Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: namespace  
Дата: 24.05.20 11:08
Оценка:
bnk>Речь же не просто о вине, а о дорогущем вине.
bnk>Если вино стоит больше 50 баксов, оно и в Италии, прямо в винограднике будет больше 50 баксов.
bnk>Для дорогого вина транспортировочные расходы пренебрежимо малы, IMHO.

И колбаса растет на деревьях
Аналогия в том, что цена сверхдорогих товаров определяется не его сверхкачеством.

И да, фермеры, выращивающие виноград и виноделы — это разные организации, обычно.
Пока виноград не созрел и не собран, там только фючерсные цены.
У одного и того же виноградника вкус винограда может отличаться в разные годы от идеально сладкого до кислятины наполовину зеленого с плесенью.

И цена вина у винодела будет такая, на которую найдутся покупатели.
Соседний винзавод может продавать вино из винограда того же фермера вдесятеро дешевле.
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: namespace  
Дата: 24.05.20 11:29
Оценка: :)
SVZ>Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.
Пил кофе, привезенное туристом из страны произрастания, плоды кофе до обжарки были скормлены какому-то зверьку. Продается с концким ценником у нас в России.
Кофе дрянь. Невнятный земляной вкус. Варили разными способами и в разных пропорциях.

Дегустировал 'недешовое' вино с профессианальным сомелье в Москве. Поверните бокал, посмотрите на свет, понюхайте и тд. Нотки того, послевкусье сего.
Вино дрянь. С трудом допив, улизнул с того мероприятия.

Люди, которые родились и выросли вне зоны произрастания виноградников, не разбираются в вине, факт,
им остается только на цену и мнение авторитетов ориентироватся.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.05.20 11:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

Ops>>>Да ну нафиг. Такие деньги только за коньяк оправданы, там хоть разница с дешевым ощущается. Вино же не дороже 500р.


SVZ>>Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.


LL>Естественно! Цена-то разная, и это прямо сразу, на кассе чувствуется!


Сарказм оценил.
Но таки нет, как тут уже сказали, если употреблять отдельно, то разницы во вкусе не заметишь,
если после посредственного употребить хорошее, то воспринимается как должное.
А вот если наоборот — сперва хорошее, потом посредственное, то разница во вкусе очень заметна.

SVZ>>Особенно, когда после дорогого пробуешь дешевое.


LL>А если наоборот? После дешевого взял дорогое, а оно намного хуже? Ну вот у меня такой случай с Монтепульчано Д'Абруццо был — самое простое от Folonari прекрасно пошло, а от La Valentina, впятеро дороже — полный аццтой. Как быть?


Как-как? Пить то, что нравится.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.05.20 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

SVZ>>Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.

N>Пил кофе, привезенное туристом из страны произрастания, плоды кофе до обжарки были скормлены какому-то зверьку. Продается с концким ценником у нас в России.
N>Кофе дрянь. Невнятный земляной вкус. Варили разными способами и в разных пропорциях.

Дело вкуса.
Я делаю проще. В одном и том же магазине беру по 100 грамм кофию одного, другого, третьего.
Разница в сортах очень заметна.
Со временем появились предпочтения. Отдельные сорта беру по 1-2 кило, плюс что-нибудь новое на попробовать.

Так же и чай.


N>Дегустировал 'недешовое' вино с профессианальным сомелье в Москве. Поверните бокал, посмотрите на свет, понюхайте и тд. Нотки того, послевкусье сего.

N>Вино дрянь. С трудом допив, улизнул с того мероприятия.


Вкусы у всех разные. Кто-то любит покислее, а кто-то погорчее.

Покупаю алкоголь в одном магазине. Продавцы знают мои предпочтения и подбирают под мой вкус.
Покупаю разное, от 500 до 3500.
Вкус-то зависит не от числа нулей на ценнике, а от региона, завода, выдержки, купажа.
А все эти параметры таки влияют на цену.

N>Люди, которые родились и выросли вне зоны произрастания виноградников, не разбираются в вине, факт,

N>им остается только на цену и мнение авторитетов ориентироватся.


Причем тут чужой авторитет? Своего мнения нет? Что мешает попробовать разное и выбрать то, что нравится?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.05.20 12:06
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>И цена вина у винодела будет такая, на которую найдутся покупатели.

N>Соседний винзавод может продавать вино из винограда того же фермера вдесятеро дешевле.

Но технология у них различается и поэтому вкус будет разным.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Kerk Россия  
Дата: 24.05.20 12:22
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

bnk>>Речь же не просто о вине, а о дорогущем вине.

bnk>>Если вино стоит больше 50 баксов, оно и в Италии, прямо в винограднике будет больше 50 баксов.
bnk>>Для дорогого вина транспортировочные расходы пренебрежимо малы, IMHO.

N>И колбаса растет на деревьях

N>Аналогия в том, что цена сверхдорогих товаров определяется не его сверхкачеством.

Это крайне упрощенная картинка. Цена не гарантирует качество. Но в среднем цена и качество коррелируют. Я не специалист по винам, но если всё что угодно вокруг взять, так получается.
No taxation without representation
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: C0s Россия  
Дата: 24.05.20 12:31
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Понятно. Спасибо за инфу, возможно возьму на праздник какой протестировать Вот это больше похоже на правду (16.5%)?

bnk>https://www.interspar.at/shop/weinwelt/amarone-della-valpolicella-docg-campocroce-2015/p/2020003129360

вполне похоже. но имей в виду, я-то в производителях не разбираюсь, обычно, если есть настроение (и деньги), выбираю два-три разных варианта по две бутылки каждого. тогда потом можно не только сравнить, но и повторить или с кем-нибудь поделиться.
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: L.Long  
Дата: 24.05.20 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

Ops>>>>Да ну нафиг. Такие деньги только за коньяк оправданы, там хоть разница с дешевым ощущается. Вино же не дороже 500р.

SVZ>>>Разница в дешевом ощущается везде — в вине, чае, кофе.

LL>>Естественно! Цена-то разная, и это прямо сразу, на кассе чувствуется!


SVZ>Сарказм оценил.

SVZ>Но таки нет, как тут уже сказали, если употреблять отдельно, то разницы во вкусе не заметишь,
SVZ>если после посредственного употребить хорошее, то воспринимается как должное.
SVZ>А вот если наоборот — сперва хорошее, потом посредственное, то разница во вкусе очень заметна.

Это так, но это не от цены зависит. Мы несколько лет назад проделали такой тест: пробовали вслепую Хеннеси ХО и его же, но разбавленного эрзац-коньяком из канистры. Как ни странно, куда круче органолептически воспринимался разбодяженный коньяк, и двое из троих тестирующих приняли его за настоящий.
Еще один момент — практика показала, что после бутылки Ахтамара или Ани на двоих дагестанский "Три звездочки" уже нормально заходит, а некоторые даже приобретают способность пить Бехеровку.

SVZ>>>Особенно, когда после дорогого пробуешь дешевое.


LL>>А если наоборот? После дешевого взял дорогое, а оно намного хуже? Ну вот у меня такой случай с Монтепульчано Д'Абруццо был — самое простое от Folonari прекрасно пошло, а от La Valentina, впятеро дороже — полный аццтой. Как быть?


SVZ>Как-как? Пить то, что нравится.


Минуточку, а понты?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: VladiCh  
Дата: 24.05.20 17:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Отписывайтесь о вине, которое вы пробовали,и которое стоило больше 5 тыс. руб. (на данный момент — больше 70$).


PP>Лично мои фавориты — бароло и амороне.


За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel и Pino Noir на местной винодельне.
Zinfandel — Это чисто американское вино, выращивается в основном в Калифорнии. Красное и не терпкое, мне нравится больше всего (хотя есть и розовый и даже белый Zinfandel)
Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo, но итальянский вариант я не пробовал.
Pino Noir — более терпкое, но тоже приятный вкус. выращивается где угодно практически.
Отредактировано 24.05.2020 17:51 VladiCh . Предыдущая версия .
Re[5]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 24.05.20 20:51
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:


PP>Я как раз на Италию подсел — бароло и амароне. Испания очень сильная какая-то.

Вот подсел это правильное слово.

В этом году подегустировал я Баролло и Барбареско. И по началу как-то не понял. Но вот прошло несколько месяцев и оказалось, что барбареско как то полюбилось. И из последних 4 выпитых бутылок 3 оказались Барбареско.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: C0s Россия  
Дата: 24.05.20 20:59
Оценка: +2
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Zinfandel — Это чисто американское вино, выращивается в основном в Калифорнии. Красное и не терпкое, мне нравится больше всего (хотя есть и розовый и даже белый Zinfandel)

VC>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo, но итальянский вариант я не пробовал.

я не знаю, что значит "терпкое", но primitivo — очень насыщенное непрозрачное вино крепости 14-16%, весьма вкусное, причём его тяжело спутать с чем-то другим.
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.05.20 04:57
Оценка:
N>И да, фермеры, выращивающие виноград и виноделы — это разные организации, обычно.
Знаток
Обычно это как раз наоборот — одна и та же группа людей (семья или несколько семей) и выращивает виноград, и делает из него же вино.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.05.20 05:05
Оценка: +1 :)))
N>Люди, которые родились и выросли вне зоны произрастания виноградников, не разбираются в вине, факт,

Люди, которые родились и выросли вне Японии, не разбираются в дзюдо, факт,

Люди, которые родились и выросли вне Англии, не разбираются в футболе, факт,

Люди, которые родились и выросли вне борделей, не разбираются в сексе, факт,

Люди, которые родились и выросли вне матки, не разбираются в беременности, факт,

Люди, которые родились и выросли вне, не разбираются в изнутри, факт,

Люди, которые родились и выросли, не разбираются в не родиться и не вырости, факт,

Люди, которые люди, не разбираются в животных, факт,
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.05.20 05:09
Оценка: +1
VC>За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel

Этим цифанделем Амазон завален по 5 баксов за бутылку.

VC>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo


Изготавливается из того же самого сорта винограда, да (который, кстати, родом из Хорватии). Но, как выше уже писали, условия произрастания могут существенно менять вкус винограда и, как следствие, вина. Но уловить это могут не только лишь все. Я, например, навряд ли там что-то различу.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: VladiCh  
Дата: 25.05.20 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

VC>>За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel


А>Этим цифанделем Амазон завален по 5 баксов за бутылку.


Есть и по $5 баксов за бутылку и по $50, ну и все что между этим.
Есть и больше $50 наверное, но я таких не встречал и не пробовал.
Отличить те которые за $5 и тот который за $50 можно легко.
В совсем дешевом вине экономят на выдержке, технология производства там ускоренная, что отражается на вкусе.
Бочки там могут тупо быть раздербанены на опилки и вино замачиваться уже в этих опилках.
Материал бочек тоже имеет значение, есть более дорогой французский дуб, есть дешевый американский.
С материалом могут тоже химичить, например добавлять другие сорта винограда и не указывать это (какой-то определенный процент допускается, какой точно не помню).
Ну и т.п.

VC>>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo


А>Изготавливается из того же самого сорта винограда, да (который, кстати, родом из Хорватии). Но, как выше уже писали, условия произрастания могут существенно менять вкус винограда и, как следствие, вина. Но уловить это могут не только лишь все. Я, например, навряд ли там что-то различу.


Пишут что хорватский/итальянский вариант более сухой и менее сладкий. Надо будет как-нибудь заценить.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: TMU_1  
Дата: 25.05.20 08:32
Оценка:
VC>За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel и Pino Noir на местной винодельне.
VC>Zinfandel — Это чисто американское вино, выращивается в основном в Калифорнии. Красное и не терпкое, мне нравится больше всего (хотя есть и розовый и даже белый Zinfandel)
VC>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo, но итальянский вариант я не пробовал.
VC>Pino Noir — более терпкое, но тоже приятный вкус. выращивается где угодно практически.


Поставил + за Zinfandel )
Итальянский Primitivo пил, мне показался более сухим.
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.05.20 09:15
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Наливали как то шираз где то в эти деньги (обычно такое жмутся на тестинге давать, но несколько раз пробовал). Как обычный шираз, но вкуснее, если пробовать подряд с более дешевыми. Просто так если подряд с дешёвыми не пробовать — разница не очень заметная. Не стоял бы вопрос цены, и если это не первая бутылка за вечер — только такое бы и брал.


Хороший шираз — годное вино. Но за разумные деньги (до 15€) почему-то ничего хорошего из него не попадалось, поэтому даже бросил пытаться пробовать покупать.
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.05.20 09:18
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

VC>>За $70 и больше не брал вообще, но регулярно беру за порядка $50 — Zinfandel и Pino Noir на местной винодельне.

VC>>Zinfandel — Это чисто американское вино, выращивается в основном в Калифорнии. Красное и не терпкое, мне нравится больше всего (хотя есть и розовый и даже белый Zinfandel)
VC>>Пишут что американский Zinfandel аналогичен итальянскому Primitivo, но итальянский вариант я не пробовал.
VC>>Pino Noir — более терпкое, но тоже приятный вкус. выращивается где угодно практически.


TMU>Поставил + за Zinfandel )

TMU>Итальянский Primitivo пил, мне показался более сухим.

Примитиво хорош тем, что он плотный и не очень терпкий, без откровенной горечи.
Но вина из него в большинстве идут полусухие. Хотя на вкус они ближе к сухим.
Короче, стоит брать

Пино нуар очень разный, итальянский Pino Nero — как компот, ну вообще никакой, водянистый.
А немецкий Pfluger Fronhof Pinot Noir — оказался превосходным, ароматный, с небольшой терпкостью.
Французский очень неплохой — и сам по себе, и в купажах.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.05.20 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>Наливали как то шираз где то в эти деньги (обычно такое жмутся на тестинге давать, но несколько раз пробовал). Как обычный шираз, но вкуснее, если пробовать подряд с более дешевыми. Просто так если подряд с дешёвыми не пробовать — разница не очень заметная. Не стоял бы вопрос цены, и если это не первая бутылка за вечер — только такое бы и брал.


D>Хороший шираз — годное вино. Но за разумные деньги (до 15€) почему-то ничего хорошего из него не попадалось, поэтому даже бросил пытаться пробовать покупать.


Шираз и Сира это же один и тот же сорт?

По цене мне попадаются от 20$.
Но с ширазом лотерея.

Австралийский "The laughing Magpie" и Испанский "The numbers syrah" оказались погаными на вкус.

"Cloof shiraz" из ЮАР, "Penley Estate Timbrell" (купаж) из Австралии, "Poggio querciolo" из Италии, "Gnarly Head. Petite sirah" из Калифорнии — суперские.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Вино, которое стоит больше 5 тыс.
От: gyraboo  
Дата: 25.05.20 09:43
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Даже интересно, что же там такого может быть чтобы вино стоило больше $70? Я беру обычно за $3...$15 за бутылку.


Букет может быть богатым. Мы как-то с женой зашли в винный бутик и взяли ради интереса по рекомендации кависта марочное вино (никогда раньше не пробовали).
Оказалось, что недорогое марочное вино на порядок круче дорогих столовых (т.е. тех, что продают за $50).
Просто небо и земля.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.