Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Je suis Mamut  
Дата: 11.03.21 14:21
Оценка:
>> а в смысле как это технически организовано. через какого-нибудь брокера у нас? со словом альфа в названии? а какая биржа?
W>лично у меня брокер Открытие, там при хорошей сумме на счете лучшие тарифы

а не боязно? получается, по идее, брокера могут и там прижучить(санкции), и здесь(кризис/изменения законодательства) т.е. к рискам связанным с самими акциями прибавляются риски брокера и долго держать акции становится как-то немножко рискованно?
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: paucity  
Дата: 11.03.21 14:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Вечный Руссо туристо, облико морале (а может и аморале)
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 14:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

G>>Мне биржа даёт 15%.


JSM>а можно чуть подробнее? не в смысле как получить 15% (это магия), а в смысле как это технически организовано. через какого-нибудь брокера у нас? со словом альфа в названии? а какая биржа?


15% это я усредняю, у меня, для диверсификации, несколько депозитов у разных брокеров, также немного крипты.
Распределение примерно такое: четверть портфеля в управляющих компаниях (большая часть в Арсагере, в УК Уралсиба, и ещё в паре), за последний год эта часть портфеля дала 40% годовых.
Часть — в платформах частного кредитования (Пененза и т.д.)
БОльшая часть у брокера ВТБ в ETF индексных фондах (fxit, nasdaq, s&p500, china), облигациях и золоте, по типу портфеля из слабокоррелирущих активов в стиле "time in market" (т.е. покупаю и собираюсь держать десятилетиями). Про такой способ можно почитать например в книге Барщевского по инвестициям.
Небольшая часть в крипте типа btc, эфира и т.д.
И ещё часть в высоковолатильных инструментах типа плечевых индексов, для спекуляций например по стратегиям StockLocator.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 14:58
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

G>>Моя цель — накопить в работающем инвестиционном портфеле миллион долларов.

G>>Мне биржа даёт 15%. Снимать прибыль без риска можно скажем 4%, чтобы портфель всё ещё продолжал рост. Имея миллион долларов, снимаю 4% в год — это $40 000, т.е. 3 миллиона рублей в год на жизнь и претворение проектов. Для начала считаю этого достаточным, поэтому стремлюсь к этой цифре, после достижения которой можно смело бросать основную работу и начинать заниматься интересными проектами. По моим оценкам, мне нужно 20-30 лет на достижение этой цели.

RNS>15% имхо несколько оптимистично. 5-7% реального роста в среднем более реалистично. 4% — правильная цифра, но если мне не изменяет память, в достаточном проценте сценариев вы таки банкротитесь. Я бы рассчитывал больше на 2-3% а не 4%, но вам видней — это дело сугубо личное.


Возможно, 15% и правда слишком оптимистично, тут только время покажет, я всего несколько лет на бирже, пока что результаты такие, кризис ковида вроде тоже пережил не распродав активы в панике, а докупая, помятуя об исследованиях, что "time in market" выигрывает у "timing market". До этого лет 10 сидел на форексе, но там тяжело зарабатывать.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.21 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

vsb>>Машина $100 000.

РМ>А через десять лет ещё $100 000. Т.е. де факто $1000 в месяц примерно.

Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.

vsb>>Мастерская и инструмент: $200 000.

РМ>Тоже износ будет. Думаю $2000 в месяц надо закладывать. Хотя хороший инструмент может и больше 10 лет работать.

Ну тут у меня опыта нет. Я не в промышленных объёмах буду работать, поэтому думаю, что инструмент будет работать точно так же до конца жизни. Я вообще себе покупаю инструмент из профессиональных серий и до сих пор он у меня ни разу не ломался.

vsb>>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.

РМ>Маловато...

Думаю, что мне хватит. Люди и на более дешёвых яхтах живут и океаны пересекают. Мне излишества не нужны.
Отредактировано 11.03.2021 15:06 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 15:07
Оценка:
RNS>Ошибка хайндсайта. Тогда это было совсем не очевидно, что будет такой рост, или что был пузырь. Также, совсем не очевидно что такой рост будет в будущем. Будьте осторожны, в этой области очень сильно распространён Эффект Даннинга — Крюгера, с очень печальными последствиями.

Ну мне-то как айтишнику и владельцу saas сервиса было понятно, что IT компании приносят больше денег и растут повеселее, чем всякое говно мамонта из s&p500, которое там еще с 1957 года там сидит.
Вот лекция Питера Линча на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=ZQMAEFMZb5c&t=13s
вкратце, любой человек, который в какой-то предметной области разбирается, может инвестировать лучше, чем средний гражданин с инвестицией в sp500 (8% на длинном периоде). Для этого нужно отобрать компании, которые растут (по выручке или прибыли) лучше средних.
Я уверен, что IT сектор будет только расти, и что облачные компании будут расти.
Я пытаюсь представить себе график с числом компьютеров на человека. Не нашел такой инфы, но если представить, то он безумный.
Скажем, 20 лет назад у меня был один компьютер, домашний, который втыкался в сеть проводком.
Сейчас у меня (компьютеры в широком смысле, и я считаю и общесемейные в том числе):
* роутер микротик + ubiquity unify точки доступа + сетевой накопитель
* телефон, kindle
* 2 ноута (большой игровой и небольшой переносной)
* комп в машине
* умные часы
То же самое с подписками: 20 лет назад — 0, сейчас:
* deezer, vk music
* netflix
* adobe (хобби + бизнес
* бизнес — amocrm, customer.io, google for business, ahrefs... что-то еще, не вспомню сейчас
Всё переходит в подписки , всё виртуализируется, везде нужно it. Выбираем лучшие компании из it сектора (быстро растут по выручке (от 50% в год), имеют хорошие конкурентые преимущества, зарабатывают на подписке — получаем профит. Посмотрим конечно, возможно я заблуждаюсь, и скоро мы начнем опять ходить с бумажками в налоговую и встречаться вместо того чтоб написать в чат или созвониться в зуме.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 15:12
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Возможно, 15% и правда слишком оптимистично, тут только время покажет, я всего несколько лет на бирже, пока что результаты такие, кризис ковида вроде тоже пережил не распродав активы в панике, а докупая, помятуя об исследованиях, что "time in market" выигрывает у "timing market". До этого лет 10 сидел на форексе, но там тяжело зарабатывать.


Чтобы хоть примерно прикинуть уровень роста, надо смотреть на историю хотя бы последних лет 50, хотя и то мало. Ну и понимать что было драйвером этого роста, и почему этот драйвер будет работать и в будущем. Непросто, вообщем.

Ну и понимайте, что вам платят за риск, и риск вполне реальный. Вполне может быть например, что рынок просядет процентов на 50 и оттуда будет медленно возвращаться лет 20 — как раз в то время когда вам нужны будут деньги.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: ути-пути Россия  
Дата: 11.03.21 15:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.


А какая разница? Ты просто выложишь эти деньги не за новую, а за запчасти к старой.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 15:26
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

G>>Возможно, 15% и правда слишком оптимистично, тут только время покажет, я всего несколько лет на бирже, пока что результаты такие, кризис ковида вроде тоже пережил не распродав активы в панике, а докупая, помятуя об исследованиях, что "time in market" выигрывает у "timing market". До этого лет 10 сидел на форексе, но там тяжело зарабатывать.


RNS>Чтобы хоть примерно прикинуть уровень роста, надо смотреть на историю хотя бы последних лет 50, хотя и то мало. Ну и понимать что было драйвером этого роста, и почему этот драйвер будет работать и в будущем. Непросто, вообщем.


Я моделировал свой портфель на 20-летнем периоде. Оке, сделаю моделирование за 50 лет, поделюсь результатами.
Понимание драйвера роста в индексном инвестировании у меня простое — экономика всегда растет, особенно американская. Да, есть исключения, типа Японии, есть понятие черного лебедя Талеба, поэтому нужна диверсификация.

RNS>Ну и понимайте, что вам платят за риск, и риск вполне реальный. Вполне может быть например, что рынок просядет процентов на 50 и оттуда будет медленно возвращаться лет 20 — как раз в то время когда вам нужны будут деньги.


Да всё понимаю, и на биржу бы не сувался, будь какой-то другой более надежный способ. Ещё вот пытаюсь шароварой подзаработать, но взлетает один проект из десяти. А про создание реального бизнеса не говори — риски слишком высоки, а душа не лежит к такому бизнесу. Какие ещё способы ты можешь предложить, если не биржу?
Насчет просадки всего диверсифицированного портфеля, который я описал, чтобы он весь просел на 50% — крайне сомневаюсь. Скажем, золото в моем портфеле во время кризиса хорошо работало как амортизация просадки основных активов, потому что люди ломанулись в кризис покупать золото как защитный актив, и с золота этот ярлык защитного актива пока никто не снимал, поэтому я держу достойную часть портфеля в золоте, как раз на случай таких просадок. Во-вторых, подход time in market говорит о том, что если покупать даже на просадке, то рост этих дешево купленных активов также сильно ускорит восстановление портфеля.
Отредактировано 11.03.2021 15:28 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.21 15:29
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

vsb>>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.


УП>А какая разница? Ты просто выложишь эти деньги не за новую, а за запчасти к старой.


Вряд ли, даже BMW у меня так не ломалась, а я про Toyota думаю, они вообще не ломаются.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.


У меня тоже есть мечта хотя бы попробовать жить на яхте. Гилмор же жил, может и сейчас живет, и творил свои шедевры неплохо на ней.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 15:45
Оценка: :)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.


G>У меня тоже есть мечта хотя бы попробовать жить на яхте. Гилмор же жил, может и сейчас живет, и творил свои шедевры неплохо на ней.


Яхту можно купить за десять тысяч баков.
Коплю на ланцер
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

vsb>>>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.


G>>У меня тоже есть мечта хотя бы попробовать жить на яхте. Гилмор же жил, может и сейчас живет, и творил свои шедевры неплохо на ней.


M>Яхту можно купить за десять тысяч баков.


Ещё нужно научиться с ней обходиться, иметь на это свободное время. В общем, я к такому буду готов именно когда перестану зависеть от основной работы. А в противном случае скорее будет не очень удачный и не очень приятный эксперимент, т.к. я не представляю, как яхт-активности совмещать с основной работой, кайфа не будет никакого, как и нужного мироощущения. Поэтому вопрос жизни на яхте — это не вопрос её покупки, а общий вопрос — отсутствия основной работы, наличия инвестиционного капитала, и вытекающее из этих условий ощущение свободы, с которой жизнь на яхте и ассоциируется. И ещё наличие каких-то новых целей, которых пока нет в голове, либо они на задворках разума в дремлющем режиме ждут своей очереди при появлении означенных выше условий.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.


RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Во-первых, я бы бросил работу и отправился бы путешествовать, посмотреть мир.
Я б очень много что посмотрел.

Ещё бы купил самолёт.

Во-вторых, если б у меня были бы деньги не только для себя, а гораздо больше — я бы начал воплощать свои мечты.
Например, супер-прорывные софтверные технологии, или там компьютерная игра что переплюнет minecraft.
Всё дело в том, что в одиночку у меня сил маловато, нужна поддержка, другие люди.

Сумма? Ну наверное $100 000 000 хватит. А впрочем, может и больше нужно.
Отредактировано 11.03.2021 15:55 jamesq . Предыдущая версия .
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 15:55
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


vsb>>>>Ещё, возможно, хотел бы яхту (и жить недалеко от моря), на это можно условно заложить $100 000 + $1000 в месяц. Но это не точно.


G>>>У меня тоже есть мечта хотя бы попробовать жить на яхте. Гилмор же жил, может и сейчас живет, и творил свои шедевры неплохо на ней.


M>>Яхту можно купить за десять тысяч баков.


G>Ещё нужно научиться с ней обходиться, иметь на это свободное время. В общем, я к такому буду готов именно когда перестану зависеть от основной работы. А в противном случае скорее будет не очень удачный и не очень приятный эксперимент, т.к. я не представляю, как яхт-активности совмещать с основной работой, кайфа не будет никакого, как и нужного мироощущения. Поэтому вопрос жизни на яхте — это не вопрос её покупки, а общий вопрос — отсутствия основной работы, наличия инвестиционного капитала, и вытекающее из этих условий ощущение свободы, с которой жизнь на яхте и ассоциируется. И ещё наличие каких-то новых целей, которых пока нет в голове, либо они на задворках разума в дремлющем режиме ждут своей очереди при появлении означенных выше условий.


Ты написал про жить на яхте, а не баклуши бить. У меня в марине люди живут так — пришвартовались и стоят на муринге. Вай-фай раздаёт марина. Так что никаких проблем нет. А вот зимой там жить совсем другое дело. Вот у нас была недавно ситуация, когда яхта из-за льда потонула. Мелочь, а неприятно.

Коплю на ланцер
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 16:02
Оценка:
JSM>а не боязно? получается, по идее, брокера могут и там прижучить(санкции), и здесь(кризис/изменения законодательства) т.е. к рискам связанным с самими акциями прибавляются риски брокера и долго держать акции становится как-то немножко рискованно?

Америке выгодно чтобы весь мир их акции покупал. Если они Россию так кинут, то весь мир деньги из США выведет и настанет жопа им
Риски брокера — ну не знаю, скорее наоборот, государство у нас делает всё для развития фондового рынка.
Сделали ИИС, ставки по депозитам упали — не знаю, специально это или так получилось, но факт в том, что сейчас все интересуются акциями и качают аппку Тинькова
Госудраству выгодно, чтобы наш фондовый рынок развивался. Фондовый рынок — это выгодно для всех, и для людей, и для компаний. Было бы очень глупо его разрушить.
Ну и юрлица брокера и депозитария — раздельные по закону, даже если брокер разорится, ваши акции не пропадут.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 16:09
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>>Возможно, 15% и правда слишком оптимистично, тут только время покажет, я всего несколько лет на бирже, пока что результаты такие, кризис ковида вроде тоже пережил не распродав активы в панике, а докупая, помятуя об исследованиях, что "time in market" выигрывает у "timing market". До этого лет 10 сидел на форексе, но там тяжело зарабатывать.


RNS>Чтобы хоть примерно прикинуть уровень роста, надо смотреть на историю хотя бы последних лет 50, хотя и то мало. Ну и понимать что было драйвером этого роста, и почему этот драйвер будет работать и в будущем. Непросто, вообщем.


Драйвер роста — выручка (для растущих компаний) или прибыль (для выросших).
Мир сильно ускоряется. Раньше (в 60е) считалось, что если компания растет на 10% в год (по выручке), это круто.
Сейчас на бирже есть компании, которые растут 100% в год. Конечно, рост со временем уменьшается, но посмотрите например выручку servicenow по годам. Такие компании появились лет 10 назад только. Абсолютно бессмысленно их сравнивать с компаниями 50 лет назад.
Продать программу еще одному клиенту намного проще и дешевле (и прибыли больше, новая копия ничего не стоит), чем построить новый магазин.

RNS>Ну и понимайте, что вам платят за риск, и риск вполне реальный. Вполне может быть например, что рынок просядет процентов на 50 и оттуда будет медленно возвращаться лет 20 — как раз в то время когда вам нужны будут деньги.


Просадки случаются регулярно, но такого чтоб 20 лет восстанавливалось, не знаю. Но вообще, ну просядут акции на 50%, ну бывает, чтож. Все равно их можно продать в любое время, в отличие от недвижки, которую в кризис вообще за копейки только продашь.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: RiNSpy  
Дата: 11.03.21 16:39
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.


J>Сумма? Ну наверное $100 000 000 хватит. А впрочем, может и больше нужно.


Как-то многовато для того, что я описал. То есть, будь у вас 50 миллионов — продолжили бы ходить на работу, как и сейчас?
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 17:20
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Как-то многовато для того, что я описал. То есть, будь у вас 50 миллионов — продолжили бы ходить на работу, как и сейчас?


Наверное будь $30 млн, я бы утолил бы свою жажду путешествий, купил бы недвижку, переехал туда, где мечтал бы жить, и наверное да — устроился бы на работу.
Вполне готов быть программистом. С такими деньжищами. Но работа тоже должна устраивать меня. Никаких галер, вид деятельности, что мне бы нравился, и т.п.

Увы, для создания софта мечты, $30 млн наверное мало будет.
Сколько-сколько там бюджет GTA5 был? $120 млн?
А делать на чужие деньги — так во-первых, кто мне их даст? А во-вторых, это ж надо будет с ними делиться. Я думаю, за такие деньги они заберут себе все 50-90%. И боюсь в итоге ты будешь воплощать не свои мечты, а их.


Да, нынче чтоб воплотить мечты всё же нужны деньги. Пусть даже небольшие.

Вот взять тот же minecraft.
Даже эту игру с примитивной графикой, но очень оригинальной идеей Маркус Персон создал совсем не в одиночку. Там у него приятель был, и ещё немного человек. И то, пришлось поработать несколько лет. И они подняли $2,5 млрд в итоге.
Увы, в одиночку нынче ты свои мечты не воплотишь. Даже в софте.
Отредактировано 11.03.2021 17:45 jamesq . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.03.2021 17:22 jamesq . Предыдущая версия .
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 17:26
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Как-то многовато для того, что я описал. То есть, будь у вас 50 миллионов — продолжили бы ходить на работу, как и сейчас?


J>Наверное будь $30 млн, я бы утолил бы свою жажду путешествий, купил бы недвижку, переехал туда, где мечтал бы жить, и наверное да — устроился бы на работу.

J>Вполне готов быть программистом. С такими деньжищами. Но работа тоже должна устраивать меня. Никаких галер, вид деятельности, что мне бы нравился, и т.п.

Во-первых, чтобы утолить жажду путешествий достаточно зарабатывать пару сотен в год.

J>Увы, для создания софта мечты, $30 млн наверное мало будет.

J>Сколько-сколько там бюджет GTA5 был? $120 млн?
J>А делать на чужие деньги — так во-первых, кто мне их даст? А во-вторых, это ж надо будет с ними делиться. Я думаю, за такие деньги они заберут себе все 50-90%. И боюсь в итоге ты будешь воплощать не свои мечты, а их.

Во-вторых, ГТА уже далеко не показатель. На киберпанк ушло 313 миллионов долларов. Долларов, Карл. так что продолжай копить.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.