Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: sashka Великобритания  
Дата: 11.03.21 17:28
Оценка: +1
тем же что и сейчас , антикварил и програмировал.
На любой вопрос,любой ответ.
Re[4]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.03.21 18:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.

Святая наивность Чтобы машина нормально ездила, её нужно обслуживать, и обслуживание это порой очень недешёвое и обычно пропорционально начальной стоимости нового авто.
И ещё — из того, что машина устраивает тебя на 100% сейчас, не следует, что она по-прежнему будет тебя устраивать через несколько лет, т.к. много чего может поменяться за это время, начиная от твоих вкусов, семейных обстоятельств (появятся дети и машина станет тесной), и заканчивая внешними обстоятельствами (вот возьмут и запретят бензинки вообще — тогда придётся менять на электричку или водородку).
[КУ] оккупировала армия.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.03.21 18:08
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег, что вам больше не надо обязательно ежедневно работать целый день. Вы можете уйти и заняться чем-то другим, или вообще ничем не заниматься. Например, просто заниматься какими-то своими интересами, проектами — но главное чтобы с целью интереса, а не потому что нужны деньги.


RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

Купил и обустроил бы себе сборочную линию печатных плат, и разрабатывал бы всякие интересные платки. Идей у меня полно, но катострофически не хватает времени. Собирать же платы вручную оказалось совсем не так весело, когда пришлось делать это на заказ несколько недель подряд. Потому хочу pnp-линию.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 18:52
Оценка: +2 -3 :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Купил и обустроил бы себе сборочную линию печатных плат, и разрабатывал бы всякие интересные платки. Идей у меня полно, но катострофически не хватает времени. Собирать же платы вручную оказалось совсем не так весело, когда пришлось делать это на заказ несколько недель подряд. Потому хочу pnp-линию.


Это удивительно, какие только люди на свете не бывают. Ты и впрямь интересуешься этой мутью? Я ковырялся в этом предмете — там ты всю дорогу возишься на очень низком уровне со всяческими транзисторами, напряжениями, схемами, утечками. А результат — он очень примитивен. Просто ещё какая-то плата, которая что-то там умеет.
Софт, он куда интереснее вещи может сделать.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: jamesq Россия  
Дата: 11.03.21 18:54
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни


K>Святая наивность Чтобы машина нормально ездила, её нужно обслуживать, и обслуживание это порой очень недешёвое и обычно пропорционально начальной стоимости нового авто.


Ты тоже ерунду говоришь. Всё куда как проще — машина не прослужит до конца его жизни. Уже через лет 10 это будет ведро с гайками, которое только на выброс. Вот и всё.
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: sanuk  
Дата: 11.03.21 19:52
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>15% имхо несколько оптимистично. 5-7% реального роста в среднем более реалистично. 4% — правильная цифра, но если мне не изменяет память, в достаточном проценте сценариев вы таки банкротитесь. Я бы рассчитывал больше на 2-3% а не 4%, но вам видней — это дело сугубо личное.


Индекс не банкротится. Рынки исторически растут по причине инфляции фиатных валют и расширения экономик.

Но в России другая специфика. У людей обнуляли активы за последние 120 лет сколько раз?

— 1917
— 1926?
— 1941
— 1947
— 1961
— 1991
— 2008 (почти обнуление)
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: sanuk  
Дата: 11.03.21 19:57
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>Ещё нужно научиться с ней обходиться, иметь на это свободное время. В общем, я к такому буду готов именно когда перестану зависеть от основной работы. А в противном случае скорее будет не очень удачный и не очень приятный эксперимент, т.к. я не представляю, как яхт-активности совмещать с основной работой, кайфа не будет никакого, как и нужного мироощущения. Поэтому вопрос жизни на яхте — это не вопрос её покупки, а общий вопрос — отсутствия основной работы, наличия инвестиционного капитала, и вытекающее из этих условий ощущение свободы, с которой жизнь на яхте и ассоциируется. И ещё наличие каких-то новых целей, которых пока нет в голове, либо они на задворках разума в дремлющем режиме ждут своей очереди при появлении означенных выше условий.


У меня есть знакомый — 2 яхты перегонял через Атлантику. И еще денег за работу эту получил
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: sanuk  
Дата: 11.03.21 20:01
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Америке выгодно чтобы весь мир их акции покупал. Если они Россию так кинут, то весь мир деньги из США выведет и настанет жопа им

W>Риски брокера — ну не знаю, скорее наоборот, государство у нас делает всё для развития фондового рынка.
W>Сделали ИИС, ставки по депозитам упали — не знаю, специально это или так получилось, но факт в том, что сейчас все интересуются акциями и качают аппку Тинькова

Наша госдума может запросто запретить гражданм владеть американскими акциями. И это может случиться как раз после их обвала... Да, дадут время продать — но в минус.

В Апреле была такая ситуация в АльфаБрокере, после обнуления нефти. Брокер приказал закрыть все позиции по NG и по WTI в течение 2 дней. И пришлось закрывать с убытком. То есть убытки произошли не от самого падения нефти, а от страха брокера и приказа закрыть позиции уже после критической точки.
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: Osaka  
Дата: 11.03.21 20:09
Оценка:
W>Ну и юрлица брокера и депозитария — раздельные по закону, даже если брокер разорится, ваши акции не пропадут.
Только если ваши акции брокер не дал кому-то в репу, от вашего имени и по вашему поручению, право на которое вы по регламенту брокеру предоставляете.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: _ABC_  
Дата: 11.03.21 20:12
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>О какой сумме идёт речь? (например, N$/месяц безусловного дохода с поправкой на инфляцию. Или, может, просто N$ на счету)

Порядка 20М на счетах и порядка 50К месячного и можно не напрягаться, ИМХО.

RNS>Чем бы вы тогда занимались?

1. Помощь близким, потом, возможно и не близким.
2. Свои коммерческие проекты.
3. Авиация. Включая восстановление истории.
4. Путешествия.
5. Возможно, в политику регионального уровня бы полез.
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: vasilisk2  
Дата: 11.03.21 20:21
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Я уверен, что IT сектор будет только расти, и что облачные компании будут расти.

W>Я пытаюсь представить себе график с числом компьютеров на человека. Не нашел такой инфы, но если представить, то он безумный.

Я уверен, что железнодорожные компании будут только расти. Поезда окружают нас повсюду. Конки в городах. Почтовые поезда. Куплю как я еще акций Южной Американской Дороги.

Рассуждения домохозяина в 1926 году.
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: vasilisk2  
Дата: 11.03.21 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

W>>Ну и юрлица брокера и депозитария — раздельные по закону, даже если брокер разорится, ваши акции не пропадут.

O>Только если ваши акции брокер не дал кому-то в репу, от вашего имени и по вашему поручению, право на которое вы по регламенту брокеру предоставляете.

В этом сымсле фьючи надежнее, их брокер никому не может отдать.
Re: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: GarryIV  
Дата: 11.03.21 20:30
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Допустим, у вас оказалось достаточно денег.


Трудное допущение. Так то денег уже достаточно, по мнению "вчерашнего" меня.
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 20:39
Оценка:
S>Наша госдума может запросто запретить гражданм владеть американскими акциями. И это может случиться как раз после их обвала... Да, дадут время продать — но в минус.

Ну теоретически наверное может. Но зачем, какие к этому предпосылки?
Если человек купил акции в США, то он их потом когда-нибудь продаст, и деньги вернутся в Россию с прибылью.
Хотя знаете, вот погуглил, есть такая идея на самом деле:
https://www.rbc.ru/finances/20/07/2019/5d30a10d9a7947937ee5d407
думаю что под видом защиты неквалов хотят сделать чтоб больше людей в наши акции вкладывались.
Ну не знаю даже.. если такая фигня пойдёт, я лично задумаюсь о смене гражданства. А то так скоро и заграницу перестанут пускать. Ой подождите, сотям тысяч человек и так уже нельзя

S>В Апреле была такая ситуация в АльфаБрокере, после обнуления нефти. Брокер приказал закрыть все позиции по NG и по WTI в течение 2 дней. И пришлось закрывать с убытком. То есть убытки произошли не от самого падения нефти, а от страха брокера и приказа закрыть позиции уже после критической точки.


Читаю новость: "В пятницу, 24 апреля Альфа-банк сообщил своим клиентам, что «во избежание потери активов» им стоит полностью закрыть имеющиеся позиции во всех фьючерсных контрактах на нефть Light Sweet Crude Oil (CL) и природный газ (NG) на Московской бирже"

Я не понимаю ничего во фьючерсах на нефть. Но я так понимаю что произошло что-то совсем непредвиденное, и последствия странные.
Но, я думаю, что акции лучших мировых компаний вряд ли до нуля упадут, причем все одновременно.
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 20:52
Оценка:
V>Я уверен, что железнодорожные компании будут только расти. Поезда окружают нас повсюду. Конки в городах. Почтовые поезда. Куплю как я еще акций Южной Американской Дороги.

V>Рассуждения домохозяина в 1926 году.


Ничего не нашел про эту историю. Тут нашел такое (https://money.cnn.com/galleries/2007/news/0705/gallery.bubbles/2.html):
"The boom ended with a bust in 1894, when about one quarter of all railroads were bankrupt."
то есть как я понимаю, четверть жел дорог обанкротилась. Ну ок, посидим подождем, пока айтишники обанкротятся, окей
Я так и представляю как миллиарды людей выкидывают свои компуктеры со всеми этими гугламии бесовскими и идут в библиотеки!
Re[7]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на ж
От: waterman  
Дата: 11.03.21 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

W>>Ну и юрлица брокера и депозитария — раздельные по закону, даже если брокер разорится, ваши акции не пропадут.

O>Только если ваши акции брокер не дал кому-то в репу, от вашего имени и по вашему поручению, право на которое вы по регламенту брокеру предоставляете.

Что значит — "дал кому-то в репу"? Такое бывало реально?
Я читал что-то наподобие этого:
https://bcs.ru/blog/spravochnik-trevozhnogo-investora
и лично меня оно успокоило
Re[2]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: waterman  
Дата: 11.03.21 20:58
Оценка:
RNS>>Чем бы вы тогда занимались?
_AB>1. Помощь близким, потом, возможно и не близким.
_AB>2. Свои коммерческие проекты.
_AB>3. Авиация. Включая восстановление истории.
_AB>4. Путешествия.
_AB>5. Возможно, в политику регионального уровня бы полез.

а что мешает сейчас п. 2 сделать?
Re[3]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег на жизнь
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.03.21 23:11
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Это удивительно, какие только люди на свете не бывают. Ты и впрямь интересуешься этой мутью? Я ковырялся в этом предмете — там ты всю дорогу возишься на очень низком уровне со всяческими транзисторами, напряжениями, схемами, утечками. А результат — он очень примитивен. Просто ещё какая-то плата, которая что-то там умеет.

Мои платы умеют очень многое.

J>Софт, он куда интереснее вещи может сделать.

Без железа твой софт — никчемный набор байтиков
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.03.21 23:13
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Ты тоже ерунду говоришь. Всё куда как проще — машина не прослужит до конца его жизни. Уже через лет 10 это будет ведро с гайками, которое только на выброс. Вот и всё.


Неправда твоя. Большинство современных машин пробегает 10 лет без особых проблем при условии своевременного и качественного обслуживания. А насчёт конца жизни — откуда ты знаешь, мож он собрался помирать лет через 5?
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Как бы вы жили, если бы у вас было достаточно денег н
От: Mur1can США  
Дата: 11.03.21 23:59
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Почему? Если я куплю машину, которая меня устраивает на 100%, я на ней буду ездить до конца жизни. Ну исключая форс-мажоры вроде ДТП с полным уничтожением машины, конечно.

K>Святая наивность Чтобы машина нормально ездила, её нужно обслуживать, и обслуживание это порой очень недешёвое и обычно пропорционально начальной стоимости нового авто.
K>И ещё — из того, что машина устраивает тебя на 100% сейчас, не следует, что она по-прежнему будет тебя устраивать через несколько лет, т.к. много чего может поменяться за это время, начиная от твоих вкусов, семейных обстоятельств (появятся дети и машина станет тесной), и заканчивая внешними обстоятельствами (вот возьмут и запретят бензинки вообще — тогда придётся менять на электричку или водородку).

Это ему рассказывает человек, который уже 5 лет ездит на ауди и ещё как минимум столько же будет её выплачивать?
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.