Re[2]: Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.03.21 09:04
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вы серьезно? Сейчас 2021 год, и у вас только начинают вымирать кузнецы? Они вроде вымирать начали еще в 19 веке, а в начале 20-го уже почти все и вымерли.

K>Те немногие кузнецы, что выжили, делают уникальные изделия для богатых людей. И они так и будут продолжать их делать, тут главное, чтоб выглядело не так как из Леруа.

У нас в Казахстане это неправда. Кузнецов не так, чтобы много, но хватает. И столярные мастерские есть. И их клиентами являются далеко не только богачи, обычные средне-обеспеченные люди. Хотя, возможно, дело в том, что у нас почти нет крупных сетей, тот же пресловутый Леруа Мерлен только в Алмату пришёл несколько лет назад и пока застопорился. Икеи нет (можно заказывать доставку из Омска, но то такое, вживую не посмотришь, доставка не сказать, что дешёвая, достаточно долгое ожидание, не дай бог косяки — будет сложно). В итоге особого выбора у человека нет — или очень узкий выбор готовых изделий в магазинах (полный дешман), или платить чуть дороже за работу (но в целом подъёмно). Для понимания ситуации, икею я считаю на порядок качественней того, что у нас продаётся в магазинах за сходную цену, я заказывал доставку с Омска и с удовольствием пользуюсь этими изделиями.

Полагаю, что у нас ситуация примерно как в России в 90-х — начале нулевых. Тогда, насколько я знаю, тоже хватало ремесленников.
Отредактировано 14.03.2021 9:06 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.03.2021 9:05 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.03.2021 9:04 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.03.21 12:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>Вы серьезно? Сейчас 2021 год, и у вас только начинают вымирать кузнецы? Они вроде вымирать начали еще в 19 веке, а в начале 20-го уже почти все и вымерли.

K>>Те немногие кузнецы, что выжили, делают уникальные изделия для богатых людей. И они так и будут продолжать их делать, тут главное, чтоб выглядело не так как из Леруа.

vsb>У нас в Казахстане это неправда. Кузнецов не так, чтобы много, но хватает. И столярные мастерские есть. И их клиентами являются далеко не только богачи, обычные средне-обеспеченные люди. Хотя, возможно, дело в том, что у нас почти нет крупных сетей, тот же пресловутый Леруа Мерлен только в Алмату пришёл несколько лет назад и пока застопорился. Икеи нет (можно заказывать доставку из Омска, но то такое, вживую не посмотришь, доставка не сказать, что дешёвая, достаточно долгое ожидание, не дай бог косяки — будет сложно). В итоге особого выбора у человека нет — или очень узкий выбор готовых изделий в магазинах (полный дешман), или платить чуть дороже за работу (но в целом подъёмно). Для понимания ситуации, икею я считаю на порядок качественней того, что у нас продаётся в магазинах за сходную цену, я заказывал доставку с Омска и с удовольствием пользуюсь этими изделиями.


vsb>Полагаю, что у нас ситуация примерно как в России в 90-х — начале нулевых. Тогда, насколько я знаю, тоже хватало ремесленников.


Возможно это у вас традиции такие. Я как-то не помню чтоб в 90-х или начеле нулевых, кто-то бы заказывал себе что-то у кузнеца. Металлические ограды и ворота ИМХО везде и тогда делали с помощью сварки из уголков, труб, арматуры и листов металла.

Мебельщиков же у нас полно, мебель на заказ пользуется пусть небольшим, но стабильным спросом. Очень многим хочется иметь мебель не как у всех из Икеи.
Re: Ремёсла умирают?
От: Gradiens  
Дата: 15.03.21 07:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Есть такие ребята — кузнецы.

Профессиональные кузнецы имеют в своей мастерской мини-цех с парой горнов, муфельной печью (или даже парой), пневмо-молотом, фрезером, шлифовальным станком и т.д. и т.п.
Для всех этих упомянутых тобой завитушек тоже есть специальное оборудование.
У профи все давно поставлено на поток, все получается с предсказуемым качеством и предсказуемой скоростью.

Вымирает скорее кустарное производство.
Ну типа как вымирают электрики, которые долго, пыльно и некачественно ковыряли штробы и подрозетники перфоратором. Они замещаются профи со штроборезами и алмазными коронками.

А те же кузецы, которые профессионально делают крутые штуки (например, дамасские клинки) — очень даже нормально живут. Потому что у нас уже не святые 90-е, и уже обычный человек, такой как ты и я, может позволить себе нормальный клинок.
Re[14]: Ремёсла умирают?
От: Abalak США  
Дата: 15.03.21 23:21
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

aik>>Вот так. Единственное достоинство.

_AB>Мы про сравнение с российскими девушками, конечно же.

Я тебя уверяю, что при сходном уровне дохода и красоты доступность будет одинаковая.
Re[9]: Ремёсла умирают?
От: Abalak США  
Дата: 15.03.21 23:26
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

J>>iPhone, говорят, у вас $400 стоят, а у нас $1000.


M>Айфоны у нас дают бесплатно в нагрузку к линии.


Цены на связь сравнить не хочешь?
Re[9]: Ремёсла умирают?
От: Abalak США  
Дата: 15.03.21 23:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я слыхал, что во многих штатах к этому числу нужно добавлять НДС. Плюс — разные комплектации, американцам многое не ставят из того, что является базовым в Европе (и России).


В США нет НДС, есть налог с продаж, но он считается очень индивидуально. огромное количество ситуаций, когда его не надо платить в полном объеме. По комплектациям скорее Америка будет богаче в последнее время.
Re[15]: Ремёсла умирают?
От: _ABC_  
Дата: 16.03.21 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я тебя уверяю, что при сходном уровне дохода и красоты доступность будет одинаковая.

Э-э-э... А что писал? Чукча не читатель?
Re[2]: Ремёсла умирают?
От: jamesq Россия  
Дата: 16.03.21 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Потому что у нас уже не святые 90-е, и уже обычный человек, такой как ты и я, может позволить себе нормальный клинок.


Да-да! Наступило время обзаводиться клинками. Всем по дамасскому клинку! Можем себе позволить! Каждый обычный человек всегда мечтал о таком.
Re[3]: Ремёсла умирают?
От: Gradiens  
Дата: 16.03.21 09:55
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Потому что у нас уже не святые 90-е, и уже обычный человек, такой как ты и я, может позволить себе нормальный клинок.


J>Да-да! Наступило время обзаводиться клинками. Всем по дамасскому клинку! Можем себе позволить! Каждый обычный человек всегда мечтал о таком.


Я скорее хотел сказать, что благосостояние обычных людей такое, что они могут позволить себе всякие сувениры и хенд-мейд вещи типа дамаска.
Лично у меня ножей нет.
Но знаю людей, которые на кармане носят ножи ценой ~10К руб. Ну потому что им так хочется. И это — обычные люди, не богатые.
За ту же цену вполне можно купить средненький штемпельный дамаск ручной работы. Если хочется.
Re: Кстати
От: ZevS Россия  
Дата: 16.03.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Давно смотрел какую-то передачу про Японию. Там такая же ситуация — традиционные ремесла и ручной труд вообще вытесняется массовым роботизированным производством. После Второй Мировой в Японии был бум производства и возникла куча мелких мастерских которые делали все что угодно и на это был спрос. Теперь же вручную выточенный болт на 12 оказался никому не нужен. Но я не про это.

В какой-то момент, то ли для японской космической программы то ли для нового скоростного поезда оказалась нужна деталька то ли выточенная то ли отполированная с точностью и качеством на которое современное массовое производство не способно. И когда стали искать мастерскую, которая может сделать эту детальку, выяснилось что ее может сделать чуть ли не один единственный на всю страну 80-летнтий дед в своей мастерской.

Ну а так-то в Японии есть целая программа господдержки традиционных ремесел. Но вот.
Re[6]: Ремёсла умирают?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 16.03.21 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

M>>В америке фермер ездит на F150 а сантехник на эскаладе.

G>... взятой в кредит.

под пару % в год
плохо?
социализм или варварство
Re[4]: Ремёсла умирают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.03.21 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>>>Потому что у нас уже не святые 90-е, и уже обычный человек, такой как ты и я, может позволить себе нормальный клинок.


J>>Да-да! Наступило время обзаводиться клинками. Всем по дамасскому клинку! Можем себе позволить! Каждый обычный человек всегда мечтал о таком.


G>Я скорее хотел сказать, что благосостояние обычных людей такое, что они могут позволить себе всякие сувениры и хенд-мейд вещи типа дамаска.

G>Лично у меня ножей нет.
G>Но знаю людей, которые на кармане носят ножи ценой ~10К руб. Ну потому что им так хочется. И это — обычные люди, не богатые.
G>За ту же цену вполне можно купить средненький штемпельный дамаск ручной работы. Если хочется.

Можно, но не нужно. Никогда не видел человека с ножом в своём окружении. Есть предположение, что как только такое увлечение станет сколько-нибудь массовым, нож из дамасской стали появится в серийном виде за 2000 рублей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.