Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.03.21 09:01
Оценка: -2 :))) :))
В принципе давно наблюдаю, что профессиональные ремесленники вымирают вытесняемые большими компаниями и поточным производством. Вот сегодня ещё один пример обнаружил. Есть такие ребята — кузнецы. У нас они обычно куют ворота, лестницы и тд. Вот эти все завитушки. Красивые железные ворота все любят, поэтому работа у них есть. Стоит недёшево. Я случайно залез на сайт Леруа Мерлен. У нас он недавно в Алматы открылся, вроде планировал и дальше открываться в других городах. А там эти кованые завитушки стоят сущие копейки. Т.е. по сути вся работа теперь — купить этих завитушек в Леруа Мерлен, приварить к профилям, вот тебе и ворота. Варить даже я немного могу, работа не слишком квалифицированная по сути, по крайней мере для сварки ворот. Выходит, что теперь кузнецам нужно будет либо соперничать с массовым производством, либо менять профессию.

Некоторым ремесленникам удаётся занять нишу производителя элитной продукции, но понятно, что позволить такую продукцию себе мало кто может и ниша узкая.

Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.
Re: Ремёсла умирают?
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 09:05
Оценка: 2 (1) +7
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Они умирают уж лет пятьсот как. А вот обувной починщик у нас в доме живет и здравствует. И вроде как неплохо.

Некоторые ремесла исчезают не потому что ремесленники не нужны, а потому что то, что они делают становится ненужным. Как например, часовщики. Да, они еще остаются, но механика активно выжимается электроникой, так что им останется разве что батарейки менять
Re: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 09:07
Оценка: 1 (1) -4 :)
vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.

вот для этого и существует государственное регулирование и протекционизм. Капитализм с его свободой, только для Экономикса хороши, что бы красивые графики рисовать.

Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 10.03.21 09:18
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами


а что еще запретить? пользоваться иностранными компиляторами?
социализм или варварство
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 09:20
Оценка:
J>>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами
ЛЧ>а что еще запретить? пользоваться иностранными компиляторами?

а у тебя артель по производству компиляторов?
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: elmal  
Дата: 10.03.21 09:21
Оценка: 1 (1) +9 -1 :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами

Еще компьютеры нужно запретить, а также всякие МФЦ, а особенно госуслуги. За Госуслуги Медведева нужно вообще расстрелять, он лишил работы кучу народа. Раньше вот было хорошо, живая очередь, общение, уважительная причина не работать. А сейчас все через богомерзций комп — никакой духовности! Уже аж до Почты России дошла бесовская техника.
Re: Ремёсла умирают?
От: Dym On Россия  
Дата: 10.03.21 09:24
Оценка: 1 (1) +13
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Некоторым ремесленникам удаётся занять нишу производителя элитной продукции, но понятно, что позволить такую продукцию себе мало кто может и ниша узкая.

Именно так. Ремесла становятся элитными, а ширпотреб — дешевая штамповка (фабричка).

vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.

Не, те, кто идут по зову сердца, постепенно переходят в класс элитной продукции. А остальные не вписались в рынок. Справедливо это или нет, вопрос дискуссионный, но мне не нужны кованные вручную ворота, которые не отличишь от ширпотреба из леруа.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 09:29
Оценка: +2
J>>Запретить продажу в Леруа кованных изделий, например, как нарушающую традиционный для данной местности промысел. Или запретить согласование строительных проектов, в которых используются кованные изделия, не изготовленные местными кузнецами
E>Еще компьютеры нужно запретить, а также всякие МФЦ, а особенно госуслуги. За Госуслуги Медведева нужно вообще расстрелять

лучше бы запретить писать под веществами или алкоголем, когда всюду бесы мерещатся
Re: Ремёсла умирают?
От: swame  
Дата: 10.03.21 09:53
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В принципе давно наблюдаю, что профессиональные ремесленники вымирают вытесняемые большими компаниями и поточным производством. Вот сегодня ещё один пример обнаружил. Есть такие ребята — кузнецы. У нас они обычно куют ворота, лестницы и тд. Вот эти все завитушки. Красивые железные ворота все любят, поэтому работа у них есть. Стоит недёшево. Я случайно залез на сайт Леруа Мерлен. У нас он недавно в Алматы открылся, вроде планировал и дальше открываться в других городах. А там эти кованые завитушки стоят сущие копейки. Т.е. по сути вся работа теперь — купить этих завитушек в Леруа Мерлен, приварить к профилям, вот тебе и ворота. Варить даже я немного могу, работа не слишком квалифицированная по сути, по крайней мере для сварки ворот. Выходит, что теперь кузнецам нужно будет либо соперничать с массовым производством, либо менять профессию.


Отличить качественное прочное штучное кованое изделие от китайского силумина, который хорошо если год проживет, ни для кого не должно быть проблемой.

vsb>Некоторым ремесленникам удаётся занять нишу производителя элитной продукции, но понятно, что позволить такую продукцию себе мало кто может и ниша узкая.


vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.
Re: Ремёсла умирают?
От: vasilisk2  
Дата: 10.03.21 10:04
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В принципе давно наблюдаю, что профессиональные ремесленники вымирают вытесняемые большими компаниями и поточным производством. Вот сегодня ещё один пример обнаружил. Есть такие ребята — кузнецы. У нас они обычно куют ворота, лестницы и тд. Вот эти все завитушки. Красивые железные ворота все любят, поэтому работа у них есть. Стоит недёшево. Я случайно залез на сайт Леруа Мерлен. У нас он недавно в Алматы открылся, вроде планировал и дальше открываться в других городах. А там эти кованые завитушки стоят сущие копейки.


Ибо дерьмо. Все купленное в Леруа — быстро разваливается. Это хуже, чем Икея.
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.03.21 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, vasilisk2, Вы писали:

V>Ибо дерьмо. Все купленное в Леруа — быстро разваливается. Это хуже, чем Икея.


Как может развалиться железная завитушка? Это просто изогнутый кусок железа. На него нулевые нагрузки (кроме своего веса).
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 10:14
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Как может развалиться железная завитушка? Это просто изогнутый кусок железа. На него нулевые нагрузки (кроме своего веса).


Сплав херовый, например. Который при -30 или при +30 начинает трещать. У меня у жены на заводе заказы делают на выплавку там чего-то. Ну так завод материалы заказывает где? В Китае. Тоже металлы. Потомоу что дешево. А потом заводу прилетает, что продукция разваливается.
Re: Ремёсла умирают?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 10.03.21 10:21
Оценка: +3
vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом.

Ну т.е. хочется заниматься, чем хочешь, и получать за это хорошие деньги. А жизнь такая жестокая, заставляет заниматься тем, что востребовано! Несправедливо, грустно, ага.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Ремёсла умирают?
От: torvic Голландия  
Дата: 10.03.21 10:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Мне кажется это немного несправедливым. Всё же люди, как мне кажется, идут в такую профессию по зову сердца, а тут им такой облом. Понятно, что жизнь несправедлива, но всё равно грустно.
в европу пусть переежают, будут нарасхват
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 10:31
Оценка:
vsb>Как может развалиться железная завитушка? Это просто изогнутый кусок железа. На него нулевые нагрузки (кроме своего веса).

зависит от того кованное это железо или прессованное из порошка
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.03.21 10:39
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Некоторые ремесла исчезают не потому что ремесленники не нужны, а потому что то, что они делают становится ненужным. Как например, часовщики. Да, они еще остаются, но механика активно выжимается электроникой, так что им останется разве что батарейки менять


Инерционная система наведения — по природе своей те же часы. Однако нужность ее только возрастает со временем.
Re[4]: Ремёсла умирают?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.03.21 10:40
Оценка: :))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>а у тебя артель по производству компиляторов?


Счет из дерева, ручной работы.
Re[5]: Ремёсла умирают?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.03.21 10:43
Оценка:
J>>а у тебя артель по производству компиляторов?

Pzz>Счет из дерева, ручной работы.


и как у тебя пересекаются рынки сбыта?
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Инерционная система наведения — по природе своей те же часы. Однако нужность ее только возрастает со временем.


И чинят их у часовщиков
Re[4]: Ремёсла умирают?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.03.21 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

Pzz>>Инерционная система наведения — по природе своей те же часы. Однако нужность ее только возрастает со временем.


H>И чинят их у часовщиков


Их вообще не чинят. После использования их обломки слишком сложно найти.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.