки они обычно посреди полей задним двором в поле выходят. там суглинок и глина, почвы не всегда плодородные, только под картошку разве что, сад там нормальный не разобьешь без орошения.
Отредактировано 18.03.2021 18:21 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.03.21 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А фотки часом печи нет?


Очень плохое фото тут: https://imgur.com/gallery/cuVpUea но я там сам мало что понял.

E>Ты говоришь, что печь белёная?


Труба да. Печь, похоже, обёрнута в железную оболочку.

E>Главное -- растапливай медленно, что бы печка не треснула в процессе прогрева. Потихонечку. То есть проблема не в том, что нет тяги, а в том, что когда печь греется, что-то может треснуть.

E>Тут два момента. Если греть медленно, то меньше шансов, что треснет.
E>И если уже треснуло, то лучше заметить дым пока мало огня в печи.

E>Не забудь посмотреть снаружи, что труба цела.


E>И греть удобно паяльной лампой на газу. Горелкой такой, на "дихлофосный" газовый баллон. Что-то вроде https://pokupki.market.yandex.ru/product/gazovaia-gorelka-rexant-gt-19/660779323?show-uid=16160926601635252301606002&offerid=F-J-UQMFdJrRCJU6uwEAgw


E>И да, в печах разных конструкций греть надо в разных местах. Обычно надо начинать греть с самой близкой к концу трубы прочистки.


Спасибо.
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.03.21 19:09
Оценка:
Здравствуйте, KarandashK, Вы писали:

KK>Уважаешь настойки? боярышник и черноплодку? готовое же есть https://lenta.ru/news/2016/10/04/hawthorn/


не, я по хмелю с суслом спец а черноплодку, смородину и облепиху люблю прямо с кустов сыром виде

KK>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


KK>Посоветую оставить эту блажь, и искать участок с локацией макс 20 км от квартиры, с не грунтовой дорогой и возможность подключить норм интернет.


это совсем неспортивно, можно превратиться в пригорожанина
лучше жить в городе в комфортабельных апартаментах, в замок в глухом лесу для выезда
Re[7]: Советы по переезду в частный дом
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 18.03.21 21:38
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>А что они сделали не так? Трубу слишком рано закрыли?

__>давно это было, но да, закрыли что-то там, заснули и не проснулись

А почему радуешься этому? Гопники отмороженные, которым туда и дорога?
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Некоторые заморачиваются с отоплением и делают нечто более удобное, чем доисторическая печь. К примеру, твердотопливный котел + электро-котел + гидростатический аккумулятор. Но это, опять же, только кажется что легко — как начнешь...

Может так внезапно оказаться, что печь сильно удобнее...

S>Котел можно поставить в котельной отдельно от основного дома, котельную сделать пожаробезопасной. Тогда риска почти нет.

Ага, и ходить топить ещё и в другое строение. Верх удобства
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.03.21 22:10
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Некоторые заморачиваются с отоплением и делают нечто более удобное, чем доисторическая печь. К примеру, твердотопливный котел + электро-котел + гидростатический аккумулятор. Но это, опять же, только кажется что легко — как начнешь...

E>Может так внезапно оказаться, что печь сильно удобнее...

Почему? Котел позволяет равномерно распределить тепло, можно поставить регулятор на котел.

Если есть теплонакопитель — бак с водой на 3 кубометра — то можно топить намного реже.

S>>Котел можно поставить в котельной отдельно от основного дома, котельную сделать пожаробезопасной. Тогда риска почти нет.

E>Ага, и ходить топить ещё и в другое строение. Верх удобства

Пристройка без горючих покрытий?

Наличие отдельного спец. помещения (типа пристройки из шлакоблока) — полностью исключает как пожар так и угарный газ в жилом помещении.
Отредактировано 18.03.2021 22:20 Shmj . Предыдущая версия .
Re[9]: Советы по переезду в частный дом
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 22:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Очень плохое фото тут: https://imgur.com/gallery/cuVpUea но я там сам мало что понял.

Конструкцию так и не понял. Груба (отдельная стена с дымооборотами внутри) есть? Если есть, то надо начать с режима, когда груба отключена, и только когда трубу прогреешь, потихоньку прогревать грубу.

E>>Ты говоришь, что печь белёная?


vsb>Труба да. Печь, похоже, обёрнута в железную оболочку.

Иногда так делают, если между железкой и камнем засыпают песок. Песок не трескается
Просто металлы имеют большой коэффициент расширения и при нагреве плохо сочетаются с камнем. Так что это может быть и хорошо и плохо, в зависимости от конструкции.
Ещё хорошо бы понять, как идут в печи дымообороты и есть ли колпаки. Так как часто есть прочистка или стартовая топочка маленькая, уже после колпаков и части дымооборотов, которая позволяет греть более прмой участок трубы.
Опять же часто бывает возможность открыть какую-то заслонку или повернуть шибер и включить летний ход -- это короткий ход для дымогарных газов мимо колпаков (если они есть) и дымооборотов/грубы прямо в трубу.
Обычно такой режим используют для готовки летом и для старта отопления.

vsb>Спасибо.

Удачи.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Erop Россия  
Дата: 18.03.21 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

E>>Может так внезапно оказаться, что печь сильно удобнее...

S>Почему? Котел позволяет равномерно распределить тепло, можно поставить регулятор на котел.
По опыту. При умелом использовании печь сама себе теплонакопитель и регулятор...

S>Если есть теплонакопитель — бак с водой на 3 кубометра — то можно топить намного реже.

3 куба воды -- это вообще ни о чём для дома, который нельзя отопить печью периодического действия.

S>Наличие отдельного спец. помещения (типа пристройки из шлакоблока) — полностью исключает как пожар так и угарный газ в жилом помещении.

Ничего оно не исключает.

Если пыхнет сажа в дымоходе, может много чего поджечь. Гибкую кровлю, например, стропила крыши...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.21 05:13
Оценка:
Здравствуйте, suvorov, Вы писали:

S>Если вы набухаетесь вдрызг — датчик вам не поможет, а если вы не бухаете — то он вам тоже не нужен.

Потому в России и такая ужасная статистика по отравлениям CO.
Sapienti sat!
Re[5]: Советы по переезду в частный дом
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.21 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Да ладно, 25 соток это просторная лужайка и беседка с барбекю.

50 на 50 метров, однако. Не лужайка, скорее половина футбольного поля.
Sapienti sat!
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.21 05:22
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

__>>В чистом виде да, но на практике, когда печь травит угарным газом, там помимо него много что еще идет, и запах есть очень даже, еще какой.

P>Там другое, не запах. У людей начинают болеть голова и появляется ощущение затрудненного дыхания, если не пьяны и не спят то есть хороший шанс того, что выйдуи на свежий воздух или проветрят помещение.
Сильно зависит от концентрации. При большой концентрации первым (и уже, скорее всего, последним) признаком будет потеря сознания при попытке встать. Любители завести машину в гараже — свидетели.
Sapienti sat!
Re[6]: Советы по переезду в частный дом
От: Vzhyk2  
Дата: 19.03.21 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>25 соток? Косой? Это удовольствие растянется достаточно надолго.

Зато физуха будет отличная. После таких покосов сможет на конкурсах бодибилдеров выставляться.
Особенно поможет то, что ТС клепать и точить косу не умеет.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.03.21 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

vsb>>Не очень понял, а обогреваться чем предлагается?

M>Можно и электричеством. У нас в деревнях оно по цене уже конкурирует с газом (газ раньше стоил копейки, а в последнее время подорожал). Дровами топят только те, кто способен наворовать их из леса.

У меня 5 киловаттов ограничение, особо не потопишься. С увеличением в данный момент проблемы.
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: Аноним931 Германия  
Дата: 19.03.21 06:44
Оценка:
P>В дым в бане во время растопки это нормальное явление.

Вот и я ровно о том же.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: Советы по переезду в частный дом
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 20.03.21 12:47
Оценка:
U>У родителей классические 6 соток.

Это жопа какая-то, а не участок. У меня 8 соток с маленьким домиком и вообще без каких-либо других построек, гаражей, парковки и тп. Никаких грядок, только кусты и несколько яблонь. Машина стоит снаружи (участок крайний, через дорогу от него река). И мне кажется это абсолютный минимум площади который возможен. Построить еще что-нибудь на участке — это будет как в квартире сидеть, никакой природы. Так что считаю что 20-25 соток участок — это оптимальный вариант.
Re: Советы по переезду в частный дом
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.03.21 22:49
Оценка:
Заслонка оказалась нефункциональной. Забетонирована. Не знаю, зачем. В общем сухим горючим прогрел трубу, долго пытался разжечь, в конце концов получилось. Правда толку мало, дом она прогревает еле-еле. Потихоньку прогреет, но на это, похоже, нужно не меньше суток, этого я не ожидал. В целом жить можно. Горячая печь растапливается прям влет. Кстати дров уходит прям много, этого я тоже не до конца ожидал, полмешка килограммов в 10 ушло всего на две растопки.

Пару советов нубам. Сухой спирт рулит неимоверно. Горит 10 минут, за 10 минут скорей всего подожжет что-нибудь. Можно особо не морочиться с мелкими палочками, главное решеткой сложить первые дрова, чтобы воздух шёл. А на раскалённые угли вообще как угодно можно кидать, пофиг. Так же замечу, что газовая лампа рулит, такой флакон с насадкой. Наверное можно только ей поджечь поленницу. В общем разжигать советую так, дедовские советы про феншуй-раскладки с берестой оставьте дедам. Ещё придумал сам себе совет, но пока не пробовал. Когда печь уже не горит, но ещё горячая, закласть следующую порцию. Чтобы к моменту прожига были тёплые и поверхностная влага ушла. Но это так, экономия времени на розжиг.

И самое главное. Если вам продали мешок сухих дров, они будут сырыми и не загорятся. Даже не пробуйте. Я нашёл тут в сарае несколько кубов капитальных сухих дров от прежних хозяев. Без них я бы ничего не разжег. Максимум — в супермаркете можете купить с диким оверпрайсом. Там вроде нормальные. Ну и их того, что знаю — топить надо березой, сосна стреляет углями.
Отредактировано 31.03.2021 22:53 vsb . Предыдущая версия .
Re[9]: Советы по переезду в частный дом
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.21 10:00
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Это жопа какая-то, а не участок. У меня 8 соток с маленьким домиком и вообще без каких-либо других построек, гаражей, парковки и тп. Никаких грядок, только кусты и несколько яблонь. Машина стоит снаружи (участок крайний, через дорогу от него река). И мне кажется это абсолютный минимум площади который возможен. Построить еще что-нибудь на участке — это будет как в квартире сидеть, никакой природы. Так что считаю что 20-25 соток участок — это оптимальный вариант.


8 соток и 25 — разница в 3 раза
у меня был участок 15 соток, тесно не было вообще
социализм или варварство
Re: Советы по переезду в частный дом
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 01.04.21 10:07
Оценка:
Насчет печи — посмотри состояние трубы от потолка до крыши, там место закрыто для глаз, возникают трещины, летят искры, утепление по старинке соломой и далее понятно что.

А вообще печное отопление это адъ и израиль, вся эта заготовка рубка укладка растопка, и так постоянно. Проводной газ просто неимоверно рулит, приехал и вместо этого огромного гемороя просто нажимаешь одну кнопку.
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: pagid Россия  
Дата: 01.04.21 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Насчет печи — посмотри состояние трубы от потолка до крыши, там место закрыто для глаз, возникают трещины, летят искры, утепление по старинке соломой и далее понятно что.

Где это такое бывает?
Re[2]: Советы по переезду в частный дом
От: goto Россия  
Дата: 01.04.21 14:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Заслонка оказалась нефункциональной. Забетонирована. Не знаю, зачем. В общем сухим горючим прогрел трубу, долго пытался разжечь, в конце концов получилось. Правда толку мало, дом она прогревает еле-еле. Потихоньку прогреет, но на это, похоже, нужно не меньше суток, этого я не ожидал. В целом жить можно. Горячая печь растапливается прям влет. Кстати дров уходит прям много, этого я тоже не до конца ожидал, полмешка килограммов в 10 ушло всего на две растопки.


Поддувалом (или как там его) регулируется интенсивность горения Это нижняя дверца. Основную дверцу надо закрывать, чтобы не греть небо, а заодно не поджечь домик.

Дом зимой прогревается долго. У нас была традиция отмечать НГ на даче. Пара мужиков выезжала заранее протапливать. Если печь массивнная, то греется долго, но потом хорошо держит тепло. Однажды потребовалось часов 8, чтобы довести температуру в комнате с печкой от -30 до 0. Чтобы прогревать быстрее и больше помещений, не помешают газовые или электрические нагреватели.

vsb>Пару советов нубам. Сухой спирт рулит неимоверно. Горит 10 минут, за 10 минут скорей всего подожжет что-нибудь. Можно особо не морочиться с мелкими палочками, главное решеткой сложить первые дрова, чтобы воздух шёл. А на раскалённые угли вообще как угодно можно кидать, пофиг. Так же замечу, что газовая лампа рулит, такой флакон с насадкой. Наверное можно только ей поджечь поленницу. В общем разжигать советую так, дедовские советы про феншуй-раскладки с берестой оставьте дедам. Ещё придумал сам себе совет, но пока не пробовал. Когда печь уже не горит, но ещё горячая, закласть следующую порцию. Чтобы к моменту прожига были тёплые и поверхностная влага ушла. Но это так, экономия времени на розжиг.


По розжигу каждый второй — эксперт, у каждого — единственно верный способ. В некоторых компаниях это тема для баттлов типа "отойди, дай я" и "я же говорил".

vsb>И самое главное. Если вам продали мешок сухих дров, они будут сырыми и не загорятся. Даже не пробуйте. Я нашёл тут в сарае несколько кубов капитальных сухих дров от прежних хозяев. Без них я бы ничего не разжег. Максимум — в супермаркете можете купить с диким оверпрайсом. Там вроде нормальные. Ну и их того, что знаю — топить надо березой, сосна стреляет углями.


Все стреляют. Дрова имеет смысл покупать самосвалами, они должны отлежаться.
Re[3]: Советы по переезду в частный дом
От: viellsky  
Дата: 01.04.21 14:25
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Все стреляют.

Спилил на участке тополи, ничего не стреляет, даже не интересно — приходится подкладывать хвойных дровин, чтоб камин приятно потрескивал. Береза емнип тоже не стреляет, предположу, что стреляют только хвойные, особенно сильно пихта
Re[4]: Советы по переезду в частный дом
От: goto Россия  
Дата: 01.04.21 17:51
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Спилил на участке тополи, ничего не стреляет, даже не интересно — приходится подкладывать хвойных дровин, чтоб камин приятно потрескивал. Береза емнип тоже не стреляет, предположу, что стреляют только хвойные, особенно сильно пихта


Любые дрова могут стрелять. Образуется пар, газы, напряжения — разрываются волокна... А могут не стрелять. Зависит от многих параметров.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.