Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 10:59
Оценка:
Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.

О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)
Чем бы вы тогда занимались?
Отредактировано 11.03.2021 11:58 RiNSpy . Предыдущая версия .
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 11.03.21 11:31
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

построил бы мастерскую, купил все необходимое оборудование, и мастерил бы.
проклятый антисутенерский закон
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 11.03.21 11:35
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас в оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)
Сейчас 2-3 килобакса в месяц сжигаем семьёй. Но то на зарплате, а чтобы прям больше не надо было работать, и при этом не нервничать, надо больше наверное. Раз так в несколько. Иначе, не работая, очень бы нервничал.
Сумма на счёте — это вообще сложно. Что с ней делать? Как спасать, чтобы не украли и не обесценили?

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Делал бы свои проекты. Если бы было достаточно для этого денег, нанимал бы людей. Работал бы удаленно из разных мест, переезжая раз полгода.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: waterman  
Дата: 11.03.21 11:53
Оценка: -1 :)
RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)
RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Со мной приключилась такая странная история. Раньше я бегал, чтоб похудеть. А теперь я худедею, чтобы бегать (лучше).
То же и с деньгами.
Раньше я зарабатывал, чтоб жить.
А сейчас живу, чтобы зарабатывать.
То есть зарабатывать деньги — интереснее, чем что-либо ещё. При том что у меня много хобби (музыка — писать трэки и играть на инструментах, программирование графики на openprocessing.org, бег, готовка еды, плюс, ну понятно, путешествия, книжки и тп).
Но основные занятия у меня — бизнес и инвестиции.
Потому что заработанные деньги показывают — то, что ты делаешь, нужно людям, они же за это платят. Ну а выпущу я свои трэки — ну кто их купит, музыки и так столько, что за всю жизнь не переслушать. Зачем тогда их и выпускать?
Еще хочу как-нибудь научиться штуки всякие из стекла надувать, думаю купить печь для этого, но опять-таки — мир уже завален всякими вещами, да и много за мои вещи не заплатят, лучше уж делать то, что нужно людям.
Да и денег не так чтоб особо много у меня. Да, на жизнь хватит, то есть на доход с инвестиций мы семьей можем спокойно жить, путешествовать, и все такое. Но если купить хороший домик в хорошем месте за границей, то денег станет сильно меньше! А домик такой хотелось бы, вдруг это я сегодня образцовый предприниматель с грамотой от Пенс. фодна, а завтра — мошенник и мне надо срочно в тюрьму идти. Бывают такие вещи.
А еще хотелось бы купить по хорошей квартире в Москве детям. Дать им хорошее образование. Да и себе с женой на старость оставить, говорят, скоро бессмертие изобретут, вопрос в деньгах только. Так что денег много не бывает и в общем-то никак ситуация не изменилась, как работал большую часть времени, так и работаю.
При этом я не хардкорный коммерсант (есть такие — у которых одно хобби — деньги), я не убиваюсь по работе, но бОльшая часть времени по факту уходит на нее. И с лучшим пониманием бизнеса даже интереснее становится.
Очень рад, что могу себе позволить не работать, когда хочу. Вчера весь день с книжкой просидел, например кайф
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: reversecode google
Дата: 11.03.21 11:58
Оценка:
давайте по меньше слов и демагогии
сколько и в течении скольких лет вы готовы платить мне ежемесячно безусловного дохода ?
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: localhost  
Дата: 11.03.21 12:09
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Завел бы свой РСДН.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Допустим, у вас в оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.

RNS>>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)
РМ>Сейчас 2-3 килобакса в месяц сжигаем семьёй. Но то на зарплате, а чтобы прям больше не надо было работать, и при этом не нервничать, надо больше наверное. Раз так в несколько. Иначе, не работая, очень бы нервничал.

Тут ещё такой вопрос. Не работая, у вас будет больше времени. Соответственно, возможно что и траты возрастут. Хотя может наоборот понизятся.

Выходит, вам нужно где-то 1-2 миллиона активов, если правильно ими распорядиться. Конечно, всегда есть вероятность того, что деньги закончатся, но она у вас и сейчас есть.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: Michael7 Россия  
Дата: 11.03.21 12:10
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Штука в том, что желания могут быть такими, что никаких денег не хватит. Например, мне интересно слетать на другие планеты, даже понимая, что это рисковано. Сколько это стоит? Технически же в принципе уже почти возможно, был бы бюджет покрупнее и лет за 10 наверное можно реализовать.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: Skorodum Россия  
Дата: 11.03.21 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, localhost, Вы писали:

L>Завел бы свой РСДН.

А что сейчас-то мешает?
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 12:20
Оценка: 1 (1) +1 :))
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.


RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Моя цель — накопить в работающем инвестиционном портфеле миллион долларов.
Мне биржа даёт 15%. Снимать прибыль без риска можно скажем 4%, чтобы портфель всё ещё продолжал рост. Имея миллион долларов, снимаю 4% в год — это $40 000, т.е. 3 миллиона рублей в год на жизнь и претворение проектов. Для начала считаю этого достаточным, поэтому стремлюсь к этой цифре, после достижения которой можно смело бросать основную работу и начинать заниматься интересными проектами. По моим оценкам, мне нужно 20-30 лет на достижение этой цели.

Чем конкретно буду заниматься — планов громадье, в основном хочется заняться трансгуманистическими проектами. В первую очередь хочу поработать над инструментом для накопления и работы с wysiwig-данными (записи, картинки, скриншоты, веб-страницы), я таких не нашел. Нечто типа OneNote, Cherry, некоторые идеи по навигации и управления историей контента хочу взять у IntelliJ IDEA. Сейчас такого инструмента нет, каждый обладает каким-то недостатком. Также начать изучать ИИ, биохимию, и т.д. Купил как-то учебник по исследованиям мозга — том страниц на 1000 с высшей математикой и химией вперемешку, и понял что на освоение таких книг нужно куча свободного времени и сил, которые сейчас тратятся на основную работу, а не просто по вечерам на расслабоне "почитывать".
Отредактировано 11.03.2021 12:41 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.03.2021 12:21 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 11.03.21 12:33
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Тут ещё такой вопрос. Не работая, у вас будет больше времени. Соответственно, возможно что и траты возрастут. Хотя может наоборот понизятся.

А чего тут гадать. 1,5 месяца сидели дома в прошлом году. У меня траты понизились. Остались ЖКХ/связь, страховки/парковки на машину, ну и еда.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Хорошо бы жили.
От: L.Long  
Дата: 11.03.21 12:58
Оценка: +4
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию.


Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап. — Только подсчитайте все.


RNS>Чем бы вы тогда занимались?


А вот это сложный, почти неразрешимый вопрос. Можно мечтать самые разные мечты, но чем ты реально будешь заниматься в такой ситуации — реализовать всякие планы или тупо спиваться — хрен угадаешь.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.21 13:07
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)


Единовременные вложения:

Участок $30 000.
Дом $300 000.
Машина $100 000.
Мастерская и инструмент: $200 000.

После этого $2000/месяц на все нужды.

Хотел бы ещё родственникам помогать, но ко мне это уже не относится.

Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.

RNS>Чем бы вы тогда занимались?


Хочу изучить прям кучу всего, чему не было случая научиться в юношестве — обработка дерева, обработка металла, сварка, программирование микроконтроллеров, строительство, садоводство. Конечная цель — осуществлять любые свои задумки.

Кроме этого вероятно программировал бы, чисто фо фан. По сути паразитировал бы, пользы от меня большой не было бы. Как, впрочем, и вреда.

Может быть занимался бы преподаванием. Мне кажется, что во мне есть задатки педагога, когда представляется случай, у меня обычно получается очень хорошо объяснять людям. Хотя, возможно, мне это так кажется.
Отредактировано 11.03.2021 13:11 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Je suis Mamut  
Дата: 11.03.21 13:08
Оценка:
G>Мне биржа даёт 15%.

а можно чуть подробнее? не в смысле как получить 15% (это магия), а в смысле как это технически организовано. через какого-нибудь брокера у нас? со словом альфа в названии? а какая биржа?
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: ZevS Россия  
Дата: 11.03.21 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

L>>Завел бы свой РСДН.

S>А что сейчас-то мешает?
В самом деле, шлюхи и стол для блэкджека — вопрос всего лишь денег.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 13:39
Оценка: 2 (1)
JSM>а можно чуть подробнее? не в смысле как получить 15% (это магия),

вопрос не ко мне, но отвечу)
— 15% CAGR с 2002 года (в 2000 был пузырь, поэтому не считаем) даёт тупо индекс nasdaq
— fxit (чисто it компании) дал прирост в 10 (ДЕСЯТЬ) раз с 2014 года в рублях (https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=FXIT)
— а еще посмотрите индекс облачных компаний wcld и совсем удивитесь
— и это я говорю только про индексы, если выбирать из них лучшие компании (самые быстрорастущие по выручке, с подписочной моделью, см например servicenow, salesforce, adobe — которая стала подписочной), то можно получать еще больше
правда всё это но нестабильно — смотрите тот же nasdaq, чем больше рост, тем больше волатильность — но на длинном периоде работает


> а в смысле как это технически организовано. через какого-нибудь брокера у нас? со словом альфа в названии? а какая биржа?

лично у меня брокер Открытие, там при хорошей сумме на счете лучшие тарифы
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Grizzli  
Дата: 11.03.21 14:03
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Чем бы вы тогда занимались?


Развлекался бы. путешествовал, смотрел бы сериалы, играл бы в игры, если был бы молодой — активнее бы девок клеил, экстремальный джиппинг (постройка машины-монстра своими руками), экспедиции (в том числе экстремальные, из серии космоса или там марианской впадины) и всякое такое вот.
В целом и так веду максимально такой образ жизни — развлечений столько что на работу время мало остается. а работать пока что надо.
Точно не работал бы "для души". Раньше считал что не работая скучно будет, но годы те уж давно прошли, сейчас уже не тот уже у меня возраст, таких иллюзий нет, работать надоело принципиально. Только если в контексте какого нибудь развлекательного проекта.
Отредактировано 11.03.2021 14:05 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 14:09
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Моя цель — накопить в работающем инвестиционном портфеле миллион долларов.

G>Мне биржа даёт 15%. Снимать прибыль без риска можно скажем 4%, чтобы портфель всё ещё продолжал рост. Имея миллион долларов, снимаю 4% в год — это $40 000, т.е. 3 миллиона рублей в год на жизнь и претворение проектов. Для начала считаю этого достаточным, поэтому стремлюсь к этой цифре, после достижения которой можно смело бросать основную работу и начинать заниматься интересными проектами. По моим оценкам, мне нужно 20-30 лет на достижение этой цели.

15% имхо несколько оптимистично. 5-7% реального роста в среднем более реалистично. 4% — правильная цифра, но если мне не изменяет память, в достаточном проценте сценариев вы таки банкротитесь. Я бы рассчитывал больше на 2-3% а не 4%, но вам видней — это дело сугубо личное.

G>Чем конкретно буду заниматься — планов громадье, в основном хочется заняться трансгуманистическими проектами. В первую очередь хочу поработать над инструментом для накопления и работы с wysiwig-данными (записи, картинки, скриншоты, веб-страницы), я таких не нашел. Нечто типа OneNote, Cherry, некоторые идеи по навигации и управления историей контента хочу взять у IntelliJ IDEA. Сейчас такого инструмента нет, каждый обладает каким-то недостатком. Также начать изучать ИИ, биохимию, и т.д. Купил как-то учебник по исследованиям мозга — том страниц на 1000 с высшей математикой и химией вперемешку, и понял что на освоение таких книг нужно куча свободного времени и сил, которые сейчас тратятся на основную работу, а не просто по вечерам на расслабоне "почитывать".


Спасибо, интересно. Знаю людей в Штатах которые именно так и поступили, заработав несколько миллионов — ушли в академические проекты на добровольной основе.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 11.03.21 14:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Машина $100 000.

А через десять лет ещё $100 000. Т.е. де факто $1000 в месяц примерно.

vsb>Мастерская и инструмент: $200 000.

Тоже износ будет. Думаю $2000 в месяц надо закладывать. Хотя хороший инструмент может и больше 10 лет работать.

vsb>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.

Маловато...

vsb>По сути паразитировал бы, пользы от меня большой не было бы. Как, впрочем, и вреда.

ИМХО это нормально. Вот если человек хочет изменить мир — это странно. И опасно для окружающих.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 14:18
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

JSM>>а можно чуть подробнее? не в смысле как получить 15% (это магия),


W>вопрос не ко мне, но отвечу)

W>- 15% CAGR с 2002 года (в 2000 был пузырь, поэтому не считаем) даёт тупо индекс nasdaq
W>- fxit (чисто it компании) дал прирост в 10 (ДЕСЯТЬ) раз с 2014 года в рублях (https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=FXIT)
W>- а еще посмотрите индекс облачных компаний wcld и совсем удивитесь
W>- и это я говорю только про индексы, если выбирать из них лучшие компании (самые быстрорастущие по выручке, с подписочной моделью, см например servicenow, salesforce, adobe — которая стала подписочной), то можно получать еще больше
W>правда всё это но нестабильно — смотрите тот же nasdaq, чем больше рост, тем больше волатильность — но на длинном периоде работает

Ошибка хайндсайта. Тогда это было совсем не очевидно, что будет такой рост, или что был пузырь. Также, совсем не очевидно что такой рост будет в будущем. Будьте осторожны, в этой области очень сильно распространён Эффект Даннинга — Крюгера, с очень печальными последствиями.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Je suis Mamut  
Дата: 11.03.21 14:21
Оценка:
>> а в смысле как это технически организовано. через какого-нибудь брокера у нас? со словом альфа в названии? а какая биржа?
W>лично у меня брокер Открытие, там при хорошей сумме на счете лучшие тарифы

а не боязно? получается, по идее, брокера могут и там прижучить(санкции), и здесь(кризис/изменения законодательства) т.е. к рискам связанным с самими акциями прибавляются риски брокера и долго держать акции становится как-то немножко рискованно?
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: paucity  
Дата: 11.03.21 14:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Вечный Руссо туристо, облико морале (а может и аморале)
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 14:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

G>>Мне биржа даёт 15%.


JSM>а можно чуть подробнее? не в смысле как получить 15% (это магия), а в смысле как это технически организовано. через какого-нибудь брокера у нас? со словом альфа в названии? а какая биржа?


15% это я усредняю, у меня, для диверсификации, несколько депозитов у разных брокеров, также немного крипты.
Распределение примерно такое: четверть портфеля в управляющих компаниях (большая часть в Арсагере, в УК Уралсиба, и ещё в паре), за последний год эта часть портфеля дала 40% годовых.
Часть — в платформах частного кредитования (Пененза и т.д.)
БОльшая часть у брокера ВТБ в ETF индексных фондах (fxit, nasdaq, s&p500, china), облигациях и золоте, по типу портфеля из слабокоррелирущих активов в стиле "time in market" (т.е. покупаю и собираюсь держать десятилетиями). Про такой способ можно почитать например в книге Барщевского по инвестициям.
Небольшая часть в крипте типа btc, эфира и т.д.
И ещё часть в высоковолатильных инструментах типа плечевых индексов, для спекуляций например по стратегиям StockLocator.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 14:58
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

G>>Моя цель — накопить в работающем инвестиционном портфеле миллион долларов.

G>>Мне биржа даёт 15%. Снимать прибыль без риска можно скажем 4%, чтобы портфель всё ещё продолжал рост. Имея миллион долларов, снимаю 4% в год — это $40 000, т.е. 3 миллиона рублей в год на жизнь и претворение проектов. Для начала считаю этого достаточным, поэтому стремлюсь к этой цифре, после достижения которой можно смело бросать основную работу и начинать заниматься интересными проектами. По моим оценкам, мне нужно 20-30 лет на достижение этой цели.

RNS>15% имхо несколько оптимистично. 5-7% реального роста в среднем более реалистично. 4% — правильная цифра, но если мне не изменяет память, в достаточном проценте сценариев вы таки банкротитесь. Я бы рассчитывал больше на 2-3% а не 4%, но вам видней — это дело сугубо личное.


Возможно, 15% и правда слишком оптимистично, тут только время покажет, я всего несколько лет на бирже, пока что результаты такие, кризис ковида вроде тоже пережил не распродав активы в панике, а докупая, помятуя об исследованиях, что "time in market" выигрывает у "timing market". До этого лет 10 сидел на форексе, но там тяжело зарабатывать.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.21 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

vsb>>Машина $100 000.

РМ>А через десять лет ещё $100 000. Т.е. де факто $1000 в месяц примерно.

Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.

vsb>>Мастерская и инструмент: $200 000.

РМ>Тоже износ будет. Думаю $2000 в месяц надо закладывать. Хотя хороший инструмент может и больше 10 лет работать.

Ну тут у меня опыта нет. Я не в промышленных объёмах буду работать, поэтому думаю, что инструмент будет работать точно так же до конца жизни. Я вообще себе покупаю инструмент из профессиональных серий и до сих пор он у меня ни разу не ломался.

vsb>>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.

РМ>Маловато...

Думаю, что мне хватит. Люди и на более дешёвых яхтах живут и океаны пересекают. Мне излишества не нужны.
Отредактировано 11.03.2021 15:06 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 15:07
Оценка:
RNS>Ошибка хайндсайта. Тогда это было совсем не очевидно, что будет такой рост, или что был пузырь. Также, совсем не очевидно что такой рост будет в будущем. Будьте осторожны, в этой области очень сильно распространён Эффект Даннинга — Крюгера, с очень печальными последствиями.

Ну мне-то как айтишнику и владельцу saas сервиса было понятно, что IT компании приносят больше денег и растут повеселее, чем всякое говно мамонта из s&p500, которое там еще с 1957 года там сидит.
Вот лекция Питера Линча на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=ZQMAEFMZb5c&t=13s
вкратце, любой человек, который в какой-то предметной области разбирается, может инвестировать лучше, чем средний гражданин с инвестицией в sp500 (8% на длинном периоде). Для этого нужно отобрать компании, которые растут (по выручке или прибыли) лучше средних.
Я уверен, что IT сектор будет только расти, и что облачные компании будут расти.
Я пытаюсь представить себе график с числом компьютеров на человека. Не нашел такой инфы, но если представить, то он безумный.
Скажем, 20 лет назад у меня был один компьютер, домашний, который втыкался в сеть проводком.
Сейчас у меня (компьютеры в широком смысле, и я считаю и общесемейные в том числе):
* роутер микротик + ubiquity unify точки доступа + сетевой накопитель
* телефон, kindle
* 2 ноута (большой игровой и небольшой переносной)
* комп в машине
* умные часы
То же самое с подписками: 20 лет назад — 0, сейчас:
* deezer, vk music
* netflix
* adobe (хобби + бизнес
* бизнес — amocrm, customer.io, google for business, ahrefs... что-то еще, не вспомню сейчас
Всё переходит в подписки , всё виртуализируется, везде нужно it. Выбираем лучшие компании из it сектора (быстро растут по выручке (от 50% в год), имеют хорошие конкурентые преимущества, зарабатывают на подписке — получаем профит. Посмотрим конечно, возможно я заблуждаюсь, и скоро мы начнем опять ходить с бумажками в налоговую и встречаться вместо того чтоб написать в чат или созвониться в зуме.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 15:12
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Возможно, 15% и правда слишком оптимистично, тут только время покажет, я всего несколько лет на бирже, пока что результаты такие, кризис ковида вроде тоже пережил не распродав активы в панике, а докупая, помятуя об исследованиях, что "time in market" выигрывает у "timing market". До этого лет 10 сидел на форексе, но там тяжело зарабатывать.


Чтобы хоть примерно прикинуть уровень роста, надо смотреть на историю хотя бы последних лет 50, хотя и то мало. Ну и понимать что было драйвером этого роста, и почему этот драйвер будет работать и в будущем. Непросто, вообщем.

Ну и понимайте, что вам платят за риск, и риск вполне реальный. Вполне может быть например, что рынок просядет процентов на 50 и оттуда будет медленно возвращаться лет 20 — как раз в то время когда вам нужны будут деньги.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: ути-пути Россия  
Дата: 11.03.21 15:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.


А какая разница? Ты просто выложишь эти деньги не за новую, а за запчасти к старой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 15:26
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

G>>Возможно, 15% и правда слишком оптимистично, тут только время покажет, я всего несколько лет на бирже, пока что результаты такие, кризис ковида вроде тоже пережил не распродав активы в панике, а докупая, помятуя об исследованиях, что "time in market" выигрывает у "timing market". До этого лет 10 сидел на форексе, но там тяжело зарабатывать.


RNS>Чтобы хоть примерно прикинуть уровень роста, надо смотреть на историю хотя бы последних лет 50, хотя и то мало. Ну и понимать что было драйвером этого роста, и почему этот драйвер будет работать и в будущем. Непросто, вообщем.


Я моделировал свой портфель на 20-летнем периоде. Оке, сделаю моделирование за 50 лет, поделюсь результатами.
Понимание драйвера роста в индексном инвестировании у меня простое — экономика всегда растет, особенно американская. Да, есть исключения, типа Японии, есть понятие черного лебедя Талеба, поэтому нужна диверсификация.

RNS>Ну и понимайте, что вам платят за риск, и риск вполне реальный. Вполне может быть например, что рынок просядет процентов на 50 и оттуда будет медленно возвращаться лет 20 — как раз в то время когда вам нужны будут деньги.


Да всё понимаю, и на биржу бы не сувался, будь какой-то другой более надежный способ. Ещё вот пытаюсь шароварой подзаработать, но взлетает один проект из десяти. А про создание реального бизнеса не говори — риски слишком высоки, а душа не лежит к такому бизнесу. Какие ещё способы ты можешь предложить, если не биржу?
Насчет просадки всего диверсифицированного портфеля, который я описал, чтобы он весь просел на 50% — крайне сомневаюсь. Скажем, золото в моем портфеле во время кризиса хорошо работало как амортизация просадки основных активов, потому что люди ломанулись в кризис покупать золото как защитный актив, и с золота этот ярлык защитного актива пока никто не снимал, поэтому я держу достойную часть портфеля в золоте, как раз на случай таких просадок. Во-вторых, подход time in market говорит о том, что если покупать даже на просадке, то рост этих дешево купленных активов также сильно ускорит восстановление портфеля.
Отредактировано 11.03.2021 15:28 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.21 15:29
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.


УП>А какая разница? Ты просто выложишь эти деньги не за новую, а за запчасти к старой.


Вряд ли, даже BMW у меня так не ломалась, а я про Toyota думаю, они вообще не ломаются.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.


У меня тоже есть мечта хотя бы попробовать жить на яхте. Гилмор же жил, может и сейчас живет, и творил свои шедевры неплохо на ней.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 15:45
Оценка: :)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.


G>У меня тоже есть мечта хотя бы попробовать жить на яхте. Гилмор же жил, может и сейчас живет, и творил свои шедевры неплохо на ней.


Яхту можно купить за десять тысяч баков.
Коплю на ланцер
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

vsb>>>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.


G>>У меня тоже есть мечта хотя бы попробовать жить на яхте. Гилмор же жил, может и сейчас живет, и творил свои шедевры неплохо на ней.


M>Яхту можно купить за десять тысяч баков.


Ещё нужно научиться с ней обходиться, иметь на это свободное время. В общем, я к такому буду готов именно когда перестану зависеть от основной работы. А в противном случае скорее будет не очень удачный и не очень приятный эксперимент, т.к. я не представляю, как яхт-активности совмещать с основной работой, кайфа не будет никакого, как и нужного мироощущения. Поэтому вопрос жизни на яхте — это не вопрос её покупки, а общий вопрос — отсутствия основной работы, наличия инвестиционного капитала, и вытекающее из этих условий ощущение свободы, с которой жизнь на яхте и ассоциируется. И ещё наличие каких-то новых целей, которых пока нет в голове, либо они на задворках разума в дремлющем режиме ждут своей очереди при появлении означенных выше условий.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.


RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Во-первых, я бы бросил работу и отправился бы путешествовать, посмотреть мир.
Я б очень много что посмотрел.

Ещё бы купил самолёт.

Во-вторых, если б у меня были бы деньги не только для себя, а гораздо больше — я бы начал воплощать свои мечты.
Например, супер-прорывные софтверные технологии, или там компьютерная игра что переплюнет minecraft.
Всё дело в том, что в одиночку у меня сил маловато, нужна поддержка, другие люди.

Сумма? Ну наверное $100 000 000 хватит. А впрочем, может и больше нужно.
Отредактировано 11.03.2021 15:55 jamesq . Предыдущая версия .
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 15:55
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


vsb>>>>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.


G>>>У меня тоже есть мечта хотя бы попробовать жить на яхте. Гилмор же жил, может и сейчас живет, и творил свои шедевры неплохо на ней.


M>>Яхту можно купить за десять тысяч баков.


G>Ещё нужно научиться с ней обходиться, иметь на это свободное время. В общем, я к такому буду готов именно когда перестану зависеть от основной работы. А в противном случае скорее будет не очень удачный и не очень приятный эксперимент, т.к. я не представляю, как яхт-активности совмещать с основной работой, кайфа не будет никакого, как и нужного мироощущения. Поэтому вопрос жизни на яхте — это не вопрос её покупки, а общий вопрос — отсутствия основной работы, наличия инвестиционного капитала, и вытекающее из этих условий ощущение свободы, с которой жизнь на яхте и ассоциируется. И ещё наличие каких-то новых целей, которых пока нет в голове, либо они на задворках разума в дремлющем режиме ждут своей очереди при появлении означенных выше условий.


Ты написал про жить на яхте, а не баклуши бить. У меня в марине люди живут так — пришвартовались и стоят на муринге. Вай-фай раздаёт марина. Так что никаких проблем нет. А вот зимой там жить совсем другое дело. Вот у нас была недавно ситуация, когда яхта из-за льда потонула. Мелочь, а неприятно.

Коплю на ланцер
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 16:02
Оценка:
JSM>а не боязно? получается, по идее, брокера могут и там прижучить(санкции), и здесь(кризис/изменения законодательства) т.е. к рискам связанным с самими акциями прибавляются риски брокера и долго держать акции становится как-то немножко рискованно?

Америке выгодно чтобы весь мир их акции покупал. Если они Россию так кинут, то весь мир деньги из США выведет и настанет жопа им
Риски брокера — ну не знаю, скорее наоборот, государство у нас делает всё для развития фондового рынка.
Сделали ИИС, ставки по депозитам упали — не знаю, специально это или так получилось, но факт в том, что сейчас все интересуются акциями и качают аппку Тинькова
Госудраству выгодно, чтобы наш фондовый рынок развивался. Фондовый рынок — это выгодно для всех, и для людей, и для компаний. Было бы очень глупо его разрушить.
Ну и юрлица брокера и депозитария — раздельные по закону, даже если брокер разорится, ваши акции не пропадут.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 16:09
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>>Возможно, 15% и правда слишком оптимистично, тут только время покажет, я всего несколько лет на бирже, пока что результаты такие, кризис ковида вроде тоже пережил не распродав активы в панике, а докупая, помятуя об исследованиях, что "time in market" выигрывает у "timing market". До этого лет 10 сидел на форексе, но там тяжело зарабатывать.


RNS>Чтобы хоть примерно прикинуть уровень роста, надо смотреть на историю хотя бы последних лет 50, хотя и то мало. Ну и понимать что было драйвером этого роста, и почему этот драйвер будет работать и в будущем. Непросто, вообщем.


Драйвер роста — выручка (для растущих компаний) или прибыль (для выросших).
Мир сильно ускоряется. Раньше (в 60е) считалось, что если компания растет на 10% в год (по выручке), это круто.
Сейчас на бирже есть компании, которые растут 100% в год. Конечно, рост со временем уменьшается, но посмотрите например выручку servicenow по годам. Такие компании появились лет 10 назад только. Абсолютно бессмысленно их сравнивать с компаниями 50 лет назад.
Продать программу еще одному клиенту намного проще и дешевле (и прибыли больше, новая копия ничего не стоит), чем построить новый магазин.

RNS>Ну и понимайте, что вам платят за риск, и риск вполне реальный. Вполне может быть например, что рынок просядет процентов на 50 и оттуда будет медленно возвращаться лет 20 — как раз в то время когда вам нужны будут деньги.


Просадки случаются регулярно, но такого чтоб 20 лет восстанавливалось, не знаю. Но вообще, ну просядут акции на 50%, ну бывает, чтож. Все равно их можно продать в любое время, в отличие от недвижки, которую в кризис вообще за копейки только продашь.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 16:39
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.


J>Сумма? Ну наверное $100 000 000 хватит. А впрочем, может и больше нужно.


Как-то многовато для того, что я описал. То есть, будь у вас 50 миллионов — продолжили бы ходить на работу, как и сейчас?
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 17:20
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Как-то многовато для того, что я описал. То есть, будь у вас 50 миллионов — продолжили бы ходить на работу, как и сейчас?


Наверное будь $30 млн, я бы утолил бы свою жажду путешествий, купил бы недвижку, переехал туда, где мечтал бы жить, и наверное да — устроился бы на работу.
Вполне готов быть программистом. С такими деньжищами. Но работа тоже должна устраивать меня. Никаких галер, вид деятельности, что мне бы нравился, и т.п.

Увы, для создания софта мечты, $30 млн наверное мало будет.
Сколько-сколько там бюджет GTA5 был? $120 млн?
А делать на чужие деньги — так во-первых, кто мне их даст? А во-вторых, это ж надо будет с ними делиться. Я думаю, за такие деньги они заберут себе все 50-90%. И боюсь в итоге ты будешь воплощать не свои мечты, а их.


Да, нынче чтоб воплотить мечты всё же нужны деньги. Пусть даже небольшие.

Вот взять тот же minecraft.
Даже эту игру с примитивной графикой, но очень оригинальной идеей Маркус Персон создал совсем не в одиночку. Там у него приятель был, и ещё немного человек. И то, пришлось поработать несколько лет. И они подняли $2,5 млрд в итоге.
Увы, в одиночку нынче ты свои мечты не воплотишь. Даже в софте.
Отредактировано 11.03.2021 17:45 jamesq . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.03.2021 17:22 jamesq . Предыдущая версия .
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 17:26
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Как-то многовато для того, что я описал. То есть, будь у вас 50 миллионов — продолжили бы ходить на работу, как и сейчас?


J>Наверное будь $30 млн, я бы утолил бы свою жажду путешествий, купил бы недвижку, переехал туда, где мечтал бы жить, и наверное да — устроился бы на работу.

J>Вполне готов быть программистом. С такими деньжищами. Но работа тоже должна устраивать меня. Никаких галер, вид деятельности, что мне бы нравился, и т.п.

Во-первых, чтобы утолить жажду путешествий достаточно зарабатывать пару сотен в год.

J>Увы, для создания софта мечты, $30 млн наверное мало будет.

J>Сколько-сколько там бюджет GTA5 был? $120 млн?
J>А делать на чужие деньги — так во-первых, кто мне их даст? А во-вторых, это ж надо будет с ними делиться. Я думаю, за такие деньги они заберут себе все 50-90%. И боюсь в итоге ты будешь воплощать не свои мечты, а их.

Во-вторых, ГТА уже далеко не показатель. На киберпанк ушло 313 миллионов долларов. Долларов, Карл. так что продолжай копить.
Коплю на ланцер
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: sashka Великобритания  
Дата: 11.03.21 17:28
Оценка: +1
тем же что и сейчас , антикварил и програмировал.
На любой вопрос,любой ответ.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.03.21 18:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.

Святая наивность Чтобы машина нормально ездила, её нужно обслуживать, и обслуживание это порой очень недешёвое и обычно пропорционально начальной стоимости нового авто.
И ещё — из того, что машина устраивает тебя на 100% сейчас, не следует, что она по-прежнему будет тебя устраивать через несколько лет, т.к. много чего может поменяться за это время, начиная от твоих вкусов, семейных обстоятельств (появятся дети и машина станет тесной), и заканчивая внешними обстоятельствами (вот возьмут и запретят бензинки вообще — тогда придётся менять на электричку или водородку).
[КУ] оккупировала армия.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.03.21 18:08
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.


RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Купил и обустроил бы себе сборочную линию печатных плат, и разрабатывал бы всякие интересные платки. Идей у меня полно, но катострофически не хватает времени. Собирать же платы вручную оказалось совсем не так весело, когда пришлось делать это на заказ несколько недель подряд. Потому хочу pnp-линию.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 18:52
Оценка: +2 -3 :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Купил и обустроил бы себе сборочную линию печатных плат, и разрабатывал бы всякие интересные платки. Идей у меня полно, но катострофически не хватает времени. Собирать же платы вручную оказалось совсем не так весело, когда пришлось делать это на заказ несколько недель подряд. Потому хочу pnp-линию.


Это удивительно, какие только люди на свете не бывают. Ты и впрямь интересуешься этой мутью? Я ковырялся в этом предмете — там ты всю дорогу возишься на очень низком уровне со всяческими транзисторами, напряжениями, схемами, утечками. А результат — он очень примитивен. Просто ещё какая-то плата, которая что-то там умеет.
Софт, он куда интереснее вещи может сделать.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 18:54
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни


K>Святая наивность Чтобы машина нормально ездила, её нужно обслуживать, и обслуживание это порой очень недешёвое и обычно пропорционально начальной стоимости нового авто.


Ты тоже ерунду говоришь. Всё куда как проще — машина не прослужит до конца его жизни. Уже через лет 10 это будет ведро с гайками, которое только на выброс. Вот и всё.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: sanuk  
Дата: 11.03.21 19:52
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>15% имхо несколько оптимистично. 5-7% реального роста в среднем более реалистично. 4% — правильная цифра, но если мне не изменяет память, в достаточном проценте сценариев вы таки банкротитесь. Я бы рассчитывал больше на 2-3% а не 4%, но вам видней — это дело сугубо личное.


Индекс не банкротится. Рынки исторически растут по причине инфляции фиатных валют и расширения экономик.

Но в России другая специфика. У людей обнуляли активы за последние 120 лет сколько раз?

— 1917
— 1926?
— 1941
— 1947
— 1961
— 1991
— 2008 (почти обнуление)
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: sanuk  
Дата: 11.03.21 19:57
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>Ещё нужно научиться с ней обходиться, иметь на это свободное время. В общем, я к такому буду готов именно когда перестану зависеть от основной работы. А в противном случае скорее будет не очень удачный и не очень приятный эксперимент, т.к. я не представляю, как яхт-активности совмещать с основной работой, кайфа не будет никакого, как и нужного мироощущения. Поэтому вопрос жизни на яхте — это не вопрос её покупки, а общий вопрос — отсутствия основной работы, наличия инвестиционного капитала, и вытекающее из этих условий ощущение свободы, с которой жизнь на яхте и ассоциируется. И ещё наличие каких-то новых целей, которых пока нет в голове, либо они на задворках разума в дремлющем режиме ждут своей очереди при появлении означенных выше условий.


У меня есть знакомый — 2 яхты перегонял через Атлантику. И еще денег за работу эту получил
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: sanuk  
Дата: 11.03.21 20:01
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Америке выгодно чтобы весь мир их акции покупал. Если они Россию так кинут, то весь мир деньги из США выведет и настанет жопа им

W>Риски брокера — ну не знаю, скорее наоборот, государство у нас делает всё для развития фондового рынка.
W>Сделали ИИС, ставки по депозитам упали — не знаю, специально это или так получилось, но факт в том, что сейчас все интересуются акциями и качают аппку Тинькова

Наша госдума может запросто запретить гражданм владеть американскими акциями. И это может случиться как раз после их обвала... Да, дадут время продать — но в минус.

В Апреле была такая ситуация в АльфаБрокере, после обнуления нефти. Брокер приказал закрыть все позиции по NG и по WTI в течение 2 дней. И пришлось закрывать с убытком. То есть убытки произошли не от самого падения нефти, а от страха брокера и приказа закрыть позиции уже после критической точки.
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Osaka  
Дата: 11.03.21 20:09
Оценка:
W>Ну и юрлица брокера и депозитария — раздельные по закону, даже если брокер разорится, ваши акции не пропадут.
Только если ваши акции брокер не дал кому-то в репу, от вашего имени и по вашему поручению, право на которое вы по регламенту брокеру предоставляете.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: _ABC_  
Дата: 11.03.21 20:12
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

Порядка 20М на счетах и порядка 50К месячного и можно не напрягаться, ИМХО.

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

1. Помощь близким, потом, возможно и не близким.
2. Свои коммерческие проекты.
3. Авиация. Включая восстановление истории.
4. Путешествия.
5. Возможно, в политику регионального уровня бы полез.
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: vasilisk2  
Дата: 11.03.21 20:21
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Я уверен, что IT сектор будет только расти, и что облачные компании будут расти.

W>Я пытаюсь представить себе график с числом компьютеров на человека. Не нашел такой инфы, но если представить, то он безумный.

Я уверен, что железнодорожные компании будут только расти. Поезда окружают нас повсюду. Конки в городах. Почтовые поезда. Куплю как я еще акций Южной Американской Дороги.

Рассуждения домохозяина в 1926 году.
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: vasilisk2  
Дата: 11.03.21 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

W>>Ну и юрлица брокера и депозитария — раздельные по закону, даже если брокер разорится, ваши акции не пропадут.

O>Только если ваши акции брокер не дал кому-то в репу, от вашего имени и по вашему поручению, право на которое вы по регламенту брокеру предоставляете.

В этом сымсле фьючи надежнее, их брокер никому не может отдать.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: GarryIV  
Дата: 11.03.21 20:30
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег.


Трудное допущение. Так то денег уже достаточно, по мнению "вчерашнего" меня.
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 20:39
Оценка:
S>Наша госдума может запросто запретить гражданм владеть американскими акциями. И это может случиться как раз после их обвала... Да, дадут время продать — но в минус.

Ну теоретически наверное может. Но зачем, какие к этому предпосылки?
Если человек купил акции в США, то он их потом когда-нибудь продаст, и деньги вернутся в Россию с прибылью.
Хотя знаете, вот погуглил, есть такая идея на самом деле:
https://www.rbc.ru/finances/20/07/2019/5d30a10d9a7947937ee5d407
думаю что под видом защиты неквалов хотят сделать чтоб больше людей в наши акции вкладывались.
Ну не знаю даже.. если такая фигня пойдёт, я лично задумаюсь о смене гражданства. А то так скоро и заграницу перестанут пускать. Ой подождите, сотям тысяч человек и так уже нельзя

S>В Апреле была такая ситуация в АльфаБрокере, после обнуления нефти. Брокер приказал закрыть все позиции по NG и по WTI в течение 2 дней. И пришлось закрывать с убытком. То есть убытки произошли не от самого падения нефти, а от страха брокера и приказа закрыть позиции уже после критической точки.


Читаю новость: "В пятницу, 24 апреля Альфа-банк сообщил своим клиентам, что «во избежание потери активов» им стоит полностью закрыть имеющиеся позиции во всех фьючерсных контрактах на нефть Light Sweet Crude Oil (CL) и природный газ (NG) на Московской бирже"

Я не понимаю ничего во фьючерсах на нефть. Но я так понимаю что произошло что-то совсем непредвиденное, и последствия странные.
Но, я думаю, что акции лучших мировых компаний вряд ли до нуля упадут, причем все одновременно.
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 20:52
Оценка:
V>Я уверен, что железнодорожные компании будут только расти. Поезда окружают нас повсюду. Конки в городах. Почтовые поезда. Куплю как я еще акций Южной Американской Дороги.

V>Рассуждения домохозяина в 1926 году.


Ничего не нашел про эту историю. Тут нашел такое (https://money.cnn.com/galleries/2007/news/0705/gallery.bubbles/2.html):
"The boom ended with a bust in 1894, when about one quarter of all railroads were bankrupt."
то есть как я понимаю, четверть жел дорог обанкротилась. Ну ок, посидим подождем, пока айтишники обанкротятся, окей
Я так и представляю как миллиарды людей выкидывают свои компуктеры со всеми этими гугламии бесовскими и идут в библиотеки!
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

W>>Ну и юрлица брокера и депозитария — раздельные по закону, даже если брокер разорится, ваши акции не пропадут.

O>Только если ваши акции брокер не дал кому-то в репу, от вашего имени и по вашему поручению, право на которое вы по регламенту брокеру предоставляете.

Что значит — "дал кому-то в репу"? Такое бывало реально?
Я читал что-то наподобие этого:
https://bcs.ru/blog/spravochnik-trevozhnogo-investora
и лично меня оно успокоило
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: waterman  
Дата: 11.03.21 20:58
Оценка:
RNS>>Чем бы вы тогда занимались?
_AB>1. Помощь близким, потом, возможно и не близким.
_AB>2. Свои коммерческие проекты.
_AB>3. Авиация. Включая восстановление истории.
_AB>4. Путешествия.
_AB>5. Возможно, в политику регионального уровня бы полез.

а что мешает сейчас п. 2 сделать?
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.03.21 23:11
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Это удивительно, какие только люди на свете не бывают. Ты и впрямь интересуешься этой мутью? Я ковырялся в этом предмете — там ты всю дорогу возишься на очень низком уровне со всяческими транзисторами, напряжениями, схемами, утечками. А результат — он очень примитивен. Просто ещё какая-то плата, которая что-то там умеет.

Мои платы умеют очень многое.

J>Софт, он куда интереснее вещи может сделать.

Без железа твой софт — никчемный набор байтиков
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.03.21 23:13
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Ты тоже ерунду говоришь. Всё куда как проще — машина не прослужит до конца его жизни. Уже через лет 10 это будет ведро с гайками, которое только на выброс. Вот и всё.


Неправда твоя. Большинство современных машин пробегает 10 лет без особых проблем при условии своевременного и качественного обслуживания. А насчёт конца жизни — откуда ты знаешь, мож он собрался помирать лет через 5?
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 23:59
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.

K>Святая наивность Чтобы машина нормально ездила, её нужно обслуживать, и обслуживание это порой очень недешёвое и обычно пропорционально начальной стоимости нового авто.
K>И ещё — из того, что машина устраивает тебя на 100% сейчас, не следует, что она по-прежнему будет тебя устраивать через несколько лет, т.к. много чего может поменяться за это время, начиная от твоих вкусов, семейных обстоятельств (появятся дети и машина станет тесной), и заканчивая внешними обстоятельствами (вот возьмут и запретят бензинки вообще — тогда придётся менять на электричку или водородку).

Это ему рассказывает человек, который уже 5 лет ездит на ауди и ещё как минимум столько же будет её выплачивать?
Коплю на ланцер
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: Mur1can США  
Дата: 12.03.21 00:00
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни


K>>Святая наивность Чтобы машина нормально ездила, её нужно обслуживать, и обслуживание это порой очень недешёвое и обычно пропорционально начальной стоимости нового авто.


J>Ты тоже ерунду говоришь. Всё куда как проще — машина не прослужит до конца его жизни. Уже через лет 10 это будет ведро с гайками, которое только на выброс. Вот и всё.


Может перестань на шроте ездить? Вот машине 30 лет. А у тебя на неё никода в жизни не будет бабок. Так что хромает логика.

Коплю на ланцер
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Mur1can США  
Дата: 12.03.21 00:01
Оценка:
Здравствуйте, sanuk, Вы писали:

S>Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:



G>>Ещё нужно научиться с ней обходиться, иметь на это свободное время. В общем, я к такому буду готов именно когда перестану зависеть от основной работы. А в противном случае скорее будет не очень удачный и не очень приятный эксперимент, т.к. я не представляю, как яхт-активности совмещать с основной работой, кайфа не будет никакого, как и нужного мироощущения. Поэтому вопрос жизни на яхте — это не вопрос её покупки, а общий вопрос — отсутствия основной работы, наличия инвестиционного капитала, и вытекающее из этих условий ощущение свободы, с которой жизнь на яхте и ассоциируется. И ещё наличие каких-то новых целей, которых пока нет в голове, либо они на задворках разума в дремлющем режиме ждут своей очереди при появлении означенных выше условий.


S>У меня есть знакомый — 2 яхты перегонял через Атлантику. И еще денег за работу эту получил


Сразу видно что у тебя лицензия капитана есть и ты прошёл не через один шторм — ведь перегонять яхту через атлантику чистое удовольствие, а не тяжёлая работа.
Коплю на ланцер
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: jamesq Россия  
Дата: 12.03.21 00:48
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Может перестань на шроте ездить? Вот машине 30 лет. А у тебя на неё никода в жизни не будет бабок. Так что хромает логика.


А, эта... И как, часто ли он на ней ездит? Или в основном она в гараже стояла, а он выезжал дай бог по воскресеньям, да и то не каждым? Он вообще, не боится на ней ездить? Всё-таки, если её покоцать, или влететь куда — сколько бабла теряется. Ах, ну да, он же богатенький, наверное. Но мы про простых людей говорим.

Боюсь, 3 обычных машины по 10 лет один хрен дешевле выйдут, чем одна такая. Так шта бессмысленные твои аргументы.
Re[8]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: Mur1can США  
Дата: 12.03.21 01:06
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Может перестань на шроте ездить? Вот машине 30 лет. А у тебя на неё никода в жизни не будет бабок. Так что хромает логика.


J>А, эта... И как, часто ли он на ней ездит? Или в основном она в гараже стояла, а он выезжал дай бог по воскресеньям, да и то не каждым? Он вообще, не боится на ней ездить? Всё-таки, если её покоцать, или влететь куда — сколько бабла теряется. Ах, ну да, он же богатенький, наверное. Но мы про простых людей говорим.


Согласен. Ездить на таком страшновато.

J>Боюсь, 3 обычных машины по 10 лет один хрен дешевле выйдут, чем одна такая. Так шта бессмысленные твои аргументы.


Аргументы, как раз смысленные. У меня порой на дорогах можно встретить Форд Т. Кроме того на моей текущей тачке 12 лет гарантия от ржавчины, так что про десять лет ты явно загнул. Если машина хорошая и хозяин с деньгами/руками, то ездить можно долго.
Коплю на ланцер
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: кубик  
Дата: 12.03.21 03:24
Оценка:
RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Я бы делал тоже самое (жить и программировать), потому что я получаю от этого удовольствие и сейчас.
Вот вот совет, если вы мечтаете о том что б делать что-то другое, немедленно начните этим заниматься.
Если вас тянет что-то выпиливать, например, начните работу в этом направлении. Не надо ждать мифических миллионов.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.03.21 03:50
Оценка:
RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.
Дык и сейчас то же самое!
И мне еще и деньги платят!
RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)
Например, сумма для купить квартиру и сдавать потом.
RNS>Чем бы вы тогда занимались?
Тем же самым — учил бы студентов.
Только не на 1.5 ставки, а на 1 ставку.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: DenisCh Россия  
Дата: 12.03.21 04:24
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

L>>>Завел бы свой РСДН.

S>>А что сейчас-то мешает?
ZS>В самом деле, шлюхи и стол для блэкджека — вопрос всего лишь денег.

Для заведения своего рсдна денег нужен минимум. Выделенный адрес и комп 10летней давности. Ну и сайт написать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: _ABC_  
Дата: 12.03.21 04:49
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

_AB>>2. Свои коммерческие проекты.

W>а что мешает сейчас п. 2 сделать?
А кто сказал, что не делаю?
Но, к сожалению, приоритет у работы, т.к. гарантированный источник дохода, однако.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: nikkit  
Дата: 12.03.21 05:18
Оценка:
RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.

с указанным тобой ниже ограничением — ходил бы, хотя и в другую компанию, которую бы купил.
если без твоих ограничений — разумеется не ходил бы и жил бы ради удовольствий.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 12.03.21 07:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.

Я бы на такое не рассчитывал. Даже если она тебе сейчас нравится, в 10-летнем возрасте она будет не такой как сейчас. Кроме того требования к машинам тоже могут меняться: не через 10, так через 20 сеть заправок сильно может сократиться и ты не захочешь на бензинке ездить например.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.03.21 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

vsb>>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.

РМ>Я бы на такое не рассчитывал. Даже если она тебе сейчас нравится, в 10-летнем возрасте она будет не такой как сейчас.

Мне от машины нужно, чтобы она везла меня, пассажиров и максимум груза с достаточной комфортностью и потреблением в как можно более широком диапазоне условий. Мне ни одна машина не нравится, меня машина лишь устраивает на определённом уровне. Моей машине пошёл шестой год, она как ездила, так и продолжает ездить, вообще ничего не изменилось.

Единственная причина, по которой меня машина может перестать устраивать, это если она начнёт сыпаться. Но с качественным производителем это маловероятно, я к машинам отношусь аккуратно, на моей текущей машине за 5 вот месяц назад перегорела одна фара. По нашему городу ездят Toyota 30-40 летние, которые при аккуратной эксплуатации только смену масла требуют. А уж если машина будет у меня с нового состояния, она такой и останется и через 30 лет.

PM>Кроме того требования к машинам тоже могут меняться: не через 10, так через 20 сеть заправок сильно может сократиться и ты не захочешь на бензинке ездить например.


В Казахстане этого точно не будет. Электротранспорт тут это для фриков. Слишком большие расстояния, слишком низкие температуры, такая машина будет просто непрактична.
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.03.21 08:02
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Ты тоже ерунду говоришь. Всё куда как проще — машина не прослужит до конца его жизни. Уже через лет 10 это будет ведро с гайками, которое только на выброс. Вот и всё.


Бред какой. Средний возраст авто в Казахстане равен 20 годам. Средний — значит, что 40-летних примерно столько же, сколько новых. Прекрасно всё ездит без всякого выброса. Причём ездят на старых машинах бедняки, как правило, у которых просто физически нет больших денег на обслуживание. Ничего, как-то ездят. И зачастую вся их жизнь зависит от этой машины, т.к. для них это рабочая лошадка. 20 лет любая машина прекрасно прослужит с минимальными вложениями, если её не насиловать в хвост и гриву и если у неё кузов нормально оцинкован. При этом у всех машин тут пробеги дикие, по 30-50 тысяч в год. У меня пробег около 4 тысяч в год, я за 25 лет только к ста тысячам приближусь. Если кузов не сгниёт, а у качественной машины он не сгниёт, ничего ей не будет.
Отредактировано 12.03.2021 8:05 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.03.2021 8:04 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: RiNSpy  
Дата: 12.03.21 09:43
Оценка:
Здравствуйте, sanuk, Вы писали:

S>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>15% имхо несколько оптимистично. 5-7% реального роста в среднем более реалистично. 4% — правильная цифра, но если мне не изменяет память, в достаточном проценте сценариев вы таки банкротитесь. Я бы рассчитывал больше на 2-3% а не 4%, но вам видней — это дело сугубо личное.


S>Индекс не банкротится. Рынки исторически растут по причине инфляции фиатных валют и расширения экономик.


Индекс нет, а люди — да. Если перестать работать и снимать фиксированную сумму на проживание, с индексацией по инфляции, то в каких-то случаях можно обанкротиться.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: RiNSpy  
Дата: 12.03.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

RNS>>Чем бы вы тогда занимались?


К>Я бы делал тоже самое (жить и программировать), потому что я получаю от этого удовольствие и сейчас.

К>Вот вот совет, если вы мечтаете о том что б делать что-то другое, немедленно начните этим заниматься.
К>Если вас тянет что-то выпиливать, например, начните работу в этом направлении. Не надо ждать мифических миллионов.

Ну, всякое в жизни бывает. Попал ты, например, в FAANG — через многолетнюю усердную работу и везение. Получаешь на порядок больше чем раньше, но и стресса больше. В идеале может хотел бы работать по настроению, а не по расписанию, без дедлайнов и пр. Что же теперь делать — прям вот немедленно уходить? Учитывая что тут ты лет за 7 заработаешь, как за все 35 лет где-то ещё, и ещё не факт что там будет лучше.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.03.21 10:49
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

L>>>>Завел бы свой РСДН.

S>>>А что сейчас-то мешает?
ZS>>В самом деле, шлюхи и стол для блэкджека — вопрос всего лишь денег.

DC>Для заведения своего рсдна денег нужен минимум. Выделенный адрес и комп 10летней давности. Ну и сайт написать.


Писать — это если сайт хочется тоже 10-ти летней давности. А "движков" сейчас современных для общения достаточно.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.03.21 11:04
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Единовременные вложения:


vsb>Участок $30 000.

vsb>Дом $300 000.
vsb>Машина $100 000.
vsb>Мастерская и инструмент: $200 000.

Я бы ещё хорошо подумал, стоит ли троить дом за 300к на участке за 30к.
Скорее всего с такими ценами на землю в очередной кризис могут придти люди с вилами из соседних деревень раскулачивать богатого братину.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.03.21 11:07
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

RNS>>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

LVV>Например, сумма для купить квартиру и сдавать потом.

Это классика! Ящик водки украсть, продать, а деньги пропить!

Тебе ж вроде и так автор обещает неограниченное количество денег, зачем ещё квартиры для сдачи покупать? Или сдавать бесплатно будешь студентам?
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.03.21 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

vsb>>Единовременные вложения:


vsb>>Участок $30 000.

vsb>>Дом $300 000.
vsb>>Машина $100 000.
vsb>>Мастерская и инструмент: $200 000.

D>Я бы ещё хорошо подумал, стоит ли троить дом за 300к на участке за 30к.

D>Скорее всего с такими ценами на землю в очередной кризис могут придти люди с вилами из соседних деревень раскулачивать богатого братину.

И что, были прецеденты после начала двадцатого века таких раскулачиваний? У нас в принципе в любом коттеджном посёлке как-то так и строятся. Ну может с $300 000 на дом я погорячился, это же не смета, так, примерный ценник. Забор, дом, хозяйственные постройки, баня, пруд, деревья, оно всё набегает. Хотя всё же не думаю, что погорячился. А против людей с вилами в кризис наверняка найдутся "охранные агентства" с калашами. Даже в Африке жить умудряются обеспеченные люди, а тут всё же пока не Африка.
Отредактировано 12.03.2021 12:21 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.03.2021 12:20 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.03.2021 12:19 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.03.21 13:07
Оценка:
LVV>>Например, сумма для купить квартиру и сдавать потом.
D>Это классика! Ящик водки украсть, продать, а деньги пропить!
1. Водку не пью
2. Водку не крал, тем более ящиками.
3. Лишний ящик водки я и так отдам. Кому надо — подходите...
D>Тебе ж вроде и так автор обещает неограниченное количество денег, зачем ещё квартиры для сдачи покупать? Или сдавать бесплатно будешь студентам?
Нам халявы не надо, нам только на необходимое.
Насчет бесплатно сдавать студентам — у меня такая мысль давно витаем...
Есть, что сдавать, но пока не могу.
Гостей регулярно приезжает...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.03.21 13:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Например, сумма для купить квартиру и сдавать потом.

D>>Это классика! Ящик водки украсть, продать, а деньги пропить!
LVV>1. Водку не пью
LVV>2. Водку не крал, тем более ящиками.
LVV>3. Лишний ящик водки я и так отдам. Кому надо — подходите...

Фраза-то не о водке, а об особой логике.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.03.21 13:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И что, были прецеденты после начала двадцатого века таких раскулачиваний?

Память у вас короткая, барин. Вроде ж с 90-х не сто лет прошло

vsb>У нас в принципе в любом коттеджном посёлке как-то так и строятся. Ну может с $300 000 на дом я погорячился, это же не смета, так, примерный ценник. Забор, дом, хозяйственные постройки, баня, пруд, деревья, оно всё набегает. Хотя всё же не думаю, что погорячился.

300 на дом, это ты себе совсем скромный дом задумал.

vsb>А против людей с вилами в кризис наверняка найдутся "охранные агентства" с калашами. Даже в Африке жить умудряются обеспеченные люди, а тут всё же пока не Африка.

из вил только расстреляют и сожгут, а в Африке ещё и съесть могут
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.03.21 13:40
Оценка:
D>Фраза-то не о водке, а об особой логике.
А мы люди простые, как узбекский акын: что вижу — то и пою...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: Аноним931 Германия  
Дата: 12.03.21 14:01
Оценка:
J>Это удивительно, какие только люди на свете не бывают. Ты и впрямь интересуешься этой мутью? Я ковырялся в этом предмете — там ты всю дорогу возишься на очень низком уровне со всяческими транзисторами, напряжениями, схемами, утечками. А результат — он очень примитивен. Просто ещё какая-то плата, которая что-то там умеет.
J>Софт, он куда интереснее вещи может сделать.

Это удивительно, какие только люди на свете не бывают. Ты и впрямь интересуешься этой мутью? Я ковырялся в этом предмете — там ты всю дорогу возишься на очень низком уровне со всяческими функциями, переменными, операторами, багами. А результат — он очень примитивен. Просто ещё какая-то программа, которая что-то там умеет.
Железо, оно куда интереснее вещи может сделать.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.03.21 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Это ему рассказывает человек, который уже 5 лет ездит на ауди и ещё как минимум столько же будет её выплачивать?

Ты забыл сказать, что я езжу на новой Ауди, а не на старом ржавом говне, которое когда-то было Порше
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: Mur1can США  
Дата: 12.03.21 15:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Это ему рассказывает человек, который уже 5 лет ездит на ауди и ещё как минимум столько же будет её выплачивать?

K>Ты забыл сказать, что я езжу на новой Ауди, а не на старом ржавом говне, которое когда-то было Порше

Как говно ни назови, а оно говном так и останется.
Коплю на ланцер
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: GarryIV  
Дата: 12.03.21 16:07
Оценка: +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Ну, всякое в жизни бывает. Попал ты, например, в FAANG — через многолетнюю усердную работу и везение. Получаешь на порядок больше чем раньше

И мгновенно этих денег становится недостаточно.
Домик для уточки, комната грязи — столько всего привлекательного.

RNS>, но и стресса больше.

Да нет особо разницы. ИМХО.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 13.03.2021 13:04 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[8]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.03.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Как говно ни назови, а оно говном так и останется.


Вот и я о чём — старое говно — оно всегда старое говно, даже если на нём есть шильдик, говорящий, что когда-то это было порше
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: AndyCyp США  
Дата: 12.03.21 17:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>И что, были прецеденты после начала двадцатого века таких раскулачиваний? У нас в принципе в любом коттеджном посёлке как-то так и строятся. Ну может с $300 000 на дом я погорячился, это же не смета, так, примерный ценник. Забор, дом, хозяйственные постройки, баня, пруд, деревья, оно всё набегает. Хотя всё же не думаю, что погорячился. А против людей с вилами в кризис наверняка найдутся "охранные агентства" с калашами. Даже в Африке жить умудряются обеспеченные люди, а тут всё же пока не Африка.


да запросто. залезть в дом пока тебя нет, или поджечь просто со злобы.

охранные агенства, забор итд — оно тебе надо?

В африке (ЮАР) так и живут — в золотой клетке, изредка высовываясь на улицу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.