Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 10:59
Оценка:
Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.

О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)
Чем бы вы тогда занимались?
Отредактировано 11.03.2021 11:58 RiNSpy . Предыдущая версия .
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 11.03.21 11:31
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

построил бы мастерскую, купил все необходимое оборудование, и мастерил бы.
проклятый антисутенерский закон
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 11.03.21 11:35
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас в оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)
Сейчас 2-3 килобакса в месяц сжигаем семьёй. Но то на зарплате, а чтобы прям больше не надо было работать, и при этом не нервничать, надо больше наверное. Раз так в несколько. Иначе, не работая, очень бы нервничал.
Сумма на счёте — это вообще сложно. Что с ней делать? Как спасать, чтобы не украли и не обесценили?

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Делал бы свои проекты. Если бы было достаточно для этого денег, нанимал бы людей. Работал бы удаленно из разных мест, переезжая раз полгода.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: waterman  
Дата: 11.03.21 11:53
Оценка: -1 :)
RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)
RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Со мной приключилась такая странная история. Раньше я бегал, чтоб похудеть. А теперь я худедею, чтобы бегать (лучше).
То же и с деньгами.
Раньше я зарабатывал, чтоб жить.
А сейчас живу, чтобы зарабатывать.
То есть зарабатывать деньги — интереснее, чем что-либо ещё. При том что у меня много хобби (музыка — писать трэки и играть на инструментах, программирование графики на openprocessing.org, бег, готовка еды, плюс, ну понятно, путешествия, книжки и тп).
Но основные занятия у меня — бизнес и инвестиции.
Потому что заработанные деньги показывают — то, что ты делаешь, нужно людям, они же за это платят. Ну а выпущу я свои трэки — ну кто их купит, музыки и так столько, что за всю жизнь не переслушать. Зачем тогда их и выпускать?
Еще хочу как-нибудь научиться штуки всякие из стекла надувать, думаю купить печь для этого, но опять-таки — мир уже завален всякими вещами, да и много за мои вещи не заплатят, лучше уж делать то, что нужно людям.
Да и денег не так чтоб особо много у меня. Да, на жизнь хватит, то есть на доход с инвестиций мы семьей можем спокойно жить, путешествовать, и все такое. Но если купить хороший домик в хорошем месте за границей, то денег станет сильно меньше! А домик такой хотелось бы, вдруг это я сегодня образцовый предприниматель с грамотой от Пенс. фодна, а завтра — мошенник и мне надо срочно в тюрьму идти. Бывают такие вещи.
А еще хотелось бы купить по хорошей квартире в Москве детям. Дать им хорошее образование. Да и себе с женой на старость оставить, говорят, скоро бессмертие изобретут, вопрос в деньгах только. Так что денег много не бывает и в общем-то никак ситуация не изменилась, как работал большую часть времени, так и работаю.
При этом я не хардкорный коммерсант (есть такие — у которых одно хобби — деньги), я не убиваюсь по работе, но бОльшая часть времени по факту уходит на нее. И с лучшим пониманием бизнеса даже интереснее становится.
Очень рад, что могу себе позволить не работать, когда хочу. Вчера весь день с книжкой просидел, например кайф
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: reversecode google
Дата: 11.03.21 11:58
Оценка:
давайте по меньше слов и демагогии
сколько и в течении скольких лет вы готовы платить мне ежемесячно безусловного дохода ?
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: localhost  
Дата: 11.03.21 12:09
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Завел бы свой РСДН.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Допустим, у вас в оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.

RNS>>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)
РМ>Сейчас 2-3 килобакса в месяц сжигаем семьёй. Но то на зарплате, а чтобы прям больше не надо было работать, и при этом не нервничать, надо больше наверное. Раз так в несколько. Иначе, не работая, очень бы нервничал.

Тут ещё такой вопрос. Не работая, у вас будет больше времени. Соответственно, возможно что и траты возрастут. Хотя может наоборот понизятся.

Выходит, вам нужно где-то 1-2 миллиона активов, если правильно ими распорядиться. Конечно, всегда есть вероятность того, что деньги закончатся, но она у вас и сейчас есть.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.03.21 12:10
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Штука в том, что желания могут быть такими, что никаких денег не хватит. Например, мне интересно слетать на другие планеты, даже понимая, что это рисковано. Сколько это стоит? Технически же в принципе уже почти возможно, был бы бюджет покрупнее и лет за 10 наверное можно реализовать.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: Skorodum Россия  
Дата: 11.03.21 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, localhost, Вы писали:

L>Завел бы свой РСДН.

А что сейчас-то мешает?
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 12:20
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.


RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Моя цель — накопить в работающем инвестиционном портфеле миллион долларов.
Мне биржа даёт 15%. Снимать прибыль без риска можно скажем 4%, чтобы портфель всё ещё продолжал рост. Имея миллион долларов, снимаю 4% в год — это $40 000, т.е. 3 миллиона рублей в год на жизнь и претворение проектов. Для начала считаю этого достаточным, поэтому стремлюсь к этой цифре, после достижения которой можно смело бросать основную работу и начинать заниматься интересными проектами. По моим оценкам, мне нужно 20-30 лет на достижение этой цели.

Чем конкретно буду заниматься — планов громадье, в основном хочется заняться трансгуманистическими проектами. В первую очередь хочу поработать над инструментом для накопления и работы с wysiwig-данными (записи, картинки, скриншоты, веб-страницы), я таких не нашел. Нечто типа OneNote, Cherry, некоторые идеи по навигации и управления историей контента хочу взять у IntelliJ IDEA. Сейчас такого инструмента нет, каждый обладает каким-то недостатком. Также начать изучать ИИ, биохимию, и т.д. Купил как-то учебник по исследованиям мозга — том страниц на 1000 с высшей математикой и химией вперемешку, и понял что на освоение таких книг нужно куча свободного времени и сил, которые сейчас тратятся на основную работу, а не просто по вечерам на расслабоне "почитывать".
Отредактировано 11.03.2021 12:41 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.03.2021 12:21 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.03.21 12:33
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Тут ещё такой вопрос. Не работая, у вас будет больше времени. Соответственно, возможно что и траты возрастут. Хотя может наоборот понизятся.

А чего тут гадать. 1,5 месяца сидели дома в прошлом году. У меня траты понизились. Остались ЖКХ/связь, страховки/парковки на машину, ну и еда.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Хорошо бы жили.
От: L.Long  
Дата: 11.03.21 12:58
Оценка: +4
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию.


Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап. — Только подсчитайте все.


RNS>Чем бы вы тогда занимались?


А вот это сложный, почти неразрешимый вопрос. Можно мечтать самые разные мечты, но чем ты реально будешь заниматься в такой ситуации — реализовать всякие планы или тупо спиваться — хрен угадаешь.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.21 13:07
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)


Единовременные вложения:

Участок $30 000.
Дом $300 000.
Машина $100 000.
Мастерская и инструмент: $200 000.

После этого $2000/месяц на все нужды.

Хотел бы ещё родственникам помогать, но ко мне это уже не относится.

Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.

RNS>Чем бы вы тогда занимались?


Хочу изучить прям кучу всего, чему не было случая научиться в юношестве — обработка дерева, обработка металла, сварка, программирование микроконтроллеров, строительство, садоводство. Конечная цель — осуществлять любые свои задумки.

Кроме этого вероятно программировал бы, чисто фо фан. По сути паразитировал бы, пользы от меня большой не было бы. Как, впрочем, и вреда.

Может быть занимался бы преподаванием. Мне кажется, что во мне есть задатки педагога, когда представляется случай, у меня обычно получается очень хорошо объяснять людям. Хотя, возможно, мне это так кажется.
Отредактировано 11.03.2021 13:11 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Je suis Mamut  
Дата: 11.03.21 13:08
Оценка:
G>Мне биржа даёт 15%.

а можно чуть подробнее? не в смысле как получить 15% (это магия), а в смысле как это технически организовано. через какого-нибудь брокера у нас? со словом альфа в названии? а какая биржа?
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: ZevS Россия  
Дата: 11.03.21 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

L>>Завел бы свой РСДН.

S>А что сейчас-то мешает?
В самом деле, шлюхи и стол для блэкджека — вопрос всего лишь денег.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 13:39
Оценка: 2 (1)
JSM>а можно чуть подробнее? не в смысле как получить 15% (это магия),

вопрос не ко мне, но отвечу)
— 15% CAGR с 2002 года (в 2000 был пузырь, поэтому не считаем) даёт тупо индекс nasdaq
— fxit (чисто it компании) дал прирост в 10 (ДЕСЯТЬ) раз с 2014 года в рублях (https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=FXIT)
— а еще посмотрите индекс облачных компаний wcld и совсем удивитесь
— и это я говорю только про индексы, если выбирать из них лучшие компании (самые быстрорастущие по выручке, с подписочной моделью, см например servicenow, salesforce, adobe — которая стала подписочной), то можно получать еще больше
правда всё это но нестабильно — смотрите тот же nasdaq, чем больше рост, тем больше волатильность — но на длинном периоде работает


> а в смысле как это технически организовано. через какого-нибудь брокера у нас? со словом альфа в названии? а какая биржа?

лично у меня брокер Открытие, там при хорошей сумме на счете лучшие тарифы
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Grizzli  
Дата: 11.03.21 14:03
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Чем бы вы тогда занимались?


Развлекался бы. путешествовал, смотрел бы сериалы, играл бы в игры, если был бы молодой — активнее бы девок клеил, экстремальный джиппинг (постройка машины-монстра своими руками), экспедиции (в том числе экстремальные, из серии космоса или там марианской впадины) и всякое такое вот.
В целом и так веду максимально такой образ жизни — развлечений столько что на работу время мало остается. а работать пока что надо.
Точно не работал бы "для души". Раньше считал что не работая скучно будет, но годы те уж давно прошли, сейчас уже не тот уже у меня возраст, таких иллюзий нет, работать надоело принципиально. Только если в контексте какого нибудь развлекательного проекта.
Отредактировано 11.03.2021 14:05 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 14:09
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Моя цель — накопить в работающем инвестиционном портфеле миллион долларов.

G>Мне биржа даёт 15%. Снимать прибыль без риска можно скажем 4%, чтобы портфель всё ещё продолжал рост. Имея миллион долларов, снимаю 4% в год — это $40 000, т.е. 3 миллиона рублей в год на жизнь и претворение проектов. Для начала считаю этого достаточным, поэтому стремлюсь к этой цифре, после достижения которой можно смело бросать основную работу и начинать заниматься интересными проектами. По моим оценкам, мне нужно 20-30 лет на достижение этой цели.

15% имхо несколько оптимистично. 5-7% реального роста в среднем более реалистично. 4% — правильная цифра, но если мне не изменяет память, в достаточном проценте сценариев вы таки банкротитесь. Я бы рассчитывал больше на 2-3% а не 4%, но вам видней — это дело сугубо личное.

G>Чем конкретно буду заниматься — планов громадье, в основном хочется заняться трансгуманистическими проектами. В первую очередь хочу поработать над инструментом для накопления и работы с wysiwig-данными (записи, картинки, скриншоты, веб-страницы), я таких не нашел. Нечто типа OneNote, Cherry, некоторые идеи по навигации и управления историей контента хочу взять у IntelliJ IDEA. Сейчас такого инструмента нет, каждый обладает каким-то недостатком. Также начать изучать ИИ, биохимию, и т.д. Купил как-то учебник по исследованиям мозга — том страниц на 1000 с высшей математикой и химией вперемешку, и понял что на освоение таких книг нужно куча свободного времени и сил, которые сейчас тратятся на основную работу, а не просто по вечерам на расслабоне "почитывать".


Спасибо, интересно. Знаю людей в Штатах которые именно так и поступили, заработав несколько миллионов — ушли в академические проекты на добровольной основе.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 11.03.21 14:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Машина $100 000.

А через десять лет ещё $100 000. Т.е. де факто $1000 в месяц примерно.

vsb>Мастерская и инструмент: $200 000.

Тоже износ будет. Думаю $2000 в месяц надо закладывать. Хотя хороший инструмент может и больше 10 лет работать.

vsb>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.

Маловато...

vsb>По сути паразитировал бы, пользы от меня большой не было бы. Как, впрочем, и вреда.

ИМХО это нормально. Вот если человек хочет изменить мир — это странно. И опасно для окружающих.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 14:18
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

JSM>>а можно чуть подробнее? не в смысле как получить 15% (это магия),


W>вопрос не ко мне, но отвечу)

W>- 15% CAGR с 2002 года (в 2000 был пузырь, поэтому не считаем) даёт тупо индекс nasdaq
W>- fxit (чисто it компании) дал прирост в 10 (ДЕСЯТЬ) раз с 2014 года в рублях (https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=FXIT)
W>- а еще посмотрите индекс облачных компаний wcld и совсем удивитесь
W>- и это я говорю только про индексы, если выбирать из них лучшие компании (самые быстрорастущие по выручке, с подписочной моделью, см например servicenow, salesforce, adobe — которая стала подписочной), то можно получать еще больше
W>правда всё это но нестабильно — смотрите тот же nasdaq, чем больше рост, тем больше волатильность — но на длинном периоде работает

Ошибка хайндсайта. Тогда это было совсем не очевидно, что будет такой рост, или что был пузырь. Также, совсем не очевидно что такой рост будет в будущем. Будьте осторожны, в этой области очень сильно распространён Эффект Даннинга — Крюгера, с очень печальными последствиями.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.